PDA

Просмотр полной версии : Беларуская ці руская мова? Якая выжыве у нас? Ці абедзве


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Playgirl
26.06.2009, 13:51
Мадам Тит-Раш, следовательно вам пора сменить специализацию, переключившись на охаивание российского правительства. Или кишка тонка поднимать ножку на Пут-Меда?

Айсберг
26.06.2009, 14:40
Вера, как обычно, по традиции беларуской власти, игнорирует все плохое, что она делала, и обходит стороной все вопросы, на которыми одними лозунгами не ответишь.(N)(N)(N)

Аз Есмь Царь
26.06.2009, 15:36
Ребята,пора сесть за стол мирных переговоров.Говорить надо о реалиях,а не за глаза и что будет и домысливать за других.Пока реалии таковы,что как бы жаль не было но в России трудно идет процесс становления:дороги и блат с халявой,а также пресловутое воровство во всем.Сейчас хвосты закручиваются,следовательно,процесс пойдет почти как в Беларуси.Даже в Туле после поездок главы в Могилев цветники стали вокруг разбивать,мелочь но приятно.

Playgirl
26.06.2009, 15:41
Виталий, да дружили и дружить будем, не обращая внимания на оппозиционеров в обеих странах. А с Димаськой мне забавно, правда, в последнее время стало скучно - повторяется мальчишка: нацисты, большевики, тролли... что-нибудь бы новое придумал, что ли...

Аз Есмь Царь
26.06.2009, 15:49
Диме одно скажу:эти большевики хоть грамоте обучили чукчей,эти большевики хоть лампочку зажгли,эти большевики хоть построили все,чем пользуются сейчас в личных интересах дерьмократы.При этих большевиках квартиры получали,а сейчас?При этих большевиках исчезла за два года детская беспризорность,и это после гражданской войны,а сейчас?При большевиках после ВОВ отстроили из руин страну,а сейчас?Конечно все это сделал народ,так он и сейчас есть или нет?А может просто нет руководящей и направляющей?
Дима подумай и не бросайся фразами насчет тех людей,о которых говорят нынешние дерьмократы,которым при них не давали руки греть.И ведь их было миллионы.

Onlyone
26.06.2009, 16:30
Ой,Виталий,вам с Верочкой всё подавай в красивой упаковке-как Толстой писал-русский человек падок до всего яркого...
Для таких,как вы власти и стараются....цветник....а в тюрьмах голодают политзаключённые, библиотека с лампочками,а больницы разваливаются...Ледовые дворцы,а дояркам платить нечем....Вам бы погремушку ещё в руку и....ну-толпу веселить...Грустно с вами,господа...Как это у Чехова: человек,выведи меня отсюда....

Playgirl
26.06.2009, 16:41
Вы, мадам Тит-Раш, не путайте, мягко говоря, божий дар с яичницей! Ваши так называемые политзаключенные - не кто иные, как обыкновенные хулиганы, и горевать о них ровным счетом в Беларуси некому! А то, что кто-то поголодать решил - так ведь полезно для здоровья, а кроме пользы все эти ваши дерьмократы стараются таким образом себе баллы набить в глазах хозяев.
И не надо "петь", что больницы разваливаются! Я даже не говорю о городских больницах, возьму для примера сельскую у нас в районе! Вы оторвите зад от кресла, съездите в п. Ганцевичи или с. Зембин Борисовского района и зайдите в тамошние больницы: чистота, свежий воздух, заботливый персонал. Не зря туда пациенты из города просятся!
И по поводу доярок: не знаю, как в других регионах, но в нашем доярки зарплату получают очень приличную!

Onlyone
26.06.2009, 22:20
Твоими словами,Верочка....вот оторви зад и заедь...... к нам в онкологию-1 больницу в МИнск-,у меня там заведующей подруга работает в одном из отделений.....без слёз невозможно об этой теме расуждать..
Фантики тебе всё....изящно упакованная ......

Onlyone
26.06.2009, 22:30
Беларусь на втором месте в мире по раку желудка 16:11, — Здоровье
Печальный рейтинг включает 111 стран мира. Первое место занимает Япония, второе - Беларусь, третье - Россия. На одном из последних - Франция. Почему повезло французам? Специалисты говорят: все дело в питании.
- Рак желудка у французов редкость благодаря культуре питания, - рассказал главный врач Минского городского онкодиспансера Зигмунд Гедревич. - С 12.00 до 14.00 у них ланч. Все едят, никто не работает. А у нас почти не выходят пообедать. Нарушение режима сказывается не сразу, а годам к сорока. Японцы попали на первое место из-за плохой экологии и любви к острой пище. Жизнь в мегаполисе, крупном промышленном городе не способствует здоровью. Заболеваемость раком вообще растет во всем мире. Только в Беларуси в прошлом году зарегистрировали 7283 раковых опухоли у 6561 больного (у некоторых опухолей было 2 - 3).

Айсберг
26.06.2009, 23:40
повторяется мальчишка: нацисты, большевики, тролли... что-нибудь бы новое придумал, что ли...
Верочка, так как нациста-большевика не называй, он лучше не станет! Потому и смысла нет что-то придымывать о Вас - ВАКТЫ говорят за себя!
На вопросы ответите?

Айсберг
27.06.2009, 00:12
Постите, ФАКТЫ.

Аз Есмь Царь
29.06.2009, 08:17
А я думал,Вы взрослый человек,Марина...

Onlyone
29.06.2009, 08:24
Не нужно обо мне думать,Виталий,и всё станет на свои места..

Альфонс
29.06.2009, 09:26
Я поддерживаю Марину, выживет наш белорусский язык. Хотя сейчас определённые трудности. Преподаю в 4 вузах Минска ,студенты, к великому сожалению, практически не говорят на родном языке. Но сами знаете , почему.

Альбинос
30.06.2009, 12:04
И почему? Потому что устаревший ,как "запорожец", неудобный, костный, не техничный и тд. А совсем не потому ,на что вы намекаете, шустрый педагог вы наш.

Аз Есмь Царь
30.06.2009, 17:17
Марина,Вы о себе выыысокого мнения...

Альф
30.06.2009, 17:26
Что подавляющее количество населения говорит на русском ( или "трасянке") - это - конечно, то - что называется - факт. Хорошо ли , плохо- ли - куда от него деться? Я сам учился в белорусской школе - и просто не могу забыть фанатичную любовь к языку наших преподавателей.
Немножко в сторону - а на каком языке говорят "русские"? Вот на каом - я сейчас пишу? К какой группе он относится? К славянской? Ой ли! несколько простых аргументов -какие слова - наимение изменяются - а тем более стираются из памяти - в языке? Вы согласны со мной - что слово "идиосинкразия" - забудется гораздо быстрее - чем слова "очи" ,"вусны"., - и многие другие - которые присутствуют во всех славянских языках - но отсутствуют в русском? Не разу - не задавались вопросом откуда вялись эти "глаза" "губы" и т.д? Да ни откуда - они там были веками! Потому что - это наименее подверженые исчезновению слова!Шевельните - ка теперь извилинами...

Аз Есмь Царь
30.06.2009, 17:32
Тема заезжена.По кругу нечего ходить.А то будем разговаривать на обезьяньем...:-D

Альф
30.06.2009, 17:34
А что подавляющая часть населения говорит на русском - так чтоже в этом удивительного? Население Европы до римского нашествия тоже имело свои родные языки и наречия - а после римлян перешло - каждый на свою "трасянку". ..Кто румынскую , кто французскую...А венгры - нет! - Потому ,что основатели этого народа гунны свой язык принесли. И заткнули римлянам рот.
.... Зато на них - турки повлияли...

Ofi Gela
10.07.2009, 19:42
Как это ни печально, но я не верю, что застану те времена, когда в Беларуси будут говорить по-белорусски. Тут писала дама, что язык стал вырождаться при Лукашенко. Ну может быть ей, как крымчанке и лучше знать. А я вот, как русская, проживающая с 80 года в РБ скажу, что за все это время (в том числе и до прихода к власти АГ) ни разу даже случайно не услышала ни в Могилеве, где я проживаю, ни когда находилась в других городах, людей, разговаривавших по-белорусски. Может это мне так не везло, не знаю? А на работе, где меня окружают в подавляющем большинстве белорусы, не раз приходилось слышать, когда заходит речь о белорусском языке их негативные отзывы о своем же языке и мнение, что они не хотели бы, чтобы их дети в школах обучались на "мове".

Альбинос
10.07.2009, 22:51
Тут у нас намёки пошли на закупацию ,даже римлян вспонили, так вот после того ,как римляне ушли с " аккупированных" территорий там такая "трясянка" началась ,святых выноси.

Nota Bene
11.07.2009, 14:45
может я не права, но бывая дома в семье украинцев слышу украинскую речь, а дома у белорусов слышу русскую речь. это что оккупация виновата?

Альбатрос
13.07.2009, 23:38
Москли постарались (

Айсберг
17.07.2009, 23:28
Людмила, Вы выдаете желаемое за действительное.
Да, конечно, в больших городах благодаря таким, как Вы - смотрящих на всех, кто говорит на другом языке, неполноценными, колхозниками и т.п. - разговаривать по-беларуски многим стыдно. Я уже не говорю о тех, кто из деревни переехал жить в город - они думают, что разговаривая на трасянке они стновятся городскими, а люди вроде Вас поддерживают это мнение.
Тем более, что на Востоке Беларуси русификация всегда шла усиленными темпами - чтобы думали, что и русские литвинам старшие братья, а Смоленщина - это Россия.

Айсберг
17.07.2009, 23:29
Я уже не говорю о том, что до АГ и проводимой им политики русификации повсеместно открывались беларуские школы, а сейчас их остались единицы.

Айсберг
17.07.2009, 23:30
Яркий тому пример:
<span class="Apple-style-span" style="font-family: Arial; font-size: 14px; color: rgb(34, 39, 57); font-weight: bold; ">Жодзінскі гарвыканкам прыняў рашэнне спыніць у мясцовай гімназіі беларускамоўную праграму навучання.

<font class="Apple-style-span" color="#222739" face="Arial" size="4">Мясцовыя ўлады, спасылаючыся на эканамічны крызіс і неабходнасць эканоміі сродкаў, вырашылі ліквідаваць прыярытэтнае беларускамоўнае навучанне ў гімназіі № 1 Жодзіна. Жодзінскі гарвыканкам ужо прыняў рашэнне № 928 ад 23.06.09 г. аб ліквідацыі адзінага ў рэгіёне беларускамоўнага гімназічнага класу.

Айсберг
18.07.2009, 12:20
http://kp.by/daily/24327.3/519137/
Статья о том, как литвины стали беларусами, и о том, как их делали русскими, чем и занимаются по сей день.

Krasavcheg
18.07.2009, 19:43
Димася,а сам-то,сам???Не нравиться-иди служи "оппам"!Уж они тебя и покормят,и напоят!!!Чего корячишься не ненавистную власть??? .

La Hoodra
06.06.2010, 12:10
Людмила выдает за истину то, что ей хочется видеть. Я , как всегда, согласна с Дмитрием. Шаповалов, все мотаете себе нервы? Живите уже во Львове. Что вам дался чужой президент, притом цыганской национальности.

Krasavcheg
06.06.2010, 16:11
Увы,Танюшка,не мне он дался,а вам.Так что-хлебайте свою чашу,а остальные живут-не нарадуются!

La Hoodra
06.06.2010, 18:04
Так у меня Медведев президент.

Krasavcheg
06.06.2010, 18:06
:-D :-D Вот и хлебайте!!!

Krasavcheg
06.06.2010, 18:08
Или вы не в курсе,что ваш президент относится к таким,как вы,ещё похлеще великого Лу....???:-D ;-)

La Hoodra
06.06.2010, 19:14
У меня лично все ок. Это львовяне корчатся и зовут к себе "великого" Лу.

Krasavcheg
06.06.2010, 19:26
Вы,как всегда голословны и предвзято лукавы.....:-P

Krasavcheg
06.06.2010, 19:36
Извините,Татьяна,но вы мне больше не интересны.Общайтесь с себе подобными.Скоро вас в Беларуси не останется совсем,а остальные будут брызгать слюной из-за границы.....Счастливо оставаться.

La Hoodra
06.06.2010, 20:48
Во Львов!:-D

Алхимик
20.06.2010, 16:40
привет нашим спецслужбамс уважением конечно:-D

Аллигатор
26.08.2010, 00:03
нас захватили. и теперь мы- типо лучшие друзья

Август
26.08.2010, 18:35
И русская и белорусская мовы должны быть. Никакой язык общения не пропадет. Пусть белорусские белорусы общаются меж собой на белорусском,а русские белорусы, (к каким отношу себя я) на русском!

Адольф Гитлер
02.09.2010, 22:04
Толькi БЕЛАРУСКАЯ МОВА!!!

Адольф Гитлер
02.09.2010, 22:09
на днях общался с таджиками об образовании, просто охренел. Оказывается во время СССР они учили в школе русский язык так как мы учили родной беларуский. Возникает вопрос!!! Почему???

Август
03.09.2010, 11:51
Потому что мы -русские,Черных!

Bon Jour
08.09.2010, 21:58
Беларуская школа
Сержук Сокалаў-Воюш
- Добры дзень у хату! Мы да Вас са школы.
Просім прабачэньня, як прыйшлі ня ў час...
Ах, якія ж дзеткі ў Вас -- чыстыя анёлы!
Можа б, Вы іх аддалі ў беларускі клас?
- Вот яшчо прыдумалі! Мы не панімаім
І рабёнка порціць Вам не аддадзім.
Мы ж яму навекі жызнь эцім паламаім,
Мы ж такіх прапясьцвіеў тут нагарадзім...
- Што Вас так спалохала, адкажыце шчыра?
Перад нашай моваю столькі ў нас пазык.
- Перастаньце, мілые, разайдзёмся сь мірам, -
Да каму он шчас нужон, этат Ваш язык.
Вот яшчо за горадам слышыцца часамі,
Как па-беларускаму людзі гаварат...
Толькі мы наслушалісь: із дзярэўні самі,
Да і школу кончылі там жа акурат...
- Дык у чым жа справа? Пасьля гэтай школы
Вы ж не занядужалі? Не здурнелі ж Вы?
На кватэру гледзячы, жывяце няквола,
Ані род ні страцілі, ані галавы...
- Бросьце агітацыю! Эта ўсё пустое,
І ня віжу пользы я ад такіх зацей.
У дзярэўню сьездзіце: ат ўрэмён застою
Вашай мове бацька мой вучыт там дзяцей.
Вот і палучаюцца дзеці с чудзясамі:
Едут с мовай сельскаю ў горад ўсё раўно...
- Вы даруйце -- зь вёскаю мы разьбярэмся самі.
Што зь іх атрымалася -- нам і так відно...
- Значыт, намякаеце на маю зарплату?
Толька зра стараецесь: ўсё ў мене акей.
Тут у нас ня Грузія, не Літва, рыбяты,
Не прайці паліціке тут у нас такей!..
- Вы ўсё ж падумайце аб дзіцячым лёсе,
Можа быць, і прыйдзеце да якіх высноў...
Мы на Вас разьлічваем, мы Вас вельмі просім,
І праз тыдзень па адказ вернемся ізноў...
* * *
- Вы саўсім не са школы! Эта ўсё толькі ролі.
Пад учыцеля каждый у мяня тут касіл.
Беларускія класы не нужны нашай школе!
Я гдзе нада узнал, я гдзе нада спрасіл.
Ён стаяў у дзьвярох, як на браме Шумахер,
Разказеліўшы рукі, поўны волі і сіл,
Ён сказаў: - па-дабру, убірайцеся нахер!
Я гдзе нада узнал! Я гдзе нада спрасіл...

Август
10.09.2010, 08:39
Выжыве у нас абедзве- и руская и беларуская мовы. Не трэба тольки з гэтага рабиць праблему! Беларуская мова жыва и будзе жыть далей,покуль будзе жыва руская мова. Оба братских языка должны быть как они уже имеются.

Bon Jour
10.09.2010, 20:49
Можна зрабіць выгляд, што праблемы няма, але яна ад гэтага не знікне.
Гадоў 30 назад, беларуская мова жыла ў вёсцы, зараз яе і тамака няма, бо яе замяняе трасянка.
Выснова аб тым, што беларуская мова "будзе жыць, пакуль жыве руская" недарэчны. Руская мова не дае жыццё беларускай, а хутчэй забівае яе.

Август
11.09.2010, 22:10
Чаму ж яна яе забивае? На якой маешь жаданне вясци размову на гэтай мове и вядзи. Хочашь па-беларуску,а кали да спадобы вясци гуторку па-руски- размауляй па-руски! Свабода выбара! Кожны мае права размауляць на той мове, на якой он жадае размауляць. К таму же гэтым мовам не трэба имець слоуник.

Decadence
12.09.2010, 12:41
Сфера ўжытку беларускай мовы, і сапраўды, звужаецца. Але ў мяне жыве надзея, што не ўсё так кепска. Нашу мову ў 1696 г забарнялі палякі, не дазвалялі ёй існаваць і развівацца ў Расійскай імперыі... Але ж яна выжыла...
У гарадах на ёй і сапраўды мала хто карыстаецца. Але ж калі да мяне зварочваюцца на рускай мове - на ёй і адказваю. Дома мы размаўляем на беларускай. Многія мае каллегі - таксама. Увогуле, мне ўжо даволі складана было пісаць на рускай мове - амаль 20 год працую на беларускай. Баялася ў інэце зрабіць мноства памылак граматычных... А зараз комп іх высвечвае - шмат прасцей. А вёска... Хутчэй гэта ўсё ўздеянне цывілізацыі...(тэлебачанне, радыё, недзе і інет). Таксама тое, што моладзь у большасці едзе вучыцца ў горад... Розніца паміж горадам і вёскай нівеліруецца...

Decadence
12.09.2010, 12:45
І яшчэ адзін незразумелы мне момант. Чаму імкненне размаўляць на беларускай мове, любоў да сваёй гісторыі - гэта прыкмета незадаволенасці ўрадам і аппазіцыйны настрой? (tr)

Mafia
12.09.2010, 22:21
Напэўна, таму, што ва ўладзе не хапае беларускасці

Август
13.09.2010, 06:37
Почему на хапае,кто жадае размауляць на роднай,беларускай,мове-размауляе. А кто хочет на русском языке-разговаривает на русском. И усе друг друга разумеюць не требуя переклада с беларуской мовы на русский язык. И гэта не кепска,а сапрауды вельми добра!

Август
13.09.2010, 06:39
Можна размауляць на той и на гэтай!

Decadence
13.09.2010, 10:12
Ну, напрыклад усе міністэрства культуры на чале з міністрам размаўляе на беларускай мове... Магчыма, гэта толькі пачатак...

Deja Vu
13.09.2010, 21:39
А зачем это насилие над личностью как заставлять говорить человека на котором он не хочет. Я считаю,что должно быть два языка-русский и белорусский и на каком госслужащий желает говорить,на том и будет говорить,писать и думать!

Decadence
13.09.2010, 21:42
А мне за мову душа баліць...(F) (F) (F)

Deja Vu
13.09.2010, 22:08
Так и размауляйце на сваей мове.Хто Вам не дазваляе?! А я хачу вясци гуторки сення на беларускай,а заутра на русской мове. И не трэба мне не дозваляць гэта рабиць.

Bon Jour
13.09.2010, 22:10
Мікалай, у тым і справа, што ўлады не жадаюць. Нават Прэзідэнт, з жудасным акцэнтам, але на рускай. На тэлебачанні, якое завецца беларускім, амаль не пачуеш беларускую прамову. Вось і выходзіць, што апазіцыя больш патрыятычная, чым улада.
зачем это насилие над личностью
Аксана, ізноў Вы аб сваім, ну ніхто жа Вас не гвалтуе.
Ёсць для Вас 2 мовы, ніхто іх не забараняе. Кажаце, на якім жадаеце. Нават, калі па-украінску будзеце казаць ніхто словы не скажа.
А вось службовец, не павінен рабіць што захоча. Ён дзяржаўны чалавек і павінен быць правадыром дзяржаўнай нацыянальнай палітыкі (якой, нажаль у нашых улад няма).

Deja Vu
13.09.2010, 22:26
Да он должен быть проводником государственной политики,но не белорусского языка или русского,без разницы. Он должен проводить национальную политику,но не белорусскую политику языка на дзяржаунам узроуне!

Decadence
14.09.2010, 08:34
Алена, на першым нацыянальным ідуць навіны на беларускай мове, ёсць перадачы і на іншых каналах... Хаця хацелася б і больш. Толькі на мой погляд не трэба блытаць розныя паняцці. Не думаю, што беларускамоўны чалавек больш патрыятычны, чым рускамоўны... Любоў да радзімы, душэшны боль за яе лёс можна выказать рознымі словамі, на розных мовах, а можна і без слоў...

Bon Jour
14.09.2010, 21:12
Таццяна, гэта зразумела. Можа і беларускамоўны быць прайдзісветам і здраднікам. Аднак у яго больш прывабны выгляд, чым у таго, які заяўляе, што беларуская мова бедная і на ёй нельга нічога выказаць, пры якім зачыняюцца беларускія школы.

Bon Jour
14.09.2010, 21:27
Нiводнага роднага слова,
Ўсе рускiя толькi гучаць,
Няма больш народа такога,
Каб мову жадаў пазычаць.
Ўсе мовай сваёй размаўляюць,
Было так ў любыя часы,
Ды роднай сваёй пазбягаюць
З пагардаю беларусы.
I песнi спяваем чужыя,
Амаль што не маем сваiх.
Чаму мы зрабiлiсь такiя?
Чаму гоман родны зацiх?
Нас рускiмi стаць прымушалi,
Быў царскi суровы загад,
Культуру народа тапталi,
Упарта цягнулi назад.
I вынiк цяпер добра бачны:
Не кажам даўно родных слоў,
Ды карнiкам нашым удзячны,
Да iх адчуваем любоў.
А.Балуценка

Август
14.09.2010, 22:48
Каб зъявиуся таки народ неабходна яго прымусиць вучить беларускую,родную,мову. А для кого она не родная-все роуна прымусиць. Чтоб на работу не мог устроиться,не сдав экзамен по грамматике белорусского языка! А чтобы стать президентом!!! То и подавно! Вот чего добивается наша свядомая мястечковая оппа! Чтобы и дальше отделить народы друг от друга! Мало того что поделили по хуторам,так теперь прымусиць размауляць усех на роднай для каго-то мове! Только спадары время языкового разделения ушло! Зъявиуся Инет,а значит ваши потуги обречены! Должно быть только дзве дзяржауные мовы и не меньш- русская и беларуская!

Bon Jour
15.09.2010, 20:37
Прымушаць нікога не трэба. Далорэс Ібаруры 50 гадоў пражыла ў СССР, а рускай мовы так і не вывучыла. Яе права казаць на той мове, на якой захоча.
Але, калі ты дзяржаўны службовец, то павінен валодаць 2-ма дзяржаўнымі мовамі, інакш не маеш правы займаць гэта пост!
На мой погляд, у сістэме дзяржаўнай адукацыі, не павінна быць ні беларускіх, ні рускіх школ. Навучанне павінна весціся на 2-х мовах, напрыклад, тэхнічныя дысцыпліны на рускай, а гуманітарныя на беларускай.
Прыватная жа адукацыя можа быць на любой мове, хоць на кітайскай.

Deja Vu
16.09.2010, 11:59
Я с этим с Еленой согласен!

Decadence
16.09.2010, 12:07
Навучанне павінна весціся на 2-х мовах, напрыклад, тэхнічныя дысцыпліны на рускай, а гуманітарныя на беларускай.
Алена, галоўнае тут, каб потым гэта мела працяг у вузаўскім навучанні, ці ў сярэднеспецыяльных адукацыйных установах. І яшчэ. Паспрабуйце арганізаваць грамадскую арганізацыю, якая б дабівалася падобных змен. Калі праблема асабіста для вас толькі ў гэтым, то ніякіх перашкод, здаецца, няма? Вы спрабавалі нешта зрабіць? Есць людзі ў грамадстве, што падтрымаюць падобныя патрабаванні.

Bon Jour
16.09.2010, 20:39
Я не палітык, і гэтую справу не пацягну. Магу толькі выказаць свой пункт гледжання.

Krasotka
17.09.2010, 09:35
А цi змогуць усе гуманiтарыi выкладаць на беларускай мове?

Адреналин
17.09.2010, 12:17
цікавы аналіз Зянона Пазняка пра сённяшні стан беларускай мовы http://bchd.info/index.php?newsid=3141

Адреналин
17.09.2010, 12:20
2 Николай Малахов Віталь Рымашэўскі выступае за адзінства ў шматстайнайсці. У Беларускай хрысціянскай дэмакратыі людзі размаўляюць на той мове, якую яны асабіста абіраюць...

Bon Jour
17.09.2010, 20:29
А цi змогуць усе гуманiтарыi выкладаць на беларускай мове?
Няхай вучацца. Зразумела з кавалерыйскага наскоку гэта не возьмеш. Паволі, пакрысе, ў гэтым кірунку трэба рухацца.

Bon Jour
17.09.2010, 21:01
Зянон мае рацыю. Працытую яго:
Стан беларускай мовы цяпер горшы нават, чым быў у Савецкім Саюзе,
Тады заставаліся, аднак, вызначальныя астраўкі беларускасьці. Гэта радыё, якое было цэнтралізавана праведзена ў кожны дом і гаварыла толькі па-беларуску (акрамя ўключэньняў Масквы). Гэта Беларускае тэлебачаньне, якое ў асноўным таксама гучэла па-беларуску (дыктары, ўсе выпускі навінаў, рэпартажы і г.д., акрамя ўключэньняў Масквы). Гэта газэты на беларускай мове (большая палова раённых і чатыры абласныя газэты з шасьці выдаваліся па-беларуску; цэнтральныя газэты або дубляваліся па-беларуску і па-руску, альбо выдаваліся сымэтрычна — адны па-беларуску, другія па-руску («Чырвоная зьмена», «Знамя юности» і г.д.).
Усё гэта было ліквідавана ўжо ў незалежнай Беларусі.
Пасіўна слухаючы беларускае радыё, аглядаючы беларускае тэлебачаньне, праглядаючы час ад часу беларускія газэты, людзі, нават далёкія ад беларушчыны, нясьведама засвойвалі фрагмэнты мовы, здольныя былі яе разумець.
Нацыя была ўжо асьлеплена, але яшчэ не аглохла.

Август
18.09.2010, 22:04
Ну,хоть в этом вы отметили СССР,а то только жаловались,что при Союзе вас,шчырых-белорусов,душили во всех областях белорусской культуры.

Август
20.09.2010, 11:43
А вам,беларусам,не трэба аддаваць сваю мову Рассии! Хто от вас гэта потрабуе? Кали ласка,размауляйце на сваей мове,але и нашу,рускую,мову не забараняйце. Мы,руские,так сама жывем у Беларуси и жадаем размауляць и чытаць на сваей роднай,рускай,мове! Зразумели?! *Не вы одни,беларусы,у Беларуси!

Decadence
20.09.2010, 11:46
Мікалай и Николай, ну вы и насмешили... Что за группа!!! Все веселее и веселее:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Molodoy
20.09.2010, 16:25
Николай, у ЗША рускія таксама есць, чаму б там не зрабіць расейскую мову другой дзяржаўнай?

Август
20.09.2010, 17:23
A таму,что русская мова,здесь уже была. А значит она должна быть и дальше. Или ты считаешь,что я не гость,а гражданин Беларуси,должен только размауляць на вашей беларускай мове.Нет. Русский язык должен быть одним из дзяржауных мов Беларуси и не меньш. Вашу беларускую мову никто не запрещал. Более того при СССР она развивалась,как было отмечено З.Позняком. Так что,если нема жадання шукаць проблемы с русскоязычным населением Беларуси,не советуем вас прымушаць вясци нас размову на вашей беларускай мове-у нас есть своя,родная-руская мова. И для того чтобы понять вашу мову не патребен перекладчик. Только последний дебил не сможет ее понять.

Август
20.09.2010, 17:34
Что касается того,что пишут на заборах! Мартышкин труд. В США пишут тоже самое даже на китайском! Это зависит не от языка,а от культуры. А если послушать как общаются меж собой бело-красно-белые отморозки-то,извините,ребята! " А судьи кто?" Чем вы,шчырые беларусы,лепш нас,русских?! Культурой? Да вы такие же как и мы! Вы послушайте сами себя как вы общаетесь со своими оппонентами. Я был как-то в группе " Жыве Беларусь"-так там такое наслушаешься от Витушки,Людмилы Федоровны,Эдуарда Юрьевича-что блевать от них хочется! Так что шчырые беларусы не кичитесь своей культурой и воспитанием! Вы не лучше нас,русскоязычных!

Август
20.09.2010, 17:37
Нет Тукач,на конт мовы надо спросить ГРАЖДАН БЕЛАРУСИ,а не беларусов. Или вы арийскобелорусской расой уже стали. Нас уже в расчет не берете! Смотрите,допрыгаетесь,до Приднестровского конфликта!

Decadence
20.09.2010, 17:40
Елена, хочу вернуться к своему старому вопросу после этих дискуссий. Ну и как? Связь с патриотизмом прослеживается?

Август
20.09.2010, 17:45
Он там был и будет снова. Это было временно,пока у власти стоял америкосова проститутка Ющенко. Сейчас на Украину русский язык возвращается,как бы украинские бандеровские западенцы не *были против. Не надо повторять ошибки большевиков-" разрушим старый мир до основанья и построим новый". Хотя бело-красно-белые националистические отморозки те же большевики,только они сейчас зовуться "шчырыми беларусами"!

Август
20.09.2010, 17:54
А я и уважают тех,кто уважает нас,русских. Мы вас язык не запрещаем,более того знаем его и поддерживаем. И хотим чтобы было два государственных языка на государственном уровне. Это и называется уважением. А когда " на конт мовы" поспрашаем беларусав,то шчырае спадарство,вы тут помыляецесь! Не беларусав,надо спросить,а ГРАЖДАН Беларуси. Что не одно и тоже! Я зразумела давеу сваю думку? Хиба паутарыць?!

Август
20.09.2010, 17:54
А я и уважают тех,кто уважает нас,русских. Мы вас язык не запрещаем,более того знаем его и поддерживаем. И хотим чтобы было два государственных языка на государственном уровне. Это и называется уважением. А когда " на конт мовы" поспрашаем беларусав,то шчырае спадарство,вы тут помыляецесь! Не беларусав,надо спросить,а ГРАЖДАН Беларуси. Что не одно и тоже! Я зразумела давеу сваю думку? Хиба паутарыць?!

Decadence
20.09.2010, 18:02
Ну будет он там или нет это как народ решит это их дело.Может и в беларуси двумя руками за это тоже дело беларусав.Вот только не стоит оскорблять политиков других государств.Их свой народ осудит ежели они чтото делали не так.
Мікалай, вельмі слушная прапанова.

Август
20.09.2010, 22:01
Я не оскорблял президента Украины,Виктора Януковича,к которому я отношусь с большим уважением. А Ющенко-это бывший президент,а не действующий. И за то,что он фашисткому ублюдку Степану Бандере,присвоил звания Героя Украины он не достоин уважения. И далее,я себя считаю гражданином СССР,а не только одной Беларуси. А это значит,что Украина,Грузия,Киргизия и т.д.-это все моя великая Родина! Поэтому для меня Украина и Грузия не чужие,а свои!

Krasotka
21.09.2010, 05:57
В нашем государстве чиновники не очень-то приучины думать. Раз - и ввели обучение на белорусском языке. Через два года взяли и отменили. А подумать? Забыли? Зразумела з кавалерыйскага наскоку гэта не возьмеш. Паволі, пакрысе, ў гэтым кірунку трэба рухацца.

Krasotka
21.09.2010, 05:58
К посту Елены Николаевой.

Krasotka
21.09.2010, 05:59
Интересно, а сами чиновники смогут говорить на белорусском? Документы составлять?

Krasotka
21.09.2010, 06:00
Вообще, для человека родным считается тот язык, на котором он мыслит. А не тот, на котором он говорит.

Decadence
21.09.2010, 10:11
Я тоже его уважаю за то что поддержал Грузию во время Российской агрессии против грузинского народ...
Мікалай, мы это все видели совсем другими глазами. С точностью до наоборот.

Decadence
21.09.2010, 16:06
Вообще, для человека родным считается тот язык, на котором он мыслит. А не тот, на котором он говорит.
Зразумала. Таму я, безумоўна, беларуска....

Decadence
21.09.2010, 16:11
Да я не чего не видел также как и вы и скорее всего все беларусы и Русские.Я говорю то очем говорит и пишет вся европ.па.Им не доверять основание нет у меня да и кто я такой вставлять свое мнение в целое европейское

А вот это зря. Думать все равно стоит. В виду геополитических разногласий между Западом и Востоком. А они никуда не ушли и не уйдут... Конечно, насчет СМИ говорить можно всякое. Вот только когда говорят с экрана люди, залитые кровью, женщины с заплаканными детьми на руках... Это уже не лозунги...
Насколько я наслышан в беларуси знают о событиех тех дней с российских сми?но также я много прочитал и то что у беларусов нет доверия к российским сми или кресный батька это правда?Как бы там не было я придержеваюсь мнение мирового сообщество которое щитает россию огресором

Decadence
21.09.2010, 16:14
Извините, нечаянно пост отправила.
Насколько я наслышан в беларуси знают о событиех тех дней с российских сми?но также я много прочитал и то что у беларусов нет доверия к российским сми или кресный батька это правда?Как бы там не было я придержеваюсь мнение мирового сообщество которое щитает россию огресором...
А "крестного батьку" я не смотрела и не скорблю об этом. Это что-то вроде "поиска Колиной мамы"... Например, если собрать все, что написал обо мне дук, кинуть пару-тройку кадров... Тоже кинчик тот еще будет. (fr) (fr) (fr)

Decadence
21.09.2010, 16:15
А вот как военному вам может и стоило бы разобраться... Хотя легионеру (французский иностранный легион??? правильно???) вряд ли это свойственно (никакой отрицательной характеристики, не поймите превратно).

Decadence
21.09.2010, 17:04
Понятно. Значит мы, как обычные обыватели, узнаем правду намного позже.

Август
21.09.2010, 17:15
Какой еще спутник? Что Вы там еще за сказки придумываете? Какой смыс России нападать на Абхазию,которая давно хочет в Россию. Что за бред? Случайно не с бодуна такие сказки сочиняли?

Август
21.09.2010, 17:31
Вы,Тукач,кого хотите того и слушайте-хоть пиндосов хоть америкосов! Факт геноцида Саакашвили (а не грузинского народа) по отношению к абхазцам очевиден и не подлежит сомнению. А то что Россия ввела свой войска чтобы предотвратить это,то я это считаю правильным.

Август
21.09.2010, 17:36
И не приводите в пример Чечню. Со мной в Москве работают дагестанцы и все они осуждают этих "героев" из Чечни. Они достоверно рассказывают о рабстве в Чечне,когда на кирпичном заводе работали украинцы,русские,белорусы граждане России,которых они взяли в плен. Все они оправдывают операции по ликвидации этих боевиков.

Август
21.09.2010, 17:39
А страшилки о России не рассказывайте,наслышаны! Если Вы в них верите,то это Ваше право-хоть в черта!

Август
21.09.2010, 20:05
Со спутников можно сейчас даже читать газету. Но то что Саакашвили начал войну против собственного народа и хотел кровью напоить строптивых абхазцев-это не оспоримый факт. И ваше мировое сообщество нам не указ.Это сообщество давно вынашивает замысел захвата России! Непонятно,что забыло это мировое сообщество в Афгане,совсем недавно помогая ему против нас,СССР. Поэтому эти пиндосы и америкосы нам не указ.

Decadence
21.09.2010, 20:12
Соглашаюсь с позицией Николая Малахова, в силу того, какой информацией мы располагаем.

Август
21.09.2010, 20:14
И то что там Вы видели со спутников можно показать поразному. Сначала боевых действий,когда российские войска вошли защищать Абхазию,грузинское телевидение передавало российские телерепортажи,выдавая за свои. И эти телерепортажи транслировались в мировом узколобом сообществе,которое верило им. И пришлось этому сообществу доказывать,что это плагиат америкосовой проститутки Саакашвили!

Decadence
21.09.2010, 20:14
При необходимости можно просматреть видеозапись определенной месности до мелочей в любое время суток.
Боюсь, что при необходимости технологии позволяют и поиграться со всеми этими записями.

Decadence
21.09.2010, 20:24
Мікалай, а вторую мировую-то кто все же выиграл?

Decadence
21.09.2010, 20:38
Мікалай, вы как ребенок, чес слово... Россия пытается "скушать" Беларусь, идет информационная война - вы правы. Но ведь нельзя же экстраполировать эти выводы на всю остальную информацию в российских СМИ.

Decadence
21.09.2010, 20:54
Я пыталась вам только сказать, что НЕЛЬЗЯ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ В РОССИЙСКИХ СМИ считать ложной. А если вы настаиваете именно на этом, то ВСЕ СМИ В МИРЕ - лгут.

Decadence
21.09.2010, 21:02
Ну вы опять. Информация ВСЕГДА несет в себе информацию. Тут уж насколько вы вникаете в суть. Все сми лгут кроме российских? (md) (md) (md) (md) (md) Еще раз. Вы сказали, что российские СМИ лгут во всем и доверия к ним - нет! Я продолжила вашу мысль - все СМИ в мире лгут, поэтому и верить им нельзя... А вы мне приписываете "кроме российских"(md) (md) (md)

Decadence
21.09.2010, 21:06
почему Обхазцы стали масово выгонять русских с обхазии и отбирать у них жилье
Кстати, интересно. А почему?

Decadence
21.09.2010, 21:11
А на вопрос ответить?

Август
21.09.2010, 22:23
Ха-ха-ха! Если ложь и клевета в Евросоюзе запрещена,то почему он транслировали грузинское телевидение не проверив авторство телерепортажей?

Август
21.09.2010, 22:30
Евросоюз давно хочет оторвать Беларусь от России. Им противен был Лукашенко,который вышел на союз с Россией. А когда отношения испортились,то пригласили в Восточное партнерство,куда Лукашенко сразу пошел,чем показал,что он ненадежный союзник. А СМИ в России свободного нет,как его нет нигде! Кто оплачивает-для того и танцуют.

Август
21.09.2010, 22:32
А России не было смысла вводить свои войска в Абхазию,поскольку они уже там были как миротворческие.

Август
21.09.2010, 22:44
Тукач,Вы хоть Чечню то не называйте Ичкерией! Я вижу,вы этих уродов оправдываете,которые взрывают метро в Москве. А то что всякая сволочь на Россию прет,чтобы иметь ее богатства-это всем известно. А также то,что Россия хочет иметь в своем составе Беларусь и Украину. Так *и я не против этого,как и большинство простого народа,кроме бело-красно-белых предателей Советского Союза. И я уверен,что когда-то это и произойдет. Белорусы,украинцы и русские-это один народ,хотя националисты пытаются нас натравить друг на друга. Но этим уродам этого сделать не удастся. И не обиляйте,Тукач,эту америкосову проститутку Саакашвили!

Август
21.09.2010, 22:54
Ха-ха-ха! Откуда Вы,Тукач,взяли что абхазцы стали выгонять русских и забирать их жилье? Сами придумали или кто подсказал? Я недавно приехал с Сочи,где строил энергообьекты *и часто заезжал в Сухуми. Что-то я такого там не то что не видел,но и не слышал. Вы,Тукач,больше слушайте международное сообщество,Вам еще не то расскажут.Вы только рот пошире расскрывайте!

Molodoy
22.09.2010, 00:28
Не трэба нам Расея, І большасць насельніцтва да гэтага схіляецца. А бел-чырвона-белы сцяг, як і герб "Пагоня" мае сваю гісторыю, у адрозненні ад камуністычнай чырвона-зялонай трапкі, прызначанай Расеяй на ролю дзяржаўнага сцяга. А Расея ў сваім складзе хай мае каго хоча, а нас у багну цягнуць не трэба нават спрабаваць. Хачу заўважыць, што нават рэзка супрацьлеглыя меркаванні можна выказываць без лаянкі і знявагі да астатніх.

Август
22.09.2010, 08:33
Трапка -это ваш бела-червона-белы флаг. И его история начинается с авторства Клавдия Дуж Душевского.

Molodoy
22.09.2010, 09:31
Ва ўсіх свае погляды на гісторыю. Але ў гэтым я з вамі не магу згадзіцца, наш гістарычны сцяг упершыню узгадваецца на карціне, што адлюстроўвае бітву пад Воршай 8 веасня 1514. А чырвона-зяленая трапка прызначана на ролю сцяга ў 1951 годзе, і ў сучасным выглядзе існуе з 1995 года і адрозніваецца *толькі адсутнасцю сярпа і молата. І ў якога сцяга большая гісторыя?

Август
22.09.2010, 10:35
Под Оршей был не ваш сцяг,а КАВАЛЕРИЙСКОГО отряда Великого княжества- не белорусского,а ЛИТОВСКОГО. Не приписывайте то,чего не было. Историю можно под себя подделать,но факты,увы,нет. Бело-красно-белая трапка,под названием сцяг,появилась с разрешения Вильгельма Кайзера,которому послали письмо предатели своего народа представители не признанной БНР.

Август
22.09.2010, 10:40
И не возвеличивайте в герои гетмана Острожского,который выиграл всего одно сражение,а в остальных всегда получал тумаков от москалей,даже от необученного военному делу народного ополчения.Нет,Острожский это не А.В.Суворов!

Molodoy
23.09.2010, 08:39
Ну першай сталіцай ВКЛ быў Навагрудак. А гэта наш беларускі горад. А дасягненні Суворава ні хто не ставіць на абмеркаванне. Але не трэба другіх дзеячаў ганьбіць, ва ўсіх свая роля ў гісторыі, і наш сцяг - гэта наш сцяг, які мае сваю гісторыю і які ні хто гвалтоўна не прызначаў. І яшчэ я не бачу падставы дзеля таго, каб заснавальнікаў БНР называць здраднікамі. Яны калі ў чым і вінны, дык у тым, што не змаглі захаваць яе незалежнасць. З павагай, Мядзведзеў С.У.

Август
23.09.2010, 10:51
То что это ваш город селета никто в этом не сомневается. А то что раньше он был литовским-это очевидный факт,как и вся территория Балтики до Черного моря и до Москвы. Вы были под литовцами,а не литовцы под вами.

Decadence
23.09.2010, 10:57
А бел-чырвона-белы сцяг, як і герб "Пагоня" мае сваю гісторыю, у адрозненні ад камуністычнай чырвона-зялонай трапкі, прызначанай Расеяй на ролю дзяржаўнага сцяга.
Паважаныя, у гісторыю ўжо трапілі як адзін, так і другі сцяг. Другое, што вам нешта у гэтай не падабаецца...

Август
23.09.2010, 10:58
Заснавальники БНР был предателями своего,белорусского народа,когда сотрудничали с кайзеровскими войсками.Если бы такого факта не было,то они не были здрадниками. А так они ИУДЫ! Как впрочем и в годы Великой Отечественной войны! Поэтому у гэтага сцяга кепска гистория и он не потребен Беларуси!

Decadence
23.09.2010, 11:00
Николай, вы опять свою ахинею несете? Про Острожского и ополчение??? О тех, кто "под" и "над"... Учите историю не в группах на "одноклассниках"... Всех вам благ, патриот...

Август
23.09.2010, 11:23
A как заснавальники БНР магли обараниць БНР,якое нихто не прызнау? И у первую чаргу сами беларусы,якие жадали быць з руским народом. Аб чым негадавали гэтые кайзеровские приблуды! Хто яе змог яшче абораниць и от каго? От большавикоу? Так яны так сама были беларусами!

Molodoy
23.09.2010, 12:47
Таццяна, проста Нікалай ўсе ведае так, як было на самай справе, магчыма ўсе бачыў сваімі вачамі. Гэта чалавек - закон, як ен кажа, так і было, другіх варыянтаў не магло нават быць. Мы цябе пазналі, Дункан Маклаўд.

Хуан Миг
23.09.2010, 13:07
Не стоит служивых всерьез воспринимать. В армии легко ФГМ заработать...

Molodoy
23.09.2010, 14:55
Віталь, дзякую за падтрымку, я ўжо сам гэта зразумеў, ды і як можна успрымаць словы чалавека, які толькі кідае абразы на права на лева.

Август
23.09.2010, 16:46
Ну и Слава Богу,что познали,успокоили!

Август
23.09.2010, 16:48
Не сказал бы Бычков! Вы и без армии этот диагноз заработали!

Август
23.09.2010, 16:51
Медведев,гисторию вучыть трэба!

Molodoy
24.09.2010, 08:24
Во Віталь, бачыце, цяпер я невуч, а Вы хворы. Нікалай яшчэ і экстрасэнс, на адлегласці дыягназы ставіць.:-D :-D :-D

Bon Jour
26.09.2010, 19:44
Доўга адсутнічала.
Цікавая карціна. Ідзе сварка толькі з аднаго бакі. Іншую, мусіць выдалілі. Незразумела, што да чаго.
Выдаляйце, тады ўсю спрэчку.

Bon Jour
26.09.2010, 20:09
Николай Малахов
при СССР она развивалась,как было отмечено З.Позняком.
Гэтага ў Пазняка няма. Ён толькі сказаў , што ў СССР у Беларусі быў беларускі выгляд, а цяпер яго не стала.
Только последний дебил не сможет ее понять.
Разумеюць беларускую рускія ў Беларусі, таму, што беларуская мова ў іх на-слыху. А расейцы не разумеюць, яны такіх слоў ніколі не чулі, як яны могуць разумець? Пры гэтым яны нармалёвыя людзі, не дэбілы.
я себя считаю гражданином СССР.
Король умер (СССР), да здравствует король (Россия, Украина, Беларусь)!
Поэтому для меня Украина и Грузия не чужие,а свои!
А, ці лічыць, Украіна Вас сваім? Не прымушае запаўняць міграцыйную карту пры Вашым візіце?
Заснавальники БНР был предателями своего,белорусского народа,когда сотрудничали с кайзеровскими войсками.
Адзін лічыць здраднікам заснавальнікаў БНР, іншы бальшавікоў, якія далучылі Беларусь да Расеі.
Можна сказаць адназначна толькi тое, што. хто за незалежную Беларусь, той не здраднік свайго беларускага народа.

Август
26.09.2010, 23:16
Верно,Елена,кто за незалежную Беларусь,тому и служба в рядах гитлеровской армии была почетна. И дружбаны были как Каизер так и Гитлер!

Август
26.09.2010, 23:18
Личыць меня Украина своим или нет,меня это не волнует. Главное,что я считаю ее своей как и ранее.

Август
26.09.2010, 23:25
Русские люди прекрасно понимают как украинский язык так и белорусский. Со мной ,в Москве, работают деревенские ребята из Беларуси,разнорабочими,которые говорят только па-беларуску. И их россияне прекрасно понимают,не надо Елена думать,что русские люди так глупы,что не смогут понять,что вячерать это ужинать,слухать-это слушать,розум-эта ум и т.д.

Переслегин
26.09.2010, 23:33
Николай что за охинею вы несете?Согласно последним данным 60% беларусов за независимость.Что мы все за Гитлера?О каком союзе может ити речь?Кто хотит жить в тех условиях в которых сейчас эживут руские люди?Зачем нам союз с россией ?Или есть желающие получить российский бордак?При нынешней власти в россии не о каком союзе не может быть речи.Я лично идиотом себя не щитаю променять свою жизнь в полне стобильном государстве на российский бордак.А в россии нынешняя власть на долго.

Bon Jour
27.09.2010, 22:13
Верно,Елена,кто за незалежную Беларусь,тому и служба в рядах гитлеровской армии была почетна. И дружбаны были как Каизер так и Гитлер!
Нават некаторыя расійскія палітыкі ставяць на адну дошку камуністычны і фашысцкі рэжымы, а Сталіна з Гітлерам.
То, па вашым, дружбаны Сталін і Берыя да служба ў НКВД гэта лепш? Прытым яшчэ і згубіць сваю дзяржаву.
Личыць меня Украина своим или нет,меня это не волнует. Главное,что я считаю ее своей как и ранее.
Але Вашага тамака нічога няма.
Русские люди прекрасно понимают...
... калі беларус кажа трасянкай
не надо Елена думать,что русские люди так глупы,что не смогут понять,что вячерать это ужинать,слухать-это слушать,розум-эта ум и т.д.
А хтосьці ў Маскве зразумее: дыван, люстэрка, коўдра, страха і г.д.?

Абракадабра
29.09.2010, 19:55
29.09.2010
У школьника забрали дневник, заполненный на белорусском языке 19
16:48, — Общество
Учительница действовала согласно инструкции о порядке формирования культуры устной и письменной речи.
Это история произошла с третьеклассником одной из гимназий города Гродно. Отец с сыном купили дневник, изданный на белорусском языке, вместе заполнили его на «роднай мове». Учительница, увидев непорядок, попросила купить новый и заполнить его по-русски, пишет газета «Наша Ніва» со ссылкой на газету «Вечерний Гродно».

Molodoy
29.09.2010, 20:52
Вось так. Прыгнет беларускай мовы - знішчэнне народу. Як у той песні "Прамаскоўскі кандыдат", што ж рабіць, спадзяемся на лепшае...

Xeritus
29.09.2010, 22:19
Николай Малахов
-------------------------

Xeritus
29.09.2010, 22:20
не нужно лукавить по поводу того что русский поймёт беларуса и украинца если они будут *не на суржике и трасянке а на мове

Август
29.09.2010, 23:17
Пусть говорят не на старославянском,а на современном белорусском и не будет проблем.Зачем усложнять язык и жизнь.Будьте проще!

Xeritus
29.09.2010, 23:21
интересно кто это говорит на старославянском? * и что такое по вашему современный беларуский?

Август
29.09.2010, 23:22
Елена,у меня и в Грузии и в Туркмении и в Узбекистане ничего няма,но это все моя Родина-мой Советский *Союз!

Август
29.09.2010, 23:25
Вас коробит,что Ваш беларус говорит трасянкой,а его нет. Ну и пусть говорит,а Вы говорите на старославянском и пусть Вас понимют такйе как Вы!

Xeritus
29.09.2010, 23:28
я вот сейчас Вас не понимаю--хотя мы переписываемся русскими буквами. * ЧТО ТАКОЕ по-ВАШЕМУ СТАРОСЛАВЯНСКИЙ?

Август
29.09.2010, 23:32
Саша,это при нынешней власти. Но надо смотреть не на то что временно,а на то что постоянно. А постоянны там- такие же люди как и в Беларуси. Не лучше и не хуже!

Molodoy
30.09.2010, 14:53
У нашым свеце усе часова, толькі ўсяму дадзены пэўны тэрмін.

Август
30.09.2010, 16:47
Вот именно,Медведев! Солнце светит прямо в глаз- ничего себе жара! Причем здесь милиция,когда свинью током убило! Тоже касается народа и власти над ним. Только народ - постоянен,а власть меняется,она временна. Мы,если объеденимся,то с народом,а не с Путиным и Медведевым!

Xeritus
30.09.2010, 20:03
Вартасць сяброўства-трымацца разам

Bon Jour
30.09.2010, 21:56
З таго, што мы сталі самастойнымі, незалежнымі дзяржавамі, не выцякае, што мы павінны стаць ворагамі.

Bon Jour
30.09.2010, 21:57
у меня и в Грузии и в Туркмении и в Узбекистане ничего няма,но это все моя Родина-мой Советский *Союз!
у Грузіі і ў Туркменіі і ва Ўзбекістане, якія, мабуць ніколі і не бачыў.
Тут недалёка і да ідэі сусветнага панавання.
а Вы говорите на старославянском и пусть Вас понимют такйе как Вы!
Навошта мне стараславянская, калі ў мяне ёсць родная беларуская мова.

Август
01.10.2010, 07:44
Елена,я в этих местах,Грузии и Туркмении,был на воинских учениях,а из Узбекистана в Киргизстан привозил груз 200,а в Казахстане обеспечивал правительственную связь *между Алма-Ата и Баикнур. Украину на учениях исколесил вдоль и поперек. Так что эти республики мне как родные! А панаванне над ними мне не нужно,а восстановление ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ *и не меньше!

Август
01.10.2010, 07:45
Елена,я в этих местах,Грузии и Туркмении,был на воинских учениях,а из Узбекистана в Киргизстан привозил груз 200,а в Казахстане обеспечивал правительственную связь *между Алма-Ата и Баикнур. Украину на учениях исколесил вдоль и поперек. Так что эти республики мне как родные! А панаванне над ними мне не нужно,а восстановление ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ *и не меньше!

Август
01.10.2010, 07:50
А если есть у Вас родная для Вас,беларуская мова,так и вядзице на ней размову. А для мяне яна не родная,так зачем мне на ней размауляць? И вообще кто на каком языке хочет говорить,читать,писать и думать -тот пусть на том и говорит- И ДАЖЕ НАХОДЯСЬ НА ПОСТУ ГЛАВЫ БЕЛАРУСИ!

Август
01.10.2010, 07:54
Самостийными и незалежными Вы ,Елена,стали от углеводородов,хотя могли пользоваться ими вместе. А так Вы с голой задницей,без выходов к морю,с населением меньше чем Москва- зато НЕЗАЛЕЖНЫЕ! И что она дала,простому народу,эта незалежность,кроме проблем?

Decadence
01.10.2010, 19:36
Николай, вы не поверите, но и простому народу НЕЗАВИСИМОСТЬ СТРАНЫ важна. Кстати, и я, и Елена к этому самому простому народу тоже относимся.

Адидас
01.10.2010, 19:52
Николай, оглянись по границам и задумайся... Литва, Латвия , Эстония -- неприкрытая враждебность. Украина -- ситуация до недавнего времени не лучше. Кавказ и так понятно, ничего хорошего. Средняя азия тоже не весело. Китай -- слюни текут, потихоньку кусают от пирога, но аппетит растёт.
А с таким хамским поведением друзей у вас не будет...

Переслегин
01.10.2010, 22:00
Самостийнымии незалежными Вы ,Елена,стали от углеводородов,хотя могли пользоватьсяими вместе. А так Вы с голой задницей,без выходов к морю,с населениемменьше чем Москва- зато НЕЗАЛЕЖНЫЕ! И что она дала,простому народу,этанезалежность,кроме проблем?
Сегодня 08:54.Проблемы у вас.И как видно с мозгами тоже их хорошо обработали ваши сми.Вы посмотрите как вы живете?И посмотрите как мы живем .Такой жизни как в российских регионах врагу не пожелаеш.Дак зачем нам такой саюз?Получается россия с голой задницей с ее огромными сырьевыми ресурсами не только с голой задницей но и с первобытными оборигенами в сельской месности.России до беларуси очень долеко во всех отношениях.

Переслегин
01.10.2010, 22:04
Ежели клан МедвеПутов и дальше будет проводить такую политику то и пользоватся своими сырьевыми ресурсами будет сама.Только Русскому человеку от этого легче не станет.

Переслегин
01.10.2010, 22:11
Хотелбы добавить отношений Россия Украина не так они хороши как об этом пишут и показывают российские голубые сми.Почему голубые потомучто с них мы узнали что у нас с украиной есть проблемы.Это полный бред.Осложнить отношение беларуси с украиной россия только мечтает.Но как заявил премьер министр украины позавчера в Минске пускай мечтает.Премьер министр украины по поручению президента прибыл в Минск подписать некаторые документы косающиеся энергетических вопросов.В том числе в укор россии был подписан договор о транспортировке *нефти по нефтепроводу Одеса Броды.

Август
01.10.2010, 22:42
Логвинов,это только благодаря Батьки у нас,в Беларуси,сохранились колхозы! Были бы у власти бело-красно-белые,этих бы колхозов давно бы не было бы. Сейчас спихнут Батьку,а это будет,поскольку он всем морально надоел и все хотят чего-то свеженького,и все пойдет продоваться и пропиваться с молотка. Колхозы прекратят свое существование и земли зарастут травой. И все! Будет как в Прибалтике,хуже чем в России!

Август
01.10.2010, 22:46
Татьяна,а что дает Вам лично эта НЕЗАЛЕЖНОСТЬ от углеводородов России и от российского народа?

Август
01.10.2010, 22:51
Виталий Кураш,друзья у России будут,она с каждым годом крепнет и становиться сильнее и привлекательнее. А в Евросоюзе народ бастует из-за плохой жизни. *В нашей ,братской России, скоро все наладиться! Я в этом полностью уверен.

Переслегин
01.10.2010, 22:56
Николай вы щитаете беларуский народ дебиломи чтобы мы спихнули батьку?Я вас заверяю не кто его не спихнет.Беларусь за Лукашенко двумя руками.Кто его может спихнуть при такой вертикали власти как у нас?обсурд.

Август
01.10.2010, 22:56
"Литва,Латвия ,Эстония -непрекрытая враждебность"...-Кого и к кому? Бывших эсесовцев к советским войнам разгромивших их. Или бандеровской западной Украины ? *Нам,белорусам и россиянам,такие отморозки не нужны! Их место в Сибири,на рудниках!

Переслегин
01.10.2010, 23:05
Нащет того что россия с каждым годом крепнет я не соглашусь.Россия с каждым годом роет себе яму все глубже.Экономика вся угроблена.Россия стала зависима полностью от своих сырьевых ресурсов которым европпа уже нашла ольтернативу.Ежегодно европпа уходит от энергозависимости от россии.А теперь разведанные запасы газа в греландии сулят полную независимость.И газопровод северный поток уже ушол в небытие.Россия пока боится это признавать.

Август
02.10.2010, 06:24
A каким образом газ из Гренландии будет поступать в Европу?

Переслегин
02.10.2010, 08:45
Возможно таким как и беларусь поставляет нефть с венесуэлы.К стати с вчерашнего дня беларуские НПЗ полностью отказались от переработки российской нефти.Мозырьский и Новополоцкий заводы на 80% загружены венесуэльской нефтью.+20% добываемой в беларуси нефти.

Decadence
02.10.2010, 09:03
Николай, а что же так народ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА отстаивает свою независимость? Никогда не задумывались?
А с Сашей я согласна. Такого бардака как сейчас в России нам не нать... И даром не нать, и с деньгами не нать... (известный советский мультик, помните?)
И еще. Не только для Николая. Ни от кого в своем окружении не слышала, что хотят политических перемен. Все, наоборот, их, этих перемен, боятся. А еще боятся беспорядков, которые могут быть сразу после выборов. Беспорядков, сценарий которых разрабатывается в том числе и "братскими" российскими спецслужбами.

Molodoy
02.10.2010, 10:24
Я б за ўсіх не казаў, што беларусь за Лукашэнку дзвюмя рукамі, есць і шмат іншых меркаванняў, не буду сцвярджаць, колькі іх але таксама не мала. Другое пытанне, што многія баяцца адкрыта выказваць сваю думку. А чым вам падабаюцца калгасы? Што ў іх добрага, нізкі заробак, шэраг забарон, бо толькі на паперы ўсе выглядае прыгожа , мы расцем у нас прывесы прыросты намалоты - глупства, але папера ўсе трывае...

Переслегин
02.10.2010, 11:18
Сергей навшта нам калгасы?глупый вопрос.Мы полностью на 100%обеспечены продуктами питание качественными да еще и продаем имеем за это волюту.То что работники сельского хозяйства порою получают не достойную своему труду зарплату это небольшой минус и нужно этим людям отдать должное они нас кормят.За сельским хозяйством будующее.Это наш национальный сектор экономики каторый доет реальную прибыль.Заходим мы каждый день в магазин полки ломаются от осортимента продуктов все наше беларуское с натурального сырья без какихлибо ееее.Дак что это от приписок берется?Я думаю ботон колбасы или хлеба с приписок на по лку магазина не положиш.Тем более не праш братьям россиянам.

Переслегин
02.10.2010, 11:19
Ну и то что не шмат за Лукашенку это обсурд.Не шмат тых хто супраць яго.

Molodoy
02.10.2010, 14:56
Яно добра,з боку глядзець, а я працую ў калгасе і гэты невялікі мінус мяне непасрэдна датычыцца. Навошта я вучыўся 5 гадоў, каб за кошт свайго здароўя і невялікага заробку завальваць полкі ў магазінах? Умовы для працы толькі на паперы добрыя, не скажу, што ўсе дужа дрэнна, але не так як па тэлебачанню. Мае меркаванне такое, каб арыентавацца у падзеях, што адбываюцца ў нас, патрэбна зкласці інфармацыю з Нашай Нівы і Савецкай Беларусі і пасля падзяліць на 2.

Август
02.10.2010, 18:02
То,что беспорядки будут сразу выборов-это однозначно!

Decadence
02.10.2010, 19:59
Сяргей, я пра сваю працу таксама магу вам жахаў панарасказваць... Ды, напэўна, і кожны...

Molodoy
02.10.2010, 22:42
Я не кажу, што гэта жахі, так, непрыемнасці якіх магло не быць. Далі б нам больш свабоды і было б усе выдатна. Напрыклад, навошта мне беларускія медыкаменты, калі ад іх эфект як ад святой вады. А замежныя купіць мы не можам. І шмат чаго падобнага, але жахам я гэта не лічу. Ну нічога, чакаем зменаў.

Август
03.10.2010, 09:10
А замежные,Медведев,лепш и не пробуй,если не хочешь отравиться- это сплошная подделка,как и их продукты питания,напичканные вредными добовками.

Molodoy
03.10.2010, 09:52
Я для насельніцтва за свае грошы купляю замежныя, і яны значна лепш працуюць. Ды і такія вытворцы як Баер Інтэрвет Інтэрхеме і інш. на шмат апераджаюць нашы. Як гэта не сумна, але так яно і есць, і гэта я бачыў сам. Можна быць патрыетам, але Faktum est Faktum.

Хуан Миг
03.10.2010, 13:25
Вот же европейцы странные - жрут себе отраву, и живут в среднем на 10 лет дольше чем беларусы.
А вообще интересно, как могут люди дальше Хойников в жизни нигде не побывавшие рассуждать о качестве зарубежных продуктов?

Переслегин
03.10.2010, 13:37
Да наверное люди которые дальше Хойников нигде не бывали врядли и компьютер в доме имеют не то что выход в интернет.Ну а то что за границей продолжительность жизни выше чем у нас то правельно за 15 лет не один народ не в состоянии увеличить продолжительность жизни.К тамуже у нас народ очень сильно постродал от чернобыля.

Хуан Миг
03.10.2010, 17:30
К тамуже у нас народ очень сильно постродал от чернобыля.

А вот это заметно по высказыванием некоторых на форуме:-D

Decadence
03.10.2010, 18:52
Я не кажу, што гэта жахі, так, непрыемнасці якіх магло не быць. Далі б нам больш свабоды і было б усе выдатна. Напрыклад, навошта мне беларускія медыкаменты, калі ад іх эфект як ад святой вады. А замежныя купіць мы не можам. І шмат чаго падобнага, але жахам я гэта не лічу. Ну нічога, чакаем зменаў.
БРЕД!!!!!(md) (md) (md) Во-первых, НЕ БОГОХУЛЬСТВУЙТЕ. Во-вторых, какое конкретно белорусское лекарство вам не помогло и на какое именно импортное денег не хватило?

Decadence
03.10.2010, 18:55
Виталий, а вы не слышали, что ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ КАЧЕСТВЕННЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ с вами и мной НИКТО не собирается????? Поэтому скажите спасибо тем, кто к нам на стол продукты поставляет. Сами-то много чего вырастили? Свою-то семью своими продуктами обеспечили? Или все же купили?

Molodoy
03.10.2010, 19:13
Я маю на ўвазе ветэрынарныя прэпараты. Вакцыны вытворчасці РБ - глупства, селенутрымліваючыя сродкі нават пры двухразовым ужыванні не забяспечываюць на100% прафілактыку беламышкавай хваробы. Адно, што добрае зрабілі - сродкі з дзеячым рэчывам цілазін, за гэта дзякуй. Наконт замежных сродкаў, яны есць, але ўзяць іх амаль немагчыма, а калі возьмеш будуць непрыемнасці... Купляйце беларускае Наконт багахульства, я веру толькі ў тое што бачу, а не ў казкі.

Хуан Миг
03.10.2010, 19:58
А вы, Татьяна, что ли из огорода не вылезаете?
Лично я в земле ковыряться не собираюсь. Считать денюшки намного интереснее (да и прибыльнее :

Decadence
03.10.2010, 20:43
Так вот и будьте благодарным тому, кто "в земле ковыряется" и обеспечивает ваши физиологические потребности. Согласно, А. Маслоу наши потребности являются ведущими мотивами социальных действий. А так же, согласно его иерархической пирамиде потребностей, в основе всего - физиологические потребности (в пище, питье, кислороде). Когда они удовлетворены, тогда на первый план выступают потребности в безопасности (физической и психологической) и т.д.
Если познакомитесь поближе с выводами этого ученого, то поймете, что государство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в силу возможностей проявляет заботу О КАЖДОМ.
А садавіну і гародніну я ўжываю. практычна, выключна сваю;-)

Хуан Миг
03.10.2010, 23:43
Я знаком с концепцией Маслоу. Вот только каким боком она относится к так называемой "заботе государства о каждом"?

Хуан Миг
03.10.2010, 23:44
В частности, мои эстетические потребности люди, выросшие на стихах Быкова, точно удовлетворить не могут :)

Decadence
04.10.2010, 10:54
Виталий, а вы глазки откройте - увидите. Или с людьми поговорите.
А когнитивные и эстетические потребности.... Это уж лично ваше достижение;-) Только в результате последовательного самоанализа и самоидентификации индивид приходит к осознанию лично значимых целей и ценностей существования.... А уж ежели и здесь у вас "кто-то" виноват (слева, справа, сверху), то проблема либо проходящая с возрастом, либо вообще НИКОГДА НЕ РЕШАЕМАЯ лично в вашем случае...;-) :-D :-D :-D

Хуан Миг
04.10.2010, 10:58
И причем здесь "кто-то виноват". Я хочу городиться президентом своей страны (ну хотя бы к пистолету не тянуться при упоминании о нем :) ) , а "усатая лысина" ну никак для этого не подходит

Хуан Миг
04.10.2010, 11:01
Лично мне Лукашенко ничего плохого не сделал, но это не повод молчать и делать вид, что все хорошо в стране.
Не знаю как вы, а я считаю, что матери и жены Гончара, Красовского и Завадского заслуживают того, что бы убийцы их близких сидели в тюрьме

Decadence
04.10.2010, 11:12
И причем здесь "кто-то виноват". Я хочу городиться президентом своей страны (ну хотя бы к пистолету не тянуться при упоминании о нем * ) , а "усатая лысина" ну никак для этого не подходит

Тогда это в Новинки - их профиль... Это как раз зарисовка к "исключительной адекватности" собеседников....:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Decadence
04.10.2010, 11:15
Лично мне Лукашенко ничего плохого не сделал, но это не повод молчать и делать вид, что все хорошо в стране.
Не знаю как вы, а я считаю, что матери и жены Гончара, Красовского и Завадского заслуживают того, что бы убийцы их близких сидели в тюрьме
Сначала, насколько я понимаю, нужно доказать факт убийства. И о стране. Да, у нас есть проблемы, которые нужно решать. Я бы тоже многое поменяла бы. И что?

Хуан Миг
04.10.2010, 11:24
При нынешнем режиме никто и ничего доказывать не будет.

Да, у нас есть проблемы, которые нужно решать. Я бы тоже многое поменяла бы. И что?

"прызвычаілісь", да? :)

Decadence
04.10.2010, 11:34
Да нет. Просто революций не нужно, чтобы их решить. Всего можно достичь в результате мирного развития и сохранения в обществе стабильности.

Decadence
04.10.2010, 11:36
Особенно если революции нам экспортируют "крайне озабоченные тяжелым уровнем жизни белорусского народа" братские и не очень страны.

Хуан Миг
04.10.2010, 11:43
Вы правы, революции нам не нужны. Но разве можно назвать происходящее в стране развитием? Может точнее проеданием ресурсов?
Власть и так и так поменяется. Разница лишь в том, что сейчас мы опять упустим время и возможности развиваться в правильном направлении. А лет через 5-10 наш памяркоуны лехтарат и так и так поднимет Луку на вилы

Decadence
04.10.2010, 11:47
Виталий, мы по-разному видим и оцениваем окружающую действительность.

Хуан Миг
04.10.2010, 11:56
Ну тогда не удивляйтесь курсу доллара летом за 5-6 тысяч :)

Decadence
04.10.2010, 11:59
Нужно срочно приобретать валюту!!!!:-O

Bon Jour
04.10.2010, 21:41
Николай Малахов
Елена,я в этих местах,Грузии и Туркмении,был на воинских учениях,а из Узбекистана в Киргизстан привозил груз 200,а в Казахстане обеспечивал правительственную связь *между Алма-Ата и Баикнур. Украину на учениях исколесил вдоль и поперек. Так что эти республики мне как родные!
Гэта ідэалогія акупанта - дзе я пахадзіў у вайсковых ботах, тамака мая зямля.
А панаванне над ними мне не нужно,а восстановление ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ *и не меньше!
Калі дагэтуль "ВЯЛІКАЯ ДЗЯРЖАВА" трымалася на сіле, то няма падстаў, што яна ў наступным будзе засноўвацца на любві.

Bon Jour
04.10.2010, 21:47
Самостийными и незалежными Вы ,Елена,стали от углеводородов, хотя могли пользоваться ими вместе.
Наіўна гэта і смешна. Што ні зіма, так мерзнуць расійскія гарады і сёлы. *Няўжо расійскае жа тэлебачанне не глядзіце?
Не ўсё імі могуць карыстацца, таму, што прыналежаць яны не расійскаму народу, і нам не будуць прыналежаць.

Bon Jour
04.10.2010, 21:49
В нашей ,братской России, скоро все наладиться! Я в этом полностью уверен.
Мы за Расею толькі ўзрадуемся, калі гэта будзе так. Аднак казкамі пра светлую будучыню цяпер нікога не прывабіш.

Bon Jour
04.10.2010, 21:52
Сергей Медведев
Навошта я вучыўся 5 гадоў, каб за кошт свайго здароўя і невялікага заробку...
Нажаль, так усюды і заўсёды.
Салодка есць не працуючы толькі той, хто жыве за рахунак іншых.

Переслегин
04.10.2010, 21:57
Ну тогда не удивляйтесь курсу доллара летом за 5-6 тысяч
Сегодня 12:56 .Да этим нас каждые выборы пугают и что?От этого мы только крепчаем кстате в месте с национальной валютой.

Переслегин
04.10.2010, 22:04
Сергей Медведев
Навошта я вучыўся 5 гадоў, каб за кошт свайго здароўя і невялікага заробку....Сергей а вы вообще ради чего учились?Ради диплома?или ради того чтобы получить специальность и работать на благо общества?Вы вообще знали на кого шли учится и представляли вашу профессию счем придется вам столкнутся?Как я понял вам после вуза нужно отработать 5 лет по распределению?Вы учились на бюджетном отделении?или на комерческом?Вам предоставлены были льготы за то что вы работаете в сельской местности?

Переслегин
04.10.2010, 22:15
Сергей вы извините опять же.Я как сельский человек сталкиваюсь с вашими колегами и очень часто.Это самая востребованая специальность на селе.Кроме зарплаты есть очень много льгот со стороны государства.Кроме того в деревне в каждом дворе есть домашний скот у кого корова лошадь свинья козы все это хозяйство также нужно лечить люди просят каждый день и естественно не за бесплатно.И кроме зарплаты в полне законно ветврачь имеет ежедневно реальный доход на который грех жаловатся.

Шуйский
24.10.2010, 20:52
А какие перспективы белорусского? В магазине хлеб не купишь? Газету не прочитаешь (кстати.. со знанием русского языка вполне читабельна не только белорусская мова но и украинская)? Телевизор не посмотришь? При прочих равных проигрывает русскому из-за более широкой аудитории. Или скажем высшее образование.. в белорусском переводе чёрт ногу в серьёзных предметах сломит.. вроде квантовой физики (естественно если нет своих собственных учёных которую эту область впереди планеты всей двигают).. А какие перспективы? Что будет научный журнал с передовыми достижениями в этой области на белмове? Тут проблема что даже на русском они редки.. *английский нужен, а для маленьких стран перспектив вообще ноль. Или современная литература (древними Караткевичами молодёжь не заманишь) или кино. Много ли создаётся на белмове? Перевод всегда более убог чем оригинал.. *Так и будет, пока в РБ не будет мощным пластом СОЗДАВАТЬСЯ что то на белорусском, он будет загибаться. Да хотя б той же Ольге Громыко (по правде единственная из современных и более менее популярных белорусских писательниц) взятку б дали что б что то на белмове написала, тогда б толк был.. может мелкий.. но был бы.. А так.. даже церберские методы как в Грузиии, Латвии или Эстонии эффекта в долгосрочной перспективе не дадут. Ровно наоборот, методика вытеснения языка на более "удобный" после такого прецедента позволит легко насаждать на данных территориях ещё более удобный английский. А культурно-традиционный стрежень способный этому противостоять будет сломан таким насаждением, ибо в значительной массе народа вызовет если не протест, то неудобство. А носители языка для следующего поколения (которое по традиции идёт против родителей) такими действиями выставлены будут в виде клоунов. Самый удачный пример как надо - Япония. Мощный креатив своей культуры от литературы и аниме до передовых областей в науке. И никого не удивляют их иероглифы на товарах или ком играх.. И как то экспансия идёт не в японский, а из него.. *а начинали то... с того... что в последнии месяцы войны по деревням ездили, да "волшебным фонарём" крестьянам картинки показывали.

Bon Jour
26.10.2010, 19:19
А какие перспективы?
Перспектывы жыць у асяроддзі чужой мовы?

Тут проблема что даже на русском они редки.. *английский нужен.
Аднак жа гэта не нагода для ліквідацыі рускай мовы, і не з'яўляецца нагодай для ліквідацыі беларускай.

Перевод всегда более убог чем оригинал..
Выдатна, калі Вы чытаеце ў арыгінале Драйзера, Мэрімэ, Вэрбера, Муракамі і інш., гледзіце замежныя фільмы ў арыгінале. Усе ж іншыя нашы грамадзяне карыстаюцца перакладамі. Пераклад на беларускую мову не горш, чым на рускую.

даже церберские методы как в Грузиии, Латвии или Эстонии эффекта в долгосрочной перспективе не дадут...
А носители языка... ...такими действиями выставлены будут в виде клоунов.
Ізраіль адрадзіў сваю мову, і чэхі адрадзілі. І мы не заўсёды будзем заставацца блазнамі. Зрухі ўжо ёсць.

Шуйский
26.10.2010, 23:21
ну ну.. кому как.. назвать русский язык чужим, если он являлся родным с детства? Или вы назовёте такого человека не гражданином? (негром?) Родной язык забыть невозможно.. даже сверх исключительные случаи разведчиков в другой стране на протяжении десятилетий приобретающие акцент и неправильную конструкцию предложений, не могут. А если человек не знает белорусского, то о чём это говорит? Израель вообще то свой язык, как представителей еврейского народа и не терял никогда.. сами с собой в своём кругу, в любом государстве, они всегда на ней и тараторили. Остальные тоже самое. И беляз живёт не благодаря вашим стараниям. "адрадзілі" термин не подходит. Елена.. с переводам не думал что сведёте к абсурду, естественно Драйзера (трилогия рулит) не поймёт процентов 90.. А Мураками (кста Рю или Харуки? мне "охота на овец" и "Киоко" понравились) все 99.9%.. но доводить до абсурда перевода русского фильма или книги, на белорусский (по подобию как это происходит на Украинский) не стоит. Что то мне кажется, что на русском языке прекрасно поймут те же 99.9% населения РБ.. остаток, более чем уверен, что не поймёт и на белорусском, так как он явно на таджикском или корейском разговаривает. Смысл создавать неудобство убогим переводом? Похоже тут не забота о белорусском, а какая то иррациональная ненависть к русскому (хорошо хоть на бел яз изъясняетесь.. а то умиляют "борцы" против русского вещающие на нём же). Возможно это всего лишь следствие неприязни к РФ, не имеющая к языку никакого объективного отношения? "нагода для ліквідацыі" честно говоря не понял.. Во посчитали моё сообщение призывом к ликвидации беляза? тогда перечитайте внимательно ещё раз.. или объясните подробнее, что имели в виду. Я дал, как мне кажется разумное объяснение почему, и что нужно. Сейчас донесу дополнительную мысль: Вы же стремитесь к демократии и уважению чужого мнения? Ведь так? Разве в РБ действует целенаправленная программа по уничтожения белорусского языка? Вам запрещают на нём говорить и заставить говорить на другом? Вас попрекают когда вы на нём говорить, типа неясно чё лепечешь - думаю все вас прекрасно понимают... Почему же идут призывы навязать другим людям, являющимися гражданами РБ исключительно ваше мнение, идущее в разрез с их собственным, откуда желание (ой будет чувствую спор) другим всё запретить да перезапретить? Почему человек олжен получать неудобства для СЕБЯ ради ВАШЕГО желания? Тут даже большинство не на вашей стороне, достаточно послушать речь на улицах. Зачем запреты? Зачем, мягко говоря, нерациональные подходы.. Вы пробовали квантовую физику учить на белорусском? Мне один препод на пробу такое "удовольствие" доставил.. на второй фразе всем курсом взвыли, и даже угроза принимать на нём экзамен неподействовала. Это историю или литературу легко.. а что серьёзное, так хоть вешайся.. Хотите продвигать беляз.. не запрещайте другим.. а создавайте на нём.. хоть что-нибудь.. творите.. будет креатив - будет жить.. не будет - загнётся как не запрещай другие языки.

Аллах
26.10.2010, 23:34
Да будь я хоть негром преклонных годов... ...и то без унынья и лени я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин

Bon Jour
28.10.2010, 20:56
За 70 год існавання
Наш малаасвечаны край
Ператварыўся ў край
Трыюмфуючага білінгвізму.


Вот я, нарымер, беларус сам,
Но, люблю больша рускій язык
Што па-рускаму так гавару
Не такое вялікае гора.

Ў цывілізаваных краінах,
Да каторых належам і мы
Існуёць добры прынцып адзін
Хто как хоча, той так і гавора.

(з Шалкевіча, "ёлачка-блюз")

Bon Jour
28.10.2010, 21:00
Израель вообще то свой язык, как представителей еврейского народа и не терял никогда.. сами с собой в своём кругу, в любом государстве, они всегда на ней и тараторили.

Вообще-то, из Википедии:
Возрождённый иврит (с начала XX века)
Язык, считавшийся мёртвым в течение 18 столетий, становится языком повседневного общения, государственным языком Государства Израиль. Это стало возможным благодаря усилиям ряда энтузиастов, самый известный из которых — Элиэзер Бен-Йегуда.
Идея возрождения иврита была неотъемлемой частью идеологии сионизма как таковой, стремившейся порвать с наследием диаспоры и с языками, на которых говорили евреи, жившие под чуждым владычеством. Показательными в связи с этим представляются слова, сказанные в 1935 году Хаимом Вейцманом — ученым, либералом, европейским интеллектуалом и будущим первым президентом Израиля: «Мы приехали в Эрец-Исраэль не для того, чтобы копировать жизнь Варшавы, Пинска и Лондона. Сущность сионизма — изменение всех ценностей, которые евреи усвоили под давлением чужих культур».
Прошло более ста лет с тех пор, как Союз взаимопомощи немецких евреев (Хильфсферайн) основал в 1904 г. первую в Иерусалиме учительскую семинарию для преподавателей иврита, и с момента открытия в 1905 г. в Яффо гимназии «Герцлия» — первой в мире средней школы, в которой преподавание велось на иврите. Главным залогом успеха стал добровольный (а иногда и принудительный) выбор иврита как языка повседневного общения в семьях репатриантов второй и третьей волны, прибывших в Эрец-Исраэль в первой четверти XX века, в киббуцах и сельскохозяйственных поселениях.
В первые годы существования Государства Израиль политика внедрения иврита носила исключительно жёсткий характер. В дальнейшем, когда иврит окончательно вытеснил другие еврейские языки, отношение к этим языкам со стороны еврейского государства значительно смягчилось. В 1996 году были приняты законы о сохранении культурного наследия на идише и ладино.

Bon Jour
28.10.2010, 21:29
но доводить до абсурда перевода русского фильма или книги, на белорусский...

Калі, у савецкі час, друкаваліся кнігі на беларускай у перакладзе з рускай і ўкраінскай моў гэта лічылася звычайным. Ёсць, напрыклад, шмат перакладаў Тараса Шаўчэнкі, зробленых Купалай, Коласам, Лойка і інш. Але ж, украінская мова, нам бліжэй, чым руская.
Чаму цяпер гэта ўспрымаецца як абсурд? Што, свет перавярнуўся?

Шуйский
28.10.2010, 21:59
Свет не перевернулся.. кстати.. в последние годы существования СССР читал книжки Робiнзон Круза и Планета малпау.. но согласитесь, что рядышком свободно лежали те же книги на русском.. А типа фильмов в переводе никто и не заморачивался. А мы обсуждали безумие грузий да Украин, где начался замещающий перевод книг, фильмов, новостей, культурных передач и пр.. Это и есть абсурд. БЕЗ ограничения русскоязычного информационного пространства. переводите до посинения - слова не скажу. На счёт Израеля и сионизма.. поверьте.. балакали они на своём иврите когда такого государства и в природе не было. Дед рассказывал. как эти пейсатые вечно говорят друг с другом, так что никто не понимает, а был такой украинец что понимал их.. знал иврит.. так частенько.. стоит в очереди.. те балакают.. а он подрывался и в морду.. *думаю понятно почему. Да и сионисты. это несколько другое.. *те хотят всех евреев переселить в Израиль даже против их воли.. *отсюда и тот агрессивный национализм, а не "адрадженне" иврита. А сказки про другие культуры вообще не из этой оперы. Но разве мы должны брать негативные примеры из истории? Можно и немецкий национализм вспомнить..

Bon Jour
28.10.2010, 22:07
У СССР яўрэі размаўлялі на ідышы, і, апынуўшыся ў Ізраілі вывучалі іўрыт з нуля.

Bon Jour
28.10.2010, 22:09
Вам запрещают на нём говорить и заставить говорить на другом?

Зразумела, афіцыйных забарон у выглядзе закона, няма. Але...

Правозащитный центр «Вясна» обратился к министру обороны и генпрокурору с требованием прекратить незаконное преследование и давление белорусскоговорящих служащих в связи с использованием ими белорусского языка.
«Мы, белорусские правозащитники, вынуждены обратиться к Вам в связи с появлением в ряде СМИ информации об угрозах уголовной ответственности и дальнейшем привлечении командованием военной части №48694 к дисциплинарной ответственности рядового срочной службы Франака Вячорки. Согласно полученной нами информации основанием для привлечения Ф.Вячорки к дисциплинарной ответственности стало использования В.Вячоркой одного из государственных языков Республики Беларусь – белорусского языка.
http://admin.charter97.org/ru/news/2009/7/29/20544/

Тое, што беларуская мова паддвяргаецца дыскрымінацыі, было адмечана на з'езде беларусаў свету, які, летась, адбыўся *у Мінску.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4502177,00.html

Bon Jour
28.10.2010, 22:27
А мы обсуждали безумие грузий да Украин, где начался замещающий перевод книг, фильмов, новостей, культурных передач и пр..

Вашымі словамі: але, ва Ўкраіне ніхто не забараняе казаць на рускай мове.


БЕЗ ограничения русскоязычного информационного пространства
А, абмежаванне белорускоязычного прасторы (у Беларусі!), значыць звычайна.
Калі можаш паглядзець адзінкавыя фільмы на беларускай мове, толькi калі маеш кампутар і запампуеш з белтарэнта. Беларуская мова, быццам бы, ў падполле.

Шуйский
28.10.2010, 22:38
Елена.. не стоит видеть дискриминация там где её нет.. тут работает рационализм.. А понимаю. что говорить. что белорусский процветает и приветствуется нельзя.. о не из-за "злобного заговора".. чисто практический подход.. русский удобнее.. хотяб из-за того. что документы на беляз применимы только в РБ.. а на русском они пойдут и в РФ и в УК, и в половину стран Европы.. *сами понимаете.. русско-английский переводчик встречается чаще чем английско-белорусский.. В качестве примера.. жаль нет по РБ исторических данных.. Хрущь уничтожил.. а вот по УК.. "Обязать ЦК КП Украины и обкомы партии западных областей решительно покончить с извращениями ленинско-сталинской национальной политики нашей партии, с порочной практикой выдвижения на руководящую партийную и советскую работу в западных областях Украины преимущественно работников из других областей УССР и других республик Советского Союза, а также с недооценкой политического значения преподавания в вузах Западной Украины на украинском языке, серьезно улучшив дело подготовки и переподготовки кадров и смелее выдвигая работников из населения Западной Украины на руководящие посты… Обязать ЦК КП Украины и обкомы партии западных областей УССР бережно относиться к сохранению и использованию кадров западноукраинской интеллигенции… смелее выдвигать ее лучших представителей на руководящие посты в учебных заведениях, а также в научных, культурных и других учреждениях. Обеспечить наличие в руководящем составе ЦК КП Украины и в Правительстве Украинкой ССР работников из западных украинцев." Одновременно было принято и постановление по Литве. Суть была примерно такая же, с той лишь разницей, что ничего не говорилось об экономическом положении колхозов, зато было уделено внимание католической церкви – в том смысле, что надо не репрессии против духовенства проводить, а вести агитационную работу. И меры были мягче, без замены руководства республики. Зато обязали перевести делопроизводство на литовский язык, а в районах с польским населением – на польский. А вновь назначенный министр внутренних дел Литвы, несколько перестаравшись, отправил донесение на литовском языке в Москву, где эта бумага превратилась в китайскую грамоту, ибо в центральном аппарате литовского, естественно никто не знал… естественно его вызвали.. и дали по морде... но называть это "заговором"? Видно же что всё с точностью до наоборот.. Так и сейчас.. просто русский настолько широко распространился, что в делах стал рациональнее. поэтому призывов в в переводе на бел яз смысла нет... Поэтому и журят за его использование.. Вот был бы креатив передовой науки или искусства.. тогда другое дело.. Тогда б сами чиновники "шиковали" документами на бел яз.. чтоб примазаться к великому.. проблема имеет один корень.. и решается не административными мерами.. не стоит видеть заговоры, где их нет..

Шуйский
28.10.2010, 22:44
Ну ну.. а требование к вещательным компаниям, чтоб было столько то процентов на национальном языке? А требования к документации на рiдной мове? Тут же запретов уйма.. Попробуйте там по ТВ русскоязычный канал пустить.. А ограиченнось территорией РБ.. *а что есть очень широкая прослойка населения (и по количеству и в процентах) вне РБ которая горит желанием (в отличии от самих граждан РБ) слушать всё на белмове, а ей не дают шовинисткими запретами? Срочно скажите где это такое твориться.. *это не же справедливо.. ;-)

Bon Jour
31.10.2010, 17:17
в последние годы существования СССР читал книжки Робiнзон Круза и Планета малпау..
Калі я вучылася ў малодшых класах (вядома на рускай мове), у мяне была мара, каб усе краіны сталі б размаўляць на рускай мове, як бы было б добра! І зручна, не трэба ніякіх перакладнікаў. Я вырасла і... паразумнела. Зразумела, што кожная мова, якім малым не было б кола яго выкарыстання, неацэнна для сусветнай культуры. Каштоўнасць любой мовы перавешвае працы перакладнікаў і нечыя нязручнасці.
чисто практический подход.. русский удобнее
Пад тэзай выгоды хаваецца звычайная лянота, бо вывучэнне і выкарыстанне другой-трэцяй мовы патрабуе вызначаных разумовых высілкаў. Іншым чыннікам з'яўляецца звычайны шавінізм (які, магчыма, падмацоўваецца той жа лянотай), калі адна мова лічыцца "вялікай і магутнай", а на іншай, нібы, нельга не толькі напісаць што-небудзь вялікае, а нават звычайна растлумачыцца. Па-трэцяе, што да перспектыў рускай мовы, то яны прывідныя, бо арэал яе выкарыстання памяншаецца гіганцкімі крокамі. Спыняецца вывучэнне рускай мовы ў краінах былога сацлагера і краінах былога СССР (за выключэннем Беларусі). Праз адно пакаленне валодаць рускай мовай у СНД будуць толькі пенсіянеры, якія навучаліся ў былым СССР.

Bon Jour
31.10.2010, 17:19
.. а требование к вещательным компаниям, чтоб было столько то процентов на национальном языке? А требования к документации на рiдной мове?
Чаму Вас хвалюе тое, як незалежная Ўкраіна абараняе сваю нацыянальную культуру, і не хвалюе, што абсалютна такія ж меры прадпрымае Францыя, усталёўваючы квоты на французскія фільмы і музыку і абмяжоўваючы замежныя.
На якой мове яшчэ можа весціся дакументацыя ў краіне дзе, па канстытуцыі, ёсць толькі адна дзяржаўная мова? Зразумела, на дзяржаўнай.

Bon Jour
31.10.2010, 17:22
из-за "злобного заговора".
Гэта не змова, а палітыка. Палітыка этнацыда, якую праводзілі спачатку рускі царызм (словы Мураўёва вешальніка - тое што не зрабіў рускі багнет, зробіць руская школа), а затым камуністы (фармаванне новай гістарычнай агульнасці - савецкага народа). Мэтай такой палітыкі павінна было стаць знікненне беларусаў, украінцаў і іншых народаў. Яны паступова павінны былі ператварыцца ў рускіх. Хоць гэтага нідзе не прапісана ў дакументах КПСС, але цалкам відавочна, што гэты працэс ішоў. Палова насельніцтва смаленскай і бранскай абласцей этнічныя беларусы, аднак яны даўно забыліся пра гэта, а новыя пакаленні і не ведаюць. Яны сталі рускімі. Таксама, рускім стаў і беларус Міхалевіч. Гэта і ёсць этнацыд, калі знішчаецца не насельніцтва, а нацыянальныя карані, культура народа. Вы можаце сцвярджаць, што Вы спрадвечна рускі чалавек, то гэта і ёсць плады этнацыда. Не? Вы - беларус? Тады яшчэ горш - гэта ператварэнне годнага беларуса ў манкрута.
Калі б не разваліўся СССР, праз некалькі дзесяцігоддзяў Беларусь страціла б свой нацыянальны твар, заставаўся б толькі рэгіянальны сэнс, як то Паволжа. Згуба СССР і здабыццё незалежнасці - наш шанец захавання беларускай нацыі.

Шуйский
31.10.2010, 22:53
Елена.. мифы на мифах.. про СССР вам уже показал. Ах да.. забыл сказать кто был инициаторами.. злобный Берия, да Сталин. Те самые самые злобные шовинисты по уничтожению и русификации.. И Российская Империя, наверное из великорусского шовинизма, разрешала полякам учиться на польском, татарам на татарском, украинцам на украинском.. а при Александр I дошло до абсурда, что региональное управление в РИ шло полностью на местных языках. Да и автономий наштамповал ууу... Что кстати приводило к регулярным бунтам вечно недовольных поляков. Кстати.. помешанным на великорусском шовинизме по притеснению малых народов был известный первый товарищ Ленин. И антирусскоязычную политику проводил именно он... вы его своим символом не считаете? А зря.. что 1917й.. что 1991й.. всё одинаково.. подобные ситуации.. подобные люди.. Такое же убогое "Калі б не разваліўся".. *фигня это.. культурный стрежень тк просо не сломать.. если не выставлять его представителей идиотами. что современные прсевдонационалисты и делают. Сказки про "этнічныя беларусы, аднак яны даўно забыліся пра гэта" просто выкиньте из головы. Родной язык невозможно в принципе. Даже в случаях амнезии (разве что до стадии пускающего слюни идиота) человек может забыть выученный язык, но не родной. Как не крутитесь, но русский родной для очень многих. Поверьте.. проводи Россия "Мэтай такой палітыкі павінна было стаць знікненне беларусаў, украінцаў і іншых народаў" (типичную для всех европейцев.. достаточно вспомнить что творили поляки в западной РБ до 1939го.. хотя польша ещё та азиопа) у неё национальных проблем бы не было.. ассимилировала б не поперхнувшись хоть Францию, где её солдаты стояли. Доказано опытом тех же европейцев. Но фишка в том, что в истории России любого геноцида (ну кроме периодов анархии. но это чья ещё вина) нет в принципе, почему такого и не наблюдалось. Даже в 1876 изданный Александр II указ об ограничениях (красная тряпка для украинофилов) и на треть не приближался к практикующим "свядомыми" мерам.. как констатировал Николай Ульянов: «Указ 1876 года никому, кроме самодержавия, вреда не принес. Для украинского движения он оказался манной небесной. Не причиняя никакого реального ущерба, давал ему долгожданный венец мученичества».. Сказки про "абараняе сваю нацыянальную культуру" я уже называл.. это исключительно русофобия.. никакой тут защиты культуры нет. Бой не выигрывается обороной.. а тут даже не оборона, а айзацкоманды в тылу. Создавайте культуру.. создавайте.. допотопных Короткевичей не хватит для "самастiйной" культуры. Это некрофилия. Напишите книгу на беляз.. современную.. нарисуйте мультик.. пусть flash. Книга прочитанная ребёнком принесёт пользы в развитии беляза на порядки больше чем придурковатое запретительство несущие исключительно неудобства и раздражение. Проблема в том, что "свядомые" не способны на созидательство. А вот разрушать... А "хвалюе" меня это, просто по тому, что не хочу такого средневекового варварства в своей стране.

Шуйский
31.10.2010, 23:21
Вы же сами озвучили "Каштоўнасць любой мовы".. *как раз таки Россия это прекрастно понимает.. и мультикультурность.. и мультиязычность.. говор поволжца значительно отличается от говоря якута.. и уж тем более отличается от говора Москвича. И как бы это было не побольше чем отличие бел от рус.. Слега нивелирует ситуацию обобщённые и формализованные правила языка.. в основном в ключе правописания.. Но это значения не имеет.. Общепринятый стандарт литературного языка, в числе прочих функций, связывает эти диалекты в единое целое, обогащая их и обогащаясь от них сам. Нередко лингвисты пытаются формализовать местный диалект (наречие), создав для него набор правил грамматики. Этим, например, занимался Лев Толстой, пытаясь писать на наречии крестьян Тульской губернии. Слава Богу, у него ничего не вышло, а то имели бы сегодня еще "свядомых" представителей древнего тульского народа. Да и время не списывайте.. язык живой и развивается.. тот русский или белорусский что было хотя б 100 лет назад отличается от современного побольше чем друг от друга. Или Индию возьмите.. страна единый монолит - куда там СССР тягаться.. но собственных языковых наречий тьма тьмущая.. *почему же они живут в мире и взаимопонимании, без шовинизма или этнацида? Да только потому, что это типичная европейская методика в уничтожении "всех не таких как я". Поэтому просто выкиньте все кивки как запад "защищает" свою "культуру". Для меня это пустой звук. Мы ярко выраженная восточная цивилизация.. хотя.. это уже пустой звук для вас.. идём дальше.. "Спыняецца вывучэнне рускай мовы ў краінах былога сацлагера і краінах былога СССР (за выключэннем Беларусі). Праз адно пакаленне валодаць рускай мовай у СНД будуць толькі пенсіянеры, якія навучаліся ў былым СССР." это всё розовые мечты свядомитов. режессируемы из США.. *принцип разделяй и властвуй.. *всё строго логично.. Не имеющий никакого отношения к реальности.. Просто тупо идёт выпячивание антирусского под видом национального.. Татаро-монгольское иго помните? Завоевали а переварить смогли? Шиш.. ассимилировали их.. растворили обогатив свою культуру. Так же Китай.. маньчжуры захватили.. А что.. ассимилировали их китайцы.. полностью и бесповоротно. Признак духовности. Это европейцы имеют полностью материальную культуру - стоит её разрушить.. и пшик.. нет нации или народности.. Поэтому такими агрессивными методами и уничтожали чужие культуры.. и "защищают" так же.. А мы нет.. и ваши "Калі б не разваліўся СССР, праз некалькі дзесяцігоддзяў Беларусь страціла б свой нацыянальны твар, заставаўся б толькі рэгіянальны сэнс" в некотором роде плевок в сторону нашей (кстати.. я сам не знаю, кем я больше по крови.. белорус, русский или украинец.. корни везде.. кое где поколения этак до 8го.. а кое где весьма нечётко и формально по месту жительства на границе РБ и УК) культуры.. типа мы вообще никто, стоит только убрать формальные символы и типа нас нет.. Да и слова про "незалежнасці" я глупыми считаю - реально такое себе 3-4 страны позволить могут.

E-Name
31.10.2010, 23:32
Говор поволжца значительно отличается от говоря якута.. и уж тем более отличается от говора Москвича

________



Вообще-то у якутов не говор, а полноценный язык тюркской группы, алтайской семьи языков. Полистайте филологические справочники.

Политик
31.10.2010, 23:40
Сколько можно уже эту тему обговаривать. На самом деле плевать знает кто то беларускую мову или не знает, но гос. язык должен быть беларуски, и все делопроизводство, все СМИ, радио, БТ, обучение в школах и ВУЗах должно быть на беларусай мове, если кто то чего то не понимает, то вперед в книжную лавку за словарем и изучать и изучать. А между собой вы хоть на китайском общайтесь.

Шуйский
31.10.2010, 23:46
То как вы "злобный заговор" переназовёте.. смысл не поменяется.. вы его просто выдумали. Я так и вижу злобного москаля (император.. генсек.. президент) только и думающего, как бы тут по захватывать да этноцидить. Елена.. это обычно предвзятое мнение про злобных москалей, дела им больше нету.. Что им реально нужно. так только чтоб тут не было барьера для торговли с ЕС, да войск нацеленных на РФ.. Посмотрите.. их упрашивать нужно, чтоб РБ к себе приняли.. Да и забываете об одной очень важной вещи.. Носителями культуры являлись кто? А7 Ответ не верны. Крестьянство. Исключительно крестьянство. Дремучее, догматичное (до простыней с красными пятнами на окнах.. *как вам такое возрождение традиций)... *именно оно с трепетом держится за традиции.. горожанин плюёт на это дело.. в среднем руководствуясь рационализмом. до 20 века.. крестьянство являлось определяющим в формировании национальной культуры.. так как в тех же городах большая часть населения было выходцами из деревни. Именно оно оказывало формирующие воздействие. Попытки навязать что то "сверху".. типа как русская аристократия говорящая на французском.. плохо кончаются. А в XX веке.. город стал доминирующим.. естественно полетели в тартарары (то есть перемешались) национально-культурные особенности.. и никакие прошлые старания по сохранению нацкультур не могли исправить ситуацию.. а сейчас.. в украинах.. да грузиях.. их активно добивают.. объяснял уже.. да и ваша агрессивность в защите белорусского ничего общего не имеет с его защитой.. *случись в истории другой поворот, и проведи РБ насаждение беляза (то есть не отмени это АГЛ). вполне возможно вы б точно также защищали русский язык от притеснений. Это просто типаж человека.. есть бунтари.. они будут бунтовать в любом случае, а любой ситуации. Вам просто СМИ (при полном доминировании США в информационном пространстве) успели внушить нужный символ..

Шуйский
31.10.2010, 23:56
"но гос. язык должен быть белоруски, и все делопроизводство, все СМИ, радио, БТ, обучение в школах и ВУЗах должно быть на беларусай мове, если кто то чего то не понимает, то вперед в книжную лавку за словарем и изучать и изучать." Вот яркий пример. Примени хоть СССР, хоть РИ такой подход, коий сами пропагандируете.. жить бы вам в северо-западной губернии.. и быть белязу в группе мёртвых.. Золотое правило этики знаете? Относитесь к другим так же как бы вы хотели как бы относились *вам. Перечитайте. Догматизм.. "должны" неприемлем.. объясните почему. *Отмазки "в каком государстве живёте" силы не имеет. Тода была РИ. Процесс слияния и распада государств совершенно естественен. Точно так же как и сопротивление режиму. Я не вижу никакой разницы между сопротивлении русской мове сейчас.. и сопротивлении беларусификации в варианте "все СМИ, радио, БТ, обучение в школах и ВУЗах должно быть на беларусай мове".. и "кто не понимает".. не станет понимать от голословного должны. Наоборот.. необоснованное навязывание вызывает сопротивление. дюкич.. своими словами вы только подтвердили отсутствие антибелорусской направленности мультикультурной РФ.

Франкфурт
01.11.2010, 06:37
ПУСТЬ ЖИВУТ ВСЕ ЯЗЫКИ и ВСЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ! А ЗЛЫДНИ-пусть ПОДОХНУТ!!!

ПРИГЛАШАЮ ВАС из ЭТОЙ ГРУППЫ в гр. МИНСК!!! на просмотр фотоальбомов ДЕДА ВИКТОРА! ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ СДЕЛАЮ ПРИГЛАШЕНИЕ. ПОВТОРНО ЗАГРУЖАТЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО.

ДЕД ВИКТОР ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ(без исключения!) ЧЛЕНОВ ГРУППЫ"МИНСК!!!" ПОСМОТРЕТЬ 5 ФОТОАЛЬБОМОВ,КОТОРЫЕ ЗАГРУЗИЛ ДЛЯ МОИХЛЮБИМЫХ и УВАЖАЕМЫХ БелоРУССОВ.
ПОЖАЛУЙСТА! ЕСЛИ ПОНРАВИТСЯ БОЛЬШИНСТВУ,ЗАГРУЖУ НОВЫЕ ФОТО(ОРИГИНАЛЫ) ИЗРАЗНЫХ КОНЦОВ ЗЕМЛИ... ЗАХОДИТЕ ТАКЖЕ СМЕЛО НА МОЮ СТРАНИЦУ и НАСЛАЖДАЙТЕСЬПРЕКРАСНЫМ.
***ПРИГЛАШЕНИЕ буду писать каждый день

Decadence
01.11.2010, 09:58
а при Александр I дошло до абсурда, что региональное управление в РИ шло полностью на местных языках.
Павел, ни одного документа не встретила на белорусском языке в архиве... Вы с чего это взяли? Все делопроизводство велось на русском. Просматривая данные переписи 1897 по белорусским губерниям встретила надпись на бланке, сделанную работником МВД, где давалось четкое указание: православных записывать в графе "национальность" как русских, а католиков поляками. Вы о чем? Белорусов никто не воспринимал как отдельный этнос, какой уж тут язык? И какие уж тут мифы?
Только после октябрьского манифеста 1905 г. стало возможным открыто печатать на белорусском языке...

Decadence
01.11.2010, 10:01
А вот насчет того, что культуре необходимы новые личности, способные поднять ее на новый уровень - полностью согласна.

Decadence
01.11.2010, 10:06
И Елене тоже раньше говорила - вы можете значительно больше, нежели просто "абурацца" в социальной сети. То, что вы не политик, даже хорошо (так вы мне ответили в прошлый раз?). Попробуйте заняться общественной работой. Общественная организация тоже может многое. А убедительной вы очень даже можете быть. Люди будут вас поддерживать.

Хуан Миг
01.11.2010, 11:37
Об общественной работе. Все помнят эпопею с переименованием улиц. Я лично в своем офисе собрал 70 подписей. Подписались все, кроме пары человек. Люди вообщем-то все аполичитные. Что потом с нашими подписями сделали, которых было собрано сколько надо и больше? Куда рекомендовали их засунуть? А по закону на местный референдум выносятся эти вопросы. Но, млять, у наш же есть цар и его указы не обсуждаются.

Это к тому как Лу прислушивается к мнению народа

Еще раз повторю срать он на него хотел...

Хуан Миг
01.11.2010, 11:44
Про уважение в других народам в РФ

Уже недавно и Медведев попросил называть страну Беларусь. Но, млять, как писали Белоруссия в титрах так и пишут. И в нете тоже, пофиг какой направленности сайты, например, gazeta.ru. Великороссы, мать их. Как ездили "НА УКРАИНУ" так и ездят или ездиют :)

Decadence
01.11.2010, 11:52
Елена, общественная работа не заключается в сборе подписей... Попробуйте создать общественную организацию, которая станет заниматься конкретными делами. Без антирусскоязычной истерии и направленности(F) (F) (F) .

Decadence
01.11.2010, 11:59
Видите ли, Виталий. В нормы правописания русского языка в РФ никаких изменений пока не вносили "в/на Украину" (по крайней мере, я такое читала). Скорее, все осталось как и было: на Мадагаскар, на Украину... Это изменение в написании внесено на территории Украины (обидно стало за двойной смысл, наверное)... С чем не всегда согласны, что в общем-то и объяснимо.
А вот коверкание названия нашего государства выглядит значительно серьезнее.

Xeritus
01.11.2010, 12:07
Уже недавно и Медведев попросил называть страну Беларусь.

Xeritus
01.11.2010, 12:08
Он уже так не говорит---применяет *слово Белоруссия

Франкфурт
01.11.2010, 14:07
А какая хрен разница-БелаРУСЬ или БелоРУССИЯ? ТАМ и ТАМ есть Бело и есть РУССЫ! Сколько бывал,жил,учился в БелоРУССИИ,-НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ,ЧТОБЫ ЛЮДИ РАЗГОВАРИВАЛИ на белорусском. ТОЛЬКО на уроках истории,химии и ЖИВЁЛОГАДОВЛИ я слушал учителей на белорусском,остальные предметы- на РУССКОМ. Отвечал я на русском. Когда были уроки языка и литературы,уходил. Сами ученики,мои ДРУЗЬЯ,терпеть не могли такое над ними измывательство. Учили ОНИ Янку Купалу,,Шамякина,Коласа и сочинения писали. Ну и что? Зачем ВСЕ эти эксперименты с языком,только чтобы слышать по радио и телевидению,да на уроках? Сколько там годин и фулин...
Немцы на украине недолго были после революции,а много наворотили с языком,алфавитом и МОЛЧАТ до сих пор хохлы,-согласились. И флаг им шведский,за неимением своего-ПРИГОДИЛСЯ! Только трезубец добавили... Супной набор. Мне нравится,как БелоРУССИЯ,так и БелаРУСЬ! От перемены мест слагаемых сумма *не меняется. Все разговоры о языках НУЖНЫ ТЕМ,КТО ХОЧЕТ ПОСЕЯТЬ ВРАЖДУ МЕЖДУ НАРОДАМИ! А МЫ ОДИН НАРОД! Также и *с религиями. Мне как нравились белоруссы,как я их уважал,-так и продолжаю. Я их понимаю на любом языке! И что там Митя Мендель говорит,это его личное дело. Нельзя на такие мелочи обращать внимание нам,-РУССАМ!

Хуан Миг
01.11.2010, 17:34
с украной все просто в грамматике. Если географически - то на кавказ, на поволжье. Если админ единица, то в литву, в украину. Это коврканье - типичное проявление российского шовинизма по отношению к другим славянским народам.

Хуан Миг
01.11.2010, 17:39
и языковая реформа в беларуси в 1933 во многом сводилась к упрощению мовы, уничтожению ее самобытности. Субъективно мне грамматика тарашкевича здаецца больш милагучнай

Decadence
01.11.2010, 17:42
Вам виднее. Я сказала только то, о чем прочитала. А "шовинизм" в словах - напрячься, можно и отыскать. В фильме "Девчата" героиня Румянцевой говорит: "Ребята девушку как поцелуют - так сразу петухами ходят..." Сегодня за "петуха" и получить можно было бы...:-D :-D :-D :-D :-D Страшно представить, какие метаморфозы с языком происходят...

Шуйский
01.11.2010, 23:25
Татьяна.. *про Беларусь увы документы я и сам хотел бы видеть.. хотя б за период СССР.. как то странно, что в Литве и Украине требуют расширять использование национального, а рядом РБ, и нет? Объяснение существует: работа велась Хрущём в сотрудничестве с Берия.. естественно как первый до власти дорвался и облил грязью второго документы слегка подчистил.. *но это мелочи.. *В указанный период Александра I поищите на каких языках в школах учили поляков.. А логика русских царей всегда была едина: тихо и мирно? - никаких проблем.. хоть свой язык.. хоть своя религия... так и мечети в православной РФ стоят.. Бунты? - Драгуны ать два.. прочистить.. профильтровать.. навести порядок.. и плевать на ваши особенности.. что при II и видим. Так что логично предположить всё тип топ на территории РБ.. Касательно убожества с языками. Так и хочется сказать: Не ваше дело. Вы за самастийнасть и беляз? Какого хр..на тогда лапы в русский тяните? Не ваше дело. Это сугубо их внутреннее дело. Так немцы свою страну называют Дойчланд.. а мы как? Германия. Ноль вопросов. А теперь представьте, что им моча в голову стукнула переименоваться в Дыйчланд. Их внутренне дело. Но только дебил будет требовать нас называть их Гырмания. Проводите корреляцию с Белорусским. Правда тут США влезли. Естественно согласно принципу "разделяй и властвуй" всячески поддерживали взаимную вражду.. и поэтому изменения несуществующие в литературном русском языке проявились в мелкомягких вариациях офиса. Что касается переименований.. Это признак варваров - разрушать чужое. Памятники, в том числе названия это история. Народ без истории - младенец совершающий те же самые ошибки. Только завихрённые идеалисты, быдло, душевнобольные, брейнвоши и наймиты тех же США призывают к таким "переименованиям". Даже факт того что коммунисты переименовывали активно, как раз говорит не в их пользу. И культурные люди должны этим и отличаться. Памятник Ленину не вызывает "сц..ие кипятком" у разумных людей, а является напоминанием, что могут сотворить разного рода идеалисты если их не обламывать. И наследие что фашисты оставили требовалось бережно сохранять - как напоминание что пощёлкали клювом в 41, чтоб впредь не повторилось. Терпимость к чужой культуре и является признаком наличия великой своей.. а варвары и быдло как раз и агрессивны ко всему, что не такое как у них. И правильно что подобные подписи мелкой кучки псевдонационалистов, идеалистов и прочих.. не основных представителей нашей культуры, используются по назначению - как туалетная бумага. Раздражает только, что сам лидер проявляет варварство с переименованиями..

Шуйский
02.11.2010, 00:22
На счёт "Белорусов никто не воспринимал как отдельный этнос, какой уж тут язык? И какие уж тут мифы? Только после октябрьского манифеста 1905 г. стало возможным открыто печатать на белорусском языке". ну можно спросить.. а наша история с 1905го началась? Про отдельный этнос.. пока придержу своё мнение.. но вопрос.. *большей части не к вам, а к "свядомым".. правда он вызывает бурю эмоций.. а ответа обычно не дают.. хотя он прост: А ЧЕМ белорус отличается от русского? Тупо в чём отличие? (вот ля ля про единичную "памякоунасть" не надо, если и её не сможете определить и объяснить) Вон китайца с Японцем даже европеец отличит по особенностям культуры.. а тут? Если назвать отличий не множите, может и народа нет такого, а есть часть русской народности? (Это не мнение.. это провокация.. к слишком умным русофобам) а мифы в поисках притеснений шовинизме и подобном. Ведь (28.10.2010 23:38) можно было истолковать как злобное проявление нетерпимости к "оккупированным" малым народам.. И выставить того литовского министра народным героем и борцом с "оккупационным" режимом. Тупой предвзятой трактовкой фактов. *в реале что было? Даже и не пахло эноцыдом. Да и фишку ловите.. время. За пару столетий мы так изменились, что фактически только за этот период и сформировали свою культуру.. Впрочем как и соседняя европейская цивилизация. Кто похвастается существованием до Римской Империи? А ведь и их языки и культура была фактически полностью сформирована на их обломках.. Мы точно также.. на обломках Киевской Руси.. или Русского Каганата. Только вот частей было поменьше.. и друг к дружке ближе.. и с таким ожесточением друг друга не резали.. *а сказки об разных корнях поляки выдумали..

Франкфурт
02.11.2010, 05:23
А ВОТ В КИТАЕ(КНР),- НИЧЕГО НЕ ЛОМАЮТЬ,НИЧЕГО НЕ ПЕРЕИМЕНОВАЮТ,ДАЖЕ ПАМЯТНИК ЧИНГИС ХАНУ СТОИТ ДО СИХ ПОР(хотя он ЗАВОЕВАТЕЛЬ!). ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ПРОШЛИ,а ВСЯ ИСТОРИЯ И АРХИТЕКТУРА-ЦЕЛЫ!!! ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ-КИТАЙЦЫ! Люди(человеки) не помнящие своего РОДСТВА и ИСТОРИИ(и не хранящие её)- ЭТО МАНКУРТЫ,то есть -НИКТО! СЕРАЯ ЛЮДСКАЯ МАССА. ВОТ и водят по кругу СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ ДО ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ(ИСЧЕЗНОВЕНИЯ)! СНАЧАЛА КУДРЯВЫЕ КОМИССАРЫ(БОЛЬШЕВИКИ), потом РАЗНЫЕ ЛЫСЫЕ СВИНОПАСЫ без образованния(ХРУЩИ!),теперь эту эстафету приняли так НАЗЫВАЕМЫЕ ДЕРЬМОКРАТЫ(РАЗНЫХ ОТТЕНКОВ "оппозиция") и они ПОЛУЧАЯ ПОДПИТКУ С ЗАПАДА- "ТРУДЯТСЯ"!!!

Decadence
02.11.2010, 09:16
Касательно убожества с языками. Так и хочется сказать: Не ваше дело.
Что вы данном случае имели ввиду?

Decadence
02.11.2010, 09:16
В указанный период Александра I поищите на каких языках в школах учили поляков..
Так ведь речь не о поляках, Павел. На территории Беларуси не использовали белорусский язык - разве не об этом мы говорим? С 1696г в Речи Посполитой все делопроизводство ведется только на польском языке (но юридически было оформлено то, что уже стало действительностью). После того, как белоруские земли вошли в состав РИ, польский язык оставался и в учебных заведениях, и в делопроизводстве. Только в 30-е годы начинается активная русификация белорусских земель (а до этого времени можно говорить о полонизации). В 1836 г. преподавание польского как отдельного предмета - запрещено, все делопроизводство ведется только на русском языке. Т.о., умеренно-либеральной политика царского правительства в отношении белорусских губеррний была только до начала 30-х гг 19 в. (шлехетское восстание 1830-31 гг.). В дальнейшем все было направлено на то, чтобы нивелироваить разницу между белорусскими и российскими губерниями.
Поэтому правление Александра1, действительно, отличается от того, что было потом при Николае1, но как это меняет предмет нашего разговора? Мы же о беларускай мове?