PDA

Просмотр полной версии : Беларуская ці руская мова? Якая выжыве у нас? Ці абедзве

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

On-Line
15.04.2009, 16:40
Ну і што, што чыноўнікі "захавалі працоўныя месцы"? Я на іх не пайду, бо заробкі там такія, што я ні сваю сям'ю не пракармлю. Мне больш цікава перспектыва, якую стварае для мяне дзяржава, а з гэтым у нас яўна праблема, перспектывы няма. І чым далей тым горш, нас ізалюць ад іншага света, абмяжоўваюць ініцыятыву ўнутры краіны. Нашае грамадства - гэта веласіпед на якім катаюцца - чыноўнікі і іх родзічы, сілавікі і іх світа, прыдворныя бізнесмены, дзельцы з усяго света і рознай масці з бруднымі грошамі. Наш аўтарытарызм выгодны каму заўгодна, толькі не беларусам.

Playgirl
15.04.2009, 16:55
Юрий, не перехлестывайте! Очень хорошо, что вы желаете заниматься бизнесом, так кто мешает? Я вам приведу сколько угодно крупных (не рыночных) бизнесменов, которые давно и успешно занимаются своим делом. Уверена, вы и сами знаете таких людей. Сейчас могут жаловаться только те, кто вовремя не спохватился и не занялся бизнесменом. А сейчас все сегменты рынка заняты прочно, и на удачу рассчитывать очень трудно. Знаете, на свой теперешний ум я тоже понимаю, что могла бы организовать свое дело, и успешно вела бы его, но! Но помешали неуверенность и опасение "а вдруг не получится"? Сейчас тоже жалею, но поздно, поздно...А у вас в силу даже возраста все еще может получиться!

Альбинос
15.04.2009, 18:42
Ох как хочеться быть бизнесменом, ведь сколько вокруг государственного!:-D

On-Line
15.04.2009, 18:59
Вось паглядзіце, як толькі пачнецца прыватызацы, з сёняшніх дырэктароў заводаў і чыноўнікаў, атрымаюцца вельмі добрыя ўладальнікі "фабрык, заводаў, газэт, параходаў!".

Айсберг
15.04.2009, 19:24
Вера, а почему бы Вам свой нацизм, простите, интернационализм, не проявить с другой стороны - отказаться от родного ВАМ русского языка, выучить родной НАМ беларуский? Или это уже не будет нацизм? Простите, интернационализм?

Луций
15.04.2009, 20:39
Дзіма, няўжэ немагчыма вывучыць іншую мову без таго, каб не адмовіцца ад сваёй?Каму будзе горш ад таго, што у Беларусі людзі будуць ведаць абедзьве мовы?Падтрымлівайце беларускую мову, а не забараняйце рускую! Не ідзець па украінскаму шляху, нічога добраго з таго ня выйдзе!

No Stress
15.04.2009, 20:42
Напишите еще об этом всем Российским каналам, чтобы они запомнили что Белорусь, а не Белоруссия.

Айсберг
15.04.2009, 22:31
Саня, понимаешь, у нас наверху собрались недобитые коммунисты, которые до сих пор продолжают эксперимент своих больных на голову вождей - селекционируют советскую нацию. А потому в Беларуси на сегодняшний день любое проявление гордости за свою нацию, не говоря уже про попытку жить и разговаривать в повседневной жизни, даже написание письма в адрес госорганов на бел. мове расценивается как подрыв государственного строя. На людей, которые разговаривают по-беларуски в крупном городе, смотрят, как на дурачков, и в 90 случаев из 100 в спину скажут - оппозиционеры-отморозки.
Повторюсь, я за русский как язык межнационального общения, однако в Беларуси есть своя мова и своя культура, и их нужно развивать и всячески поддерживать и пропогандировать, а не всячески истреблять, уничтожать, закрывать школы, штрафовать за отказ заполнить официальный бланк на русском языке!(N)

No Stress
15.04.2009, 23:21
Они к тому и тянут, чтобы повторить украинский опыт. А еще по жизни бесы преследуют.

Playgirl
16.04.2009, 09:43
г-ну Горячковскому: а кто вам сказал, что я не знаю белорусский язык? Мне по долгу работы приходится читать и даже править тексты, так вот представьте, как-то справляюсь и с этим. Мыслить на белорусском - да, не могу, да и не пытаюсь, откровенно говоря. Поэтому для упрощения задачи пишу текст сначала на русском, а потом дословно перевожу. Впрочем, иногда и сразу делаю наброски на белорусском.
А вот вы, как ратующий за родную мову, просто обязаны говорить на белорусском, как ваш друг Меляшкевич - молодец, надо сказать!

Айсберг
16.04.2009, 14:00
Вера, Вы не считаете, что переспрашивание одного и того же, повторение постоянно одного и того же не есть признак большого ума? Я уже не говорю о Вашей самовлюбленности, откровенном нацизме, уверенности в собственной правоте!(N)

Playgirl
16.04.2009, 15:21
Я уже говорила вам, г-н Горячковский: с больной-то головы на здоровую перекладывать реалии не надо. Вы, я смотрю, с удовольствием переняли у меня слово "нацизм" и с такой же охотой используете его в моей характеристике. Что ж, вольному-воля, только в отношении ваших высказываний о "недобитых коммунистах, которых надо поставить к стенке, и прочих инородцев" я все же больше склоняюсь к определению "национал-шовинизм". Наберите в поисковике это слово, и узнаете его полное значение!
Что касается уверенности в собственной правоте, то она есть и у меня, а уж у вас просто брызжет через край. Следовательно, у каждого своя правда, и каждый будет отстаивать свою точку зрения, чего бы ему это не стоило, не так ли? Так откуда же у вас берутся обиды? Пишите, полемизируйте цивилизованно, но не пытайтесь перекроить оппонентов на свой лад - не выйдет!

Айсберг
16.04.2009, 21:42
Тихий ужас...(hu)
Человек в упор не замечает задаваемых ему вопросов, игнорирует приводимые факты, всех оскорбляет и обвиняет в несусветных грехах, с гордостью говорит, что не собирается учить язык страны, в которой проживает, с гордостью же говорит о том, как это хорошо, что уничтожается чуждая ему культура - а виноват в этом кто-то другой!
Вера, Вы хотя-бы на один вопрос ответите? Приведенный факт опровергнете или попытаетесь оправдать? Или будуте продолжать петь мантры о собственной правоте и непогрешимости выбранного курса?(N)

VIP-Зона
16.04.2009, 22:02
Дима ! Родная мова не згине! Вера и иншыя не змогуць зрабиць ничога кепскага .Мы у адказе за нашую мову!Тольки ад нас залежыць яе вяртанне у жыцце краины!!! Прабачце,кали ласка ,за адсутнасць беларускамоунай "клавы"(v) (v) (v) (L) (L) (L)

Алхимик
16.04.2009, 22:42
Што не здольны зрабiць мове нiчога кепскага з Генрыхам згодны!такiх людзей засталося так мала у наш час!ахоуваць iх трэба)

Playgirl
17.04.2009, 14:51
Хенрик, впервые с вами соглашусь: действительно, кто, как не белорусы, ответственны за сохранение и процветание родного языка?(Y)

No Stress
17.04.2009, 19:33
Полностью согласна. У меня муж русский по национальности, но с 2-х лет жил в Белоруссии. Белорусский язык знает хорошо т.к. учил его в школе. Вчера разговаривали.

Айсберг
18.04.2009, 01:11
Мы, Вера, МЫ! И такие, как Вы - НАМ - не помешают!
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ! I ЗА БЕЛАРУСЬ МЫ БУДЗЕМ ЗМАГАЦЦА! Маё дзiця будзе вучыцца па-беларуску, i яго нiхто за зможа прымусiць уступiць у розныя БРСМы ды iншыя камунiстаускiя-нацыстаускiя арганiзацыi па стварэнню такiх жа фанатыкау! У Беларусi ёсць нацыянальная сiмволiка, i гэта не камунiстауская!

No Stress
18.04.2009, 10:48
Дима, обычно в таких семьях дети учатся в Варшаве. Так что учи ребенка еще и польскому. Пригодится:-D

Айсберг
18.04.2009, 15:56
Наталья, Вы считаете, что из-за границы можете советовать где учиться моим детям? Вы считаете, что не зная ни мовы, неумея правильно написать названия страны, языка и народа - Вы можете что-то мне советовать? Вы считаете, что раз я хочу, чтобы мой ребенок вырос беларусом в Беларуси, а не конченым уродом-фанатиком-коммунистом - моему ребенку в Беларуси не место? К счастью, не Вам и не таким, как Вы решать это!(N)

Аз Есмь Царь
18.04.2009, 19:03
Дима,все больше и больше на "урода-фанатика-но не коммуниста" становишься похож ты.Нетактично вести диалог в таком духе о том языке,которого изначально и не существовало и о той стране,с чьей ложки кормишься,особенно сегодня.А о коммунистах хочу напомнить,кто восстановил страну после ВОВ,отстроил великую страну.Не надо все агульно.Да и сейчас в Беларуси какие партии?Нормально развивается страна?Не нравится-смотри на север (Прибалтика), там тебе очень понравится с их национализмом.

Айсберг
18.04.2009, 19:19
Виталий, Вы тоже изх числа нацистов?
Это у них и у Веры Протасевич Вы услышали, что беларуского языка не было? Беларуский этнос сформировался гораздо раньше русского, учите историю, господин! Это русские и евреи-коммунисты сменили нам и название страны, и разорвали на части территорию и этнос.

Krasavcheg
18.04.2009, 21:01
Беларуский этнос сформировался гораздо раньше русского, учите историю, господин
Это у вас с историей плохо,Дмитрий,недаром вы в милицию пошли....

No Stress
18.04.2009, 22:02
Я Вам не советую где Ваших детей учить. Просто по телевизору смотрела где учатся дети оппозиционеров. Вот и предположительно написала.
А так я на счет Вас не сомневаюсь. Будете месить много, сильно и круто, чтобы выростить то, что Вам угодно.
Об этом Вы писали ранее. Вобщем-то я даже не возражаю. Родители ответственны за воспитание своиих детей.

No Stress
18.04.2009, 22:06
Во закрутилась по дому перед праздником, даже уже с ошибками пишу!!! Устала. Завтра день отдыхать буду.

VIP-Зона
18.04.2009, 22:09
Христос воскрес!

Аз Есмь Царь
20.04.2009, 07:39
Да,Дима,написал ты круто.Только вот со знанием ли дела?Учи историю,а то она научит.

On-Line
20.04.2009, 11:48
Спадар Зяцікаў, а што Вы вучылі, каб сцвярджалць адваротнае? Я напр