PDA

Просмотр полной версии : Беларуская ці руская мова? Якая выжыве у нас? Ці абедзве


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Playgirl
02.04.2009, 14:36
ЗАСТАВЛЯТЬ никого не нужно: ни чиновников, ни обыкновенных людей. Не забывайте, пожалуйста, что в НАШЕЙ стране признаны государственнымИ ДВА языка- русский и белорусский. И это *очередное подтверждение мудрости нашего Президента! А к слову, напомню, что два госязыка в Канаде и Израиле, три - в Швейцарии, ЮАР и Сингапуре. И отчего-то в этих странах копья не ломают по поводу определения "главного" языка. Вам самим-то не смешно?

Антиангел
02.04.2009, 14:40
Должна сказать, что говорить на "смеси французского с нежегородским". Вот это позор так позор.

Антиангел
02.04.2009, 14:44
У меня есть друг в Иркутске, который издает газету на мове, и общаются в товариществе на мове... В то же время он абсолютно без акцента говорит на русском. Больше всего его возмущает, как трасянка звучит из чиновных уст. Неужели нельзя научиться говорить нормально? Если активнее вводить белорусский - будет очевидно, кто говорит на несуществующем наречии.

Playgirl
02.04.2009, 14:44
Это вы о себе, Алеся? Кстати, "нижегородский" пишется с буковкой "и" сразу после буквочки "н".

Playgirl
02.04.2009, 14:46
То-то я вас потеряла, девушка! А вы, оказывается, с одной темки спрыгнули и перескочили на другую! Мнедаже *без ваших высказываний скучновато даже стало, представляете? Так что будут вас искать!

Антиангел
02.04.2009, 15:03
Вера, не путайте опечатки и системные ошибки. А я Вашу маму нашла на ютубе!!!

Playgirl
02.04.2009, 15:05
Вы знаете, Алеся, а вот по поводу т.н. "трасянки" я с вами полностью согласна. Мне очень нравится, когда люди (особенно молодые) разговаривают на чистом белорусском!

Playgirl
02.04.2009, 15:06
К сожалению, Алеся, вы что-то перепутали, моя мама давно умерла...

Антиангел
02.04.2009, 15:07
Простите. Хотела пошутить, но этим не шутят.

Амон Ра
02.04.2009, 15:28
слушайте, долго этот хохол с одессы будет тут нервы трепать???

Айсберг
03.04.2009, 00:43
Вере.

Это не мое решение, как и не решение тех, кто хоть чуть волнуется за судьбу своей родины, языка и нации. Про мудрость АГ я ничего писать не буду - не мне судить. *-) Это только глупость и безразличие, нежелание что-либо менять у большинства из наших людей. К тому же, Вера, Вам не очевидно, что Вы пишете какие-то, простите, глупости? Вы сами утверждаете, что у нас два РАВНЫХ языка, но властью используется и насажадается, почему-то, русский, а не язык титульной нации! А примеры, приведенные Вами, вообще из другой оперы - почти все они образованы искусственно, от аборигенного населения ничего не осталось, территории заселены выходцами из различных стран, которым нужно как-то общаться между собой. Швейцария изначально была ничейной, буферной территорией, на которой сталкивались интересы Италии, Франции и Германии, и жители кантонов, расположенных ближе к той или иной из этих стран, имеют ту же национальность.

La Hoodra
03.04.2009, 01:59
Дмитрий *(Y)

Playgirl
03.04.2009, 08:19
Не стоит горячиться, Дмитрий, и наклеивать ярлыки на оппонентов, это, мягко говоря, не делает чести никому, в том числе и вам. Я абсолютно не согласна с тем, что вместо титульного языка насаждается русский. Любопытно, на чем основывается ваше утверждение? Простой пример из жизни Борисова: у нас 2 гимназии, считающиеся элитными учебными заведениями: одна - русскоязычная, вторая - белорусскоязычная. Кто и кому мешает изучать и говорить на родном языке? По поводу "искусственных образований" в других странах: изучите внимательнее историю Швейцарии. Кстати, также советую обратить внимание на статистику: а конкретно на то, сколько в Беларуси живет русских. Не учитывать этого факта при обсуждении приоритетных государственных языков было бы по меньше мере неблагоразумно. Этого, к счастью, и не произошло!

Амон Ра
03.04.2009, 09:06
интересно и сколько же живёт у нас русских?????

1 %? или еще меньше?

и что из-за них мы должны угробить свой родной язык???

Вера, вроде взрослая женщина, а несешь такую чушь.... (N)

Playgirl
03.04.2009, 10:23
По статистическим данным (перепись населения) 1999 г. русских проживало в Беларуси 14 %

Айсберг
03.04.2009, 11:18
Из-за 14 % уничтожать родную культуру? (hu)

Я не горячусь, кстати, хоть и фамилия такая :-$!

Я просто констатирую ФАКТ! Каждый год закрываются беларускоязычные школы, скоро в Минске не останется ни одной! Преподавание начиная с ПТУ исключительно на русском! Делопроизводство исключительно на русском! Это ли не дискриминация?

А вспомните, как одному тофарищу штраф выписали за то, что он отказался заполнить таможенную декларацию на русском? Как он добился того, что эти декларации все-таки появились в переводе на нармальную мову! Это не уничтожение культуры и нации? :-O

Playgirl
03.04.2009, 11:51
Из-за 14 % никто не уничтожает родную культуру, и примеров тому - масса. Я не считаю правильным насаждать "любовь к какому-либо языку" насильственным путем, потому как в этом случае неизбежно возникнет реакция отторжения. В цивилизованном государстве (а Беларусь сегодня я считаю таковой) принято учитывать мнения даже 1-2 %, не говоря уже о 14 %.

Айсберг
03.04.2009, 11:58
Тогда почум не учитывается мнение титульной нации? Беларусы что, сами выбрали уничтожение родного языка и культуры? Или Вы как-то можете опровергнуть те примеры, что я привел?

La Hoodra
03.04.2009, 12:00
О, ВЕРА!!!! ВЫ хотите учитывать мнения всех???? С какого времени вы так радикально поменяли взгляды? А по-моему, вам важнее всего мнение ОДНОГО, готорый говорит так, что весь мир потешается.

La Hoodra
03.04.2009, 12:02
Я знаю людей, которые приехали в Беларусь взрослыми, не имеют белорусских корней и говорят прекрасно на мове. И выучили, не китайский, чай.

Playgirl
03.04.2009, 12:03
Случай на таможне, приведенный вами, я считаю досадной ошибкой. Такое случается, и я, в свою очередь, тоже могу многое порассказать, но надо ли? Зато у нас Почетные грамоты, Благодарственные письма и пр. оформляются только на белорусском языке. Мы, русские, тоже могли бы предъявить претензии: как так, в стране два госязыка, а второй - русский - при оформлении официальных документов (пусть даже части) ущемляется!

Playgirl
03.04.2009, 12:04
Татьяна, утрировать не стоит

Айсберг
03.04.2009, 12:15
А кто Вам расссказал такую сказку? И, кстати, вы, русские, должны делать то, что скажем мы, беларусы, т.к. это НАША страна, а не ваша, и только НАМ решать, на каком языке говорить и писать! По делопроизводству и образованияю, закрытию школ, телеканалов Вы ничего сказать не хотите?

Да, я не идиот, считаю, что то, что происходит наУкраине - это слишком, однако, русский должен быть языком межгосударственного, межнационального общения, а не заменять собой родную мову!

Антиангел
03.04.2009, 12:20
Я добавлю, что и русский в ужасном состоянии в РБ. И это не только трасянка, на которой лепечут чиновники. *БТ невозможно слушать, сплошные ошибки в русском языке. если нет уважения к СВОЕМУ слову, какое же уважение к чужому? Ученые говорят, что языковые "почки" закладываются еще у эмбриона, язык - в крови. Если это не учитывать,м огут быть далеко идущие последствия для страны... Впрочем, это уже и есть. Достаточно включить БТ и послушать не только КАК говорят, но и ЧТО говорят.

Playgirl
03.04.2009, 13:33
Видите ли, молодой человек, когда мы, русские, приехали сюда, мы были уверены в главном: за пределы своей страны, Советского Союза, мы не выехали, мы по-прежнему остаемся в СВОЕЙ стране. *И мы, прехавшие сюда русские, смею надеяться, принесли этой республике достаточно много пользы, так как иждивенцами не являлись и не являемся. Напомню вам также, что после Великой Отечественной войны разрушенную полностью Беларусь восстанавливали все народы Советского Союза, и, в первую очередь, русские. Случись в Беларуси ситуация, схожая со сценарием в Прибалтике, где русских признали оккупантами, ни я, ни большинство моих соотечественников здесь бы не остались. Когда-то во времена Шушкевича такая вероятность существовала, но благодаря мудрости Лукашенко, оказалась неосуществимой. И еще совет: прикиньте хотя бы примерно, сколько белорусов живут и работают *сейчас в России. И что случится, если россияне их погонят так, как собираетесь это сделать вы, нео-фашисты.

Айсберг
03.04.2009, 13:52
Вера, к сожалению, Вы являете собой типичный пример представителя непримиримых оппов - только с другой, коммунистовской стороны. Любое мнение, отличающееся от Вашего - бредовое, Вы и только Вы правы, кругом дураки и идиоты. Я не считаю, что СССР много дал моей Родине, наоборот, я считаю, что евреи и коммунисты уничтожили великую Империю и массу великих и не очень людей. Называть меня фашистом - это нонсенс! Вы у Филиппа спросите, фашист я или нет. Мы с ним как-то поспорили на эту тему. Я ничего не имею против русских - я против русского языка, замены им моего родного и уничтожения ради него моей родной культуры!

Айсберг
03.04.2009, 13:53
Вера, Вы в лучших традициях наших идейных оппов пропустили мимо заданный вопрос. Ответите, или сказать нечего? *-)

La Hoodra
03.04.2009, 14:05
Любое мнение, отличающееся от Вашего - бредовое,



В этом вся идеология Веры - во всех группах и темах. Мудрость Лукашенко....

La Hoodra
03.04.2009, 14:06
Подумайте лучше Вы, Вера, почему тысячи белорусов скитаются по миру, но не могут жить на родине.

Альбинос
03.04.2009, 17:28
Потому, Татьяна, что им в одно место дует ветер странствий, и я им завидую . А как они любят свои родины, это что то! Дмитрий, мовы загибаються, у вас ваша в загоне, у нас нашу пхают во все дыры ,а она не лизе- конец одинаков. Кстати, похороны двух мов ,ОДНОВРЕМЕННО, обойдуться дешевле

Айсберг
03.04.2009, 18:38
Не знаю, как Вы, а я свою хоронить не собираюсь! Я не похоронил ее тогда, когда учился в ВУЗе, не похоронил и за восемь лет работы. Это то, что я получил от родителей, и я намерен это сохранить и передать своим детям!

La Hoodra
03.04.2009, 18:40
Да, насчет белорусского языка- рано хороните! Насаждать, может, и не надо... Но знаете, мне кажется, в Беларуси можно немножко понасаждать. *:-DВсе же разные это и страны, и народы,и мовы.

Альбинос
03.04.2009, 20:52
Беларусы, русские и украинцы такие же разные ,как однояйцевые близнецы, точнее тройнята. Вроде разные, а как сядут за стол , с водочкой, сальцем, бульбой и цибулиной,как начнут орать Калинку-Малинку, Пидманула- Пидвела, Косив Язь конюшину ,так и всю разность как рукой снимает. (Y)

Альбинос
03.04.2009, 20:58
Граждане, товарищи я мовы не хороню ,они умрут сами. Славяне возвращаються к унифицированному языку, ну кто же виноват что это оказался русский. Если бы Киев или Минск , в своё время, зделали тоже что Москва, возможно основным стала одна из мов, а так извините пролёт.

La Hoodra
03.04.2009, 21:35
Белорусская не умирает. При Советах было хуже,теперь молодежь неплохо размауляе.

La Hoodra
03.04.2009, 21:37
ОЧЕНЬ разные мы.

Альбинос
03.04.2009, 21:46
Всмысле, мы свами полом? Не возражаю. А ещё найдёте три отличия?

Алхимик
03.04.2009, 21:50
Мне кажется Сергей не прав!Ни русская,ни белорусская не умрут.умирают языки в малых народностях.мой язык(белорусский)живее всех живых!и молодежь наша современная меня вдохновляет!

Айсберг
03.04.2009, 21:54
На самом деле Вы очень похожи на наших идейных оппов и на наших представителей власти - Вы, также как и все они, насмерть уверены в собственной правоте, не допуская отклонений ни в лево, ни в право. А у меня собсвенное мнение и взгляд на мир, и я вижу в обоих точках зрения не только плохое, но и хорошее. И никто и никогда не убедит меня, что я должен забыть мову предков ради какого-то единения народов! Я согласен - на межнациональном общении альтернативы нет, но ВНУТРИ Беларуси должен быть только один язык, и это - не русский!

Альбинос
03.04.2009, 21:55
Дмитрий ,я ж не Господь Бог. Я даю свою точку зрения, вы свою. А жизнь покажет ,как будет на самом деле. Кстати я русский не хоронил, он живучь шо таракан, за это я его и ценю, его вдверь ,а он в окно.

Альбинос
03.04.2009, 22:01
В воздухе висит стойкий запах Удельных княжеств, аля Германия до Бисмарка. Вот мужик был молодец- Единая Германия и никаких гвоздей. А то мы селезцы не такие как швабы, а мы баварцы вообще молодцы. А он сгрёб всех в кучу и привет семье. :-D

Альбинос
03.04.2009, 22:08
Татьяна,так раскажите же ,наконец и где мы разные? Покройте это дело аргУментом.

La Hoodra
03.04.2009, 22:12
Читайте анекдоты, там образно ипонятно показана разница. А разве для Вас неаргумент то, как живут наши страны? По-разному. Думаете, это из-за Ю. или Л. ? Нет, из-за нас.

Альбинос
03.04.2009, 22:34
А при Союзе Украина жила даже лучше, ну и что. Да идивидуальные национальные тараканы есть, но они настолько мелкие и зависят скорее от природных условий ,чем от этнических различий. Вы в институте учились с русскими и украинцами и что сильно разнились?

La Hoodra
03.04.2009, 23:20
У нас в институте не было украницев или я тогда их не различала :-D. *А вот работала с украинцами. На удивленье много их было в нашем учреждении.Да у меня и муж наполовину украинец.

Альбинос
04.04.2009, 11:55
А сейчас стали различать? Или вам подсказали , что нужно начать различать? Отличить можно славянина от молдавана. А русского с украинцем или беларусом,живущих рядом невозможно.

VIP-Зона
04.04.2009, 14:22
отличие не на нац.уровне ,а на уровне сознания.Вы, тов. одессит-хомосоветикус! (so) *(so) *(so)

Альбинос
04.04.2009, 14:45
Хенрик, а у вас что с сознанием? Раздвоилось?Или вообще гулять ушло. Вы у нас швэд ,ясно шо мы ,типа,разные. :-D

VIP-Зона
04.04.2009, 15:00
В Швеции я работаю по контракту.В РБ бываю 2-3 раза в год.Чем Вы меня хотите подколоть,уважаемый ! :-D

Алхимик
04.04.2009, 15:08
Недавно гости из России приезжали к нам.так перед отъездом они сами сказали,что мы разные.назвали нас славянскими немцами.эт сказали гости из России.не я.не говорю что мы уж совсем разные.но есть

Альбинос
04.04.2009, 15:59
Хенрик,ещё раскажите,что вы вернётесь домой в Белорусь на ПМЖ в этот диктаторский режим. Интересные у вас гости из России, беларусов немцами называть, я бы понял если бы литовцами или поляками, ато сразу немцы. :-D

VIP-Зона
04.04.2009, 16:15
Вернусь ,если "быдло" (утрирую)переродится в нормальное состояние."БЫДЛО"-это для меня система власти и не более того.Простой народ не виноват , что ему вешают лапшу о хорошем президенте.Но Вам то ,что товарищ одессит?Живите где живете.Если не нравится переезжайте туда куда захотите если позволят средства. (pi)

VIP-Зона
04.04.2009, 16:20
Едьте в БЕЛАРУСЬ! Я не против. Вот жаль ,что евреи почти все поуезжали.Вот это потеря!А таких как Вы полно на постсоветском пространстве.Только отдачи маловато!Живите проще и сопите в 2 дырки.Не учите меня ,белоруса,какой правитель для меня лучше.Со своим разберитесь! 8oI

Алхимик
04.04.2009, 16:21
Немци в смысле порядка и чистоты Сергей.отношеня к работе и к тому месту где живем.вот что имели ввиду.когда у них нормально eздить по городу и выбрасывать мусор через окно авто.ну у нас такое уж совсем редко

La Hoodra
04.04.2009, 16:21
Сергей, а Вам не странно убеждать нас,белорусов,что Ваш кумир - наше сачастье? Учить, такое хорошо,а что такое плохо? Вот это - как раз по-вашему...

Альбинос
04.04.2009, 16:26
Простому народу гер Хенрик, нужна крыша над головой, детский сад, работа, зарплата(на которую можно жить), будущее для детей, исполнение законов поголовно всеми ,ну и так *кой чего по мелочи. А хророший при этом презимдент или плохой это дело десятое. А я живу где живу, но дело втом что Белорусь входит в сферу моих общеславянских интересов, так что я от вас не отстану ,не надейтесь. (F) (B)

Алхимик
04.04.2009, 16:26
И вообще.когда говорят что мы одинаковые все-просто смешно.просто переедьте границу нашу с другим государством и увидите разницу.а наша мова будет жить.сколько раз ее уже хоронили!

Альбинос
04.04.2009, 16:31
Дмитрий ну и чья заслуга втом, что при пересечении границы видно .что ты в Белоруси? А мова пусть живёт вечно, главное чтоб языку жить не мешала. Хочешь её знать знай , только к другим с ней не цепляйся.

Альбинос
04.04.2009, 16:35
Татьяна мой кумир это Лукашенко? Это неправда. Он скорее неплохой удельный князёк не более того, но и неплохой хозяйственник. Впрочем вы скорее всего ,тоже хотите нарваться на кумира, по сравнению с которым АГ будет суперщастье.

La Hoodra
04.04.2009, 16:38
Вот даже по этому разговору видно, какие мы разные. Моя бабушка жила в маленьком городке, где, конечно, никто не держал на нашей улице дворника. И никогда в жизни я там не видела ни окурка, ни конфетной бумажки. Наверное, Лукашенко приезжает - ночами подметает. *-)

Альбинос
04.04.2009, 16:39
eздить по городу и выбрасывать мусор через окно авто.ну у нас такое уж совсем редко.

Это достигаеться двумя способами, либо наказанием, либо любовью к своей земле. Ваш вариант?

VIP-Зона
04.04.2009, 16:39
Наверное, в Одессе люди живут на улице и крыши над головой не имеют?А достойная зарплата для большинства есть только ,УВЫ,на загнивающем западе! (nt) *(nt) *(nt)

Алхимик
04.04.2009, 16:40
Интересные у вас мысли,Сергей!Сфера интересов!А где интересы Наши?Белорусов?ваше мнение сейчас распространено сейчас в России.и из-за этого многие из нас недолюбливают сегоднешнею Россию и с таким вот мнением ее политического бомонда.но такие мнения есть и 3десь как говорят не попишешь.жаль,что формируют такое мнение политики.про сферу интересов!и спорить нам неочем думаю.вас не переубедить.не маленький уж.и меня тож.одно знаю точно.Беларусь жила и будет жить невзирая на такие мнения.а мы как становились мудрее как нация.европейская нация.так и стоновимся.занавеса нет.до европы-рукой подать.процесс идет!и бурными темпами.мы неизбежно будем в ес.рано или позно.мы здесь географически.эт как карма!ее не избежать!

VIP-Зона
04.04.2009, 16:42
Беларусь в Европу! Лукашенко в ж.....у! :-D

Алхимик
04.04.2009, 16:43
Насчет граници - люди другие.культура другая

VIP-Зона
04.04.2009, 16:46
Ваши кумиры Ленин Сталин Лукашенко ! Не стесняйтесь слова"кумиры" СЕРЕЖА.СССР -ваш идеал! *Адля нормальных людей это просто фарс и трагикомедия! :-D *:-D *:-D

Альбинос
04.04.2009, 16:46
Вы знаете Татьяна, моя тёща из Тулы и мой тесть из Черновцов жили в маленьком шахтёрском посёлке ,под Кривым Рогом. Перед их домом всегда была выметена дорожка и выкошена лужайка, как и на всей улице. И небыло никаких дворников. Утверждать, что русские грязнули ,а беларусы чистюли и наоборот бесполезно. Бытие определяет сознание.

Альбинос
04.04.2009, 16:51
Насчет граници - люди другие.культура другая
Перестаньте болтать ерундой. Это вы про Смоленскую область? Да коммунарики её убили спорить не буду, даже трудно поверить что каких то 150 лет назад она цвела и пахла, чего о тогдашней Белоруси сказать нельзя.

La Hoodra
04.04.2009, 16:53
Сергей, я жила в России,знаю, что говорю.

Алхимик
04.04.2009, 16:54
Сравнивать Смоленскую область с Беларусью во времена Сэсэсэр не могу.маленький был.да и не бывал там.в Брянской был.

Альбинос
04.04.2009, 16:55
Хенрик, я вас разочарую, у меня есть только один кумир Иван Сирко. Но перечисленные вами товарищи уже вошли в историю и этим себя обессмертили. Хорошие они плохие пусть теперь История разбираеться.

La Hoodra
04.04.2009, 16:56
А я могу. Мы с папой ездили каждый год из Подмосковья... Переезжаем границу - и другой мир. Люди, порядки... Мая радзима!

Альбинос
04.04.2009, 16:58
Сергей, я жила в России,знаю, что говорю.


А я вам верю Татьяна, но могу поспорить, что вы никогда не спрашивали ,а как жили люди на этой земле 100-150 лет назад.

La Hoodra
04.04.2009, 16:59
А я дед мой на этом же направлении пересек границу ползком. И сразу почувствовал разницу. Потому что на Смоленщине они копали штыком мерзлую морковку . *Это не Беларусь, где поделятся последним куском. Простие, но это правда.

La Hoodra
04.04.2009, 17:01
Я хорошо это знаю, так как папа русский\поляк, мама белоруска\полька. И я знаю истоию своеф семьи..

Алхимик
04.04.2009, 17:03
Мне еще мама рассказывала историю из своей жизни.после пед универа в Могилеве отправили ее в Россию!по распределению!жила она сама тогда еще в деревне.так вот.когда приехала,то сразу была в шоке от травы некошеной вокруг школы!ввизде!заборов глухих в рост человека.она спросила почему траву не окашиваете?для нее элементарная вещь!а ей сказали ,что время пройдет и вы привыкните.и она уехал.домой.где такие как она.эт просто отрывок из маминых рассказов в памяти всплыл.мот к месту будет?!

Альбинос
04.04.2009, 17:04
Сравнивать Смоленскую область с Беларусью во времена Сэсэсэр не могу.маленький был.да и не бывал там.в Брянской был.
А можно и не сравнивать, могу сказать- В нечерноземных областях России был полный капецНоэто не значит ,что он был всегда.

Альбинос
04.04.2009, 17:07
Татьяна, а я вам не про вашу семью, а про людей с которыми вы(мы) якобы разные. Я так понимаю вы из раскулаченных, и гдето стоит ваш дом, а то и целая усадьба?

Альбинос
04.04.2009, 17:10
Дмитрий в 96м мы поехали на день рождения к тёщиной сестре по Тулу на день рожденья. Решили помочь выкопать картошку , вышли на огород , а там бурьян в метр высоты , ну и что . П оменяйте людям жизнь, поменяються люди.

Альбинос
04.04.2009, 17:13
Дмитрий по поводу ЕС и Европы, ну и что вы там будете делать?

La Hoodra
04.04.2009, 17:14
Есть и раскулаченные, и красные, и интеллигенция дореволюционная, и дворяне.

Алхимик
04.04.2009, 17:17
Вот в этом и разница.там для того чтобы бурьян убрать нужно жизнь людям поменять,а у нас просто скосят и все.без изменения жизни.т.к.не принято у нас так.бурьян этот

La Hoodra
04.04.2009, 17:18
Дошло! Вот который из красных- дед. Из бедняков. Выучила советская власть на врача. Да, понимаю ваш пафос... Но *в войну много увидел и понял,после войны год жил в Германии. И приехал совершенно другим. Разрешил бабушке икону держать дома, терпимее стал к ее взглядам. И очень рано умер.Не думаю, что он бы сегодня одобрял *диктатуру.

Алхимик
04.04.2009, 17:26
Что в Европе делать?ну вы даете!да учиться у них всему!мне нравится их чистота и порядок!и мне это ближе чем бурьян.нужно как и в жизни учиться у того,кто умнее и опытнее,а не стоять на месте.так и будет.

Альбинос
04.04.2009, 17:27
Где там Хенрик подевался? Я не за СССР я за Империю. А то что Татьяна у вас есть дворяне тоже хорошо дворянам имперскность не чужда.

La Hoodra
04.04.2009, 17:34
Моим дворянам имперскость чужда, потому что они были сосланы за борьбу с имперскостью в Сибирь.

Альбинос
04.04.2009, 17:36
Дмитрий в Европе и то невсей , можно научиться только одному. Беспрекословному выполнению законов , всеми , от президентов, до бомжа. Всё *больше там учиться нечему. Кстати Европа тоже Империя, вы хотите сбежать из одной в другую? А если там станет плохо *куда? Опять к России? А вдруг там воровать и сорить перестанут и власть одемократиться.

Альбинос
04.04.2009, 17:39
Моим дворянам имперскость чужда, потому что они были сосланы за борьбу с имперскостью в Сибирь.

Это они в каком году поборолись ни в 1861 . случайно?

La Hoodra
04.04.2009, 17:40
Да. Бабушкины родители.

La Hoodra
04.04.2009, 17:41
1863, как я помню *(H)

Альбинос
04.04.2009, 17:45
Последнее польское восстание. Мои то ли позже выехали, то ли не так сильно боролись, но оказались только в Луганске.

La Hoodra
04.04.2009, 17:49
Значит мои боролись сильнее.Я видите,какая упертая и свободолюбивая? У меня бабушкин характер, я, говорят, на нее и похожа. Я ее хорошо помню,хоть она и была уже очень старенькая к моменту моего рождения. И с другой стороны - тоже такие же, новоролись , как Ваши и оказались в Ценральной Беларуси. Где прапрадед женился на белоруске. И пошло...

La Hoodra
04.04.2009, 17:49
новоролись - НО БОРОЛИСЬ :-D

Ангел-Хранитель
04.04.2009, 17:54
2 Сергей Шаповаленко

молодец, првильно

надо у себя стараться поступать правильно и других привлекать, а если не получается, то заставлять поступать

ПО ЗАКОНУ ЧЕСТИ, научить детей жить по совести

и в чистоте, и власть тогда изменится ...

ИМХО

Алхимик
04.04.2009, 17:56
Ну раз уж вы говорите,что нечему в Европе учиться,то эт серьзно)стремиться нужно к культуре,а не бескультурю,вот что скажу вам.а там культура.и порядок мне ближе чем беспредел

La Hoodra
04.04.2009, 18:05
Сергей Лупач - ну конечно, у каждого народа такая власть, какую заслужили...

safari
04.04.2009, 19:55
Сергей Шаповаленко!Обалдела о *Вашей новости!!!Европа-империя?Чья, хотелось бы знать!!!А в том, что там закон и порядок-ничего плохого в этом не вижу.Более того, очень хотела бы чтобы и у нас закону подчинялись все, как в Европе.В империи(по-вашему)

VIP-Зона
04.04.2009, 21:08
да,дорогой Сергей ! У Европы нужно поучиться только хотя бы одному-исполнять законы.За кон-это закон! И никакие декреты "президнта" не властны над конституцией! ЗАКОН-это не дышло,куда президент повернул, туда и вышло! (so)

Ангел-Хранитель
04.04.2009, 21:15
2 Татьяна Паньковская ...

проблемв в том, что власть не наша а наших предков

и мы ее не заслуживали а просто родились в то время когда эта власть уже была

и теперь, только время изменит (надеюсь) положение

Ангел-Хранитель
04.04.2009, 21:19
2 henrik rutkowski

европа не показатель

у нас в казахстане

где я живу

раньше в арыках (это такие каналы вдоль дорог) текла читсая гораня вода, впринципе можно было пить :)

теперь мусор :(

и если не мы нашим детям покажем как сохранить все вокруг нас, то кто ?

и в европе тоже спмое, только началось раньше :0

VIP-Зона
04.04.2009, 21:25
Простите за каламбур! Но в Швеции воду можно пить чуть ли не из лужи! А в кранах вода чище ,чем в евробутылях! (F)

safari
04.04.2009, 21:32
Генрих, как Вам не стыдно!На Родине все равно вода вкуснее! :-P

VIP-Зона
04.04.2009, 21:57
Только после кипячения.! (шучу)К сожалению, не все дома лучше! Хотелось бы нос утереть европейцам , но пока нечем! (so)

Алхимик
04.04.2009, 22:18
Как нечем,Генрих?!А наши девушки!Самые красивые девушки во вселенной!не побоюсь этого слова

safari
04.04.2009, 22:20
Сущая правда!Девушки и вправду самые красивые и стройные в мире.

Альбинос
04.04.2009, 22:20
Сергей Шаповаленко!Обалдела о *Вашей новости!!!Европа-империя?Чья, хотелось бы знать!!!А

Как чья ? Европейская империя, а что это не видно?. Напрасно все думают ,что время империй прошло, оно только наступает. Кто не в Империи тому хана.

VIP-Зона
04.04.2009, 22:21
Это конечно! Самые красивые девушки и женщины проживают в Беларуси-это факт!!! (Y)

safari
04.04.2009, 22:23
Офигеть!Европейская империя!Вопросов больше не имею....... :-O

VIP-Зона
04.04.2009, 22:23
Светлана Чулина *(Y) *(Y) *(Y) *(L) *(L) *(L)

Алхимик
04.04.2009, 22:32
А теперь от прекрасного к злободневному.Беларусы!В чем вы хотите убeдить имперски настроенных людей?в жизни не переубедите.и пытаться не стоит!расскажите лучше как жизнь там у вас за мяжой?эт интереснее!

Альбинос
04.04.2009, 22:32
Света, а что такое империя? Европа с десяток раз пыталась стать империей, но меркантильность местячковых лидеров этому мешала, или кулак России разбивал эту идею в дребезги. И вот наконец свершаеться" вековая мечта "Европы стать Империей. Надолго ли? Вот в чем вопрос.

VIP-Зона
04.04.2009, 22:38
Не будет больше империй в Европе-наелись! (F)

Альбинос
04.04.2009, 22:40
Не будет императоров, а империя вот она ,Хенрик глаза открой. Все признаки империи налицо.

Алхимик
04.04.2009, 22:43
Ну раз уж хотите продолжать)Сергей,а вы родом откудо?Беларус вы сами?

Альбинос
04.04.2009, 22:49
Обычно я этот вопрос игнорирую ,я вырос в Крыму, там никогда и никого не волновало кто ты по национальности. О национальностях и их "любви" друг к другу я узнал только когда приехал учиться в Днепропетровск. Но если вам интересно, я отвечу я казак украинско -донской с примесью волынской православной шляхты.

Алхимик
04.04.2009, 22:50
Про кулак России разбивший Европу когда написали я сразу представил как вы любите эту страну!мощную,сильную,несокрушимую!так вам вроди не в эту группу надо!герб видите какой на символе группы?

VIP-Зона
04.04.2009, 22:50
Про Швецию расскажу. Язык ШВЕДСКИЙ здесь берегут почище "зеницы ока" 99% населения швеции владеют аанглийским.Но шведский превыше всего на свете.Нет вывесок на 2-х языках.. Все написано и говорится только по-шведски. Изредка можно увидеть объявления на ангглийском. Это не мешает шведам общаться с иностранцами абсолютно.Но я за шведский язык спокоен-ему не грозит забвение.По сравнению с английским шведский бедноват,но красив необычайно!!!Нам бы такую заботу от правительства!!! :-D *:-D *:-D

Алхимик
04.04.2009, 22:56
А я обычный Белорус.котолик.все родственники из Беларуси.мы разные с вами.вот и спору много.который если честно уже достал!бессмыслен он.Беларусы,неужели думаете что язык наш пропадет?сомневаюсь

Альбинос
04.04.2009, 22:56
Дмитрий не лукавьте ,прежде чем кулак России разнёс Карла12, Наполеона, Гитлера известных *"евроинтеграторов" , их неплохо профильтровали беларуские партизаны. (Y)

safari
04.04.2009, 22:58
Сергей, я умываю руки!Чем бы я не считала империю, какие бы выдержки из словарей не приводила для Вас, полагаю, Вы на это внимания не обратите.ДЛя Вас чья-то общая денежка-признак имперскости.Так что дискуссию на эту тему считаю несостоявшейся.А насчет кулака российского-"тебе бы книжки писать, начальник", как говорил персонаж из известного фильма. ;-)

Альбинос
04.04.2009, 22:59
Католик, ну слава богу что не униат, а то бы я расстроился. А по поводу языка Европа придумает какой- нибудь свой универсальный.

Алхимик
04.04.2009, 23:00
Генрих,вы давно были на родине?мы дождемся изменений.я уверен.и символы вернутся.это просто здраво вернуть.и так и будет.понимаю не терпится.но что наша жизнь в сравнении с временем,историей Беларуси!ждем

Альбинос
04.04.2009, 23:03
Светлана , вы можете давать любые выдерки , они так или иначе подойдут к современной Европе. Общая деньга, общая армия, отсутствие внутренних границ и таможен, общая почта, да всё в принципе общее. Что решают национальные правительства?

VIP-Зона
04.04.2009, 23:10
Сергей! Вы ,наверное, хотите в Беларуси создать партизанский отряд? Безнадежное дело ! Этот отряд возглавляет САМ ОТЧИМ всея Лукаруси!(шутка) (so) *(so) *(so)

Алхимик
04.04.2009, 23:17
Люди!А в Минске такая прекрасная погодка сегодня была!и так красиво!весссна пришла)

La Hoodra
04.04.2009, 23:19
ДА!!! И пахло зеленой травой. В честь моего ДР!!! Всех поздравляю. С этим.

La Hoodra
04.04.2009, 23:20
Объявляли 12-13... Но было теплее гораздо.

VIP-Зона
04.04.2009, 23:20
Очень рад! В Стокгольме сегодня 16 градусов тепла. А ск-ко в Минске? :-D

VIP-Зона
04.04.2009, 23:21
С днем рождения Вас , Танечка! (F) *(F) *(F) *(F) *(F) *(G) *(G) *(G) *(G) *(G) *(L) *(L) *(L) *(L) *(L) *(L) *(nt) *(nt) *(nt) *(nt) *(D)

Алхимик
04.04.2009, 23:24
Поздравляю,Татьяна!а вы знаете где в Минске пахнет свежей выпечкой?на какой улице?а?люблю там пройтись и почувствовать дух Вильнюса)

Альбинос
04.04.2009, 23:25
Присоединяюсь! (F) (F) (F) (^) (D) (D) (G)

La Hoodra
04.04.2009, 23:28
СПАСИБО!!! Как приятно получить поздравления от союзников и оппонентов!

А выпечку понюхаю... Кстати, в Вильнюс поеду скоро.

La Hoodra
04.04.2009, 23:29
Где-то есть и в Минске такое место... не помню.Мужа спрошу,он больше знает...

Алхимик
04.04.2009, 23:34
За торговым домом НаНЕМИГЕ.ЕСТЬ ТАМ УЛОЧКИ СТАРЫЕ.И РЕСТОРАН РАКАУСКI БРОВАР.ВОЗЛЕ НЕГО СТАРАЯ ХЛЕБОПЕКАРНЯ.ХЛЕБ СВЕЖИЙ ПРОДАЮТ!И ТАКОЙ ЗАПАХ ПО УЛИЦЕ!ММММ

La Hoodra
04.04.2009, 23:37
Завтра съезжу! Такие дни нельзя просиживать дома! Весна ! Спасибо!!! Вот, еще один подарочек! (Y)

Алхимик
04.04.2009, 23:42
Да и уточки по свислочи плавают такие голодненькие!их кормить нужно!тож хорошее занятие!а дома сидеть нельзя!настроение такое хорошее,а вы здесь почти ругаетесь!весна на улице!

Алхимик
04.04.2009, 23:44
Эх!когда я уже в Стокгольм без визы съезжу?!давно пора!пиво там вкусное,Генрих?

La Hoodra
04.04.2009, 23:49
Нет,в этой группе не ругаются. А вот в "Киевобелоруси" мои сообщения человек собрал и послал на сайт белорусского кгб. Александр Шаповалов из Львова.

Алхимик
04.04.2009, 23:51
А что за группа такая?мот пойти поругаться)

La Hoodra
04.04.2009, 23:53
Там половина сумасшедших. Сейчас попробую найти.

Алхимик
04.04.2009, 23:56
Уже интересно!моя группа!

La Hoodra
04.04.2009, 23:59
Ну, теперь держитесь!!! *(v)

VIP-Зона
05.04.2009, 00:05
Дмитрий.Пиво в Швеции -это почти несерьезно! Пиво в Чехии и Германии! Не пивная страна Швеция Все в Банках и бутылках.На розлив в некоторых *ресторанах только! (nt) *(nt) *(nt)

Алхимик
05.04.2009, 00:13
Недарэчнасць гэта,а не суполка,Таццяна!Ужо выйшау з яе!

La Hoodra
05.04.2009, 00:17
И правильно. Фуу-у-у! *(md)

VIP-Зона
05.04.2009, 00:27
А на Немиге хлебозавод №1 Аромат до сих пор я чувствую здесь в Стоке.Хлеб здесь нарезанный и зацелофаненный.Удобно ,но нет аромата! (nt) *(nt) *(nt)

Алхимик
05.04.2009, 00:50
А вот это удобство нам от Европы брать и не нужно.но с большего да

safari
05.04.2009, 20:37
Сергей Шаповаленко, блин, да причем тут деньги и отсутствие границ!Вы полностью профанируете элементарные понятия!Империя, это как минимум, когда кто-то доминирует(мягко говоря).И кто же в Европе доминирует, блин, кроме албанцев?????????

Альбинос
06.04.2009, 09:46
А кто доминировал в СССР? Кто доминирует в США, Китае? А в Европе доминируют Франция, Англия Германия остальные в подтанцовке.

safari
06.04.2009, 19:32
Сергей, еще раз-доминирует кто-то один.В Союзе доминировала как бы Россия(хотя на самом деле-Москва)

Альбинос
07.04.2009, 08:57
А вам не приходило в голову, что империя может эволюционировать, видоизменяться? *Вот видите вы неуверены,что доминировало Россияю. А Москва просто столица с перекосом вот ивсё.

VIP-Зона
07.04.2009, 20:18
империи как правило УМИРАЮТ.Некоторые быстро , а некоторые очень быстро.И не нужно говорить ,что ВОТ ЭТА ИМПЕРИЯ -лучше всех.Все ИМПЕРИИ (все абсолютно) "закатываются".А человек идет дальше- навстречу с Создателем! :-D *:-D *:-D

VIP-Зона
07.04.2009, 20:27
Светлана У Сергея *просто синдром СССР! Никак не хочет забыть! *USSR is dead! (U) *(U) *(U)

safari
07.04.2009, 20:30
Сергею-мне не приходило в голову, что империя может эволюционировать!Во что?В конфедерацию(каковой и является нынешний Евросоюз)?Тогда это уже не империя.Вы подменяетет понятия так, как Вам кажется ужобным.Тогда называйте вещи своими именами.Я понимаю Вас и сочувствую Вам(жить на пороховой бочке тяжело), но Вы пытаетесь дискутировать с разными людьми силовыми методами.А дискуссия предполагает разные мнения или Вас это не смущает?

Альбинос
07.04.2009, 22:25
пытаетесь дискутировать с разными людьми силовыми методами.А дискуссия предполагает разные мнения или Вас это не смущает?

Я своего мнения не навязываю Светлана, я даю свою оценку вот ивсё. *Любая империя вечна ,если умеет приспособиться к окружающему миру. Погибла Персидская империя на её месте появилась греческо-македонская, её сменила Римская её Византийская потом Оттоманская, в Европе сразу несколько.

Альбинос
07.04.2009, 22:27
Закон сохранения . Ничто не из чего не возникает и в нивочто не исчезает. На руинах предудущей появляеться следующая Империя. (Y)

VIP-Зона
07.04.2009, 22:31
Хоть триеденая -этой империи судьба одна -"УМРИ НЕСЧАСТНАЯ" 8oI *8oI *8oI

Амулет
07.04.2009, 22:55
в СССР Москва никогда не доминировала. ни один руководитель страны, кроме Ленина и Горбачева не был русскими по- национальности, и ни один не родился в Москве! в 1917г. - 80% партии большевиков составляли евреи. именно эта партия пришла к власти. Первое политбюро - там вообще русских не было - начиная от Троцкого заканчивая Когановичем. Сталин был грузином. знаменитая "Сталинская шестерка" - сколько там русских, и сколько из них москвичей? Хрущёв - украинцем, за что Украине и Крым подарил, Брежнев - был молдаванином, Андропов - еврей, Черненко - опять же украинец, и только Горбачев был русским, с Кубани. о каком "доминировании" русских, тем более москвичей вы говорите? эта была империя большевиков, построенная на диктатуре этой партии. доминировал там псевдоинтернационализм - а любой национализм, в том числе и русский- на корню вырубался. Империя -да, тюрьма народов - да, но не вокруг русской нации, а вокруг большевицкой партии. Евросоюз - не империя, никогда не был и не станет ею.

Амулет
07.04.2009, 22:56
в СССР Москва никогда не доминировала. ни один руководитель страны, кроме Ленина и Горбачева не был русскими по- национальности, и ни один не родился в Москве! в 1917г. - 80% партии большевиков составляли евреи. именно эта партия пришла к власти. Первое политбюро - там вообще русских не было - начиная от Троцкого заканчивая Когановичем. Сталин был грузином. знаменитая "Сталинская шестерка" - сколько там русских, и сколько из них москвичей? Хрущёв - украинцем, за что Украине и Крым подарил, Брежнев - был молдаванином, Андропов - еврей, Черненко - опять же украинец, и только Горбачев был русским, с Кубани. о каком "доминировании" русских, тем более москвичей вы говорите? эта была империя большевиков, построенная на диктатуре этой партии. доминировал там псевдоинтернационализм - а любой национализм, в том числе и русский- на корню вырубался. Империя -да, тюрьма народов - да, но не вокруг русской нации, а вокруг большевицкой партии. Евросоюз - не империя, никогда не был и не станет ею.

VIP-Зона
07.04.2009, 23:31
Вот именно "колхозный лидер " Лукашеннко Тоже не родился в Минске и что из этого ?Чем он ближе к белорусам? Цыган -он и есть цыган!Его сын Коля обычный парень ,но ведь он вырастет Идай Бог не быть ему как Папаня!! (pi) *(pi) *(pi)

Альбинос
07.04.2009, 23:33
Сергей, а Великобритания империя и почему Евросоюз не Империя? С остальным всем полностью согласен, сильнее чем русских в СССр не гнобили никого, впрочем и сейчас мало что изменилось.

VIP-Зона
07.04.2009, 23:35
Британская империя канула в лету *:-D *:-D

VIP-Зона
07.04.2009, 23:40
Она даже не называется сегодня *Грейт Бритен(ВЕликобритания)А Юнайт Кингдом(Объединенное королевство ).А от королевства херня осталось. :-D *:-D

VIP-Зона
07.04.2009, 23:43
А от бывшего "королевства" СССР-уже давно ничего не осталось ,кроме СПЕСИ! Все-УМЕРЛА .ТАК УМЕРЛА! (N) *(N) *(N) *(pi) *(pi) *(pi)

Альбинос
08.04.2009, 15:12
Хенрик, вы напоминаете,зайца из басни который прыгал возле спящего льва и кричал что тот здох и можно его обсерать, но потом лев проснулся и больше зайца никто не видел.

VIP-Зона
08.04.2009, 21:13
Неужели Вы ЛЕВ! во ,блин ,как Львы измельчали так сильно! (pi) *(pi) *(pi)

Альбинос
08.04.2009, 21:30
Свой пост 00-43 перечетайте склеротик, и поймёте ,кто Лев, я смотрю жизнь среди тормозов сказываеться на согражданах.

VIP-Зона
08.04.2009, 21:46
О чем Вы ,товарищ? |-)

Айсберг
08.04.2009, 23:40
Мусчинки, харе эфир засорять! 8oI

Базарить в другом месте!

No Stress
12.04.2009, 15:10
По теме:

Жили две мовы и будут жить в согласии. Одна другую не уничтожает. (Y)

VIP-Зона
12.04.2009, 15:31
Нет ,уважаемая,как раз выживает только русский язык и "ТРАСЯНКА"-убогая смесь русского с беларуским акцентом.Настоящий белорусский умирает! (md) *(md) *(md)

No Stress
12.04.2009, 15:34
Белорусская мова за время СССР не умерла. Мы все учили ее в школе и сейчас она живет. Желающие все на ней разговаривают. :-D

VIP-Зона
12.04.2009, 16:01
Вот именно просто желающие разговаривают.Все документы только сугубо на русском составляются.На белорусском только может шапка договора заполняться(отпечатанная) Школ беларуских практически нет.В Швеции 99% населения говорит по английски,но если сделатьанглийский 2м гос. яз. ,то шведский скатиться до уровня белорусского за каких-то 10-15 лет.А через 30 будет "иностранным"Там это понимают

No Stress
12.04.2009, 21:39
Вообще то в стране правительство должно делать что удобней народу. Я помню время правления Шушкевича. Тогда были белорусские школы и заторможенные несчастные дети, которые толком не могли выученные уроки на ходу с русского на белорусский переводить.

Сейчас примерно такая же ситуация в Украине. Приезжала племянница кумы и рассказывала: сочинение в ВУЗ писала на черновике по-русски, а потом в чистовик сидела большую часть времени переводила на украинский со шпоргалками. Это нормально? *В Швеции навряд ли так над детьми издеваются?

VIP-Зона
12.04.2009, 21:50
В швеции детям до 8 класса даже оценок не ставят! И ЧТО? (lo)

VIP-Зона
12.04.2009, 21:57
Ну ,если народ сознательно отвергает свой язык при попустительстве правительства,то о каком белорусском гос-ве мы говорим! Значит мы не суверенное гос-во, просто часть России?Это предательство!А то что насильно насаждали мову,то это тоже вредительство! Ну нет никогда золотой середины! Что у нас за народ-одному богу известно( и то не всегда) (U) *(U) *(U)

Альбинос
12.04.2009, 22:04
Ура, до бывшего Гены таки дошло-"Белоруссия часть России", могу добавить и Украина (МАлороссия) тоже часть России-Руси. *В беловежской Пуще три поца ,не пазл разбирали,а живой организм на куски рвали. И этот организм будет стараться вооссоедениться.

Krasavcheg
12.04.2009, 22:06
Браво,Хенрик,БРАВО,СЕРГЕЙ!!! (Y) Договорились!!! (Y)

VIP-Зона
12.04.2009, 22:22
Это вы , шаповалы, между собой договорились!Мне с вами не о чем болтать! :-P

Альбинос
12.04.2009, 22:25
Генрик, а Швеция суверенное государство?

Krasavcheg
12.04.2009, 22:28
Нет,это Хенрик суверенный недотрога....Сам с собою......

VIP-Зона
12.04.2009, 22:28
Суверенное корлевство!Парламентская монархия! :-D

VIP-Зона
12.04.2009, 22:30
Зачем приписывать другим свои маленькие шалости,Шаповал!!! :-D

Krasavcheg
12.04.2009, 22:32
Тест пройден,Хенрик,поздравляю!Вы СТУКАЧОК!!!Глядите,как бывает....всего лишь пара фраз и....вот!.

Альбинос
12.04.2009, 22:35
Суверенное корлевство!Парламентская монархия

Приэтом все упорно учат английский, страна в НАТО значит уже завязана на военных конфликтах. И кто у нас монарх?

VIP-Зона
12.04.2009, 22:37
Ну ты и тролль шаповал!!!ВСЕ для меня ты умер! (U) *(F) *(F) *(F)

VIP-Зона
12.04.2009, 22:41
У вас 3 монарха- Ющенко ЛУКА и ПУТИН! А в Швеции король Густав! У которого власти практически и нет ! ВЛАСТЬ В ЩВЕЦИИ принадлежит народу,а слуги народа под надежным контролем этогосамого народа!!! :-D *:-D *:-D

VIP-Зона
12.04.2009, 22:43
Давайте по теме (lo) *(lo) *(lo)

Krasavcheg
12.04.2009, 22:45
Я понял,Хенрик,кто бы сомневался... (N) *(N) *(N) .

Альбинос
12.04.2009, 22:46
Давайте по теме. Но как народ контролирует власть в Швеции хотелось бы знать?

No Stress
12.04.2009, 23:21
В Швеции власть относительная. Запад СССР развалил, а сам на те же грабельки быстренько и наступил. Вот там коллосы в ЕС и указывают как Швеции жить :-D Ангиля, Франция, германия, ну еще Италия: "Стой там - иди сюда." Вот так все рядовые члены и мечутся.

Айсберг
12.04.2009, 23:31
Из разговора я не могу понять - при чем уничтожение культуры к родственности народов, и о каком согласии между этими культурами может идти речь, когда одна уничтожает другую?

И почему в БЕЛАРУСКИХ ВУЗах должны учиться по-русски? **-)

VIP-Зона
12.04.2009, 23:31
Швеции никто указать не может,даже США! Швеция богатая страна и не воюет уже 200 лет! Это заслуга правителей и самих шведов,они реально участвуют в политике! Но разговор об языках,какие выживут ,а какие нет! :-D Давайте по теме

Альбинос
12.04.2009, 23:32
Наталья, Запад развалил, вернее помог развалить советскую империю и быстренько собирает свою Только желание хорошо кушать ,мягкоспать и тд их и погубит. У Ленина есть хорошвая статья" Почему невозможны Соеденёные Штаты Европы", немного устарело но там есть мысли и про т еперь.

Альбинос
12.04.2009, 23:35
Дима ,давай тогда вопрос -ответ. Славяне ,предположим в 1000г н.э на каком языке разговаривали?

Айсберг
13.04.2009, 00:10
Какие славяне?

Ангельская
13.04.2009, 01:50
Магу з ходу назваць самае меньшае 10 славянскіх дзяржаваў. Дык на якой мове яны ўсе размаўлялі *ў 1000 годзе па нараджэньні Хрыставым? :-D Га, Сяргей Шапаваленка?

Playgirl
13.04.2009, 11:13
Сергей Шаповаленко и Саша Шаповалов, вы- молодцы, спасибо! (F)

Playgirl
13.04.2009, 11:15
Кстати, кто-то там спрашивал, отчего я ненавижу белорусов? Увы, г-да, опять ошиблись! Не только не ненавижу, но и люблю, самый главный пример - мой муж, по национальности - белорус.

Альбинос
13.04.2009, 11:21
Сяргей, к чехам, словакам. полякам слово славянин как то не вяжеться. Я о восточных славянах.

No Stress
13.04.2009, 12:29
А почему в ВУЗах Белоруссии должны именно преподавать на белорусском языке? И почему принципиально перейти на государственный белорусский. От этого что сразу уровень культуры, экономики скаканет резко вверх? Просто основная масса населения разговаривает на русском. До этого еще в СССР прекрасно соседствовали и жили два языка. И будут жить.

Альбинос
13.04.2009, 12:48
Наталья в начале 20х годов прошлого века были проведены украинезации, белорусикации и тд , и что они показали. Люди заканчивали месные учебные заведения на месном языке и не могли никуда двинуться, оставались на месте, а стране нужны были комуникабельные специалисты со знанием универсального языка,им и стал русский.

No Stress
13.04.2009, 21:31
Ну оппозиции же надо за что-то биться. Вот они всякие поводы и находят. ;-)

Krasavcheg
13.04.2009, 21:37
И без повода тоже (N) *(N) *(N) .

Айсберг
13.04.2009, 21:41
Наталья, что за бред Вы несете? Как это - почему в БЕЛАРУСИ должны преподавать на БЕЛАРУСКОМ? :-O Вы бы хотя бы читали то, что пишете. И о каком русском большинстве идет речь? Сейчас народ просто поставлен в такие условия, что если ты разговариваешь по-беларуски, значит ты колхозник, а все делопроизводство ведется на русском. Вот и получаются трасянки и т.п.

Krasavcheg
13.04.2009, 21:43
Дмитрий,а у нас все с точностью,да наоборот!Всех пытаются заставить перейти на "державну мову",а все не хотят!К чему бы??? :-P *:-P *:-P .

Raffaello
13.04.2009, 21:59
Кажуць,мова мая аджывае
Век свой ціхі:ёй знікнуць пара.
Для мяне яна вечна жывая,
Як раса,як сляза,як зара.
Гэта ластавак шчабятанне,
Звон світальных палескіх крыніц,
Сінь чабору, і барвы зарніц,
І буслінае клекатанне.
Калі ж хто загадае :"Не трэба!" -
Адрачэцца ад мовы народ,-
Папрашу я і сонца,і неба:
Мне не трэба ні славы,ні хлеба,
Асудзіце на безліч нягод.
Толькі месяцаў назвы пакіньце,
Назвы родныя роднай зямлі,
Пра якія з маленства ў блакіце
Бор шуміць і пяюць жураўлі:

Raffaello
13.04.2009, 22:00
Студзень- з казкамі снежных аблокаў,
Люты - шчодры на сіні мароз,
Сакавік - з сакатаннем і сокам
Непаўторных вясновых бяроз,
Красавік - час маланак і ліўняў,
Травень - з першым каханнем,сяўбой,
Чэрвень -з ягаднаю зарой,
Ліпень - з мёдам,
З пшаніцаю - жнівень,
Спелы яблычны верасень,
Светлы кастрычнік
У празрыстасці чыстай ,крынічнай.
Лістапад - залаты лістапад,
Снежань -першы густы снегапад...
Ці плачу я ,ці пяю?
Восень.На вуліцы цёмна...
Пакіньце мне мову маю,
Пакіньце жыццё мне!
Пімен Панчанка

No Stress
13.04.2009, 22:05
Ну незнаю какой бред Вы несете. У меня племянники в Белоруссии изучали и белорусскую мову. Сейчас уже учатся в институте. Однокашницы по пед. училищу работают воспитателями в детских садах.

Альбинос
13.04.2009, 22:09
Неволнуйтесь так Светлана, ваша мова умрёт не вэтом столетии и даже не вследующем, так же как и наша. Кстати обратите внимание на пост *Александра, в самую точку бьёт.

Raffaello
13.04.2009, 22:20
Наталья, бред *несёте вы. Спросите у своих племянников и подруг, Кто такой Пимен Панченко. Я привела текст очень красивого стихотворения, которое изучается в 5 или 6-м классе. Когда я училась в школе , мы его учили наизусть.

Сергей, я не волнуюсь. Я знаю, што родная мова жыве і будзе жыць.

На посты Шаповалова бредовые, я не обращаю внимания

No Stress
13.04.2009, 22:34
А тут никто и не пытается опровергнуть родную мову. Я ее когда слышу - душа поет. Кстати спасибо за стихотворения. Родная мова всегда была и будет. И забывать ее никто не заставляет.Белорусский народ любит ее и почитает. Пишут какие то официальные бумажки на русском и никто из этого не делает слона. Почему два близких словянских языка не могут существовать в мире и согласии. Или спор в принципе, а я хочу написать эту бумажку и все тут. А мне сказали, что на русском пиши, поэтому я и кричу на весь мир. Вот такая картина в наблюдении.

Альбинос
13.04.2009, 22:36
А давайте прикинем универсальность языков их доходчивость и простоту. Берём ваш текст переводим на украинский ,а затем на русский.

VIP-Зона
13.04.2009, 22:39
Вот и получается,что нет равноправия 2-х языков.Если чиновник не знает белорусского он может тебя послать на три буквы.А суд поддержит! (N)

No Stress
13.04.2009, 22:48
Тут не про чиновника. Сделали как удобней народу. Основная масса либо русский с белорусским акцентом либо смешанный. Неудобств даже при этом не испытывают те, кто спорит со мной и даже Вы. Вполне нормально владеете русским. Просто ели бумажки скажут на белорусском заполнять, тогда будет всем головная боль искать переводчиков, чтобы их на белорусском заполнить. вот и все. У нас вот еще хорошо, что Свидетельства о рождении на русском и белорусском написаны. А в России есть те, которые едут переводить с других языков официально и платят за это приличные деньги.

Айсберг
13.04.2009, 23:16
Бред. Почему я, выросший в Беларуси и до 17 лет не умевший достаточно чисто разговаривать по-русски, изучавший все предметы на беларуском, в эти 17 лет должен получать комплекс неполноценности? Потому что, видете ли, сюда приехало много наволочи, засевшей в больших городах, которая считает, что беларуский - это язык оппозиции и колхозников! Почему я должен получать шок и плохие оценки из-за того, что все предметы начинают преподавать по-русски? Почему некоторые, типа Натальи, решают за меня, как мне удобнее писать и т.п.? Не нужно переводчиков! Нужен один - БЕЛАРУСКИЙ государственный язык, и второй - РУССКИЙ - язык межнационального общения! И не нужно никаких переводчиков!

Вы, наталья, слышали хотя-бы одну песню на беларуском языке, или беларускоязычную группу, которая занимала бы верхние строчки в хитпарадах, как множество украинских? Я - НЕТ!

Айсберг
13.04.2009, 23:17
Простите, Наталья!

No Stress
13.04.2009, 23:39
Воспитанный человек смеяться с этого не будет. Просто везде встречаются невоспитанные люди. А с юности у Вас просто обида.

И я что-то неочень уверена в том, что даже если государственным будет введен белорусский язык, то первые места хит-парадов займут песни на белорусском.

А песни на белорусском я и сейчас слушаю. Кстати очень многие россияне смотрят с удовольствием выступление белоруссов на Славянском базаре по телевизору. Мне и украинский нравится. Может я воспитана в семье военного во времена СССР. У нас в городках какие только национальности не жили. И говорили между собой на родных языках в быту. Если кто с русским не в ладах был, то помогали.

Кстати у меня у папы такие же проблемы были. Ему это сразу объяснили, что везде встречаются любители посмеяться от незнания белорусского. А объяснил ему, молодому курсанту, офицер тоже белорусс. Просто как это воспринять. Не нашлось у Вас тогда нормального друга.

Айсберг
14.04.2009, 00:50
Вы действительно издеваетесь!

Б-Е-Л-А-Р-У-С-Ь! Б-Е-Л-А-Р-У-С-Ы! Нету ни стран, ни национальностей таких!

И обид у меня никаких нету! А есть простая констатация ФАКТОВ!

No Stress
14.04.2009, 16:30
Залезла в орфографический. Согласна белоруС, но белоруССкий.

Айсберг
15.04.2009, 00:19
А в каком году был издан Ваш словарь? При коммунистах? А какой сегодня год? В Беларуси имеется соответствующий Закон, так что, извольте называть нас в соответствии с НАШИМ Законом!

Playgirl
15.04.2009, 07:51
Диктат, некомпетентность и обида, замешанная на личных претензиях! Вот что вами руководит, г-н Горячковский!

Playgirl
15.04.2009, 07:56
ВЫ ХОТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЙТЕ НА ЗДОРОВУЮ, ГОРЯЧКОВСКИЙ! И попытайтесь здраво рассудить, "ху из ху".
1. Я - за равное существование в государстве белорусского и русского языка; вы - только за язык титульной нации, причем вас даже не смущает его насильственное насаждение.
2.Я терпимо отношусь к инакомыслящим, в т.ч. к представителям абсолютно чуждых мне партий, во всяком случае я не призываю к их физическому уничтожению. Вы - уже высказались однозначно: "расстрелять коммуняк".
3. Я родом из СССР (чем горжусь!) и воспитана в уважении к другим нациям и народностям (это, к вашему сведению, называется интернационализмом). Вы, кроме издевок над представителями иных наций, еще и расист, для которого имеет значение даже цвет кожи человека.ъ
4. Делайте выводы! И еще: при условии уничтожения моих постов буду обязательно их повторять, и не только в этой группе.

Амон Ра
15.04.2009, 10:29
насильственно "насажен" вообще-то русский язык.....
страна у нас - БЕЛАРУСЬ, а не россия или рУссия...

Playgirl
15.04.2009, 11:48
Совет г-ну Горячковскому: а вы создайте тему для пользователей только белорусского языка, в результате ни вам, ни вашим друзьям не придется разговаривать на неприемлемом для вас русском языке!

No Stress
15.04.2009, 12:14
Обясняем, что пишем на русском. Если придраться не к чему, так хоть так пусть попридирается. В конце концов перестанем обращать внимание.
А может у него тупо любовь в стране меряется в написании ее названия?

On-Line
15.04.2009, 12:14
Дарагая Вера, у групе Беларусь, я буду пісаць па-беларуску і нічога з гэтым ве не зробіце, бо гэта маё права ад якога адмаўляцца я не збіраюся. А Вам магу толькі пажадаць любові да роднай мовы, бо гэта ёсць павага да сябе і сваіх продкаў!

No Stress
15.04.2009, 12:18
Пришите. С удовольствием будем читать Ваши посты. Мы пишем на русском и не перечим никому, что пишет на белорусском. Даже наоборот здорово читать. Или тут у националистов особо придирчивых есть возможность попинать тех, кто так досканально не знает белорусский?

Playgirl
15.04.2009, 12:19
Вам-то я как раз ничего и не рекомендовала, потому что вы и без этого пишете на белорусском языке. Советую присоединиться к вам г-ну Горячковскому, пусть покажет, насколько он владеет родной мовой. Ну, а мы, русскоязычные инородцы, будет отвечать вам на своем языке.

No Stress
15.04.2009, 12:21
Год издания словаря1999 -й. Мы кВашему написанию не придираемся..... Мы просто если пишем на русском, то полностью на русском.

On-Line
15.04.2009, 13:01
Ну што ж спагадлівасць Ваша, проста не можа не радаваць.

Айсберг
15.04.2009, 13:18
Вере и Наталье. Писать по-беларусски от руки я уже не умею - последний раз так писал в 1997 году. На компе у меня нет беларуской раскладки, этим надо заниматься, а пока на это нет времени. Все Вы входите в группу под названием "Беларусь", в одноименной стране имеется Закон, в соответствии с которым написание данного названия единственно верное и правильное.
Нацистам вообще-то, тут не место, однако, я думаю, что когда Вера еще немного раскроет свою натуру, ни у кого не останется сомнений, что с такими руководителями, как Вера и ей подобные, у Беларуси дорога только одна - в яму.

Алхимик
15.04.2009, 13:24
Падтрымлiваю Юрыя!Гэта група Беларусь!i калi пiшуць на БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ-гэта лагiчна!

Playgirl
15.04.2009, 13:25
Да-а-а, как-то не соотносится ваш ответ, г-н Горячковский, со жгучей обидой за родную мову. Вы ведь рубаху на груди готовы рвать, чтобы государственный язык остался один. А случись такое, вы же двух слов не свяжете правильно.

Айсберг
15.04.2009, 13:37
В отличие от нацистов, утверждающих, что все должны изучать, говорить и писать по-русски исключительно потому, что им, нацистам, так удобнее, и вообще, это для них унижение - учить какие-то диалекты, мне пришлось перейти на русский только в 1997 году, так что, обратный переход много времени не займет, тем более, что я в повседневной жизни разговариваю исключительно по-буларуски. Это для Вас, нацистов, будет шоком, когда окажется, что забитое племя имеет свою гордость и свой язык, который Вам, нацистам, тоже надо учить!

Playgirl
15.04.2009, 13:41
Да вы, г-н Горячковский, и свой народ не любите? Я бы никогда не назвала представителей своей русской национальности "племенем". А для вас белорусы- именно племя, вы даже не стесняетесь об этом говорить!
Кстати, не стоит нас жалеть: я ведь уже вам говорила, что если к власти в Беларуси придет другой человек, я просто уеду отсюда. Потому что без Лукашенко я Беларуси не представляю. Так-то!

Real Lady
15.04.2009, 13:46
Верочка, незачем тебе уезжать.... Националисты в Беларуси не победят, это не Прибалтика и не Западная Украина.... Да и Батя еще будет править и уйдет только тогда, когда РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ будут по-настоящему Союзным Государством.

Playgirl
15.04.2009, 13:50
Спасибо, Иришка! Одно радует: что таких трезвомыслящих людей, как ты и многие другие, в Беларуси много!

Playgirl
15.04.2009, 13:52
Пишите, Дима, пишите, а мне нужно по работе уезжать!

Алхимик
15.04.2009, 13:54
Лукашенко не вечен!а власть постоянно меняется!это доказывает история!и он уйдет!время нужно!эх!женщины!нам вас будет не хватать!думать будем о вас постоянно!

Айсберг
15.04.2009, 13:55
То, что я назвал СВОЙ народ племенем, основывается на моих выводах, сделанных на основе прочтения Ваших постов, Вера! Это Вы, нацисты, так считаете, а не мы - БЕЛАРУСЫ! Кстати, не поверите, в Беларуси о нацистах, уехавших туда, откуда они больше не вернутся, никто жалеть не будет! Меньше грязи - лучше воздух! По поводу АГ ничего утверждать не буду - он сказал, что следующим президентом Беларуси будет его младший сын, которому сейчас 5 лет, однако, мы же дикие горцы! Мы живем в центре Европы, и такой сценарий кажется мне сомнительным. Конечно, среди оппозиции людей, достойных занять его место, не много, лучшие ли за границей, или пропали, однако, перемены к лучшему неизбежны, как неизбежно и возвращение к истокам, с ксвоему родному языку, культуре, и изгнание из страны нацистов, противящихся этому!

Playgirl
15.04.2009, 13:58
Хахаха! Короче говоря, вы пошли по принципу "сам дурак"! Что ж, узнаю повадки местных "оппов". Как говорится, нечем крыть, да, Димуля?

Айсберг
15.04.2009, 14:06
Но это же Вы сказали, что не намерены учить мой язык, и это Вы сказали, что если мы поднимем голову, Вы сразу отсюда уедете! А почему не комментируете слов своего кумира?

Политик
15.04.2009, 14:35
Дмитрий, Хватит доказывать дамочкам что у нас и как. Они все равно этого не поймут. Т.к. живут в своем мире и видят все так как им это хочется видеть, а не так как оно есть в действительности.
В свое время развалился комунизм, т.к. просто не смог больше сушествовать (изжил себя). ну ни смех, в какой другой стране мира выливали по 100 литров бензина в канаву дабы пробег списать (дебилы) Так просто не могло продолжаться. Теперешний режим рано или позно тоже изживет себя, будем ждать.
Если я правильно понял Вы Вера видимо работаете в в какой то газете или издательстве ну незнаю. Тогда все просто объясняется. Просто вы не можете иначе видить и писать. Вам необходимо видить лиш то на что вам укажут и то что разрешат видеть и писать. Ну тут вина не ваша. Увы.
Хотя извините если я ошибся по поводу вашей работы.

Playgirl
15.04.2009, 15:35
Максим, очевидно, вы не читали всей нашей многостраничной и многодневной дискуссии с г-ном Горячковским. Специально для вас поясняю: я глубоко уважаю А.Г. Лукашенко за то, в частности, что он сумел вывести страну из кризиса, в который ее загнали шушкевичи и К, за то, что в Беларуси сохранено понятие интернационализма, и на русских вместе с нашим языком (по статистике русских в республике 14 %) не было таких гонений и уважений, как в Прибалтике и других постсоветских странах. Поэтому, пока я жива - буду поддерживать политику Лукашенко, на сколько это возможно. Если во главе Беларуси встанет другой человек с другими приоритетами, я просто уеду отсюда, вот и все. В определенной степени мое место работы взаимосвязано с моими же политическими взглядами, а как же? Это только такие вот горячковские могут брать из рук государства зарплату, а потом плевать в его сторону. У меня принципы другие. Если я не уважаю "оппов", НИКОГДА не стану с ними сотрудничать.

Алхимик
15.04.2009, 15:42
Править будет большинство в этой стране!тобишь Беларусы,Вера!и это не зависит от вас.уж извините!повидимому уедите!сами сказали это!

Playgirl
15.04.2009, 15:46
Ну, что ж, дай-то нашему теляти да волка задрати, говорят у нас в России!

On-Line
15.04.2009, 15:48
Заробак ад дзяржавы патрэбен, каб пасля прыпадаць да рукі начальства? Ці гэта кампенсацыя за патрачаны час і сумленна выкананую працу? Хаця для таталітарнамыслячых суб'ектаў такі падыход лічыцца нармальным. Ну ўзгадайце савецкія ментальныя ўстаноўкі - "Дзяржава вас вывучыла, выкарміла, апранала, абувала! Вы павінны .... (ну і далей ваяваць у Афганістане, цкаваць Сахарава, Салжаніцыны, плёскаць у далёні важдзю, данасіць на тату-маму, ненавідзець "ворагаў народу" і пайшло-паехала)".

Алхимик
15.04.2009, 15:49
Правильно!у вас!

Playgirl
15.04.2009, 16:20
Юрий, не все рождаются бизнесменами, не каждый готов работать в частном секторе. Именно поэтому наши люди ценят то, что делает для них государство, в том числе и по сохранению рабочих мест.