Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #24  
Старый 30.01.2023, 11:14
Viktor_Fedornikov Viktor_Fedornikov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.01.2023
Сообщений: 3
Viktor_Fedornikov is on a distinguished road
По умолчанию Российская нефть под ударом западных санкций

Отечественные нефтеперерабатывающее заводы, в ближайшее время готовятся к вынужденному простою из-за европейского эмбарго под которое с 5 февраля вслед за нефтью попадут и нефтепродукты.

В общей сложности в простой и на профилактические ремонты уйдёт 7,9 % мощностей. Потери составят, около 26,55 млн тонн в эквиваленте сырой нефти — на 5,9 млн тонн больше, чем в минувшем году.

В процентном соотношении простаивающих мощностей, ситуация выглядит следующим образом: 12,3% у «Роснефти», крупнейшей добывающей компании России, на долю которой приходится каждый второй баррель нефти, добытый из недр, у компании «Лукойл» – составляет 5% и, у «Газпром нефть» – составляет 4%. В общей сложности нефтеперерабатывающие заводы готовятся к сокращению производства на 15 % в 2023 году.

По данным международного энергетического агентства, закрытый европейский рынок может обрушить объёмы российского экспорта в 5 раз — уже к концу первого квартала не проданным останется около миллиона баррелей ежесуточного экспорта. «Сбывать» нефтепродукты на внутренний рынок и «складировать» страна не сможет, поскольку для этого нет соответствующих потребностей и не достаточно существующих систем специализированных нефтехранилищ.

На данный момент экспорт российской не переработанной нефти составляет 3-4 млн баррелей в день и удерживается отечественными нефтяными компаниями 50%-ми скидками. По расчётам главы Института энергетики и финансов России Марселя Салихова, эти скидки не вписываются в «бюджетные планы» и не могут продолжаться бесконечно.

Альтернатива западному потребителю все же существуют. Правительство нашло альтернативные рынки для сбыта сырой нефти и природного газа, в частности в Индию и Китай. Но следует отметить, что отечественные эксперты не однозначно характеризуют перспективу массового перехода на Азиатский рынок, поскольку это займёт длительное время, будет дорого стоить, а весь период перехода будет «бить» по бюджету.

https://top24ru.info/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85/
Ответить с цитированием
 

Метки
айтишники, аптеки, армия, артемовск, ахмедов, баррель, безработица, блохи, бои без правил, бурятия, вич, владимир путин, власть, военнослужащее, война, газпром, герасимов, гигиена, госдума, евгений пригожин, единоборства, заболевания, законопроект, заражение, импортозамещение, инфекционные заболевания, ит-индустриия, ит-специалисты, кодекс, контроль, лгбт, медикаменты, минобороны, мир, мма, мобилизация, наступление, персональные данные, позор, полковник, президент, пригожин, промышленность, простой, путин, разрушения, регионы рф, роснефть, россия, россияне, рост заболеваемости, санкции, сво, северобайкальск, скидки, специальности, спорт, суровкин, теннис, туберкулез, угрозы, украина, чвк, шойгу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot