Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Украина

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #18  
Старый 27.08.2009, 13:57
Аватар для Имя
Имя Имя вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 329
Имя is infamous around these parts
По умолчанию

На Синоде Константинопольского патриархата в 1303 г. во время рассмотрения вопроса о создании Галицко-Волынской церковной митрополии было решено называть тогдашние Киевское и Галицко-Волынское княжества Mikra Russia, "Малая Русь" (по-русски стали называть "Малороссия"), т.е. "Русь старшая, начальная, основная, древнейшая"), а Залесье и Новгородщину - Megale Russia ("Великая Русь", что означало "Русь более поздняя, производная, новообразованная"). Поскольку в Византии издавна для наименования поднепровских славян использовались слова с корнем "рос" ("народ Рос"), он отразился и в термине Россия, который окончательно утвердился в конце XV в.
Итак, термины Россия, Малороссия, Великороссия и все производные от них слова сформировались в церковных канцеляриях Вселенского патриарха.
__________________
ПРЕЗИДЕНТ МІЖНАРОДНОЇ ДИПЛОМАТИЧНОЇ МІСІЇ "ЄВРОПЕЙСЬКА УКРАЇНА"
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot