Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Украина

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #7  
Старый 07.04.2010, 21:22
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

История этой, пожалуй, одной из самых известных казачьих песен восходит аж к восемнадцатому веку. Изначально она посвящена героической обороне донским полковником Матвеем Ивановичем Платовым( именно он в знаменитом сказе Н. С. Лескова «Левша», уже будучи в звании генерала, ездил вместе с легендарным русским умельцем в Лондон) каравана при урочище Каллах, на Черногрязском шляхе, от многотысячной орды нагайцев и крымцев. Таким образом, исторически эта песня донская казачья.
«Как за черный ерик, как за черный ерик…» - именно так звучала в первоначальном варианте первая строка. (Ерик – согласно Толковому словарю В. И. Даля, - это непроточный рукав покинутого русла реки).
Постепенно историческая основа песни утратилась, исчезло упоминание татар, а ерик заменился Тереком. В некоторых поздних вариантах появилось совершенно неказачье слово «эскадрон», по происхождению французское.http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1469/1469950.htm
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot