Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Дагестан

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #22  
Старый 04.05.2010, 09:48
Аватар для SEVDA
SEVDA SEVDA вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 204
SEVDA is infamous around these parts
По умолчанию

Битва за КавказОсновная статья: Битва за Кавказ (1942—1943)

Немецкое наступление: июнь — ноябрь 1942 года
Баку был основным источником нефти для всей экономики СССР. В Азербайджанской ССР добывалось до 80 % нефти всего СССР. После потери Украины резко выросло значение Кавказа и Кубани как источника зерна. Здесь же находились запасы стратегического сырья, например, Тырныаузское месторождение вольфрамомолибденовой руды. Потеря Кавказа могла бы оказать заметное влияние на общий ход войны против СССР, поэтому Гитлер выбрал именно это направление в качестве основного[1]. Группа армий, созданная для наступления на Кавказ, получила кодовое обозначение «A».
__________________
Ваше превосходительство, не разрешайте поселение армян на центральных русских землях. Они из такого племени, что прожив несколько десятков лет, начнут кричать на весь мир, что это земля наших отцов и прадедов. А.С.Грибоедов.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot