Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2008, 18:32
игорь мава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию A Вы бы вернулись сейчас обратно в Таджикистан? И что для этого надо?

аналогичную тему я затронул на сайте душанбинцев,и она имела огромный резонанс.мнения разделяются,кто за,кто то против.хотелось бы узнать и Ваше мнение!спасибо!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 21.06.2008, 19:29
Аватар для Alexander Govo
Alexander Govo Alexander Govo вне форума
Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 31
Alexander Govo is infamous around these parts
По умолчанию

Ностальгия в основном Не по самому Таджикистану и Кургану. А по тому времени, людям и друзьям которые там проживали. А сейчас их там нету и некогда не будут. Поэтому и смысла возвращаться туда тоже нету. :'(
__________________
?-------------??OnLINE??-------------?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2008, 19:02
Николай Сма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что можно сказать!!! Не надо туда ехать республика в вашем понятии какая была умерла!!!!! Сейчас там просто беспридел, СВЕТА НЕТ,ВОДА ГРЯЗНАЯ ПРЯМ ИЗ РЕЧКИОБ ОТОПЛЕНИИ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ!!!Отношение к русско язычным мягко сказать отвротительное,продукты в своем большинстве просроченные! Прожиточный минимум 1.50 евра на человека! Билеты на самолет до 700долларов дохожят,это двух недельная поездка на кипр! Да о хлебе хроница два дня потому что заражон грибком картошки! Вот исудите сами стоит ехать али нет!!!!!!! Извеняюсь за граматику война не дала школу закончить!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2008, 19:07
Аватар для Александр Смад
Александр Смад Александр Смад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 8
Александр Смад is infamous around these parts
По умолчанию

Может быть и вернулся,но что там делать?Того Таджикистана что был,больше не будет.И не наша в том вина,за что боролись,на то и напоролись. 8oI
__________________
Язык до оргазма доведет!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2008, 21:49
Гуля Сиди
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда вырвалась с Кургана-была одна мысль " выбраться живой" и никогда не возвращатся. И много лет снилось ,что я опять в Кургане-просыпалась от страха. А сейчас 15 лет прошло и совсем туда не тянет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2008, 09:25
Лена Lino
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я только 7 лет там жила, но мне очень туда тянет. Я много что помню, и это была всё супер. *(Y) Мне всё нравица от Таджикистана, поэтому я эту группу создала. *(fr) Если бы моя фамилия и все родственники туда вернулись, тогда я бы конечно тоже вернулась. А так что мне там одной делать? Я тоже слышала такое выражение, не возвращайтесь туда где вам было очень хорошо !!!!! *:'(
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2008, 17:05
Аватар для Мама-друг
Мама-друг Мама-друг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 667
Мама-друг is infamous around these parts
По умолчанию

Николай,детишки в Таджикистане ходили в школу в галошах и всё-таки её закончили...Такчто сделайте вывод!Почемувы её не закончили.Да там трудно.А здесь было легко.Вспомните !Когда в 1998 году по 3-4 месяца зарплату не видели...И как наши сострудники не знали чем детей кормить!И в России было так!Но дети учились.Конечно Россие было легче немного выбратся из кризиса...а там сложнее!Специалисты почти все поуезжали.Когда я в 1997 году пришла в Гороно за документами,как расстроилась зав.гороно...Простые люди этого не хотели и вместе с нами страдали...И я не верю,что не скучаете по Таджикистану!
__________________
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2008, 17:25
Алена Дагд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Группе "Душанбе - мой любимый город" эта тема тоже есть. Там уже перессорилась большая куча людей. Теперь здесь тема.
* По -моему, надо как-то изменить формулировку темы. Ну что мы здесь прочтем. Да, хотелось бы, но не могу. Или нет, категорически.
А что Вы, Игорь, статистику ведете?
Если не ведете, то надо пресекать ругань и учить людей корректности!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2008, 17:26
Аватар для Мама-друг
Мама-друг Мама-друг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 667
Мама-друг is infamous around these parts
По умолчанию

А я скучаю по старому Душанбе. Я там родилась. Там жила до 12 лет. В детстве называли карис, узкоглазой. Но это фигня. Это просто дети, что видят, то и говорят. И дружили все. И таджики, и русские, и корейцы, и татары. Сейчас когда туда приезжаю все называют шлюхой. Вот это уже не фигня. Это же взрослые так говорят. Сейчас всех, кто не национал, тот либо шлюха, либо смотрят как на прокаженных. Вообще люди другие стали. Раньше спокойно гуляли вечерами компаниями. А сейчас идешь и боишься, чтобы никто не изнасиловал проходя каждый двор. Всё изменилось. Если бы люди стали добрее, я бы переехала туда обратно.
__________________
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2008, 20:27
Аватар для Мама-тренер
Мама-тренер Мама-тренер вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 76
Мама-тренер is infamous around these parts
По умолчанию

А Вы Игорь вернулись ли бы и что для этого нужно? Читаю в другой группе по этой теме высказывания и *очень больно бывает.
__________________
Кто любит женщин,пред творцом за многобожие в ответе ,Они для любящих сердец плетут мучительные сети.Не пробуй думать о женских тайнах и пороках:Воображеньем не проник в капризы их никто на свете !
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2008, 12:24
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто пробывал Вахшскую воду *Тот не забудет её вкус..... Пройдёт много лет но родину не забудешь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2008, 21:35
Сиротина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕТ!!!! Жили мы очень хорошо, но и настрадались достаточно! Той " СКАЗКИ" уже не будет, как бы нам сильно не хотелось. Единственное хотелось бы *посмотреть на свое жилье!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2008, 08:17
Аватар для wolgaewa
wolgaewa wolgaewa вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 12
wolgaewa is infamous around these parts
По умолчанию

Конкретно отвечаю на вопрос: А вы бы вернулись?....И что для этого надо?
Надо желание! А его нет!
__________________
все хотят летать, но не все умеют...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.07.2008, 13:02
Аватар для Садикова
Садикова Садикова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 7
Садикова is infamous around these parts
По умолчанию

Привет Всем , прочитала все высказыванья и хочется заметить если б вернулись все те кто в этом сайте сидят можно было бы и вернутся ,но прошло столько лет у всех всё уже устоялось в жизни *стоит ли менять свою жизнь... как раньше уже не будет НИКОГДА.... скучаешь только скорей всего по детству и по друзьям *(L) (L) (L)
__________________
мыслей нет)))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.07.2008, 06:25
Гнидкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В детство вернуться нельзя :-(
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.07.2008, 06:36
игорь мава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я понимаю что возвращение в душанбе не реально для большинства из нас,и даже не призываю этого делать.желания нет.есть ностальгия по чему то родному и хорошему.таджикистан изменился,он уже не тот.но он нам не чужой.и я считаю что если бы были государственные программы по помощи возвращенцам,гарантии безопасности,работы и учёбы.достойного проживания и зар платы,то я уверен что многие задумались бы о возвращении.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.07.2008, 20:01
Аватар для Мама-друг
Мама-друг Мама-друг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 667
Мама-друг is infamous around these parts
По умолчанию

Нельзя дважды войти в одну и ту-же реку..! :'(
__________________
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.07.2008, 20:12
Аватар для Мама-друг
Мама-друг Мама-друг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 667
Мама-друг is infamous around these parts
По умолчанию

Вернулась бы с удовольствием, но......
Для этого нужно повернуть время вспять: вернуть СССР, прибить этого пятнистого Горбачева (сорри его соратникам), да и много еще чего - и это к сожалению не возможно!
Я родилась и выросла в Душанбе - это моя Родина! Моя жизнь сейчас делится на две части: жизнь в Душанбе и жизнь после, т.е. нынешняя!
__________________
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.07.2008, 17:45
Аватар для Светлана Мам
Светлана Мам Светлана Мам вне форума
Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 51
Светлана Мам is infamous around these parts
По умолчанию

Изведав горечь укоризны, обид, ошибок, мелких драм
Учитесь радоваться жизни
Её обыденным дарам.
Рассвету, взлету журавленка
Речушке, моющей пески
Улыбке милого ребенка.
Пожатью дружеской руки....
В общем то я хотела сказать, что сейчас туда никто не вернется, потому что уже "прилипли" каждый на своем месте. А все остальное просто воспоминания. От которых просто никуда не деться. Да, хотели бы, но лишь в том случае если бы можно было повернуть время вспять. Ведь кто то оставил там своих друзей, а кто то и первую любовь, которую он не может забыть несмотря на прошедшие годы. Ну и все такое.....
__________________
Всех мамочек поздравляю с праздником!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.08.2008, 18:18
Алексей Сафа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Советский Таджикистан...
Лучшие годы детства прошли в Кургане. Душанбе...
В памяти все такое теплое, полное радости, покоя и надежд!
Тот Таджикистан не умер, он просто распался на миллионы кусочков. У каждого из нас кусочкек того Таджикистана в сердце!
Можно ли вернуться туда? Можно. Но чтобы вернуться в тот край , который мы храним у себя в душе, надо вернуться всем сразу. Соединить каждый кусочек мозаики в дивную картину! Потому что Советствкий Таджикистан это не только горы. Не только цветущие долины. Но прежде всего люди! Именно мы, наши родители и близкие, друзья и любимые, делали по настоящему красивый край, полным радости и тепла...
Теперь мы разлетелись по миру. И единственное, что мы можем сделать, так это передать свой кусочек счастья своим детям! И может быть, когда-нибудь, мозаика сложится вновь...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot