PDA

Просмотр полной версии : Недавно переименована станция метро Дружба народов.Интерестно,почему не кому об ...


Вассаби
01.11.2008, 07:40
Недавно переименована станция метро Дружба народов.Интерестно,почему не кому об этом не сообщили и не посоветовались с горожанами?Что нужно предпринять что бы руководство впреть не повторяло таких ошибок?

Переиминовывают а нас в курс не ставят.А ставят перед фактом.Может кто то знает что делать в таких случаях?

Крупинка Соли
01.11.2008, 07:51
Дмитрий неужели Вы бросите - работу , быт и начнете заниматься улицами , районами , домами . Всех остальных и вовсе не интересует тот факт что переименовали улицу или станцию метро .

Вассаби
01.11.2008, 08:36
А те кто переименовали,они что всё бросили?Есть такая притча.Собрались как то растения,деревья,кустарники и цветы.И стали решать кто из них будет руководителем всех ростиний.Предложили винограднику.Но он ответил если я буду заниматся правлением кто же тогда будет приносить вкусные и ароматные плоды?Из чего будут делать сладкое вино?Предложиле розе.Но роза тоже отказалась.Сказав кто вместо меня будет дарить красоту и сладкий аромат?Предложили тутовнику.Но тутовник тоже отказался.Сказав кто будет радовать детишек вкусными ягодами и чем будет питаться шёлкопряд?Один только сорник согласился стать руководителем.Потому что он пользы не какой не приносит.Вопрос в том нужныли сорнеки в руководстве?

Крупинка Соли
01.11.2008, 08:50
Дмитрий Вы уходите от темы ! Городское управление не обязанно советоваться с гражданами - это не колхоз !!! то бы решали всем селом надо ли переименовывать станцию или нет . Скорее всего Ваше недовольство связанно с тем что переименовали станцию с русскоязычным названием на узбекский . *Я считаю в этом нету дескременации *т.к *в театрах и других городских заведениях *все на русском .

Или Вы считаете что руководсво вышестоящее должно Вас оповещать о дейсвиях * , новых законов ????? (K) (K) (K)

Наталья Ткяд
01.11.2008, 09:26
“Об упорядочении присвоения названий административно-территориальным единицам, населенным пунктам и другим топонимическим объектам в Республике Узбекистан” от 11 августа 2004 года стали четкими ориентирами в работе Республиканской комиссии по координации вопросов названий топонимических объектов в Республике Узбекистан при Кабинете Министров нашей страны. Комиссия, в состав которой вошли авторитетнейшие ученые-историки, языковеды, правоведы, представители общественности и местных органов управления, глубоко осознает значимость стоящих пред ней задач по защите исторических названий мест и мест, связанных с историей нашего народа, в том числе новой истории, его ценностями, предупреждением их необоснованных изменений.

* * * *Это небольшая цитатка - как понимаете - народ здесь как бы и не причём.

Ведь не памятники убирают - а то, что *убрали "Дружбу народов"- этого следовало ожибать - после того, как площадь им ВИЛенина стала Мустакиллик.

Карамелька
01.11.2008, 11:47
..."Комиссия....,вошли авторитетнейшие ! ученые-историки, языковеды,правоведы :-O!?(оказывается , правоведы-то есть),глубоко осознают значимость задач..., по защите исторических названий мест и мест,связанные с историей нашего народа...", а почему и чем руководствовалась столь уважаемая комиссия,когда сносили жилой дом начала 50-х *годов на Сквере -напротив "Узбекистана"? И потом,разве, название станции "Дружба Народов"-не свидетельство новой истории нашего народа по возрождению и строительству нового Ташкента!?Вся страна!-отстраивала Ташкент и то,что сейчас Ташкент - огромный,совеременный красивейший город Востока,обязаны только дружбе народов,которые приехали поднимать город после землятресения и выкинуты *были -за ненадобностью....

Влад
01.11.2008, 13:49
Переименование считаю глупым.... Но, всегда есть одно но........ раньше были одни правители, сегодня другие...так было всегда, приходят новые и делают по сврему, возможно, со временем всё вернётся, но в целом отношусь к этому спокойно........хотя презжаю на иподроме, вижу памятник и на душе скребёт!!!!!

Наталья Ткяд
01.11.2008, 15:36
В данном документе, который я процитировала, имееться в виду новейшая история Узбекистана - то есть после 1991 года, мне кажеться это никого не должно удивлять.

Вы просто посмотрите - хотя бы в России - куда подевались улицы Ленина, Дзержинского, а раньше - Сталина, Ворошилова, и куда подевались улицы, названные именами русских писателей и поэтов в Тбилиси, Риге, Таллине, Киеве?

Вас это не удивляет?

Меня нет, потому что мы живём в государстве, которое называеться Узбекистан.

Любезная Чертовка
01.11.2008, 17:25
Напишите, пожалуйста, как она теперь стала называться! :-(

Вассаби
01.11.2008, 18:01
Здравсвуйте!Наталья Николаевна.Вы говорите переименовывают.Улицы Ленина и Дзержинского.Но дружба народов не имеет за собой полетической подоплёки.На станции метро убрали гербы союзных республик.Для чего столько не нужного труда.Просто можно было изменить название на одно слово-Вражда народов.И гербы не нужно было бы демонтировать.Юлия она теперь называется Буниёткор.Виктория браво!Я с вами полностью согласен.

Бродяга
01.11.2008, 18:29
Как говориться на местном языке, большой кутынга бодринг, кто переименовать придумал и воплотил *(H)

Ник Азрилян
02.11.2008, 02:19
DA ETO *VCE *VMESHATELSTVO *AMERIKANCKIX *IMPERIALISTOV, *CRAZU *ZHE *ZAMENO *ETO *IX *RUK *DELO *ULICI * *PEREIMENOVALI *PO *UZBEKCKI *A *NAPICALI * *PO *ANGLIIYCKI, *I *ZDEC *ETI *AERIKOCI *VLEZLI

Карамелька
02.11.2008, 07:04
А я так думаю,что деньги девать некуда, Неужели нет других дел и забот,чтобы занимается этой хренью!, ведь эти новшества не из дешевых или *продемонстрировать хоть какую-то деятельность ,но опять же ,под это дело сделать бабки. Как экономист-строитель, я прекрасно знаю- как разрабатывается смета расходов и "процентовки"на об"емы выполненных работ-бабки здесь!,тем более,что это скорее всего "текущий ремонт"-самая *доходная статья в строительстве. Когда мы дома делаем ремонт, мы не начинаем со смены люстры и *мебели, а с того,что все сдираем и выгребаем мусор. Экономика любой семьи,эта модель экономики страны,только в другом масштабе, и там и там -надо уметь зарабатывать деньги и уметь их тратить.

Ник Азрилян
02.11.2008, 09:14
A *DLYA *CHEGO *PRAZDNOVAT *KAZHDIY *GOD *DOBAVLYAYA *200 *LET *ZDEC *BABULI *ESHO *BOLSHE, *CTROITELCTVO *ESHO *MOZHNO *PROVERIT *A *VOT *CKOLKO *VIPELI *I *CYELI *POPROBUY

Обалденная
02.11.2008, 12:52
КАКАЯ РАЗНИЦА ,КАК НАЗЫВАЕТСЯ СТАНЦИЯ МЕТРО ,НА СКОРОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ ВЕДЬ.

Недёшево
03.11.2008, 10:36
хочу сказать, что Украина вроде и ведёт антироссийскую политику, но у нас до сих пор есть станции метро "Советская", *"Маршала Жукова", "Советской армии".... . А также проспект Ленина....и памятники Ленину все на месте.... Ни чего ни кто не переименовывает.

Влад
03.11.2008, 13:46
Ну да, только жизнь русских от этого не лучше!!!! Особенно на Западной Украине!!!!! По крайней мере русские в Узбекии живут лучше, чем на Украине.... в политическом плане имею ввиду.........

Мини Бикини
03.11.2008, 14:25
to Влад: *А при чём тут "в политическом плане спокойнее" ? *Это называется в Багдаде всё спокойно ??? *;-) * Ну и что? А как люди живут, и русские и узбеки? Правда может быть об этом надо писать в других темах..... * *-)

Влад
03.11.2008, 16:14
Евгения, это называется так: на Регистане всё спокойно....... давайте не будем спорить об этом, правда на моей стороне.....как русские живут в Прибалтике и на Западной Украине и как в Узбекистане - это неба и земля....и именно в политическом плане!!!! Здесь по ходу и спорить не о чем!!!!

Влад
03.11.2008, 18:33
Нолик (Y) Позвольте один анекдот:

Правда ли, что с возрастом мозговые извилины постепенно переходят в морщины на лице?
- Правда! Поэтому пожилые американцы так хорошо выглядят...

Вассаби
04.11.2008, 05:22
Уважаемые господа!Вы тут затронули тему как живут русские,узбеки в узбекистане.Какая разница?Я противник национальных вопросов.Для меня на пример узбеки в 100 крат дороже американцев и англичан.Я с этими узбеками имею один паспорт и живу в одной стране.Вопрос в том:Почему этих самых узбеков не спрашивают менять название станции метро да ещё площади и дворца Дружбы народов.Почему моих сограждан об этом не спросили?И почему они молчат?Ведь безнаказаность властей приводит к новым ошибкам и порой даже приступлениям.

Карамелька
04.11.2008, 13:37
Влад, а все думаю, чо эт? у наших политиков - такие "физии" гладкие стали? зАраз -омолодились! , *а им значится - "отсос" мозгов сделали !? Да-а-а, ну, мы опять в "пролете" - теперь еще надо работать на крем от морщин, но - не привыкать, "нам солнца не надо - нас партия греет", "нам хлеба не надо - работу давай ".

Влад
06.11.2008, 10:15
Виктория, почему Вас так возмутил мой анекдот............это всего лишь анекдот................

Карамелька
06.11.2008, 13:10
Нет, Влад, этот анекдот,меня не возмутил, *он достачно показателен и для нас! потому что у наших людей - морщины появляются очень рано(мозги "закипают") и с возрастом их (морщин) становится все больше и все глубже (мозги вовсю "кипят), а разглаживаются (извините за "черный юмор") только в гробу,когда уже ни о чем *не думается. Грустно - за нас......

oxana ohmi
13.02.2009, 00:18
Во многом согласна с Владом, а вообще думаю, что очень ограниченные и примитивные люди занимаются переименованием городов, заведений, станций и т.д. У нас эта тема и в других группах тоже обсуждалась. Политики делают это с целью символической, чтобы показать свою власть, отомстить, дать пример. Ну, если бы ещё действительно была причина для переименования... Вот французам, например, никогда не пришло бы в голову переименовать Бастилию- для них это символ революции и история. Даже Наполеон везде удостаивается почёта. А мы почему-то должны себя чувствовать неполноценными от того, что у нас своя собственная история была! Проблема в том, что нет сопротивления со стороны населения. Могу вас заверить, что современный Узбекистан часто представляется западно-европейскими службами информации как очень сомнительный режим. (N)

Сурен Мкк
13.02.2009, 00:47
Джанибек, когда в Ташкенте переименовывают такие имена как Ленин, Ворошилов и т.д., то я это ещё понимаю, но при чём здесь Дружба Народов? По моему название вполне соответствовало реальности того времени в Ташкенте. Да и сейчас в Таше проживают не мало народностей. Кому оно мешало это название?? Никого не унижало, никого не оскорбляло...

oxana ohmi
13.02.2009, 00:49
Джанибек, твоё мнение останется навсегда всего лишь твоим мнением. Что касается имён улиц, площадей и станций- в цивилизованных странах это делается просто согласно уважения не только к себе, но и к прошлому и к другим. Ничего-то Вы не поняли из того, что я пыталась Вам объяснить. Мадам меня не обязательно называть- я советского происхождения и этим горжусь!

Бельмондо
13.02.2009, 12:27
Памятник Дружбы народов, это не памятник Ленину, как правильно заметил Сурен, не памятник сбору хлопка, не памятник высохшему Аральскому морю и не памятник русскоязычному населению, это памятник узбекскому народу. Это памятник подвигу узбекского народа, который он совершил в годы Отечественной войны, подвигу который все национальности живущие в Узбекистане должны помнить. Когда некоторые русские шовинисты говорят, понаехали в Россию всякие дремучие узбеки, я всегда напоминаю им о том, как узбеки вели себя в те годы, когда русским было очень плохо и они сразу затыкаются. А снос памятника означает, что узбекский народ никаких подвигов не совершал, и победителем в войне наряду с русским народом не является. Вот, что означает этот жест, он означает, узбеки ничего хорошего вы никому не делали. Если б я совершил подвиг и мне бы сказали, что ничего такого никогда не было, мне бы стало очень горько.

Наталья Ткяд
13.02.2009, 12:38
Джанибек, а почему на хлопковых полях " отравляли детей", вы что, считаете, что это было сделано умышленно и что родители не знали, куда они посылают детей!

Сейчас вы скажете, что сопротивляться было невозможно, диктат и всё такое - я вам отвечу - когда моя племянница училась на первом курсе иняза , я просто запретила ей ехать *на хлопок - и никто её из института не выгнал, никаких кар не последовала - она каждый день приезжала в институт и добросовестно делала всё, что необходимо - помогала на кафедре , в библиотеке - но на хлопок не ездила ни разу, и справок в поликлинике мы не покупали!!!

*Просто надо головой думать, и уметь защищать себя, а не валить всё на систему - мы так к этому привыкли - не мы виноваты - система - как удобно, честное слово!!!

*И в настоящее время - чуть что - мы жили, как нам приказывали - а теперь что, полная демократия и никто никому не приказывает????

Летящий Снег
13.02.2009, 12:47
Не поверю, что можно было не поехать на хлопок и не быть отчисленным. Я училась в Политехе и неявка на хлопок без справки приравнивалось к отчислению из института. Наверное, все же у вашей племянницы справка была для отмазки, просто её родители этого не афишировали.

Наталья Ткяд
13.02.2009, 12:55
Она жила со мной - и я была ей и папой и мамой - так что знаю из первых рук!

Madina Маmo
13.02.2009, 12:56
Да Вадим,

Цель воздвижния монумента -увековечить важное историческое событие. В то время как в Берлине воздвинули Мемориал Холокост дабы почтить памятъ миллионов евреев погибших в результате геноцида....памятник Дружбы Народов уже не представляет никакого значения в РУ....

И М
13.02.2009, 13:02
Про переименование станции метро узнала недавно, но сильно не увидивилась, уже не в первой. *;-)Года 4 назад мне в поликлинике сказали, что Ц1 нет, и я не могу там жить, теперь это Буюк Ипак Мавзеси, и представьте себе по сей день все кто тут живут так и не знает, что теперь это так называется, простая случайность меня столкнула, теперь знаю, так что же удивляться теперь когда станцию переименовали?????? *:-D :-D :-D :-D

Может и город переименуют и знать не будем :-D :-D

Я вот о чем хотела спросить, помните год 87-88 точно не помню, только помню, что сестра ходила на Пахтокор и флажочки в честь 2000 летию Ташкента, а вот прошло 20 лет и теперь 2200, весело, а Вы говорите улицу переименовали, тут год за 10 лет идет, чему удивляться? :-D

Madina Маmo
13.02.2009, 13:14
Индира,

Относительно Ташкентского юбилея...наверняка откопали какой-нибудь черепок возраст которого составляет 2200 лет......с Самаркандом точно также было, сначала везде писали что городу 2500 лет, потом нашли черепок ...и сразу же объявили юбилей 2750 лет ;-) (Y)

Белый Клык
13.02.2009, 13:21
Мадина *, а кто откопал то *да установил возраст *? *сомневаюсь я очень сильно * в *возможностях *наших археологов *, *и нигде не потвержденна *дата *что Ташу 2200 лет *кроме *источников из Узбекистана

Бельмондо
13.02.2009, 13:24
2000 лет было в 1984 году. Почему сейчас 2200 лет? Обнаружились новые доказательства. Какие? Какие надо такие и обнаружились (sc). Сказано 2200 лет, значит, так оно и есть.

Бельмондо
13.02.2009, 13:25
Андрей,

Как это кто откопал? Контрреволюционные речи ведёте, товарищ!

Белый Клык
13.02.2009, 13:29
тшшшш * , *а то *заметут

Madina Маmo
13.02.2009, 13:33
Да в том то все и дело, Андрей, что археологические открытия *освящаются *детально только в узких научных кругах, а народу толком то ничего не объясняют. А относительно археологов могу сказать следующее, что все раскопки и экспедиции проводятся совместно с иностранными археологами, знаю наверняка, *потому что организовывали археологические туры, я лично занималась организацией тура для французского археолога под Бухарой...я помню наш ответственный по транспорту, Петрович, все смеялся над ними "и чего они все копают и копают, чего ищут то"....а вот нашел, написал книгу, опубликовал во Франции и получил за это огромный гонорар ;-)

Белый Клык
13.02.2009, 13:41
А если *серьезно , зачем кроить историю *, так как *это удобно *,,,,,,,, * *вчера с *Россией не дружили , нате * музей репрпесий , седня дружим *, пожалуста *музей * преименовали * на *что то *помягче *и *некоторые залы *закрыли , басмачи вчера бандиты , седня герои , воевали воевали *против фашизма *, триндец довоевались *типа * война не наша *а жертвы есть , какого фига * жертвы взялись *раз война не наша *? вчера *гостеприимный *узбекский народ который *всегда протянет руку помощи , и памяитник тому *был символом , седня *хрен когда мы были гостеприимными *,,,,,,,,,,,, станций мало что ли * которые можно было переименовать чтоб не задело * людей * *? *если вона не наша *Собир Рахомов тогда *тоже *получается *не герой *уже совсем * да *?

Белый Клык
13.02.2009, 13:44
Мадина вам не кажется странным , что *такое знаменательное событие , как *интерестная раскопка , открывающая *новый взгляд *на историю Ташкента *должна была *как то более ярко *быть освещена *и не только *нашими *археологами *?

Белый Клык
13.02.2009, 13:52
Много было сказанно об отношениях к малым народам *, о комплексе младшего брата ,,,,,,,,, есть такая фишка не спорю с этим *, но мера *обиды тож должна быть разумной , а то как в прибалтике будет *если так все поголовно в этой струе *думать начнут

Madina Маmo
13.02.2009, 14:09
о Самаркандской находке писали в местных газетах....и все результаты раскопок опубликовывались иностранными археологами.......относительно Ташкента-это мое предположение.....просто так новую юбилейную дату обьявить не могут, на то должна быть причина, даже самая глупая...скажем, *например захотели Ташкент сделать помимо бизнес столицы еще и древней столицей мира :-D

Белый Клык
13.02.2009, 14:13
За *Самарканд даже слова не сказал , *потомучто *действительно *, это потвержденно *во всем мире , а вот про Ташкент ,,,,,,,, *-) * * зачем ? имперские замашки * :-D

Белый Клык
13.02.2009, 14:15
а потом удивляемся почему другие страны *над нами смеются , *и критикуем фильмы на подобе *Бората

Белый Клык
13.02.2009, 14:19
Да , и поповоду детей и хлопковых полей , меньше их нестало *с развалом СССР , *как сгоняли всех на хлопок так и сгоняют , + солдат к этому делу еще *приспособили , вместо того чтобы *на полигон их возить почаще , чтоб потом не беспокоились по поводу неблагополучных соседей

Madina Маmo
13.02.2009, 14:22
.......пусть удивляются те кто принимает такие глупые решения....а критиковать остается здравомыслящим :-D

oxana ohmi
13.02.2009, 23:11
(Y)Андрей, Вы правы- я вот как раз собиралась заткнуть раз и навсегда гражданина Абдураззакова с его хлопковыми полями! Мы тут смотрим репортажи о сегодняшних узбекских детях, которые собирают хлопок. У них там может этого не показывают, а здесь многие даже предлагают байкот Узбекистану объявить по этой причине. Вместо того, чтобы нападать на бывших своих соотечественников, Абдураззаков мог бы использовать их для того, чтобы повысить свой собственный уровень образования. Возвращяясь к теме переименования улиц и станций, тут можно было бы открыть ещё одну тему- теперь официально Ташкент называется столицей исламской культуры- как это расценивать? Есть ли ещё во всём мире город с подобным ярлыком? Почему Рим не называет себя столицей каталической культуры?

U M I D A
18.02.2009, 15:57
окна нашей квартиры в Ташкенте выходили именно на площадь Дружбы Народов, я проснулась утром рано т.к. на улицы стоял такой шум *^o) подошла к окну и увидила как убирают памятник (md) была в шоке и в смятении.

среди соседей было недовольство, все возмущались

а когда переименовали станцию метро,я не сдержала эмоции, не говоря уже о том, что и сам дворец переименовали!!! :(((

Как вообще они могли :-(

я не думаю, что кто-то считает ЭТО ошибкой!

oxana ohmi
18.02.2009, 22:53
Алена, я тоже не собираюсь выяснять с тобой отношения- давай на ты?- есть дела поважнее. Хочу только заметить, что тут, когда речь идёт о сборе хлопка, то вопрос стоит не в том, собирать ли его в ручную или нет, а начиная с какого возраста дети должны отправляться в поля? (Z) (X)

Бренди
19.02.2009, 08:09
Заключенные в Америке и дети которые собирают в Узбекистане хлопок это разные вещи.Если детский труд приветствуется на западе ,то добровольно и не за счет учебы.Если уже говорить про сбор хлопка видел как собирают ,за один день поле чистое и ни каких битв за сбор урожая.

Белый Клык
19.02.2009, 08:15
да вот вы с этим хлопком , прям трагедия века ,,,,, их там чего палками гоняют *как *рабов *? ничего страшного не будет *если *ребятишки *на свежий воздух выдут *, по полям побегают *, уж все таки *лучше чем по лавкам *и подьездам курить *да *окурки под окнами собирать

Бренди
19.02.2009, 08:21
Так что получается у рябетишек другой альтернативы нет.

Белый Клык
19.02.2009, 08:23
альтернатива чему *?

Бренди
19.02.2009, 08:27
или хлопок собирать ,или окурки под окнами.

Аскар М
19.02.2009, 08:35
Да хлопковый период, самый лучший период учебного года. И не кто не кого не бьет. Кормят отлично, даже поправляешся там. И тем кто собирает норму выдают деньги. Так что вот так (S)

Белый Клык
19.02.2009, 08:36
Зачем приравнивать сбор хлопка к каторжному труду *? *солдат *да *заставляют , но н е детей *, и *детям *хуже *не станет *если *немного хлопка пособирают , *чтото я не припомню таких случаев *чтоб *сбор хлопка приводил к неизлечимым *болезням *, смертельным исходом *и искалеченым судьбам

Бренди
19.02.2009, 08:43
Просто ради интереса ,могут например ученики отказатся от сбора хлопка.

Аскар М
19.02.2009, 08:45
Да конечно

Белый Клык
19.02.2009, 08:51
легко

Белый Клык
19.02.2009, 09:06
Я конечно понимаю что в Узе режим не мягкий , что *есть какие то минусы , но *многие начинают перегибать палку , почемуто *уверен *найдется несколько людей *которые *расскажут *как , их *деток *10 летних *гнали * под дулом автомата *в непогоду * , *сколько они настрадались *с приходом независимости , денег заработаных лишали , унижали по нац признаку , *квартиры *забирали * итд и тп , *:-D

И М
19.02.2009, 11:02
Я живу в Ташкенте и много где была и что видела, но все же для меня просто чудо что так много говорят про хлопок и методы его собирания :-D Дело в том, что я ни разу в жизни не собирала хлопок, это факт нас не гоняли и не заставляли и мне просто интересно как это???? Мне 33 года я не думаю что очень молода или "не застала то время" ;-) просто вопрос так поставлен что только хлопок и это самое ужасное что было в детстве у наших ребят??? Мне хотелось бы сказать, что вот мы например ездили на овощи, это было только раз в год, за то как мы любили это время с удовольствие варили яйца сосиски картошку, для нас это просто пикник какой то был :-D Может просто я смотрю на всё более счастливо чем все другие, но мне тоже хотелось поделиться своим мнением про "Наше несчастное детство" :-D

Madina Маmo
19.02.2009, 11:45
Мои родители рассказывали что в советское время на хлопковые поля все выезжали 100 %, освобождали от сбора хлопка только спортсменов. Ни у кого и *в мыслях не было покупать медицинские справки для того чтобы не ездить, наоборот этот период был неотемлемой частью студенческой жизни, что-то вроде практики. В мои студенческие года все поголовно начинали ложится в больницы во время хлопкового сезона. Детей и школьников начали привлекать к сбору хлопка последние 5 лет наверное. Честно говоря, сельские школьники *рады улизнуть с занятий на хлопковые поля чтобы заработать себе на карманные расходы. Городские школьники особым желанием не горят. Так вот в прошлом году когда ББС подготовила репортаж о принудительном использовании детского труда на хлопковых полях, в Узбекистане стали заставлятъ *родителей детей писатъ письма о том, *что они добровольно отправляют своих чад на сбор хлопка чтобы помочь Родине. Знаю наверняка, племянники учатся в колледже. ;-)

Винни Пух
19.02.2009, 12:22
Не пойму вы на какой вопрос отвечаете вроде вопрос о метро и советы с горожанами

Madina Маmo
19.02.2009, 12:25
Тимур,

А у нас одно вытекает из другого, но все темы об одном - об Узбекистане ;-)

Белый Клык
19.02.2009, 12:36
Со мной вобще гады не хотят советоваться , *памятник *убрали *даже *в курс не поставили *, магазин на квартале строят *спросили бы *хоть * * Андрюша * *ты не против *? асфальт новый * * ложат * тоже не советуются , *Американское посольство * перед носом отгрохали *, хоть бы кто спросил *мое мнение *об эстетическом развивании на ветру *американского флага * :-D

Кассиопея
19.02.2009, 12:47
ЗАСЛАНЦЫ ОДНИМ СЛОВОМ (H) аяйяй

Кассиопея
19.02.2009, 12:54
:-D :-D :-D :-D :-D Алена, привет! (F) просто коронный вопрос "что нужно препринять....?" вызвал бурю. мы ж любим пообщаться

Кассиопея
19.02.2009, 12:57
:-D :-D :-D точно. (Y) Алена. (F)

oxana ohmi
19.02.2009, 14:17
;-)Хочу привлечь внимание, что в группе "Ташкентские по всему миру" есть темы и про хлопок и про счастливое детство, если кому интересно. А здесь давайте про переименование. Это тут Джанибек про хлопок начал со своей ненавистью к советскому режиму. Кстати эта тема там тоже существует- так что присоединяйтесь! (v)

Влад
19.02.2009, 15:51
я очень серьезно занимался темой хлопка в Узе, разбирал эту тему с правовой точки зрения, и могу сказать, что эмигранты правы.не буду расписывать по определенным причинам, всем понятным, боюся я) просто скажу, что *уже все это дело отменено....... и слава Богу!!!!!! А насчет переименования - это вообще просще простого, столько тут навыдумывали.надо просто здесть жить, чтобы занть, почему - ничего криминального.просто борьба меежду 2 мя футбольными клубами..пахтакор - бунедкор............просто решили пожертвовать не станцией мучстакилик, а *халклар дустлиги....все нормально................не наше это дело товарищи...............не мое точно.......у меня просто память осталась!!!!!!!!!

Бренди
19.02.2009, 16:38
почему несчастному эмигранту?

Madina Маmo
08.07.2009, 12:26
В ночь с 4 на 5 июня 2009 года в Узбекистане уничтожен еще один памятник советской эпохи, на сей раз - в Самарканде. Им стал один из лучших в республике образцов монументальной пластики - памятник Свободе, созданный в 1919 году бывшим пленным австрийским доктором архитектуры из Вены Эдуардом Рушем. В строительстве монумента принимали участие, помимо местных строителей, военнопленные из Австро-Венгрии и Германии. По словам очевидцев, простоявший 90 лет памятник, начали рушить с наступлением темноты, огородив его от глаз случайных прохожих импровизированным забором из натянутой на шесты ткани. Городские власти пригнали мощную технику, с помощью которой раздробили гранитный постамент.

Madina Маmo
08.07.2009, 12:28
«Когда я подошел, а это был уже одиннадцатый час ночи, памятник был оцеплен милицией, чугунные фигуры уже убрали, - рассказывает местный житель. – Возле забора толпились официальные лица, что-то обсуждали. Какой-то механизм, похожий на громадного скорпиона, долбил отбойником памятник Свободе, а вокруг в недоумении собралась толпа прохожих, которых милиция не подпускала близко. Считаю, что так расправляться с памятником, простоявшим почти век, являющимся украшением городского парка (бывшего парка имени Горького – прим. авт.) и достоянием города – просто ни чем не оправданный вандализм. Понятно, что они борются с остатками советского прошлого. Но зачем же так?!»

Жители думают, что на месте любимого всеми памятника, где договаривались о встрече влюбленные и по вечерам любили гулять горожане, теперь разобьют цветочную клумбу.

Madina Маmo
08.07.2009, 12:29
Ссылку к сожалению не могу дать, т.к. данная информация взята из другой группы.

Лимонный Пирожок
08.07.2009, 14:25
Теперь на месте памятника сделают очередную клумбу.Самое страшное что все очевидцы молчали.Молчание ягнят.

Madina Маmo
08.07.2009, 15:16
Да, к сожалению это печально, такую красоту уничтожили (см фотоальбом "Самарканд" - я поместила фото)

Мариям Синд
09.07.2009, 18:44
А как сейчас называется станция "Халклар Дустлиги"?

Кареглазка
09.07.2009, 19:06
Бунедкор (создатель). а почему сеичас за это переименование заговорили? насколько мне не изменяет память, переименована она была еще прошлым летом.