PDA

Просмотр полной версии : Считаете ли вы туркменов великим народом ?если да то за что ?


Почти Ожил
06.10.2009, 20:55
Считаете ли вы туркменов великим народом ?если да то за что ?

Рахман Хад
07.10.2009, 08:25
Да я считаю что ТУРКМЕНЫ великий народ. Туркмены являются одним из древнейших народов кавказа, большинство тюркоязычных народов произошли от ТУРКМЕН, например карачаеивцы. ТУРКМЕНЫ Переселилсь в нынешний КЧР из-за того что работали плантациях черного чая, и назвали себя къарачайевцы.

Джанслу
07.10.2009, 15:22
:-O:-O:-OХеким, вкаком кошмарном сне тебе такое приснилось? Этногенез туркмен и карачаевцев происходил параллельно. Конечно у нас одни корни (и они уходят далеко в глубь веков), но никак один из другого народа не мог произойти. Естьразные мнения на этот счет. Многие сходятся в том, что нашими предками были скифы (карачаевцев) и массагеты (туркмен), а те в свою очередь восходят к древним археологическим культурам, тоже родственным между собой.

Рахман Хад
08.10.2009, 16:34
Привет ДЖАНСЛУ. Ты читала книгу сельджюки? я тоже его читал, по рассказам мудрецов тюркоязычных народов это книга не о чем. Именно они мне рассказали о происхождении, туркменов, кумыков, карачаевцев и ногайцев,

Джанслу
09.10.2009, 10:52
Нет, Хеким, такую книгу я не читала. То, что я написала знаю не от мудрецов, а от ученых -историков и археологов.

Ульянов
10.10.2009, 12:41
Привет Джанслу, ты же сама пишешь, что существует несколько мнений на этот счет и смеешься над еще одним мнением Если верить ученым то мы произошли от обезьяны? Я те книги не читал, с учеными не общался, но если сами карачаевцы говорят, что они туркмены, то кем их считать? Мне лично некоторые так говорили. Кстати ты не слышала песню посвященную карачаевцами туркменам?

Джанслу
12.10.2009, 09:52
Привет Ашир. Да, ты прав, сколько людей, столько и мнений, но есть еще теории и гипотезы. И многие из них доказаны. А что касается карачаевцев, я тоже со многими из них знакома. Они считают себя тюрками, но не туркменами. Так же можно сказать, что французы произошли от итальянцев, а немцы от англо-саксов. Но ведь это не так. Просто эти народы родственны и все.

Джанслу
12.10.2009, 10:00
Кстати, песню, посвященную туркменам не слышала, но мне уже интересно. (постараюсь найти).

Султан Туйм
12.10.2009, 21:25
Я считаю туркмен великим народом, но только будучи в исламе. Величие народа пропадает тогда, когда он перестаёт пользоваться своей идеологией и начинает вбирать в себя чуждую и противоречащую природе человека идеологию.

Ульянов
13.10.2009, 18:59
Не стану спорить, тем более не хотелось бы углубляться в историю(я не силен), просто не очень то я верю ученым, они иногда вообще глупости пишут. Джанслу, так от кого мы произошли по мнению ученых?
Анжи, а если взглянуть в историю тех великих народов, то заметишь, что величие их было связано с верой, полностью согласен с Султаном. Если вера и идеология это всего лишь составляющие, то, что тогда является основополагающим признаком? Кстати, я считаю туркмен величайшим народом, если не мы... то кто?

Капризулька
14.10.2009, 13:58
Nu konechnoje my i tolko my velikiy Turkmenskiy narod.
Turkmenskiy narod po moyemu mneniyu ochen dobryy , naivnyy i poslushnyy narod no eto ne v obidu.Uje neskolko let nahodyas zagranicey ponimayu kakiye nashi lyudi v Turkmenii horoshiye, dobrye, gostepreimnye i uvajitelny so vzroslymi. TURKMENY VELIKIY NAROD . ( hochu domoy)

Ульянов
15.10.2009, 09:22
Ну если тебе хочется "закрыть", то сделай это одна, пожалуйста?! У меня нет смайликов, но я там поставил скобки-улыбочку, то есть никакой мании у меня нет, это шуточная фраза из к/ф. А ты почитай историю, литературу и может появится гордость за наших предков(про современность я молчу). Кстати, Анжи, ты туркменка?

Мерый
15.10.2009, 11:38
Всем привет и низкий поклон.читая этот форум хотел что нибудь , куда нибудь умное втиснуть.да смотрю дискуссию тут не для слабонервных.каждый мне кажется долженгордиться своим народом.НО БЕЗ ФАНАТИЗМА.(Я так думаю)и

Генчикru
15.10.2009, 11:57
Разрешите,друзья,и я немного сумничаю,если получится?Величие народа-это,на мой взгляд,уровень его социального,экономического,культурного развития,его самодостаточность,роль в истории цивилизации,хотя бы в ограниченном отрезке истории. И то,это абстрактно,ведь Величие у одного лишь Всевышнего.Что касается нас,то тюрки-это тоже основатели нескольких цивилизаций(ограниченно),наряду с евреями,арабами,германцами и др.,а туркмены-это прямые их потомки.Гордитесь братья и сестры.А французы,англичане,да и вся Европа,имеют один германский корень.Ну,вот и все вроде,если кратко.

Мерый
15.10.2009, 12:10
Генчик без тебя бы эта дискуссия долго бы продолжалась.я думаю очень правильно подмечено.

Ульянов
15.10.2009, 14:01
Тогда я тебя вообще не понимаю, в чем ты со мной не согласна? Я написал, туркмены- Великий народ, ты ответила, что у меня "мания величия", теперь ты пишешь, что ценишь "свою кровь" и что начитанна(я заметил), тогда ты должна знать и согласиться с прошлым величием наших предков. Видимо у тебя Европейское образование и западные взгляды на все и мы пересекаемся в разных темах с разными точками зрения, но в этой спора быть не должно. Мы оба туркмены!

Ульянов
15.10.2009, 14:13
Хочешь честно и без любезностей, Анжи? Ты одна из тех, чьи комментарии немного поднимают температуру моего тела, злят. Такое ощущение, что отучилась где-нить в Лондоне, ненавистным для меня западом от тебя веет. Как говорится- мужчина должен быть чуть красивее обезьяны, а женщина чуть умнее ее... Тоже извини!

Генчикru
16.10.2009, 08:18
По моему,все забыли вопрос темы,не так ли?Выскажите свое мнение и обоснуйте,вот и все.

Рахим Омма
16.10.2009, 12:29
Туркмены прошлого были великими,ведь вся Азия боялась туркменских джигитов на ахелтекинских конях. Никто не мог ими управлять ими. Туркмены всегда были малорелигиозным народом,но всегда уважали старших. А сейчас нас "приручили" мы стали цивилизованными как это сейчас называется. Мы боимся власти, и зачастую забываем кто мы

Акмаглай Кукд
17.10.2009, 22:13
Ассаламу алейкум братья и сестры туркмены! Будучи патриоткой своей нации,я все же осмелюсь заявить,что туркмены-далеко не великий народ! Поверьте,есть более величественные нации!

Рахим Омма
17.10.2009, 22:15
Кстати туркмены единственный народ который до последнего сопротивлялся совет. власти до 30-х годов

Ульянов
18.10.2009, 08:50
Интересно было бы узнать эти нации Акмаглай, и чем они величественны?

Ульянов
18.10.2009, 20:00
Что-то все ополчились на "смелую" Акмаглай, лично я спросил из интереса к истории, без сарказма. Действительно есть великие народности,(может не "более", но и не менее) кто-то может опровергнуть?

Акмаглай Кукд
18.10.2009, 20:09
Сколько приятных отзывов на мое сообщениеперечислять великие народы я не буду,потому как если ссылаться на историю,то каждый народ велик(если честно с чувством сомнения отношусь к истории)...был поставлен вопрос-я на него ответила,выразив свое мнение. И вообще не выношу,когда цепляются к словам...

ЗАИР ИММО
18.10.2009, 21:10
Туркмены не только великий народ,а величайший народ.И не потому что я туркмен! Чингиз хан говорил:Узбеки отличные повора,казахи скотоводы,таджики садоводы,а туркмены воины и не воины.В истории нет ни одного случая открытого сражения туркмен.Но также этот народ никто не покорил. Однажды Чингиз хан придя на поле сражения не застал туркмен.И будучи уверенным что они испугались и не пришли,разбил лагерь там же и остался их ждать. А туркмены тем временем,перед его приходом зарылись в песке и все слышали,дыша трубкой от камыша под землей. А на утро Чингиз хан обнаружил что половина войска убито и лошадей увели. Так он понял суть ведения войны туркмен. Я написал в краткой форме,а так про туркмен можно вечно рассказывать. Я горжусь своими предками и горжусь что я туркмен!

ahal mik
19.10.2009, 09:02
http://www.youtube.com/watch?v=SzGMsMdEvX8




I MISS YOU - My beloved homeland.- Always yours, L.O.
послушайте и посмотрите-вам понравится...это по теме

Лела
20.10.2009, 08:38
Я полностью согласна с мнением Акмаглай!если мы такие великие то почему про нашу историю незнают во всем мире ,почему даже в школьных книгах не говорится про подвигов туркменов? я например об историях туркменов которые вы рассказываете слышу впервые и я думаю не одна такая!

Лела
20.10.2009, 10:48
Я не спорю ,что есть люди интересующиеся и знающие про нас хоть что -то ,но факт остается фактом живя в этой стране нас не сочли нужным вписать в историю ,пускай даже страны,о мире я вообще молчу .даже если о нас знает преподаватель это не означает ,что мы великие ,можно предположить ,что он сделал выводы из ходя из того ,что мы мусульмани и как мусульмани должны хорошо управлять лошадьми и владеть другими качествами мастерства!а насчет обиды ,я не обижаюсь ,у каждого свое мнение и также вправе их высказывать!

Ульянов
20.10.2009, 15:53
Ва салам. Взгляните на историю любой страны, вы нигде не найдете позорных, подлых страниц истории этого гос-ва. В российской истории все написано так будто она белая и пушистая, а враги все время лезут к ней, а Т-М ига как-будто и не было, все рассчитанно для повышения патриотизма, любви к отечеству, так что не мудрено что нас там нет. То что мы узнали в стенах школы можно забыть в выпускной вечер. А то что нашей истории более 5 тыс.лет и нашими предками были созданы несколько великих империй своего времени, уже делает нас великими. Я так считаю.

Лела
20.10.2009, 18:56
Допустим может и были какие нибудь созданы империи,но скажите пожалуйста чем наше поколение может сейчас гордится и сказать (за наше время) "мы великий народ",что наше поколение сделала для этого?да ровным счетом ничего!чем наш туркменский народ отличился за 20-21 века?в чем наше величие ?

ФАЗИЛЯ ИМИК
21.10.2009, 16:52
Нет не считаю,покажите мне хоть одного круто известного туркмена,который сидит <на верху>,покупает островы,живет на вилле и вертит в Россие всем,я имею в виду в наше время.А в истории никогда не слышала про туркмен.

Ульянов
21.10.2009, 19:06
Фазиля, а что богатые, крутые, известные значит великие? Покажи мне из нашего (российского) шоу-бизнеса кто из них велик, хотя они достаточно богаты и известны. Величие заключается не в этом. Это раз. Второе, здесь говорится о величии народа в целом, а не о конкретных личностях. Я, к сожалению, тоже мало что знаю о наших предках, но все же уверен, что если не знаю(т.е. в школе не проходили) это не значит что наш народ мало велик. Заметьте, чью мы историю очень хорошо знаем, кроме отечественной? Это западная европа, америка и т.д., в основном ныне развитые западные страны, а остальное никому не надо. Горько

Лела
21.10.2009, 20:00
Анжи может ты ответишь на мои вопросы и уточнишь с чем именно я путаю,если это конечно мне адресовано?

ФАЗИЛЯ ИМИК
21.10.2009, 20:57
Не умничайте напрасно!Великим народ делают великие люди,так получилось сейчас не богатый человек в нашем мире мало что может сделать,чтоб отличится,времена кочевников прошли,сейчас другие понятия величия.Растим при чем здесь шоу бизнес,такие грязные темы я не трогаю.Говоря о богатых людях я имела в виду не марионеток,а тех кто на самом деле управляет страной и делает реальные дела,тех кого мы не видим.

Рахим Омма
21.10.2009, 21:11
Величие народа не в его богатстве,а в его делах. Русские 3 раза отправляли войска на крепость Геок-Депе и все экспедиции были безуспешными,хотя не было ни пушек,ни норм. ружей у туркмен в этой глиняной крепости.Во время первой мировой войны был сформирован текинский полк полностью из туркмен. На второй месяц службы в этом полку было 28 кавалеров георгиевского креста высшая награда для солдата того времени. Не забывайте слова Чингизхана: ''Если бы у меня такие джигиты и такие кони я бы завоевал весь мир" Это малое из огромного прошлого нашего народа. Нам есть чем гордиться,ну а чтобы нами гордились всё это в наших руках.

Ульянов
21.10.2009, 21:27
А можно я все таки по умничаю ?! Значит по твоему те кто имеют остров, вилы и "вертит в России всем" это не грязная тема? А вот насчет тех кто "управляет страной и делает реальные дела" это уже другое и ничего общего с первым я не вижу. Так вот, если ты о России, то нас здесь не так уж и много и поэтому это ни о чем не говорит.

Ульянов
21.10.2009, 21:28
Знаете друзья,долго читал и не хотел вмешиваться,снова оставаться белой вороной,но я согласен с тем,что на данный временной период по крайней мере среди населения Ставропольских туркмен никакого величия я не наблюдаю! И даже дело не в богатых и влиятельных людях,ни в благосостоянии,дело в личных качествах большинства! Многие со мной не согласятся,но по моему мнению у нас слишком разбиты такие качества как: завистливость к друг другу(если у соседа есть плазменный телевизор,то и у меня он обязательно должен быть,пусть даже купленный в кредит),жестокость, НЕБЛАГОДАРНОСТЬ(можно всю жизнь помогать,а один раз отказать,просто от того,что действительно не можешь помочь,а тебя будут считать не хорошим человеком! Вместо того,чтобы поднимать друг друга,мы стараемся сделать так,чтобы кто либо не был лучше других! О безграничной любви к слухам,я вообще молчу! Можно ещё много написать,если кто то не согласен,обосновывайте пожалуйста по факту и четко,не надо громких бессмысленных речей!

Ульянов
21.10.2009, 21:32
С этим согласен, но ведь у других народов ведь тоже есть свои недостатки

Ульянов
21.10.2009, 21:32
Если брать в общем туркменский народ, да он ВЕЛИКИЙ, только потому что у них есть своя страна,свой флаг, свои ценности! Это не многим народам удалось! На счет истории во многом вы правы,но почему упоминают о том,что монголы держали 3 столетия,а туркмены выиграли одно сражение и о нем умолчали,за историю говорить не берусь.

Арсен Нак
22.10.2009, 05:28
Салам алейкум!Друзья мои,величие народа составляет его культура.То что наши предки достойно защищали свои границы,и были искусными воинами можно этим гордиться.И пускай те люди,которые не согласны с величием нашего народа,расскажут своим детям сказки про "великого" Романа Абрамовича,про Билла Гейтса.А для меня,к примеру,даже священная книга туркмен "Рухнама" является уникальной,ни в одной культуре народа нет подобной книги.Можно на эту тему много чего написать,вообщем просто хочу сказать,что у каждого человека должен быть дух патриотизма,природу не обмануть,ты родился туркменом,им ты и будешь,будущее нашего поколения зависит от нас.Туркменскому народу есть чем гордиться,и все об этом прекрасно знают.

Ульянов
22.10.2009, 06:25
Все тут говорят про величие всего туркменского народа,с этим я согласился! Но
ответьте пожалуйста,каким боком мы относимся к жителям Туркменистана? Кроме того,что у нас предки общие? Может я ошибаюсь,но вроде языки у нас не особо сходные,обычаи тоже разные в большинстве своём,мы разные люди,если уж говорить об этом! Вопрос знатокам истории:в результате чего и при каких обстоятельствах наши предки оказались в Ставропольском крае,в общем в России?
И ещё вопрос,может у нас общая величественная история,культура,но в чем величие нынешнего поколения опять же Ставропольских туркмен?

Ульянов
22.10.2009, 06:28
Растим, в других народах тоже есть недостатки,может больше чем у нас,но я туркмен и мне обидно бывает за свою нацию,другие пусть живут как хотят!

ФАЗИЛЯ ИМИК
22.10.2009, 07:40
Все что мне нужно знать я знаю Анжи,историю тоже,не путайте азиатских туркмен с нами,мы европейские туркмены,Петр1 нас здесь оставил,когда мы кочевали,с тех пор тихо мирно мы живем здесь.Но сейчас другие времена,никаких великих открытий мы не совершали,в мире технологий,бизнеса,политики...нас не слышно.Когда мы будем не языками,а делами гордится,когда больше будет смелых,достойных людей,лидеров среди нас,когда будем работать на себя,тогда не только величие,но и все остальное будет <ходить> рядом.

Лела
22.10.2009, 07:53
Арафат я и до этого думала ,что ты умный парень ,но после этих аргументов вообще зауважала!я понимаю всем обидно ,что мы так высказываемся про свою же нацию,но если так посмотреть в действительности все эти истории происходили в Туркменистане,которые к нам вообще не имеют отношения!насчет патриотизма хочу сказать ,что я патриотка своей страны в которой родилась ,живу и буду жить,а не Туркменистана в котором не разу не была!

Рахим Омма
22.10.2009, 15:27
Какими мы не были азиатскими, ставропольскими мы остаёмся туркменами. А то что мы не живём в Туркменистане не мешает любить эту страну. Я не считаю чем-то обязанным России. И туркмены самый добродушный миролюбившый народ. А то сейчас у нас творится это влияние западной культуры,мне это тоже не нравится. Среди нас немало плохих людей. Хотя покажите мне хоть один идеальный народ. Мы позаимствовали из других народов кое-что,но мы туркмены как бы то не было. Этническая Родина как не крутите наша с вами Родина.

Рахмет Хами
22.10.2009, 16:24
Туркмены-СИЛА, а кто не верит тому могила!

Ульянов
22.10.2009, 18:08
Кто-то тут писал, что мы европейцы, может и так, но попробуй это сказать в москве например- засмеют! Для них мы третий сорт! Да, сейчас о нашем величии говорить смешно, те времена когда туркмен боялись и уважали прошли. И оказались мы на кавказе потому что нам там житья не давали соседи, а в то время туркменские племена были разрознены и не дружелюбны между собой. Но тема о величии народа в целом, а как тут сказали величие определяется историей, а став-туркмены тоже принадлежат этой истории, в нас всех течет туркменская кровь, чем я и горжусь! И кровь эта чиста! Мы не были ни под кем! Во многом согласен с Рахимом, это все влияние запада. Очень много можно писать на эту тему, но кому реально интересна наша история, те найдут инфо в инете, библиотеке. Почему по вашему мы сохранили свой язык, обычаи и вообще остались туркменами?

Ульянов
22.10.2009, 18:29
Арафат, ты же вроде отлично учился, а насколько я помню в истории края были несколько тем о нас, как раз отвечающие на твои вопросы, неужели не помнишь? Кстати, лично тебе вопрос- А по твоему есть в наше время великие народности или государства? И какие?

Valid Sol
23.10.2009, 00:33
ja tozhe schitaju, chto net v nas velichie, i eto mozhno skazat i o aziatah i pro nas... est gosudarstvo, gerb, gimn...nu i chto, v mire bolee 250 stran i vse oni velikie?...turkmenija - obichnaj strana tretego mira... nichem tolkom ne videlaetsa...tak chem gorditsa? prezidentom Niyazovim, tak vse prezidenti bivshih stran SSSR - izvestnie lichnosti(pravda, nichego horoshego ja o nih ne slishal, nu hotya chernij piar, tozhe piar) tak chto i ob etom mozhno zabit... Rukhnama - voobshe chush, luchshe etoj knigi voobshe ne bilo bi...turkmeni voevali hrabro... eto konechno dostojno uvazhenija...no oni viigrivali srazhenija, a vojni vse ravno bili proigrani...poetomu i v mirovoj istorii ob etom ne govoritsa...

Ульянов
23.10.2009, 06:12
Ашир,если честно мне на это совершенно наплевать,единственное,что мне обидно,что в нашей нации, среди нашего народа сильно распространены вышеперечисленные мною качества,вот и всё!

Ульянов
23.10.2009, 10:51
Арафат, зачем спрашивать, а потом плеваться? Ну не великие так не великие, хорошо, только скажите кто-нибудь хоть одно гос-во, хоть один народ, который велик по вашему мнению?

Джанслу
23.10.2009, 11:07
Я вообще против самого определения "великие народы". Нет великих наций, есть великие личности. Конечно, они составляют часть этой нации и являются ее гордостью. Но это не дает оснований говорить, что один народ величественнее другого (или что он вообще великий). Попытки такого рода сами знаете к чему приводят. А идентифицировать себя со своим народом или являться космополитом - дело каждого.

Зарина Экэд
29.10.2009, 12:32
Есть великие народы про которых даже сейчас пишут книги, снимают фильмы исторические, но к сожалению туркмены не относятся к их числу.

Durdy ivox
02.11.2009, 19:48
"obichnaj strana tretego mira... nichem tolkom ne videlaetsa...tak chem gorditsa?"
Просто некоторые страны никак не хотят признавать, что без туркменского газа им худо! Туркменистан первое нейтральное государство признаное ООН! и это не полный список! У туркмен живущих в Туркменистане есть гордость за свою страну и нацию! Так что выше написанным высказываними Я не согласен!

Valid Sol
03.11.2009, 00:55
a chem eshe mozhno gorditsa, esli tolko ne gazom(sirjem, a ne produktom) i tem chto ona nikomu ne interesna...u turkmen, zhivushih na Kavkaze, gordosti za SVOJU naciju, dumaju bolshe, chem u vas. prosto ti naverno putaesh, schitat velikim i gorditsa svoej naciej - eto raznie veshi... k tomu zhe ja ne schitaju Turkmeniju svoej Rodinoj... a i eshe vopros, pochemu ludi uezhajut iz velikoj strani, esli ih i tak vse v nej ustrivaet?

Ульянов
03.11.2009, 08:54
Артур, автор темы, ты сам как считаешь?

Мухаммет Очи
03.11.2009, 09:14
Мир всем посетителям данного сайта и этого форума в частности. На взлёт, назовите хотя бы одного знаменитого на весь мир за последние 500 лет истории туркмена архитектора, врача, изобретателя, писателя, полководца, инженера, физика, химика и т.д. (кроме Махтумкули фраги).

Durdy ivox
03.11.2009, 13:40
У нас туркмен живущих в Туркменистане есть ГОРДОСТЬ за свою РОДИНУ! У тебя наверно гордость за америку?
"думаю больше чем у вас"- ненадо думать о том чего не знаешь!

И вообще ты Туркмен???

Durdy ivox
03.11.2009, 13:41
И еще ты считаешь наш газ некому не интересен???:-D :-D :-D
С тобой все понятно! Лучше-б блеснул американской историей;-)

Valid Sol
03.11.2009, 18:26
"ненадо думать о том чего не знаешь" eto k teme ne imeet otnoshenie, no a chto nado dumat o tom, chto ti znaesh?:-D :-D :-D :-D k tomu zhe govorya eto ja virazhaju svoe mnenie, osnovivayas na svoem obshenii s turkmenami zdes... kogda chelovek otkazivaetsa ot svoej kulturi, i ego ne otlichit po povedeniju ot amerikanca, eto naverno iz za gordosti za svoju naciju, i chto esli eto ne edinichnij sluchaj?

Valid Sol
03.11.2009, 18:38
da ja schitaju Ameriku velikoj i uvazhaju etu stranu, stranu vozmozhnotej, no gordosti za neje i tem bolee lubov k nej ne ispitivaju... eto vse ja mogu ispitivat tolko k Svoemu narodu, svoej kulture, svoej religii i k svoej zemle(Kavkazu)...i prosto nado trezvo smotret na mir, ne krichat vezde o velichii svoej strani, a hoty bi prozhivat v nej...
p.s. tem komu interesen gaz itak ego poluchajut:-D :-D :-D :-D

Мерый
03.11.2009, 18:46
Дурдыеву О.:а ты типа все знаешь что ли?"МНОГО ЗНАТЬ,НЕ ЗНАЧИТ МНОГО ПОНИМАТЬ."

Султан Тама
26.11.2009, 02:52
Эй Дурдыев хватит спорить мы просто пишем свои мнения. Будь мужчиной,гордись что ты Туркмен и все.

ЗАРЕМА ДИК
26.11.2009, 05:23
Ребята, да что вы с ним спорите? Дурдыев, если ты умеешь читать, прочти еще раз вопрос форума. Здесь не Туркменистан имеют в виду, а всех ТУРКМЕН! Каждый народ по-своему велик. Но я горжусь своим народом, ведь он действительно ВЕЛИКИЙ!!!

ЗАРЕМА ДИК
26.11.2009, 05:23
Ребята, да что вы с ним спорите? Дурдыев, если ты умеешь читать, прочти еще раз вопрос форума. Здесь не Туркменистан имеют в виду, а всех ТУРКМЕН! Каждый народ по-своему велик. Но я горжусь своим народом, ведь он действительно ВЕЛИКИЙ!!!

01.07.2010, 03:57
ТУРКМЕН МОЖНО НАЗВАТЬ ОТСТАЛЫМ НАРОДОМ, ТАК КАК МЫ СОВСЕМ НЕДАВНО ПЕРЕШЛИ ОТ СКАКОВОЙ ЖИЗНИ К РЕМЕСЛЕННОЙ, НО ВТОЖЕ ВРЕМЯ МОЖНО НАЗВАТЬ ВЕЛИКИМ, ТАК КАК ЗА КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ СМОГЛИ ДОГНАТЬ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ НАРОДЫ. И ДОБИЛИСЬ МЫ ЭТОГО, ТОЧНЕЕ НАШИ ПРЕДКИ, ПОТОМУ ЧТО ДЕРЖАЛИСЬ ВМЕСТЕ И БЫЛИ ОПОРОЙ ДРУГ ДРУГУ, А СЕЙЧАС МЫ УМЕЕМ ТОЛЬКО ВОРОВАТЬ ДРУГ У ДРУГА И ПОКРЫВАТЬ ПОЗОРОМ.