PDA

Просмотр полной версии : Как живется за пределами Туркмении...


Страницы : [1] 2

Мартюшева
26.05.2009, 06:16
Думаю что за пределами нашей Туркмении можно только погостить,а жить лучше в Туркмении.

Кемал Овэс
26.05.2009, 06:21
А я думаю,что наоборот.

Вероника Дкин
26.05.2009, 07:28
А где Вы гостили за пределами Туркмении?

Плохой Танцор
26.05.2009, 12:02
Прошу прощения за вторжение. Незнаю как Вам дам и господа, а псл выезда из Туркмении по ней немого скучаю. Всё таки родина. Но возврощаться не хочу и не буду. Не моё.Хотя чем чёрт не шутит... Но очень не хотелось бы!

Плохой Санта Клаус
26.05.2009, 19:04
Могу сказать, что Туркменистан, моя вторая Родина, но жить там нет желания.Слетать, посмотреть, сравнить, но не более недели. Нельзя судить только по переписке с друзьями, одноклассниками. Другое Государство, а в любом другом Государстве,не владея языком, всегда трудно!

Бахар Ния
26.05.2009, 19:19
Да и владея языком бывает трудно, Игорь.

Bayram Gov
26.05.2009, 19:40
За пределами Туркмении живется по-разному. Кому-то лучше чем в Туркмении, а кому-то гораздо хуже чем в Туркмении.Это зависит от того , как устроен духовный мир человека и как он преуспел за пределами Туркмении.
Недовольных от туркменской жизни не больше чем недовольных шведов от шведской жизни. Если бы было не так, то почему так много европейцев удрали и удирают от европейской жизни в Америку, Канаду, Австралию и т.д.?
На земле есть (полно) места, мягче чем клоакой назвать их нельзя... Так что, Туркмения не самое последнее место на Земле...

Гуля Юму
27.05.2009, 04:33
Есть ли жизнь на Марсе?
Марсияне тоже, наверное утверждают, что у них на Марсе самая лучшая жизнь, но мы этого не знаем, т.к. непобывали там.

Один И Без Оружия
27.05.2009, 14:35
Байрам (Y) (B) (B)

Вероника Дкин
27.05.2009, 15:11
Ни про Марс, ни про клоаку не поняла... Вроде о Туркмении речь шла.. Мне здесь, вернее нам, туркменам, переехавшим на Север, очень не хватает Туркменского тепла и фруктов. И от всей души, в июльскую туркменскую жару, поделиться с земляками нашей вечной прохладой. Ну, вот почему , где-то наводнение, а где-то засуха? Где-то в июне в сапогах, а где-то и знать не знают, что такое снег?

Надежда Сафа
27.05.2009, 18:59
Байраму: не кривите душой, массового бегства из Америки, Канады и др. развитых стран не наблюдается, если есть такие факты, то это исключителььные случаи. А вот из развивающихся стран Азии и Африки, когда люди пересекают границу в трюмах, в контейнерах с риском для жизни случаев предостаточно, отчего вся Европа стонет сейчас, допустив когда-то в отношении этих стран, бывших колоний гуманную политиеку принятия беженцев.

Bayram Gov
27.05.2009, 19:18
Редкий случай, когда с Вами я соглашусь Надежда, насчет третьих стран...Но меня удивляет недовольство европейцев своей жизнью...Я о том, что нет "Города Солнца" по Томасу Манна...
Нет на Земле стран, где бы не нашлись недовольных граждан...
Просто многие сделали своим хобби, по перечислению недостатков Туркмении....Да, там не всё идеально...

Майя Дсуг
01.06.2009, 14:50
Да везде все зависит от того, как устроишься. *Удачно устроишься *- везде хорошо жить.

Гаврина
05.06.2009, 12:41
Жизнь моя после отъезда из Туркмениикоординально изменилась и в лучшую сторону. Живу не тужу и радуюсь каждому дню вместе с созданной семьей на новом месте. (Y)(Y)(Y)(Y)(Y)(Y) (v)(v)(v)

Людмила Саки
06.06.2009, 08:29
Уехала из ТМ в 1994году вместе с дочерью, надо было дать ребенку достойное образование. Так и застряла в России навсегда. Муж до последнего сопротивлялся и решился переехать сюда только в 2005 году. Много чего построил в Ашхабаде за более чем 35 лет работы в строительстве. Последние годы работы для него там практически не было.Здесь, в Москве те же проблемы, хотя его карьерному росту и квалификации можно только позавидовать.Большую роль играет возрастной ценз. Дочь здесь создала семью, у нее все прекрасно с работой и с доходами. Она довольна и говорит, что такое впечатление, что я здесь родилась. С ней все ясно, она молода. А у меня часть души и сердца остались там навсегда. И ничего с этим с поделать не могу. А хорошо или плохо, ответ один: материально-да: душевно-нет.

Ночной Странник
06.06.2009, 10:39
Да, вроде бы все ничего!!! Да, только начинать все сначала после 40 лет тяжеловато. И в этом возрасте переделать себя уже не так просто. А менять нужно все. Профессию в том числе. Наши дипломы никому не нужны. А учится заново уже поздно. Радует одно, что дети здесь уже получают свои дипломы и профессии. Ну,что делать? Назад пути нет. Пусть дети и внуки будут здесь счастливы.;-)

Паша Фейс-Контроль
07.06.2009, 08:27
Иногда хочется плюнуть на всё и уехать...

Ислам ОмиТ
07.06.2009, 08:59
И все таки друзья РОДИНА греет как бы она далеко не была

Кемал Овэс
07.06.2009, 09:28
В том то и дело,что РОДИНА греет,да и уехать порой хочется туда,но вот нужны ли мы там кому уже,там совсем все другим стало.

Ислам ОмиТ
07.06.2009, 09:31
Кемал как говорят на кавказе РОДИНА если обгрызет то далеко не забросит . Все таки свое

Ибадулаева
08.06.2009, 20:09
Хорошо там,где нас нет.

Вероника Дкин
09.06.2009, 07:23
У нас на Севере наконец-то потеплело. Пришло долгожданное лето! С субботы +26-29, всё свободное время в тайге , на озерах, на рыбалке. Так что, лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Черешней и клубникой завалили весь рынок-красота! Зарплату подняли, премию выплатили. Тьфу (3 раза) чтоб не сглазить, всё в порядке!

Людмила Саки
09.06.2009, 08:48
Вероника, ваш пост было очень приятно читать. Я рада за вас.Хоть бы этот "лед тронулся" по всей России. Вот и с Пикалево решен вопрос Путиным.Мне это заседание понравилось тем, что Путин, как когда-то Ниязов, безцеремонно разговаривал с представителями власти и с олигархами.Может и правда надо таким образом поступать. А не издавать всякие там Указы и Приказы на которые всем далеко и глубоко...После Пикалево, буквально вчера решили вопрос ЦБК в Иркутской области, стали выплачивать задолженность по зар.плате уволенным сотрудникам, Организовали, аж, целых 9 касс, которые буду работать круглосуточно. Шутка ли 100 млн. руб. не выплачено было, а уволили где то 1500 сотрудников. Вот таких реальных действий и ждет весь народ. Может и правда : - ЛЕД ТРОНУЛСЯ, ГОСПОДА!

Вероника Дкин
09.06.2009, 13:14
Мне тоже было жаль этих бедолаг! Я и не знала, что у нас в РФ до сих пор задержки зарплат! Да ещё в таких масштабах! Здесь тоже есть предприятия, где по 4-5 месяцев зарплату не выплачивают, но что-то на проживание подбрасывают. Просто, мы, энергетики, монополисты и если нам не выплачивают за наш товар (электроэнергию) у нас всегда есть рубильник под столом. И пусть зарплата не такая высокая,как у нефтяников, но зато стабильно.

Людмила Хадж
09.06.2009, 13:34
Вероника,может это Вы уже начали действовать?У нас сегодня свет отрубили на весь день были почему-то!:-D :-D :-D

Вероника Дкин
09.06.2009, 13:57
Людмила, примите мои соболезнования. Но, в Краснодарском крае это норма. Если бы у нас такое творилось, то мы бы к директору в кабинет заходили по зеркалам (то есть задом). Автолюбители меня поймут.

Людмила Саки
09.06.2009, 14:20
Людмила молодец. С юмором все в порядке, значит жить будем долго.(Y)(F)(v)

Вероника Дкин
09.06.2009, 14:34
Ну, потерпите. Ещё годика 3-4, и северяне пенсионеры (энергетики) начнут перелетать в Ваши теплые края. Обязуюсь-обеспечивать светом круглосуточно.(*)

Людмила Хадж
09.06.2009, 17:31
Поторопитесь Вероника!А то за 3-4 года или хозяин умрёт,или ишак сдохнет!!ЖДЁМ-С!

Вероника Дкин
10.06.2009, 07:20
Людмила! Обязуюсь! Пятилетку- в три дня! Привезу с собой рубильник, и будем сами,кого хотим отключать! Друзей на этом сайте,обязуемся обеспечивать бесплатной эл.энергией!

Garzhus svo
01.07.2009, 02:17
Uzhe 2 goda Prozhivayu v New Yorke. Ya ne posmeyu pro New York shto to skazat plohogo. uchus v Coledje, zhivu s druzyami.
Tavarishiodnoklassniki vezde est ne dostatki, ne tolko v Turkmenii, naprimer gdeya uchus Ves molodezh na 4 goda mladshe menya..Uchus vmeste srusskoyazychnymi sudentami eto kak:Molodezh s Rossii, Ukraina, Moldava,Uzbekistan, latviya, Im po 15,16 let mezhdu saboy Obshayutsya (izveniteza vyrazheniya ) pro kunilingus, Sex, Mezhdu soboy devchenkiobsmeivayut tu devchenku, kotoraya eshe Devchka! nosyat knizhki Raznyhpoz!
a kak eto vam? oni tozhe priehali neskolko let tamu nazad,
yazhil v Moskve tam tozhe moldezh ne Luchshe..a Vy by hoteli Vaspitatsvoh detey v Takih stranah?? Pozhaluysta ne umnichat.u nih tozheRoditeli obrazovannye, i dumayut shto ih deti uchatsya!!a uzh ProIspansev i Chernyh ya molchu.
Slavubogu Nash Molodezh ne dokatilis do etogo.ya etomu rad!!! Puskay Nashurodinu Otnosyat Razvivayushim Gosudarstvom, chem Razvitym!!!

Одиссей
01.07.2009, 08:16
В Уфе все нормально... кто хочет, тот заробатывает и все имеет, кто никогда не хотел работать и не работает, тот ничего и не имеет....

Людмила Мэмэ
01.07.2009, 12:06
И у нас как везде: что потопал, то и полопал. Вкалываешь - живешь; некоторые сидят и ждут чего-то от миграционной службы, иногда и дожидаются, но чаще годами ноют, как им плохо и как местные обижают, и как плохо поступили, что уехали и т.д. НАС НИКТО И НИГДЕ НЕ ЖДАЛ, МЫ СДЕЛАЛИ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, мы выжили в лихие девяностые, нам не привыкать - мы выживем и в этот кризис. Главное - голова на плечах и работящие руки, вот и все, что нужно любому из нас. А в этом сайте мы сидим потому, что Азия в сердце - навсегда, вирус неизлечимый. И дай мне Бог болеть им до конца моей жизни! Азия - (L) (L) (L) (L) (L) (L) !

Ислам ОмиТ
01.07.2009, 13:24
Жизнь везде прекрасна если обустроен . У меня отлично , всем землякам того же желаю

Надежда Дыка
05.07.2009, 09:06
Отлично живётся!!!!

Ночной Странник
06.07.2009, 15:19
Нормально живется!
Только очень скучаем по родным местам!;-) (F)

Ночной Снайпер
19.07.2009, 13:48
Людмила вы очень кросиво скозали...Дай бох Вам здоровье...(Y) ;-) (v)

Дурдыева
19.07.2009, 14:41
живётся неплохо,но общения не хватает:'(

Охотник Ищет Добычу
20.07.2009, 13:37
Доброго времени суток, дорогие земляки! Кто-нибудь сможет ответить на вопрос: сколько стоит растаможка личных вещей при переезде со статусом переселенца? Большое спасибо заранее!

юлия кмук
20.07.2009, 13:57
Растаможка ничего не стоит,если есть статус.Я год назад олучала контейнер и заплатила что-то около 100 руб.Если без статуса,то 4 евро за кг.Главное,чтобы вещи были б/у,но это можно сделать состарив коробки.

Охотник Ищет Добычу
20.07.2009, 14:08
Юлия, огромное спасибо за информацию! Дай Бог Вам здоровья, счастья и всяческих благ!

Пилот
20.07.2009, 15:53
Кто мне скажет, куда делась тема о визах и телефонов пасольства? Только сделал паспорт и приглашение, а тут все пропало! Откликнитесь кто ездил в Туркмению, как все лучше сделать! Заранее спасибо!

ЛИЛИЯ
23.10.2009, 18:11
Отлично живется!!! Чего и всем желаю!!! Но...Родина - есть Родина...

Обожатель Ножек
31.10.2009, 10:52
Везде хорошо, где нас нет!

Нина кум
03.11.2009, 09:21
Это уже другой виток жизни со своими прелестями и трудностями.Пока все по плану.Дети кто учатся,кто работают.мы уже привыкли,притерлись.

Людмила Саки
04.11.2009, 19:19
Дмитрию. Телефоны Посольства ТМ : 8 495 605 02 78;8 495 695 37 16

Ирина
05.11.2009, 10:11
Переехали два года назад.За растаможку заплатили на лапу 2000руб,чтобы вообще не расскрывали контейнер.За машину,чтобы вывезти(а там мафия) еще 2500 руб,хотя ехать от контейнерной до дома -минут двадцать.И еще платили за российские ж/дороги,это было где-то в размере 12000руб.Потому что в Туркмении платишь только за Туркменские,Узбекские и Казахские ж/дорожные услуги,а за Российские в России.Так что вот так получилось-почти бесплатно....

Ирина
05.11.2009, 10:13
Забыла добавить-был и статус переселенца и российское гражданство.

Рашида
05.11.2009, 12:28
Со статусом переселенца, я не платила за растаможку.

Плохой Мальчик
05.11.2009, 13:19
Привет. У меня ощущение, что я наконец-то вернулся из очень долгой командировки домой

Ирина
09.11.2009, 11:36
Я и не говорю,что платила за растоможку.Я говорю о том ,что платим за передвижение контейнера по территории России

Евгения Мамы
10.11.2009, 16:06
Трудновато было вначале. Люди не доброжелательные. На работе косились-"понаехали тут, позанимали рабочие места". А акклиматизация!!! Потом обжились, обросли друзьями, морозец приятно бодрит. Сейчас всё нормально... Если бы не тоска по дорогой родине.

Ханмет Мэкэ
15.11.2009, 18:12
Отлично живется!!! Получил высшее бесплатное образование,служил в элитных войсках МО России около 10 лет,в т.ч в "горячих точках"(Воздушно-десантные войска),.Сейчас работаю в уголовном розыске.(*)(*)(*)(*)Скучаю по Туркменистану

Тими
20.11.2009, 09:03
ПРЕКРАСНО ЖИВЕТСЯтолько Родина есть Родина..........свое берет......обратно тянет((((((((((((((((((((((((

ДЭН
20.11.2009, 14:46
Блин, когда как.

Galina Kov
26.02.2010, 21:43
Otlichno givetsya!

Наталья Гэнц
28.02.2010, 19:33
мучает настальгия а уже как 10 лет не дома

ирина сэкг
03.03.2010, 08:01
Ехала в никуда. Но живём спокойно и хорошо.(Y)

Ночной Странник
03.03.2010, 09:07
Ничего, нормально. Но в Ашхабаде было комфортнее.

Курбанова
06.03.2010, 07:50
Было очень рудно а сейчас прекрасно все пережили ловим друзей из Туркмении Вот сегодня соседка бывшая нашла нас Дай нам Аллах всем здоровья

Ну Нафига Оно Вам Надо
17.03.2010, 14:57
Живётся хорошо, в Ашхабаде прошло моё детство С 3 ....до 16 лет !!!

Людмила Хадж
29.03.2010, 19:12
Живётся как на пороховой бочке!Живёшь и не знаешь из-за какого угла тебя шибанут!!Очередной теракт в Московском метро подтверждает мои слова...Жадности и беспределу в России нет предела!!

Цымбалова
30.03.2010, 06:21
Живется хорошо!!!но частенько вспоминаю!!!особенно мой папа он прожил там 30 лет!!!

Батыр Наса
01.04.2010, 18:51
Может материально и лучше живу, но чуствую себя как дома только дома, то бишь в Туркмении(L)

Дорофеева
02.04.2010, 09:03
Зайдите на ссылочку - ну словно дома ( в ТМ) побываете!!!!
http://mr-miloslavsky.livejournal.com/278306.html

Сразу легче станет!!!

Людмила Хадж
02.04.2010, 10:58
Зашла по ссылке,и где смеяться?Какое-то ЧМО прикалывается после загула.Салфеток ему не подали,жрать как свинья не надо!!!

Паразит
02.04.2010, 12:49
Людмила Ходжу....
Тот о ком Вы так грязно написали человек. Человек и Вы.
Общее правило к культуре людей - не обзывать грязно никого.
Вы это нарушаете. Впечателние которое Вы оставляете своими грязыми словами - ЧМО не он... совсем не он... А кто - не скажу - людей обижать нельзя.

Людмила Хадж
02.04.2010, 15:46
Да??!!Об этике вспомнили??Получше всмотритесь в фотографии на ссылке!А потом ещё внизу переписку прочтите многоуважаемый защитник прав человека!Стёкла им не поставили!!Зато самолёты какие!!!Не суйте свой нос в чужой монастырь! Можете не говорить о том,что Вы хотели,но и пословицу не забывайте"скажи кто твой друг"....(N)

Паразит
02.04.2010, 17:56
Людмила...Сколько же в вас злости....
Такое впечатление, что будь рядом - вцепились бы в драку.
Теперь насчет монастыря - правильно писали ребята - если уж поставили сооружение черте какой стоимости, то и стекла нужно ставить . Иначе зачем все это делалось?
Действительно - тупо высаживать из самолета на бетонку, через 10 метров загонять по лестнице в рукав, который можно ир нужно! юыло досвести до ума, раз уж деньги затратили.
И салфетки нужны:) Ими весь мир пользуется и весь мир не свиньи.
Это к тому, что если уж продаете билеты не только своим гражданам, еще и всему миру - то не хрен вам затыкать рты и лаять здесь форуме, как с цепи сорвавшаяся ...... простите, дама..
Успокойтесь, уважаемая, корвалольчику..валерьяночки..Все будет хорошо! (с) (Русское Радио)

Людмила Хадж
02.04.2010, 20:15
ВСЕМ надоели ваши подколки и насмешки!Кому хочется погадить,в личку пишите друг-другу.Почти все группы из-за этого развалились!

ирина сэкг
02.04.2010, 20:27
Кто бы говорил о "жадности и беспределе в России"!!!!Ходжоу,которая в одной из групп ,помнится ,пропагандировала "кровную месть",как само собой разумеющийся акт справедливости...

Bayram Gov
02.04.2010, 22:08
Душевную "грязь" никакими салфетками не вытерешь...
Возможно, в Туркмении люди более сдержанны и добры, там воздух соответствует тому.
Есть пословица, в дословном переводе она звучит так:
"К месту , где однажды соли вкусил - тысячи приветствий"
А мы здесь, только и знаем где грязь ковырнуть..
Всем благополучия! Вне заисимости от того, где бы он ни находился.

Паразит
03.04.2010, 02:26
Вот плотому то видно на туркменских авиалиниях салфетки для своих граждан и не подают. Уважают так своих людей.

Надежда Сафа
03.04.2010, 07:17
Между прочим Туркменская авиакомпания ввела плату с пассажиров при посадке на борт самолета в размере 20 долларов, если те покупают билеты в других странах, это все в нарушение всех прав. Я это слышала от одной работницы аэропорта . Не было бы столько колкостей в адрес туркменский авиалиний, если бы те не страдали манией величия, а учились бы сервису у ведущих авиакомпаний. Только в Туркменистане и в других сферах, гостиничный бизнес кругом дилетанты и не считают нужным у кого-либо учиться.

Надежда Сафа
03.04.2010, 07:32
А по поводу самолетов, которые эксплуатируют туркменские авиалинии, я слышала от одной стюардессы, что перед каждым полетом из-за нехватки запчастей их переставляют с одного самолета на другой и ее родители вечно волнуются перед каждым её полетом, что самолет развалится, а другая стюардесса жаловалась, что всегда боится, что самолет рассыпется в воздухе так он весь дребезжит. Я сама успела поработать в данной авиакомпании и уверяю вас, что не смотря на весь их мрамор и зеркала рада была, когда управляющий меня уволил иначе с такой зарплатой я бы по миру пошла бы. Хотя я имею высшее образование связиста, работала простой телефонисткой.

03.04.2010, 07:51
Наталья Санникова -спасибо за ссылку!Улыбнуло,особенно комменты.


Господа-товарищи!Не надоело вам ещё ругаться?:-(

Евгения Мамы
03.04.2010, 09:18
Наталья, спасибо за ссылку. Люди, которые всем этим восхищаются, наверное видели в жизни мало хорошего. Интересно, наверное в ТМ это в порядке вещей - навести внешний лоск, а внутри ... Нет, ну что касается дворцов, там, конечно, всё о'кей, никто не спорит!

Bayram Gov
03.04.2010, 12:53
Мне кажется тут критикуют не уровень сервиса данной авиакомпании, а целый народ.
За 25 лет жизни много чего наблюдал в РФ, где народ обделен *не только салфетками....

Надежда Сафа
03.04.2010, 17:24
Байрам, тут как раз критикуют не весь народ, а конкретно данную авиакомпанию, её самодовольное начальство, насмотрелась я в своё время, а на счет салфеток, то даже в нашей рабочей столовой, где обед стоит 60 рублей они обязательны. Я знаю, что Ашхабадские гостиницы - все сплошь пятизвездочные, хотя их руководство понятия не имеет, что такое сервис в пятизвездочном отеле.

Arslan О
03.04.2010, 20:09
Посмотрел ссылку - рассмешило!
Люди хотят за дешево полетать комфортно.
Ребята могу назвать много компаний который дают ахх ыйй сервис. (Эмиратес айрлайнз например) платите и летайте, чтож вы удивляетесь заплатил копейку - получи плацкарт!
просто не надо быть ханжой, привык к хорошему сервису - не экспериментируй - бери что знаешь и летай себе!

Евгения Мамы
04.04.2010, 07:49
Насчет цен, просветите, пожалуйста. Так заманчиво звучит - "копейки". Сидим тут и не знаем, а, оказывается, можно запросто слетать на выходные. А салфетки я и с собой захвачу!

Arslan О
04.04.2010, 14:00
а че тут посвящать, Вы как думаете почему тот автор полетел транзитом?
чтоб время убить?
а билеты стоят в районе 20 000 руб. поверьте мне это очень недорого!

Надежда Сафа
04.04.2010, 15:55
Какие мы крутые! Куда тем, кто получает 700 долларов в месяц!

Надежда Сафа
04.04.2010, 15:59
Нужна ваша с...ная Туркмения, чтобы туда за 20 тыс летать? Тото у вас наплыв туристов отбоя нет, все за голубой мечтой, никаких денег не жалко! Кроме бывших земляков и тех, кто занят в строительстве никто и не летает!

Arslan О
04.04.2010, 16:35
Надежда, мы ж вели разговор про Тайлад
Все познается в сравнении....
"для сытых москвичей" 500 уе эт дорого? билет в два конца.
ср...ная-то ср...ная но как выходит считать умеют все.
и поверьте этим транзитным рейсом в основном пользуются на 80% наивоспитанейшие перфекционисты привыкшие к салфеткам.
Но я думаю Вы бы не обиделись так из-за салфеток, Вы же своя, родная. так что добро пожаловать на борт.

Надежда Сафа
04.04.2010, 16:42
Я думала отсутствие предметов гигиены - это случайное недоразумение, а оказывается по прейскуранту не положено, это как у наших юмористов; если чай с сахаром, то руки будете мыть без мыла. Тогда и обед на борту самолета теряет всякий смысл, не всякий рискнет да с ещё такой эпидемиологической ситуацией в Туркмении. В советское время выдавали влажные, гигиенические салфетки. У вас наверное санэпидстанция не функционирует, а то куда смотрят надзорные органы.

Arslan О
04.04.2010, 16:53
Да вот даже не знаю, опять про салфетки.
если не изменяет память то самолет вылетел из России, логично же что едой и всеми столовыми приборами рейс снабдили на территории РФ. так что можно кушать спокойно.
о гигиене, если повар не вымыл руки - то Вас салфетки не спасут.

Бахар Ния
04.04.2010, 16:56
Вопрос не правильно поставлен....Лучше и веселее звучит так: Нужны ли засранцы Туркмении???:-D :-D :-D

Надежда Сафа
04.04.2010, 17:00
А то, что Туркмении никто не нужен, даже если за все уплачено, это видно по тому, как все оттуда бегут.

Земфира Оyyk
04.04.2010, 18:02
А у меня салфетки всегда в сумочке. Так что врасплох не застанут меня не российские ни туркменские ни другие авиалинии... ;-)

Bayram Gov
04.04.2010, 19:35
to Бахар:
Вопрос не правильно поставлен....Лучше и веселее звучит так: Нужны ли засранцы Туркмении???
Молодца Бахар !!!!(Y)
ответ: НЕ НУЖНЫ !!!

04.04.2010, 21:59
Мне вот интересно,зачем в этой группе(с таким спесфическим названием) участвуют люди,которые свою родину,или просто *страну,где они *жили-родились(кому как угодно) называют "с...ной Туркменией"?Нам не хватает воспитания или это жизнь так побила?Надеюсь быть услышанной!

04.04.2010, 22:03
Земляки!!!Желаю всем быть добрее друг к другу!!!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!


(K) (K) (K)

Нина кум
04.04.2010, 22:35
Как жаль,что Вам кулич не подарить!Яйцо по телефону не отправить ,,Христос воскрес,,сказать и луч тепла в душе оставить.

Паразит
05.04.2010, 02:02
Да...
Немного потребовалось времени и слов, чтобы показать истинные чувства межнациональной вражды. И "культур-мультур", в соку "душевной чистоты".
Немного..
"Засранная страна"... "Засранцы"....
Ну, что же... Всех русскоязычгных "засранцев"......... страна с "душевной чистотой" выдавила, как "душевную грязь".
Гордятся этим - немало, что не мешаем им самим порой жить в стране "засранцев".
У меня просьба и совет всем русским - господа, прекратите обмениваться оскорблениями с ними...Не спускайтесь до унизительных диалогов с ними.
Помните, вы русские.

Людмила Хадж
05.04.2010, 05:06
Права Татьяна,ЗАЧЕМ одни и те же люди ползают по всем группам и льют грязь на Туркмению?О каком русском воспитании можно говорить?Запомните:Не тот хорошо воспитан,кто не прольёт соус на скатерть,а тот,кто сделает вид,что не заметил как это сделал его друг!Оглянитесь вокруг,русский народ стонет от безработицы,безденежья,бесправия!То,что показывает нам СМИ-чушь собачья!Может быть в столицах жизнь и бьёт ключом,вся провинцияеле-еле выживает. Развалено всё,что только можно развалить!Остановлены заводы,уничтожены фермы,вырублены сады и виноградники.Процветает частный бизнес,а это то же буржуа!Сотни людей вынуждены подчиняться одному частному самодуру,не имея при этом ни каких прав,не получая стажа работы,и ещё благодарить при этом благодетеля за жалкие гроши,ради которых,дабы не умереть с голоду,они горбатятся.Так зачем нам искать соринку у кого-то,давайте лучше со своим бревном справимся.

Людмила Хадж
05.04.2010, 05:32
Зайди по ссылке Виталия, ГОСПОДА,послушайте.Может это быть правдой?!

Arslan О
05.04.2010, 09:07
Геннадий, давайте не будем лицемерить, то выдавливание было по всему постсовковому пространству!
Ладно мы плохие.
А что ВЫ скажете про Украину, братский народ - Киев отец городов Русских. Откуда пошла "молва" русская.
Был на Украине, если говоришь с ними на русском - нос воротят.
Меня лично удивляет ханжество людей, можно подумать что всю жизнь они прожили у нас в кабальном труде, и доброты не видели.

Паразит
05.04.2010, 09:57
Арслан, никакого лицемерия в моих словах нет.
Сам феномен обид на Россию после добровольной и мирной её инициативы отпустить всех жить в самостоятельном режиме - уже жест догорого стоит и оцентся истинно лишь в будущем вероятно.
Обижаются те, кто и сегодня справедливо считают себя самих неполноценными.
Насчет украинского языка и не желания говорить по русски. Арслан, дураки есть везде. Мне вспоминается мой опыт - будучи прощшлым летом на Майдане в Киеве, я увидел на развалах сувениров кружку с муляжем подтеков крови т надписи "Боже! Спасибо тебе за то, что я не москаль".
За прилавком стоояла.....да...по другому здесь не скажешь - стояла морда с ненавистью смотрящая на меня, москвича. Я спросил его по русски что то уж не помню несколько вопросов и он скрепя зубами ответил мне по русски.
Для чего я все это? Для того, чтобы Вам сказать - будьте сильне дури национализма. Не отвечают тем, кому можно не ответить.

Надежда Сафа
05.04.2010, 12:51
Если я и была резка в своих высказываниях, то только после вас Людмила Ходжоу, которая во что бы то ни стало защищает Туркменистан от нападок, как священую корову. Вы что хотите чтобы мы все не видели, что Туркмения с некоторых пор все больше и больше сползает в средневековье? Если там не хотят этого видеть, то и проблемы не будут решаться никогда, ведь прогресс начинается с осознания проблемм, ведь во всех областях остались одни дилетанты. Меня тошнит от этой комплиментарности от этого лицемерия, так что надо называть вещи своими именами, у наш в электричках, торговки пирожками обслуживают покупателей лучше. чем у вас на международных аваирейсах.Вот кое что из высказываний, надеюсь, бывшего управляющего авиакомпанией Туркменховаёлары: "раньше туркменский народ был угнетенный (понятно кем), не развивался... но турменский народ не помнит зла и теперь каждый туркмен может летать в любую точку земного шара." На самом деле мало кто из живущих там может позволить себе вылететь за пределы.

Надежда Сафа
05.04.2010, 13:00
Вы сама предпочитаете жить в России, уехав из любимой вами Туркмении, я всегда выступала против официальной политики Туркменистана, а не против простых граждан её, у меня остаются там много друзей.Сейчас проблемы в Туркмении все больше усцгцубляются, например в сфере среднего образования. Людей лишили возможности учить своих детей по стандартам , принятым когда-то во всем Советском сОЮЗЕ и теперь за определение ребенка в российскую школу надо дать взятку 5 тыс. долларов. Это ли непонимание проблемы. Почему не построить или не перепрофилировать или скорее не разваливать ту систему образования которая была в советское время. Кто-то там на верху решил, что Туркменистану не нужно столько умных людей, ими труднее управлять, образование максимально упростили.

Людмила Хадж
05.04.2010, 13:51
Извините,Надежда,может Вы и видите,что ТМ сползает в средневековье,а я не вижу!И те мои знакомые,что остались там-тоже не видят!!Я всегда была лояльным человеком и сейчас такой остаюсь.Что нам до их жизни?Хотели свободу все республики-пожалуйста пользуйтесь.Нет у них салфеток,бог с ними,пусть хоть рукавом вытираются-это их жизнь,их желание.Ко мне приезжают гости из Ашхабада,у них есть возможность переехать,но они не хотят,им и там не плохо.Почему же мы должны лить грязь не зная что к чему??!!Злости у меня нет ни какой,тем более пропаганды кровной мести,как писала эта полуумная Сергеева.Политика вышестояших там мне тоже не понятна,но она и здесь не лучше!!Простой народ страдает и выживает как может в любой стране.Вчера говорили по телефону со знакомыми В Германии,они переехали на свою историческую Родину с Кубани.Ну и?Та же куча проблем,та же безработица,если не знаешь языка(ТМ не напоминает?),та же борьба за выживание!!Все живут в квартирах от предприятий,уволился-проваливай!

Бахар Ния
05.04.2010, 17:30
Прошлась по ссылке, посмотрела, почитала. На последнем фото с едой была салфетка, но суть то не в салфетке, ребята.Ниже писали про то , что кто-то кому-то рассказывал, что запасные части от самолета перекидывают с одного на другой и они так боятся летать....Ребят, кто слышал в последнее время, что в Туркмении разбился самолет и собирают останки пассажиров, летчиков и т.д.? А теперь посчитаем сколько самолетов разбилось в России......Я не говорю, что Туркмения лучше чем Россия или наоборот.Я просто люблю Туркмению, может быть за счастливое детство, может быть за то, что это моя страна.(без фанатизма).И если бы я не перестала обращать внимание на такие резкие высказывания как Сраная Туркмения, то наверное обиделась бы, сейчас мне смешно....Не нужна Вам Туркмения? так какие проблемы, выкиньте из головы и займитесь своими делами.....

Bayram Gov
05.04.2010, 18:15
Геннадий Рубцов, если Вы такой чванливы, может в этом все Ваши проблемы?????
С каких пор Вы так "возвысились", чтоб не опускаться до какого-то низкого уровня?
Может Вас необходимо проигнорировать , как того персонажа, в древней и мудрой восточной поговорке?

Пловец
05.04.2010, 18:29
Товарищи, прекратите ругаться!!! Я 30 лет прожил в Туркмении это моя Родина!!! Люди там супер! А что насчет сервиса,это везде так, за ваши деньги любой каприз,я бы не сказал,что на авиалиниях Туркменистана плохое обслуживание,оно получше чем на некоторых Российских. Привет Тахта-Базару!!!

Платиновый Фаворит
05.04.2010, 18:30
Рубцова 100% нужно игнорировать, сепаратист какой-то!

ирина сэкг
05.04.2010, 20:01
Почему некоторые так болезненно переносят правду?
Ходжоу,я вас не оскорбляла.А вам ничего не стоит назвать человека "мазутом"," полуумным" и в то же время называть себя лояльным человеком. Вам неоднократно задают вопрос:Зачем вы живёте в России,еслитак ненавидите эту страну? Вы не отвечаете. Значит была причина бежать из ТМ.А ещё называете себя русской!

Людмила Хадж
05.04.2010, 20:11
Покажите те слова,где я написала,что ненавижу Россию!!??Я ненавижу лживых,подлых людей,которые льют грязь во всех группах.А то,что я написала слово"полуумная",так разве нормальный человек напишет такой бред как Вы обо мне написали??!КОГДА Я КРОВНУЮ МЕСТЬ ПРОПАГАНДИРОВАЛА?

ирина сэкг
05.04.2010, 20:26
Все ваши посты говорят ,вернее кричат о ненависти к России и не только в этой группе.Перечитайте их и поразмыслите....В то же время у вас болезненная любовь к ТМ!!!

Один И Без Оружия
05.04.2010, 21:18
Пора бы научиться слушать Люду, Байрама ,Ниязову...(Y) (B) (B) (B)

Один И Без Оружия
05.04.2010, 21:23
Если охотник жмёт на курок , то он уверен , что прогремит выстрел ..
Так и я , адвокат , не читаю , что пишут друзья - и не заставите, но знаю , что они бьют всегда только ...десятку!(Y) (B)

Narcissa
05.04.2010, 21:30
Здравствуйте всем ,
ребят , я живу в России *10 лет , она стала и моей страной . А *Туркменистан моя родная земля , там я родилась , взрослела .
Я люблю там все .
Помню и недостатки . Никому из нас не нужно рассказывать о ней , это было с нами .
Сколько лет Независимому *Т-ну ? мало . Но будущее за ним .
Уезжают дети учиться в другие страны - их право . Едут за хорошим образованием , так как профессорско-преподавательский состав ВУЗов *уменьшился из-за отъезда . Все не останутся зарубежом , кто то останется и будет продолжать поднимать страну.
Горжусь своей землёй , чистыми улицами , парками . Новостройками .

Один И Без Оружия
05.04.2010, 21:35
И Наргиз , прошу , не перечить !
она знает , что говорит ! Это друг мой !(Y)

Один И Без Оружия
05.04.2010, 21:42
Рублев , ты зачем сменил фамилию , на Рубцова , а ?
Ты , здесь ... кукарекнул , что , мол , русский , и призываешь к чему то , да ?...
Ты картины лучше пишешь , чем пытаешься что то там промямлить про русских....

Один И Без Оружия
05.04.2010, 21:47
Смысл Ветхого Завета , Торы заключён в этих словах : " За то , что вы пророков моих камнями побиваете , я нашлю на вас вон тот народ , который лютее лютого зверя . Он уничтожит мужчин ваших , разрушит дома ваши , уведёт в рабство детей и жён ваших "...
....Так и было с
а. Сахаровым , так было с " как нам обустроить Россию " Солженициным , так будет с Новодворской.....

Один И Без Оружия
05.04.2010, 21:51
Солженицин писал , что нужно помочь 60 миллионам русскоязычных , всех национальностей помочь выехать в Россию , и это должна сделать Россиия.
Что было сделано ?
Каждый выбирался сам , как мог , а это не легко, мягко говоря....
Пиши Рублёв свои картины , но не лезь туда , где ни чего не понимаешь ...

Один И Без Оружия
05.04.2010, 21:56
Не народы виновны в происходящем . Безбашенные политики Кремля знают , что их никто ни когда не останавливал - они теперь - демократы , у них даже скинхедам позволено людей убивать ..
Ну, ну.....
Кто рассказал тебе сказку , Рублёв, что русские всех сильней ? Иль та песня всё звучит в пьяных ушах ???

Кемал Овэс
05.04.2010, 23:04
В РФ с недавнего времени отменили сертификацию продуктов питания и парфюмерно-косметических средств,санэпидемиологам разрешили проверки проводить один раз в три года(как и прочим надзорным ведомствам,чтобы бизнес не "кошмарить"),а посему возникает вопрос,санэпидемиологические службы и прочие надзиратели где лучше работают в ТМ или же в РФ!?
Так что давайте дорогие россияне будем есть колбасу с крысятиной и собачье-кошачьимделикатесным мясом и позавидуем пассажирам авиакомпании "Туркменховаёллары" за отсутствие салфеток.

Кемал Овэс
05.04.2010, 23:10
Госпожа Сергеева,а ненависть к России Вы где заприметили?В ТМ не всё так сладко на самом деле,там полным полно недостатков,разница от РФ только в том,что там людям не дают рот раскрыть,чтобы повозмущаться властью,в РФ рты раскрывать позволительно,но основной массе народа в них при этом мало чего можно положить(равно как и в Туркмении кстати).Так что Васьки и Пищики слушают,да едят.

Кемал Овэс
05.04.2010, 23:23
Госпожа Сафонова,а властям любой страны постсоветского пространства на граждан абсолютно насрать,они думают только о пополнении своих счетов в Банках буржуйских.Так что здесь граждане РФ в абсолютном равенстве с гражданами Туркменистана и остальных Тринадцати Сестер.
Насколько мне помнится по Вашим предыдущим постам в разных группах,от действия(а если уж быть более точным,то бездействия)Российских властей Вы далеко не в экстазе.Так что будьте пожалуйста объективны. И потом,Ту 204 который около 1,5 км.не долетел до Домодево,принадлежал Российской авиакомпании "Тустар"(в наличии у которой аж целых два борта было).О крушении самолетов Туркменских авиалиний, что то никакой информации нет,и дай то Бог,чтобы не было поводов эту информацию услышать.

Ислам ОмиТ
06.04.2010, 05:19
Бахара (Y) Как можно не любить землю где ты родился ,возмужал ,вырос . И как еще хуже ругать народ среди которого получил УНИКАЛЬНОЕ мировосприятие. Человек ругающий то где он РОДИЛСЯ ругает свою МАТЬ.

Паразит
06.04.2010, 05:28
Виталию – обратитесь к наркологу, или уже кпсихиатору – первый определит , нужно ли вам сразу ко второму. Судя по тому, что компьютер еще не пропит, у вас есть шансы вылезти из безумия, и соответственно прекратить писать откровенную чушь сюда. Для справки Рублев не картины писал а только иконы.
А вообще, пишущим свободно здесь – помните, что те туркмены, которые живут у нас в стране – вынуждены яростно сражаться с нашим мнением, зачастую негативным о режиме в Туркмении.
Эту же полемику здесь читают органы туркменские. Так что тут консенсуса не будет. В штыковую пойдут, чушь будут нести голимую, перейдут на брань грубую, но ни с чем не согласятся, дело то политическое! А то как все боятся рот раскрыть в Туркмении пред системой – известно всем

Паразит
06.04.2010, 05:29
Как ведь среагировали!... Так вот – русские во все века и конечно же в трагическом 20 веке были наверное одной из самых несчастных наций, кому с лихвой достались лишения, напасти, гибель. Но, у нас была одна и та же особенность – мы, как могли делились с соседями и развивали тех, кто был рядом. Плохо ли, слабо ли, но уж как могли.
И в ответ за это практически везде по итогу получали ненависть.
Бог, с ним. Не любили нас – мы ушли мирно – развивайтесь дальше сами. Русский те, кто помогают, но имеют собственные представления о чести, и не становятся на четвереньки и не лают в ответ злобным глупым собачкам.

Паразит
06.04.2010, 05:30
Байраму- с какого уровня возвысился? Так ведь относительно кого. Относительно людей разжигающих нацизм, как это делали намеками туманными вы в своих фразах - так я всегда видел их внизу себя. И буду видеть.
Теперь для тех простых умом здесь, кто воспринял мои слова про русских, как стоящую выше всех иных.

Паразит
06.04.2010, 05:41
Ислам, Вы выглядите на лицо весьма развитым, умным человеком.
Но вынуждены писать неразумное. Ничего, все все понимают.
Так вот - то, что здесь все ранее живущие в Туркмении любят народ туркменский, то, что у всех зжесь множество друзей среди них - сомнений нет. Ругают же - режим власти.
В Камбодже при Пол-Поте, когда тяпками убивали своих граждан, экономя потроны, тоже связывали любовь к родине с любовью к режиму.
Это было неправильно.
Но, облегчу Вам ситуацию- Туркмеистан исключение, здесь "народ и партия" едины.
Уж мы то знаем. Пережили сами.

Ислам ОмиТ
06.04.2010, 05:59
Генадий власть приходит и уходит, НАРОД в отличие от власти всегда остается народом . Я никогда не делил людей по национальному признаку .

Кемал Овэс
06.04.2010, 06:06
Геннадий,вынужден Вас огорчить,то что небезызвестный В.И.Ульянов-Ленин называл Великорусским шовинизмом к сожалению никуда не ушло,а наоборот начинает приобретать всё более зримые очертания(следующей стадией,если вспомнить историю будет ничто иное,как фашизм),я работаю на предприятии,где очень много гастарбайтеров из Узбекистана(понятно,что народ там разного образовательного уровня,есть абсолютно безграмотные ребята из кишлаков,а есть люди с высшим образованием,и достаточно образованные),так вот очень явно просматривается пренебрежительное отношение к ним со стороны местных, тетя Фрося,которая при написании слова ХЕР делает в нём 4 ошибки пальцы так гнёт,будто с неё Пушкин писал Сказку о рыбаке и рыбке. И черножопые они,и нехристи,и понаехали тут,когда я говорю ей,что эти люди приехали сюда не от хорошей жизни бросив отчий дом,семьи и т.д.,при этом ещё и намекаю на то,что я тоже вроде как не блондин,она мне заявляет,что меня с ними она и не ровняет,потому как я свой,я Россиянин.

Кемал Овэс
06.04.2010, 06:20
ПРОДОЛЖЕНИЕ:Так что все подобно бумерангу и имеет особенность возвращаться,ощущая такое отношение к себе со стороны россиян,узбеки начинают вести себя таким же образом по отношению к русским оставшимся в Узбекистане,да что там узбеки с таджиками,такого же мнения эта тетя Фрося и о молдаванах с украинцами,для нее они всего лишь ГАСТАРБАЙТЕРЫ,а не просто люди.И поверьте,так думают очень многие.Бзежинский и иже с ним добились того,что им требовалось, и к чему они долгое время шли,они сумели столкнуть лбами,и разобщить посеяв национальную вражду среди народов бывшего СССР на самом массовом уровне,на бытовом,на уровне простых людей.Боюсь,что следующим этапом,а к этому дело и идет, будет попытка развала России,ну не нужна Западу сильная Россия,ей нужен сырьевой придаток под этим названием,в котором для обслуживания нефтегазовой трубы достаточно и 15 млн.человек.Так что надо как то консолидироваться нам всем,а не выяснять кто над кем главенствовать должен.

Narcissa
06.04.2010, 06:21
Доброе утро ,
Мы поздравляем друг друга на праздники , находим приятные картинки и стихи . А вот поучавствовать в разговоре , в полемике не хотим достойно.
Выразить отношение к чему-либо можно по-разному , вызывая оппонента на конструктивный диалог , или , озлобляя его .
Используя откровенно грубые слова , направленные на провокацию , на ответную грубую реакцию .
Вспомним время , когда СССР *был могуч , могуч не высоким уровнем жизни и благосостоянием граждан , а могуч массовостью и территорией .
В республиках непопулярны были национальные языки , над ними откровенно смеялись , мало кто из приезжих хотел изучать их и общаться . Республики не развивались , магазины были полупусты , только самое необходимое . В дефиците было все .
В то время как в крупных городах российских это ВСе присутствовало . И когда бедные люди приезжали из других городов и Братских республик за элементарным провиантом , жители крупных городов называли их Мешочниками .

Нина кум
06.04.2010, 06:31
Да Наргис,белеберду Вы несете,все в одну кучу свалили,фиг что поймешь.Когда это в во времена Союза ехали например в Москву за провиантом из других республик,в частности из Туркмении специально.

Кемал Овэс
06.04.2010, 06:33
Геннадий,а в России тоже "народ и партия" едины,куда ни глянь везде ЕдРо,какое то дежавю порой возникает,я не удивлюсь,если в один прекрасный момент по телевизору все новостные программы будут начинаться со слов на заседании Политбюро,или же господин Пупкин введен в состав Членов ЦК ЕдРо и т.д. Всё это мы уже проходили,так что не одна Туркмения страдает подобными маразмами.Мы почему то аж из штанов готовы выпрыгнуть увидав соринку в глазах соседа,при этом цепляясь бревном за землю торчащим из собственного глаза.

Narcissa
06.04.2010, 06:37
А ведь .. молоко для сыра не доилось на улицах Москвы.
Пропаганда была *почище той,что сейчас в Т-не , самое лучшее в СССР , нас не выпускали за кордон , чтобы мы не видели Загнивающий капитализм . Верующие Верили себе тихонько по домам , в храмы не ходили .
А сейчас *, когда люди ездят по свету и им не запретить открыто выражаться , на них просто не обращают внимания .Нувориши переводят себе миллиарды , завладели газом , нефтью , сделали монополией то , что должно принадлежать народу . Это Божий дар !
Ни один российский олигарх не построил школу , ВУЗ, больницу , не учредил Фонд поддержки малоимущих , но талантливых студентов . Как это сделали Форос , Карнеги .
Реки загажены , моря тоже .
Те же санэпидстанции *не действуют , в парикмахерских и салонах антисанитария , я говорю не об элитных , а об экономклассе.
Грязь на улицах , в водоемах , в парках . После массовых гуляний неприятно видеть города - разбитые пивные бутылки, фантики , жестянки. Не до салфеток

Кемал Овэс
06.04.2010, 06:39
Хорошо,положим ехали не из Ашхабада(хотя у кого была возможность и из ТМ летали каждые выходные) в Москву за жратвой,ехали из Смоленска,Рязани,Тулы,Твери,Новгорода.И в Ленинград ехали из Новгорода,Пскова,Петрозаводска,Вологды,из окраинных районов Ленинградской области.Электрички субботне-воскресные ленинградцы так и называли колбасными,я это очень хорошо помню,застал те времена находясь в достаточном возрасте,чтобы осознавать всё это.

Narcissa
06.04.2010, 06:46
Уважаемая Нина ,
я не спорю сейчас , ни с Вами , ни с кем либо . Выражаю свое мнение .
Много недочетов и в России и в Туркменистане , и везде .
На земле нет рая .
А вот выбирать слова и выражаться , не провоцируя собеседника на грубость - это обязанность каждого , кто хочет общения , а не перепалки .

Людмила Хадж
06.04.2010, 06:46
Конечно в Ашхабаде снабжение тогда было на высшем уровне,но с Москвой всё-равно не сравнить!Как-то я отдыхала в Москве,в Измайлово,так вместо того чтобы ездить городом любоваться,все как угорелые по магазинам бегали.Но в России,не считая столиц,положение вообще было ужасное!Ничего не было в магазинах,ни в продуктовых,ни в промтоварных!

Нина кум
06.04.2010, 07:16
Ну это поближе к истине.А я помню,когда нас детьми вывозили летом к бабушкам,дедушкам в Россию.Так наши родители так загружались тушенкой,сгущенкой,копченными колбасами и т.д.,что еле тащили тяжеленные баулы.А в Москве быть и некупить гостинцы(конфеты,трикотаж и т.д.)для родни это было по крайней мере некрасиво.Так вот и таскали туда-сюда.И все были довольны.В селах в России плохо жили,да не поверю.У каждого амбар,а там мешками всего,всего валом-и крупы,и сахар.И живносность почти у каждого была.А сейчас или вымершие села или последняя корова на все село.А сколько на вкладах денег лежало у людей.Это не было секретом в 90-х,потому что эти деньги просто напросто сгорели.

Людмила Хадж
06.04.2010, 07:23
Сейчас Москва скупила здесь у нас всё,что только можно:Земли,заводы,элеваторы.Был огромный сыркомбинат,всю Россию снабжал сыром,столько медалей завоевал.Приехали москвичи,забрали завод в свои руки,назначили свою директрису.Завод потихоньку стал умирать.Сейчас сыр уже не выпускают совсем.Людей на заводе осталось мизер,и то их на работу вызывают два раза в неделю.То же самое произошло и с Балтимором.Что только там не выпускали ,до тех пор пока сначала его Питер не выкупил,а потом Москве перепродал.Сейчас из 6 цехов работает один и то курам на смех.Томатную пасту!!!привозят с Китая,огурцы с Узбекистана-здесь переклеивают этикетки и пускают в продажу.С Индии масло поступает.Зачем??У нас,что своего нет??Люди здесь все сидят без работы,а они с Узбекистана привозят рабочих!!И платят им за работу с утра до ночи 3000 руб.!!Когда же аллигархи наедятся,откуда такая жадность и бесчеловечность??!!Идёт истребление наций!

Паразит
06.04.2010, 07:27
То что вы пишите с "гастарбайтерами"– обидные проявления уже нацизма. Ну так кто сказал , что у нас все умные и развитые? Но российские власти ведут политику открытых дверей.
Кстати.. Вы вот исподволь пытаетесь сравнять Россию с Туркменией – мол все одинаково.. Было бы одинаково – потянулись бы туркмены со своими семьями в Туркмению, как это было организовано на вашей родине с русскими.
А пока «великорусский шовинизм» меркнет перед мелкотуркменским реакционным шовинизмом в части «консолидации».
И тут и рассуждений не нужно – выталконо преобладающе большинство руских рожившихся и живших там..
А насчет Единой России – не бойтесь, возврата не будет. Уже пытались в 91 и 93.
И вряд дли уместно сравнивать Россию и Туркмению в части власти.. Есть же Куба, Сев. Корея.

Паразит
06.04.2010, 07:29
Кемал, "надо консолидироваться"?Я , так за! И форум подходящий – выражать свои истинную реальную любовь народу, из страны которого люди не очень- то по своей воле были вытолканы обстоятельствами. И уже после того, как были вытолканы – вновь консолидироваться.
Я за!
Кстати – шовинизм это персистенция французского термина национализм.
И расцвет национализма ( не нацизма, заметьте, а самопровозглашения – национализма) произошел не столько и не только в России, а в республиках вдруг и впервые ставшими по воле судьбы независимыми.

Людмила Хадж
06.04.2010, 07:31
Вы правы,Нина,сахар,зерно-это было,но даже за детскими колготками записывались на очередь и ждали потом по пол года,чтобы купить.Мы всё,абсолютно всё,присылали родным и соседям даже,из Ашхабада.Постельное,халаты,пелёнки,ползунки,трикот аж,одеяла,тюль-ничего этого не было тогда на Кубани.Хоть главной житницей страны считалась именно Кубань.

Один И Без Оружия
06.04.2010, 07:33
Для справки Рублев не картины писал а только иконы.
==================================
...Ой, какой ты умный , Рублёв !(Y) (ch)
Дельное уточнение ! Ты не картины действительности пишешь , а , точно , Иконы вел. рус. народа , который вечно всем помогал : И в Карабахе, и в Венгрии, Чехословакии, Чечне, Грузии, и много где ещё, создав свои , уникально скандальные СМИ, и сам же с ними пытается бороться.
Строить свою государственность ВСЕ просто обязаны только так , как " начертит " Умный ... Кремль ...*-)

Один И Без Оружия
06.04.2010, 07:38
Не хотят более государства русского влияния , но не потому, что не любят русских и их культуры - им претит вмешательство России во все их дела , устали они ежеминутно ждать " постоянных изменений " изход. из умных Кремлёвских стен...

Один И Без Оружия
06.04.2010, 07:40
А, подхалимничать туркм. власти у меня нет никакого резона , ибо ничего меня не связывает с туркменией давно , но ругать не стану Ея.

Паразит
06.04.2010, 07:45
Ислам, "Я никогда не делил людей по национальному признаку ."

А я делю. Нельзя не замечать того, что сделал сам Бог. Другое дело, чтоаприори уважать их неотъемлимые права и соблюдать уважительное и почтительное обращения к ним изначально.
Есть еще тема которая как ни крути – кастельна. Народ это та сила, которая всегда действует. Разумеется под руководством своей власти. Можно ли ставить в вину всему народу то, что он творит веря власти?
Сложный вопрос… Германия по-моему до сих пор окончательного ответа не нашла для себя, хоть и винится.

Паразит
06.04.2010, 07:47
Виталий... Зр Вы не обратились по своему совету... Не бережете себя...

ирина сэкг
06.04.2010, 07:54
-----а ненависть к России Вы где заприметили?--------
Господин Овезов,достаточно небольших усилий,чтобы заприметить ненависть к РФ со стороны некоторых лиц,живущих в этой стране и являющихся фанатами Туркменистана.Далеко ходить не надо. Достаточно прочесть пару страниц. Факт налицо! И независимо от того соринка ли в глазах или бревно ,негативное отношение просматривается
очень чётко.

Arslan О
06.04.2010, 08:00
(Ислам, "Я никогда не делил людей по национальному признаку .")

А я делю. Нельзя не замечать того, что сделал сам Бог.

А что про это сказал Бог?



Другое дело, чтоаприори уважать их неотъемлимые права и соблюдать уважительное и почтительное обращения к ним изначально.



А это уже риторика Большого брата, с оттенком белой кости и голубой крови.

Arslan О
06.04.2010, 08:20
Навело на размышления...
Русские, русские, а кто вообще живет в России?
Как я знаю есть Кавказ - там русские изначально не жили, Астраханская область - тоже неруси, как то получается что ареал проживания Русского народа это от границ европпы до гор Урала. За Уралом тоже другие народности. Уйгуры например говорят на диалекте который на 90% схож с Туркменским.

Narcissa
06.04.2010, 08:26
точнее не скажешь ...........
белая кость .......
мы не фанаты , отнюдь , мы , просто Родину любим !
и *Россию любим , хотим процветания обеим странам , процветание страны - благополучие её народа ,уверенность в завтрашнем дне , работа .
О какой ненависти речь идет ? Трудимся на благо страны , законопослушны , соблюдаем традиции .

Паразит
06.04.2010, 08:28
Арслан.....Если Вы не очень глубоко разбираетесь в теме, то боле уместны вопросы,а не незрелые утверждения.
Бог на лицах каждого написал то, что мы с вами читаем определяя нциональсть каждого.
"Большой брат" - да не брат я туркменам. Совсем не брат.Так же как и они меня не считают братом.
Вы вот тут вообще признались, что вам неясно что такое русский - так ознакомьтесь, подумайте, может поймете. хотя сомневась.
Пушкин русский!
Если вам известен такой поэт.

Arslan О
06.04.2010, 08:33
Знаем "Араба Петра Великого".
Эфиопы обрадуются узнав что они Русские!

Narcissa
06.04.2010, 08:34
Мы *с большим удовольствием читали Пушкина , Лермонтова , Толстого ( и Льва и Алексея ) , и многих других . Это цвет нации !!!!!!
О вот *Вы , Геннадий , живя в Туркменистане , многих туркменских *авторов прочли ? хотя бы из интереса к истории места , в котором прожили довольно много .

Людмила Хадж
06.04.2010, 08:41
Орешкина,я Вас узнаю под любой личиной!!Зря вы такую красавицу вместо себя выставляете многие знают кто есть кто!И не надо намекать.Кого мне фанатично любить не Ваше дело!Мои дети,муж,нормальные люди,Живут и трудятся на благо России,независимо от национальности!И не один не пьянь и не бандит!Да,что Вам объяснять,рождённый ползать-летать не сможет!

Arslan О
06.04.2010, 08:46
Геннадий, я готов учиться, но великих Русских людей как Пушкин, Коба, Рюриковых я знаю и так.
Расскажите мне лучше о том что в Вас нету татаро-монгольской крови, и что эти варвары не заезжали к Вам в село и не гостили 300 лет!

Надежда Сафа
06.04.2010, 09:05
Людмиле Ходжоу и подобным ей. Нравиться жить всем в Туркменистане без общепринятых санитарных норм - пусть так живут. Так вот из-за этой простоты, в бытность, когда я там жила мой сын каждый год попадал в инфекционку из-за того, что на рынке не было никакого контроля, даже намека на контроль за качеством продуктов, нам во французской фирме делали прививки от брюшного тифа. Пусть 50% детей умирают от острой кишечной инфекции, им так нравится их так устаивает. Я не знаю кто перевел стрелки в дискуссии на национальный вопрос, но ведь говорится режиме в Туркменистане, если у меня есть претензии в туркменской нации, то к её бесконечной терпимости, когда умирают молча. А уровень жизни хорошо прослеживается в фотографиях Кириченко из группы Туркменистанцы.Нищета. Гордиться тут нечем.Да в России, как и в турмении тоталитарный режим, но "есть большая разница". Правительство в России пестрит фамилиями различных национальностей, к таджикам отношение очень даже неплохое, особенно в последнее время

Надежда Сафа
06.04.2010, 09:12
Некоторые из них зажигают на корпоративных вечеринках. Ничего пододного в Туркменистане близко нет. Мне тоже в России многое не нравится, но в отличие от Туркмении можно, проявив знание закона, кое-чего добиться от чиновников. Недавно прочитала в интернете статью о том, что в России 13 президентских дач и строится 14. Написала по этому поводу письмо президенту, высказав мнение, что по крайней мере нескромно строить 14-ю дачу, если кругом столько людей не имеющих никакого жилья. А вот теперь скажите в Туркмении такое возможно, хоть какой то намек на критику президента!Я далекак от мысли. что из-за моего письма закрутятся правительственные шестеренки как-то по другому и восторжествует справедливость, но и знаю так же, что не придут ко мне с наручниками спецслужбы, как в Туркмении.

Людмила Хадж
06.04.2010, 09:12
Надежда,а может за чистотой дома надо было лучше смотреть?Вот у меня никто,никогда не лежал в инфекционке!!Ни разу!Мне Америка помогала избежать микробов!Ну Вы даёте!!

Narcissa
06.04.2010, 09:23
2010
19 марта в Амурской области около 40 воспитанников коррекционной школы-интерната были госпитализированы с признаками пищевого отравления. Заболевшим детям был поставлен предварительный диагноз – псевдотуберкулез (дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка). Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени.Ход проверки поставлен на контроль прокурораАмурской области.
12 марта в инфекционную больницу города Стерлитамак (Башкортостан)были доставлены 17 учащихся лицеяМБОУ "Лицей номер 1" с симптомами отравления (рвота, боли в животе). Врачи поставили диагноз – пищевая токсикоинфекция.
Анализ показал, чтов пище содержался золотистый стафилококк.

Narcissa
06.04.2010, 09:24
2010

С 10 по 13 февраля в городе Находке (Приморский край) было зарегистрировано 10 случаев отравления детей, шестеро из которых были госпитализированы, четверо находились на амбулаторном лечении. Все дети к 18 февраля были выписаны. Прокуратура Приморского края установила, что в детских садах малышамдавали филе минтая китайского производства с просроченным срокомгодности, а одноразовые стаканчики дети многократно использовали для полоскания рта.
28 февраля в Нижнетуринском детском доме-интернате (город Лесной, Свердловская область) пострадали 33 ребенка – семь из них были госпитализированы, а двое малолетних воспитанников, 1999 и 1997 года рождения, погибли в результате острой кишечной инфекции. По словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, в детском доме-интернатесистематически нарушались санитарные нормы.

Narcissa
06.04.2010, 09:25
17 февраля в поселке Дурой Приаргунского района Забайкальского края 17 детей были госпитализированы с отравлением средней степени тяжести из детского сада "Колосок". Как установили специалисты Роспотребнадзора,детей кормили запрещенным продуктом– домашним творогом, который и стал причиной заболевания.
20 января в Свердловской области четверо воспитанниц интерната для девочек при Красноуфимском педагогическом колледжебыли госпитализированы с диагнозом "острая кишечная инфекция". Спустя несколько дней их выписали, однако 2 февраля в больницу доставили еще семь девочек из того же интерната в возрасте от 10 до 14 лет. По результатам обследования врачи поставили им диагноз "острый гастроэнтерит, пищевая токсикоинфекция", утверждает Следственное управление СКП РФ по региону.

Narcissa
06.04.2010, 09:26
не возведи себе *кумира

Кемал Овэс
06.04.2010, 09:33
Конечно в ТМ такого нет,таджики на вечеринках корпоративных в ТМ не зажигают,зажигают Киркоров и прочий "цвет" российской попсы,выписанный для увеселения.

Кемал Овэс
06.04.2010, 09:39
Президент внял Вашим нравоучениям,принародно в прямом эфире по всем Центральным каналам отказался от строительства 14-ой дачи,и сразу приступил к строительству 15 и 16,потому как 14 достраивает его жена,а ведь есть еще и сын,и теща.Надежда,не смешите мои тапки.Президенту если нужно будет,он и 40 дач с гаком построит для себя любимого.Только вот почему то я ни одного случая в РФ не знаю, когда конфискованное имущество у проворовавшихся чиновников передавали в детские дома,больницы,дома престарелых,отнятые особняки-замки не переводили в разряд детских садов.В ТМ по крайней мере при Туркменбаши это бывало, и довольно часто.

Людмила Саки
06.04.2010, 09:39
Если честно, даже не хватило терпения читать посты, тем более в таком ключе. И комментировать не буду. Просто хочу выразить свое понимание данного вопроса. НИГДЕ НЕ ЛУЧШЕ, НИ В РОССИИ НИ В ТУРКМЕНИИ. И нечем хвастаться пока ни тем, ни другим. Дела обстоят и во всех областях, хуже не куда.И не надо никому и ничего здесь доказывать, поскольку у всех есть уши, глаза и голова для того, чтобы все происходящее, уже на протяжении 20 лет, осмыслить и понять.

Людмила Хадж
06.04.2010, 09:39
В Питере учится мой племянник,в самом лучшем военном институте-на карантин закрывали,пол института госпитализировали-пищевое отравление!Что теперь волосы всей России на себе рвать!Не забывайте про соринку и бревно!Никогда!

Слободяная
06.04.2010, 09:41
Привет всем. Знаете я в шоке от того,что вы пишете.Я родилась и выросла в Туркмении,у меня там остались родственники.Я уехала в 1981 ,после развала союза я не смогла там побывать,но надеюсь в этом году,хотя унас на Украине сейчас проблема с паспортами.Но я ни разу о ТМ не говорила плохо,потомучто я люблю свою Родину.Меня также удивляет как вы живя в России умудряетесь хаить и Россию и ТМ.Это не есть красиво и этично.А за национализм он проявлялся во все времена,где-то сильнее,где-то меньше.Унас сильно активизировались националисти из западной украины,они диктуют нам как надо жить и запретить русский язык,хотя у нас в Одесской области проживает150 национальностей

Кемал Овэс
06.04.2010, 09:47
Буквально вчера по ОРТ показывали Детский дом в Саратовской губернии,где директориса вкупе со своими родственниками трудоустроенными ею в это же заведение обирали сирот,отбой перенесли на 2 часа раньше,банный день раз в неделю,сортиры для детей закрыли,дети по нужде ходили на улицу,мыльно-рыльные принадлежности,туалетную бумагу дети покупали на свои детские деньги.Зато директор и её родня зажигали по полной программе,разве что лобстеров не заказывали в нумера.И благо,что это зимне-весенний период,а представьте что было бы летом,испражнения детей во дворе,мухи,прочие насекомые,антисанитария,во что все это могло в итоге вылиться.

Людмила Хадж
06.04.2010, 09:52
Всё правильно!Поэтому надо всем миром бороться с этим,искоренять из жизни всякую нечесть,любящую поживиться за чужой счет,Налаживать отношения и любить друг-друга,а не считать чужие промахи!!

Надежда Сафа
06.04.2010, 09:58
Что вы тут новости пересказываете, мы их тоже смотрим и слушаем, вы приводите примеры из своей жизни. А в Туркмении, ели верить официальным новостям, хоть полстраны вымрет, у них тишь-гладь.А если некоторые сайты пытаются представить истинную картину вещей в Туркменистане (Гундогар) то их блокируют.

Слободяная
06.04.2010, 10:01
Вас как послушать так все плохо,надо ложиться и умирать?Вы еще не жили там где действительно все плохо и голод

Кемал Овэс
06.04.2010, 10:12
В Гундогаре в основном заправляют те,кого называют "апологетами цветных революций",такие же как бесноватый Мишико Сукашвили,и дегенерат Ющенко,как Доку Завгаев,как Доку Умаров.Им гранты отрабатывать нужно буржуйские.Там в основном сидят те,кого от кормушки в ТМ отлучили и они успели смыться от праведного правосудия за воровство из казны.Истинных борцов за права человека там раз два и обчелся.Вот как раз таки этой публике выгодно было бы в первую очередь умертвить половину населения,и они в данном случае являются пособниками действия нонешних туркменских властей,без нынешней власти они никто,им гутарить и верещать не о чем будет,они тогда с голоду подохнут,потому как их от грантов отлучат.Верещания Даниэля,Синявского и прочик Буковских СССР развалили,но буржуйской псевдодемократической клике этого мало,им нужно и страны бывшего СССР к рукам прибрать,мы все для них дешевая с пока еще нормальным образованием и интеллектом рабочая сила и сырьевая база.Они золотой миллиард,а мы обслуга.

Паразит
06.04.2010, 11:53
Госодин Овезов, Вас , простите, хреново учили в спец школе или спец курсах.
Так явно и дубово не ведут пропагандистскую работу же давно. с 60-х годов. Тогда считалось нормой на критику хренового лживого строя отвечать - а у вас негров бьют, и считалось что ответ затмил все аргументы.
То, что вы делаете на форуме - не профессионально для работника спец.службы, и уж совсем глупо для простого обывателя живущего в РФ.
Хотя, когнечно же, все понятно - работа обязывает.
Передайте поклон памятнику Туркменбаши.

Кемал Овэс
06.04.2010, 12:28
Видать и Вас от закромов Родины отлучили!7 А с органами я слава Богу никогда и ни при каких обстоятельствах не дружил и дел не имел.Так что ошибочка вышла.Просто зайдите на Гундогар и посмотрите кто там обитает, и за кого и за что эти несчастные ратуют.Там же белыми нитками шито все,и клейма негде ставить,вор на воре сидит и вором погоняет.

Кемал Овэс
06.04.2010, 13:31
Геннадий,а Вы не обращали внимания,что за бугром (ну наверное кроме стран Прибалтики) сидит вся оппозиция нынешним правящим режимам стран бывшего СССР.И методика раскачивания лодки у них у всех едина, словно откалькированна,дирижер то у них один - Вашингтонский обком,с райкомом в Лондоне.Я так полагаю,что как вполне здравомыслящему человеку,Вам хватает понимания,чтобы проанализировать для чего это всё делается.Господин Ален Даллес об этом твердил аж 65 лет тому назад.

Паразит
06.04.2010, 15:48
Господин Овезов, непристойно мне шляться по всяким Гундагарам - это наверное опозиционный орган какой?
То, что вы непричастны в туркменским спецорганам - не верю. Именно они так по дурацки ведут идеалогическую пропаганду в сети. Для инженеров вон разница 1,2 и 0,5 непосильна к пониманию, для них техника убеждений.
К чему вы про подрывную работу ведомства Даллеса?:)
При чем тут вообще она? Это для Вас стало открытием? Вы это пытаетесь сделать новостью?
Не утруждайтесь детскими банальными сенсациями - это все всем известно.
А догадки о "подключениях" - оставьте на потом, когда уже снизойдете на брань и пошлость, там эти догадки и употребите, как демонстрацию собственной бескультурности.

Bayram Gov
06.04.2010, 16:38
ПО ТЕМЕ: За пределами Туркмении живется по-разному, где-то хорошо, а где-то не очень.Кому-то хорошо, а кому-то скверно.
В Туркмении тоже самое!!!!!
Кому-то очень хочется видеть в Туркмении только темное....

Кемал Овэс
06.04.2010, 17:33
Уважаемый господин Рубцов! В ТМ я не живу с 1984 года,с 16 лет,последний раз я был там в 1992 году,в студенческие годы, к военным,экономическим секретам государства Российского я отношения не имею даже косвенного,так что спецслужбам как резидент я неинтересен. Становиться пропагандистом режима Ниязова и Бердымухаммедова у меня нет абсолютно никакого желания.Туркмения моя Родина,и мне небезразлично,что там происходит,но наверное граждане ТМ сами разберутся как им жить,и без наших советов.У многих в группе (причем у тех,кто порвал с ТМ абсолютно все связи) какое то нездоровое,просто паталогическое желание советовать гражданам независимого государства как им жить.Давайте лучше свои Авгиевы конюшни разгребем,может быть нашим соседям понравятся наши чистота и порядок,и они у себя дома так же сделают по нашему образу и подобию.Не надо заниматься мессианством,это как правило заканчивается кровавой баней.

Один И Без Оружия
06.04.2010, 18:34
Даже не ожидал , что ..Рублев ...- такой умный !(Y) (ch)
О, какое ... Рублёв... имеет отношение к Туркменистану , а ?
Иль это тот пёс , которому плохо при всех " режимах" ? Коли он жил в Туркм и.? Если , жил , то должен знать , что у туркмен принято с добром приходить в гости , и туркмен на руках тя носить будет....
Админ группы написал и флаг поместил , во главе группы, что это ТУРКМЕНИЯ, а не стол идиотских поисков государственности , над которой никто не работает...

Один И Без Оружия
06.04.2010, 18:49
Рубчик, а чего это ты стал выяснять , Хто здесЯ шиЁн и агент Гпу Туркмении , а ? Ты , боишься , что ли , кого , А?*-)
....

Один И Без Оружия
06.04.2010, 18:52
Люди здесь говорили о любви к Родине - не о любви к сталину , заметь . Ноо тебе нужно было всё обосрать , да ?
Пшёл вон , отсель , пёс !

Один И Без Оружия
06.04.2010, 19:09
Такой " Рубль " родился , естественно , уже в .. горлопанской России , избрав ,так там популярную спец-ть - О Р А Т О РА ..(ch)
Туркмены ораторов терпеть не могут . И я их не терплю , хоть я не туркмен, хотя по духу я -
ДВА ТУРКМЕНА - тем и горжусь ....(Y)
Туркмены смогли сохранить свою государственность , а коррективы в политику внесут , хоть сегодня.
Как Китай сделал вираж ? КПК сделала - не кто иной ...
А, Туркмен оч. непредсказуем , НО... В ДОБРОТЕ СЕРДЦА СВОЕГО !(Y) (B) (B) (B) (D) (D) (D)
Дай Бог процветания народам Туркменистана !(Y) (B) (B) (B) (D) (D) (D) (nt) (nt) (nt) (Y)

Один И Без Оружия
06.04.2010, 19:22
Что требуют ...Рублёвы " ???
Отменить визы ? Выпустить десяток придурков из тюрьмы , но , заметьте , тех ...кто был недоволен , что их ... временно ,... отодвинули от кормушки ...;-) *-)
Запомните , Туркменистан , как и любое государство бут... держать в тюрьмах тех КОГО ПОЧИТАЕТ НУЖНЫМ !!!!
Россия ж , держит там Ходорковского , и наплевать ей на всё !
Да, Туркменистан даёт газ Европе , да !....Да, она требует не вмешательств в её дела ! Это я вам всем говорю, как агент английской , американской , иранской и бельгийской.. разведок ....
что , запахло сталинизмом , да ?...

Один И Без Оружия
06.04.2010, 19:35
ВИЗЫ ,да ?
Проблема ,да ?
Сложно , многие страдают от этого , многие ...
Что нет никаких причин для их отмены ??? Да , не смешите, право ....Туркменистан решил , ВЛАСТЬ решила , поставить заслон от горлопанов всех мастей на въезд в Туркм..н .
Придёт время , когда во всём мире заработает норма международного Права - въезд будет безвизовым во все города мира , если , в паспорте указано , что родился , именно , в том городе , куда желаешь въехать. А , пока время такое не наступило . .....

Один И Без Оружия
06.04.2010, 19:38
Власти Туркм..на чуждаются росс .культуры ? Её влияния , да ?...
Чему вы удивляетесь , то ? Цена ея СЕГОДНЯШНЕГО влияния - известна...*-)

Паразит
06.04.2010, 19:39
Мы свободная страна и свободные люди в отличии пока от вас, если даже вы и получили наше гражданство. Вы имеете мнение свое – мы его услышали. Мы прекаорасо пониаем, что правду говорить никто ихз вас не сможет - в ТМ у вас осталась родня - не простят критики. Я имею мнение свое и я далеко не одинок в том, что власть в Туркмении сегодня тоталитарна и опасна для людей, и ведет народ свой ближе к феодализму - покорней будет.
Это не имеет ничего общего с причислением к власти и всего народа, так как понимаю – им манипулируеют везде.
На этом все.

Виталий - бросай пить... Погибнешь ведь..

Паразит
06.04.2010, 19:41
Так вот эти люди, смею сказать, все кто уезжали по созданным обстоятельствам типа апартеида, ломая не по своей нужде жизнь, они видели темное. Все! И видят сейчас, потому что по сути ничего не изменилось там, и не изменится.
Это мой последний пост в этой ветке. Заметьте, господа туркмены, никто из нас здесь не произнес то, что слышал я и слышали многие из нас живя в Туркмении и критикуя что либо местное – «Езжай свой Россия!».
Живите здесь в нашей России с миром, и дай Бог вам всем благополучия.
Но оставьте нам право, иметь свое мнение о чем угодно и о Туркменском режиме власти в частности!

Паразит
06.04.2010, 19:41
«Кому-то очень хочется видеть в Туркмении только темное....»

Я думаю, что смогу ответить кому видится в Туркмении только темное – всем тем, кто вынужден был оттуда уехать под «улыбки» любимого турменского народа с начала 90-х..
Это наверное 90% так называемых русскоязычных кто понял, что ему там жизнь еще ту устроят. Бежали куда кто мог. Чаще всего в нищету, бросая все, что имели зачастую. Это от «светлого» они все, дурачки, бежали.

Один И Без Оружия
06.04.2010, 19:53
Рубль..., ты ж он бутылки пива .. копыта отбросишь , а я литр водки выпью за пару часов , и мало будет . потому , что я под туркменским солнцем рождён.
Меня никто не гнал из туркмении . Дети первыми поехали в Европу и сейчас имеют учёные немецкие степени - и , что ?
Кому ты , осёл , мог дать рос гражданство то ? У тебя и снега зимой не....выпросишь .
И, чего это ты грозишь , что это твой последний пост ???
Ты ж , вернёшься , ибо о таких , как ты было написано в Торе , Ветхом Завете : " Каждый пёс возвращается к своей блевотине "...

Кемал Овэс
06.04.2010, 20:17
Власти Российской Федерации не менее,чем власти Туркмении приверженны к наведению порядка тоталитарными методами,вспомните какой была Россия до ВВП,при ЕБНе,и какой стала после прихода к власти ВВП.О какой демократии может идти речь,если на всех углах ЕдРо прославляется,если вся вертикаль власти под силовиками,если у людей отняли право голосовать за глав регионов,губернатоы теперь назначенцы.От Туркменистана мало чем различается,оппозиция вся карманная и сыкливая.Миронов что то тявкнул супротив ВВП,так разговаривал он по этому со своим первейшим оппонентом на избирательном поле,с ЕДРоссом Грызловым,Путин Миронова даже принять не соизволил,посчитал это ниже своего достоинства.Ну разве что народу ещё как то можно повозмущаться,но и на это управу найдут если будет нужно.Так что с Туркменистаном мы почти близнецы братья.А по другому эта публика и не может,вся она выросла из Шинели (не Гоголя Н.В. к сожалению) Сталина.

Один И Без Оружия
06.04.2010, 20:20
(Y) (Y) (Y) (Y) (B) (B) (B) (B) (B) (B) (v) (Y)

Ночной Странник
06.04.2010, 20:22
Кемал, ты умница! Я давно тебе это сказала! Оставайся таким, какой ты сейчас!(Y) (Y) (Y)

Надежда Сафа
06.04.2010, 21:27
Виталий,вы хам, и это вас надо гнать отовсюду за ваше хамство, и если кое-кто неравнодушен к тому, что твориться в Туркмении, то потому что мы не совсем потеряли связь с не и волей-неволей приходиться решать проблемы наших друзей, живущих там, они к нам взывают.А если у Овезова сохранились радужные воспоминания о Туркменистане, то потому что он уехал во время, самое ужасное началось потом. Я вдоволь намыкалась, пока не уехала, бывали ночи, что глаз не могла сомкнуть думая, как жить дальше.

Один И Без Оружия
06.04.2010, 21:40
Надежда Сафонова, вы изволили ... мыкаться , ночей не спать , неизвестно почему , и поэтому , я- хам !(Y) (ch)
Убийственная логика !(ch) (Y) ;-)
... Не спали вы ночей , сударыня , оттого , что в сердце носили лозунги сталинские , а они не стыковались с независимым развитием свободных республик .

Надежда Сафа
06.04.2010, 21:56
О какой независимости вы говорите? Об экономической, когда ввозится всё, вплоть до гвоздей. И поэтому элементарных вещей в обиходе нет.А не спала, потому что работала как проклятая, а денег не хватало, чтобы прокормить семью. Сейчас, слава богу, хватает и не только на прокорм.

Arslan О
06.04.2010, 22:02
неужто в России решили проблему "работающих как проклятые"
ни одна семья не нуждается и не имеет проблем!
Коммунизм какой-то.Фидель сушит весла!!!!

Надежда Сафа
06.04.2010, 22:35
Арслан, вы что будете оспаривать официальный рейтинг стран, который публикуется в начале каждого года в СМИ. Где в этом рейтинге Россия и где Туркменистан.

Arslan О
06.04.2010, 22:48
И о чем это говорит, Куба в этом списке на 20 пунктов выше России. Белоруссия также впереди.
А Туркменистан на 30 пунктов ниже России!
Это только цифры, притом что у Кубы кроме как кофе с сахаром ничего нет. А Россия промышленная Держава.
Лучше б Вы этот пример не приводили.Смешно.

Надежда Сафа
07.04.2010, 03:48
Я и не могу говорить за всю Россию, но то что мне с моим не самым востребованным возрастом в Российской экономике нашлось место, я этому рада, а в Туркмении прожила всю жизнь и осталась у разбитого корыта, просто потихоньку вытеснили из всех сфер экономики.

Надежда Сафа
07.04.2010, 05:17
Разница большая, если учесть, что стран всего 90 и Туркмения на 4-м с конца, ещё немножко и вылетит из всего списка.

Ислам ОмиТ
07.04.2010, 06:16
Можно я добавлю. Я уже без работы 6 мес и все мои попытки найти работу тщетны. И это при том что я в отличие .............. не пьющий и исполнительный работник. Проживая в городе где есть градообразующее предпр и порт Усть Луга в 40 км я остаюсь без работным . Что же говорить о переферии . Продавая газ за бугор гр РФ отапливают жилье дровами , что не скажешь про ТМ . Пусть кривая ,но труба проложенна в самые отдаленные поселения . Так что здесь еще можно поспорить где больше РАДЕЮТ за народ.

Перец
07.04.2010, 06:24
Сущность режимов в Туркменистане и России одинакова, а методология в достижении целей отличается. Объясняется это количеством лишних людей. Кемал здесь процитировал М. Тэтчер, её высказывание о том, что для для добычи и экспорта сырья из России достаточно населения в 15-20 млн. человек. Остальные - неэффективное население, на которое власти попросту насрать. Хотите свободы слова, интернета, поездок за кордон? Да ради бога, если найдете за какие шиши. Благополучию власти это не угрожает. Чем больше вас уедет - тем лучше.
Иная сутуация в Туркмении. Народу мало, а ежели еще всё это позволить, то совсем не останется. Значит, народ нужно удерживать на месте. Средств для этого уйма - информационный вакуум, снижение качества образования, всевозможные запреты и т.д. Таким образом целью правителей наших стран является нажива, обогащение с прицелом на долгое, безбедное будущее для себя, любимых. Таким образом, все наши свободы есть иллюзия, как в известном армейском анекдоте.

ирина сэкг
07.04.2010, 08:13
Если в реальной жизни всё так плохо,зачем переживать всё то же самое в виртуальной?
Живите,господа,и радуйтесь самой жизни!!!

Arslan О
07.04.2010, 08:16
"Разница большая, если учесть, что стран всего 90 и Туркмения на 4-м с конца, ещё немножко и вылетит из всего списка."
Сегодня 08:17
Надежда скажите пожалуйста, может быть у нас глобусы разные? Как я знаю стран должно быть около +- 200 .
Или же Вы не посчитали совсем ср....нные гос-ва?

Надежда Сафа
07.04.2010, 08:42
Я имею в виду тот список, который опубликован в интернете, стран, конечно много, но рейтинг их не публикуется, а Куба на пять пунктов выше России, может из-за неплохого медицинского обслуживания, климатических условий, туризма, не все определяет тяжелая промышленность

Перец
07.04.2010, 08:58
Вообще-то, все эти рейтинги напоминают детский сад, там пацаны писюнами меряются. Если бы публиковали рейтинги возможностей для развития, то рядом с Россией и Туркменией не то что Куба, но и восточная Енвропа рядом не валялась бы. Чего же нам не хватает? В сущности, пустяка - умной, ответственной власти. Когда правители озабочены лишь наживой, то любую страну страну можно опустить в конец всевозможных списков и рейтингов.

Arslan О
07.04.2010, 09:07
http://gtmarket.ru/news/state/2009/10/06/2192
http://baltseark.ucoz.ru/publ/rejting_stran_mira_po_urovnju_zhizni_naselenija_20 09/1-1-0-2
Не поленился, вот и удивляйтесь почему Куба почему куба не 5 пунктов выше.
И с Россией у нас разрыв в 38 пунктов. А у России с европейскими странами. так что когда Россия будет в первых 40 строчках, Вы сможете спокойно ставить этот довод, а пока нечем гордиться. Кубу догоните сначала.

Arslan О
07.04.2010, 09:09
да власти - д...нь

Narcissa
07.04.2010, 09:12
и, все же , тяжелая промышленность определяет многое .
Россия - богатейшая по природным ресурсам страна , нефть , газ , древесина , алмазы , уголь .......
По идее , такая страна должна процветать , уровень жизни должен быть довольно высоким . На деле происходит другое , кучка ловких людей , оказавшихся в нужное время в нужном месте , банкротит фабрики , заводы , скупает их за смешные деньги и начинает получать баснословную прибыль. Нефтью и газом владеют опять же неск. человек , нуворишей .
Население не получает никаких преимуществ жить в такой стране .
2010 год , малые города и деревни не имеют центрального отопления , водопровода , основное население отапливается углем , некоторые дровами из-за дороговизны угля.
Подавляющее население не имеет центр. водопровода, закачивает воду из самопрорубленных колонок , что и является антисанитарным . Отхожие места недалеко от водяных колонок.
На каком же месте в списке мы ?

Надежда Сафа
07.04.2010, 09:51
Исламу: у нас на предприятии требуются сварщики-аргонщики 20 тыс., фрезеровщики -20 тыс., инженеры-теплотехники -30 тыс. Это в Щелково, 17 км. от МКАД. Большинство переселенцев делает глупость, когда выбирает регион для проживания где дешевое жильё, не понимая, что надо ехать туда, где работа, а не где жильё. Так и в Америке вам не на что расчитывать. Да у нас работаеют выходцы из разных регионов страны, некоторым предприятие снимает жильё. Но производство функционирует и развивается.

Ислам ОмиТ
07.04.2010, 10:19
Специльности Электроника ,КИП и А, связь . Да в конце концов плиточник облицовщик и этих вакансий нет .Возрастной ценз, как же народу жить в глубинке, где хлеб недельной свежести считается благом. Что бы попасть к врачу надо потратить четв пенсии на дорогу. Это заметьте пенсионерам . А безработному что делать ехать на рублевку к Сифону к мусорным контейнерам . То что гос по ... народ это ясно давно . И не надо говорить что кто то печется о благосостоянии НАРОДА

Надежда Сафа
07.04.2010, 11:28
На Бауманской 53, космическое агенство требовались электронщики-связисты. там какое-то малое предприятие производило передатчики высокой сложности.

Ислам ОмиТ
07.04.2010, 12:04
Надежда вы это серьезно! СВЧ передатчики для комической связи ,на сборку набирают по обявлению ?

Надежда Сафа
07.04.2010, 12:58
Не совсем так, приглашают сами на собеседование, потому что предприятие закрытое.Но ведь можно разместить резюме или отослать его, если сможете зайти на сайт. Мой сын нашел подработку на этой неделе, вчера вышел первый день, он действовал так же размещал резюме и отвечал на звонки.

Ислам ОмиТ
07.04.2010, 13:00
С лен обл ехать работать подмосковье ,предпенсионном возрасте я не потяну.

Кемал Овэс
07.04.2010, 13:34
Уважаемая госпожа Сафонова,мне что теперь лоб расшибать в нижайших поклонах прося прощения у всех тех,кто уехал не во время? Поверьте,моя семья и в то время уезжала в неизвестность,в другой мир,где совершенно иной уклад жизни,пусть этот уклад жизни и был несколько снивелирован Советской властью,но он все равно разнился.Отец полгода жил в Питере один,нам с сестрой нужно было учебный год закончить,отец полгода в ведомственной гостинице жил,пока служебное жилье не предоставили, год мы жили в служебной квартире,на чемоданах,затем была морока со сдачей квартиры в Ашхабаде и получением здесь.Это тоже и время,и деньги,и нервы.

Людмила Хадж
07.04.2010, 14:37
У меня сын и муж попытались,чтобы дом быстрее достроить,съездить в Москву на подработку!!Я была категорически против,но они решили и поехали!Обещали бесплатное жильё,питание и ещё +15ооо.Как бы не так Из этих 15 вычли и жильё,и за питание,и за провоз на работу!!Прожив 3 месяца в нечеловеческих условиях,бросили всё и вернулись с копейками в кармане!Я так радовалась,что хоть вернулись живыми,ведь сколько не возвращаются никогда из любимой столицы!!
Большинство переселенцев делает глупость, когда выбирает регион для проживания где дешевое жильё, не понимая, что надо ехать туда, где работа, а не где жильё.
Что это за бред??Во-первых не у всех есть средства,чтобы переехать в большой город,а во-вторых-ну давайте всю Россию в Москве и Питере соберём!!Читаешь и думаешь,это люди хоть на сайте??

Надежда Сафа
07.04.2010, 15:21
http://magmetall.ru/contribution/3422.htm., "Большие гонки", "Город вечного празника" (за 2008-2009 г) "Сэр, вы окей?", "Ес, наша взяла" Все это серия статей об эмигрантах в Америку наших соотечественников из Ашхабада. Писала тоже моя подруга, прожившая в Ашхабаде много лет, бросила все и уехала в Магнитогорск. Из этих статей видно, что нигде вы не найдете готового рецепта успеха, если нет мозгов. Надо выбирать, где работать и с кем иметь дело.

Нина кум
07.04.2010, 15:31
У меня муж поехал Москвуосваивать почти в 50 лет.Все было,но назад то ходу не было.Сейчас уже 2 года в Москве.Сын уже женился там.Работают вместе.Только уже отец с высшим образованием с кучей корочек,всегда в начальниках ходил,в подчинении у сына.А почему?Потому что возраст и сына правильно воспитывал-все добиваться своим трудом,и родителей любить и уважать,перед трудностями не пасовать.

Ислам ОмиТ
07.04.2010, 16:11
Людмила вот и получается, дурят как хотят 1000 чел выдержат молча уедут а кто то возьмет и завалит этого толстопуза . А потом показывают честного предпринимателя убили .Я против такого рода самосуда . Но что делать гастерам проработал год как ИШАК и какой то закодированный от алкоголизма идиот пустит их по БОРТУ.

Земфира Оyyk
07.04.2010, 16:14
Надя, ты же прекрасно знаешь, что эти эмигранты, про которые Коротких писала, очень хорошо живут. Но это совсем другая страна и другие возможности.

Надежда Сафа
07.04.2010, 18:04
Я не думаю, что Коротких была неискренна, когда писала, потому что и без этого говорила, что некоторые эмигранты живут очень скромно. и возможности ничего не значат, если человек не хочет напрягаться. И одного усердия мало, надо головой думать, можно годами работать бесплатно, боясь потерять копеечную работу, а можно раз десять двадцать поменять и найти что-то достойное. только не менять шило на мыло, а каждый раз делать для себя выводы.

Кемал Овэс
10.04.2010, 19:11
Начинать всё с нуля нелегко в любой стране мира.В каждой избушке, свои погремушки.

Ночной Странник
10.04.2010, 21:22
Кемал, привет! Какой ты молодец! Повторяюсь! Извини! Вы, ребята, даже не представляете себе, как начать жить в соверешенно чужой стране!!! И не в 30 и не в 40, а гораздо позже. И все ради детей и внуков. Как нам ? А? А вы попробуйте? И кричите потом все, что хотите.

Платиновый Фаворит
10.04.2010, 22:46
А в чем Кемал молодец? Не хочу лезть в прошлые SMSки, А кому интересно -плохо в той стране в которую они уехали ,спасаясь от дебилизма и не справедливо-унизительно-не достойного отношения к себе,никому не могу позволить в моем присутствии выразиться плохо о ТУРКМЕНИИ И ЕЕ ЖИТЕЛЯХ, но такого маразма и унижения как от ТУРКМЕНСКО-НИЯЗОВСКОГО правления и представить в страшном сне не могу. Бежал как от ЧУМЫ! Не с Туркмении, а подальше от маразматического культа....Сталин отдыхает---не переубедите! Думал...после...что-то поправится.....жду-жду-жду....дождусь-ли, вот в чем вопрос????? А за пределами Туркменистана, мне, Украинцу живется спокойнее и лучше, я работаю!!! А с руками и головой можно жить везде.... Со всей своей любовью к ТМнии.... низкий поклон настоящему Туркмену , за которого всегда готов....Противно когда пиздят(простите)нет другого слова ...

Платиновый Фаворит
10.04.2010, 23:45
А вообще-то стыдно за Туркмению(это между нами) населения чуть больше моей Днепропетровской обл. потенциал, а тут-же нищета.Обидно. Удивляюсь оптимизму и самообману тех кто еще не нашел места куда уехать подальше и скучать.... 1-2 семьи могу принять и устроить в месяц, не шучу.А лучше, как всегда, только там где нас нет!

Людмила Хадж
11.04.2010, 06:28
Ну Вы Сергей тут напутали,я раз 5 перечитала прежде чем понять!Разные люди,разные чувства и понятия!Вам,да и многим,повезло тем,что они не знают что такое ностальгия!!Я от души завидую таким ,им везде хорошо!Но это же не от нас зависит.Мне кажетм

Платиновый Фаворит
11.04.2010, 09:00
А я считаю, что в моих словах сплошная ностальгия!

Кемал Овэс
11.04.2010, 22:04
Сергей,основная масса форумчан вспоминает именно дониязовскую Туркмению,именно по ней у них ностальгия.И те кто уехал во времена режима как раз таки и уезжали от его мерзостей.О том,что на страницах данной темы есть нелицеприятные отзывы о состоянии дел в России говорит только о том,что люди несогласны с политикой проводимой настоящими властями РФ.И люди имеют право на эти суждения,потому как они являются гражданами этой страны.В этом нет ничего плохого,это говорит об их гражданской позиции,не более того.Люди имеют право вести такие разговоры,потому что только так можно заставить правительство относиться к собственному народу как к людям,а ни как к Быдлу.В конце концов, правительство и чиновники,равно как и их семьи (в любой стране,считающей себя цивилизованной) живут на деньги налогоплательщика,то есть на наши деньги.И мы имеем право предъявлять свои претензии.

Кемал Овэс
11.04.2010, 22:16
Стыдно должно быть не только за Туркмению,но и за Россию,и за Украину тоже.Ведь Украина,это страна с огромным промышленным потенциалом,с черноземом(всего три страны в мире имеют почти 100процентов черноземов от их суммарного количества на Земле,это Россия,Канада и Украина).В итоге две из этих стран,чуть ли не в рядах первейших голодранцев в мире(понятно,что Канада сюда не входит).Стыдно должно быть за наши правительства,за то, что у власти в наших странах карточные шулеры,но более всего должно быть стыдно за самих себя,ведь это мы их выбираем из года в год.

Бахар Ния
11.04.2010, 22:40
И мы имеем право предъявлять свои претензии.
<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 3px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; text-align: left; ">Сегодня 01:04
<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 3px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; text-align: left; ">
<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 3px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; text-align: left; ">нашелся бы еще чинуш, который будет прислушиваться к претензиям народа....Кому нужны наши претензии? :-$

Бахар Ния
11.04.2010, 22:42
О,боже что это получилось?....не виноватая я, он сам....;-)

Перец
12.04.2010, 06:21
Кемал, в том-то и дело, что мы никого не выбираем. Все итоги выборов у нас есть результат подтасовок и манипуляции сознанием граждан. В этом наша власть поднаторела за 20 лет основательно. Когда наши либерасты вопят "Даешь честные выборы", то на самом деле они ратуют за подтасовки в свою пользу. Знают сукины дети, что на честных выборах у них нет никаких шансов - народ выберет тех, кто развешает их по фонарным столбам. Сталин лучше всех понимал сущность выборов: "Важно не как голосуют, а как считают". В этом смысле они все его наследники. Разница лишь в том, что Иосифа Виссарионовича волновала судьба страны, а нынешних - собственное благополучие, сладкая жизнь.

Платиновый Фаворит
12.04.2010, 11:49
Верно, к нашему мнению не равнодушны только мы сами, а правителей это только веселит, особенно когда мы спорим и ругаемся друг с другом. Насчет выборов, так никого мы не выбираем- выбирают эти сами себя, покупают и продают.... Любой из нас имея желание и кол-во денег(очень много) может стать президентом.

KaPlAn
29.04.2010, 16:35
Вам не надоело обсуждать минусы ТУРКМЕНИСТАНА,МОЖНО ПОДУМАТЬ ЧТО У ВАС В РОССИИ ВСЕ ХВАТАЕТ И ЧТО ВЫ НЕ ЖАЛУЕТЕСЬ НА ПОДОРОЖАНИЕ ГАЗА ,СВЕТ,ВОДУ,СПЛОШНАЯ КАРУПЦИЯ ВСТРАНЕ. В ОДНОЙ РОССИИ СКОЛЬКО УБИЙЦ ГУЛЯЕТ,ПЕДОФИЛОВ,МАНЬЯКОВ.ДА ВАМ ДАЙ ВЛАСТЬ ВЫ ТОЖЕ САМОЕ БУДИТЕ ДЕЛАТЬ СО СТРАНОЙ.ТУРКМЕНИСТАН ЭТО ОАЗИС СРЕДИ ПУСТЫНИ И ХВАТИТ ПЛЕВАТЬ В НЕГО ИЗ ЧЕГО ВЫ ВАРОСЛИ

KaPlAn
29.04.2010, 16:48
Если убрать визы,вся Российская братва рванет в Туркмению,и не видать стране бесплатного газа.Назови хоть одну страну где газ бесплатный,сельское хоз.поднемаеться,где комбайны каждые 5-ть лет меняют на новые(не отражаяся на зарплате рабочих).Где Президент сам купил корабли и поднял торговый флот и покакзал всему миру что Туркменские корабли бороздят средиземку,человек каторый посадил свой хлеб в каракумах,да много плюсов и нет минусов,ни одна из республик не добилась положительных результатов как Туркменистан и Узбекистан

Кемал Овэс
30.04.2010, 11:54
Да,мозги промыты капитально молодому поколению.Только почему то в один *Санкт-Петербург(правдами и неправдами)в прошлом году приехало учиться около 5 тысяч студентов из ТМ,и две трети из них как минимум, возвращаться обратно не хотят.Возвращаться в благополучную Туркмению не хотят.Не всё в этой жизни *определяется бесплатными светом,газом и водой.Из 27 миллионов граждан суперблагополучного *Узбекистана ,почти половина уехала на заработки в Россию.Видно объелись сладкого у себя дома,боятся сахарный диабет заработать,поехали туда,где сахара нет здоровье поправлять.

Кемал Овэс
30.04.2010, 11:56
Красноводску еще такой же статус как и Москве - порту пяти морей не присвоили случаем!?

Евгения Мамы
30.04.2010, 14:17
Так странно, узнаём о благополучии Туркменистана, а теперь еще и Узбекистана, из наших групп. В мире об этом, почему-то не слышно, может боятся сглаза? Да, Мухамед, в России дорожают коммунальные услуги, но в основном народ имеет возможность их оплачивать, а кто не имеет - пожалуйста, оформляй субсидию. Когда у нас в Балаково чиновники зарвались с повышением цен на коммуналку, общественность выразила протест - и все вернули на свои места, сделали перерасчет. А в Туркмении такое возможно? При том, что подавляющая часть населения там еле сводит концы с концами.

Волкова
30.04.2010, 15:37
Мухамед, судя по подписи к вашей фотографии, вы живете сейчас в "плохой" России, а не в "благополучном" Туркменистане. Если принимать во внимание ваши посты, восхваляющие жизнь в ТМ и принижающие в России, это кажется очень странным. Почему же все-таки вы живете, работаете, лечитесь и учите детей в такой "плохой России", а не в "процветающем" Туркменистане?

Дорофеева
12.05.2010, 12:29
Странно, что Мухамед до сих пор не дал ответ... А такой разговорчивый был:-(

Надежда Сафа
20.05.2010, 18:44
В Туркменистане медицинское обеспечение платное, даже для пенсионеров, они вынуждены иногда отдавать половину пенсии за лечение

Паша Фейс-Контроль
21.05.2010, 19:18
Здравствуйте.Съездил на родину в Ашхабад впервые за 16 лет.Очень рад этому событию.Мне очень все понравилось.И знаете что.Все проблемы Туркменистана описанные Вами я с легкостью наблюдаю и в России.И как народ сводит концы с концами и пенсионеры болеют не меньше,и много чего другого...
Радует то ,что наркоманов нет.Это удалось сделать там.В России увы,надежда тает.

Дорофеева
21.05.2010, 19:40
А куда их всех дели???? 6 лет назад их было пруд пруди! Перестреляли или з а границу на лечение отправили?

Дорофеева
21.05.2010, 19:41
Сразу не сообразила - наверное в Россию отправили

юлия кмук
22.05.2010, 14:24
Ну вот это уже сказки,насчет наркоманов.По-крайней мере,в Небитдаге их пруд-пруди.Очень много моих одноклассников-наркоманы,да и среди соседей их было немало.Не верю,что за два года от них избавились.
Просто при кратковременном пребывании много не видишь.На них ведь не висит таблички "наркоман".

Паша Фейс-Контроль
22.05.2010, 17:20
Не спорю.Много.Нарывался на бывших знакомых.Но наркоманть нечем.Надеюсь что это правда.Про Небит Даг не знаю.Хотел съездить но не получилось.

Надежда Сафа
22.05.2010, 20:12
Хотя бы тот факт, что граница с Авганистаном рядом, а в Туркмении куча безработных, женщины из аулов собираются стайками и вперед за границу за наркотиками, кому вы сказки рассказываете? У моей подруги сын наркоман в Ашхабаде, все продал из дома за наркотики

Паша Фейс-Контроль
23.05.2010, 06:06
А у меня много друзей детства ушло из жизни.Всё из за того же.Всё сказанное мной ранее я не придумал.Оснований не доверять вроде нет.Если Вам известны факты,что это и сейчас всё есть,то это очень плохо.А я вроде как был рад увиденному и услышанному.
Кстати насс приравняли к наркотикам.За употребление его,могут посадить.Нет харчков теперь зелёных как раньше.

Бегенч Идиэ
24.05.2010, 05:48
С наркотиками ситуация гораздо лучше..я сам работаю в отделении токсикологии, в Небит даге, потому знаю что говорю, сейчас с передозами очень редко привозят..

Бегенч Идиэ
24.05.2010, 05:49
Надежда, как вы представляете себе группу женщин , переходящую туркмено-афганскую границу?Чушь !