PDA

Просмотр полной версии : РУССКИЙ ЯЗЫК в Молдове — to be, or not to be?


Страницы : [1] 2

Х Б
06.06.2010, 18:18
С юридической точки зрения положение русского языка в Молдове достаточно хорошее, если судить по тому вниманию, которое проявил к языку законодатель, пытаясь определить его место в пространстве человеческого общения. Все признают, что русский язык сохранился в системе образования в Молдове. Хорошо, что есть закон о функционировании языков.
Упоминается русский язык и в Конституции Молдовы. Хотя тут есть проблема: между законом и Конституцией имеются разночтения, и в зависимости от конъюнктуры, одни ссылаются на закон от 1989 года, другие на Конституцию. По закону, русский язык фактически параллелен государственному. По мнению экспертов, если в этом законе заменить синтагму, которая определяет статус русского языка в качестве языка межнационального общения, то этого закона было бы вполне достаточно, чтобы говорить о том, что русский язык функционирует как официальный язык. Но в начале 90-х этого не произошло...

Х Б
07.06.2010, 00:18
Лингвистическая особенность Молдовы в том, что для самых распространённых здесь языков - молдавского (румынского) и русского - наша страна не является, если можно так выразиться базовой. Это своеобразный лингвистический "остров", связанный с двумя "материками" - Румынией и Россией, где и развиваются эти языки. О качестве государственного языка много спорят в румыноязычной прессе. Я же предлагаю выссказаться о русском языке в Молдове. В какой степени он нужен. Для чего. И т.д.

Стиляга Иван
07.06.2010, 09:18
Официальные власти (которые, походу, остаются кировать), не хотят же ничего менять! А ещё говорят о решении приднестровского вопроса, объединении Правобережья с Левобережьем Днестра в какое-то общее *государство... Ни кто, ни парламент, ни правительство, ни президент, даже не
собираются обсуждать вопрос о придании руcскому языку статус
государственного! Просто имитируется процесс "реинтеграции" страны.

К
07.06.2010, 18:18
Евреи! Как они были гонимы по всей истории стран и континентов, а язык свой заставили уважать. Чем же не нравится кому-то язык поэтов, мировых писателей, конструкторов и многих художников? *И даже многие евреи считают его не менее родным. Кажется, это только мы должны решать нужен нам и детям русский язык . Знание языков только украшает человека. И еще не вечер.....

Макидон
07.06.2010, 20:18
Конечно стоит - как язык межнационального общения. *-) А вот насколько важно, показали прошлогодняя абитуриентская компания, когда большинство бюджетных мест было выделенно для обучения на румынском(молдавском) языке, да и еще из сельской местности. Если ты окончил русскую школу, да и еще и из Бельц или Кишинева, тебе мог помочь только очень высокий балл. Или обучение по контракту. Правда, можно было быстренько прописаться в селе, на время поступления ;-)

Наталия Фимя
08.06.2010, 03:18
После событий 7 апреля в Кишиневе в обществе произошел явный раскол:многие молдаване обвиняют русскоязычных,что именно из-за них(последних)они не могут присоединиться к Румынии.Поэтому,русский язык не актуален...

Х Б
08.06.2010, 18:18
Наталия, не только русский язык, но и наверное молдавская история хотькак-то связанная с Россией. Иначе как понимать русофобское заявлениедепутата парламента Виталии Павличенко, что "Пушкин - великий поэт для России, а также для всемирной литературы, но у Румынии есть свои национальные поэты - Эминеску,Виеру. Поэтому, конечно, во втором румынском государстве одна из самыхважных и центральных улиц должна быть улицей Виеру. Улица же Пушкина вцентре Кишинева не соответствует румынской сущности нашего государства". :-|
Хаим

Алена Октэ
09.06.2010, 04:18
Если не дай Бог Молдова объединится с Румынией - мне кажется больше половины населения уедут отсюда (а их и так мало). Да и хотят этого по большей части те, кто желает в Европу на заработки поехать свободно...
А русский язык еще как нужен, да и не только как язык межнационального общения. Вот длля примера - сколько литературы на русском, и сколько в интернете информации... и мне честно жаль тех студентов и учеников, которые не могут этим воспользоваться, потому что строят из себя националистов и отказываются изучать русский. По моему, русский язык дает очень много возможностей.

Владимир Гнач
09.06.2010, 08:18
Да никогда румыния и Молдавия не соединятся.
Там своих дураков хватает.

Людмила Паан
09.06.2010, 14:18
русский язык должен остаться и желательно чтобы был вторым государственным языком. Но....
многи живя в Молдавии языка страны где живут не хотят учить и никогда даже и не пыталисьВ любой стране мира люди должны знать язык страны, где живут лишь уже потмоу что легче устроиться на работу, читать новости, быть в курсе событий страны и пр.пр.пр.
Мои никуда не уедут, если там что-то изменится- ехать некуда- там их Родина. Уедут лишь те, кто молдавию никогда своей родиной не считал, ибо с родины не уезжают из-за того, что она вдруг "присоединится" хоть к Румынии, хоть к России. ИМХО

Х Б
10.06.2010, 00:18
"русский язык должен остаться
и желательно чтобы был вторым государственным языком. Но..."
Людмила Паананен
краткая справка из БСЭ:
Государственный язык, вбуржуазных государствах язык, обязательный в данной стране дляведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др., независимо от национального состава населения. Правящий класс обычно вводит в качестве обязательного языка свой национальныйязык,умаляя тем самым права национальных меньшинств. Ленин указывал на отрицательное отношение марксистов к насильственному насаждению языка господствующей нации (небольшой гамыль в ПКРМ). Демократическое государство, писал Ленин, «...безусловно должно признать полную свободу родных языков и отвергнуть всякие привилегии одного из языков» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 25, с. 71—72).

Людмила Паан
10.06.2010, 11:18
Да, Ленина цитировать....
Почему это не было применимо к русскому языку во времена СССР? Многие языки малых народов на грани исчезновения. Даже сами коренные жители уже и не знают своего родного языка. Значит все-таки один язык ущимлял другой и так было везда и всегда. Почему это вдруг вспомнилось по отношению к русскому языка в Молдавии?
п.с моя племянница как раз в этом году защитилась в универе г. бельцы. В русской группе

Х Б
10.06.2010, 12:18
лишь один небольшой пример "защищенности" русского языка в современной Молдавии, приводит MoldovaNova.md: во времена президента Мирчи Снегура в органах власти РМ русских было 7%, во времена Петра Лучинского5%, а при Воронине их осталось лишь 0,15%.
То есть полное"межэтническое согласие" на фоне повсеместного ущемления правиноязычных граждан...
В государственных вузах, как правило, сталиисчезать русские группы...

Х Б
10.06.2010, 23:18
"...все-таки один язык ущемлял другой и так было везде и всегда..."
Людмила Паананен
Людмила,думаю вам, как жительнице Финляндии, должно быть хорошо известно, что встране, где вы проживаете два официальных языка - финский и шведский.92,9 % населения говорит на финском языке, на шведском 5,8%. Кроме всегопрочего, около 1700 человек в Лапландии говорят на саамском языке.
Ивообще, до 1863 шведский был единственным (!) официальным языком территории, которая составляет нынешнюю Финляндию. Только после обретения страной независимости в 1917 финский язык был признан. До этого Шведский был единственным языком, пригодным к употреблению на официальном уровне (ни каких аналогий не улавливаем?).
Ну асейчас ваши, Людмила, наблюдения изнутри, только честно, после приданиягосударственного статуса двум языкам, кто кого в Финляндии ущемляет?!!
Хаим

Сергей Сэкг
11.06.2010, 12:18
Зря меня пригласили в эту групу, и я убеждаюсь в этом читая прошлые посты........ живя в Молдавий всю жизнь и не выучить государственный язык......... это позор и не уважения да и есчо иметь совесть быть не довольным когда ктота из румыногаварящих граждан не может ответить по руски...... я не националист но себя я уважаю............. извените за ошбки провописаня.........

Евгения Кам
11.06.2010, 13:18
Мне 57 лет. Я изучала молдавский в школе. Помню ещё тогда пыталась разговаривать с молдаванами на молдавском и встречала сопротивление. Не любят наши молдаване разговаривать на родном языке с русскими. Когда мой сын учился в молдавской школе, я опять таки пыталась довольно коряво говорить с учительницейю Она видела, что мне трудно и тут же переходила на русский, да ещё говорила, что её так удобнее. Закон о языке был принят 20 лет назад. И за это время выросло новое поколение русскоговорящих.
Стыдно ли это? Думаю, да. Но кому должно быть стыдно?
Думаю тем, кто так и не создал нормальной языковой среды, то есть самим молдаванам, которые прекрасно знают русский.
И уж точно знают его не из уважения к анции, а из экономической необходимости.
Те, кто ездил работать или отдыхать в Румынию (и я, в том числе), замечают, как там сразу проявляются скрытые языковые запасы.

Евгения Кам
11.06.2010, 22:18
У нас сложилась очень неопределённая языковая ситуация. Называется - Ни то - ни сё.

К
12.06.2010, 07:18
Лена Б.-(Y)

Алена Октэ
12.06.2010, 13:18
Тут можно еще отметить "красоту молдавского языка". Без обид, конечно, но чем говорить на каком-то непонятном языке, совмещающем фрагменты из румынского, русского, украинского, английского и в добавок кучу мата (извините за прямолинейность), то я предпочитаю говорить на чистом русском.
И я считаю что проблема молдаван это не русский язык, а неуважение к родному языку. Наверное все слышали как обычно разговаривают коренные молдаване, не нужно примеры приводить...

Людмила Паан
13.06.2010, 00:18
Хаим- никто никого не УЩЕМЛЯЕТ это РАЗ
во вторых- шведский язык- язык меньшинства, но он обязателен для изучения для ВСЕХ в школе. Большинство финнов против насильственного навязывания второго госязыка, на котром говорит 5% населения. По мне- пусть будет- это богатство.

Людмила Паан
13.06.2010, 05:18
То Хаим- если вы с аналогией русского языка- то финляндия не подтверждает ваши и лениснкие цитаты.
Здесь дано все, ятобы язык не умирал. Кроме того вы забыли указатьб цыган- которые тоже пользуются статусом национального меньшинства как и саамы и шведы и гос-во выделяеь деньги на поддерживание культуры и языка цыган. они тут из ветви каале и очень отличаются от русских цыган.
В СССР многие национальные языки меньшинств не поддерживались, не выделялось достаточно средств для поддержания этих языков. Многие языки коренных народов Сибири на грани вымирания и молодое поколение даже не знат родного языка своих предков. А вы, Хаим- знали в детстве язык своих родителей?

Людмила Паан
13.06.2010, 19:18
я щас не о молдаванах- но в пример- у нас живет много инргермаланцев, которых Сталин в свое время полностью выселил из лениградской области. так вот многие (ах, да - не уважают собственный язык!) не говорят на родном языке. А почему? Да потмоу что вначале были врагами народа, потом после ссылок и тюрем просто боялись говорить на родном языке и детям запрещали. Не думаю что кто-то из вас сможет на 100% сказать ПОЧЕМУ молдаване пренебрегали своим языком при СССРе? Из своего окружения молдаван знаю- над ними издевались (если непарвильно по русски что-то секазали/) и ассимилирование в русский язык было единственным выходом поступить, получить хорошее образовпание и стать "человеком".

Х Б
13.06.2010, 20:18
"...гос-во (финское) выделяет деньги на поддерживание культуры и языка цыган..."
Людмила Паананен

В Молдавии государство посмотрело-посмотрело на европейский опыт, как Володя Ульянов на дела братана своего Сашки, и сказало "МЫ ПОЙДЁМ ДРУГИМ ПУТЁМ". Нет, конечно не вслух, а про себя.
Тяжёлое это дело, я вам скажу, делать красивую мину, то бишь трезвое личико, находясь в тяжелейших запоях! А народ? А народ нужен... для массовки! Ну и посталкивать их лбами в национально-классовой борьбе... чтоб самим в это время остатки закуси дожрать и последний стакан вина допить. Бочка ведь не бездонная.
Хаим

Влад Пава
14.06.2010, 10:18
В США нет оффициального или государственного языка. Большинство говорит на англ. Очень многие на испанском. А вообще на всех языках мира говорят (иммигранты). Никто не заставляет говорить на том или другом. Некоторые мексиканцы или китайцы на англ. не говорят и ничего, справляются. Говори на чём хочешь. Никто не имеет права указывать тебе на каком языке говорить. Свобода! Русский, румынский, и молдавский (мешанина всего) хороши...

Мария Гэак
14.06.2010, 16:18
Чем плохо знать как можно больше языков... А русский язык - язык межнационального общения. Ведь в нашей бывшей общей стране - Советском Союзе было столько национальностей, да и сейчас они никуда не делись,что проще было выучить один язык, чтобы общаться между собой, понимать друг друга. А родной язык никто не отменял и не запрещал. Я очень жалею, что живя в свое время Молдавии, не выучила молдавского языка, как-то не успела, хотя неплохо его понимала. Ведь никто не сетует на то, что английский в сегодняшнем мире тоже является одним из самых востребованных языков,на котором общается большая часть человечества. Надо стараться понимать и уважать тех, с кем сосуществуешь, надоела сегодняшняя злоба и нетерпимость людей друг к другу.

Михаил О
15.06.2010, 01:18
Абстрагируюсь от извечной темы кто кого оккупировал и тд....На данный момент - знание Молдавского языка - всё-таки не столь важно - 90% населения прекрасно общается на русском. Хотя это скорее вопрос вежливости - человеку приятнее когда к нему обращаются на его Родном языке. Но возводить язык в ранг Обязательного - не стоит. Из под палки мил не будешь.
PS А вот русский и английский - как языки не России и Англии, а международные - я бы в обязаловку включил. Ну еще возможно китайский....:-$ много их очень уж расплодилось

Гуцу
15.06.2010, 09:18
Я лично не раз сталкивалась с хамством,непониманием,дискреминацией и все это на почве великого русского языка.Это конечно возмущает.Русская культуру настолько переплетена с молдавскими обычаями, что глуппо пытаться подавлять рускоязычное население.К тому же молдавского языка по сути не сущ.,это целая смесь.Румынский язык прекрасен,я лично не против того чтоб и рус.яз. и рум.яз. были государственными.ТОлько все дело в том что даже так называемые молдоване в последнее время стали отдавать свих деток в русские школы,и поверьте мне наслово это не единичный случай,а все потому что они сами румынским не владеют,так что может начнем вначале с них чтоб поменьше орали под примарией "vrem limba romina"!!!!!!!!

Х Б
15.06.2010, 12:18
"Румынский язык прекрасен, я лично не против того чтоб и рус. яз. и рум. яз. были государственными".
Оля Гуцу
(Y) (Y) (Y)
Я убеждён, что это выход из ситуации лингвистического беспредела и прекращения политической проституции правящей партии.
Хаим

Людмила Паан
16.06.2010, 01:18
не люблю википедию- но все же- но"помеси" тока не знаю чего с чем:-D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
длинно, но стоит посмотрить- ибо основа молдавского- не "помесь" а один из диалектов дако-румынского (во как!)
А вообще утверждать что "все они не владеют румынским"- смело, ибо в моем окружении те молдоване, которых я знаю- говорят на румынском в совершенстве да еще и настоящие билингвы - оба языка на одинаково высоком уровне. И это очень хорошо, ибо знание языков- обагащает как нас, людей- так и страну(Y)

Макидон
16.06.2010, 11:18
даже так называемые молдоване в последнее время стали отдавать свих деток в русские школыОля Гуцу
а русские в последнее время стараются отдать детей в румынские\молдавские садики и школы:-D

Людмила Паан
16.06.2010, 11:18
http://www.etnograf.ru/node/12
тоже интересно
ой- скоро лингвистами станем:-D :-D :-D

Татьяна Нуца
16.06.2010, 21:18
Ребята я придерживаюсь того что язык страны в которой живешь нужно знать обязательно, а другие для личного развития. Честно обидно я же свободно владею и если честно то даже лучше знаю русский язык чем некоторые мои знакомые (русские). Хотя-бы поэтому мне не нравиться когда язык на котором говорили мои предкиоскорбляют. Молдавский язык это диалект румынского как написала Люда.Всамой России сколько диалектов кто знает. В каждой области по разному говорят.

Irina Don
17.06.2010, 03:18
Мои никуда не уедут, если там что-то изменится- ехать некуда- там ихРодина. Уедут лишь те, кто молдавию никогда своей родиной не считал,ибо с родины не уезжают из-за того, что она
вдруг "присоединится" хотьк Румынии, хоть к России. людмила Паананен (К ...
Prostite sa wopros , Ludmila , a wi pochemu uehali w Finlandiu. Toje ne schitaete Moldawiu swoei RODINOI ?

W
17.06.2010, 12:18
А кто-нибудь может подсказать ссылку на румынско-русский переводчик,и самоучитель Румынского языка!!!

Людмила Паан
18.06.2010, 01:18
Ирина! Я уехала молоденьколй девченкой в лениград учиться и оттуда уехала в Финляндию - вышла замуж- я не была в той ситауции в 91 году и навряд ли если бы даже была- я бы из-за того что кто- то хотел присоединиться к румынии- не уехала бы однозначно. А про знание молдавского языка- ниже правильно написали- язык страны в которой живешь- надо знать. Я уехала еще в те времена когда был СССР

Влад Пава
18.06.2010, 03:18
Румынский язык стал интереснее сейчас, отношение спокойнее. Понимаю но говорить толком не могу. Оказалось что очень похож на испанский. Мог понимать мексиканцев. Слушаю иногда румынское радио чтобы припомнить.
На этом сайте много европейских радиостанций которые можно слушать через интернет включая русские и румынские:
www.listenlive.eu
русские:
www.webtelek.com

Алена Октэ
18.06.2010, 18:18
Юрию: пока не придумали румынско-русских переводчиков, но есть словарь он-лайн http://www.rorus.net/

Михаил О
18.06.2010, 23:18
Хм... если нужен он-лайн переводчик, то он таки уже давно существует. Встречал неоднократно. Гугл как всегда впереди планеты всей (у него наиболее адекватно). Перевод конечно топорный и машинный, но для понимания текста неговорящему - вполне хватит http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT

Алена Октэ
19.06.2010, 04:18
Извините конечно за вмешательство, но я как профессиональный переводчик не советую им пользоваться. Со словарем тяжелее, но зато понятно все правильно. Он-лайн переводчик хорош, если грамматика языка похожа. А грамматика русского и румынского ничгео общего не имеет.
Но выбор ваш в принципе.

Михаил О
19.06.2010, 18:18
Да, как наверное и любой он лайн переводчик на данный момент - это для перевода "на скорую руку" иногда просто в спешке надо выражение или предложение перевести а у самого - запас маленький - вот и пользуюсь. А для основательного перевода - вы совершенно правы - не годится такой

Валентина Кума
20.06.2010, 04:18
А сейчас в мире наблюдаем всплеск интереса к русскому языку . Россия лет 10 была для приезжих Клондайком , да и сейчас по инерции её многие так воспринимают . Однако ситуация меняется на глазах . Но и в России многие изучают языки -миграция населения , однако .

Валентина Кума
20.06.2010, 08:18
Мне хочется понять , а чего это молдаванам так хочется быть румынами ? Корни , может, и одни , но зачем историю переписывать и наступать на те же грабли ? Куда важней , по-моему, сохранить то , чего достигли , свою культуру , язык , жизненный уклад . Но это субъективно .

Влад Пава
20.06.2010, 16:18
Валентина: "А сейчас в мире наблюдаем всплеск интереса к русскому языку"
это правда. 300+ млн человек говорят на русском по всему миру (т.к. люди разъехались).
В нашем местном алабамском университете преподают русский на факультете иностранных языков (правда женщина из польши). в одной нашей школе в старших классах преподают русский как иностранный американцам. Вообще американцы (здесь по крайней мере) Россию уважают.
А в молдавских университетах русский преподают?

Алена Октэ
20.06.2010, 18:18
Валентина, полностью согласна. Да и не все хотят быть румынами. Я например абсолютно против. Румыны совсем другой народ. Может когда-то 300 лет назад мы и были одной страной, но теперь же времена изменились. У нас другая культура, другие обычаи. Да и их репутация в Европе не радует.

Алена Октэ
21.06.2010, 04:18
В Молдавии есть славянский университет. Там обучение на русском. И на филологическом факультете есть кафедра русского языка. Раньше на инязе тоже были русские группы, сейчас точно не знаю. А как обязательный предмет к сожалению не изучают.:-(

Irina Don
21.06.2010, 19:18
Людмила Паананен.А что же вы не предложили вашему мужу остаться у вас на РОДИНЕ , а не ехать к нему в Финляндию.А молдавскии язык и при СССР надо было учить.

Людмила Паан
21.06.2010, 22:18
Боже люди! Какие глупости пишите! Причем тут мой муж до Молдавии? Я оставила Молдавию не поотму что там у кого- то проблемы с языком- а потому что уехала. Миллионы уезжают учиться, замуж и просто- из деревни в город. Но страну не покидают по причине того, что язык мол не нравится. И я не понимаю тех, кто по этой причине покинул страну в 91 году. Чего испугались? Присоедения к Румынии? Чего? И поэьтому о своих написала - ехать им енкуда- у них в Бельцах- Родина и возраст уже не тот- что все бросить и уехать- а из этого бог знает что придумали некторые.
А молдавский язык в русской школе в 70 годы учить было западло- и не только мне- а многим другим тоже- считали себя умнее забитых деревенских цэран. О том, что я в этом плане была неправа- я поняла гораздо позже и очень сожалею что так поздно это поняла. А друзья молдоване у меня- великолепные люди и дружим уже десятки лет.

даниэла кач
22.06.2010, 06:18
а вот любопытно... я новый участник группы,мерси что пригласили.но я о другом.судя по участникам группы,лишь малая толика осталась в молдавии,но мой вопрос не им адресован. все,кто уехал в другую страну,неужели вы и там разговариваете на своем родном языке? и кто-же вас(кроме иммигрантов)понимает? а на русском в бельцах-то всегда тебя поймут,впрочем как и везде в молдавии. я молдаванка и для меня оба языка-самые важные.

Влад Пава
22.06.2010, 17:18
С женой говорим по-русски везде. В общественных местах никто не обращает внимания. Очень много иностранцев и люди говорят на каких угодно языках, больше всего на испанском. Некоторые иностранцы, особенно испаноязычные, китайцы на английском не говорят.
Там где много русскоязычных можно прожить без английского, многие не могут выучить. Нет с кем говорить. Если работаешь со своими, то вообще американцев не видишь.
В США нет государственного языка. Каждый штат решает сам. В половине есть официальный в половине нет, в некоторых по 2. Калифорния издаёт документы штата на 9 языках включая русский, т.е. на языках наибольших иммигрантских групп. В 2000 центральное правительство проводило перепись на 6 языках. Могут бюлетени для голосования печатать например на китайском если их там много живёт и они не знают англ.
По переписи 2000 русский был 10 по количеству говорящих(1 млн ч-к). Говорят что 3-7 млн русскоязычных живёт в США. Если это так то русский был бы в первой 5-ке. Перепись будет в 2010.

Валентина Кума
22.06.2010, 21:18
Изучать в школе язык ( молдавский ) не хотелось не из вредности , просто не было необходимости , да и с учителем не повезло . А вот когда попала в молд. школу преподавать русский и жила в семье молдаван на квартире , язык выучила быстро и охотно: общалась маленькой дочерью хозяйки . Так что лучший учитель - это необходимость , а насильно фиг выучишь что-либо .

Валентина Кума
23.06.2010, 06:18
А в Вашингтоне я была в 2003 году осенью . И отметила , что люди многоязычные . Мои соотечественники не обременяли себя изучением языка страны проживания , чем меня очень удивили . Потом я поняла , что здесь как-то никто особо и не спрашивает , главное , чтобы ты понимал людей и тебя понимали бы . И скажу честно - я ощущала свою ущербность от незнания языка . Сейчас молодым проще в этом отношении -возможностей много . И это радует .

ЮЛЯ БОРДАН
23.06.2010, 10:18
ЭТОТ ВОПРОС НАДО ЗАДАВАТЬ СКОРЕЕ ВСЕГО ВСЕМ ГОРОДАМ МОЛДАВИИ КРОМЕ БЕЛЬЦ. ГОРОД РУССКИЙ( ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРИЕЗЖИХ ИЗ БЛИЗ ЛЕЖАЩИХ СЁЛ)Я БЫ ВОПРОС ЗАДАЛА НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МОЛДАВСКИЙ? ОБЪЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО. Я ПО СВОЕЙ ГЛУПОСТИ ИЛИ МОЛОДОСТИ(ЧТО В ПРИНЦИПЕ ОДНО И ТО ЖЕ)В ШКОЛЕ ЕГО УЧИЛА ПЛОХО. СЕЙЧАС ПЫТАЮСЬ УЧИТЬ ПО РЕКЛАМАМ ПО ТВ, А СВОЕГО РЕБЁНКА БУДУ МУШТРАВАТЬ.

Аня
24.06.2010, 04:18
да, согласна. в Бельцах очень много русскоязычных семей. Но и молдавани не в идеальности владеют молдавским.

александр якав
24.06.2010, 10:18
Я думаю,что неплохо бы понять нашему Парламенту,что по исторической "случайности" В государстве Молдова есть не только НАЦИЯ!,но и народ,народонаселение,электорат(как кому нравится)...И живут в мОЛДОВЕ люди разных наций...А сейчас смотря новости их Кишинева,создается впечатление ,что живут одни "румыны...Да и Кишинев не просто Столица,а вся Молдавия!!!Или вот религию припледают везде! И кто?_те которые лет 10 назад "гнобили" ее как могли..Ребята! Не одна молдавская нация ,надеюсь,будет поднимать "убитое хозяйство и промышленность,а весь НАРОД! И только так...надеюсь...(v)

Поддубняк
24.06.2010, 16:18
Я думаю, что русский язык нужен. В году, примерно1978 у меня состоялся разговор о языках молдавском и русском. Моя тетя(которая родилась и выросла в Бельцах, училась в румынской школе, хотя семья русская) вдруг заговорила о том, что сами молдаване плохо говорят на своем родном языке, используя русские слова с молдавскими окончанием.. И очень сильно возмущалась этим: как так получается, я , русская лучше говорю по молдавски, чем сами молдаване. А теперь о русском языке. Я считаю - русский язык должен изучаться так же как и молдавский, тем более, что в Бельцах очень много семей говорящих на двух языках.

Roman Vos
24.06.2010, 22:18
то на чём сейчас разговаривают молдоване и является молдавским языком!!! насколько я помню при Лучинском этого позора не было... я считаю себя молдавским румыном, у меня уши в трубочку сворачиваются когда слышу "молд речь". а от чего это произошло : во-первых болишинство ТВ каналов на руском, румыноязычных ужасно мало и они не составляют конкуренцию русскоязычным ; во-вторых нет патриотизма и никто не прививает любовь и уважения к РУМЫНСКОМУ ЯЗЫКУ!!!!! мы же типа молдоване..... В русских школах на мой взгляд румыский должен преподаваться не на уровне иностранного, а даже более углублённей русского....

Х Б
25.06.2010, 06:18
"В русских школах на мой взгляд румынский должен преподаваться не на уровне иностранного, а даже более углублённей русского..."
Roman Vasilat
Рома, я тебе больше скажу, как человек имеющий в багаже ко всему и юридическое образование.
Существование государственных школ с негосударственным языком преподавания (не воскресных) - нонсенс.
Это всё-равно что в Германии появятся школы с турецким языком преподавания. Хотя все знают, что турецкая община самая многочисленная и сильная в Германии.
Хаим

LA
25.06.2010, 12:18
О чём спор!?
Молдова говорит сама за себя!!
Знаете ; много лет я не была в Молдове и по приезду ощутила, что на самом деле молдоговорящих граждан стало на много больще и с большим преимуществом относятся к тем кто говорит на молдавском, это касается всех сфер!!
Русский нужно знать , но как в дополнение к английскому или ещё какомуто языку (по вкусу).

Валентина Кума
26.06.2010, 03:18
Было бы странно , если бы в стране люди не владели СВОИМ языком . Другое дело , что едут на заработки многие в Россию , а тут , чтобы нормально устроиться , нужен хороший русский . Но это не проблема школьного образования . Скорее дело самого человека . Конечно , русскоговорящим необходимо сохранять свой язык , не забывая о языке страны проживания , иначе в Молдавии не устроиться на работу . Хотя , как пишут , и с языком не устроиться ... А что касается школ с преподаванием на русском языке , таковы реалии времени , этакий переходный период . Думается , что это ненадолго .

Валентина Кума
26.06.2010, 10:18
Александр , с религией сейчас везде такая же фишка : те , кто некоторое время назад были агрессивно неверующими , вдруг " прозрели и уверовали " . Это и настораживает . Думается , что план - "орелигиезация" ( простите за термин ! ) всей страны находит своё воплощение . Поймите правильно - я о перевёртышах и искателях лёгких путей .

Валентина Кума
26.06.2010, 20:18
И ещё. Об " исторической случайности " . Это Вы , Александр , о том времени , когда в Бельцы со всего Союза присылали людей с образованием , чтобы республику поднимать ? Хорошо хоть счёт не выставляют , как латыши , чтобы оплатили "моральный и материальный ущерб " . Так что некоторые граждане ехали в Бельцы отнюдь не по своей воле . Таковы исторические реалии .

александр якав
26.06.2010, 22:18
не знаю..не знаю..А вот про то ,что "предавший однажды"... правда и к старости понял это "в натуре".....(меня засылали не против воли-у меня жена была "русскоязычная молдованка!Вот и приехали поднимать культуру...И НИКОГО не волновал язык!!!Правда тогда....А про религию-как тогда так и сегодня-не верю я попам(также "воюют "за ЭЛЕКТОРАТ как и дерьмократы,потому как "одного поля ягоды! Это мое личное мнение и нет смысла менять сейчас,когда насмотришься на нашу жизнь "убогую!Как пел Высоцкий:"Ей богу этот Гогольбы нам не поверил бы!!!(v) (fr) (fr) (fr)

александр якав
27.06.2010, 10:18
Кстати о "румынских молдованах"..Все знают,что и в Америке и в Англии язык один и тот же(ну как у нас с румынами),но ни американцы себяне называют англичанами,ни англичане не кичатся,что они-американцы....почемуто...Может просто не хотят быть чьими то "вассалами"?...(v)

ТАТЬЯНА ВОС
27.06.2010, 16:18
Я из русскоговорящей семьи. Когда в 1995 году все стало плохо с русским языком...решила дочь отдать в дет сад молдавский. В группе из 30 человек -20 детей из русских семей..Родительское собрание проходило на молд языке, понимала я с 5 на 10...Я соглашаюсь, я должна была знать язык и учить его...Но 55 процентов родителей, так и не поняли че приходили на собрание, при чем воспитатель очень прекрасно понимал все это и глядя в глаза очень интересно что-то рассказывала...Более того через месяца два мой ребенок замолчал - русский забыл, молдавский еще не освоил...че там делали с детьми - не знаю.. Я перевела дочь в др. А когда моя подруга забрала из этого же сада свою дочь, та ей руки целовала и говорила - спасибо мамочка..
.Это я все к чему? Если решили русск.говорящие родители обучить детей своих молд языку в дет саду - воспитатели - помогите, не издевайтесь над детьми.. Это ваша функциональная обязанность!!!!!!!!!!!!!

LA
27.06.2010, 23:18
На таких воспитателей надо в суд подовать
И дело не в молдавском или в русском языках ,
а в бессилии наших граждан перед властями, государством и прочее
Учить надо не только молдавский или русский, а ЗАКОН чтоб в сложившихся обстоятельствах могли отстоять свои права

ТАТЬЯНА ВОС
28.06.2010, 09:18
К, сожалению, принцип - ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ - у нас не рабоет...Нетт..совсем не равны!!!!

Миша Фихм
28.06.2010, 15:18
Исторически сложилось так , что Молдавия - Бесарабия никогда не была МОНО НАЦИОНАЛЬНОИ. Жили вместе молдоване, евреи, русские, украинцы,гагаузы, болгары, цигане, греки и др. Поколение моих родителеи знали не менее трех языков живя на этои Земле. Знать языки вообще- здорово! В Молдавии сам Бог велел пока живут вместе люди разных национальностеи! Мне в Израиле помогает знание молдавского. Здесь много выходцев из Румынии.

Genia Gini
29.06.2010, 02:18
Izvinite za stoli pozdnii otvet, no ia tut zdelaiu malinikuiu skobo4ku:
Это всё-равно что в Германии появятся школы с турецким языком преподавания. Хотя все знают, что турецкая община самая многочисленная и сильная в Германии.

Vi znaete Polina, ia bila v Germanii i kogda ia zashla v turetskii magazin, ko mne obratilisi na nemetskom, a ne na turetskom, shto u nas v Belitsah o4eni redko vstretish. Esli ia obrashaiusi na ruminskom, paradox v tom shto mne otve4aiut na russkom...i ia znaiu prekrasno shto etot prodavets vladeet prekrasno ruminskim iazikom.

Валентина Кума
29.06.2010, 07:18
Мне всё понятно с языками: русский, молдавский, еврейский -это всё Бельцы. НО ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК ? Неужели вам, молдаване, история вашего государства не знакома? Прекрасно помню рассказы моей квартирной хозяйки , чистокровной молдаванки, котораяговорила об ужасной жизни ПОД РУМЫНАМИ. Неужели вы до такой степени хотитеИСЧЕЗНУТЬ КАК НАЦИЯ ? У вас же уже есть СВОЯ КУЛЬТУРА, пусть и близкая румынской, но всё же СВОЯ , САМОБЫТНАЯ, которую вы потеряете. Вот уж воистину: Иваны, родства не помнящие !

Genia Gini
29.06.2010, 10:18
Прекрасно помню рассказы моей квартирной хозяйки , чистокровной молдаванки, котораяговорила об ужасной жизни ПОД РУМЫНАМИ.
To je samoe mugi skazati i russkih, moia babusha ostalasi sirotoi iz-za russkih.

Валентина Кума
30.06.2010, 02:18
У меня речь идёт о сохранении собственной культуры .

Игорь Онаф
30.06.2010, 10:18
Неужели вы до такой степени хотитеИСЧЕЗНУТЬ КАК НАЦИЯ ? У вас же уже есть СВОЯ КУЛЬТУРА, пусть и близкая румынской, но всё же СВОЯ , САМОБЫТНАЯ, которую вы потеряете. Вот уж воистину: Иваны, родства не помнящие !
никто и не хочет исчезнуть!я молдованин!горжусь очень этим!я не румын,и никогда им не буду!но молдавского языка нету,и не было!есть румынский!ведь американцы,австралийцы не придумывают себе языки,они на английском общяются!еминеску про румынский язык писал!это факт, нужно с ним смирится:-Dэто в советское время,после второй мировой зделали учебник "лимба молдовеняска", и заставили забыть родные буквы и писать на кирилице!а по поводу русского,если честноесли была бы возможность я бы дал статус второго гос. языка, как ни крути,ничего уже не сделаешь, очень много русских,они ведь люди,у меня много друзей в бельцах русских!в швейцарии например 5 гос языков вроде как я слышал!
eugenia nu te supara daca parerile noastre nu coincid:-D

Валентина Кума
30.06.2010, 13:18
Вы ещё вспомните, что было при царе Горохе. На сегодняшний день есть то , что есть. Думаете, чтонарод испытывал счастье, есликого-либо ,например, военных,из большого города отправляли в Бельцы образца 55 года строить заводы и работать там? Не принято было отказываться - время такое было. Но время и условияизменилось, а люди остались. Когда-то, может, и был румынский, но сейчас всё другое и люди с другими мозгами. Так зачем опять по живому резать? Хотите румынизации? Размоет вас так, что потом забудете, кто вы на самом деле.

Вадим Иван
01.07.2010, 00:18
Кстати в Румынии многие говорят свободно на нескольких языках. Я ЗА изучение.

Genia Gini
01.07.2010, 07:18
oi, ia viju tut primerov mojno milion davati...delo ne v ruminizatsii ili russifikatsii...delo v tom shto iazik ne moldavskii, v ruminskoi Moldove ne govoreat na moldavskom, a na ruminskom, ia jila v Ruminii i razgovarivala s liudimi, v Ruminskoi Moldavii, takje kak i u nas govoreat na ruminskom, s takim je aktsentom, prosto na tamojne oni inogda lomaiutsa, ia ih na mesto stavliu kogda govoriu s dialktom na kotorom v Buhareste govoreat i togda oni uspokaivaiutsa...no fakt v tom shto ne nujni nam dovodi, prishli russkie i smeshalisi s moldovanami, nash ruminskii iazik toje smeshalsea, esli ubrati russkie slova, to pulichitsa normalinii ruminskii iazik, ia imeiu v vidu tot je na kotorom govoreat v Ruminii. Esli chesno, ia bila porojena v nekotorah regionah ruminii uslishati slova kotorie imeiut russkie korni, k primeru slovo kukuruza, na iuge nazivaiut porumb, blije k nam porumb i popusoi, a v tsentre i k Vengrii- kukuruz, eto odin primer, a ih esheo mnogo.

Genia Gini
01.07.2010, 12:18
ne sporite liudi dobrie, moi iazik ruminskii v Respublike Moldove.

Igor, no problem, nu ma supar, n-am dece, sunt pareri si e normal sa le exprimam, pentru asta nea-m adunat aici, imi place sa discut cu oameni destepti si cind nu am dreptate am curajul s-o recunosc, dar daca stiu ce zic, nu mi-e frica sa ma tin de parere...eu totusi sunt pe pozitia ca tara noastra este democratica, desi in urma evenimetelor din ultimul timp, parerea mea s-a cam schimbat, exista amprente de totalitarism si despotism.

Genia Gini
02.07.2010, 01:18
na shiot tovo shtobi izuchati evo, ia ruskii viuchila potomu shto mne bilo interesno i ia hotela ponimati i biti poniatoi...na samom dele ruskii iazik na mnogo bogache ruminskovo, v russkom iazike ocheni mnogo prekrasnih slov i legche viskazati svoiu misli, te je sinonimi imeiut svoio znachenie v tom ili innom kontexte...ia toliko za to shtobi mi znali bolishe...iaziki eto plius k CV.
smeshno, no ia tak smeialasi kogda bila v Germanii i vstretila liudei iz ruminii, a takje raznih ruskogovoreashih stran, menea bogotvoreali i blagodarili, ia perevodila ruminam shto govorili russkie i naoborot....koneshno ia postupala ne pravilino, mi dljni bili na nemetskom govoriti, vseo-taki iazik priehali izuchati, no ne suti v etom, ia prosto ocheni rada i schastliva shto govoriu na 5 iazikah, 2 iz kotorih "rodnih" i "prakticheski rodnih" (ia pro russkii)...
daiu slovo drugim...:-D

Евгения Кам
02.07.2010, 08:18
В одном детсаду с румынским языком родители воспротивились присутствию русскоязычных детей, даже написали общее заявление, потому что молдавские дети начинали говорить на русском языке, а ведь это маленькие дети, которые учатся говорить.
Я думаю, что обучение русскому языку для молдаван не обязательно. Если бы молдаване не знали русского, у русских бы был стимул к изучению румынского. А так, для общения все идут по пути наименьшего сопротивления.
Когда я отдыхала в Румынии, то естественно с местным населением говорила на своём ломаном румынском, и никто от этого не страдал. Молдаване же не любят общаться с русскими на румынском, потому что обычно хорошо знают русский и всем так удобнее.
Русский язык в Молдове мешает развитию молдавского (румынского) языка и портит его.
Как русская не знаю даже, как реагировать. Я понимаю румынский, в школе на собрании у сына - тоже нормально, но разговаривать практически не могу. :-(

Genia Gini
02.07.2010, 15:18
vi pravi, tak i esti...no u menea takie situatsii bivaiut, esli ia odna govoriu na ruminskom v kompanii, to avtomaticheski perekliuchaiusi na ruskii, uje misliu...a esli vokrug govoreashie na ruminskom i odin ili 2 russkih, to obshaiusi na iazike dostupnii bolishinstvu...
eto uje individualino i kak sam chelovek sebea priuchaet, v magazine ili na ulitse, ili daje v podiezde, ia vsegda na rumisnkom obrashaiusi i esli daje mne na russkom otvetili, ia prodoljaiu misli na tom je iazike.

Валентина Кума
03.07.2010, 03:18
Сейчас в каждой европейской стране полно людей разных национальностей, в том числе и русских , да и не только в европейской, но, например, в Японии тоже и как-то никто не жалуется, что язык мешает развитию языка коренного населения. В странах бывшего СССР другая ситуация. И согласитесь, что интеграция должна пройти спокойно, пусть люди адаптируются сами, насильно ничего не решишь. Только знание ещё любого языка всегда может пригодиться, тем более, что везде очень нестабильно, и кто знает, куда прийдётся ехать работать. Все мы - заложники политиков, чёрт бы их побрал.

Влад Пава
03.07.2010, 11:18
Eugenia, в самом румынском языке много слов славянского происхождения не связанных с Россией. Славянские племена болгар, сербов, др. пересекли Румынию в своё время. Потом все эти болгары, сербы, румыны... жили вместе в Отоманской империи несколько сотен лет (слова арабаского происхождения в румынском!).
Когда Румыния была освобождена от турок а Бессарабия присоединена к России в 1812г. 90% населения в Бессарабии были молдоване. На сегодня может 40% населения говорят на румынском смешаном с русским. Тоже самое происходило во всём Советском Союзе. Казахи, узбеки, кыргызы и даже монголы стали писать на кириллице (!) и до сих пор пишут, тяжелее переходить назад на арабскую вязь. Китайцы делают тоже самое, заселяют Тибет и Уйгурский автономный округ китайцами с побережья и там ассимиляция происходит быстрее т.к. их много. Не мы первые, не мы последние. Может в России через 100 лет будут говорить на диалекте китайского смешанного с русским. Кто знает.

Genia Gini
03.07.2010, 15:18
da, izviniaiusi, ne pravilono virazilasi...slaveanskie...spasibo za popravku...

Валентина Кума
03.07.2010, 19:18
Такой вариант развития событий не исключён , китайцы весь Дальний Восток заполонили, работают , обживаются и потихоньку двигаются к центру. В России очень падает рождаемость - на что глядя рожать детей ? Не знаешь, что завтра ждёт, да и жилищная проблема так и не решается . Поэтому вариант с китайцами очень даже возможен. А также и японцами.

Миша Фихм
04.07.2010, 06:18
Валентина! Ход мысли понятен. Но , пожалуиста, помягче!(F):-$

Genia Gini
04.07.2010, 18:18
Davaite budem vse izuchati i govoriti na Esperanto, esli do takovo doshlo:-D...

Валентина Кума
05.07.2010, 03:18
Михаил Фишман, я кого-нибудь обидела?

Алёна35
05.07.2010, 03:18
Не думаю,что знания еще одного языка(в этой теме -русского) кому-то может принести вред.И насколько важно его изучать каждый решит для себя сам.

Артём Виту
05.07.2010, 18:18
у меня другой вапрос насколько важно изучать молдавский в молдове? я сколько живу незная молдавскава и пока это мне ни мешает так стоит лимне его учить или жить как жил и не парится

Евгения Кам
06.07.2010, 00:18
Артём, действительно в Молдове можно жить, не зная румынского языка. Совершенно нет стимула.
Подруга моей дочери за 30 лет своей жизни здесь, так и не выучила его. Несколько лет назад уехала в Испанию. Уже вовсю говорит по-испански, выучила его настолько, что уже смогла там продолжить образование и получить достойное место работы.
У нас же поддерживается русскоязычность населения. Не думаю, что это хорошо. Мой сын учится в румынскоязычном лицее и неплохо, но с друзьями из класса больше говорят на русском языке.
И всё-таки русский язык портит молдавский, да и сам русский у нас не на высоте. Слушаю, как говорят между собой молдаване - треть русских слов.
Мне, как и всем русским, это всё очень удобно, не надо напрягаться и учить язык. Но, уже в Кишинёве, румынский лучше знать, чем не знать. Языковая разница с Бельцами очень даже чувствуется.

Владимир Нэты
06.07.2010, 11:18
Как говорят на Брайтон-Бич: "мы уже столько здесь живём, а эти американцы до сих пор не выучили русский язык.."

Михаил О
06.07.2010, 15:18
Нет, все-таки Бельцы - это Бельцы. И что бы и кто бы не говорил - а особая специфика в нашем городе была, есть и будет. И нашими же стараниями, русскому языку в Бельцах - Быть!
Ну, а вообще, как и сказала Алёна Голь - Знание ещё одного языка (молдаванам - русского, а русским - молдавского) - вреда не принесёт. А захотим понимать друг друга - так и на китайском заговорим

Миша Фихм
07.07.2010, 03:18
Валентина! Вы никого не обидили. Моя фамилия -ФИХМАН. (F)

Genia Gini
07.07.2010, 09:18
Vi znaete Evgenia, esli podruga vashei docheri za 30 let ne viuchila ruminsckovo, znachit ona ne hotela. Ne hochu hvalitsa, no ne ia odna takaia, i daje vi smai dali primer nekotoroe vremea tomu nazad, shto "молдавские дети начинали говорить на русском языке, а ведь это маленькие дети, которые учатся говорить". Rechi shla o detsadah. Ia tam nachala govoriti, a potom nachala chitati na russkom...
Arteom, zrea vi govorite shto Ruminskii ne nujno izuchati v Moldavii, daje tem u kovo on podnoi nujno izuchati...ia vsterchaiu uje vzroslih liudei za 30 let kotorie ne pishut gramaticheski pravilino i ne umeiut virajatsa, slov ne hvataet.:-(

Валентина Кума
07.07.2010, 12:18
Михаил, я нечаянно ошиблась - простите. Языки надо учить , тем более, что есть такая возможность . И чем больше - тем лучше.

Валентина Кума
08.07.2010, 00:18
Так это одна языковая группа - молдавский, итальянский ....

Евгения Кам
08.07.2010, 06:18
Настя Репецкая. мне лично противно сейчас видеть как молдова и молдавне прям бегут в румынию с распростертыми объятиями..

Настя, а Вы где живёте? В Италии?

Валентина Кума
08.07.2010, 17:18
Настя, этот процесс сейчас называют красивым словом лояльность .

Пуриче
08.07.2010, 23:18
Я прошу прощения но только о чём вы милые, дорогие вы говорите.Я сама родилась в Молдавии училась и работала но по воле судьбы оказалась в России живу уже 23 года.Вы говорите в частности Евгения что русский язык портит молдавский. Я хочу сказать что всё зависит от самих людей, в школах учат же иностранный язык и это считается нормально а русский язык это плохо.Вы спросите у своих родителей что хорошего принесли румыны в Молдове много лет назад когда воевали против своих же братьев молдован и когда сами молдоване были как рабы для румын а теперь что всё забылось... Я разговориваю на культурном молдавском языке а также и на русском и одно другому не мешает.Мои дети тоже хоть и родились в России и мы их не учили молдавского они сами научились и могут общаться и на молдавском в том числе.Зачем Вам приобретённый какой-то язык румынский, итальянский, испанский и т.д.Нужно ценить и беречь то что есть своё родное.Есть такая поговорка от добра добро не ищут.Так что это заблуждение...Спасибо.

Пуриче
09.07.2010, 10:18
Вы правы на все сто уважаемая Валентина что это всё политика.Политика которая не понятно людям и не видно чтобы люди жили лучше.Я обожаю и очень люблю свою страну свою маленькую Молдову и безумно жаль что нет той страны которой была раньше.Познание других языков ни в коем случае не повредит.Знания еще никому не мешали.

Игорь Нист
09.07.2010, 15:18
DA

Olecika
09.07.2010, 23:18
вопрос об изучении русского языкапочти риторический.Для нашей страны русский,не иностранный ,а неформально-государственный. Я очень рада тому,что пожалуй,единицы в нашей стране этого языка не понимают и не знают. Все мы смотрим каналы на русском, множество радиостанций также вещают на нем! как не знать?! тут хочешь не хочешь -а знать будешь!!!;-)

Н Лунгу
10.07.2010, 09:18
общаюсь на русском, хотя отец молдованин.красивый, поэтому и нравится.а вообще, если честно, одинаково плохо знаю оба языка. сейчас работаю над этим.

Oleg Xol
10.07.2010, 11:18
http://www.bolesmir.ru/index.php?content=text&name=o428&gl=createfirst

Миша Фихм
10.07.2010, 17:18
Н. Лунгу! Умница! НЕ говорить- делом надо заниматься!

Алёна35
11.07.2010, 03:18
Русский язык важен как и молдавский , как и все другие языки.Ведь это настоящее богатство человека(Y) (Y) (Y)

Оксана Гама
11.07.2010, 15:18
Я вот что хочу сказать.Признают ли русский язык вторым государственным языком или нет,но большинство молдован его понимают.Но вот мне не понять почему в молдавских школах изучают румынскийй язык.Это получается,что сначала надо признать первым государственным языком "молдавскийй язык",а уже потом думать какой будет второй язык.

Людмила Паан
11.07.2010, 20:18
а я вот думаю что молдавский язык- это ДИАЛЕКТ румынского и поэтому и изучают румынский язык. Моя подружка молдаванка не дклает совсем различия между молдавским и румынским.
Если языки совершенно разные- почему молдаване понимают румын и наоборот?
Вот к примеру финский и эстон6скеий- родственные языки- но совершенно разные. Друг друга они не понимают, за исключением единичных слов- это примерно как молдаванин понимает некоторые слова на итальянском или испанском

Людмила Паан
12.07.2010, 03:18
определение молдавского языка в encyclopedia britannica
http://www.britannica.com/EBchecked/topic/388043/Moldovan-language

александр якав
12.07.2010, 16:18
Просто нас в СССРе было оченно до фига...Говорили в основном по той или иной причине(не будум искать правых-виноватых) на русском,после развала "разбежались","..летелись","..ползлись" по всей планете(не боюсь этого слова-где "наших"нет?!)....Но при встрече все равно общаемся на одном языке,скажем красиво и необидно для национальных "кадров",языке Пушкина(улицу имени которого в Кишиневе хотели....),Достоевского,да Высоцкого в конце концов!Ребяты,нельзя историю "вспять"!ТЕ уже пытались..И шо?(v) ;-)

Людмила Паан
13.07.2010, 04:18
Александр! вы правы- но ведь история Молдавии- это не только советский период- это и история до этого. где язык был как русский так и румынский.
Нас объединяет практически только язык (русский), хотя мы все родились в Молдавии- настолько мы все разные, с нашими мнениями и амбициями
Я уже дааавно писала что я не против 2 официальных языков в стране или хотя быть второму языку статус языка менишинства и закрепить это в конституции.
Языквая "проблема" у многих просто в голове. В реальности- все по смтарому- кто как говорил- та ки говорит. Никто ж не запрещает :-D

Olecika
13.07.2010, 10:18
Запреты все таки есть,не прямые конечно, но многие на себе их чувствуют. Например,как расценивать тот факт,что постепенно в госуниверситетах на некоторых факультетах не открывают русские группы(под предлогом того,что они не набираются)?! Выходит ,что выпускникам русских школ и лицеев приходиться либо уезжать,либо выбирать себе любой другой факультет,но только на русском, ну или приспособиться.Еще 5 лет назад вопрос о русских группах вообще не стоял. Складывается такое впечатление, что кому-то сильно досаждают русскоговорящие.

Наталья Вайц
13.07.2010, 18:18
потаму что он очень богатый язык

Алёна35
13.07.2010, 19:18
Эдуард я уже писала какими языками владеет мой ребенок и моя семья.Это на два порядка выше вашего уровня.

михаил мад
14.07.2010, 10:18
Эдуард Лукиянчук, русский со словарём, Советской Армии в спину стреляли и очень удивлялись: за что Сталин бандеровцев в лагеря отправлял?

михаил мад
14.07.2010, 14:18
Бельчане, вас тут систематически взялся "охмурять" бандеровский оранжевый фашист. Сам он не из бельцких, но какой-то оранжевый Геббельс заслал его в эту группу агитировать вас предать Молдову, чтоб насолить России. Россия велика, она такого "сюрприза" вряд ли заметит. А вот Бельцам это совсем не нужно.

akella
14.07.2010, 22:18
Странное заглавие..
В группе где в основном общение на русском,лучше создать тему "Молдавский ЯЗЫК в Молдове. Насколько важно изучать его?" Ведь гораздо больший процент молдован знает русский,чем русских -молдавский.
Если по сути ,чем больше знаешь,тем лучше,знание нескольких языков никому ещё не помешало.А тем более учитывая исторические связи с Россией,и не важно что это принесло Молдове,это факт,и его надо принимать,Хотя я сам хоть и русскоязычный,скептически отношусь к Попыткам целовать ноги России за "блага" принесеные Молдове

Валентина Кума
15.07.2010, 06:18
А здесь никто вроде и не говорил о целовании ног России (длянеё это не нужно просто, своих дел, радостей и проблем достаточно). Речь идёт об изучении языков, причём, об изучении молдавского в том числе.

Валентина Кума
15.07.2010, 11:18
Хотя чего уж тут скромничать, благ было действительно немало.

akella
16.07.2010, 00:18
вообще то никто и не делал ударение на "благах"и их последствиях...но на фоне данной темы,эти блага стоили Молдове,развития её языка(молдавского)из-за чего щас и весь сыр-бор,с класификацией ,как его называть,ну а потерю нац.идентичности,никакими благами не заменить и не восполнить.

Х Б
16.07.2010, 07:18
Согласен с предыдущим оратором (Y)
Хаим

Валентина Кума
16.07.2010, 11:18
Вопрос в том, что национальная составляющая сохранена даже ещё сейчас, когда много чего утрачивается. Что, разве нет своего языка, своей самобытной культуры, или Ион Друцэ не молдаванин, а ещё огромное количество молдаван (были-стали) менее талантливы ? Или не было Молдовы-филма? Или не учились в институтах на своём языке те, кто этого хотел? Вот только тем, кого в Молдавию отправили её отстраивать, учить и лечить ( по заявкам руководителей республики ) , это стоило того, что их дети и внуки являются заложниками системы до сих пор. Так что не надо мне доказывать, что Россия виновата в том, что страна теряется. И между прочим, когда я много лет назад волею судьбы попала в Россию, то удивилась, что в Молдавии живут богаче и свободнее.Те ресурсы, которые должны бы быть у россиян, уходили на братские республики. Да что сейчас об этом говорить, дело прошлое. Обидно, что память короткая:этого не дали, того не додали...Счета предъявляетестране, которая и сейчас даёт работу многим ...

Ирина Осад
17.07.2010, 04:18
Валентина,согласна с Вами во всем,мудро и правильно рассуждаете(Y)(Y)(Y)(F)(F)(F)(F)(F)

Валентина Кума
17.07.2010, 04:18
Эдуард, а ваше выступление даже не комментируется. Вы давно перешли на личности. Кроме эмоций ( играй, гормон) , которыми переполнены посты, впечатлиться нечем. Хватит уже! Понизьте градус выступлений, доходить будут лучше до аудитории.

михаил мад
17.07.2010, 17:18
Валентина Кулагина, действительно, я тоже заметил разницу после переезда из Бельц, что в России -то снабжение явно похуже. Причём кто-то "мудрый" неравномерно и по России всё распределял. Ну Москва-Ленинград - это все знают. На юге - тоже ещё как-то получше. А под центральная полоса, Поволжье, Нечернозёмье, особенно в райцентрах - шаром покати! Ни еды, ни одежды! Характерный пример: Архангельск- обл. центр - голодуха, рядом закрытый город Северодвинск - полчаса на "дизеле"- военная зона - изобилие! Жратвы - от пуза, магазины ломятся от импорта. Но въезд - по пропускам. Кто и зачем проводил такую политику - неизвестно, но Прибалтику снабжали заметно лучше Молдовы, например. Как оказалось - напрасно.

ТАТЬЯНА ВОС
18.07.2010, 01:18
Э.Лукиянчук =И про уровень поосторожнее Вы ведь не знаете своего оппонента наверняка !=
Эдуард, чтобы понять уровень аппонента многого не надо, это видно по нескольким строкам = ху из ху!!!!!!!! Кто много ОРЕТ, тот ничего не делает и не понимает, так вот вы много ОРЕТЕ! Ваша душа понятна с первых ваших постов!!! Идите туда, где вас поймут!!!!!!!!!!!

Артемьева
18.07.2010, 04:18
Ребята!Не спорьте с уважаемым Лукьянчуком!У человека проблемы!Он как видно страдает запорами и не расстается с кружкой Эсмарха,тк готов ставить клизмы всему и вся,что ему,с его националистскими наклонностями,не нравится,в тот же "секунд".

Артемьева
18.07.2010, 17:18
Я заметила,что чаще всего споры о языках возникают на политической волне.Если граждане страны относятся с уважением друг к другу они легко понимают один другого,потому что проблемы и радости,заботы и нужды у них одинаковы,независимо от языка на котором они предпочитают говорить,потому что хотят понять друг -друга.Так получилось,что приехав в еврейскую страну,я работаю с арабами.Уже7 лет!И у меня нет проблем с общением:я понимаю о чем они говорят,они немного говорят на иврите.И я открыла для себя,что их, обычных граждан, волнует то же,что и евреев,что только политика разъединяет нас.В Израиле говорят на десятках языков.Никто не запрещает и не узаканивает какого-то одного.Есть два госязыка:иврит и арабский и уже ,наполовину, русский.Конечно идиоты существуют везде,но это частности.Государственный язык необходим,потому,что он отражает саму суть страны,ее этнический характер.А помимо этого,я думаю нужен референдум.Спокойный,без битв,без агитации,без террора.

Артемьева
19.07.2010, 01:18
......Ведь занимающемуся бизнесом челевеку нет разницы,на каком языке ему заплатят за услугу.А для этого он должен понять,чего хочет клиент.Весь мир уже понял это.В любой стране пытаются говорить на языке потребителя,только-бы заработать!А это сейчас основа нашего существования.В наших магазинах,например ,можно встретить по три разноязычных продавца.Так сколько-же можно ломать на этом копья!Столько злобы,столько неприязни!Жизнь проходит!И все потому,что кому-то это выгодно и волна это "деньгоносная "для кого-то.Не дайте им богатеть на Ваших Жизнях!

Х Б
19.07.2010, 08:18
Эдуард Лукиянчук в "карантине" за неоднократное неуважительное обращение к членам группы, что противоречит нашим Правилам, как и его возобновившиеся посты направленные на потерю государственности РМ.
Хаим

ТАТЬЯНА ВОС
19.07.2010, 20:18
Полностью поддерживаю Вас, Татьяна Фирер. Тяжело себе представить предпринимателя, который бы отказаля от клиента, только потому, что он по русски говорит, или наоборот...Моразм..В Кишине встречала, правда в маршрутке спрашивала, где мне лучше выйти (по русски), а мне че-то отвечали наи чисто румынском (очень красивый звучный язык), но...ничего не поняла я. Языковой вопрос очень выгоден кому-то, это отвлекает людей о главного...Языковой вопрос во всем мире - это уже прошлый век...Давайте двигаться вперед, думать о более глобальных вопросах...Кому необходим будет молдавский, тот его постигнет, и русский пригодится тоже...

Артемьева
20.07.2010, 00:18
Танюша,вы не представляете,как меня успокоила Ваша реплика!Я !% лет не была в Молдове и боялась,поймут-ли меня.Оказалось-поняли.Еще раз убедилась,что жизнь везде одинакова и требования ее тоже.Наша жизнь-это не политика (этим есть кому заниматься,слава Богу).Мы_это наши семьи,наши дети,наше каждодневное бытие и на них мы должны потратить нашу драгоценную жизнь.Копание в энциклопедиях,википедиях и пр.несомненно,полезно,но в данном случае благосостояния не принесет никому.А наши дети хотят кушать,что захотят,приобретать все,как у всех,путешествовать,как все выгладеть,как все и неважно на каком языке!И если мы сможем им дать все это-в стране самый правильный язык-язык взаимопонимания,а не вражды.(ch)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)

akella
20.07.2010, 10:18
Россия ни в чём не виновата,многое делалось руками местных человечков, обреченных властью,Да и жили мы не богаче,а просто культурнее,как и сейчас ,между прочим...Хотя очень смешно заявление,насчет уходящих ресурсов из России в республики...опять все в одни ворота...
Есть такое поняти -равноценный обмен-потому не говорите о том ,что Молдова находилась на еждивении у россии,а то стыдно будет за вас.
А ваще поддерживаю Родику,сейчас есть одна Родина-Молдова и лучше её нет.(v)

SeReGa Dolo
20.07.2010, 15:18
Мда...хорошенькая у вас тема.....но к чему это всё?>?? в молдове всегда было 2 языка...русский и молдавский|"тяжело его назвать молдавским,скорее всего румынский" .Лично я всю жизнь говорю на русском,мои родители так же....молдавский я почти не знаю...но ни каких проблем у меня нет...так что делать вид что мы патриоты уже поздно....русский язык был в городе Бельц он там и останется....а кому так сильно нужен Румынский или молдавский пусть учат,он тоже нужен,но заставлять людей говорить через силу это не правельно,да и не нужны эти непонятные крики"

Артемьева
20.07.2010, 23:18
Уважаемая София!Японимаю,что Ваш камень в мой огород.Так вот отвечу.Если Вы прочтете всю ленту высказываний Лукьянчука,то заметите,что он как раз не стесняется в своих выражениях в тех же самых словах,чем и провоцирует не только меня.Нам,знаете-ли,тоже неприятно читать это.Так что уж извините!

Patrashcu
21.07.2010, 04:18
Знать язык другого народа-это поднять свой духовный мир на новый уровень и посмотреть на свой народ с позиции того народа язык которго вы овладели.Так что,друзья,знать язык своего ближнего это в первую очередь- уваважать себя!

Х Б
21.07.2010, 12:18
свобода слова есть (в рамках Конституции РМ), а вот свободы "плеваться" друг в друга не дам :-|
Хаим

Григорий Оста
22.07.2010, 03:18
важно и нужно .

Алёна35
22.07.2010, 09:18
Хаим: Вы начали устанавливать порядок???Спасибо(Y) (Y) (Y)

Максим Маск
22.07.2010, 14:18
Может немного не в тему :Жил в Молдове до 91г Молдавским разговорным владел отлично . Год назад работал в Японии.приехали четыре Румына .В итоге без меня в магазин даже сходить не могли потому чо ни по Русски ни по Английски тем более по Японски ни в зуб .Так что изучение дополнительного языка казалось бы даже не нужного только на пользу, хотябы для развития памяти .

akella
23.07.2010, 04:18
Да вообще вполне демократичные модераторы,;-) ,меня за те же слова ,что пишу здесь(а пишу очень корректно)сразу заносили в черный список 2-х групп,посвященых молдове,а здесь Лукиянчука за оскорбления- и только предупреждение...?
Отдаю должное терпимости модераторов и управлению админа,не дающему помощникам использовать служебное положение.:-D

Наталья Патк
23.07.2010, 08:18
учение-свет! неучение-тьма! чем больше-тем лучше! но и... насильно мил не будеш!я владею 4 и поверьте мне,ничевошеньки у меня не отвалилось,а наоборот!

Прасковья Гакг
23.07.2010, 12:18
Максим Москаленко(Y)
."Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"., свободный перевод И. Гёте или " Если ты не знаешь иностранного языка, то ты ничего не знаешь о своем родном языке".
Умение говорить-визитная карточка человека, одно из достоинств человека. А иностранные языки только расширяют возможности человека.
О русском языке, если родной, то надо знать, а если иностранный, то он интересен, хотя и не прост для изучения.
Владею 5 языками, в настоящее время изучаю еще 2.
Не верно, когда языку (владение и не владение им) придается политический окрас.
На память сразу приходит библейское сказание о Вавилонской башни.
Нельзя строить башню (государство) не понимая и не желая понять друг друга!

Прасковья Гакг
23.07.2010, 18:18
http:// peaceformoldova.blogspot.comБлог о проблеме русского языка!
Рекомендую просмотреть!

михаил мад
24.07.2010, 09:18
Прасковья Гаргалык, посмотрел блог. Много ехидства и ёрничества, но как автор правильно рассчитал - против фактов не попрёшь. Кое-что перекликнулось с моей биографией - я сам когда-то был привезён в Бельцы родителями, приехавшими как приглашённые специалисты, ведь в Молдавии не готовили спецов многих профессий (уж не знаю как сейчас). Что же, есть такая фраза, то ли поговорка, то ли афоризм: не делай добра - не получишь в ответ зла. Видимо очень битый жизнью человек эту фразу придумал. Но на основании горького опыта.

Виталий Каса
24.07.2010, 12:18
Мне кажется - нет, я уверен, что проблема русского языка как второго государственного или официального не в нашем руководстве, не в националистах, не в злом роке и не в безнадеге. Она в нас - в его носителях. В момент, когда до нас дойдет, что МЫ должны решать, просить, требовать, добиваться - у нас все получится. А что у нас в головах - заботы - авось, на авось, подожду, подумаю, пусть другие маются - поверим этим обещаниям, поверим тем, вообще никому не поверим. На самом деле эта проблема не несет ничего противоественного или угловного - это нормально. Она требует одного - отдачи и единства. И все.

Прасковья Гакг
25.07.2010, 03:18
А мне кажется проблему языка должен решить для себя каждый сам. И тогда станет ясно как жить и куда иди.
Чем меньше страна или народ, тем больше языков он должен знать.
К примеру: Молдова. Так представители национальных меньшинств в Молдове должны знать как минимум 3 языка+один иностранный. Три языка (свой родной, учат с детства +русский и государственный). Молдаване и русские соответственно минимум два языка (государственный+русский) +один иностранный, а лучше два. Это необходимая действительность!
Все американцы знают хорошо, только свой родной и не парятся, о других языках.

Людмила Паан
25.07.2010, 07:18
Прасковье- зачем париться? есть один государственный язык- английский- вот поэтому хочешь- не хочешь- гос. язык учи!
Не считаю что чем меньше страна, тем больше языков надо знать. Знать надо в первую очередь государственный язык- как везде- а язык общения уже каждый выбирает САМ.
Знание языков- богатство и если у человека есть способности- можно выучить много языков. Но государственный знать надо! На постсоветском пространсве все по другому- потмоу что многи территории входили в состав царской России, а потом и в СССР, где государственным языком был русский. национальным языкам большого значения не придавалось- теперь же все с точностью до наоборот- вот и пожинаются плоды- проблема с русским языком на постсоветском пространстве

михаил мад
25.07.2010, 10:18
Эдуард Лукиянчук, фу ты , крушка метная! Заманал этот твой "Бессарабец" - где ты его откопал? Уясни себе наконец нормальное наименование представителя молдавской национальности!

Виталий Каса
26.07.2010, 00:18
1. непонятны отсылки к "российскому султану" и (в который раз) спускание всех кошек на Россию, бурятов, татар и т.д.
В этом плане хочу заметить, что в Татарстане как субъекте Федерации (как в любом из них) гос. язык - татарский. В случае диалога между жителем Татарии и её гос.органами - он на татарском, в случае диалога татарина и федеральных властей - все языкове процедуры берет на себя прав-во в Казани и фед. прав-во.
2. Пример Украины весьма и весьма неудачен. Вот в трех районах Черновицкой области молдавоязычное население шкалит за 70%. При этом державну мову там знает менее 20-30% (перепись 2004). Русины не знают также мовы. В Крыму за претензии насчет мовы можно схлопотать по башке. По Вашему все эти меньшинства - неучи и дубины?
3. Что Вы понимаете под Романия унитэ? Ведь есть еще Унгария Унитэ, Болгария Унитэ, Сырбия Унитэ, Кроация Унитэ, Русия Унтэ, Речь Посполита - и границы этих Великих всегда заходят друг за друга.

Виталий Каса
26.07.2010, 06:18
И что вы понимаете под "землей по праву, наследием и историческим прошлым", Эдуард Лукиянчик? Это кто свято блюдет исторические границы и справедливость? Великорумыны? А по каким критериям вы переводите всех остальных в разряд недочеловеков и венетиков?

Прасковья Гакг
26.07.2010, 11:18
Эдуард Лукианчук! А ты разве не благодарен судьбе, что говоришь и пишешь на русском языке?

Людмила Паан
26.07.2010, 21:18
В России государственный язык- РУССКИЙ, за татарским языком закрепелно ПРАВО на региональный язык. Далее спрашиваю ибо не знаю- на каком языке ведется документация в татарстане? Уверенна, что на русском и возможно добавочно на татарском- но в каком объеме на татарском- тоже не знаю. Но знаю что в России как и везде- надо знать государственный язык. Почему это вызывает нарекания и недоумения, когда разговор идет о Молдавии?

Прасковья Гакг
27.07.2010, 04:18
Людмила! Включите толерантность! Пример: бабушке в Гагаузии 60 лет, Молдавскому государству 10, куда подеваем разницу в 50 лет?

Людмила Паан
27.07.2010, 18:18
Бабушке не надо работать, она на пенсии и пусть живет и общается на том языке, на каком умеет- никто этого права не забирает- но если у бабушки нет того, кто знает гос.язык- то ей тяжело будет ходить в магазин, объясняться с врачами вполиклинике и много других неудобств. У меня у подруги маме более 70 лет, живет в Швеции, шведский знает на уровне бытового, без падежей и склонений- благо есть там дочь, которая решает ее проблемы и помогает. Ну так мама, хоть и немолодая- но все-так что- то выучила, чтобы не быть полностью зависимой от окруждающих. Таких людей много в каждой стране и понятно что им уже не выучить язык. но когда молодын идут в ступор- не буду принципиально, мне это не надо- да и какой это язык- некрасивый- этого я понять не могу. Ну поставьте на место Молдавии Германию- вы там живете, с вами ваша престарелая мама- вы то язык всяко выучите, пойдете работать, а мама будет дома и не заставят ее немцы учить язык, если сама не захочет. Почему в Молдавии так нельзя?

Людмила Паан
28.07.2010, 04:18
п.с в 60 лет еще не "бабушка"- а взрослая женщина, полная сил
А БАБУШКОЙ она можыт быть, если у нее внуки и уезжая в Израил далеко не молодые чьи-то папы и мамы выучивали язык. да что говорит- а США- сколько туда из Бельц уехало народу? И немолодыми уже- и язык- выучили, ну хотя бы для того, чтобы спросить where, how much and what is your name
Я ранее писала что не против чтобы было 2 государственных языка

Х Б
28.07.2010, 12:18
Моё мнение (вероятно ошибочное) раз мы так много говорим о русской, а затем советской, колонизации Молдавии, то пора бы это признать на официальном уровне. Я за!
Следующий шаг, как учит нас мировая практика, объявление языка колонизаторов - вторым государственным. Раз уж мы такие проевропейские и хотим в колашный ряд, так будем же последовательны!
И речь не о пятидесяти, а о нескольких сот лет. Не надо больше крови. В переносном и не дай Б-г, в прямом смысле.
Пример с Германией не катит по одной простой причине - в ней не насаждался насильственным способом сотни лет подряд русский язык. Если приводить примеры, то корректней будет вспомнить о колониях Великобритании (английский от Австралии до Индии), Испании (испанский от Кубы до Филиппин), Португалии (португальский от Бразилии до Макао) и Франции (французский от Бельгии до Вануату).
Хаим

Виталий Каса
28.07.2010, 19:18
Polina + Haim BILGA- :-Dсюда можно добавить шведский язык в Финляндии, арабский от Судана до Гамбии.
Шановний пан Лукиянчук - я был в Казани, был в Уфе - могу вас заверить, там есть люди, знающие русский, так же как вы - древнеарамейский. и ничего себе, спокойно живут. Чтобы вы наконец оставили Россию в покое - вас интересует, где я начитался про татарский? Конституция Р.Татарстан, статья 8. В ваших рассуждениях есть доля противоречия, поэтому, пробачливо прощу, не могу понять их ход. Похоже вы осуждаете русских на Украине за то, что не знают мову, но в то же время с большой долей симпатии относитесь к "вывешивающим флаги румынам" в Буковине? Так або не так?

михаил мад
29.07.2010, 01:18
Русский язык в современном мире.
Русский язык по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков, однако точно определить это место довольно трудно.
Численность людей, которые считают русский родным языком, превышает 200 миллионов человек, 130 миллионов из которых живут на территории России. В 300-350 миллионов оценивается число людей, владеющих русским языком в совершенстве и использующих его в качестве первого или второго языка в повседневном общении.
Всего же русским языком в мире в той или иной степени владеют более полумиллиарда человек, и по этому показателю русский занимает третье место в мире после китайского и английского.
http://www.norma-tm.ru/rus_lang.html

михаил мад
29.07.2010, 10:18
Русский язык в Израиле.
Русский язык является одним из самых распространённых в Израиле, особенно в среде репатриантов (Алия?) из стран бывшего СССР: РФ, СНГ, Балтии.Только после 1989 г. в Израиль прибыло более 1 млн репатриантов, для абсолютного большинства которых русский язык является родным или по крайней мере вторым языком. В отличие от многих других иммигрантских языков, русский язык в Израиле демонстрирует тенденцию к устойчивому сохранению и передаче молодому поколению. На русском языке функционирует значительное количество СМИ. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F% D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%B2_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0% D0%B8%D0%BB%D0%B5

михаил мад
29.07.2010, 15:18
В Китае повальная мода на русский язык.
В Год русского языка, который сейчас проходит в Китае, все больше и больше студентов и школьников изучают русский в качестве основного иностранного языка. В будущем все они надеются найти работу, связанную с Россией. Преимущества сотрудничества с северным соседом перевешивают даже проблемы с падежами и склонениями.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=273541

михаил мад
30.07.2010, 04:18
Русский язык в Монголии — один из основных языков Монголии. Первый иностранный язык страны по числу фактически владеющих им людей. Русский стал обязательным иностранным языком с 2006—2007 учебного года во всех средних школах Монголии с 7-го класса. Этот факт стал важнейшим достижением 2007 года, который В.В. Путин объявил годом русского языка. В республике ещё с советских времён функционирует Монгольская ассоциация преподавателей русского языка (МонАПРЯЛ). В последнее время его деятельность активизировалась в связи с усилением экономической ценности русского языка.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F% D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3% D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Прасковья Гакг
30.07.2010, 05:18
Да! Двум языкам быть!
По моему есть тому подтверждение: газеты, радио, телевидение!
И это правильно.

Людмила Паан
30.07.2010, 12:18
ну вот и ладно. Но это не должно отменять того, что гос.язык знать НАДО! Опять-таки приведу Финляндию- государственный язык- финский, второй-шведский- но финнов больше чем шведов- поэтому у финского языка- монополяч, а чиновники должны знать ОБА языка. И шведв имеют право требовать обслуживания на родном языке- это закреплено конституцией. Поэтому- что Молдавия что Финляндия- обе страны с малочисленным народом- финнов чуть более 5 млн, молдован (3 млн?).- молдавский первый государственный язык, русский второй. Для того чтобы работать в госструктурах - надо знать молдавский, даже если рускский- родной язык. Почему Молдавии не переня\ть усмпешный опыт уже действующих законодательств в европе? Даже в Испании в каждом регионе свой диалект и ТВ и газеты есть как на государственном, так и на местном языке (диалекте)- но все равно все знают испанский. Не понимаю- какие проблемы с молдавским языком у русскоязычных?

Михаил О
30.07.2010, 23:18
Согласен. Молдавский язык, как официальный государственный знать необходимо. Всем русскоязычным.
Что же касается русского - это язык межнационального общения - его я бы посоветовал ввести в обязательную программу для изучения молдавскому населению, наравне с английским. В итоге - все довольны, все счастливы. Все владеют минимум двумя языками.

Виталий Каса
31.07.2010, 08:18
Так никто и не говорит, что русский нужно принимать в качестве антагониста молдавскому языку. Это прекрасный пример с Финляндией - воистину у этого северного народа есть чеу поучиться.

akella
31.07.2010, 15:18
Все очень хорошо звучит на словах,согласен целиком и плностью с Людмилой Паананен,насчет обязательного знания чиновниками 2-х языков,но как быть с простым народом,если даже в форумах многие признавая что знают молдавский принципиально не хотят на нем говорить,а это в свою очередь порождает ответную реакцию...
Давайте не будем лицемерить ,и признаем что слишком много русскоязычных относятся неуважительно к молдавскому языку,когда дети при родителях называют его "мульдованским"а те смеютсяод обрительно.
Поэтому могу вас уверить ,что приняв русский язык вторым гос.,раскол в обществе на языковой теме может увеличиться.

михаил мад
01.08.2010, 01:18
TATIANA TARCINSKAIA ...Сегодня 15:00 так вы свои посты на эфиопском пишете? Какой удивительно понятный язык! Или это "парси"?

михаил мад
01.08.2010, 06:18
http://www.russlovo.md/
Первый номер газеты «Русское слово» вышел в феврале 2001 года. Тираж издания – 3000 экз. Периодичность – 1 раз в неделю. Это единственная в стране газета, освещающая многие грани жизни российских соотечественников в Молдове. Главные темы наших публикаций:
* жизнедеятельность русских школ, вузовских кафедр русской филологии;
* взаимодействие русских общин, ассоциаций, центров, фондов, клубов, их контакты с российскими организациями;
* многогранная помощь российских правительственных структур и различных негосударственных фондов своим соотечественникам в Республике Молдова;
* рассказы о победителях олимпиад по русскому языку и литературе всех уровней, об учебе студентов в российских вузах;
Это единственный проект в СМИ Молдовы, реально нацеленный на всестороннюю поддержку учителя-словесника.

akella
01.08.2010, 13:18
Ну вот опять,господин Лобанов,набросился на женщину с непонятной язвительностю,вы что ,не уважаете ничьего мнения кроме своего?
А вообще насчет русского языка,не меньше половины молдавских каналов,ведет вещание на русском языке,освещая разные культурные и прочие мероприятия и события,а учитывая что мой ребенок ходит в русскую школу,могу уверить что и эта сторона не заброшена на произвол судьбы,потому что даже ежегодные сборы денег с родителей гораздо меньше чем в детсадах.
Так что, повторюсь,находясь далеко ,и воспринимая из средств массовой информации только то что хочется,не стоит делать категорических заявлений....

Прасковья Гакг
02.08.2010, 04:18
Татьяна!(Y)

Х Б
02.08.2010, 04:18
????, я тоже дедушку Шлоймо уважаю :-D
Хаим

Виталий Каса
02.08.2010, 15:18
Уважаемая Татьяна Тарчинская, речь ведь не идет о русском языке для русских. Я вот согласен, что этнических украинцев в Молдавии больше. В принципе по происхождению, по месту рождения - я сам, выходит так, "чистокровный" украинец. Ну и что? Русский язык для меня родной и всегда был родным. Я знаю многих знакомых украинцев, которые в отличие от меня, выросли в семьях, где повседневным языком была мова, ну и все равно им легче общаться, искать и воспринимать информацию на русском, да и разницы они не видят между русскими и украинцами. Конечно я не спорю, в лицее Коцюбинского возможно весьма популярен пан О. Тягнибок и дивизия Галичина, но даже они не будут против официального русского. А ведь кроме украинцев русский язык это первый и второй язык для многих болгар, евреев, поляков.

Виталий Каса
02.08.2010, 17:18
В национальном характере мало хороших черт: ведь субъектом его является толпа. Артур Шопенгауэр

Людмила Паан
03.08.2010, 02:18
Да, Владислав, я с вами согласна ну и и насчет википедии- сама даже думала туда черкануть- там же это может делать кто угодно. насчет тго, что 3 язык в мире- я бы просто молчала. А куда китайцев дели?
А уважение к языку надо в детях воспитывать, а не огораживаться в обособленную диаспору (русскоязычную, гагаузкую, болгарскую, еврейскую)- где главным приоритетом является сохранение своего языка и культуры - без тесного жизненного контакта со страной, где живешь. Как ни странно- но русскоязычным надо ассимилироваться в РМ, ибо это уже не часть СССРа, а отдельная страна- со своей историей , языком и культурой- и этот процесс начинаетсчя внутри самого человека- без этого- не будет консенсуса по языковой проблеме. ИМХО

Влад Пава
03.08.2010, 17:18
На самом деле русский язык интересный феномен. У него интересная история и благодаря российской империи, советскому союзу и их развалу на русском говорят во многих частях мира.
- Наиболее используемый из всех славянских языков
- 4-й наиболее используемый из всех европейских языков (после английского, испанского и португальского)
- 8-й наиболее используемый язык по миру
Это впечатляет, т.к. по количеству говорящих сегодня трудно конкурировать с азиатскими языками. Для сравнения по миру украинский 27-й и румынский 38-й.
50 самых используемых языков мира:
http://landsandpeople.com/en/world-languages/99-languages-by-native-speakers

Виталий Каса
04.08.2010, 04:18
http://peaceformoldova.blogspot.com

Предложение насчет решения вопроса. В этой теме же можно и обсудить

михаил мад
04.08.2010, 07:18
Виталий, дело не в законах писаных, а в комплексах неписаных. Как ты закон не напиши, а румыноиды всё будут тявкать на "большого брата", от осознания собственного ничтожества. Вон поглядите на Польшу! Из всех бывших "соцлагерников", а ныне НАТОвцев Польша самая антироссийская.
Казалось бы - спасли их от Гитлера, настроившего там концлагерей, так вечно должны россиянам руки целовать. Но нет! Мелкополяцкая душевная гниль и зависть толкает на Моськин лай польскую политику. Потому, что Россия и теперь - супердержава, а Польша - "задворки" ЕС, после Германий и Франций - во втором десятке. Так и в Молдове -слишком много "обиженных румыноидов", которых жаба душит, что, кроме как в Кишинёве побуянить - ничего более они не могут, так - блоха чихнула.

akella
04.08.2010, 17:18
Господин Лобанов,вы хоть замечаете ,что говорите как истый националист,а учитывая что националисты для вас тоже что и нацисты,то сделайте сами верные выводы о себе. Да и Польшу Сталин решил освободит не от большой любви к полякам,а потому что по другому нельзя было поступить,иначе западные войска сами подошли бы к границам Союза.(я не говорю о солдатах,которые искренне боролись за освобождение).
Фу...ваши слова "румыноиды","мелкополяцкая",уж очень смахивает,на термины из агитации 3-го рейха против не арийских рас...

Виталий Каса
05.08.2010, 02:18
Владислав, вы отталкиваетесь от следствия, а не от причины. Я был в западногй части Польши в момент начала Августовской войны. Я не хочу рассказывать об отношении там к этому конфликту, это при том, что на тот момент не было широко известно ни и причинах, ни о ситуации. зато заранее был известен виновный. Кстати в поезде довелось столкнуться с жителем восточной части, который с удовольствием говорил по-русски, имел мнение о Евросоюзе, отличное от мнения нашей доблестной Либерал-Демократической коалиции и материл Качиньского на чем свет стоит. Насчет освобождения - именно Сталин дал согласие на включение в состав Польши Силезии, Восточнйо Пруссии, Гданьска, Северной Трансильвании в состав Румынии и т.д. Были ужасные перегибы и недальновидность, за которые России и - как следствие и русским - приходится платить до сих пор - одна Чехословакия 1968 чего стоит, ужасная трагедия, настроившая против братский народ....

Виталий Каса
05.08.2010, 10:18
... и все равно, до сих пор чехи хранят память о старой дружбе, из всей американской кодлы в Европе, руководство Праги предпочитает не тявкать против России, не говоря уже о простых людях.Россия еще не супердержава, потому что она отвыкла так думать. Но она к этому медленно, со скрипом, иногда неумело, но неумолимо идет, нужно время, нужно чтобы изменилось сознание. Среди молодежи сейчас есть много нацистских, шовинистских движений, хотя популярность этих теченйи падает. Во многом благодаря деятельности РПЦ и лично Патриархов Алексия II и Кирилла. Великорусский нацизм есть, эт плохо, но это - пена, которая потом уйдет. Россия и русские пережили чудовищное по сути унижение в течение последних лет и это - реакция на него. Вообразите боксера, Чемпиона мира. которому сообщили, что он дрался неправильно, связали руки и отдали на избиение дворовой шпане. Вернуться ему будет трудно, но это не отменит того, что он Чемпион мира.

akella
05.08.2010, 18:18
Вы приводите очень общие примеры,так везде,даже в грузии есть люди ,сразу не согласные с действиями властей в тот период,но это все общее,А у нас здесь свое,маленькое государство,в котором не должно быть места унизительным и оскорбительным прозвищам,людей,которые имеют свой взгляд на жизнь,и хотят донести до других,пусть навязчиво,и притянуто за уши,но это их право,почему тогда их мнение ,некоторыми участниками группы,тоже ,сразу попадает под кадегорию крамолы и ереси,которые надо выжечь огнем .Мой пост был именно об этом,а не об отношениях государств.Давайте строить мир в своем доме,не хочется быть сапожником без сапог.

михаил мад
05.08.2010, 21:18
Владислав Грузин, Вчера 19:13, оставьте свои беспочвенные обвинения. Россия - не мононациональное государство русских, а очень многонациональное государство и я говорю не как русский националист, тем более, что у меня есть и мордовская кровь, а как российский патриот, а это - большая разница. И ругаю я не нации, а антироссийские политические выходки разных негодяев. А вы пытаетесь вновь всё извратить по-своему.

S G
06.08.2010, 11:18
Я тоже возмущён тем фактом,что на молд.сайтах пишут по румынски и требую перевода,а то не понятно чего они там пишут и говорят. Да,забыл ,тв каналы румынские обязательно с субтитрами молдавскими.

михаил мад
06.08.2010, 15:18
Эдуард Лукиянчук, Польша вообще была до революции в составе Российской империи - не припоминаешь? Русская армия через Польшу прошла ещё когда Наполеона били. Не знал?

максим Датн
06.08.2010, 23:18
конечно то би, а то! я, когда рос в бельцах, хрен встречал молдавский язык в магазинах и в троллейбусах, и даже занял 1-е место на олимпиаде по русскому в 1997 году! так что, я знаю оччччень многих, кто принципиально не говорят на молдавском нигде!поэтому он будет всегда!

akella
07.08.2010, 02:18
господин Лобанов,я не прокурор ,что бы обвинять,я лишь пытаюсь урезонить вашу агрессивность в отношении людей,у которых отличные от вас взгляды на язык,культуру и политику.Потому что в ваших словах,и прозвищах,присутствуют уничижительные тона,что не допустимо,вы сщитаете себя циливизованным человеком,но циливизованно пишите,только тогда,когда кого то цитируете.
Ну а если вдаваться в историю,расскажите мне хоть один момент,когда Польша и Россия действительно искренне дружили.
ну и отмечу господина Лукиянчука,-действительно,разве советская армия состояла из одних русских,что бы теперь все целовали руки России.,верно подмеченно.В этом вопросе солидарен(но это не относится ко всему остальному;-) )

михаил мад
07.08.2010, 10:18
Эдуард Лукиянчук, а где были бандерлоги когда российская армия спасала вместе с другими Европу от Наполеона? И вообще - кто победил? Наполеон победил Россию? Нет? Ах, вам Кутузов не нравится... Так поцелуйте меня в фалду!

Николай Пушэ
08.08.2010, 03:18
Миша, следите за базаром, и оставте свой великорусский патриотизм для Проханова. Учите историю, а конкретно, читайте Тарле "Наполеон", кстати Тарле советский историк 30-х, а этот его труд признан одним из лучших в мире по биографии Наполеона.
То, что в Бельцах всюду была слышна речь на русском, говорит о том, что молдаване русский учили, а русскоязычные молдавский - нет. Например, я молдавский так и не выучил. Но, имигрировав в Германию, учу немецкий до сих пор и, сносно овладев им, сожалею, что не учил молдавский в своё время.
Русский - язык межнационального общения, и у каждого, кто, скажем, 10 лет подряд проживает в Молдавии есть прекрасная возможность овладеть молдавским.

Виталий Каса
08.08.2010, 09:18
Конфликт с Польшей начался с той поры, когда Владислав Ваза во время Смуты позарился на русский трон и даже посидел на нем с помощью продажных бояр около 9 месяцев. С тех пор и пошли присказки и сказания про ляхов. Возможно и раньше, когда Польша стала католической, а Русь православной - пути разошлись. С Великим княжеством литовским до Унии отношения были напряженными, но такими как с Польшей. Когда Литва набрала силу, Киевская Русь уже канула в лету, а Московская еще не появилась. В Великом княжестве литовском, кстати, использовался старославянский язык в государственном управлении. Уже потом, при Унии его вытеснил польский

Прасковья Гакг
08.08.2010, 19:18
(Y) Миша Фихман!
Успехов вам, обо всем пишите правильно. А главное без обозленности!

Миша Фихм
08.08.2010, 20:18
В Молдавии много украинцев- коренных жителеи страны. Они говорят на украинском русском и многие знают молдавскии в совершенстве. Хочется услышать мнение активистов темы по этои ситуации. У меня нет проблем с молдавским. Понимаю украинскии. Русскии- естественно. Говорю и понимаю на идиш. Овладел в определннои мере ивритом. Немецкии учил 6 лет- понимаю прочитанное. И все это МНЕ АБСОЛЮТНО НЕ МЕШАЕТ.! Зачем городить огород! В Израиле любои торговец на рынке может сказать нужные слова на многих языках. Ему просто надо продать и заработать на жизнь. Все остальное- П О Л И Т И К А!
Всего доброго моим землякам Бельчанам!

Сильвия Шка
09.08.2010, 05:18
Я за русский язык,потому что он был,есть и надеюсь всегда будет одним из красивейших и богатых языков мира.Хотя я свободно говорю по-молдавски я предпочитаю общаться по русски.

Машенька Чайк
09.08.2010, 18:18
to be.to be

Виталий Каса
09.08.2010, 22:18
Размышления о причинах межэтнического конфликта -http://peaceformoldova.blogspot.com/

То же самое на ЖЖ
http://odisseas.livejournal.com/

Aliona Stvo
10.08.2010, 11:18
Имети русский язык в Молдавии, это не плохо.
плохо, когда в публичных местах кто-то спрашивает на молдавском, а русско-говорящий продавец не знает как ответить, да ещё и злится. Молдоване могут и не знати русского, но русские в Молдове должны бы знать молдавский. Не так?

Виталий Каса
10.08.2010, 17:18
Ага, так. А еще плохо когда в публичных местах спрашиваешь что то на русском, а молдавско-говорящий продавец (чиновник, деятель) не хочет отвечать и злится.

Татьяна
10.08.2010, 18:18
у нас по соседству не сто и не двести( а в городе союзных людей называют:русская община),на-а-много больше человек :из союзных республик ,стран и гос-в..в том числе и из Молдовы..вот как бы мы здесь общались,если бы все националисты были..не все,уверяю вас,да-а-алеко не все из нас знают английский,что бы общаться достойно..ВОТ И ВЫРУЧАЕТ:могучий и разнообразный язык..ну,вот я понимаю на молдавском,а что бы делали те,кто не ..понимают?Дорасти до международного языка не хватило прыти,так чего же кичиться то? нужно знать и гос.язык,но для полного развития нужно и международных парочку языков знать..где бы не жил..В ТОМ ЧИСЛЕ И НАШ-русский! не так ли?;-)

S G
11.08.2010, 06:18
Я вам скажу как будет скоро : в Молдове будут все языки что и есть на данный момент.НО,государственный должны будут знать все поголовно,почему,да потому что он ГОСУДАРСТВЕННЫЙ !
Многие уже наняли себе репетиторов ,так что кто не знает язык той страны где ж. и с. пришло то время !УДАЧИ !

Etlis
11.08.2010, 12:18
Я считаю и всегда считала,что язик страны вкоторой живёшь надо знать.Мы в Израиле 18 лет.Если бы не знали молдавский(РУМЫНСКИЙ,Идыш,русский) нам пришлось туго.Теперь мы понимаем и иврит.Правда мы можем сказать не грамотные,нов нашем возрасте нам уже не надо.Я всё равно потихоньку учу этот язык.Так,что языки знать даже очень полезно.Дерзайте молодёжь они вам пригодятся.(Y)(Y)

akella
11.08.2010, 22:18
Алёна Стратан ---хорошо сказано...и правильно..(Y) (Y) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Машенька Чайк
12.08.2010, 07:18
Виталий Козак,хорошо сказано...и правильно...:-D

akella
12.08.2010, 18:18
Можно привести в пример Канаду,в которой используются 2 языка и могу вам заметить,что если англоговорящий придет к чиновнику в французкой части с каким то вопросом,то тот вправе говорить с ним на французком,и ни у кого не возникает мыслей о дискриминации,здесь же эти примером пользуются,что бы показать какие молдоване нехорошие,сначала посмотрите,что происходит в более демократически развитых странах,а потом требуйте к себе отдельного подхода.

Pavel Оkki
12.08.2010, 23:18
Не совсем корректное сравнение с Канадой. Любой чиновник во франко говорящей провинции будет с вами говорить на английском языке если к нему на этом языке обратиться!

akella
13.08.2010, 12:18
Мне об этом рассказали люди которые живут там,и оснований им не верить у меня нет.

Влад Пава
13.08.2010, 13:18
Русский язык 5-й в мире по количеству говорящих после мандарин (китайский), хинди (Индия), английского, испанского. 300+ млн человек в мире говорит по-русски. Не плохо знать русский.
Румынский тоже неплохо знать. Не так часто встретишь румыноговорящего но румынский очень близок к испанскому, итальянскому. Со всем своим скудным знанием румынского я мог обьясняться с мексиканцами.

Виталий Каса
14.08.2010, 03:18
Откуда такая цитата?

Евгения Кам
14.08.2010, 03:18
Цитата.
Международная ассоциация дружбы и сотрудничества "Молдова иРоссия" предъявила парламенту сегодня, 7 сентября, заявление с просьбойпризнать русский язык вторым официальным языком. Кроме того, лидерыассоциации потребовали, чтобы в школе преподавалась "Интегрированнаяистория", а не "История румын".
Думаю, если парламент примет такое решение, это будет полным крахом коммунистов и поднимет авторитет и престиж новой коалиции на недосягаемую высоту.
Будет большой ошибкой, если они на это не пойдут.

Евгения Кам
14.08.2010, 18:18
http://vesti.md/

Х Б
14.08.2010, 23:18
А вот что писал Алеку РУССО (1819–1859; классик молдавской и румынской литератур). Не совсем по нашей теме и тем не менее: «…Для нашего языка славянизм явился исторической необходимостью – точно так же как германизм или арабизм явились исторической необходимостью для других неороманских языков, способствуя их становлению и развитию». И ещё одна цитата, на сей раз из энциклопедии «Советская Молдавия» (Кишинёв, 1982): «Изгнание славянских и др. элементов из языка равносильно его разрушению и практически невозможно».
Цитаты приведены Михаилом МЕСТЕРОМ в сегодняшней статье в "ГБ" посвящённой реконструкции в Бельцах памятника А. Руссо, у которого этот год юбилейный: в феврале исполнилось 150 лет со дня его смерти, в марте – 190 лет со времени рождения. Нынешний год мог быть с полным на то основанием назван в Молдавии Годом Алеку Руссо! (*)
Хаим

Лёша Там
15.08.2010, 05:18
Не стану читать,что пишут на этот счет другие...
Однозначно скажу ДА русскому языку...Живу в Бельцах и даже представить себе не могу,чтоб тут не было русского языка!Хоть мы и называемся Молдовой,но в ней живут русские и им,то есть нам необходим этот язык!

Marcel S
15.08.2010, 18:18
Я учился в Русской школе, дома общаемся на Русском, жена у меня Русская. Но я не понимаю с какой стати Русский должен быть государственным, объясните мне -?

Х Б
15.08.2010, 20:18
ну хотя бы для того, чтобы юридически увязать с европейской практикой существование тех же государственных школ с русским языком обучения. Де-юро нынешняя ситуация - это нонсенс.
Хаим

Marcel S
16.08.2010, 09:18
Хайм с юридической точки зрения, я домую что есть много возможных вариантов как устроить вопрос со школами. А реальность то совсем другая. Тема языка специально раскручивается для того чтоб столкнуть лбами людей. Объясните мне целесообразность введения Русского - государственным, повторяю не прихоть а целесообразность. Если посмотреть на мировую практику это достаточно редкий случай, в той же Канаде существует 2 языка как результат долгой войны за тереторию между UK & France. И это скорей амбиции 2крупных держав чем проявление демократии. ВШвейцарии такая же история ( только без войны ).И тоже самое вБельгии проблема тереторий между Holand & France. Ав Молдове это что, чьи амбиции -?. В США и Росии с составом национальностей ситуация на много сложней, в США реально можно вводитьеще 2Гос языкаиспанский и немецкий - но этого никто слава Богу не делает. Там все учат Гос язык - и не занимаются ерундой- на тему языка. Так для чего всетаки нужен 2 Гос . язык- ?,

Евгения Кам
16.08.2010, 12:18
В Финляндии два государственных языка - финский и шведский, при том что 91% населения финны и 6% - шведы. В Бельгии два государственных языка, французский (романская подгруппаиндоевропейской семьи) и фламандский, или нидерландский (германскаяподгруппа той же семьи), при этом 39,1% населения - франкоязычныеваллоны и50,7% - фламандцы.
В Испании одингосударственный язык и три официальных, в автономных провинцияхКаталония, Валенсия и Балеарские острова - каталанский, в Галисии -галисийский, в Стране Басков - баскский (во всех провинциях статусофициального языка имеет также и испанский). При этом 70,6% населения-испанцы, 18,3% - каталонцы, 8,1% - галисийцы, 2,4% - баски.
В Швейцарии четыре государственных языка: немецкий, французский,итальянский, ретороманский, притом что германо-швейцарцы, немцы иавстрийцы составляют 64% населения, франко-швейцарцы и французы -18%,итало-швейцарцы и итальянцы - 10%, ретороманцы - 0,8%.

Marcel S
16.08.2010, 23:18
Если говорить и думать о будущем наших детей и нашей страны, то намного целесообразней ввести 2 Гос.языком - Англиский, на этом языке говорит весь мир, и с точки зрения целесообразности Англискийдействительно понадобится нашимдетям кудаболее чем Русский. В этом я хоть вижу смысл, а с вводом Русского я вижу только чью то прихоть и амбиции.

Х Б
17.08.2010, 02:18
Марчел, подскажи как устроить вопрос со школами/вузами и мы тему исчерпали (дельные предложения доведу до самого высокого уровня - обещаю). Ну а пока, - Сократ мне друг, но истина дороже, - чтобы лезть в Европу (я за, только с мылом и аккуратно) в первую голову надо устранить юридический хаос в нашем законодательстве (касается не только языка).
Хаим

Евгения Кам
17.08.2010, 20:18
Цитата.
По европейским правовым нормам, если на определённой территории по меньшеймере 20% населения пользуется определённым языком, этот язык становитсяофициальным на данной территории. Сооветственно, русский язык должен получить официальный статус во всех районахреспублики, где об этом на местных референдумах изъявит желание по меньшей мере20% населения данного региона. В первую очередь речь идёт о городе Бельцы,а также северных и южных районах Бессарабии. На территории Гагаузской автономиирусский язык наряду с молдавским и гагаузским уже обладает официальнымстатусом.

Marcel S
18.08.2010, 01:18
Хайм я не знаю как разрешить этот ворос со школами, я не юрист !!!, но уверен что решение есть.
А туда куда вы предлагали отнести идею, мы тоже вхожи, с некоторымидружим а снекоторыми родственники. Я реально не вижу смысла во 2 Гос.языке.

Евгения Кам
18.08.2010, 01:18
Marcel Solcan, на каком языке мы сейчас переписываемся?
Русский язык принят у нас языком межнационального общения. Не кажется ли Вам, что тут противоречие? Как посторонний язык может использоваться для межнационального общения?
Если за 20 лет русский язык не вышел из обихода, значит, в нём есть необходимость. Тем более, если мы смотрим в ЕС, надо соблюдать европейские нормы.
Я не могу с уверенностью говорить, потому что нигде не нашла этой информации, но у нас в группе писали, что Румыния перед вступлением в ЕС приняла на части компактного проживания венгров и русских - официальные языки соответственно венгерский и русский.

Marcel S
18.08.2010, 11:18
Евгения это прекрасно что мы знаем Русский ( я говорю также на Англиском, Арабском, Румынском ), и нет проблем я считаю в том чтоб люди общались на Русском Языке, но зачем его делать Гос.языком - ?, почему не Укратнский -? в Молдове больше Украинцев чем Русских. А в Румынии 1 Гос.язык, но нац.меньшинства имееют школы с обучением на родном языке.

Людмила Паан
18.08.2010, 18:18
читала декларацию про языковые меньшинства- не нашла такого, чтобы кто- то мог заставить какую- то страну принять второй государственынй язык на основании что есть мин.20% говорящих, но зато нашла материалы по поддержке языков меньшинств- правда это не касается диалектов, "привозных языков"

Людмила Паан
19.08.2010, 05:18
http://ec.europa.eu/education/languages/languages-of-europe/doc139_fi.htm

Людмила Паан
19.08.2010, 13:18
http://en.wikipedia.org/wiki/Languages_of_the_European_Union

Валентина Кума
19.08.2010, 21:18
А русскоязычный Тирасполь - это Молдавия?

Marcel S
20.08.2010, 03:18
Тирасполь давно не Молдавия, и они должны быть независимы ( мое мнение )

Евгения Кам
20.08.2010, 18:18
На самом деле лично мне государственный русский язык не нужен.
Более, того, я - за преподавание хотя бы ряда предметов в русских школах на румынском языке.
Но в данной ситуации, чтобы исключить дальнейшие спекуляции, вполне можно принять русский язык официальным, например, в Бельцах.
Практическую ситуацию это не изменит, но даст большой плюс Альянсу. Принятие гос. языка - это тоже не одномоментное действие. Нужно проводить референдум.
В то же время сближение с Румынией даст стимул к изучению румынского. Не знаю официальных данных, но по сведениям из румынского посольства, заявления на румынское гражданство дало 500 тыс. наших граждан.
Дело в том, что мы в семье голосовали за ЛДПР и ЛП и хотим, чтобы эти партии продержались и укрепили своё положение.
Думаю, принятие русского языка вторым государственным вполне в духе либерализма. И будет большим ударом по позиции коммунистов, которые только обещали это.

Marcel S
21.08.2010, 01:18
Евгения я объясню мою позицию,
я не против придания не только Русскому но и ище нескольким языкам специального статуса, нужны обязательно школы идошкольныеучережденияс преподаванием на Русском,Украинском,Болгарском,Иврите. Всем этим должны заниматься нац.общины ( с фин.поддержкой государства ). Но в ранг Гос.Языка его нельзя ставить хотя бы потому что в Молдове больше Украинцев чем Русских, и этим будет показано не уважениек Украине .

Евгения Кам
21.08.2010, 12:18
Государственный язык даётся не по национальности, а по применению. Украинский язык у нас практически не употребляется. Украинских школ нет, литературы на украинском - нет, телевидение - кажется один канал по кабельному, который никто не смотрит.
Украинцы в Молдове тоже относятся к русскоязычным.
Но вполне можно провести референдум по нескольким языкам.
Во всяком случае, думаю, надо хотя бы принять этот вопрос на рассмотрение парламента, а там голосованием решить, проводить референдум или нет.
В конце концов мы же пытаемся строить европейское общество.
В то же время надо поднять престиж и необходимость румынского языка.
И это будет легче, когда оба языка будут равны.
Хотя, я думаю, что на деле это принятие ничего не изменит.
А если не изменит, то лучше успокоить русскоязычных.
Но это моё мнение. Решать будет парламент.:-D

Marcel S
21.08.2010, 16:18
Евгения я согласен со многим, но только у нас так сложилось что всех чешут 1 гребенкой. Но если реально смотреть на вещи то я уверен что любая семья где есть - Украинец, Иврей, Болгар и т.д., хочет чтоб их ребенок знал свой родной язык, язык своих родителей. Так именно сдесь и нужны все усилия государства - Школы,дет сады, - чтоб каждый в этой стране чувствовал себя как дома, чтоб он не чувствовал себя чужим, это и есть я считаю проявлением настоящей демократии. Если сделать гос. Русский, тогда напрашивается вопрос- а остальные языкичто 2 - сорт -?. Тогда было бы честно сделатьГос. языками - Русский, Украинский, Иврид,Гагаузский, Болгарский.На всех языках вести дело производство и т.д. -?. Я думаю что достаточно и 1 Гос языка, а вот знать надо много языков, и создать систему образованиякогда каждый бы могвыучить свой родной язык.

Евгения Кам
21.08.2010, 19:18
В идеале, конечно, должно быть так, как в других странах - основнойязык государственный, а родные языки учат по семьям, факультативно и т.п.
Подруга моих дочерей несколько лет назад уехала в Испанию. Здесьрумынский так и не выучила, а там уже сделала небольшую карьеру,начинала с домработницы, а сейчас делопроизводитель-секретарь. Родиладочь, у которой основной язык - испанский, русский знает и немногоговорит.
В Испании - испаноязычная среда.
У нас же другая ситуация: среда двуязычная . 20 лет назависимости игосударственности румынского мало что изменили. Молдаване в подавляющембольшинстве знают русский.
То есть русский фактически второй государственный.
Принять его - всего лишь узаконить существующее положение и успокоить русскоязычный электорат.
Для востребованности румынского языка надо интегрироваться с Румынией. И я совершенно не против этого.:-D

Евгения Кам
22.08.2010, 11:18
Цитата из статьи в гагаузской газете.
Автор Степан Маринов.
Если нынешний парламент решится принять закон о второмгосударственном языке, что жизненно необходимо для новой власти иархиважно для страны в целом (то, что не удалось сделать коммунистам),то кончатся «страшилки», противостояние, хаос и не будет повторныхвыборов – часть депутатов от ПКРМ не захочет терять свои депутатскиемандаты.Национальные меньшинства поддержат новую власть, грамотные,опытные, демократичные Лупу и Филат получат еще полумиллионную армиюсторонников (в том числе 100 тысяч гагаузов), не харизматичный Гимпустанет политически неуязвимым.

Х Б
22.08.2010, 18:18
Перенос поста Саши и Лены Толмачинских:
"Кстати, а вы слыхали, что в США в штате Нью-Йорк русский язык стал пятым по счету ОФИЦИАЛЬНЫМ языком штата. На ряду с английским, китайским, итальянским и не помню еще каким... Теперь все вывески, инструкции, афиши и тд будут переводиться и на русский язык. Причем совершенно официально. Как же это все-таки замечательно (Y) "

Саша иМэн
23.08.2010, 01:18
Евгении.Если бы да кабы.........Идея на самом деле действительно хороша!Но,боюсь она не понравиться нашим братьям румынам.И Трояну Басеску в частности.Да и не только ему.......В конце концов наши лидеры потратили не мало средств наших братьев;-)(и не только братьев,берите выше...) Ведь не для того,чтоб русский язык вводили в статус государственного.Понимаете?Деньги нужно отрабатывать!!!!!!!Берущий ставит себя в условия подчинения в этом случае,а дающий диктует условия.А идея на самом деле великолепная,многих проблем можно было бы избежать.......

Евгения Кам
23.08.2010, 09:18
Не могу сказать с уверенностью, но здесь писали, что в Румынии приняты ещё два официальных языка - русский и венгерский в местах компактного проживания этих диаспор.
Это требование ЕС. Это бы надо уточнить.
Что касается русского языка, то вообще-то мне всё равно, будет он принят государственным или нет.
Здесь необходим референдум.
Если голосовать, то я буду "ЗА". И в данной ситуации считаю это просто хорошим политическим ходом.
Практически это ничего не изменит, так как для занятия определённых государственных должностей всё-так же будет требование знания ДВУХ языков, как и в настоящее время.

Евгения Кам
23.08.2010, 18:18
Очень правильно сказал по этому поводу Мариан Лупу:
Существуют скрытые аспекты, связанные с повышением статуса русского языка. Ведь насегодняшний день нет строгих, жестких требований по знаниюгосударственного языка (кроме, скажем, закона о правительстве, гдепредусмотрено, что министры, вне зависимости от этническойпринадлежности, должны знать государственный язык). Во всех остальныхсферах этого нет. Но, возводя русский язык в ранг государственногоязыка, мы придем к другому уровню дискуссии. Люди должны будут бытьОБЯЗАНЫ знать два языка. Что, кстати, не является проблемой длямолдаван. Ведь у нас сегодня практически все молдаване говорят и нарусском языке. В обратном же направлении есть проблема. Потому что естьмногие русские, которые не говорят на молдавском.
http://www.moldovanova.md/ru/publications/show/228/

Евгения Кам
23.08.2010, 23:18
Продолжение цитаты М. Лупу:
При этом я противник постановки вопроса таким образом, что люди ОБЯЗАНЫизучать государственный язык. Вопрос надо ставить по-другому:государство обязано создать необходимые условия для того, чтобыпроизошло обеспечение реального двуязычия. А это хорошее качественноепреподавание русского языка в молдавских школах и молдавского языка - врусских.
...........
....у насучебники молдавского языка один в один совпадают с соответствующимиучебниками в молдавских школах. Кардинальная ошибка. Ведь одно дело -методология преподавания родного языка, и совсем другое - в случаепреподавания языка как иностранного. Должны быть другие учебники,методические пособия. Их нет. Это и преподавательский состав. Тут тожеесть проблемы. И все они должны решаться при финансовой поддержкегосударства. То есть должна быть разработана государственная программапреподавания молдавского языка в русскоязычных школах.

Евгения Кам
24.08.2010, 05:18
P.S.
У движка глюки - происходит слияние многих слов. Особенно при цитировании.
Надеюсь, общий смысл остаётся понятным.

Tatiana Pvis
24.08.2010, 13:18
Я не против чтобы рускава языка,толка не ГОСУДАРСТВЕНЫЙ.Чем больше языков человек знает это его плюс.

Евгения Кам
24.08.2010, 20:18
При этом я противник постановки вопроса таким образом, что люди ОБЯЗАНЫ изучать государственный язык. Вопрос надо ставить по-другому:государство обязано создать необходимые условия для того, чтобы произошло обеспечение реального двуязычия. А это хорошее качественное преподавание русского языка в молдавских школах и молдавского языка - в русских.
...........
....у нас учебники молдавского языка один в один совпадают с соответствующими учебниками в молдавских школах. Кардинальная ошибка. Ведь одно дело -методология преподавания родного языка, и совсем другое - в случае преподавания языка как иностранного. Должны быть другие учебники,методические пособия. Их нет. Это и преподавательский состав. Тут тоже есть проблемы. И все они должны решаться при финансовой поддержке государства. То есть должна быть разработана государственная программа преподавания молдавского языка в русскоязычных школах.

Х Б
25.08.2010, 07:18
В Бельцах есть свой «Русский мир» (+видео)
http://www.gazeta-sp.info/rubrics/index.php?ELEMENT_ID=7079
Центр «Русский мир» открылся 25 сентября на филологическом факультете Бельцкого госуниверситета. В церемонии открытия принимали участие официальные представители фонда, сотрудники посольства РФ в Молдове, представители русской диаспоры Бельц, мэр города, руководство вуза, преподаватели и студенты, а также гости.
Этот центр — второй из открывшихся в республике. «Вчера центр «Русский мир» был официально открыт в Кишинёве (при госуниверситете), сегодня — в Бельцком университете им. Алеку Руссо, который стал уже 34 центром на планете», — сообщил в приветственном слове исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.
Всё хорошо, с Панчуком понятно, он мэр. Должен был по статусу присутствовать! А вот где был председатель городской русской общины Бучацкий (или хоть кто-то из вице-председателей)? (N) (N) (N)
Хаим

валентин амма
25.08.2010, 14:18
А мне вот интересно - так, для ясности - когда была создана Румыния, те не княжества там всякия, и каким боком Россия к этому приложилась? Почему это её мамой звать стали? И ещё вопрос - ежели есть соглашение о границах, то, значит, и языковая структура должна бы быть признана как бы " с нуля и по факту" А всякие переделы "назад" - штука искусственная - сколько лет, как в о вновь признанном государстве Молдова всё ещё говорят по-русски? Значит, почему то это удобно? Вот и закрепили б это законодательно, не сталкивая людей лбами.

Саша иМэн
25.08.2010, 22:18
Так там же написано:"представители русской диаспоры Бельц."Коим он и является.Что всех нужно поименно называть?

Саша иМэн
26.08.2010, 05:18
1)Ну изучила и что.?В кадре его нет .И о чем это говорит?Хватит ковыряться в недостатках коммунистов,лучше на любимцев своих полюбуйтесь.Из Стразбурга выперли-уж тут коммунисты ни причем!Старики бастуют,а их обзывают эгоистами и им же заявляют,что халява кончилась и это не слова коммунистов.2)Русскую культуру?Да ее скоро вовсе не будет!Народ сумел свой родной язык предать,свою собственную культуру,назвав свой собственный язык "испорченым румынским"-этот термен употребил один преподаватель нашего университета.Хочу я посмотреть на реакцию украинца,если бы ему сказали ,что украинский язык-испорченый русский!!!!!!!!!!Повторяю http://tv7.md/?page=news&id=18371&lang=ru&list=1

Х Б
26.08.2010, 14:18
Саша и Лена Толмачинские: "Старики бастуют, а их обзывают эгоистами и им же заявляют, что халява кончилась и это не слова коммунистов"
И заметьте, эгоистами обзывают на румынском, а "халява" произносится по-русски. И вы называете это гос. языком. Суржик для плебеев. Хотя каждый имеет право говорить так как он хочен. Хоть по-фени. А вот на гос. уровне пора узоконить два языка: РУМЫНСКИЙ и РУССКИЙ. Тем более, что они так переплелись друг с другом в нашем молдавском диалекте. (H)
Ну а по сути: дураков везде хватает. *(N)
Хаим

Саша иМэн
27.08.2010, 01:18
Ну слава Богу!!Хоть в чем-то мы с вами сошлись во мнении.

Х Б
27.08.2010, 10:18
Саша и Лена Толмачинские: "Хочу я посмотреть на реакцию украинца, если бы ему сказали, что украинский язык-испорченый русский"

Нет, если по-правде, то чуть подругому. Русский и украинский - это испорченный старо-славянский. Моё мнение, что со временем любой язык деградирует (возьмите последнии реформы немецкого с упразднением "шарфэ эс" или русского с "кофе в среднем роде"). Но это тема другого разговора...
Хаим

Саша иМэн
27.08.2010, 14:18
Это не только ваше мнение,это мнение Познера с Гордоном.Не далее.как в понедельник они дискутировали на эту тему:-D И все-таки вопрос:так молдавский или румынский?

Саша иМэн
28.08.2010, 04:18
Упс!Ваше мнение по этому поводу мне понятно(из другой темы)

Х Б
28.08.2010, 06:18
Познер только согласился с нашим общегордоновским (паскудный, согласитесь, человек - но рац. зерно местами есть) мнением. :-D
Хаим

Саша иМэн
28.08.2010, 20:18
Соглашусь,пожалуй .но не так грубо.Я бы сказала -рац.зерна.....А Гордона просто люблю.........