PDA

Просмотр полной версии : Продвижение бренда Молдовы. ВИЗИТНАЯ_КАРТОЧКА_МОЛДОВЫ


Olga D
21.09.2010, 14:14
в общем, проблема такая.)пишу диссертацию на тему брендинга территорий.буду, естественно, писать и о Молдове. информация есть, но может, кто-то что-то еще подскажет, что когда либо предпринималось для продвижения имджа нашей страны за рубежом и насколько это было успешно.
кстати, что вы, участники группы, можете сказать о своей же стране и какое, по вашему мнению (и вашему опыту общения с иностранными гражданами), впечатление Молдова производит на иностранцев. Знают ли вообще о ней и если знают, то что? Спасибо всем заранее!

Stas Pitv
22.09.2010, 00:14
Здравствуйте! попробую ответить на Ваш вопрос, если я не ошибаюсь продвижением бренда РМ занимаются Торогово Промышленная Паллата РМ (www.chamber.md) при Мин. Эконом, Мин. Культуры и Туризма, Организация Продвижения Экспорта Молдовы (MIEPO www.miepo.md) и еще вероятно несколько гос структур, по калибру меньше чем перечисленные высше...

Olga D
22.09.2010, 06:14
добрый день!спасибо, что ответили! да, эти структуры я уже взяла на заметку. собираюсь с ними общаться. кстати, разговаривала с МИн.Иностранных дел. вроде у них тоже были какие-то инициативы, но насколько я поняла, у нас в стране вообще нет статьи, которая предусматривала бы бюджетирование таких инициатив....и кстати, вы упомянули более мелкие структуры....вот как раз интересно, что это конкретно и как на них выйти!

Аурел Дкы
22.09.2010, 06:14
Ольга, никто из иностранцев ничего о Молдове не знают. Приходится долго объяснять что это между Румынией и Украиной, и даже эти две наши соседские страны далеко не всем известны. Американцы вообще чаще всего говорят про Молдову - "ааа, это, наверное, где-то рядом с Мексикой!" *:-D

И только когда упоминаешь, что это одна из республик бывшего СССР - тогда общая реакция "А, понятно - Россия!" *:-D

Аурел Дкы
22.09.2010, 16:14
Впрочем, к нашему стыду, многие в Европе если и не знают где находится конкретно страна Молдова, очень даже наслышаны о "подвигах" молдован в Европах, так что реакция на Молдову у поверхностно осведомленных граждан - весьма негативная.

Аурел Дкы
23.09.2010, 08:14
И совсем другое дело - реакция иностранцев, побывавших у нас в гостях. Всем нравится Молдова, без исключения!! И если европейцы более сдержаны в похвалах, то китайцы и японцы прямо говорят "У вас очень красивая страна! Вы не знаете каким богатством владеете! Но вам надо работать и работать, чтобы навести здесь чистоту и порядок!"

Олег
23.09.2010, 09:14
Чтобы сделать пластиковую карточку Молдовы и с гордостью вручать ее, разъезжая по миру на что бы вы обратили внимание, развили, совершенствовали и в результате ЧТО вписали бы в визитную карточку?
По моему поверхностному мнению (просто для начала темы):
- Востановить и развить сельское хозяйство и животноводство, делая акцент на экологической чистоте и естестевнном природном производстве.
- Повысить качество виноделия, развить имидж, одновременно формируя новый безупречный
- Создать индустрию сельского туризма
- Сформировать, создать имидж народа, как дисциплинированного итрудолюбивого и у нас - Самые красивые девушки ;)

Олег
23.09.2010, 23:14
Итак, в визитике:
МОЛДОВА ЭТО:
- Люди, которые любят свою землю и трудятся на ней
- Вино, безупречное по своим качествам и традициям
- Самобытный сельский отдых, как индустрия туризма
- Продукты, естественно рожденные лучшей землей и руками народа

Светлана Дакт
24.09.2010, 06:14
мы год назад делали ролик для ВВС - он там крутился 1 месяц,
http://www.youtube.com/watch?v=iAL5zHpcrWw

а до нас делали ролик Диаметрал-фильм кажется - красота природы, народные промыслы, выход на логотип - Дискавэ ас

Александр Кажн
24.09.2010, 08:14
Олег "Саввович" с вашей визиткой совершенно согласен. Только непременно должно прозвучать слово "эко"
Да и больше нам гордиться особо нечем. *

Олег
25.09.2010, 00:14
Светочка, сцылка какая-то паламатая выложилась ;)

Светлана Дакт
25.09.2010, 04:14
у меня все фурычит в опере
http://www.youtube.com/watch?v=iAL5zHpcrWw
мепо заказывало ролик
я считаю что главное - ЛЮДИ - вот наш главный золотой запас и алмазный фонд вместе, а земля, эко, вино *- *следствие любви и заботы *- голосую за первую строчку визитки и на этом можно остановиться (Y)

Светлана Дакт
25.09.2010, 10:14
вместо мигающего мужика - знак "равно"!

Olga D
26.09.2010, 00:14
Аурел, спасибо большое за информацию! я достаточно часто бываю за границей.мне ппротсо хотелось понять, *с чем столкнулись другие участники группы. да, стандартная ситуация. очевидно, что первое что мы должны в этой ситуации делать - put Moldova on the map :) , чтобы целевая аудитория, хотя бы понятие имела о том, что таая страна существует.второе - избавляться от множества стереотипов. просто хочется узнать, кроме продвижения экспорта (miepo), каки инициативы еще предусматривает наше госруководство и частные структуры? ведь это процесс, в котрый должны входить совершенно разные структуры:политики, бизнесмены, деятели культуры, дипломаты. Но у всех должна быть четка идея, которую ндо продвигать.есть ли у нас такая идея? Как позиционируется Молдова?

Olga D
26.09.2010, 02:14
Я согласна с пунктами , которые обозначил Олег)
единственное, все зависит от целевой аудитории....каждой нужен свой key-message...

Olga D
26.09.2010, 09:14
Светлана! кстати, я искала информацию об этом ролике, но не знала на кого выйти! а вы не могли бы подсказать, с кем могу пообщаться на тему создания ролика и его содержания? заранее спасибо!

Сергей Окм
26.09.2010, 22:14
279-820
Это тел Эдуарда Лысого
Насколько я знаю он имеет отношение к ролику для BBC
Удачи

Olga D
27.09.2010, 05:14
спаисбо! а Эдуард *это кто конкретно? )

Сергей Окм
27.09.2010, 09:14
Он снимал этот ролик. Как называется его нынешняя контора не знаю. Можете сослаться на меня при звонке.

Olga D
27.09.2010, 21:14
ок!) если это не создаст вам проблем....спасибо!

Аурел Дкы
27.09.2010, 23:14
Ольга, вы, как PR-профи, должны лучше многих из нас представлять себе что и как нужно сделать для повышения узнаваемости и улучшения имиджа страны в мире! Вот бы еще, кроме деятелей культура, искусства, да нас, простых смертных, заинтересовать бы в этом руководство страны!

А пока что из страны прет в массе своей гастарбайтерство, бандитизм и проституция (не то чтобы я совсем уж приравнял эти понятия, но гастарбайтерство весьма способствует последним двум).

Аурел Дкы
28.09.2010, 13:14
Хорошо хоть кроме этого все-таки распространяется наша замечательная
музыка (Здубы в России и Румынии; Озон, под который плясало все СНГ и
вся Европа, опера у нас хорошая, народные танцы, молодые замечательные
писатели - Лорченков и Узун, и вот Дима Волошин сотоварищи мультфильм
очень интересный снимают - Цыган).

То есть хорошие и талантливые люди у нас всегда появлялись - надо их
поддерживать, помогать им - это наша гордость - а то ведь сбегут, как
многие другие до них!! А они формируют имидж страны за рубежом лучше
любых PR-кампаний, ибо они хороши и талантливы уже сами по себе!

Аурел Дкы
28.09.2010, 15:14
И еще, кстати, у нас замечательные программисты, электронщики,
дизайнеры, художники, фотографы. Ну, а про виноделов и говорить нечего
:-D

А у руководства нашего одно на уме - все распродать да с чего бы еще
навариться!! И я лично не сторонник смены власти - нынешняя оказалась
лучше первых двух пост-советских - свят-свят-свят!! Вот пущай бы и
сидела на своем месте, жирок бы нагуливала - страсти бы потихоньку и
улеглись, может и о вечном думать бы начали. А то с этой демократией -
каждые 4 года шок, стресс, борьба за кормушку, грызня!! Коррупция, она существует в любой системе власти, но демократия, по-моему, больше всех коррупции способствует!!!

Olga D
29.09.2010, 00:14
ну ,согласна) не хочу вдаваться в подробности, но руководству нашему я так думаю, все-таки не до продвижения имиджа страны) к большому всеобщему сожалению!
да, как ПР-профи, уже изучила многие инструменты в этом плане!) просто мне интересно ,что остальные об этом думают! аудит, так сказать, общественного мнения.
опять же соглашусь, что приравнение гастарбайстерства с другими упомянутыми вами понятиями, вещь реальная...и в ближайшее время мы это отановить не сможем...что уж тогда об имидже говорить...тут хоть Озон продвигай, хоть вино....стереотипы останутся...это уже лично мое мнение...

Сергей Окм
29.09.2010, 07:14
друзья,
спортсмены, артисты, художники всех мастей могут продвигать имидж лучше всех госпрограмм. хоть название страны кто-то из фанатов узнает..
но спорт дышит на ладан (вспомните олимпиаду), с продвижением культуры полная катастрофа (вот министра сняли) и что же дальше?
главная причина отсутствия позитивного имджа молдовы в том, что некомпетентных людей в различных сферах деятельности большинство (и это мягко сказано)... про всех кумэтров в этой стране я уже молчу...

Александр Кажн
29.09.2010, 20:14
А зачем пытаться людей идеализировать?
Ничем особым молдваский народ не выделяется.
И попытки канонизировать будут выглядеть несколько неубедительно и фальшиво.
Мультиики не только у нас снимают, опера не знаменита на весь мир, танцы как танцы, коих во множестве.
А гастарбайтерство, бандитизм и проституция бросаются в глаза по известным вам причинам.
Поэтому на мой взгляд это не самый лучший для продвижения Молдовы пункт.
Можно конечно выделить какое то одно качество основного населения Молдовы и возвести его в степень.
Типа, как у немцев пунктуальность и порядок.
Но что выделять? Трудолюбие? В этом нам те же немцы дадут 100 очков вперед.
И если нарисовать образ молдованина, спроэцировать все население в один персонаж, то получится простоватый крестьянин на винограднике.

Александр Кажн
30.09.2010, 02:14
Юлия, настоящие крестьяне имеют столько же возможностей выехать за рубеж, сколько у вас поселиться на марсе.

Выехал средний класс, если у нас его можно назвать таковым.

Александр Кажн
30.09.2010, 13:14
А остались как раз крестьяне, нищенствовать на полях и чиновники, которым вполне терпимо на своих должностях.

Светлана Дакт
30.09.2010, 23:14
Эдуард Лысый не просто имеет отношение к ролику - он его Режиссер и Копирайтер! и он лично утверждал концепт с анлийским экспертом!

Игорь Павм
01.10.2010, 02:14
своего мнения не выскажу пожалуй, но помочь постараюсь. Есть у меня знакомый который занимался (а может ещё и занимается) этим вопросом на практике. На одноклассниках к сожалению он не сидит (по личным причинам мне не известным) поэтому если есть желание позвоните и пообщайтесь :)

238369 Гуцага Алексей

Адриан Имп
01.10.2010, 14:14
Alexandr,
vidimo ti v gorode jivesh i imeesh kontakto tolko s "gorodskimi". Ti prav v tom chto ti govorish na schet srednego klasa. Iulia toje prava! u Krestian esti mnogo vozmojnostei poehati zagranitsu:v osnovnom na stroikah v Rosii, chsititi tualeti italiantsam ili ispantsam, sobirati pomidori, klubniku v Ispanii itd.....
Mogu tebea uvereati chto v plane selskogo hozeasitva , krome podvalov Krikova, i Milestii mici nechego piariti v Moldove. trudoliubivii narod uje davno uehal., i dumaiu nevernetsea nikogda.
razbitie semii, ili naoborot tselimi semiami edut...v selah odni alkogoliki i *liudi kotorie ne znaiut zakoni i kotorih mojno durachiti kak hochesh.
interesno snacheala znati kakoe naselenie pravilinoe seichas v Moldavii i % goroda i sela, i v selah% trudosposobnih... realnie tsifri.
v selah uje gde bili po 3 klasa v shkolah :a,b,c seichas ele ele sobiraiut po 20 detei v odin god, bez nikakih bukv.....chto Piariti?

Олег
01.10.2010, 22:14
Адриан, очень настоятельно рекомендую не быть столь категоричным... Видимо как раз Вы не совсем знаете о темпах развития сельского хозяйства у нас в Молдове... Видимо Вы не видили тех новых, прекрасных и больших виноградников, не видили новых ореховых садов и не знает о существовании питомников для виноглада и орешников, не знаете о том, что унас есть мощный завод по производству семян сахарной свеклы и о больших площадях под сахарную свеклу, не видели достаточно приличных полей с пшеницей и кукурузой, которые дали сейчас неплохой урожай... Очень немало площадей стало отводиться под технические сорта из которых производится биотопливо... много могу рассказать...
Конечно, конечно есть и много недостатков.... но, уверен, через максимум 3 года наших полей будет не узнать
... Уже сейчас множество иностранцев желают инвестировать именно в сельское хозяйство... И люди так или иначе вернуться на землю... Я так думаю )

Адриан Имп
02.10.2010, 00:14
vi menea nasmeshili....
hoti znaete seichas kakie problemi esti u krestian s namtsami ot SUZUKER? Idite v Drochiu na sah zvode uvidite kak krestiane derutsea, sifera derutsea *zaiti sdavati saharnuiu sfeclu!
iz podvalov Krikova ili Milestii Mici eto ne vidno!
videli kak valeaiutsea krasivie yabloki na zemle? net ne videli potomuchto vi ih pokupaete v supermarkete.....a ea videl.
videli kak ot zooferm razbiraiut sarai na stroi materiali i prodaiut korov na measo?
rekomenduiu zam ministru viditi vse eto.....a ne odni tolko edinichnie sluchai i davati vsem kak primer.....
skolko sluchaev proverok ot Nalogovoh organov, finansovoi politsii proverok v selkom hozeaistve? *tam practicheski netu bugalterii.....vse bez nal....!zam ministr eto ne znaet? dumaiu znaet.

Вадим Дкын
02.10.2010, 15:14
хочу отметить относительно инвестирования. в связи с сегодняшним мировым кризисом, будут определятся другие сферы инвестирования. а именно, финансовые мыльные пузыри показали, что игра на бирже *- это не есть реальная экономика. инвестирование в недвижимость на сегодня разочаровывет, тенднции роста этого бизнеса, на сегодня отрицательны, и мы явно это увидим во втором квартале следующего года. а то, что люди без питья и еды прожить не могут - это факт. и с учетом нехватки продовольствия в мире, в целом, это не плохая сфера для будующих инвестиций. с учетом не плохой экологии *нашего региона, на производстве экологически чистых продуктов можно заработать в будущем. *с маленькой поправкой, *мы должны перестать быть жадными. *т.е., не пытаться заработать на одной помидоре целое состояние.

Адриан Имп
02.10.2010, 16:14
na schet pasporta dai Bog chtob ti bil prav, tolko boiusi chto ne opravdivaiutsea vashi prognozi.
znaesh gde mnogo ministrov bivshih seichas rabotaiut? kogda oni bili pri vlasti toje tak optimisttami bili..... potom razbejalisi gde teplo....

Олег
03.10.2010, 08:14
Адриан - ваши примеры - частности, а не тенденция... Надо стратегически смотреть на ОТРАСЛЬ... Ну, да мы все не ой-какие стратеги, простим друг-другу, тем более здесь все издержки )

Адриан Имп
03.10.2010, 09:14
polnostiu soglasen s Vadimom!
Krizis v USA bil esche uglublen tem chto oni ocheni mnogo trateat, nado ne nado, trateat , i berut krediti na neskolko pokolenii. Ypontsi po drugomu... oni ocheni ekonomni i ih menshe zadelo...
sdesi viju esche odin plius nashim sograjdan.
Oleg "Savovich" esli bi etu tendentsiu uvideli mnogo let nazat, nebilo v Moldavii seichas takaya demograficheskaya problema. Nekomu v selah rabotati i problema budet esche silnee vidna v 7-10 let.
Po selam nado ezditi ne tolko v vibornih kompaniah!

С Т А С
03.10.2010, 19:14
ЧТОБ В СЁЛАХ МОЛОДЁЖ ПОЯВИЛАСЬ НАДО ТАМ ЗАРПЛАТУ ПЛОТИТЬ НЕ УДОБРЕНИЕМ И КОМБИКОРМОМ..... (H)

Адриан Имп
03.10.2010, 23:14
na schet poslednei frazi Vadima, ea bi skazal chto i za togo chto esti ocheni mnogie "posredniki" kotorie im ne interesno chto tvoritsea na poleah, glavnoe meshati krestianinu priehati v Kishinev prodavati samomu svoiu productsiu i navarivatsea... samuiu bolshuiu probili delaiut posredniki a ne krestianin.
Posredniki kormeat drugih......po etomu i kachestvo selskogo naselenia (v razvitie) doljno biti nizkoi, ne videti... ili esli daje videti - boyatsea i molchati....
pusti "organi" provereaiut deyatelnosti etih kolhozov... uvideat kak ocheni malo liudei imeiut vsiu polzu.... sozdavali svoi firmi dlea pokupki udobrenii., dizelea, ..berut tehnicku v arendu na dlitelinoe vremea ot teh je krestian a potom rabotaiut polea kolhoza... vot tak otmivaiut deneg.... liudi nedovolinie chem voevati - luchse na stroiku v Soci edut.....ili v Moskve.....
finansovaya distciplina doljna biti ne tolko v gorodah!

Вадим Дкын
04.10.2010, 12:14
можно иначе решить вопрос рабочей силы на селе и в молдавском производстве, в целом. пригласить китайцев на работу. платить им много не надо, только общежитием обеспечить. работать будут и в ножки кланятся. это, конечно, не самый хороший выход из сложившейся ситуации.

Адриан Имп
04.10.2010, 15:14
nado provereati kolhozi kak i drugie firmi v gorodah... pochemu ih tak ne provereaiut?
pochemu zakon o trude ne sobliudaiutsea v selah?vmesto deneg daiut zarplati v sahar, pshenitsu po tsene vishe rinochnoi?
gde nash izvestnii zam ministr tut?

Адриан Имп
04.10.2010, 23:14
Vadim, znaesh kakoi otvet ea poluchil kogda sprosil odnogo izvestvoko predsedatelea kolhoza hto on budet delati bez liudey?
skazal :pusti edut vse! u menea esti traktora (toje prinadlejat liudeam) himikati esti! prashevati nikto ne doljen.....
tolko vot ekologicheskie produkti kakto tut ne viidut.
Po 22-24 raza v odin god oni himikatami yabloki vspriskivaiut.....chtob oni poluchili krasivie.... a potom na sok ih v Orhey Vit....
chto mi hotim Pr-iti eti soki?ili yabloki?

Вадим Дкын
05.10.2010, 11:14
что же касается посредников, так от них не уйдешь. это рыночная экономика, каждый занимается своим делом, кто-то производит, кто-то продает. это практика всего мира. другой вопрос, о котором я говорил, то что посредники забивают 50 и более процентов своего интереса. а почему не установить 8-15% своего интереса. в этом случае, понизятся цена товара и увеличится покупательская способность нашего лея. и не будет прямой необходимости повышения заработных плат. все будут довольны.

Олег
05.10.2010, 20:14
от модератора:
отвлекаемся увлекаясь
читаем и осмысливаем тему, речь больше о внешнем имидже, а не о наших внутренних проблемах!
(*) (*) (*)

Вадим Дкын
05.10.2010, 23:14
я в сельхоз.химии не силен, в плане использования химикатов, но, насколько я знаю, химикаты, удобрения дорогие и хозяйства не могут себе позволить их закупку. но то, что используется, думаю, соответствует стандартам последующего употребления этих продуктов в пищу. кстати, относительно удобрений, качество пшеницы указывает на то, что удобрения не используются массово, поэтому качество молдавской пшеницы низкое. землю надо подкармливать.

Вадим Дкын
06.10.2010, 07:14
Олег, вполне согласен с замечанием. только вот внутренние проблемы то и мешают нам создать внешний позитивный имидж.

Адриан Имп
06.10.2010, 17:14
vneshnii imidj krasivimi rolikami ili risunkami ne sozdash. nado bazu imeti za taboi chtob gordilsea i iskrenne veril v tom chto ti pokazivaesh miru.
a tak potratiti kakieto dengi iz kakogoto granta po uluchseniu imidju.... tolku ot etogo malo.
ne nado zabivati chto etot mir kotoromu mi hotim pokazivati eti roliki imeiut svoi posoltva, konsulstva.... oni toje smotreat na ekonomiku, ezdeat po strane, obschaiutsea s liudmi, raporti doma pishut.
im bolshe povereat chem etomu roliku!
glavnoe chtob sovpalo! iz dvuh istochnokov, is kotorii posolstvo bolee pravdivoe *esli informatsia ta je samaya *znachit v preavde tam klasno rabotati!
ea sam bi vernulsea v Moldavii. prosto ea rolikam ne veriu

С Т А С
06.10.2010, 22:14
НУ НЕТ,НИ КАКИХ КИТАЙЦЕВ В СЁЛАХ НЕ НАДО!!! ОНИ ОТБИРУТ ПОСЛЕДНИЕ РАБОЧИЕ МЕСТА (H)

Адриан Имп
07.10.2010, 13:14
primer Gruzii... Pr-ili, pr-ili vesi mir poveril v skazkah snacheala...a potom cherez svoih posolstv, liudey uznavali chto realnosti ne ta! Loji vse ravno vihodit na naruju. rano ili pozdno....

Olga D
07.10.2010, 21:14
Игорь, спасибо большое за совет и номер телефона человека.
Я еще вот что хочу сказать. Култура, вино, традиции и все остальное - это, конечно, все замечательно.Но опять же, когда я занималась проектом продвижения МОлдовы во Франции во время стажировки (это был учебный проект), мой супервайзер допытывался, какие преимущества есть у МОлдовы.все, что здесь было написано вами, мы обсудили с ним.не впечатлило!да, культура у нас богатая, но и у других стран не хуже.да, природа.но в той же Румынии есть не просто кодры - леса, но также и море, и горы! то же самое с Украиной. вино. за границей очень скептически относятся к нашему винопроизхводству.единственнок, что действительно впечатлило французов - пуркарское вино Негру де Пуркарь. да, людские ресурсы. опять же, другие гос-ва также богаты людским потенциалом. искусство.вы видите в каком оно состоянии! тот же кинематограф, который пытаюстя сейчас возродить.на это уйдет немало времени. То есть приходим к тому, что ИНВЕСТИРОВАНИЕ - единственное

Olga D
08.10.2010, 00:14
и то, надо понять, *какую все-таки отрасль надо позиционировать как ту, в которуб стоит инвестировать!
Олег предлагает с/х. *если так посудить, то кроме этой области предложить и нечего больше?

Alisa vstv
08.10.2010, 10:14
Государсто должно позаботится о сельском хозяйстве, выплачивать так называемую субсидию (пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое из средств государственного бюджета, местных бюджетов или из специальных фондов других государств) Дать возможность желаюшим работать крестьянам. Надо в первую очередь улучшать внеший вид полей (если так можно выразиться), таким образом споймать 2х зайцев, продвижение в туризме, например север Италии Пеймонт, какие у них красивые поля хотя близлежащие города ни чуть не лучше чем в Молдове. Потом крестьяне может и умеют работать, но опять же не хватает интузиазма, они никогда лучшего не видели, у них нет с чем сравнивать, откуда появятся идеи, с потолка? Нет руководителя который мог всё это организовать.

Alisa vstv
08.10.2010, 18:14
Насчёт молодёжи, она унас извените ленивая, кроме пъянки и драк ничем не хочет заниматься. Не сразу можно заработать миллион, начинать можно с рубля если очень сильно захотеть, и конечно поддержка от государста. За границей я не видела колхозов. Один Фермер со своей семъёй проделывает всю работу.Что вы на это скажете?

Olga D
09.10.2010, 05:14
вот вот вот! правильно! нет того, лидера, который поведет за собой......народ) *разработает идею национальной идентичности, во-первых, и бдет продвигать ее сначала внутри страны, населения, а потом уже и за ее пределами.

Адриан Имп
09.10.2010, 07:14
Irina,
ti prava na schet turzma. On nazivaetsea Agroturism. V Ruminii mojno eto videti na severe Ruminii, ili v gornih sel tsentra Ruminii. Tam nemntsi priezjaiut, avstriitsi i snimaiut na plenke kak doiut korov, gde kurochka nesetsea, kak svinya rejetsea, teplo v pechkah ot drov itd.... esti chto piti, chto kushati, chto videti i razvlekatsea.
posmotreti kak vigleadeat polea? kak oni mogut vigleadeti?
i chto v selah takoe proishodit interesnoe chtob ih zamaniti v Moldavii? draki? alkogolism deshevii?
znaiu chto fermertsvo eto luchshe chem kolhozi. doljno biti nastoyaschee fermerstvo... esli u tebea budet 1 ga zemli nichego ne sdelesh..... tibe nujen opitnii agronom, kotorii znaek kakie bolezni esti u kajodgo rastenia, kak i kogda razmnojaiutsea kakieto zarazi......nujni opitnie injinera v selskoe hozeaystvo... opitnie ekonomisti, chtob mogli obiknovennii business plan sdelati dlea banca ili dlea drugogo granta......

Адриан Имп
09.10.2010, 23:14
znayu sluchai kogda kolhoz razdelilsea, a potom kto zahotel sformirovali krestianskoe obiedinenie, , plius esche spetsialisti. te kotorie ostalisi samim, imeli urijal v dvoe raz menshe em tam gde mnogo zemli, gde mojno pomeneati mestami v raznie godi kulituru, gde znaiut chem i kak borotsea s bolezniami itd.
chtob v selah bili horoshie spetsialisti ih tam nado "zamaniti" chtob pareni ili devushka v 9-om klase ne mechtala stati prostitutkoi v Italii ili tsiment taskati po Moskve a stati agronomom, ili injinerom i vernutsea v sele.....no nichego hoproshego on tam seichas ne vidit...ne ponimaiu chto nemets uvidit togda?

Олег
10.10.2010, 00:14
Адриан, личное: может меньше критики, а больше конструктивизма? Слепой не видит недостатков... Может надо думать, что делать? Отчасти для чего здесь и объединяемся в сообщество...
И пять повторю тебе, как модер: ближе к теме ;)

Аурел Дкы
10.10.2010, 08:14
Не, ну действительно, прежде чем что-то продвигать, надо бы разобраться с внутренними проблемами - тогда и народ убегать отсюда не будет, даже возвращаться начнут, и о серьезных инвестициях можно было бы задуматься.

Если кто еще помнит - мы были традиционно сильны в электронной промышленности (и еще в программировании) - очень сильны! Фактически, после Прибалтики, в одном ряду с Белоруссией, Казахстаном *и Россией. А сейчас все заводы разворованы и проданы - вон, Мезон на днях продали. Вот в это можно было бы инвестиции привлекать, НО:

Вадим Дкын
10.10.2010, 23:14
для Ольги, относительно ИНВЕСТИРОВАНИЯ, как единственного, что можно продвигать, как имиджевую карточку Молдовы. в принципе, так и получается. можно так поставить вопрос в свете реалий жизни капиталистической. ребята, Молдова для вас это не только ценное вино, самобытность и прочее - это способ заработать деньги по средством инвестирования в реальный сектор экономики. это производство и сфера услуг. ребята задумываются, а почему бы и нет. и начинают инвестировать с целью плучения прибыли. затем, второй наш конек. ребята, мы отлично поработали, финансовый результат нас очень даже радует, почему бы не отдохнуть никуда не выезжая, ведь у нас прекрасно развита сфера отдыха и развлечений, всякого рода туризм и прочие фельдибоберы. а ведь на туризме хорошо стоит Турция, Кипр, Тайланд, даже Египет, у которого уровень жизни не лучше Молдовы. получается, Молдова - это место, где можно заработать деньги и где их можно с пользой и удовольствием потратить.

Аурел Дкы
11.10.2010, 07:14
все-таки сначала решать внутренние проблемы, связанные с коррупцией,
недостатками законодательства, а также с зависимостью от некоторых
западных финансовых структур.

Хотим социальной
защищенности для людей и социального развитися? Значит, нужно повышать
отчисления в соответствующие фонды и бюджеты. Увеличением налогов,
эффект достигается абсолютно противоположный - весь бизнес уходит в
сумрак. Драконовская система НДС - навязана извне, уж не знаю какими
советниками и экспертами. В России уже года полтора пытаются уменьшать
НДС, сделать рубль конвертируемым, перейти на международные расчеты за
рубли, уйти от расчетов через корр.счета в американских банках - чему
яростно сопротивляется МинФин во главе с Кудриным.

Аурел Дкы
11.10.2010, 17:14
Уменьшить
НДС до 12%, как предлагает Путин, не заставлять выплачивать НДС при
импорте товаров - отсрочку по выплате НДС. Или вообще уйти от системы
НДС - просто налог с продаж, как в США - 7-8%. И бизнес побелеет на
глазах, и в бюджет пойдет гораздо больше денег, и социальные фонды
наполнятся! Да только Западу невыгодно, чтобы здесь развивались
государства, бизнес, чтобы люди хорошо жили - вот и навязали систему,
тормозящую развитие, основанную на коррупции.

Вадим Дкын
11.10.2010, 20:14
для Андрея, консолидирование общества должно проходить под эгидой определенной идеи. по другому общество не сконсолидируешь. не плохая идея, во имя светлого будущего, но... народ сейчас особо не верит подобным лозунгам. еще, хорошо получалось сконсолидировать общество против общего врага, как это делалось после 1917 года. а народ, действительно, хочет жить хорошо, да и заслуживает этого.

Вадим Дкын
12.10.2010, 06:14
соглашусь с Аурелом, только бы налог с продаж ввел, для начала, 5%. сейчас основным источником гос.дохода является таможня, а должен быть бизнес. поменять эту ситуацию и все измениться.

Евгений Чикн
12.10.2010, 14:14
Аурел. Россия имеет другие источники для формирования бюджета. А из чего будет формироваться бюджет Молдавии?

Вадим Дкын
12.10.2010, 14:14
Евгений, бюджет государства должен формироваться за счет отчислений от бизнеса. Аурел указывает, что надо сделать, чтоб бизнес побелел. и тогда бюджет вполне будет успешно исполняться. а на счет других источников пополнения бюджета, так мы видим, что динамика цен на нефть отрицательна и рассчитывать только на это тоже не дело. поэтому, Россия в местах скопления акционеров нефтяных компаний жирует, за пределами этих мест - бардак.

Евгений Чикн
13.10.2010, 01:14
Вадим, что то я такое слышал о возврате ндс? что это?
и еще слышал, что была какая то налоговая амнистия, и что, бизнес не побелел?
я не ф теме, у меня безндсный бизнец

Евгений Чикн
13.10.2010, 11:14
по теме: у нас стратегических дорог - всего то ничего... их бы сделать частью визитки

Alisa vstv
13.10.2010, 22:14
Правильно (на счёт бюджета) не из чего. Что Молдова может экспортировать кроме вина, табака и др. сельско хоз. продуктов? *Экспорт должен привышать импорт , лишь тогда страна будет иметь успех. Развитие внутреннего рынка не как не влияет на благополучие самого народа, только лишь на благополучие *отдельных личностей, которые умеют зарабатывать деньги. Им комплемент.

Евгений Чикн
14.10.2010, 00:14
О, Ирина. Экспортировать можно и услуги. Например создать и развивать оффшорные зоны, оффшорные технопарки.

Вадим Дкын
14.10.2010, 10:14
Евгений, возврат НДС производится при экспорте товаров, услуг. но только тот НДС, который был, на прямую или косвенно, уплачен тут, на месте при производстве товаров/услуг.

Olga D
14.10.2010, 23:14
для Вадима.Да, с первой частью согласна, насчет инвестирования. может, я еще не совсем в курсе: а какого рода развлечения , отдых и туризм у нас пекрасно развиты?они-то в какой-то степени и существуют, но вот насчет того, что прекрасно развиты, сомневаюсь....хотя в люом случае, зависит все от того настроя, с каким человек прибыл в Молдову.если он уже вомпринимает ее как эксозитческую страну, и в сю эту разруху воспринимает как элемент эдакого шоу, то человек будет в восторге!)

Вадим Дкын
15.10.2010, 00:14
что же касается белизны бизнеса. так это зависит не от возврата ндс или налоговой амнистии. законодательство не должно быть таким, чтобы потом прибегать к этой амнистии.

Olga D
15.10.2010, 09:14
для АНДРЕЙ ЧЕРНЫЙ. а какой выход?я уже писала о ом, что стоило бы создань отдельный орган или структуру ,в который бы входили самые яркие представители политической, экономической, бизнес и культурной среды. Объединившись, они бы выработали ту идею идентичности, которую НУЖНО ПРОДВИГАТЬ ВНУТРИ СТРАНЫ.народ должен *осознать, ту идею и ценности, о которых стоит говорить, выезжая за границу или принимая здесь иностранных гостей. Главное - не врать!как сказал один писатель:"е стоит тратить время на устранение недостатков.нужно развивать свои достоинства". наши проблемы и останутся проьлемами нерешеными еще надолго. а вот правильно сформировать слоган страны, объединив в нем все достоинства - то, что нужно. для распространения такой идеи потребуется время и немалый бюджет.вот над чем нужно работать! инвестиции - это хорошо!но образа странывсе равно не существует!положительного образа...

Марк Хакм
15.10.2010, 22:14
А может не надо обьять необьятное и создавать нвые комиссии и советы,.
может быть для начала ограничится тем что есть, например объедеить кокурентноспособную продукцию под общим логотипом сделано в Молдове и следить за качеством и борться с подделками . и рекламировать.
Грузия когда-то делала это с вином сейчас не знаю.
Насчет туризма идея хорошая, но может сначала собрать инфу в инрнете, о туристических предложениях в Молдову, на сельский туризм и сравнить с предложениями наУкраину и Румынию.
А потом уже дейсвовать

Olga D
15.10.2010, 23:14
для Андрей Черный.
да, каждый рвет горло, выезжая, о том, о чем ему выгодно.) знаю. хорошая идея насчет омоложения парламента и всего остального!) наверное, стоит подождать.только вот сколько?)

Olga D
16.10.2010, 08:14
для Юлии.ну вот, вы сами сказали, что каждый ратует только за свой бизнес. это и настораживает!)

Олег
17.10.2010, 00:14
Еще одна из наших визитных карточек - это передовая часть наших бизнесменов.
Меня неоднократно наши некторые бизнесмены приглашали присутствовать на их переговорах с потенциальными иностранными партнерами и инвесторами (из Италии, Франции, Германии, США...)
В начале переговоров приезжие чувствовали себя этакими высокомерными господами, снизошедшими с небес дать милостыню... После получаса разговора они сникали и смирели, так как убеждались, что финансовые, экономические, технологические и практические знания наших предприниматей (не говоря об общем уровне развития) не то что уступают, а превосходят их!

Alisa vstv
17.10.2010, 00:14
Совершенно согласна с Вами Олег, за границей, даже мы иностранцы из Остевропы, а так же их дети в школах превышают своей интелегенцией местных, но в том то и беда, умных у нас в стране много и они конечно хотят чтобы на них работали другие, другие считают себя тоже не дураками и не хотят работать на других за маленькую зарплату. Поэтому, нет конечно я промолчу за Кишинёв, страна в упадке.

Alisa vstv
17.10.2010, 10:14
Хочу добавить, если бы у нас встране было бы побольше дураков как в США и других странах ( я имею в виду без образования) и интересса не только в финансовом плане, может было бы всё иначе. Это всего лишь мои предположения.

Вадим Дкын
17.10.2010, 16:14
Ребята, что же касается бизнеса, его развития и продвижения. пора уже отходит от Кишинева. бизнес надо уже продвигать и развивать и за пределами Кишинева. а там достаточно людей, которые хотят работать. глупые, умные, но желающие работать.

Olga D
18.10.2010, 07:14
100%!) и на такой вот оптимистической ноте, я так понимаю, мы завершаем эту тему!

Oleg Xol
18.10.2010, 15:14
НАТУРАЛЬНАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА "GURA CAINARULUI" и другие воды !!!

Евгений Чикн
18.10.2010, 18:14
А давайте продолжим здесь
БЕЛЫЙ СПИСОК
молдавских продуктов!

Люблю мясную продукцию Кармеза

Владимир Фёд
19.10.2010, 01:14
ПЕГАС! (молодцы), JLC, Ponti, Сороки - линия соков в новой упаковке!

Сергей Кум
19.10.2010, 16:14
"Orhei-Vit"
"Chateau Vartely"

Olga D
20.10.2010, 00:14
Пуркарские вина! между прочим, французы в восторге...

Аурел Дкы
20.10.2010, 06:14
Легкая промышленность - Covoare-Ungheni, Ionel

Пищевая промышленность - JLC, Orhei-Vit, etc.

Олег
20.10.2010, 11:14
от модератора:
Смотрю пошло дело... Просьба перенести свои предпочтения в тему: БЕЛЫЙ СПИСОК...

Oleg Xol
20.10.2010, 18:14
http://play.md/video/158a23be-74f8-4b3f-a825-dc5d60064819 ;-)

Alisa vstv
21.10.2010, 00:14
Молдавские продукты *питания (овощи, фрукты, малочные изделия) самые на мой взгляд вкусные, 9 лет живу загр. не могу до сих пор к некоторым продуктам привыкнуть. б.............. гадость как можно такое есть.

Олег Дуд
21.10.2010, 09:14
Серёжа Котельников * * *Молдтелеком в том виде, в котором существет -антибренд молдавской экономики. "мертвая курица", сидящая на золотых яйцах. Вычеркните и забудьте...

Shreckus
21.10.2010, 18:14
Да ... Визитная карточка Молдовы, но какие брэнды если все распродали другим... Вот к примеру итальянские фирмы делают в Молдове продукцию и продают под Итальянские Брэнды... Дещевое раб. сила ??? Мы до этого дакотились ??? Что не можеим сами выпускать хорошие веши ??? Можем !!! А кто заимется этим ??? Инициатива нужна, а не живать сопли...