PDA

Просмотр полной версии : Ущемление прав Русского населения в Молдове и мире


Страницы : [1] 2

Анжела Сака
11.05.2010, 21:27
Всем известно что в последние года сильно ущемляются права русско язычного населения.Как вы относитесь к этому???

Витёк
12.05.2010, 03:27
Отрицательно. Как и к ущемлению ЛЮБЫХ прав ЛЮБЫХ людей ЛЮБОЙ национальности

Геннадий М
12.05.2010, 04:27
Вообще частное право давно в списках живых не значится. Это всё основывалось на традициях, близких и честных отношениях между людьми. Этот идеал пылится на полках под названием Римское частное право, на этом спекулируют революционеры и реформаторы всех мастей, -и ленины, и троцкие, и горбачёвы, и снегуры, и филаты с гимпами. Но применить это к жизни и превратить это в порядок и счастье, мало кому в Молдове удавалось. Воронину удавалось, был подъём, Хрущёву удавалось, Андропову...

Romeo Tyty
12.05.2010, 13:27
А в чем оно состоит, это ущемление?

Анжела Сака
13.05.2010, 05:27
Да много в чем!!!Тут можно привести множество примеров!В последнее время у нас в Молдове запрещается русский язык а если ты скажеш что ты русский на тебя начинают косо смотреть!Скоро действительно будет:"Чемодан.Вокзал.Россия"

Romeo Tyty
13.05.2010, 13:27
да ну, ты просто гонишь!

В Д
13.05.2010, 14:27
Сопли

Геннадий М
14.05.2010, 03:27
Не ущемление, а скорее самоубийство или заниженная самооценка от того и к остальным отношение соответственное.

АлексАд
14.05.2010, 07:27
пора трубить в горн! собирать оставшиеся силы и айда на парламент!! а ша молдаванам можно громить а нам нельзя заодно запасёмся компами на всех членов семьи всё равно к отвественнности не привлеку. молдованам и румынам прошло инам пройдёт может мемориал поставят и для русских как защитникам отечества от румынского ига...

Анжела Сака
14.05.2010, 17:27
Полностью с вами Александр согласен!!!Но громить парламент по новой это не вариант!!!Разгромив парламент румыне и молдоване показали свою невоспитанность и некомпитентность!!!Мы русские не такие!!Нам надо решать все вопросы мирным путем!!!я не против митингов где народ свободно высказывает свое мнение!я против митингов где присуствуют алкоголь и наркотики!!!и я не хочу нового 7 апреля как и большинство жителей нашей страны

Вадим С
15.05.2010, 02:27
Невоспитанными бывают и русские, и молдоване, и румыны. Если воспитанность и зависит от национальности, то в последнюю очередь. А, то, что подавляющее большинство русских в Молдове горожане, а нге селяне, то, что упровень образования у них и их родителей (особенно родителей) в среднем выше это факт. Поверьте такие же тупые рожи можно найти в любой стране, ими очень легко манипулировать, а национализм эта та гадость на которой к сожалению последние 20 лет большинство молдован и воспитывалось. Да, а если вы русские пойдёте громить парламент (а этого только и ждут) поверьте, что вся полиция Кишинёва будет не глядеть на вас добрыми глазами, а с удовольствием вам ломать рёбра, вас с удовольствием посадят и потом ещё депортируют, а памятники будут только не мемориалы, а кресты на кладбище, да и за счёт ваших родителей. Это 100% финал. Ведь вас к этому чётко провоцируют, чтобы всем была радость (и Европе тоже) - вот они дикие и воинственные русские...

АлексАд
15.05.2010, 04:27
Ну я это так с шуткой ниписал а не в сёрьёз, прошу не принимать в серьёз такой призыв это так для сравнения слегка раскачаться

Gheorghe Movd
15.05.2010, 20:27
А вот Вадим правильно заметил что русскоязычные живут в основном в городах. Поэтому радует когда вижу что многие румыноязычные , заработав , покупают квартиры в городах , ихние дети будут такими же образованными, раскрепощенными как нынешние горожане которые говорят на русском. Это очень отрадно и я всегда призываю и буду призывать знакомых и друзей покупать жилье в Кишиневе , пусть у них будет доступность к образованию . А то русских не увидишь живущими компактно в селах и деревнях ,так , как молдаване. В общем , хорошая тенденция , а там по ходу исчезнет и необходимостьспоритьпро название языка , образованные люди понимают что он румынский , и если их в Кишиневе будет много то очень прекрасно.

Вадим С
15.05.2010, 23:27
Да, Жоржик, действительно в Молдову приезжали руские (и не только русские) с высоким уровнем образования и в основном бывшие горожане. Ведь в Молдавии нехватало специалистов с высшим образованием, а доярок и трактористов хватало. Приезжайте в Россию и вы можете поглядеть на русских в сёлах (доярок и трактористов), да и молдован, что-то в России не видно в селах, а в Москве навалом. Почему же в села не едут, а Жорж.

АлексАд
16.05.2010, 05:27
Ну в Москве нашим братьям Молдованам намного проще устроиться чем в италии или греции и т.д. да и язык худо бедно не чужой понимают при желании. а вот в кап стране это совсем другая сторона медали нужно ещё и понимать что от тебя хотят и как нужно эту работу сделать согласно их них стандартов и так далее. россия всем по карману и принимала всегда и будет принимать, хотя русские конечно не в восторге от наших работников так как мы им перебиваем ихние цены и т.д

Анжела Сака
16.05.2010, 11:27
проститеа кто из русских будет работать строителем или продавцом??Они такую работу считают не для себя т.к. они понимаете ли Москвичи!а Молдоване народ трудолюбивый и поэтому соглашаются на такую работу тем более что за нее неплохо платят по нашим меркам!!

Gheorghe Movd
16.05.2010, 21:27
В общем, Вадим , я понял что вы согласны чтобы молдаване в Молдове менялись местами с русскоговорящими и уступить им места в селах и деревнях , а сами молдаване стали бы массово жить в городах ? )

ОЛЬГА
17.05.2010, 04:27
чтобы молдаване в Молдове менялись местами с русскоговорящими и уступить им места в селах и деревнях , а сами молдаване стали бы массово жить в городах ? )

Ромео и Георгии вы и здесь вы как лерачка с машерачкой по форумам ходите и грязь разводите..

Георгий молдованам ни кто не мишал и не мишает жить в городах и занимать должности,и русскоязычных в селах достаточно..что за бред что молдавани живут только в селах..

Gheorghe Movd
17.05.2010, 18:27
Нет , Ольга , русскоязычных в селах - недостаточно
Особенно образованных ,деревни в них нуждаются
А про грязь вы зря , где вы ее видели ? Поболтать - это мызавсегда пожалуйста , на то и форум и темы , а угодить... так на всех не угодишь )

Laura Co
18.05.2010, 00:27
ни кто не мишал. та-дааам! :-D

иорданов
18.05.2010, 09:27
о!Лаура.Вы ведь грамотная...может в село?...:-D

Cornel Chip
18.05.2010, 14:27
Citoto ne viju ia nikakogo ushemlenia. Mojet poiasnite v ciom eto virajaetsa???????

Laura Co
18.05.2010, 23:27
Иван, я же ничего такого не сказала... И да, можно сказать что живу я в большом селе ;-)

Laura Co
19.05.2010, 13:27
Корнел, кому-то что-то прищемили... и человек перепутал с ущемлением...

иорданов
19.05.2010, 16:27
не в этом дело.....в жизни всегда кто-то кого-то ущемляет...только это не всегда в пользу ущемляющего...а что за село,Лаура?

Laura Co
20.05.2010, 05:27
... Бухарест...

иорданов
20.05.2010, 10:27
...да.деревенька...большеватенькая немного...(fr)

Laura Co
20.05.2010, 15:27
большая, маленькая, все равно деревня.
а вот на счет ущемления русскоязычного населения - не согласна. нет никакого ущемления, просто от русскоязычных требуется одно - знать румынский/молдавский язык. а дальше, дело ваше, развивайтесь на здоровье.

иорданов
20.05.2010, 22:27
Лаура,так учите их языку....учите....

Laura Co
21.05.2010, 11:27
учите их... это как понять? пускай учат! едут же в Канаду или Америку, никто никого не учит, дело ясное что должны знать язык. вот другое дело - создать климат для того чтоб легче училось.

иорданов
21.05.2010, 20:27
..я о климате.....в Канаду,когда едут-уже язык знают...я так и думал.что этот пример приведешь......в Молдове так сложилось.....русские,украинцы.молдаване.гагаузы,б олгары и т.д. все говорить на румынском обязаны?....не совсем правильно.а?

Алексей Мат
21.05.2010, 20:27
Лаура,прошу прощения-вопрос: а зачем русским(понятно о ком я) учить румынский язык?
На гос.должности русские не претендуют,в бюджетные организации берут только со знанием языка и т.д.
Ну живёт человек себе ,кто не хочет с ним на русском общаться-тот не общается.С кем он не хочет-с теми он не общается...
Почему такая категоричность:пусть выучат язык,а дальше как хотят...

Laura Co
22.05.2010, 09:27
Иван, а почему неправильно? Есть гос язык, да? Молдавский. Так а почему меньшинство не должно знать язык большинства? Это в какой стране видано? если было-бы 30% молдаван, 30% болгар и 30% русскоязычных, я бы поняла бы. а так?

Алексей Мат
22.05.2010, 22:27
Лаура,в Америке это видано.
Не уверен,что все американские китайцы говорят на английском.
И живут-хлеб жуют.

Laura Co
22.05.2010, 23:27
Алексей, это элементарное уважение к стране где ты проживаешь. Вы говорите на гос должности русскоязычные не претендуют. Я категорически с вами не согласна, сама была гос служащим и знаю обстановку. Русскоязычных которые не знают гос язык - море. И жалуются на то что надо документы делать на гос языке. И жалуются что их не продвигают, хотя специалисты хорошие.
В бюджетных фирмах - не берут ибо не знают гос язык. Так господа, вам не кажется что нужно сделать усилие для того чтоб с голоду не помереть? Мне плевать на то, что на улице, если я обращаюсь на румынском, мне отвечают на русском, мне даже в радость пообщатся на русском! Но почему терять способных специалистов только потому что эти люди не знают гос язык? Это же абсурд! Пускай учат!
Я не делю людей на румыно/молдоязычных и русскоязычных, но почему русскоязычные не хотят помочь развивать страну? "Ну живёт человек себе, кто не хочет с ним на русском общаться-тот не общается" Дело не в этом же!!

Gheorghe Movd
23.05.2010, 09:27
Так вроде китайцы и не спорят с американцами , тем более американцы не спорят с китайцами на китайском языке , а вроде наоборот . Пример не самый удачный, я так считаю.

Алексей Мат
23.05.2010, 21:27
Лаура,мне очень понравилось".. почему русские не хотят помогать поднимать страну".
Помогают,как умеют.Или как им это позволяют.
Кстати,сегодня самые большие патриоты-это русскоязычные.Благодаря им Республика имеет шансы сохранится как независимое государство.
Звучит колоссально как парадоксально-но это так.

Gheorghe Movd
23.05.2010, 23:27
Laura +1

Алексей Мат
24.05.2010, 05:27
Лаура,Вы уж извините,что я к вам "подсел".
Но когда сами правители не уважают страну которой они правят(я про нынешнего И.О с его идеями языка и унирии),то говорить об "элементарном уважении с стране проживания"-слегка не корректно по отношению к рядовым гражданам.
Любить Родину надо всем.Без исключения.

Алексей Мат
24.05.2010, 13:27
Георгий.
Ещё лет 20 и вы будете спорить в Молдавии на любом языке.
Если собрать девять беременных женщин,то они не родят через месяц.Это факт.
Так же и языки.Еще одно-два поколения-и вопрос отпадет сам , за не надобностью.
И форсировать это- бесполезно:надо время.

Gheorghe Movd
25.05.2010, 05:27
Ну , типа да... а пока действуем по старой схеме : где собираются вместе 9 молдаван и один русский - всем говорить на русском , чтобы ВСЕМ понятно было :-D:-D:-D

Алексей Мат
25.05.2010, 08:27
Георгий,вы посмотрите чей сайт "Одноклассники" и все вопросы будут сняты.
Я так полагаю,что для вас не проблема и французкие форумы(т.е. на французком).
Кстати ,сегодня в Кишиневе чествуют франкофонов.

Gheorghe Movd
25.05.2010, 21:27
Не проблема,французский знаю, но туда не хожу , когда хочу отдохнуть заворачиваю сюда , здесь иногда наливают

Алексей Мат
25.05.2010, 22:27
Георгий,я знал,что вы латентный русский патриот.
Удачи(H)

Laura Co
26.05.2010, 12:27
Алексей, это хорошо что "подсели". Насколько я заметила, вы человек интеллигентный и не твердите тупо об одном и том же. Правильно, любить Родину надо всем. Не взирая на правительства. Родина - это не правительство. Вы хотите сказать что быть патриотом и любить Родину значит не учить молд./рум. язык? Вы хотите сказать что русскоязычное население сохранит Молдову независимым государством тем что не позволит румынам протянуть лапу над Молдовой? Да бред! Потому что румыно/молдоязычное население не позволит этого. Потому что большинство понимает что даже если это было бы исторической справедливостью - не бывать этой вот унире, потому что за 70 лет дела изменились, и в Молдове не живут только потомки румын (я являюсь одна из них), но и другие народы. И они, как и потомки румын, граждане Молдовы. Если пойдет когда-то разговор об Унире, начнется гражданская война, а мы все не хотим этого.

Геннадий М
26.05.2010, 14:27
Вся беда из за двоечников во главе со Снегуром, более тысячи лет русский язык используется как государственный , значит через тысячу лет его должны забыть. А детей всё равно как и 1000 лет назад будут учить родному языку, а не государственному.

Вадим С
26.05.2010, 23:27
Лаура, а почему у вас как прямого потомка румын фамилия явно тюркского происхождения? Заранее пишу, что ничем вас обидеть не хочу, так как вы не одна такая явная румынка. Я знаю тех кто считает себя 100% румынами с фамилиями Карагяур, Хаджиогло, Мурзакова, Мырза, Толмач (переводчик по славянски), Соколова, Петров, Иванов, Андреев, Лещинский, Коваленко, Сухоставский, Кирияк, Хайваз, Лучинскийи ещё много других....

Laura Co
27.05.2010, 13:27
Вадим, чесно, не знаю. Я знаю что моя фамилия тюркского происхождения. Но нам сделали генеалогическое древо до 1798 года, и там сплошные румыны. И все мужчины, на протяжении 100 лет - служители церкви. И кстати, эта фамилия распространена и в Греции. Я знаю где мои корни, но так-же я знаю где мое сердце. И одно другому не противник.

Вадим С
27.05.2010, 14:27
Лаура, есть маленькое отличие Молдовы от США и Канады - ну не едет никто сейчас в Молдову, тем более русскоязычные. Я уже писал, что за 20 последних лет из 500 тыс русских в Молдове осталось чуть больше 200 тыс, а вместо 60 тыс. молдован в России уже живёт (без учёта гастарбайтеров) почти 300 тыс. А ведь уезжают и русские из Молдовы имолдованедалеко не самые худшие. В основном это образованные специалисты. Кому от этого хорошо, неужто Молдове???

Laura Co
28.05.2010, 02:27
Вадим, на счет тех которые уезжают - потеря двухсторонняя. Если они так решили - что же делать. Чем учить туземский язык, лучше уехать.

Gheorghe Movd
28.05.2010, 13:27
Отовсюду уезжали специалисты , после развала Союза,не только из Молдовы, уж вы Вадим об этом хорошо знаете. Сколько ученых и грамотных специалистов в разных отраслях уехали из России на Запад ?

Laura Co
28.05.2010, 19:27
Геннадий, правильно, пускай учат русский язык те у которых он родной. Геннадий, правильно, пускай учат русский язык те у которых он родной.

Laura Co
28.05.2010, 20:27
чой-то два раза написала! :-$

Gheorghe Movd
29.05.2010, 11:27
Так я бы писал здесь , Геннадий , на румынском с удовольствием , да че-та здешние боссы не разрешают )
Ну или хотя бы на "молдавском" , рaз у кого-то аллергия на слово " Romania"

Геннадий М
29.05.2010, 14:27
Молчанье - золото, слово - серебро. Язык - это единственное "волшебство", что могло продлить власть тех брехунов, которые двадцать лет назад обещали золотые горы со сменой гос.языка. Оказалось, Сизифов труд, бесполезнее египетских пирамид. Что за 20 лет стало лучше? Вся страна оказалось "не умеет" читать и писать, а кто старше двадцати пяти, так и остались "безграмотными". И молдаване, что получили образование на кирилице и все остальные, кто не жил в Румынии оказались неполноценными и ненужными.
Сегодня продвигают очередное "новое волшебство" и они же глаголят, что нужно терпеть, ведь внуки будут жить лучше.

Laura Co
29.05.2010, 21:27
Жорик, наливай. Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. :-D

Геннадий М
30.05.2010, 11:27
А в Советском Союзе не было безграмотных и когда я обвинял советскую власть, в нехватке личного счастья, она от стыда краснела, потому, что знала, что человек создан для счастья как птица для полёта. И ни в одну, самую пустую или буйную советскую голову не приходила мысль подменить моё личное счастье, чем то другим, как-то другой гос.язык, другой флаг, другая история или прикинуться полным дебилом и предложить вместо настоящего личного счастья,...вдумайтесь...- будущее счастье..........моим внукам.
Сегодня нам это таки да предлагают, на что все дружно отвечают единодушными проклятиями и пожеланиями скорейшей смерти, и не только политической, всем этим кто такое нам предлагает. Как попы говорят анафема.(N)

Laura Co
30.05.2010, 14:27
Эээ.. ну, в Советском Союзе все были обязаны быть счастливыми, по другому чувствовать не полагалось. А безграмотных, полным полно было, что в казахстанских аулах, что в молдавских селах.

Геннадий М
31.05.2010, 03:27
Слушая рассуждения некоторых политиков и всякого рода околополитических прихлебателей, начинаешь понимать – а ведь без «проблемы языка» шансы этих людей зацепиться у кормушки мизерны.

Геннадий М
31.05.2010, 05:27
Лаура, Алладин провёл всё детство в подвале, но то совсем другая сказка...не советская.

Алексей Мат
31.05.2010, 20:27
Лаура,я несколько другой смысл вкладывал в свой пост.
Во всяком случае нужность языков -я не оспаривал.
Но, создается парадоксальная ситуация: я гагауз,знаю свой РОДНОЙ язык.
Для того чтобы учиться и зарабатывать на "хлеб"-выучился читать и писать на русском.Даже уже думаю на нём.
И когда мне исполнилось 40 лет мне говорят:мало знать в Молдавии два языка,нужен ещё и румынский.
Вопрос: не многовато полиглотов для такой маленькой страны?.Не слишком-ли всё закручено?
Пример:купил человек на Багамах бунгало,положил в банк крупную сумму.Живет на % с вклада-надо ему учить язык островетян?
Не уверен,что его будут обвинять в "неуважении" к аборигенам....

Вадим С
01.06.2010, 00:27
Жорж, я уже где-то писал, что показатели (относительные) выезда на постоянное место жительства граждан из России значительно меньше (в разы) чем такой же показатель в Молдове. Я уже не говорю про гастарбайтеров. Или вы это тоже собираетесь оспаривать?

Витёк
01.06.2010, 04:27
Простите, шо влезаю в разговор...
Государственный язык для не-молдавского (уж простите, принципиально не пишу румынского) учить необязательно. Но крайне жалательно! вот тока жаль, шо само государство не может определиться какой язык государственный...И тем более не создает условий для его изучения...А последнее - это наследие советской молдавии... я не верю, шо меня (русскоязычного) не могли научить молдавскому языку, а английскому научили. Признаюсь, шо теперь я бы и хотел выучить молдавский, да не где...
Мои родственники уехали в Германию. У них пол года были бесплатные курсы немецкого языка. Товарищь живет в Испании. И тоже посещает подобные курсы. Скажите, Молдова может похвастаться подобным отношением к своему языку? Мне кажется, шо языковыйвопрос - больше политический инструмент, чем реальная проблема. ИМХО.

ОЛЬГА
01.06.2010, 20:27
прошу прощения-вопрос: а зачем русским(понятно о ком я) учить румынский язык?
Извените что встреваю,я с Лаурай согласна полностью по поводу языка.. гос язык страны ты обязан знать,не важно русский ты или украинец..живешь работаешь в етой стране уважай ету страну и знай ее язык..я очень жалею что мои родители не учили нас молдавскому языку не смотря на то что они его знали ..в даный момент я учю румынский язык так как проживаю здесь,ессли бы знала молдавский было бы намного легче в познание румынского..знание языков говорит о всесторонем развитии человека,ето еше не кому не мешаало..всех знакомых русскоговоряших призываю учите языки не для когото а для себя..

Laura Co
02.06.2010, 00:27
Алексей, люди которые покупают бунгало на Багамах - единицы. Не зная туземский язык, они и не претендуют на гражданство, льготы, лучшую жизнь, права голоса итд. Мы говорим о наших соотечественниках которые не владеют гос. языком, хотя гражданство имеют и ведут активную социальную жизнь. Виктор может быть и прав, может быть не все было сделано для того чтоб русскоязычное население выучило молдавский/румынский язык. И вы тоже правы - с начала русский иди учи, через 20 лет давай еще один язык. Но к сожалению такая сложилась ситуация... и мы все в какой-то мере страдаем от чего-то.

Витёк
02.06.2010, 06:27
Ольга,
Знать язык и уважать страну и культуру - это, как говорят в Одессе, две большие разницы... Или, как говорят у нас, четыре маленькие.(H)
Я не владею молдавским языком (не горжусь этим, но факт), но очень даже уважаю страну (людей и территорию, а не государство, лидеры которого только мешают нормально жить), уважаю традиции и фольклор - в свое время более 10 лет танцевал народные (в основном - молдавские!) танцы...
Кстати, говорить о том, что вообще не знаю языка наверное тоже не правильно. Изъясняюсь с огромным трудом, но кое-что в разговоре понимаю...

Вадим С
02.06.2010, 22:27
Никто ведь Лаура не говорит о том, что не надо знать государственный язык (в данном случае насколько я знаю в молдове по конституции он молдавский), конечно надо, надо и условия для этого создавать, это я о разговорном, а о грамматике и правописанию ещё сложнее, насколько я знаю многие носители молдавского языка этим сами страдают. Мне кажется (может я и ошибаюсь), что людям среднего и особенно старшего возраста это довольно сложно. Моему родному брату живущему в Молдове 33 года, разговорный молдавский он освоил довольно сносно (даже, работая менеджером в коммерческой фирме ежегодно сдаёт экзамены), сына отдал в молдавский детский сад (хотя и ему поначалу было трудно), сейчас он учится в 4 классе молдавсой гимназии и учится на 10-ки. Я уже как-то писал, ну подождите ещё лет 15-20 и оставшееся русское население (кроме древних стариков и бомжей) будет говорить и даже грамотно писать на молдавском...

Вадим С
02.06.2010, 23:27
Извините, что Молдова написал с маленькой буквы

Геннадий М
03.06.2010, 11:27
А с кем через 15 лет говорить и переписываться на молдавском? С Европой, Тирасполем, Украиной, Россией, Китаем или Индией? Или между собой и русскоязычными родителями?
Это нужно только для общения с румынами, для того, что бы они ни чего не поняли и дальше думали, что Кабул - молдавский город:-D

Алексей Мат
03.06.2010, 16:27
"...они и не претендуют на гражданство, льготы, лучшую жизнь, права голоса итд..."
Лаура,не суразица у нас получается.
Русскоязычные граждане Молдавии получили гражданство не по блату,а по праву своего рождения.
Думаю,что не открою секрета,если скажу,что кроме титульной нации здесь ,из покон века, проживают и другие,не менее интересные национальности..
И ,если ты не молдаванин-то на лучшую жизнь не стоит претендовать?
Несуразно как-то.
Вы не это хотели сказать....

Gheorghe Movd
04.06.2010, 05:27
Геннадий, а что, по-вашему Европа, Индия и Китай должны по-русски говорить ? Скорее в России будут говорить по-китайски, с Дальнего востока уже слышна китайская речь.

Вадим С
04.06.2010, 10:27
Жорж, почему вы так ненавидите Россию? У меня создаётся впечатление, что вы родились в семье зэков (репрессированых кровавыми москалями) на Колыме, русские вас с детства пытали, морили голодом и холодм, а вы позком чез пограничную колючую проволоку под пулемётными очерядями русских пограничников, а потом вплавь черезх Атлантический океан, лавируя между русскими подводными лодками наконец-то вырвались в спасительную Канаду. А теперь день и ночь вы думаете только о том как унизить и оскорбить эту кровавую фашистско-коммунистическую Россию и этих тупорылых русских. Жоржик берегите себя, не дай бог.... Канада останется сиротой.....

Вадим С
04.06.2010, 17:27
Да, Георгий и с Дальнего Востока, и с Ноябрьска, и с Люблино, и с Царицыно, и с Выхино-Жулебино отовсюду всё больше и больше слышна молдавская (если вам приятнее - румынская) речь.......

Геннадий М
05.06.2010, 00:27
Пол Европы говорит по русски. Мне удобнее что бы Индия и Китай тоже заговорили по русски, говорят, что санскрит индийский с ним схож.

Laura Co
05.06.2010, 12:27
Алексей, я же не говорю что русскоязычные получили гражданство по блату... Я о том что имея это вот гражданство, многие не знают гос язык страны. Мне то что? Я знаю и румынский, и русский. Но те которые не знают рум./молд. сами себе вредят, ибо для того чтоб быть полноценным гражданином нужно знать язык страны где проживаешь. Этот разговор мелкий и ненужный, я согласна с Вадимом на счет того что это решится само собой через пару поколений.
Вот только тема ущемления русскоязычного населения мне непонятна. Ущемляют в том что не хотят взять на работу человека который не знает гос язык? Вообще, звучит как-то дико когда человек жалуется на это. Не знаешь гос язык - шансы найти работу уменьшаются. У меня нет претензий на то чтоб со мной общались на моем родном языке на улице, ради Бога. Если со мной разговаривают на русском, мое эго не страдает никак. А вот если я захожу в гос учреждение или в любую другую контору я имею право требовать чтоб со мной общались на гос языке.

Алексей Мат
05.06.2010, 13:27
"...захожу в гос учреждение или в любую другую контору я имею право требовать чтоб со мной общались на гос языке.Сегодня 22:01"
Скажу больше-данное право закреплено на законодательном уровне.

Gheorghe Movd
06.06.2010, 01:27
Вадим, вы можете писать сценарии боевиков, это было неожиданно и весело * :)
А с чего вы взяли что я ненавижу Россию, где я такое говорил ? Не разочаровывайте меня, лучше продолжайте в том же духе (сценарии боевиков) , понимаю что вельможам это не пристало ( несолидно это) , зато смешно. :)

Gheorghe Movd
06.06.2010, 10:27
А что означает *"... берегите себя...не дай Бог?" *Кто-то уже готовит полоний ? :)

Геннадий М
06.06.2010, 21:27
Если многие не знают гос.язык, значит гос.язык назначен не правильно. Не удивительно, ведь назначал его Снегур в бандитские 90-е годы.
Если что и дико, так это само понятие гос.язык - абсолютно бессмысленное и вредное.

Gheorghe Movd
07.06.2010, 05:27
И у этих "многих" хватает наглости называть молдаван "националистами" ? Это они, эти "многие" и есть националисты , ведь рождаясь и живя всю жизнь в Молдове , упорствуют и не хотят молдавский выучить, любя только свой русский, пренебрегая языком страны в которой живут,это ли не национализм ?

Геннадий М
07.06.2010, 11:27
Русский, - это один из нескольких родных языков Молдовы. А девяностые годы были очень плохими годами и всё, что делалось тогда, делалось плохо, давно пора всё то отменить, плюнуть, растереть и забыть как кошмарный сон.

Laura Co
07.06.2010, 22:27
Гос язык "назначен не правильно"!! Это просто наглость.

Витёк
08.06.2010, 03:27
националист - это человек, любящий свою национальность, гордящийся ею и поддерживающий все традиции своей национальности. на мой взгляд - это положительный герой.
но многие путают его с нацистом - человеком, который силой заставляет остальных любить его нацииональность и далее по тексту... он ни во шо не ставит взгляды людей других национальностей. вполть до полного истребления. или хотя бы изгнания с территории. такое было на заре советской власти (всех в Сибирь), такое было на заре самостоятельности Молдовы (евреев в Днестр. русских за Днестр)... и это не делает чести ни советским, ни молдовским руководителям...

Вадим С
08.06.2010, 06:27
Виктор, насчёт Сибири вы сказали, что-то не то. Что разве в Сибирь ссылали по национальному признаку, что разве не большинство зк в Сибири были русскими? А сегодня кто ссылает молдован в Сибирь (не, считая Москвы, наиболее крупные молдавские диаспоры находятся в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах - то есть в Сибири и это совсем не зк и не ссыльные) Да Жора, я не про полоний, я имел ввиду, что надо не нервничать (бог с ними с этими москалями) - надо беречь сердце, а то не дай Бог мотор забарахлит...

Вадим С
08.06.2010, 15:27
Геннадий правильно или неправильно (насчёт языка) это решают депутаты Парламента, избранные большинством населения Молдовы. Видно большинство решило так и этому надо подчиняться или уехать (это и есть демократия). Но то, что государство ничего толком не делает для обучения значительной доли русскоязычного населения госязыку, тем самым, выключая этих дюдей из государственного служения Молдове, я думаю, что это уже политика властьимущих.

Геннадий М
08.06.2010, 22:27
"Проблемы языка", - это часть комплекса под названием "управляемый хаос", - великая теория-лохотрон, изобретённая для оболванивания масс. И депутаты не имели прививок от этой заразы. Пора с этим заканчивать. Конечно проще следить за тем как человек говорит, чем вникать в суть и слышать что он говорит. Стыдно быть винтиком лохотрона, пусть и американского.

Геннадий М
09.06.2010, 11:27
Лаура, наглость, - это то, как гос.язык был навязан. Кто с кем советовался по этому поводу, кто что согласовывал???
А ни кто, ни с кем и ни чего... У людей спросили только быть или не быть Союзу, если все сказали Союзу быть, то это не освобождало от необходимости узнать мнение народа по гос. языку. Решение было принято незаконно, ошибочно и не удивительно, что ждать от преступников и членов ЦК КПСС, которые в одночасье "возненавидели" КПСС но не готовы были вернуть народу все зарплаты от неё полученные.
Нельзя заставить людей уважать преступные поступки и их последствия, как бы красиво их не называли. Даже префикс "гос" не поможет скрыть преступление.

Laura Co
09.06.2010, 13:27
Ага, та сотня тысяч туземцев которые собрались на площади 31-го августа 1989 года и просила на коленях (это я прекрасно помню) чтоб гос. языком был рум./молд. язык, явно была бандой преступников. А еще и сотни тысяч которые небыли тогда в Кишиневе, а вышли в районах на главных площадях в поддержку кишиневцев, тоже, наверное, преступники :) Закон был тогда принят потому что это просило большинство жителей страны. Что было дальше - другое дело. А вот про язык - не надо.

Вадим С
10.06.2010, 05:27
Даура, я уехал из Молдавии 25 августа 1989 года, поэтому хотелось бы у вас спросить (не знаю почему, но вы вызываете доверие у меня), так всё таки эти люди в Кишинёве (31 августа) просили сделать государственным языком молдавский или румынский? Если можно конкретно

Геннадий М
10.06.2010, 13:27
Та сотня тысяч, как вы говорите, туземцев прекрасно была проинструктирована, проплачена, проинформирована, что и как кричать, и точно знала и знает сейчас, что нужен другой гос.язык. Двадцать лет все знают, что это очень надо, но не знают КОМУ надо и ДЛЯ ЧЕГО надо. Вот в чём беда.

Геннадий М
10.06.2010, 13:27
Вспомните сколько миллионов населяло МССР и что та сотня тысяч туристов, которых бесплатно привезли на экскурсию в Кишинёв, напоили и выгнали на площадь?

Laura Co
11.06.2010, 06:27
Вадим, мне понравилось "не знаю почему, но вы вызываете доверие у меня". :-D Спасибо!
В 1989 году люди собранные на площади просили румынский язык и латиницу. Я там была и отлично помню. Переполох с разницей между румынским и молдавским языком начался значительно позже, лет через 8-10. В девяностых если кто и говорил по старинке "молдавский язык", не у кого не вызывало вопросов, ибо знали что это одно и тоже. Изначально в Конституции язык был румынским, а праздник Лимба Ноастрэ назывался годы подряд Лимба Ноастрэ Ча Ромынэ. То есть наш румынский язык. Вот так. Потом началась какая-то кампания против названия "румынский язык" и пошла сильная агитация за "молдавский" язык. Мне лично показалось на то время что эта проблема с молдавским и румынским была создана преднамеренно.

Laura Co
11.06.2010, 13:27
Геннадий, вы что?? Какой инструктаж? В тот день там была и моя семья, и друзья, и соседи... Нам никто не платил... Вы хоть видели документальные кадры того дня? Вы видели что люди стояли на коленях со свечами и просили право разговаривать на своем родном языке? Вы всматривались в глаза людей, на фотографиях? Разве толпа пьянных людей так бы вела себя? Милиция пробовала дубинками разогнать всех, хотя люди мирно себя вели и не громили ничего.

Геннадий М
11.06.2010, 13:27
"Мне лично показалось на то время что эта проблема с молдавским и румынским была создана преднамеренно".
Конечно преднамеренно. От куда растут ноги все поняли 19 июня 1992 года, в день Бендерской трагедии. В 1999-ом по тому же сценарию развалили ещё одну соседку Румынии, - Югославию.

Геннадий М
12.06.2010, 02:27
Лаура, я в шоке. В Единцах меня с 4-го класса в русской школе заставляли учить молдавский язык!!! Где вы жили, что не имели права говорить по молдавски??? Все книжные магазины были заполнены лучшими произведениями переведёнными на молдавский и продавцы жаловались, что ни кто этим не интересуется, а на русском покупали охотнее. Было полное право и говорить и читать на любом языке и каждый пользовался своим правом как хотел.
Если вы были на площади тогда, объясните КОМУ это нужно было и ДЛЯ ЧЕГО? 20 лет уже прошло. Вы сами покинули родину, значит жить лучше не стало.

Laura Co
12.06.2010, 08:27
Геннадий, я прекрасно жила в Молдове, просто вышла замуж и пришлось переехать. Я не из тех кто покинули страну в поисках лучшей жизни. Хотя думаю что мне нечего оправдываться.
Вы правы, книжки на молдавском были, и школы были. Но я думаю что гос. языком должен быть тот язык, на котором разговаривает большинство населения и официальная документация тоже должна вестись на языке большинства, а не меньшинства.
Геннадий, а вы все таки выучили молдавский? :-D

Витёк
12.06.2010, 11:27
Геннадий!
"У людей спросили только быть или не быть Союзу, если все сказали Союзу быть". Хочу заметить и, более того, сделать акцент: руководство Молавии ОТКАЗАЛОСЬ предоставить своим гражданам возможность высказать свое мнение.А если быть точным - ЗАПРЕТИЛО принимать участие в том самом референдуме. До сих пор правители Молдовы не спрашивали (и, боюсь, не спросят) мнение своих граждан...

Витёк
12.06.2010, 23:27
Если Лаура считает, что смена названия и графики языка нужна была большинству населения страны (а не только Кишиневцам), и сделано это было потому, что их услышали - спорить не буду. Я там не был. Я в это время был в Тирасполе и высказывался против латинской графики (но не против молдавского языка!).
Вас услышали - это реально здорово! Жаль, что ни разу не было референдума... ни по одному вопросу...

Геннадий М
13.06.2010, 10:27
Как они могут спрашивать, когда у них у самих своего мнения нет? У них у всех репутация убогих клоунов. Один белый ворон Воронин по недоразумению туда залетел, показал что молдавский руководитель может быть вменяемым.

Gheorghe Movd
13.06.2010, 20:27
У "них" - это у кого ? Может *"у нас" *? Вы же молдаван, Геннадий ? :)

Геннадий М
13.06.2010, 22:27
У них, - это у бывших членов, которые сейчас в альянсе за евро, и которые так членами и остались.

Алексей Мат
14.06.2010, 06:27
"...Ага, та сотня тысяч туземцев которые собрались на площади 31-го августа 1989 года и просила на коленях (это я прекрасно помню) чтоб гос. языком был рум./молд. язык, явно была бандой ..."
Уверен,что многие из них в последствии пожалели.
По разным причинам-но пожалели.
Особенно жители сельской местности.
Выходя замуж-не обязательно уезжать ,можно и в Молдавии жить.Из патриотических соображений.
А то укорять русскоязычных,что они не учат язык и не принимают участие в строительстве "светлого будущего"-легко.
А как самим строить это "будущее"-так нет возможности.Надо чтоб другие его строили,а мы пока по Европам "копеечку" заработаем. А вы там за 3300лей поработайте и язык подучите:приедем-спросим....
Смешно.

Алексей Мат
14.06.2010, 12:27
Лаура,Вы прикиньте сколько вам было лет в августе 91-го.
Вы просто не могли знать "правил взрослых игр".
Платили,не обязательно наличкой."Борзыми"- то же брали(от литра до гос.должности)
На майдане в Киеве-то же платили.
И либералы в 2009-платили.Есть кадры хроники.
Все платят-иначе инертную массу не расшивилить.

Gheorghe Movd
15.06.2010, 04:27
Давайте спросим у Лауры, меня , Ромео , на какие такие курсы русского языка ходили ?

Геннадий М
15.06.2010, 11:27
Так кто объяснит зачем нужно было выводить русский из обращения? Ведь Молдова только заговорила по русски без акцента. Если есть молдавский язык в румынском варианте, то не нужно игнорировать молдавский язык в русском варианте и молдавский язык в молдавском варианте.

Алексей Мат
15.06.2010, 11:27
Георгий.
А вам и ходить не надо было.
Советы сумели создать условия для усвоения языка.
А особо сильно в этом помогала Армия.
Были условия и,самое главное-желание.
Ведь не из под палки вы учили русский язык.
Хотя, могли проявить принципиальность ,и говорить только на румынском...

Gheorghe Movd
16.06.2010, 01:27
Про "язык" говорят уже сколько лет ? И ?Среди моих знакомых и друзей тоже ни одного кто бы ходил на такие курсы. Армия? А женщины ? Алексей, я к тому что требуют курсы румынского... мы как-то без курсов обошлись :)

Gheorghe Movd
16.06.2010, 12:27
И дело даже не в языке, никто не заставит учить человека если он не хочет, просто перестаньте к румынскому относиться с пренебрежением, говорите как хотите, но когда вам ответят на румынском не стоит сразу переходить на "националисты" и " нацисты".

Gheorghe Movd
16.06.2010, 20:27
Конечно, не из под палки, просто незнающий русский язык мог быть уверен что где-то обязательно на него посмотрят косо, а то и скажут " ты что, русский не знаешь, из леса что-ли ?" *А то и похлеще: " говори по-человечески"

Laura Co
16.06.2010, 22:27
Хеее, Георгий, не путайте ситуации. Вы почему выучили русский? Потому что это было в порядке вещей, на улице - русский, в магазинах - русский, гос язык - русский, на работе - русский... Ведь нельзя было жить (особенно в городе) не зная русский язык. Я даже не помню как учила, просто проснулась на свет зная русский.

Gheorghe Movd
17.06.2010, 05:27
Laura, daca tot numai noi doi suntem aci, poate trecem la romana ? :)

Laura Co
17.06.2010, 16:27
Ha, o sa dam cu sare in ochi daca trecem la romana. Ne trimit pe privat, ne dau afara, spume la gura, nervi, panica. O sa ne stearga postarile. (fr)

Gheorghe Movd
18.06.2010, 04:27
Las-ca numa' *azi, nitel, sa stie lumea de ce suntem in stare *:)

Геннадий М
18.06.2010, 10:27
Дело ясное, что дело тёмное. За 20 лет ни кто не позаботился о простом человеческом счастье для обычных людей в этой стране. Ни кто ни кого ни в чём не поддержал и не протянул руку помощи и даже не смекнул, что люди заслуживают человеческих отношений, обходительности и людей нужно оберегать от глупости, особенно от постсоветской, т.к. она была замешена на криминале и злости гораздо больше чем та, которая была в Союзе. Значит в Союзе было больше смысла.
Взять древнюю индийскую цивилизацию, какие темы поднимаются в индийских фильмах, хоть в одном встретится такая, какая навязывается нам в нашей постсоветской жизни? нет, потому что там говорят о вечном и важном. Возьмём научную фантастику типа СтарТрэк, тоже, странным образом хроники звездолёта Энтерпрайз ни как не соприкасаются с нашей молдавской жизнью, хотя там говорят обо всём. Наша жизнь до того несуразная, что не сочитается ни с прошлыми традициями ни с будущими планами. Вот так нас надурили наши бездарные, злые лидеры.(N)

Laura Co
18.06.2010, 21:27
Геннадий, вы что, серьёзно про индийские фильмы? Для вас это эталон?? Да ну, тьфу, сгинь, индийское кино. Вы меня поймите правильно, индийскую культуру и цивилизацию очень уважаю, как и греческую. Но индийские фильмы?? Бред сивой кобылы, чесно. Лучше читать Рабинтраната Тагоре.

Laura Co
19.06.2010, 04:27
Gheorghe, ei stiu tare bine de ce suntem in stare, de aia le si tremura flocu'.

Алексей Мат
19.06.2010, 06:27
Георгий.
Есть такое дело,что до 90-х годов национальные языки были в "загоне".Русский был доминирующим.
Но ,пусть странное, тому есть обьяснение: вся техническая литература в мире переводилась на английский и русский языки.
Так что резон в этом был.
На сегодняшний день в молдавской группе Технического Университета нет учебников на румынском языке по многим предметам.Преподаватели вынуждены надиктовывать на лекциях конспекты.
И перестаньте молоть чепуху,про отношение к молдавскому языку русскоязычными.
Уже 20 лет прошло,даже самые буйные угомонились.
Я ,к примеру,прекрасно понял(причем всё и дословно) при вашем с Лаурой переходе на румынский язык.
Хорошо ,что смайликами обозначили,что шутите...

Gheorghe Movd
19.06.2010, 15:27
Ну, предположим что в Румынии эти тех термины и литература специальная всегда была и есть. Это у нас на каждом шагу услышишь " включешти павароту" , *" со дус юзом ши буксуе" .

Laura Co
20.06.2010, 00:27
Это мы так, устроили маленький междусобойчик. На самом деле, если бы я хотела гноить русскоязычных, меня бы тут небыло. Мне интересно чем и как дышат люди. Думаю это очень важно.
А вот на счет литературы, ох как вы правы! Я закончила режиссуру.. только вот материала небыло на рум./молд. языке, а Немировича-Данченко и Станиславского читала на русском. Все было понятно, только вот сложно было с переводом "задач" и "сверхзадач". Хотя... странно читать Станиславского на румынском (fr)

иорданов
20.06.2010, 12:27
Лаура и Георгий,я думаю,что оба языка Вы знали с детства.и,скорее всего,благодаря своим родителям.Так ведь?

Laura Co
20.06.2010, 20:27
Не родителям, моя мама со мной в жизни на русском не разговаривала. Научилась во дворе...

Геннадий М
21.06.2010, 00:27
Индийское классическое кино как Бродяга, Моё имя Клоун, Господин-420 и ещё многие, - это мировое достояние. Я любил французское, а индийское любое кино мне очень нравилось как сказка, обычно с хорошим концом. Только в индийском и французском кино могут показать смерть смешно, а индусы могут показать так, что бы все этому были рады. Но мне вроде уже надоело и то и другое.

Gheorghe Movd
21.06.2010, 12:27
Иван, я родился в маленькой деревне,в простой молдавской семье. Отец худо-бедно номог говорить по-русски , мама-нет.Только в 14 лет, (1983г.) когда поступил учиться в РХПУ им. И.Е.Репинав Кишиневе(сейчасхудожественный колледж им. А.Плэмэдялэ)начал общаться по-русски более менее и я. Любил литературу, в том числе русскую, ( до сих пор очень нравится) читал книги , таким образом и выучил русский язык, чем и пользуюсь тут вовсю, ругаясь с его носителями в этой группе :-D:-D:-D
Так что... в детстве я умел мастерски орудовать сапой , умел косить траву , пасти корову , воровать арбузы с колхозной бахчи, бегать босиком по гравийному шоссе с отменной скоростью, да много еще чего умел... но язык Чехова, ( великого украинского поэта, по словам Януковича) , я осилил как надо только с приездом в Кишинев.

Алексей Мат
21.06.2010, 19:27
". Хотя... странно читать Станиславского на румынском "
Лаура,в этой фразе-вместилось, практически, всё.
Тему можно закрывать.
Для думающего,не предвзятого человека-не существует "языковой проблемы".
Она искусственно нам навязана.
И "жить" ей (проблемке этой) оталось совсем мало(H)

Laura Co
21.06.2010, 19:27
Правильно, закрываем тему, надоела уже.

Геннадий М
22.06.2010, 09:27
На последок ссылки на две серии фильма "Моё имя Клоун" 1970 года. Это чтобы не было шоком, если от кого-то услышите, что индийское кино лучшее в мире.
1seria
http://video.mail.ru/mail/baks-show/circus-cinema/874.html
2seria
http://video.mail.ru/mail/baks-show/circus-cinema/875.html

Вадим С
22.06.2010, 17:27
Мы все тут очень разные, разной национальности, разного социального статуса, разного образования, по разному мыслим, но всех нас объединяет одно любовь к нашей Родине (и я категорически не согласен как писал Ромео, что она только для молдован или аборигенов). Родина это не только где ты родился, но и где ходил в садик, в школу, первая любовь, студенческие годы. К сожалению большинство из нас на этом форуме временно или навсегда (есть такая фраза - никогда не говори никогда, я бы перефпазировал - никогда не говори навсегда) вокинули Молдавию. Причины разные, но я считаю в этом прежде всего виноватым руководителей Молдовы за последние 20 лет, ничего не становится лучше, а только хуже и хуже (может быть Жоре и Ромео стало свободнее и легче морально, но ведь они тоже уехали). Многие из нас уверены, что вернутся обратно, но ведь большинство уезжала прежде всего, чтобы было лучше детям, а дети вернутся в Молдову, а Жора, ваши дети уедут из Канады обратно в Молдову - вряд ли и мои вряд ли...

Алекс П
23.06.2010, 06:27
Алексей М.
Всем драсте!
Вы правы,на самом то деле-в какой стране мира существуют проблемы носителей английского языка,французского,арабского?
Гонения 'по демократически' русскоязычного населения происходят буквально во всех странах б.СССР. И нет этому оправдания,типа НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ,ЯЗЫК,КУЛЬТУРА,ЦВЕТ ГЛАЗ и т.д.
P.S. Если человек родился евреем и говорит на иврите-значит он недостоин того,чтоб к нему относились по человечески?

Ivan Dovc
23.06.2010, 11:27
A chito,Alexei,iz Moldavii viseleali evreev telimi "mistechikami" kak v tarskoi Rosii? Z poslednie 20 let kogo iz evreev *viseleali ili eshchio chegoto tam? I v kontte kontov *kogo konkretno iz ruskoiazichinih ili russkih ushchemleaiut v Moldavii? Mojet "loser"-i chuvstvuiut sebea ushchemlennimi.Naprimer odnogo tut chito veshchiaet o pianih platnih uchiastnikov *Marii Adunari Nationale v pameatnom avguste. Ia prishel dogta v Kishinev peshkom i bez "poila" i takih so Strashen bilo okolo 20000. *I voobshche vi ruskie vse "drochite" problemu gosiazika vo vseh temah. Eto li ushchemlenie prav. K razvalu sotialino-ekonomicheskih ustoev Moldavii prikladivaiut veselo ruki i ruskie urojenti Basarabii. Mnogie iz vas liudi deistvitelino "de valoare" ,a upreamo taldichite uje stoliko let: "ruminskii,neruminskii i prochiu truhu. Proslo 20 let s togo avgusta i chito,nesto ne hvataet intelekta osiliti iazik zemli na kotoroi rodilisi.?

Вадим С
23.06.2010, 22:27
Ионел, извините, хоть вы и обращаетесь к Алексею, но пишите при этом обо всех русских и русскоязычных, поэтому я как представитель русскоязычных, проживший 21 г. в Молдавии и покинувший её в добрый и ласковый 1989 г. хочу вам задать пару вопросов:
1. Почему за последние 20 лет количество русских проживающих в Молдове уменьшилось наполовину?
2. Сегодня в Молдове около 80% (по переписи 2004 г. 78%+2% румын), а по переписи 1989 г. было 64%, что в Молдове такая высокая рождаемость сугубо среди молдован?
3. Какова доля немолдован в парламенте и правительстве РМ?
Когда вы хотя бы для себя ответите на эти вопросы тогда может быть вы и задумаетесь о том как хорошо живётся русским и русскоязычным (а к ним я так понимаю вы относите и украинцев, и болгар, и гагаузов, и евреев и людей др. национальностей кроме молдовани и румын) в РМ. Если хотите можете о ваших мыслях написать и нам, только большая просьба, если можно повнятнее и без нехороших слов....

Вадим С
23.06.2010, 22:27
Да и ещё хочу вам напомнить историю - из царской России никаких евреев, а тем более целыми местечками не высылали, во всех царских гос. думах (парламентах) евреев-депутатов как в абсолютных, так и в относительных цифрах было значительно больше чем в нынешней демократической Молдове. Вы наверное спутали с временами Антонеску, когда действительно в Румынии, Бессарабии, Сев. Буковине, Транснистрии евреев не высылали, а просто топили и сжигали (что значительно дешевле и проще чем высылать) и между прочим целыми местечками, да ещё это же делали и с цыганами. Так, что надо бы знать историю своей Родины....

Ivan Dovc
24.06.2010, 04:27
"Vadimchik",menea zvati IVAN. * "VISELEALI" a ne "VISILEALI". *Vi ocheni malo znaete o polojenii evreev v tzarskoi Rosii. Mne izvestni drugie dannie. * Tak chem ushchemleaiut ruskih v Moldavii. Kakie ih prava narushaiut? Grajdanskie,konstitutionnie? Kakie. Ia hochu toje znati. Ne lukaviu,a iskrenne hochiu znati. I nehoroshih slov ia ne pisal. Slovo chito tam nashli oznacheaet "snimati koru s droka"- po nekim poneatiem pustoe vremeaprovojdenie.

Ivan Dovc
24.06.2010, 20:27
V.S., v Sfatul Tarii bilo 14 deputatov evreev. V Dume bilo bolishe? Kakie prava daval Vremenii Reglament 1882 goda? Nikakih. Naoborot odni ogranichenia. K statusu "inorodtzi" otnesli i evreev,a eto oznachialo otsutstvie grajdanskih prav. A kakovi bili deistvia Von Pleve(minitrVD) i nachialinika vsei politzii Lopuhina? A pogromi "chernih soten"? Purishkevichi??? I eto v mirnoe vremea? A to Antonesku. Kto davil na nego? Gitler-drug Sovetov v inoe vremea.Nemti vteanuli nas v voinu. Teperi i ruskie i evrei tzeluiutsea s nemtzami.

Алексей Мат
25.06.2010, 02:27
Иван.
A chito,Alexei,iz Moldavii viseleali evreev telimi "mistechikami" kak v tarskoi Rosii?
*Бессарабия являлась "чертой оседлости" для евреев во времена Империи.
*Дальше,чем Бессарабия ,их высылать было некуда.
Это как в России:дальше Сибири не сошлют...
* Поэтому ваш вопрос для меня не совсем понятен.Молдавия не та страна ,что бы кого-то высылать.Не тот уровень и масштаб.
* Максимум-это тихо выдавливать из социальных ниш и общественной жизни.На большее ни ума ни сил нет.
* (честно говоря,я не уверен,что правильно понял ваш вопрос.А может вы не ко мне обращались?Имя перепутали?)

Алексей Мат
25.06.2010, 08:27
Иван.
arii Adunari Nationale v pameatnom avguste. Ia prishel dogta v Kishinev peshkom i bez "poila" i takih so Strashen bilo okolo 20000. *I voobshche vi ruskie vse "drochite"
* Извините,имею вопрос к вам: а сколько из 20 000 пришедших в августе пешком на площадь, сейчас осталось в Молдавии?
Вы,лично,на сегодняшний день ,проживаете в Страшенах?Или за пределами государства,чью независимость отстаивали ногами?
* Есть ответы?

Анжела Сака
25.06.2010, 22:27
Иван я конечно извиняюсь но вы по моему не поняли нашу тему!!!!Ещё раз пиши Ущемление прав РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ!!!причём здесь евреи???Если вы хотите поговорить о гонениях евреев то вы ошиблись Группой!!!!и прошу пожалуста в прошлое не заглядывать ведь тема подразумевает нынешнее время а не прошлое и не будущее!!!!!

Вадим С
26.06.2010, 04:27
А, что в Страшенах уже так много населения, что целых 20000 жителей Страшен вышли на площадь. Вообще-то надо к цифрам Иван относиться серьёзнее. Вы как специалист по снятию коры назовите нам хоть одно местечко в Бессарабии какое в царское время было насильно куда-то выселено, я могу вам назвать неодно местечко в Бессар и не только в Бесс откуда все жители поголовно бедным Антонеску (на которого так сильно давил Гитлер, что даже он сам удивлялся кровожадности его и его армии). да и ещё, чтобы вы знали великий вы наш спец по истории евреев - после самого большого еврейского погрома в России (Кишинёв 1903 г., когда погибло 2 десятка евреев) вся верхушка Бессарабии во главе с губернатором (между прочим не русским по национальности) была отправлена царём в отставку. Да и ещё по закону об оседлости прав лишались не евреи, а люди иудейской веры. Могу вам назвать десятки еврейс фамилий крупных капиталистов, купцов и даже дворян царской России. А всё таки на мои вопросы вы так и не ответили

Вадим С
26.06.2010, 04:27
Я имел ввиду бедным Антонеску были уничтожены.....Да между прочим Антонеску так же как и вы считал себя большим специалистом по еврейскому вопросу, да ещё и по цыганскому, а вы Иван не специалист по цыганскому вопросу. Да и зачем вы мне тут Сфатул Цэрий приводите, я ведь писал про демокрптичное государство Республика Молдова и про евреев в его парламенте, а не про бессарабскую окрайну фашистской Румынии и так называемую Сфатул цэрий, которая до сих пор непонятно, что была за орган.... и кого представлял если государства ни Молдовы, ни Бессарабии тогда не было??? Возьмите список фамилий депутатов парламента РМ и прочитайте, много вы там увидите русских (хотя и молдоване могут иметь русские фамилии) и еврейских фамилий. Вообще надо уметь отвечать вопросом на вопрос, а не ссылаться на Сфатул Цэрий, вы бы ещё на окружение Децебала сослались.....

Gheorghe Movd
26.06.2010, 22:27
Как по мне,так "Русское население" в Молдове считает что ее ущемляют в правах везде где не хотят говорить на русском (так им удобнее). А также когда молдованин не ответил по-русски "русскому населению" Молдовы , то он автоматически для этого " населения" превращается в "националиста" .

Вадим С
27.06.2010, 03:27
Жорж, а вы знаете, что уже сегодня количество граждан России молдаван больше чем граждан Молдовы русских. А если посчитать количество гастарбайтеров, а если посчитать количество молдаван, желающих стать гражданами России и количество русских, желающих стать гражданами Молдовы. Факт остаётся фактом - Молдавия была привлекательна для других народов только в составе России (СССР). При нахождениии Молдавии в составе Румынии и в годы независимости Молдова является непривлекательным госудаорством и далеко не только для русских, например евреи поняли это значительно раньше. Если бы только дело было в языке, не надо всё так упрощать. Разве при приёме на работу или в институт, или на какую-то значительную должность в Канаде интересуются национальностью??? А в Молдове (да и в МССР) этот вопрос стоял всегда, по крайней мере насколько я помню. За 20 лет скуществования Республики Молдова назовите мне хоть одного президента, или премьера, или спикера не молдавской или румын национальности, а Жора?

Laura Co
27.06.2010, 04:27
Вадим, так как мы все таки разговариваем о Молдове, не мудрено что ФАМИЛИЯ президентов была молдавская (хотя Лучинский, кажется, звучит как-то по русски). Я не думаю что проблема Молдовы сейчас состоит в привлекательности (если это, конечно, не относиться к инвесторам). Нам бы решить другие проблемы. Если русским и евреям не нравится жить в Молдове, без проблем! Границы открыты. Только поймите, я не гоню никого. Это могу сказать и касательно молдавского населения.
Но! Эти вот стоны типа "нас, русскоязычных, ущемляют" я уже не выношу, чесно. Я работаю в Бухаресте с русскоязычными. И что же? Никто из них не имеет претензий к тому чтоб им отвечали на русском. Они прекрасно могу сказать бунэ зиуа и мулцумеск на румынском, и притом не орут что их ущемляют. Даже есть из тех что могут больше сказать, и они этому выучили за пол года. Так где проблема, господа? Учитесь, учитесь, учитесь. Гос язык должны знать ВСЕ.

Laura Co
27.06.2010, 16:27
И никто не запрещает сохранять национальность, русскую, гагаузкую или украинскую и развивать язык.

Алексей Мат
27.06.2010, 22:27
"..Но! Эти вот стоны типа "нас, русскоязычных, ущемляют" я уже не выношу, чесно..."
* Лаура,вы эти стоны слышите в Бухаресте на своей работе или где-то в другом месте?
*Как представитель русскоязычной части молдавского общества ,хочу вас заверить,что лично я *подобных "стенаний" не слышу довольно давно.
* За два десятка лет все кто живут в Молдавии прекрасно приспособились к существующим реалиям.
* *С языком или без оного-но приспособились и живут.
Другое дело,что носители титульной нации не в состоянии приспособиться и уезжают ....Но это отдельная тема для разговора.

Gheorghe Movd
28.06.2010, 04:27
Разве при приёме на работу или в институт, или на какую-то значительную должность в Канаде интересуются национальностью???
Вадим,при приёме на работу на какую-то значительную должность в Канаде никто не интересуется национальностью, потому как никому и в голову не придёт что принимающийся не говорит на госязыке. Вы можете себе представить что на значительную должность в Канаде взяли русскоговорящего или китайскоговорящего и все его подчинённые срочно выучивают русский или китайский ? Конечно, какому-нибудь фантазёру может и захочется это представить ) При этом есть национальные диаспоры , где люди общаются и ведётся культурная жизнь,спектакли,концерты и.т.д.
Я на днях был в Белл-центре и посмотрел бой румына из Галац Лучиана Буте , чемпиона мира по боксу IBF , он защищал свой чемпионский титул. Победил нокаутом в начале третьего раунда, я орал наравне со всеми, естественно, на румынском. Так что у нас тут в Монреале свой чемпион мира, и мы гордимся что он - румын !

Ivan Dovc
28.06.2010, 13:27
V.Svijevskii, tifra netochinaia.Bilo naverno bolishe liudei. Ia shel s kolonnoi Strashen i Calarash. Bili i selicheane. Naschet ranee skazanogo v postah: u nas raznie istochiniki informatii i raznie traktovki voprosa i nikak ne smojem pereubediti drug druga. Ne budu bolishe sporiti.Nadoelo. Ne hotel viiasneati tut evreiskie problemi,no tak vishlo. Do sih por ia ne prochital zdesi konkretnih faktov ob ushchemlenii prav russkih v Moldavii. Deistvitelino hochiu znati ob chem rechi i kak eto udaerse vlasteam ili konkretnim litzam ushchemleati selektivno prava grajdan Moldovi ruskoi natzionalinosti. Toliko i vsego. * P.S.Poprobuite pochitati ob Marshale Antonesku chego nibudi inoe napisannoe ni Sovetami ni evreiskimi avtorami. On bil ne angel,no i ne silino otlichealsea ot liderov togo vremeni.

Алексей Мат
28.06.2010, 22:27
"...приёме на работу на какую-то значительную должность в Канаде никто не интересуется национальностью, потому как никому и в голову не придёт что принимающийся не говорит на госязыке..."
* Георгий,но ведь при приёме на работу ,требуется знание языка оккупантов "Берегов Онтарио".На языке коренных жителей(делаверов и гуронов?) на гос.уровне ведь не общаются?
* В англоговорящей зоне-аналогичная ситуация.
По факту-это так.
* Р.S. Мы в Кишинёве тоже порадовались, за русскоязычного политика, возглавившего Социал-демократическую партию Молдовы.
* *И за русскоязычного В.Клименко,который на свои средства установил по городу растяжки с поздравлением ветеранам ВОВ.

Анжела Сака
29.06.2010, 14:27
Простите вы спрашивали а том какеи ущемления терпят русскоязычные граждане Молдовы???Не буду их все перечислять!Вот один я ркий пример!!Например у нас в Бельцаз упраздняют руускоязычные группы в инмтитуте при этом зная что Бельцы-русский город!!!А на бюджет поступают не умные люди которого этого действительно достоины а ребята с деревни мол они с деревни они бедные и у них мол денег нет!!!А на интеллект им наплевать главное что из деревни и главное что румын!!!И так далее просто начал с малого

Вадим С
29.06.2010, 20:27
Лаура, я и не говорил о президентах (хотя в России лидерами - *были люди разных национальностей - Борис Годунов, *Анна Ионавна, Анна Леопольдовна, Петр 3-й, Екатерина 1-я, Екатерина 2-я, Яков Свердлов (по статусу первое лицо), Иосиф Джугашвили), но хотя бы 2-е или 3-е лица в государстве (что касается царской России то очень много, что касается современной России - Гайдар, Примаков, Кириенко, Хасбулатов, Руцкой). А если взять сегодняшних членов российского правительства то не меньше половины (а в России почти 80% русских, т.е. как молдован и румын в Молдове) из них не русские. Что здесь такого страшного. Насчёт языка я могу вам сказать, что сегодня в Молдове немало людей рус, украин, гагауз, еврейской и болгарской национальности *свободно (по крайней мере получше Гимпу) владеющих молдав языком, ну и что и много они занимают руководящих постов в государстве??? А вы Иван когда писали про 20000, то не надо было говорить, что они (т.е. все) из Страшен, во всех Страшенах столько не наберётся

Вадим С
29.06.2010, 23:27
Сергей, ваша резкость наоборот приносит русскоговорящим Молдовы лишние проблемы, *повод их упрекнуть. Не надо так говорить - "Бельцы - русский город", во первых вы не правы - сегодня наверняка большинство населения Бельц молдоване, а даже если в Бельцах сегодня ещё относительно много русских )а быстрее всего русскоговорящих) это не даёт повод называть его русским. Многие молдоване такие высказывания воспринимают болезненно (и в принципе они правы). А, то, что в Молдавии всегда (и в советское время) была фора у молдован и двойная фора у молдован из сёл при поступлении в ВУЗы это ни секрет. Были лозунги - "Кухарку в министры", "Давай национальные *кадры" - вот и довыкадривались......

Анжела Сака
30.06.2010, 09:27
простите но где тут здравый смысл Кухарку в министры???каждый человек должен заниматься тем что ему положено!!!А у нас всё наоборот!!Вы посмотрите например наше правительство такое ощущение что там сидят действительно кухарки и занимаются явно не тем что им следовало бы делать!!И к чему в итоге это приводит??Ни к чему хорошему это факт!!!

Вадим С
30.06.2010, 21:27
Чему же тут удивляться - кухарки и избирают в руководство кухарок, всё естественно

Анжела Сака
01.07.2010, 01:27
Вы правы ведь мы живём в Молдове тут всё можно увидеть и в принципе удивляться нечему:-(

Ivan Dovc
01.07.2010, 09:27
Pervii raz kakgda raduet absurd.Eto ia ob fakulitetah v Belitah. Malo veritsea o selektii.Vernee o printzipe selektzii na biudjetnij uchebnih mest. Skoree srabativaet printzip vzeatki. Deistvitelino fora dlea seliskih detei bila v sovetskie vremena.Ob etom govoril me blizkii rodstvennik iz rukovodstva partii,no eta fora bila neravnomerna. Naprimer na pedagogicheskie fakuliteti foru imeli pochiti vse (v opredelennom %)selichiane,na tehnicheskih deti iz tzentralinih i severnih raionov,na meditzinskih fak-tah deti iz iujnih raionov(osobo pretententi na pediatricheskii f-tet). Politika vozmojno razumnaia potomu kak bila garantia chito mnogie vernutsea rabotati v rodnie siola. Kogda zdaval vstupitelinie v medinstitut jil v obshcheage s chetirmea parneami iz Kopciaka .U menea nebilo polnoi uverennosti chito postupliu,a za nih bil uveren chito ne proidut(gotovilisi k ekzamenam vmeste i zametil nizkii uroveni podgotovki po predmetam).Odnako postupili i ia i oni vse. Spustea godi poneal.

Вадим С
01.07.2010, 13:27
Уваж. коллега, я учился в том же мединституте в каком и вы (правда умудрился его закончить в 22 г. и учился как положено 6 л., а не как вы 10), так вот на мой курс поступило 75 чел., из них русских 6, украинцев 4, болгарин 1, гагауз -1, еврей 1, поляк 1, белорус 1. Итого 15 немолдован и 60 молдован, по переписи 1979 г. молдован проживало в МССР 64%. Теперь можете посчитать доли по национ-м. В 86-88 г я работал в гагаузском районе (Вулканештской СЭС), из 14 врачей 1 гагауз, 1 поляк и 12 молдован (гл. врач и все завед-е молдоване), в 88-89 г. я работал в Републ. СЭС (Кишинёв) - гл. врач и его три зама все молдоване, из 8-ми зав отделами 7 молдован и 1 украинец. Да ещё насчёт педиаторов, моя жена училась в том же институте на педиатр. фак.е (82-88), так вот из поступивших 200 студентов гагаузов было 4, 3 болгарина и 1 еврейка. Кто помнит по переписи тогда в МССР проживало 11% русских, 14 % украинцев, 3,9% евреев, 3,5% гагаузов, 2,7% болгар. В отличии от вас за я слова и цифры я отвечаю

Ivan Dovc
01.07.2010, 20:27
Bivaet liudi uchiatsea i bolee let. Nichego strashnogo. A uchilsea ia efektivno 5let. Pauzu vzeal posle draki v klube instituta i ni s kemnibudi *a sglavnim lizojopom ot profsoiuza,potom vtoruiu pauzu vzeal buduchi prizvan v armiiu. Ne viju zdesi kriminala. Vot razve chito na nashem f-te bilo legche uchiti. Vsegolisi meditinu,a ne statistiku i reglamenti sanepidrejima. A za tifri ia ne otritaiu,vi tochinee(vedi eto esti vash predmet profdeiatelinosti). A te chetire parnea gagauza postupali v 1977. Jivi i rabotaiut na iuge. Do otiezda bstretil odnogo i pokaleakali o vsem. P.S. U vas ia viju osoboe otnoshenie komne. Chem obeazan?

Gheorghe Movd
02.07.2010, 04:27
О,так Вадим статистик и специалист по санэпидрежиму ? Это как , он лечить умеет от всяких там болезней или нет ? )

Вадим С
02.07.2010, 19:27
Георгий, учить от всех болезней не умеет никто, разве, что господь бог, а вообще в медицине сотни разделов, это вам не евреек в Канаде тискать. А против вас Иван я не имею ничего абсолютно против, стоматология тяжелая работа и не только умственно, но и физически, правда карьеру в этой отрасли сделать трудно, но зато денежно....

Вадим С
02.07.2010, 22:27
Извините господин Мардарь, так растерялся от ваших умных мыслей, что вместо лечить написал учить....

Алексей Мат
03.07.2010, 05:27
Иван.
А работать в независимой ,суверенной Молдове-слабо?
Пятки стирали из Страшен до площади ради возможности отьезда?
*Смысл ваших действий на площади в августе 91, если вы уехали из страны?
* Для кого старались?
Не логично это выглядит....

Ivan Dovc
03.07.2010, 13:27
Karieru ia uje sdelal. Eto mnogo druzei,i praxis bolee 8000 patz.(eto uj nikak nelizea proveriti i oprovergnuti:-D ) i vechinaia mechita ob otpuske. Nachialinikom ne mechital i ne mechitaiu biti. Hlopotno. I jizni korotka. Vdrug obobezdolishi nespravedlivo kogo nibudi ponaprasnu. Jizni ne hvatit popraviti oshibku. Ili naprimer "ushchemishi " chito prava(osobie,ot rojdenia).

Ivan Dovc
03.07.2010, 22:27
Aleksei,net,ne slabo. Okazalosi chito zdesi ia realizoval sebea profesionalino luchishe(v Moldove u menea bil svoi cabinet) da i deti podrosli i poschital poleznim obuchiti ih zdesi gde esti drugie perspektivi dlea ih jizni. Naprimer pravo svobodnogo peredvijenia vEU i priznnanie diplomi. Sam neploho jil bi i v Moldove. S drugoi storoni Moldova s komunistami vo glave-ne moia Moldova.Moei budet togda kogda prevalirovati budet poneatie "grajdanin" s viteakaiushchimi obeazanosteami i pravami vseh.Gogda ruskie budut govoriti:"Sunt cetatean moldovean si-mi iubesc tara",a moldovane smogut skazati ne lukavea:" Ma,alde Ivanov acestea sunt adevarati pamanteni de-ai nostri". Nadeiusi dojiti.

Вадим С
04.07.2010, 09:27
Иван, ошибок можно наделать и не будучи начальником, дай бог вам их не совершать. А сейчас вроде в Молдове и не коммунисты у власти, а самые, что не на есть демократы и либералы, так, что вы уже до этого времени дожили, но что-то не только многие русские, но и многие молдоване не очень-то гордятся своей страной. Свобода и демократия, а затем и процветание в Молдове по моему начнётся только тогда когда молдоване не будут обвинять во всём русских, потому, что все будут молдаване, т.е. граждане Молдовы, а пока в Молдове будут делить людей на кореных и некоренных, пока будет нанашизм, пока всё буде продаваться и покупаться, люди будут оттуда бежать и молдоване даже быстрее русских...

Алексей Мат
04.07.2010, 18:27
Странно,вроде грамотно и аргументировано-а осадок остался.
*Такое впечатление ,что коммунисты в Молдавию с Марса прилетели.
*Да веди грамотную политику Снегур с Лучинским-так и комми в жизни к власти не пришли.
Сколько уже говоренно: не за Воронина голосовали в 2001,а против того,что творилось в стране..
* И почему слово "русский" или "русскоязычный" ассоциируется с Российской империей.
* По логике событий-молдаване должны быть благодарны России.
Поясню: за два столетия Бессарабия становилась независимой исключительно благодаря России: в 1918г.и в 1991г.
*Это "архитектор перестройки" Яковлев, обнародовал секретный протокол Пакта.
*А по факту:Россия в перманентных врагах.

stella-stella
05.07.2010, 03:27
Prostite, Сергей Соколовский) a s kakih por Beliti ruskii gorod, toisti, kogda etot gorod stal ruskim gorodom i kak stal on ruskim gorodom???

иорданов
05.07.2010, 09:27
...с тех самых пор,как и Сороки называют циганским.....привычка.мадам.у Вас.к словам цепляться....;-)

stella-stella
05.07.2010, 14:27
a u vas misie, privi4ka govoriti bez argumentov i ubegati ot premih otvetov)! toliko dojdevaia voda

stella-stella
06.07.2010, 00:27
mne prosto interesno uznati istoriu "russkogo goroda Beliti";-)

Gheorghe Movd
06.07.2010, 04:27
Сирожа - фантазёр , но это ничего, это по молодости )
Вадим,спасибо что отметили "умные" мысли ) * Я тоже отметил иронию Ивана о том что он учил "всего лишь медицину" , а это - "легко" , не то что статистику и.т.д. *
Насчёт *либералов можно сказать : сам факт наших споров свидетельствует о том сколько палок в колёса им готовы ставить и какое большое противостояние идёт со стороны тех кому путь в ЕС не по душе, так что чего тут удивляться что что-то не так легко идёт ?
А благодарны должны быть России за что ? За то что у нее самой в те годы был бардак и неразбериха и вследствии того Молдова получила независимость ? ) *Думается что если бы не эти причины (что выше), то до независимости Молдовы было бы ещё далеко)

stella-stella
06.07.2010, 19:27
иван иорданов "с тех самых пор,как и Сороки называют циганским". mojet i s teh por kak Biribidjan nazivaiut evreiskim *-) :-D .
P.S. i vsetaki suti v etih slovah "с тех самых пор, как и Сороки называют циганским " esti*-) ! tsigane je, ko4evniki:-D ;-)

Алексей Мат
06.07.2010, 21:27
Георгий.
Да,бардак и Бессарабия этим воспользовалась.
*Но бардак закончился в конце 20-х годов,а Бессарабию "пригласили " назад только в 39-м.
И ещё: на этом форуме можно кому и сколько угодно "ставить палки в колёса".
От этого никому ни холодно -ни жарко.
Вопрос с ЕС будут решать"Большие дяди" из Брюсселя.Наше мнение их мало интересует.
* Если б прислушались к мнению Молдовы-то мы в ЕС были бы раньше Германии и Франции,так как нам сильнее "жратки" хочется.
* * "Легкий путь","тяжёлый путь"-схаластика.Этот путь для нас закрыт на десятилетия.Поэтому тут, особо продвинутые, *пишут на русском латинским шрифтом.

Алексей Мат
07.07.2010, 08:27
И содержание секретного протокола *к Пакту озвучила Российская сторона,а не Германская или ,тем более,Молдавская или Румынская.
* А без этого Пакта Молдова на отделение от Союза имела весьма сомнительные шансы.
* И ещё: почему Молдова в конце 80-х ,опираясь на данные о Пакте,не "вернулась" в состав Румынии?Кто Снегуру не давал это сделать?

Gheorghe Movd
07.07.2010, 17:27
Почему это не имела шансы ? Остальные республики и без каких-либо пактов отделились от Союза, так что не аргумент.
А разговоры на форуме показывают настроение в обществе, и по этим спорам понятно почему изменения идут медлено : *"палки в колёса"

Алексей Мат
08.07.2010, 02:27
Георгий.
Вы или не знаете.или не помните события тех дней.
*Кремль' всех держал с помощью сапёрных лопаток(Тбилиси) и газового вентиля(Прибалтика).
*А Молдавия выступала за подписание формата 10+1,при этом оставаясь в союзе.
*Все стали "независимыми" после введения Россией собственной валюты.Как рублю,единому платёжному средству между республиками,пришёл кирдык-так всех и отпустили на волю.Нет единого экономического пространства-нет и политического.
* *А у Молдавии был реальный,политически обоснованный аргумент для воссоединения с Румынией.Пакт был предан огласке.
* Прибалтийская делигация на первом сьезде твёрдо обозначила свою позицию,а Молдавия получила свою "независимость" из рук Москвы.
* Понимаю,что это не приятно вам слышать-но это так.

Ivan Dovc
08.07.2010, 12:27
Aleksei,konechino komuneaki ne s Marsa priplelisi. Bolishinstvo znaet otkuda. Beda v tom chito oni ne uleteli obratno. Snegur to i Luchinskii toj,te je komuneaki. "Krasnii telefon" vsegda bil u nih v kabinete. A Vossoedinenie ne sovershilosi potomu kak takoi je telefon bil i v Buchareste. Iliesku i kontora nikak ne planirovali demokraticheskie reformi ,a lishi nebolishuiu perestroiku. Kogda poshel klichi:"Doloi komunistov", Iliescu &Ko pereshli na improvizatiiu i vishlo chito vishlo. Kakoe tam Vossoedinenie kogda Iliescu visel na "krasnom telefone". Plius k etomu 14-ia Armia v Tiraspole.Ocheni veskii argument.

Ivan Dovc
08.07.2010, 12:27
Rosiia vvela novuiu monedu lishi posle togo kak perekachialo iz soiuznih respublik tovari(konechino po prejnim soiuznim kintraktam) i obratno slila infleationnie sovetskie rubliki. A to vi ne pomnite kak eto bilo. V rezulitate respubliki okazalisi zabitimi "denigami-fantikami" kotorimi daje obteretisea bilo hlopotno. Horosh sebe "osvobodili. Predvaritelino obodrav. S obednevsimi za nochi legche stalo vseakie dogovora i pakti zakliucheati. Rosiia perenealo nasledie CCCP k sozdaniiu kotorogo trudilisi vse. Horoshii delej,nichego ne skajeshi. Znaiu tochino chito minimum odin iz nas zdesi nachinet oprovergati skazannoe mnoi,zabiv o tom chito sam preamo ili kosvenno stal jertvoi togo "spravedlivogo deleja".Vspomnite prod-kartochiki i molnienosno obestenivaiushchiesea "kuponi". Kak mogli psevdo demokrati,daje eslib zahoteli ,prevratiti nezavisimuiu Moldovu posle takogo grabeja,v tzvetushchii "Caanan"?

Вадим С
09.07.2010, 03:27
Да, Иван, какая интерес теория - оказывается Россия ограбила Молдавию в 1991 г., да ещё и заграбастала себе всё, что построил весь народ СССР. Я прекрасно помню 1989 г. когда в Молд все кому не лень говорили, что вот будет Молд незав государством - мы весь мир закидаем помидорами по 5 коп, весь мир как и англ королева (как говорили тогда) будет пить самое лучшее вино в мире и Молд будет вторым Кувейтам. И ведь многие этому верили. Ещё тогда я говорил, что помидор по 5 коп получается тогда когда кВТ электроэнергии стоит 2 коп, литр дизтоплива стоит 4 коп, и студенты всего СССР почти за бесплатно эти помидоры собирают. А вот если кВт будет стоить как тогда в Европе 20 центов (чтоб удобнее было считать), а литр дизтоплива будет стоить 30 цент и собирать будут помидоры за деньги, а не за грамоты студентам, то кг помидор будет уже стоить немного по другому, да и кому нужен молдавский помидор, чего чего помидоров в мире хватает, как и вина. Ну и что где Кувейт, а оказывается Россия украла...

Анжела Сака
09.07.2010, 08:27
Простите Георгий но называть меня Сирожа как не оченькрасиво с вашей стороны!!!!!Во первых это у меня не по малолетству такая тема появилась!!!Вы там в своей Канаде сидите и толком ситуации не знаете!!!Зато такие ярые румынсие высказывания делаете!!!так почему же вы тогда сидите в Монреале в не у себя в Румынии!!!У Высоцкого есть прекрасная песня котороя бы вам подошла!!!Жираф большой ему видней!!!Естественно что из-за границы кажется что здесь жизнь малина и т.д.но вы глубоко заблуждаетесь!

Ivan Dovc
09.07.2010, 22:27
Vadim,ob ekonomicheskom bessilii Basarabii ia znal daje ranishe 1989.O realinoi znachimosti PIB(vnutrenii ekonomicheskii produkt) takje. *"Moldavskii pomidor" dlea menea nebil kliuchem razvitia strani. Moi pokoinii batea (ubejdennii komunist) dolgoe vremea bil glavnim ekonomistom kolhoza i vot on v 1990 godu kakto skazal:"Esli eti "gluptzi"(t.e. Snegur i ostalinie) oshiblisi i naportachili,to hoteabi seichias doljni precratiti bankovskii metod rascheta po postavkam v obe storoni". Vi uehali ranishe vsego etogo i ne uspeli poneati mehanizm. * Chito kasaetsea nizkih tzen na energonositeli v CCCP,to eto drugaia skazka. Deistvitelino "Skazka". Po sharabanu tzena v 15kop za benzin ,kogda naprimer u vas zarplata vracea bila 115-125 rublikov.Na etu zarplatu daje Jiguli trudno bilo kupiti. *itd:itd

Ivan Dovc
10.07.2010, 01:27
U menea,bila z/plata 125 i ni kola i ni dvora. Snimal jilie za 50 rubi vse ostalinoe na pishchiu i odejku i raznoe tam(skajem teje pomidori).Moloko 13kop,iaitza 8kop/shtuka,miaso 3r20kop,sir 4r 20kop,maslo slivochinoe 4r50kop i mnogoe ,mnogoe.Nadeiusi eshchio ne zabili. Semia po arendovannim komnatkam.Jilia u gosudarstva ne dojdeshsea. Eslib jdal to navero toliko sechias bi poluchil nakonetz. Do lampochiki deshevii benzin.

Вадим С
10.07.2010, 14:27
Иван, мы оказывается многим даже похожи. Я жил по общежитиям и квартирам 12 лет (из них 9 л. в Молд, в т.ч. 7 л. в Кишинёве по квартирам). 1-я моя зарплата была в районе 125 грязными (104 руб с учетом налогов и на бездетность, хотя моя жена была беременной), моя зарплата уже в Кишинёве 120 гряз минус под. налог 12%, 1% комс. взносы и 1% профс. Но в районе я всё таки работал на 2-х работах (на выпуске водителей с 6-ти утра за 57 р). Так вот всё-таки при всём при этом бензин за 15 коп было дешевле чем сейчас в Молдове литр стоит дол при зарплате начинающего врача100-120 дол Или я не прав? Можете пересчитать на масло и сыр, да а яйца стоили самые дешёвые 9 коп за шт, а нормальные 13 коп. Так, что Иван, сегодня врачи в гос. и муниц. учреждениях Молдовы получают в перерасчёте на цены значительно меньше. Вы сравниваете со своей, а я со своей (тоже не очень плохой) зарплатой, а вот врачи в Молдове (если не воруют) раньше были бедные, а сейчас просто нищие... Но они почти все воруют и берут

Ivan Dovc
10.07.2010, 18:27
Da,znaiu chito nashi kollegi v Moldove bedstvuiut i eto menea besit. V Ruminii *"medicii de familie"-semeinie vrachi *terapevti poluchiaiut oooocheni horoshie denigi. I potomu ia schitaiu vossoedinenie poleznim delom.Hoteabi po etomu priznaku. Takie je denigi poluchiaiut i vrachi mageary ,i vrachi lipovane i vrachi ukrainti.Bez razlichia po koemto priznakam. Sozdateli SMURD Vrachi Raed Arafat ne rumin vovse a ninche bolishoi bugor v Minzdrave Ruminii. Mog bi biti i russkim. Mnogie ocheni malo znaiut o sovremennoi Ruminii. Nationalinaia diskriminatia ogorojena tverdimi zakonami. Uveren chito 90% rumin otnoseatsea c inim nationalinosteam po krainei mere snishoditelino. *Esti nationalinie skoli. Daje dlea tzigan. "Uchitesi na rodnom iazike esli tak uj hochetsea.Vash vibor" Razumnie ucheatsea v ruminskih i osilivaiu paralelino angliiskii. Na vseakii sluchiai. V anonsah po verbovke na rabotu net statii "nationalinosti".

Валерий Онта
11.07.2010, 04:27
Po sharabanu tzena v 15kop za benzin ,kogda naprimer u vas zarplata vracea bila 115-125 rublikov

1зп = 800 литров горючего
сегодня
800 литров Х примерно 13 лей =10400 лей это по самым скромным подсчетам в два раза меньше чем нормальная и в 3 раза чем средняя у врача

Алексей Мат
11.07.2010, 05:27
Иван.
Не хочу ворошить,но некоторые моменты -спорные.
1)В некомпетентности политиков с обоих берегов Прута виноваты "красные телефоны"-допустим...Хотя ,виноваты хозяева этих телефонов.
2)Россия ограбила-и отпустила.Вам известно,что ни одного деревца,ни одного производственного корпуса,ни одного ковшика молдавской земли не было вывезено в Россию?
*А если "ограблением" называть прекращение заказов для военной промышленности-то кто мешал местным инженерам перепрофилировать высвободившиеся мощности?
3) Между декларированием не зависимости и её реальным воплощением-лежит огромный пласт некомпетентности местных руководителей.Искать виноватых на стороне-любимая забава.

Ivan Dovc
11.07.2010, 16:27
Alexei,ia imel vvidu kombinatiiu s sovetskim rublem.I tak ono i bilo.

Алексей Мат
11.07.2010, 23:27
Иван.
А я помню другую комбинацию : правительство специально завышало закупочные цены на импортную продукцию(из Союзных республик) и тем самым "товарный голод" в Молдавии был менее ощутим.
*А в самой России появились выражения "Колбасный поезд",это когда со всей страны ехали в Москвуу за продуктами питания.
* *Так что ваше "Россия ограбила "-очень и очень сомнительно для тех,кто прекрасно помнит те времена.
*
* И "независимость" пришла- с потерей единого платёжного эквивалента,т.е.рубля.
Всякого рода "борцы-горлопаны "здесь не причём.Россия и только Россия приняла в одностороннем порядке это решение.
* *Так что любите Россию всем сердцем и душой,а то и передумать может..

Алексей Мат
12.07.2010, 04:27
Сегодня литр бензина стоит-1,14 дол.
В 1976г. литр АИ-93 стоил 8 коп!!!,по тогдашнему курсу это около 10-12 центов.
* *Так кто кого сегодня грабит?При десятикратном повышении цены?

Laura Co
12.07.2010, 14:27
"Так что любите Россию всем сердцем и душой,а то и передумать может.." Люблю Россию за Булгакова, Солженицина; люблю Россию за "русскую тоску", за Льва Толстого, ДДТ, Тарковкого и Репина; люблю Россию за великий, могучий русский язык (и не лицемерю, ибо слово слово "родной" не могла найти в румынском или английском); люблю Россию за тех людей, которые живут в нищете но все таки добрые и открытые. Люблю Россию за интеллигенцию которую она потеряла, за веру в Бога, за ум и таллант. На самом деле, есть ужасная разница межди росийской политикой и росийскими людьми. Почему? Не знаю. Но люблю ту, иную Россию, неполитическую.
А на счет того что может передумать, Алексей... мы же не первый раз замужем, как говорится, нас этим не удивишь.
Так что, господа офицеры, давайте уважать друг дружку и все будет (но не сразу :-D )

иорданов
13.07.2010, 01:27
Алексей Матюх....Вы мне напомнили недавний случай с завадом"Топаз"в Кишиневе....Моя фирма выполняла в одном из корпусов завода работы(сейчас там находятся магазины"Гринхилс" и "Бомба")...не так давно работа на заводе финансировалась одной российской компанией....люди работали,мой тесть больше года сварным там работал...не могу сказать какая зарплата была у него,но он был доволен.......закончилось финансирование *из-за того,что деньги-то поступали регулярно,только вот заказы поначалу выполнялись не регулярно.а позднее и вовсе не высылались.....т.е.-ни готовой продукции,ни денег......вопрос:так кто кого грабит?....

Алексей Мат
13.07.2010, 12:27
"Так что любите Россию всем сердцем и душой,а то и передумать может..(H) "
*Лаура,должен был быть смайлик.
Я ,в попыхах,не заметил его отсутствия.
Мой пост мирно заканчивался.
Р.S. У Вас очень красиво получается выражать мысль...Доходчиво и искренне.(Y)

Вадим С
13.07.2010, 20:27
Иван, я не могу понять, что Молдова сама как самост государство существовать не может? Оно должно оюязательно к кому-то присоединиться (объединяться с Молдовой никто не будет, а вот присоединить её может быть) и тогда все очень быстро и хорошо заживут, особенно врачи. Я не отрицаю возможно в Румынии национ вопросы стоят не так остро как в Молдове, хотя насколько я знаю там тоже существуют проблеммы и с венграми и цыганами (удивительно но отношения с русскими липованами неплохие). То есть получается Молд целых 20 л побыла почти Кувейтом и хватит - опять под старшего брата (сегодня под румын, вчера под русских, позавчера под турков, неделю назад под римлян)? Да, насчёт семейных врачей в Рум, у меня есть такие знакомые, так вот они пашут так как врачам в Молд и не снилось. Особенно в сельск местности где один врач на несколько сёл - ни отпуска, ни выходных, ни сем жизни, в любое время дня и ночи вперёд. Между прочим в отличии от остальных врачи и учителя жили неплохо и в социал. Румыниии

Ivan Dovc
13.07.2010, 21:27
Laura,prisoedineaiusi na 100%. I eshchio vot ekvivalent k "rodnomu": "natal" ili "matern". - Vadim,k sojaleniiu nezavisimosti ne sostoitsea,po ocheni mnogim prichinam. I v Moldove vrachi gorb lomaiut,no za kakie "shishi". Netu problem s vengrami. Tak shurshit tam UDMR,no toliko chitob viehati pri kajdih viborah v Parlament i pravitelistvo(denigi i privilegii privlekaiut).Prostim vengram davno nachihati. Esti konechino tam paru tiseachi vengerskih extremitov ,no EU zorko sledit za ih deiatelinostiu. Extremistski organizati napravlennih protiv nih ili tzigan dva,no oni ne vschet. "Legiunea" vne zakona,a Romania Mare davno uje poterealo simpatizantov i zacheahnet posle othoda " Rudotela".

Ivan Dovc
14.07.2010, 07:27
Alexei,ia ostaiusi pri svoem. Ne budu seichias raspisivati argumenti. "Kolbasnie " poezda ne vschet. Sam paru raz vozil iz Moldovi v Piter i Slanti *goviajiu kolbasu,maslo slivochinoe i sir.Mnogo. *Vse ento melochi. Kstati pochem seichias benzin v Rosii? Hochi sravnit s nashimi tzenami.

Ivan Dovc
14.07.2010, 18:27
Vadim,s tziganami v osnovnom problemi na bitovom urovne. Blizko jiti s nimi JUUUUTI! V sotialinom tak sebe. Im predostavlena "fora" v litzeii i fakuliteti. Etimi "forovimi" mestami torguiut tziganskie ONG. *Kto iz vas vozmet na kvalifitirovannuiu rabotu cheloveka s o.o.o.ocheni somnitelinoi podgotovkoi i kotorii k tomuje s pervogo dnea nachinaet "taskati"? Esti tut smelichiaki i nonkonformisti? Otzovitesi,mojem napraviti k vam. ;-)

Алексей Мат
14.07.2010, 20:27
Иван.
Цены на бензин в России-это к Вадиму.
*Я привёл цены не для сравнения,а для примера.
Суть примера:при "оккупантах" жилось лучше.

Вадим С
15.07.2010, 05:27
Насчёт Румынии спорить с вами Иван не буду потому, что не знаю. За Молдову пожалуйста. Бензин в Москве (в России может на 10-15% быть дешевле): дизтопливо 0,45-0,5 евро, 93-й 0,55 евро, 95-й 0,6 евро за литр. Считаю, что это дорого, но в Молдове кажется ещё дороже несмотря на то, что уровень жизни (в среднем) в Молдове ниже раза в 3 чем в России. Например пенсии сейчас в России в среднем 200 евро, в Москве 300, а в Молдове моя мать проработавшая 45 лет в школе из них 39 в Молдавии получает пенсию 55 евро. Вот так Иван и говорят ещё, что она получает большую пенсию....

Алексей Мат
15.07.2010, 16:27
Иван Иорданов.
Вы подтвердили ,что мои выкладки не фантазия,высосанная из пальца.
Я ,естественно,могу допускать субьективизм в описании событий.Но я их так видел.так они отложились в моей памяти.
* А у кого-то, эти же события ,отложились совсем по другому...
Как там у Малдера:Истина где-то рядом.

Алекс П
15.07.2010, 23:27
No comment.
... стоит учесть инициируемую официальным Бухарестом волну русофобии,захлестнувшую Румынию.
По признанию румынского политолога Мирчи Попа, 'в Румынии существует модный политический тренд-НЕНАВИСТЬ К РУССКИМ.

Алекс П
16.07.2010, 08:27
Исходя из утверждений Гхимпула о том,что он является РУМЫНОМ,а также его высказывание о том [обратите внимание,это высказывание было произнесено пусть и временным,но 1-м человеком государства],что Россия для русских,Израиль для евреев,Румыния для румын (ни слова о Молдове). *
P.S. По сути,это был сигнал к действиям. Каким???

Mihail Sl
16.07.2010, 14:27
ISHODEA IZ TOGO CHTO LAVROV UKAZIVAET NAM, CHTO NASI ZAPADNIE SOSEDI PLOHIE, NAVERNO U NIH NENAVISTI K RUMINAM.

Алекс П
16.07.2010, 20:27
Михаил С.
Лавров напомнил Гхимпулу,что Молдова-независимое и суверенное государство,со своей историей. И также о том,что так Румыния не считает. Не перекидывайте с больной головы на здоровую слова Лаврова.

Mihail Sl
17.07.2010, 10:27
DA, NO KTO PERVIM PRIZNAL NASU NEZAVISIMOSTI---RUMINIA, KTO NAM POMOGAET --RUMINA--100MLN EVRO, 5OOO TIS. STIPENDII, EVROPEISKIE PASPORTA I MNOGOE DRUGOE. A CHTO ROSIA-- OKUPATSIONAIA ARMIA,RAZDEL TERITORII, VISOKIE TSENI NA ENERGONOSITELI, POSTOIANIE EMBARGO...

Анжела Сака
17.07.2010, 17:27
Михаил
а вы как думаете она это делает по доброте душевной???Сомневаюсь!!!а то что она нам даёт денег так она сама в такой жопе сидит!!Или они для красоты просят у МВФ 20 млрд просят?добрые конечно наши великодушные соседи!А Россия как раз и помогает нам топливо бесплатно предостовляет и т.д.

Алекс П
18.07.2010, 04:27
Михаил С.
'Но' не канает, "кто первым,кто крайним"-как дети,ей Богу.
С остальным,написанным вами-тоже не согласен.

Анжела Сака
18.07.2010, 12:27
А то что наши соседи не признают нас как государство и как нацию!!Это нормально?Между прочим сначала Молдова появилась а потом Румыния!!и они ещё что то хотят?а зачем же их флаг был водружён на наше правительство?И они этот факт никак не прокоментировали!

Mihail Sl
18.07.2010, 12:27
Moldovane prinadlejat k ruminsskomu etnosu i govoreat na ruminsskom iazike eto nauchnaia istina. No conechno mi grajdane Moldovi. Segodnea esti dva ruminskih gosudarstva--Ruminia i R.Moldova. Ot neponimania etoi realinosti vitekaiut vse nashi raznoglasia.

Алекс П
18.07.2010, 19:27
Михаил С.
Венгры принадлежат к германскому этносу и говорят на немецком-это истина. Но никто из Германии не претендует на территорию Австрии.

Mihail Sl
19.07.2010, 11:27
Ne vengri a avstriitsi, tochno tak i moldovane esti rumini, kak avstriitsi eto germantsi.

Mihail Sl
19.07.2010, 20:27
Nemtsi GDR I FRG esli im dali vozmojnosti i oni zahoteli-- obiedinilisi. Tak i u nas malo hoteti ili ne hoteti, poka nam ne daiut sami resati. Otradno chto hoti v evropu bolisinstvo\80%\ hotiat.

- VLD -
20.07.2010, 01:27
А то что наши соседи не признают нас как государство и как нацию!!Это нормально?Между прочим сначала Молдова появилась а потом Румыния!!и они ещё что то хотят?а зачем же их флаг был водружён на наше правительство?И они этот факт никак не прокоментировали!
в 18 лет нужно уже уметь рассуждать самому и выделять из числа поступающей информации где правда, а где *так сказать не совсем правда.
надо думать своей головой, а не просто впитывать и зазубривать фразы и чье то мнение которым вас кормят по ТВ и другим "объективным" СМИ

Mihail Sl
20.07.2010, 11:27
Vot pravda-- Ruminia pervaia priznala nezavisimosti Moldovi. * * * * *Vot nepravda-- Ne Ruminia vodruzila flag. * * * * * * * * * * * * * * * * * *Vot pravda-- Ruminia priznaiot chto v Moldove jivut moldovane kotorie prinadlkejat k ruminskoi natsii. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Vot nepravda \stalinskaia\ --moldovane eto otdelinaia natsia ot rumin i moldavskii iazik otlichaetsea ot ruminskogo.

Анжела Сака
20.07.2010, 12:27
и где же по вашему я зазубрил???

Алекс П
21.07.2010, 06:27
Михаил С.
Типа нас ждут в Европе-с нашими долгами, "культурой" и бедностью. Не смешите.

Mihail Sl
21.07.2010, 13:27
V Ruminii prekrasno jivut russkie lipoveani, starovertsi i nikto ih ne ushcemleaiet. Daje mojno skazati chto toliko v Ruminii v dalekoi istorii, starovertsi nasli priiut i do sih por imenno v Ruminii samie bolishie obshcini ruskih staroobreadtsev.

Алекс П
21.07.2010, 14:27
Влад.
Бла-бла-бла. Аргументы ГДЕ?

Алекс П
22.07.2010, 01:27
Михаил С.
Вот неправда-в Молдове с приходом к власти АИЕ появилась демократия и плюрализм мнения,свобода слова,народ стал жить легче и получать 500 € зарплату.
Вот правда-к власти пришла Банда воров,начались притеснения оппозиционных СМИ,зарплату урезали,тарифы повысили,Европа заявила что в ближайшие 10-15 лет нам не видать ИНТЕГРАЦИИ.
P.S. Для кого был создан АИЕ,для чего и,назовите мне,пожалуйста,что АИЕ сделал для народа,находясь 8 месяцев у власти,из того ОБЕЩАННОГО на летних выборах?

Mihail Sl
22.07.2010, 07:27
V evrope jdut nas ne jdut, no scoro tam budet bolishinstvo aktivnogo naselenia \ imeiu v vidu rum. bolg. grajdanstvo\ ostanetsea odna formalinosti--oformlenie vhoda v Evropu i teritoriiu vmeste s rukovodstvom.

Алекс П
22.07.2010, 11:27
Михаил.
Выдаете желаемое за действительное.

Mihail Sl
22.07.2010, 23:27
Nahodeasi 8 meseatsev u vlasti AIE sdelalo bolise chem PCRM za 8 let---V obshcestve esti stabilinosti, namechaetsea rost,Moldova vislo iz izoleatsii, Poluchaet boolisie granti i krediti ot zapada, otkrivaetsea granitsi na zapade\ malii trafik\ i mnogo drugoe,i eto v usloviah politicheskogo i ekonomicheskogo krizisa i toliko za 8 mesetsev.

Алекс П
23.07.2010, 09:27
Михаил.
Прочтите мой предыдущий пост. Кроме трафика-ничего сделано не было. О нем [договоре о малом трафике] еще комми вели сложные разговоры с рум. стороной,и в конце 2009 г. должны были подписать. Не надо успехи комми отдавать либерам. Какая стабильность в обществе-вы НАГЛЕЦ. Всем тяжело-а вы пишете СТАБИЛЬНОСТЬ. Кредиты надо потом отдавать,невелика заслуга. Вы учтите В ОБМЕН НА КАКИЕ УСЛОВИЯ МЫ ИХ ПОЛУЧИЛИ. Почему бы при возврате кредитов не поставить и им условия,а? Смешно. Комми договорились с СШП о 200 млн. кредите,с Китаем о 1 млрд.,и т.д. Вы лично чувствуете облегчение от этих многомиллионных займов? Бред.

Алекс П
23.07.2010, 17:27
Михаил.
Рост намечается-В ЧЕМ? Намечается и был сделан-небо и земля. Какая изоляция? Какой в настоящее время долг Молдовы по отношению к ВВП?

Mihail Sl
24.07.2010, 06:27
Komi hoteli, komi mogli bi, *a liberali sdelali, bolishinstvo kreditov eto granti ili pod malenkii protsent eto v usloviah finansovogo krizisa.Komi potereali vlasti navsegda.

Валерий Онта
24.07.2010, 09:27
V obshcestve esti stabilinosti,Это в каком? Даже сам альянс не может внутри договориться
namechaetsea rost,
роста нет, даже если есть наметки, фактически роста нет ни по одному показателю
Moldova vislo iz izoleatsii,
Молдова небыла и раньше в изоляции был безвизовый вьезд в Румынию и визовый в ЕС на Украину и В Россию все по прежнему
Poluchaet boolisie granti i krediti ot zapada,
Да это скорее всего так, но не видно ни одного освоения этих средств *кроме очистных ( неудачно?)
otkrivaetsea granitsi na zapade\ malii trafik\
Да это так, но что реально принесет это Молдове?
i mnogo drugoe,i eto v usloviah politicheskogo i ekonomicheskogo krizisa i toliko za 8 mesetsev.
Рост цен и снижение доходов, вонь в апреле от очистных,
снижение экспорта i toliko za 8 mesetsev.

Mihail Sl
24.07.2010, 13:27
"Молдова может стать успешным проектом. Ввиду прошлогодних перемен в Кишиневе, в Брюсселе сейчас уверены в том, что Молдова нуждается в ЕС, и ЕС нуждается в Молдове. Европейцам нужны стабильные соседи. ЕС будет продолжать расти, хотя и на сегодняшний день это проблематично. Хорватия вступит первой, а потом волна дойдет и до Балкан. Мы стараемся включить Молдову в пакет Западных Балкан без ущерба "Восточному партнерству".
Об этом заявил Марин Жан Маринеску, румынский депутат Европарламента, в эфире Publika TV.
Он также отметил, что в прошлом году Молдова оказалась в чрезвычайно трудной финансовой ситуации, но теперь доверие оказанное европейскими донорами и помощь в размере 2,6 млрд. долларов являются "особо важным сигналом для соседей Румынии"http://www.vesti.md/?mod=news&id=3651

Валерий Онта
25.07.2010, 01:27
.Komi potereali vlasti navsegda.

Ну так бы раньше и сказал - просто поговорить необходимость возникла

Алекс П
25.07.2010, 06:27
Михаил.
Ничего нового я не прочитал в последнем вашем посту. Что еще?

Алекс П
25.07.2010, 20:27
Михаил.
ЕС нуждается о Молдове-а в лице кого? Что за приоритеты у ЕС,чтобы в нас нуждаться?

Алексей Мат
26.07.2010, 03:27
Как только Хорватия с Балканскими странами вступит в Е.С.-так евро(валюта)-накроется "медным тазом".
* *Америка спит и видит Молдову в составе Е.С.Лучшего "тормоза" для Европы в природе не существует.
2,1 млрд-на развитие....
Греции уже 120 млрд обещано,но речь ведут о *600 млрд.Как только Португалия с Испанией "приедут"- тут сразу Молдову и примут,как со скамейки запасных.
*Хорош дурить себя и окружающих.Между Е.С и Молдовой-глухая стена лет на ..дцать.

Mihail Sl
26.07.2010, 07:27
Dlea ES Moldova kaplea v more, v smisle nashih mikroskopicheskih razmerov, chto Moldova budet tormoz Evropi eto prosto smeshno:-D , a v Evropu daje komunisti hoteat ili ia oshibaiusi?

Алексей Мат
26.07.2010, 22:27
В Европе-своих коммунистов хватает.Так что,парочка молдавских коммунистов общую картину не испортят.
* А вот чего в Европе не любят,так это глупого,никчемного нац.чванства.
* Так что коммунистам-интернационалистам в Европе все дороги открыты,в отличии от унионистов-либералистов:-D :-D :-D .

Mihail Sl
27.07.2010, 00:27
V evrope vse pogolovno unionisti raz smogli obiediniti stoliko stran i narodov i vse tuda stremeatsa i nikto ne hochet viiti obratno i uroveni jizni na glazah meneaetsea v luchshuiu storonu. a vot kompartii vo mnoghih stranah prosto ischezli vmeste s totalitarnoi simvolikoi.

Анжела Сака
27.07.2010, 12:27
прямо все?А как же Великобритания которая против этого и вообще ЕС это никчёмный проект т.к. только несколько стран тянут всю Европу!!!А потом же за свои ошибки и отдуваются!

Алексей Мат
27.07.2010, 21:27
Михаил-вы правы,Европа смогла обьединиться.Честь и хвала ей за этот шаг.Только надо помнить,что идея обьединения вынашивалась десятки лет,после окончания Второй мировой(это к вопросу об унионизме).
* Сегодня Грецию и греческий народ делают "мальчиком для битья".На Греции,как показательный урок для остальных стран,будут испробованы все антисоциальные меры,которые смогут придумать европейские "спасатели еврозоны".
* *И эти методы будут весьма болезненны для населения,но в назидание другим странам,чтобы жили по средствам а не на халяву.
* *Про такие маленькие государства,как Прибалтийские -даже речь не идёт:будут "отсекать пальцы" без сожаления....Немецкий или французкий электорат-ближе "телу Евросоюза".

Mihail Sl
28.07.2010, 03:27
Naschet Gretsii luchshe so mnoi ne sporiti, ia jivu zdesi 18 let i deistvitelino oni jili ne po sredstvam i jili ocheni, ocheni horosho, seichas budut jiti prosto horosho neskoliko let, no iz krizisa viidut vopreki vsem prorokov. Primer Gretsii uspokoet teh kotorie trubeat chto v Evrope bogatie strani jivut za schet bednih.

Алекс П
28.07.2010, 10:27
Михаил.
Живут ПРОСТО хорошо,изредка (!) устраивая массовые акции протеста против правильных и продуманных действий властей. Браво!

Валерий Онта
28.07.2010, 13:27
Naschet Gretsii luchshe so mnoi ne sporiti, ia jivu zdesi 18 letНу да, а про стабильность в Молдове вычитал из газет, вот только жаль, что газеты не передают вонь от очистных.
Другими словами надо писать - Мне (нам) в Греции КАЖЕТСЯ , что в Молдове появилась стабильность, и при этом как положенно, перекреститься

Mihail Sl
28.07.2010, 20:27
Ne perejivaete mi postoianno i regulearno priezjaem v Moldovii, postoiano ee poderjivaem i ocheni horosho znaem za kogo golosovati na viborah. Naschet Gretsii schitaete sami uroveni jizni upadet ot 1000 eyro v mesets do 700-800, a tseni kak v Moldoavii i daje na mnogih produktah nije.

Mihail Sl
29.07.2010, 10:27
A masovie protesti v osnovnom ustraivaiut komunisti i anarhisti v trudnii dlea ih rodini Gretsii vremena.

Валерий Онта
29.07.2010, 13:27
Ne perejivaete mi postoianno......

Пустой треп - приезжайте, подышите, за квартирку заплатите с местной зарплаты, мяска купите, а потом песни пойте, как прогрессирует Молдова


А то, что за кого голосовать надо так я в курсе, сам думал -пусть ребята попробуют, но у ребят не получилось, и вопрос вовсе не в либерализме или демократизме, а в обычном идиотизме

Вадим С
30.07.2010, 02:27
Михаил, а поддерживаю Молдову это как, родителям посылаете, так я тоже им посылаю, но не считаю это поддержкой Молдовы

Gheorghe Movd
30.07.2010, 11:27
Тема здесь называется "... русского населения в Молдове... " *, так непонятно, в Молдове живут граждане Молдовы или "русское население" ?

Gheorghe Movd
30.07.2010, 16:27
Дышалось хреново и при коммиках , почему не решили тогда этот вопрос чтобы сейчас его небыло ? Времени для этого было достаточно много

Валерий Онта
31.07.2010, 01:27
Вопрос не решался ( дерьмо не трогали ) не в плюсы ессественно бывшим, ..... но......
Поправте меня если не прав Сейчас списав на это дело денег, обезвоживают до какой то степени канализационные стоки, а дальше .... все эти нечистоты вывозят на поля под кишиневом

воняло в разгар лета раньше, сейчас с апреля, идешь, сирень, деревья в цвету а вдыхаешь дерьмо - круто?
Да и потом как можно экскрименты на поля вывозить
помоему за это судить и срок давать надо

Gheorghe Movd
31.07.2010, 08:27
Когда находился в Москве , то как-то узнал что на полях под Москвой (за МКАД-ом) точно так же вывозили канализационные отходы жизнедеятельности города, и с каких-то пор там,на этих полях, *построили жилые массивы . Вадим не даст соврать, да , Вадим ? *Запамятовал название микрорайонов.

Валерий Онта
31.07.2010, 13:27
Георгий *- нормально?Какая такая москва, при чем здесь москва? да хоть в канаде, хоть в штатах, не надо себя ограничивать. Москва меня в этом отношении не е..... . достал уже

Gheorghe Movd
01.08.2010, 01:27
Дык эта, *"...судить и срок давать... " * *за что ? Практика давняя, что отходы выносят на аэрационные поля. Вот и молдоване пример берут с Москвы ) *Дескать, чем мы хужее ? )

Валерий Онта
01.08.2010, 12:27
Вот и молдаване взяли........ - я не брал, и комми (если на то пошло не брали), а вот мудрый либерал мэр - взял да и взяла вообще есть мнение, что отходы так сказать жизнедеятельности людей и свиней ( ну может и еще кого не знаю) нельзя на поля - их в могильник надо.

Валерий Онта
01.08.2010, 12:27
А срок - конкретно - за отравление горожан.

Gheorghe Movd
01.08.2010, 19:27
Что-то я не помню чтобы мэр Москвы был молдованом-либералом *) * ( а неплохо бы )

Валерий Онта
02.08.2010, 07:27
Да видать Вам глубоко коммунисты гвоздь в голову забили:-D

Вадим С
02.08.2010, 14:27
Ребята, действительно вывоз не отходов (не мусора), а канализационных стоков (точнее не вывоз, а вылив через систему труб) на аэрационные поля эта целая технология, а не просто хухры-мухры. Туда (на эти поля, а это не просто поле) помещаются хозяйственно-бытовые канализационные стоки (ни в коем случае не промышленные). После того как происходит аэрация этих стоков и естественное испарение жидкой фракции, твердый осадок обычно сжигают в специальных печах (есть и др. технологии). Так вот по сан. требованиям такие поля распологаются от населённых мест не ближе чем 3 км и с учетом розы ветров. Да действительно на бывших полях аэрации - Люблинских (через 20 лет после закрытия их), после специальных землестроительных работ (и вывоза загрязненого грунта) построен микрорайон Марьино. Сегодня самые большие поля аэрации Москвы называются Люберецкие (они уже подходят к закрытию) и начиная с более старой стороны начинается застройка м-на Красная горка Люберец и планируется застройка Млсквы