PDA

Просмотр полной версии : A Вы бы вернулись сейчас обратно в Таджикистан? И что для этого надо?


игорь мава
10.06.2008, 18:32
аналогичную тему я затронул на сайте душанбинцев,и она имела огромный резонанс.мнения разделяются,кто за,кто то против.хотелось бы узнать и Ваше мнение!спасибо!

Alexander Govo
21.06.2008, 19:29
Ностальгия в основном Не по самому Таджикистану и Кургану. А по тому времени, людям и друзьям которые там проживали. А сейчас их там нету и некогда не будут. Поэтому и смысла возвращаться туда тоже нету. :'(

Николай Сма
23.06.2008, 19:02
Ну что можно сказать!!! Не надо туда ехать республика в вашем понятии какая была умерла!!!!! Сейчас там просто беспридел, СВЕТА НЕТ,ВОДА ГРЯЗНАЯ ПРЯМ ИЗ РЕЧКИОБ ОТОПЛЕНИИ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ!!!Отношение к русско язычным мягко сказать отвротительное,продукты в своем большинстве просроченные! Прожиточный минимум 1.50 евра на человека! Билеты на самолет до 700долларов дохожят,это двух недельная поездка на кипр! Да о хлебе хроница два дня потому что заражон грибком картошки! Вот исудите сами стоит ехать али нет!!!!!!! Извеняюсь за граматику война не дала школу закончить!

Александр Смад
23.06.2008, 19:07
Может быть и вернулся,но что там делать?Того Таджикистана что был,больше не будет.И не наша в том вина,за что боролись,на то и напоролись. 8oI

Гуля Сиди
23.06.2008, 21:49
Когда вырвалась с Кургана-была одна мысль " выбраться живой" и никогда не возвращатся. И много лет снилось ,что я опять в Кургане-просыпалась от страха. А сейчас 15 лет прошло и совсем туда не тянет.

Лена Lino
24.06.2008, 09:25
Я только 7 лет там жила, но мне очень туда тянет. Я много что помню, и это была всё супер. *(Y) Мне всё нравица от Таджикистана, поэтому я эту группу создала. *(fr) Если бы моя фамилия и все родственники туда вернулись, тогда я бы конечно тоже вернулась. А так что мне там одной делать? Я тоже слышала такое выражение, не возвращайтесь туда где вам было очень хорошо !!!!! *:'(

Мама-друг
24.06.2008, 17:05
Николай,детишки в Таджикистане ходили в школу в галошах и всё-таки её закончили...Такчто сделайте вывод!Почемувы её не закончили.Да там трудно.А здесь было легко.Вспомните !Когда в 1998 году по 3-4 месяца зарплату не видели...И как наши сострудники не знали чем детей кормить!И в России было так!Но дети учились.Конечно Россие было легче немного выбратся из кризиса...а там сложнее!Специалисты почти все поуезжали.Когда я в 1997 году пришла в Гороно за документами,как расстроилась зав.гороно...Простые люди этого не хотели и вместе с нами страдали...И я не верю,что не скучаете по Таджикистану!

Алена Дагд
24.06.2008, 17:25
В Группе "Душанбе - мой любимый город" эта тема тоже есть. Там уже перессорилась большая куча людей. Теперь здесь тема.
* По -моему, надо как-то изменить формулировку темы. Ну что мы здесь прочтем. Да, хотелось бы, но не могу. Или нет, категорически.
А что Вы, Игорь, статистику ведете?
Если не ведете, то надо пресекать ругань и учить людей корректности!!

Мама-друг
24.06.2008, 17:26
А я скучаю по старому Душанбе. Я там родилась. Там жила до 12 лет. В детстве называли карис, узкоглазой. Но это фигня. Это просто дети, что видят, то и говорят. И дружили все. И таджики, и русские, и корейцы, и татары. Сейчас когда туда приезжаю все называют шлюхой. Вот это уже не фигня. Это же взрослые так говорят. Сейчас всех, кто не национал, тот либо шлюха, либо смотрят как на прокаженных. Вообще люди другие стали. Раньше спокойно гуляли вечерами компаниями. А сейчас идешь и боишься, чтобы никто не изнасиловал проходя каждый двор. Всё изменилось. Если бы люди стали добрее, я бы переехала туда обратно.

Мама-тренер
24.06.2008, 20:27
А Вы Игорь вернулись ли бы и что для этого нужно? Читаю в другой группе по этой теме высказывания и *очень больно бывает.

25.06.2008, 12:24
Кто пробывал Вахшскую воду *Тот не забудет её вкус..... Пройдёт много лет но родину не забудешь.

Сиротина
01.07.2008, 21:35
НЕТ!!!! Жили мы очень хорошо, но и настрадались достаточно! Той " СКАЗКИ" уже не будет, как бы нам сильно не хотелось. Единственное хотелось бы *посмотреть на свое жилье!

wolgaewa
02.07.2008, 08:17
Конкретно отвечаю на вопрос: А вы бы вернулись?....И что для этого надо?
Надо желание! А его нет!

Садикова
02.07.2008, 13:02
Привет Всем , прочитала все высказыванья и хочется заметить если б вернулись все те кто в этом сайте сидят можно было бы и вернутся ,но прошло столько лет у всех всё уже устоялось в жизни *стоит ли менять свою жизнь... как раньше уже не будет НИКОГДА.... скучаешь только скорей всего по детству и по друзьям *(L) (L) (L)

Гнидкина
04.07.2008, 06:25
В детство вернуться нельзя :-(

игорь мава
04.07.2008, 06:36
я понимаю что возвращение в душанбе не реально для большинства из нас,и даже не призываю этого делать.желания нет.есть ностальгия по чему то родному и хорошему.таджикистан изменился,он уже не тот.но он нам не чужой.и я считаю что если бы были государственные программы по помощи возвращенцам,гарантии безопасности,работы и учёбы.достойного проживания и зар платы,то я уверен что многие задумались бы о возвращении.

Мама-друг
05.07.2008, 20:01
Нельзя дважды войти в одну и ту-же реку..! :'(

Мама-друг
20.07.2008, 20:12
Вернулась бы с удовольствием, но......
Для этого нужно повернуть время вспять: вернуть СССР, прибить этого пятнистого Горбачева (сорри его соратникам), да и много еще чего - и это к сожалению не возможно!
Я родилась и выросла в Душанбе - это моя Родина! Моя жизнь сейчас делится на две части: жизнь в Душанбе и жизнь после, т.е. нынешняя!

Светлана Мам
21.07.2008, 17:45
Изведав горечь укоризны, обид, ошибок, мелких драм
Учитесь радоваться жизни
Её обыденным дарам.
Рассвету, взлету журавленка
Речушке, моющей пески
Улыбке милого ребенка.
Пожатью дружеской руки....
В общем то я хотела сказать, что сейчас туда никто не вернется, потому что уже "прилипли" каждый на своем месте. А все остальное просто воспоминания. От которых просто никуда не деться. Да, хотели бы, но лишь в том случае если бы можно было повернуть время вспять. Ведь кто то оставил там своих друзей, а кто то и первую любовь, которую он не может забыть несмотря на прошедшие годы. Ну и все такое.....

Алексей Сафа
04.08.2008, 18:18
Советский Таджикистан...
Лучшие годы детства прошли в Кургане. Душанбе...
В памяти все такое теплое, полное радости, покоя и надежд!
Тот Таджикистан не умер, он просто распался на миллионы кусочков. У каждого из нас кусочкек того Таджикистана в сердце!
Можно ли вернуться туда? Можно. Но чтобы вернуться в тот край , который мы храним у себя в душе, надо вернуться всем сразу. Соединить каждый кусочек мозаики в дивную картину! Потому что Советствкий Таджикистан это не только горы. Не только цветущие долины. Но прежде всего люди! Именно мы, наши родители и близкие, друзья и любимые, делали по настоящему красивый край, полным радости и тепла...
Теперь мы разлетелись по миру. И единственное, что мы можем сделать, так это передать свой кусочек счастья своим детям! И может быть, когда-нибудь, мозаика сложится вновь...

Мама-друг
18.08.2008, 22:45
Я полностью согласна с Алексеем Сафаралихановым . (F)

Александр Омян
21.08.2008, 19:35
Я там был в прошлом году, и в Душанбе и в Кургане. Прошелся по родным улицам - ностальгия замучила. Встретился с единственной оставшейся там одноклассницей. И она собирается уезжать оттуда. Туда можно приезжать в отпуск на несколько дней, не больше. Жить там никто из нас уже не будет. Там все другое. Воду и свет включают ИНОГДА. Живут в основном только за счет торговли. В Душанбе намного лучше - все-таки столица, но все равно уже не то. Там не хватает ВСЕХ НАС. Приезжайте не пожалеете. Сейчас там очень спокойно, все дружелюбные и гостеприимные. Видимо люди устали от войны. *(v) (v) (v) (H)

Мама-друг
22.08.2008, 18:25
Когда то этот город дал мне все чем я занимаюсь всю жизнь! Я хотела бы вернуть ему -своими работами! Создала бы коллекцию Восточной моды.В 1990году я создав в Душанбе такую коллекцию представляла Республику в Москве.Но кому сейчас это надо.......

ЛЕКСИНА
14.09.2008, 09:34
ВЕРНУЛАСЬ,ЕСЛИ БЫ БЫЛО МИРНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ,ДОСТОЙНЫЕ ЗАРПЛАТЫ,И ВСЁ-ВСЁ ТО,ЧТО БЫЛО ДО ВОЙНЫ.

Михаил Дама
15.09.2008, 14:55
ТОЛЬКО РАБОТУ И ДЕНЕГ.
ВСЁ ВЕДЬ МЫ ТАМ ОСТАВИЛИ - ДУШУ СВОЮ ОСТАВИЛИ, ПОЛЖИЗНИ!!!

Махмадсодик Нука
16.09.2008, 13:58
На счет вернуться в Таджикистан или нет это конечно личное дело каждого.Да сейчас Таджикистан переживает трудные времена.Но Таджикистан развиваеться и обьязательно выбереться из тупиковой ситуации.Мы ушли и наше место занимают Китайцы.Иранцы.Американцы.Но Таджикистанцы всегда рады видет своих соотечествеников на родине где Вы и Ваши деды строили вместе с нами Таджикистан.Пока Ваше место вакантно..... в Таджикистане.Думайте сами.

Алексей Фамэ
29.09.2008, 03:41
Ja prisoedinjus k slovam, skazanym Alekseem Safaralihanovym ( ot 04.08.2008 ) - ochen krasivyj otvet, dostojnyj nashego Tadzhikistana! Ne dumajte-ne gadajte, druzja, chto nado i chego ne nado. Prosto ispolzujte vozmozhnost posetit Tadzhikistan, esli takaja vozmozhnost u vas pojavitsja ...

Мама-друг
18.11.2008, 17:10
Привет Всем,вернулась бы с удовольствием но не в этот Курган Тюбе а в тот,город детства,юности. Если бы конечно не перестройка все бы жили мирно и дружно,как раньше. (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Мама-друг
27.11.2008, 10:31
Вернулась бы,но только во времена детства.Если бы все оставалось как было.

Мария Сайц
27.11.2008, 19:33
Последний раз была в Душанбе в 89 году. Очень хотелось бы посмотреть, но увы. Никого там не осталось. Хочется в Вахш (родом оттуда) Иногда такая ностальгия накатывает...

Петр Кас
05.01.2009, 21:23
Я бы не уехал *если бы не родители я там родился 1979г 1993 уехал,остался бы защищять свою землю.У же прошло 17 лет а когда сплю вижу его город Роз Курган-Тюбе. Вернулся бы там нужна работа деньги и где жить. :-$

Вопросова
06.01.2009, 14:56
Мои родители в Душанбе приехали,когда город заканчивался у 5-ой автобазы,а на 2-ой Советский даже таксисты отказывались ехать.Город построили,дороги построили.В школе учились и никто ни про какие национальности не спрашивал.На 1-ом курсе в институте за нами закрепили приехавших из районов и мы в раздевалке по висящими пальто учили физику и химию. А потом в автобусах пошло-убирайся на свою Россию.Все и убрались.А теперь в гастрарбайтах в Москве и в других местах.Кому хорошо сделали?

Мама-друг
06.01.2009, 16:38
Только в гости,хотя душа до сих пор там живет (L) ;-)

Алексей Сафа
18.01.2009, 13:13
А я вот думаю всеже вернуться... Пока ищу варианты.

нурулла гимь
01.02.2009, 13:39
Таджикистан - это прошлое. Да мы не забываем его, помним друзей, соседей, но мы не забываем обкуренных людей с автоматами, убивающих людей, потому что они не понравились.Вернуться? Зачем? Не лучше ли строить на новом месте лучшую жизнь.

Лифарь
01.02.2009, 19:29
Родилась и жила до 15 лет в Калининобаде. Это было самое лучшее время в моей жизни. Если-бы была возможность вернуться в то время, вернулась-бы не раздумывая. Но не в сегодняшний Таджикистан. Хотя у меня остались там родственники.Очень люблю Калининабад, но непонятно *до сих пор, почему так с нами поступили?

Пятаева
01.02.2009, 20:48
Да *правду говорит Николай Смотров. Мы недавно ездили с семьей к родителям мужа,. Очень жаль,но ничего не поделаешь. *:-(. Возращаться не хотим.

Махмадсодик Нука
02.02.2009, 12:07
Возвращаться не хотите дамы и господа?.НЕ НАДО!!! Но прекратите плохо писать о своей родине!Таджикистан. Таджикистан развивается нормально .Ну нет у нас пока своего нефти и газа в отличие от России..Ничего появится и будет все нормально..Мы Таджикистанцы с трудом но обьязательно построим новый красивый Таджикистан. Про гастарбайтера говорит наша землячка ,...Эти так называемые гастарбайтеры помогают Таджикистан своих родных. болше чем кого либо.Только из России в Таджикистан официально отправляеться в год до 2.5млд.долларов.Это на 7млн чел.Так что кто хочет возвращаться на родину пожалуйста......но обливать грязью Таджикистан......мягко говоря "не хорошо"

ХУРШЕД
02.02.2009, 17:13
Я ЛЮБЛЮ ТАДЖИКИСТАН!В МОЕЙ ПАМЯТИ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ТАДЖИКИСТАН(ВАХШ ЛЮБИМЫЙ И РОДНОЙ) ДО 1992г.И ТАДЖИКИСТАН(ВАХШ ,В ЧАСЫ ТРАГЕДИИ АБСУРДНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ-ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА ТРАГЕДИЯ).В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ-ЭТО МОЯ РОДИНА!И ЧТОБЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ,КАК БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ-Я ВСЕГДА ТЕБЯ ЛЮБЛЮ ТАДЖИКИСТАН!А ЕСЛИ НАДО: КТО К НАМ С МЕЧЕМ ПРИЙДЕТ,ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!

Юлия Иван
02.02.2009, 17:13
А моему семилетнему сынуле каждый день били мордяшку, просто за то, что он русский. А взрослые стояли рядом и любовались. А я не знала,придет ли он из школы живой. Как вы думаете, я еще хочу вернуться туда?! А в моей квартире на Космонавтов уже давно кто-то живет.

Владимир Саит
02.02.2009, 20:57
Мальчишки и девчонки а также их ро.....!, - Это всем нам знакомые слова с детства, я немного не пойму полемику форума? О чём речь? О том, что не возможно вернуться в детство?, - это же как 2+2. Мне лично, при отъездье запомнились слова старика( Аксакала)-" Как так, русские уезжают? Когда были басмачи, никто не уезжал, хотя все знали- встретишься с ними- убьют?, а сейчас- уезжают?" Ничего нельзя вернуть назад- это как божий день! Единствено, что, можно пофантозировать- создать машину времени- сесть в неё и...,- вернуться в детство, отрочество, в юность, и т. д. ...

ХУРШЕД
03.02.2009, 21:05
А МЫ ТОВАРИЩА МАХМАДСАДЫКА И СПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕМ,КОГДА НАМ ВОЗВРАЩАТЬСЯ (fr) НАМ НЕ НУЖНЫ НЕФТЬ И ГАЗ,НАМ ДОРОГА НАША РОДИНА!

Сергей Дмитк
03.02.2009, 22:10
Махмадсадик кушает жирный плов ишурпо а у основного большинства его народа хлеба досыта небывает и потому огромная армия таджиков вынуждена искать кусок хлеба за пределами родины , он говорит что этим люди помогают стране но это нетак люди помогают сами себе выжить, ипомогают экономике той страны где работают, я лично знаю таджикские семьи котрые перебрались в россию потому что понимают что у страны нет будущего она движется в феодальное прошлое это не глупые дехкане а люди с высшим образованием согласные на любую черную работу, даже если в таджикистане будут нефть и газ людям от этого легче небудет те укого рот и руки всегда в масле растащат это по своим тарелкам а народу шиш, чтобы страна зацвела нужна промышленост а это высоко образованые кадры это технари при СССР это были русские но вы отних избавились а нанимать у вас бабла нехватит. Когда индия избавилась от англичан она нестала гнать спецов менят государственный язык иназвания населенных пунктов потому что у руля были не дураки

Ирина Кав
03.02.2009, 22:13
Возвращаться не хотите дамы и господа?.НЕ НАДО!!! Но прекратите плохо писать о своей родине!Таджикистан. Таджикистан развивается нормально...(Махмадсодик Нуралиев)
Если бы Таджикистан развивался нормально, то на заработки ехали бы не в Россию, а в Таджикистан. Жить за счёт другого государства можно, а развиваться - нет. А ваше НЕ НАДО!!! даже с одним восклицательным знаком оттолкнёт тех, кто бы и хотел вернуться. Зря Вы так!

Ирина Кав
03.02.2009, 22:22
Махмадсадик кушает жирный плов ...(Сергей Дмитриев)
..потому что он живёт в Москве. :-D

ХУРШЕД
03.02.2009, 22:29
ИНТЕРЕСНО ГДЕ-БЫ БЫЛ ТОВАРИЩЬ МАХМАДСАДЫК ЕСЛИ НЕ БЫЛО-БЫ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО,ЕСЛИ-БЫ ОН НЕ ПОЛУЧИЛ ОБРАЗОВАНИЕ БЛАГОДОРЯ КОМУ...ПАС ОВЕЦ,В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ РОСТОВЩИКОМ!ЕСЛИ-БЫ МЫ ВСЕ ВЕРНУЛИСЬ,ТО ВАМ ТОВАРИЩЬ МАХМАДСАДЫК ПРИШЛОСЬ-БЫ ОСВОБОДИТЬ ТЁПЛЕНЬКОЕ МЕСТЕЧКО!СТЫДНО ЗА ВАС.СТЫДНО!НОУ ИНТЕЛЛЕКШН!

Мама-друг
04.02.2009, 12:22
Надо только купит билет :-D

ХУРШЕД
04.02.2009, 21:41
ЕСЛИ-БЫ ВСЁ ЗАВИСЛО ОТ ПОКУПКИ БИЛЕТА,НЕ БЫЛО-БЫ НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ :-D

Мама-друг
04.02.2009, 21:45
Да, домой очень хочется, но страшно! :-(

Александр Кукг
04.02.2009, 22:55
Махмадсодик Нуралиев: Ну нет у нас пока своего нефти и газа в отличие от России..Ничего появится и будет все нормально... Ничего личного, просто занятно-интересно - откуда?!! А вернуться... Уже нет. Если только съездить в гости... Я до последнего тянул и не уезжал. Все надеялся, что произойдет чудо... Что все вернется... Наладится... Образуется.... Но, к сожалению, чуда не произошло... Я уехал из Душанбе в июле 2005 года... Думал, что будет хуже, но сейчас даже ностальгия притупилась... Скажите, что не люблю свою Родину. Тогда вопрос: - А, разве можно не любить Родину?!! СВОЙ Таджикистан?!! Просто СВОЙ, он остался в памяти... только там он СВОЙ... Мне очень трудно далось решение уехать. Ведь в Таджикистане родился не только я, но и мой отец. Родился и похоронен на СВОЕЙ Родине... Но уехать пришлось... из-за того, что не увидел я будущего, если не для себя, то для моего сына! Как сказал Б.Окуджава: - Задубела моя броня.......

Александр Кукг
04.02.2009, 22:57
ЗАМОК НАДЕЖДЫ
Я строил замок надежды. Строил-строил.
Глину месил. Холодные камни носил.
Помощи не просил.
* * * * * Мир так устроен:
была бы надежда — пусть не хватает сил.
А время шло. Времена года сменялись.
Лето жарило камни. Мороз их жег.
Прилетали белые сороки — смеялись.
Мне было тогда наплевать на белых сорок.
Лепил я птицу. С красным пером. Лесную.
Безымянную птицу, которую так люблю.
«Жизнь коротка. Не успеешь, дурак...»
* * * * * * * * * * * * * * * * *Рискую.
Женщина уходит, посмеиваясь.
* * * * * * * * * * * * *Леплю.
Коронованный всеми празднествами, всеми боями,
строю-строю.
* * * * Задубела моя броня...
Все лесные свирели, все дудочки, все баяны,
плачьте,
* * плачьте,
* * * * * плачьте
* * * * * * * вместо меня.
Булат Окуджава.

Александр Кукг
04.02.2009, 23:02
2. И небо... Небо в горах - *мягко-бархотно черное небо такой глубины, что жутковато было поднимать глаза...
* * И звезды, страшно-интересно было смотреть на звезды, величиной почти с кулак, мерцающие разноцветными красками огней...
* * И тишину, в которой удары собственного, бьющегося то ли от всего увиденного, то ли от низкого давления сердца, готовым выпрыгнуть из груди будто ему тесно - казалось отдаются многократным эхом в этом звенящем, кружащим голову Вселенском покое...
* * И воздух, вдыхать, а скорее - вливать в себя этот тягучий воздух, глоток за глотком, напоминающим и горную речку, и озеро, и горы, все перемешанными в какое-то причудливо-чудесное-радостно-солнечное сплетение - РОДИНА!!!

Александр Кукг
04.02.2009, 23:04
Даже гений – творенья венец и краса –
Путь земной совершает за четверть часа.
Но в кармане земли и в подоле у неба
Живы люди – покуда стоят небеса.
Омар Хайям
1.Тадикистан навсегда останется в сердце, в памяти, в каждой клеточке мозга...Останется какой-то вспышкой, похожей разве, что на вспышку сверхновой зведы где-то в глубинах Вселенной, такой же режуще-ослепительно-яркой... Это РОДИНА. *И не потому это так хорошо и красиво, что мы были моложе и романтичнее, что мир лежал у наших ног и казалось нет ничего невозможного для тебя, ведь ты - *ЧЕЛОВЕК! А потому, я думаю, что все это было на самом деле, это было в нашей жизни, это было НАСТОЯЩЕЕ... *Все это можно было потрогать, увидеть, осязать!

Махмадсодик Нука
05.02.2009, 12:43
Я преклоняю голову перед настояшими патриотами своей Родины! Спасибо Александру Кургузикову и другим нашим соотечественникам.Отдельное спасибо таких так называемых "наших земляков" *Ирина Коврижных,Сергею Дмитриеву,Хуршеду Абдурахманову.! За то что легко перешли на личность .Раньше оскорбляли Таджикистан теперь перешли на отдельных личностей.Сразу видно "высоковоспитанные люди." .............Кстати господа я тоже могу оскоблять .......Но *предоставлю это вам;.......... Кстати Хуршед Абдурахманов вы знаете о какой теме мы говорим........Говорите..что кто то пасет овец и вы придете и это будет ваша.....Что за разговор????

Ирина Кав
05.02.2009, 15:06
Раньше оскорбляли Таджикистан теперь перешли на отдельных личностей.(Махмадсодик Нуралиев) Таджикистан оскорблять я себе не позволяла ни раньше, ни сейчас. А ваше НЕ НАДО!!! обидело меня сильно. Я 30 лет прожила в Таджикистане. Я бы поняла ваше высказывание иначе, если бы Вы, Махмадсодик, сами *жили *там, а не в Москве.Хотелось бы узнать, что оскорбительного Вы нашли в моих словах? Вы сами стараетесь как-то выжить в сложных условиях. А то, что Вы можете легко обидеть кого угодно,думаю, все поняли из вашего последнего поста. Чего стоит одна только ваша фраза так называемых "наших земляков" ?! Почему в кавычках? *Лично мне тоже не хочется считать Вас своим земляком. Видимо,Вы сильно обруссели, живя в Москве.

Елена Ми
05.02.2009, 16:01
Вернуться то можно, только вот не увидим там самого главного, того неповторимого интернационального сообщества, которое и создало тот Таджикистан, по которому до сих пор плачет сердце. Была там в 2007 году, Душанбе красив и Курган тоже, но....все уже не так. Это молодая национальная страна со своей культурой и историей и трудно, да почти невозможно вернуть все назад, ничто не возвращается.
Просто хочу пожелать моей Родине процветания и счастья!!! И я обязательно еще приеду навестить ее!!!

ХУРШЕД
05.02.2009, 23:08
Я преклоняю голову перед настояшими патриотами своей Родины! Спасибо Александру Кургузикову и другим нашим соотечественникам.Отдельное спасибо таких так называемых "наших земляков" *Ирина Коврижных,Сергею Дмитриеву,Хуршеду Абдурахманову.! (товарищ Махмадсадык).
Я НЕ УДИВЛЁН ВАШИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ И ТЕМ БОЛЕЕ ВАШИМ УВИЛИВАНИЕМ ОТ ТОЙ НЕОБДУМАННОЙ ТЕМЫ,КОТОРУЮ ВЫ ЗАДАЛИ.ВЫ НЕ БАЙ И НЕ МУРЗА,ЧТОБЫ ОЦЕНИВАТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ.КОНЕЧНО УДОБНО ГОЛОСЛОВИТЬ ИЗ МОСКВЫ-ВЫ ЧТО ТАМ ПОТЕРЯЛИ,ПОЧЕМУ НЕ ПОДНИМАЕТЕ РОДИНУ ИЗ НУТРИ,ВЫ САМИ СОБИРАЕТЕСЬ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!ОСКОРБЛЯЕТЕ ВЫ,КОГДА НЕОБДУМАННО ПИШИТЕ!Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РОДИНУ,Я ЕЁ ЗАЩИЩАЛ В 1992-1995гг.А НАСЧЕТ ПАСТИ ОВЕЦ-ЭТО ПРО ВАШЕ РАЗВИТИЕ...ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ.ВЫ НЕ ПАТРИОТ,ПАТРИОТЫ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ДАЖЕ КОСВЕННО СКОРБЛЯТЬ СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ!ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ,СКОЛЬКО МОРАЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЫ ОБИДИЛИ!ВАШЕ ЭГО ЗАШЛО ДАЛЕКО!БЫЛО-БЫ НАМНОГО КУЛЬТУРНЕЕ И ТОЛЕРАНТНЕЕ,ЕСЛИ ВЫ ИЗВИНИЛИСЬ!ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ СОСЛАЛИСЬ НА НЕЗНАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА!

ХУРШЕД
05.02.2009, 23:18
товарищу Махмадсадыку:
"ЛИШЬ В РАЗУМЕ СЧАСТЬЕ-БЕДА БЕЗ НЕГО!
ЛИШЬ РАЗУМ БОГАТСТВО-НУЖДА БЕЗ НЕГО!
КОЛЬ ВНЕМЛЮЩИХ НЕТ,БЕСПОЛЕЗНЫ СЛОВА-ТЫ МЫСЛЬ ОБРАТИ К ПЕРВЫМ ДНЯМ ЕСТЕССТВА!
КОЛЬ РАЗУМ ВОЖАТЫМ НЕ СТАНЕТ ТЕБЕ-ДЕЛА ТВОИ СЕРДЦЕ ИЗРАНЯТ ТЕБЕ!
ПУСТЬ РАЗУМ ВОДИТЕЛЕМ БУДЕТ ТЕБЕ!
ОТ ЗЛА ИЗБАВИТЕЛЕМ БУДЕТ ТЕБЕ!"
ФИРДОУСИ.

Мама-тренер
06.02.2009, 03:50
А я летом собираюсь туда в отпуск.

Татьяна Муд
06.02.2009, 04:32
Я очень люблю Таджикистан. Жизнь там была,как в раю, который на земле. Вернулась бы не раздумывая,только возращаться не куда! :'(

НАТАША КОСН
07.02.2009, 07:08
Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ .ЖИЛА Я В ОРДЖЕНИКИДЗОБАДЕ УЛИЦА ГАГАРИНА ДОМ 5 КВ5 МОЖЕТ КТО И ОТКЛИКНЕТСЯ. (F) *(F) *(F)

Махмадсодик Нука
07.02.2009, 09:01
Хуршеду Абдурахманову ! Я не буду долго так красноречиво писат как ты. Я всегда за то чтоб если кто то не хочет поехат на родину по каким то причинам,то не стоит так плохо писать.Особенно ты господин Хуршед пишеш.что Таджикистан в моей памяти.....................что значить вашей памяти.Таджикистан был с вами и остался после вас.Вы пишите о каком то исчезнувшем государстве.?Вот вы ушли и родины больше нет? Это оскорбляет вес народ Таджикистана..........но перехожу к твоим высоком интелекте. Бог все видет.Дал тебе чужого .но лишил родного языка.Ты как в советские времена пишеш имя нашего поэта классика не правильно. Запомни :не Фирдоуси а ФИРДАВСИ .Ты этим оскорбляеш наш народ. Я напишу тоже стихи нашего классика на таджикском:
* Баланд овоз бошад марди омми *(невоспитанный)
Ки аксар дег мечушад зи хоми

Мама-друг
07.02.2009, 10:01
Я ЧУВСТВУЮ ,ЧТО ВЫ ОБА ТАК И НЕ УСПОКОИТЕСЬ !!!!! ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ПРЕКРАСНОМ ,ЖИЗНЬ И БЕЗ ТОГО СЛОЖНАЯ . :-$

ХУРШЕД
08.02.2009, 00:31
ОСЕНЬЮ СОБИРАЮСЬ ПОЕХАТЬ В СВОЙ ЛЮБИМЫЙ ВАХШ.СНОВА ПРОЙТИСЬ ПО СВОИМ ЛЮБИМЫМ МЕСТАМ.ТАМ У МЕНЯ РОДСТВЕННИКИ И ДРУЗЬЯ.БУДЕТ ПИР НЕ ВЕСЬ МИР.

ХУРШЕД
08.02.2009, 00:33
БУДЕТ ПИР НА ВЕСЬ МИР.(ошибку сделал,извините пожалуйста)

Абдул Мама
08.02.2009, 06:50
Саламалейкум Здравствуйте . Мои дорогие земляки ! Я жил в Шаартузе с 66 по 93годы. Уже 16лет живу в Дагестане ,но сей день мое сердце ,моя душа в моем родном Шаартузе. Я благодарен моей родине за то что она воспитала меня настоящим человеком !хоч сказать друзья мои, давайте ценить друг друга и уважать !всем добра удачи !кстати родина бывает одна !моя родина была и есть мой родной Шахритуз !саломат бошед . Чуть не забыл !я бы хоть сегодня вернулся. Только вместе со всеми кто жил там ! А ,один нет !мы забываем одно !что такое Шаартуз. Это все мы ,все те люди которые жили там !

Абдул Мама
08.02.2009, 06:51
Саламалейкум Здравствуйте . Мои дорогие земляки ! Я жил в Шаартузе с 66 по 93годы. Уже 16лет живу в Дагестане ,но сей день мое сердце ,моя душа в моем родном Шаартузе. Я благодарен моей родине за то что она воспитала меня настоящим человеком !хоч сказать друзья мои, давайте ценить друг друга и уважать !всем добра удачи !кстати родина бывает одна !моя родина была и есть мой родной Шахритуз !саломат бошед . Чуть не забыл !я бы хоть сегодня вернулся. Только вместе со всеми кто жил там ! А ,один нет !мы забываем одно !что такое Шаартуз. Это все мы ,все те люди которые жили там !

Ирина Кав
08.02.2009, 07:01
Таджикистан в моей памяти.....................что значить вашей памяти. *Таджикистан был, есть и будет. Но в моей памяти он лучше. Чистая школа, в партах и столах не валяются кулёчки с сплюнутым табаком, Дворец Культуры с красивыми мягкими сиденьями ( сейчас сиденья изрезаны, под ногами шелуха от *семечек, которая от силы раз в неделю убирается), в квартирах горячая вода, свет,газ, два раза в день подъезжает мусорная машина,на которой ездит добрейший человек Кудрат(калининабадцы,я уверена, его помнят). Два раза в день по всем улицам проходит поливальная машина, школьный бассейн заполнен водой...Могу ещё долго перечислять. Но, думаю, меня все поняли.

ХУРШЕД
08.02.2009, 11:56
ВОТ И Я ОБ ТОМ ЖЕ. А ОН МАМА-МАМА...ПАМЯТЬ ОНА И В АФРИКЕ ПАМЯТЬ...РОДИНА-ЭТО ДУША!

Мама-друг
08.02.2009, 16:31
Ax долго не был я в Таджикистане,
И мне таджик, что продал виноград,
Сказал,что край зализывает раны,
И плач стоит, куда не кинешь взгляд.
И, выронив кулек со жгучим перцем,
Я замер вдруг, и боль пронзила грудь,
Да так, что перестало биться сердце,
И я не мог минуты две вздохнуть.
И вспомнил я ущелья и вершины,
Что шапками касаются небес,
И райскую Гиссарскую долину,
И в розах утонувший Душанбе. *
Ещё Лучоб, Варзоб и Душанбинку
От половодья грозные зимой...
И щеку обожгла мою слезинка,
И поманила вновь меня домой. *:'(

Ирина Кав
08.02.2009, 16:43
Посмотрите! *(Y) * http://www.mvds.narod.ru/stihi.html

Мария Сайц
08.02.2009, 17:40
Очень хочется в Вахш. Просто пройтись по улицам, посмотреть. Я жила на улице Шевченко, это рядом со школой. Интересно, какой он сейчас, Вахш. В последний раз была там в 97, а уехала с Таджикистана в 77. Но частичка сердца осталась. Я там родилась, это моя родина.

Мама-друг
08.02.2009, 17:55
Спасибо, Ирина!!! Как буд-то *дома побывала!!! :-$

ХУРШЕД
08.02.2009, 21:21
ИРИНА ВАМ ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ (Y) *(Y) *(Y) ДАВНО Я ТАКОГО НЕ ЧИТАЛ (Y) *(Y) *(Y)

Мама-друг
08.02.2009, 21:35
Тот ужас который был пережит в 1992году НЕТТТТТ,ходь я там родилась.А вы товарищи не заморачивайтесь,что было не вернеш. ;-)

Мама-друг
08.02.2009, 21:35
;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-)

Мама-друг
09.02.2009, 13:04
Город то все тот-же, даже в *какой-то мере лучше стал, внешне, просто люди другие и отношение *к нему другое, не то, что тогда.

Rustam Ysmo
10.02.2009, 20:02
ДАААААААА ТАДЖИКИСТАН МОЯ РОДИНА!!!!

Мама-друг
11.02.2009, 09:34
МЫ ОЧЕНЬ РАДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ :-D :-D

Александр Джук
11.02.2009, 12:23
Привет всем. Вопрос конечео интерестный я лично родился и вырос в Гараутах и уехал оттуда ещё в советские времена на службу в армию и так сложилась моя судьба что я так и остался и на Родину больше не вернулся. А 1993 мои родители сёстра и братья бежали с Таджикистана и им повезло что было куда бежать. Мой отец таджик а мама русская я недавно спросил их хотят-ли они вернутся? ответ был нет. А меня 18 лет мучила ностальгия по Родине но всё время что-нибудь держало меня и в 2007 году мне посчастливилось побывать в Таджикистане. Душанбе красивый город но уже нетот что был в моих воспоминаниях а Гарауты посёлке моего детства цветущего красивого зеленого оазиса. я просто не узнал а даже наоборот испугался .Итеперь мой ответ то-же нет. А Таджикистан со мною каждый день это ТВ САФИНА *ТАДЖИК ТВ иТВ БАХОРИСТАН

Rustam Ysmo
11.02.2009, 13:52
Я люблю свою родину, свой край, свой родной Таджикистан!


Друзья, давайте объеденяться!

Мадина Одду
12.02.2009, 10:40
Очень хотела бы побывать там, но боюсь. Страх остался наверно на всю жизнь

ХУРШЕД
12.02.2009, 18:03
МАДИНА,ВЫ НЕ БОЙТЕСЬ!ТАДЖИКИСТАН ДОБРАЯ И ДРУЖЕСТВЕННАЯ СТРАНА.ТОТ БЕСПРЕДЕЛ КОНЧИЛСЯ.САМОЕ ГЛАВНОЕ КУДА ЕХАТЬ И К КОМУ ЕХАТЬ!ИЗБЕГАЙТЕ ТОВАРИЩЕЙ МАХМАДСАДЫКОВ-ОНИ ОБИЖЕНЫ СВОИМ ЧЕСТОЛЮБИЕМ И НЕПОНЯТНОЙ ГОРДЫНЕЙ (md) РАДУЕТ ПРОГРЕСС МОЛОДЁЖИ В ЛИЦЕ JAMIL UNUSZODA (Y) ВОСТОЧНОЕ ГОСТЕПРЕИМСТВО НЕ ОБИДИТ ВАС!НЕ БОЙТЕСЬ.ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Любовь Эмьм
26.02.2009, 18:02
Не зли других и сам не злись, * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Мы ж гости в зтом бренном мире, * * * * * * * * * * * * * * * * И если что не так, сдержись- * * *Будь поумнее, улыбнись, * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Холодной думай головою. * * * * * *Ведь в мире всё закономерно: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Зло, излучённое тобой, * * * * * К тебе вернётся непременно! * * * * * * * *Авиценна. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Эти *слова *в рамочке висят *в кабинете, *на небольшой станции в России, я думаю это о многом говорит...... * * * * * * * * * * * РОДИНУ НЕ ВЫБИРАЮТ!!!! * * Мы любим *её, какая она есть!!!!!

Любовь Эмьм
28.02.2009, 15:47
Не *зли *других *и *сам *не *злись,
Мы *ж *гости *в *зтом *бренном *мире,
И *если *что *не *так *сдержись-
Будь *поумнее, *улыбнись,
Холодной *думай *головою.
Ведь *в *мире *всё *закономерно:
Зло, *излучённое *тобой, *
К *тебе *вернётся *непременно!
* * * * * * * * * * * * * * Авиценна.
Эти *слова *в *кабинете *на *небольшой *станции *в
России, *это *что-то значит.....
РОДИНУ *НЕ *ВЫБИРАЮТ!!!!!
МЫ *ЛЮБИМ *ЕЁ *И *ВСЕ!!!!!

Виктория Фки
05.03.2009, 18:23
Мы, одни из последних,покинувших любимый город.Мои лучшие воспоминания ,наверное,как и ваши,в основном связаны с 80 -ыми годами-где прошло мое детство,чья-та юность,чья-та зрелость.Тогда у нас была Родина,мы не были вполноте русскими и не были таджиками,мы были-душанбинцами.Можно сказать,что мы нация,потому что мы стремимся найти близких по культуре,по духу,по Родине.Да,нас изгнали,но мы не потеряли своей индивидуальности,духовного родства,быта и культуры.Мы едим плов,там где его называют рисовой кашей ; готовим странные пельмени,которые называются-манты и многое другое,принесенное нами из другой жизни.Я хочу поклониться России,которая нас приняла. Бог на небе-Россия на земле.Сюда стекла вся Средняя Азия.Наши дети будут не такими,как мы,у них не будет сообществ земляков,к которым мы так стремимся,ища общения друг с другом на таких форумах. ? * 02.03.2009 02:09

Елена Пакм
08.07.2009, 17:27
До сих пор меня не оставляет ностальгия по Душанбе, где я родилась и выросла, по Таджикистану и по тем временам, которые когда-то были. И я понимаю, чтоеслиприеду в свой родной город, а он мне действительно родной, хотя не живу там с 1984 года, то это будет уже другой город, другие люди, другое время.... потому что нельзя вернуть прошлое, а ведь нас всех тянет туда, в прошлое, когда мы жили как одна многонациональная семья. Мы все равно будем сравнивать Душанбе тех лет, и Душанбе настоящего периода.И какой-бы он не был красивый, чаша весов будет перетягивать в прошлое.Но возможноТаджикское гостеприимство сгладитнеудовлетворение от потери прошлого.