PDA

Просмотр полной версии : Мы за-то,что бы учить Молдавскую историю и Молдавский язык,вместо румынской истории и румынского языка...


Страницы : [1] 2

Роман Кану
24.06.2010, 00:31
Я первый!

Ананий
24.06.2010, 06:31
ЕСЛИ Я РОДИЛАСЬ В МОЛДАВИИ,ЗНАЧИТ БУДУ УЧИТ МОЛДАВСКО-ДЕРЕВЕНСКИЙ
И МНЕ НИЧУТЬ НЕ ЗАЗОРНО ^o)
очередная провокация :-|

Denis Posi
24.06.2010, 12:31
Нет не провокация почему мы граждане молдованы уже много лет учим только румынию которой всего-то 150 лет а молдове 650 и многое можно узнать и про неё а не румыния предательница

Ананий
24.06.2010, 18:31
НУ ПРОСТИ,ДЕНИСКА-ЗНАЧИТ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА (v)

Denis Posi
25.06.2010, 05:31
не проблем (Y) (v) (v) (v) (v) (v) (F)

Svetlana Yngy
25.06.2010, 11:31
недавно спорила с одним придурком что в молдавии произошла эволюция,как это уже случалось в древние времена,т.е. народ разделился и образовались две новые национальности и новых языка,и это нормально,это процесс эволюции,на что он мне оветил что мы русские"совестя" не имеем отнимаем у людей их законный румынский,на что я ему заметила что совестя на румынском или молдавском нет а есть рушиня,на что он мне ответил что у меня плохое знание румынского языка.так вот о каком языке можно с ними спорить если они сами ещё не знают на каком говорят.

Denis Posi
25.06.2010, 16:32
И то правда у меня сосед такой же *;-) (H)

Роман Кану
26.06.2010, 07:32
Оксан! вы не обижайтесь, если что. простоя более подробно объяснил позицию Дениса.

Роман Кану
26.06.2010, 08:32
Оксан! просто учителя, я думаю во многих учебных заведениях, говорят ученикам, что то уже не тот молдавский, который был раньше, сейчас они считают, что молдавский - это тот язык, который употребляют бабки на базаре, а румынский - более, как бы цивилизованней, правильней. А на кой нам нужно учить румынский, если во первых по конституции у нас молдавский, а во вторых у нас есть прекрасный забытый, исконно-молдавский язык?!

Milton
26.06.2010, 22:32
А почему просто не предоставить право выбора?Кто на каком языке хочет ,на таком и говорит ;-)

Denis Posi
26.06.2010, 23:32
И что обидно что учителя обманывают себя, говоря, о том что образовался сначало румынский язык, а если посотреть со стороны то молдова старше чем румыния и *ни как не мог быть сначала румынский язык

Ананий
27.06.2010, 10:32
Рома,я поняла вашу позицию!не обижаюсь я (v)
Юрикс,вы видите к чему приводит право выбора? *-)
им не понраву право выбора,они как стадо,должны упереться рогом на своём :-@

Роман Кану
28.06.2010, 00:32
Да мы это тоже знаем, Маргарита. никакого отношения мы не имеем, а что делать, если заставляют учить?

Маргарита
28.06.2010, 01:32
Народ! Я сдавала бак по истории, поэтому учила всё это! Бессарабия до 1918 года была *губернией Российской империи! Потом в 18 году, когда в России была революция, и её дела не было до всего этого, Бессарабию отдали Румынии. Румыны были здесь за всю историю всего 20 с лишним лет, до войны!!! Так, спрашивается, какое мы имеем отношение к румынской культуре, румынскому языку и тому подобному!!!???????

Маргарита
28.06.2010, 10:32
Вот именно, делать нечего! Я помню, когда я в школе училась, если на уроках "румынского" языка кто-то говорил по молдавски, учителя говорили, что это базарный язык! Так о какой суверенности и независимости они говорят, если сами втаптывают в грязь свою культуру?

Denis Posi
28.06.2010, 16:32
Ха чуть чуть назад надо уйти перед тем как молдова стала губернией были войны с турками и молдова вошла в российскую губернию по собственному желанию только для того что бы обезапасить себя но в россии пришла революция из-за которой часть молдовы было окупированно румынией а часть перешла в ссср. * А до 40 года жители молдовы сопративлялись румынским окупантом, подпольщики молдовы собирали подписи для восоединение с МАССР *и войти в состав совецкого союза. То что и произошло в иле 40 года.

Лесана
29.06.2010, 07:32
я за то чтобы людям вернули их историю и язык! молдавский и кирилицу! Россию тоже троцкисты пытались латинизировать и только Сталин отстоял кирилицу! Читайте интересно кто об этом знал http://www.kprf.perm.ru/page.php?id=1312

Маргарита
29.06.2010, 08:32
Всё так, Дениска!!!

Людка Ккым
29.06.2010, 15:32
вы так говорите как будто румынский чем-то отличается от молдавского....это один и тот же язык независимо как он называется....почему американцы еще не подрались с англичанами на тему изучения англиского британского или англиского американского....это глупо звучит люди......молдавский деревенский это не язык это диалект уже ....

Лесана
30.06.2010, 02:32
Почитайте про румынскую письменность http://ru.wikipedia.org/wiki/Румынская_кириллица

Лесана
30.06.2010, 13:32
Почитайте про румынский язык! *http://ru.wikipedia.org/wiki/Румынский_язык
Совсем другая информация которой всех пичкают

Дмитрий Нэчё
01.07.2010, 01:32
НАЗЫВАТЬ МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК - РУМЫНСКИМ, ЭТО ВСЁ РАВНО ЧТО УТВЕРЖДАТЬ ЧТО ВНАЧАЛЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ МОЛОКО , А ПОТОМ ИЗ НЕГО ДЕЛАЮТ КОРОВ!!! МОЛДАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО СО СВОИМ ЯЗЫКОМ ПОЯВИЛОСЬ НА 150-200 ЛЕТ РАНЬШЕ ЧЕМ РУМЫНИЯ !!!

Дмитрий Нэчё
01.07.2010, 03:32
ИЛИ В МОЛДОВЕ МОЛЧАЛИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ , ОЖИДАЯ ПОЯВЛЕНИЯ РУМЫН?!? *(md)

Лесана
01.07.2010, 07:32
Просто детям сейчас втирают совершенно другую историю в школах заметьте как злятся националисты,вообще какие нормальные люди если они были бы правы так бы гнобились и брыжили слюной за румын,как это делают уже озвученные преподы-националюги,и кто их туда вообще поставил работать тут если копнуть глубже можно столько раскопать что нашим журналистам еще на лет 10 будет что писать,просто все молчат,а тут повод вышел вот и посыпалось у кого что наболело

Лесана
01.07.2010, 15:32
У нас же общество сейчас не об истории думает, а о том как на хлебушек заработать,цели другие,это в развитых странах уже все всё имеют так они и археологией занимаются и на раскопки ездят и тд. А у нас какие приоритеты у молодежи пойти на Тусэ и улить хари разгромить пару зданий , а родители их пашут. Вот направить бы эту молодчавую энергию в другую сторону так мы тут не только мамонта откопаем!!! Тут скоро румыны сами к нам присоединятся прибегут!

Лесана
02.07.2010, 09:32
Скоро Мировую Историю переписывать будут по последним данным, а мы блин свою понять не можем!

Дмитрий Нэчё
02.07.2010, 14:32
Romania Mare. Не напоминает ли это вам *Das gro?e Reich (великий рейх) со всеми вытекающими последствиями?
Мне очень!

Лесана
02.07.2010, 15:32
Скоро Мировую Историю переписывать будут по последним данным, а мы блин свою понять не можем!

Сергей Пада
03.07.2010, 07:32
ух ты как повлиял бунт на умы
когда только вводилось переименование с молдавского на румынский язык, на меня очень обижались и постоянно поправляли если я путал. не надо было изначально ставить националистов в министерство образования. еще в 90-х историю писали в попыхах, и вместо учебников раздавали ксероксы утвержденые в министерстве. кстате потом многое все равно переписали. высасывали из пальца буквально, спасиба моему учителю истории, он любил свой предмет и не давал нам по "учебнику" (не придуманную историю, а исторический факты).

Лесана
03.07.2010, 09:32
У кого есть знакомы в СМИ предлогаю эту статью напечать во всех молдавских газетах во истину глаголет! http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=462 *Настоящий молдавский патриот!

Иван Дук
03.07.2010, 18:32
ТОЛЬКО МОЛДАВСКЙ ,ПУСТЬ РУМЫНЫ УЧАТ РУМЫНСКЙ *(N) (N) (N) (N)

Лесана
04.07.2010, 03:32
А теперь еще экскурс в историю! http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/14/МОЛДАВИЯ *Как наше прорумынское правительство во главе с Лучинским развалило страну и пытается сделать это опять

Лесана
04.07.2010, 13:32
Показывайте это народу у нас же никто ничего не знает! Об этом знает только взрослое поколение как раз оно то и на митинги не ходит, а как известно все эти серо-буро-малиновые революции устраивает молодняк который еще поучиться то не успел

Серёжа Яким
04.07.2010, 19:32
я как бы давно уже не учюсь нигде.....но было бы не плохо....я за

Олеся Пая
05.07.2010, 04:32
А я училась в приднестровье, так мы учили молдавскую историю и молдавский язык, а не как в Кишинёвских школах. Помимо этого мы учили историю России и немного украины, так как вы сами понимаете, что у нас несколько национальностей...

ЛюдМила Дамг
05.07.2010, 10:32
Былоб не плохо еслиб учили настоящую историю.Сколько было той Румынии.И какая была Молдавия.Да бабушки с дедушками им рассказали б кто такие Румыны."Фашисты отдыхают".Как они издевались над местным населением!"!!!

Сергей Тана
05.07.2010, 18:32
молдавии молдавский язык

Олечка
05.07.2010, 23:32
Молдова-это отдельная,независимая страна!!!у неё должен быть свой язык-молдавский,своя история-молдавская,свои традиции,символы и всё остальное!!!!!

Роман Кану
06.07.2010, 17:32
Не уже ли у нас с Денисом есть единомышленники! как я этому рад! только хорошо б, если бы это всё хорошенечко оформить и отправить в министерство. но чтоб не было одного только голоса, а чтобы все могли высказать своё мнение. НО ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ!!!! т.е. дипломатически.

Svetlana Yngy
06.07.2010, 21:32
роман вы *молодец правильно изложили мысль,вся беда в том что многие наци-молдовани"румыны" даже не по историческому языку кричат караул,в этом вся проблема что многие кричат что хотят румынский от безграмотности,к сожалению когда я училась в школе больше давили на знания истории древних римлян,мнгого другого но историю молдовы мы прошли как бы невзначай,наверное как то через массмедия надо говорить чтобы пересмотрели преподавание истории,и писать об этой истории и в журналах,газетах,чтоб те кто в школу больше не ходит всё равно приобщился к знанию своего происхождения.многие из сёл просто уверены что сперва была румыния а потом после присоединения какойто части страны к ссср,появиявилась молдова,и вся вина россии,вот что думают глубоко заблудшие в истории.

Denis Posi
07.07.2010, 03:32
ДАвайте присылайте ваше мнение и мы с Ромай будем писать письмо минестерство образование и добиваться нашего языка, нашу историю, потому что без истории нет будущего

Seremet Cvis
07.07.2010, 14:32
strigati k vreti limba moldoveneasca dar vorbiti in rusa! cititi constitutia si vorbiti limba de stat!

Denis Posi
07.07.2010, 16:32
Заевляю тебе Daniela Onache я родился в Молдове и то что я говорю на русском это не значит что я против румын. Я не против румын, негров, узбеков, и тому подобное. Мне важно что бы я знал про свою любимую РЕСПУБЛИКУ МОЛДОВУ и я её патриот

Denis Posi
08.07.2010, 06:32
В чом и росписался в паспорте

Катарина Вэми
08.07.2010, 15:32
Даниела тогда скажи что ты делаешь в группе Молдавия-РУССКОЯЗЫЧНЫЕ???

Seremet Cvis
08.07.2010, 16:32
atunci informeazate ce scrie in lege si constitutie! aici limba de stat e romana/moldoveneasca! de ce vorbiti doar in rusa cu mine???

Seremet Cvis
08.07.2010, 22:32
vreau sa stiu care e parerea vostra si sa discutam dar dupa felul in care vorbiti voi sunteti anti-moldoveni totalmente!

Саня Пкис
09.07.2010, 17:32
Я за Молдову а особенно за Бельцы любому рот закрою хоть я и не молдоан и молдавского не знаю!!!

Катарина Вэми
09.07.2010, 21:32
Мне просто тебя искренне жаль Даниела... Не там ты ищешь.. ты бы на площадь сходила несколько дней назад.. там и нашла анти молдован!!! (N) (N) (N)

Denis Posi
10.07.2010, 04:32
Спасибо за поддержку Екатерина Агапова

Катарина Вэми
10.07.2010, 13:32
(v) :-D (v)

Svetlana Yngy
10.07.2010, 18:32
даниэла но ведь объединяются молдоязычные в свои группы почему русскоязычным этого делать нельзя?вы постоянно говорите про законы и т.д.но у нас тоже есть право на свободу слова и на языке что мы хотим,мы же не к вам в группу залезли и своё кричим,мы общаемся между собой и вам немешаем.

Роман Кану
11.07.2010, 03:32
Послушай Даниела! В конституции на писано, что язык не roman\moldovenesc, а чисто молдавский. Да и дествительно, чё ты лезешь не туда куда надо.
Daca vrei sa vorbesti la romana, atunci dute la romania si acolo spui tot ce vrei! aici este Moldova independenta! aici este limba de stat moldoveneasca! asta teritoria noastra, si noi sa aparam pe ea! (H) (H) 8oI

Юльчик
11.07.2010, 11:32
хватит нападать на Даниелу - ее забанили )

Роман Кану
11.07.2010, 16:32
не боись! не зашибём! просто объяснить человеку нужно *что, где как и почём. вот и всё.

Svetlana Yngy
12.07.2010, 08:32
к стати имела возможность переписаться с даниэлой частно вчера,очень нормальный человек ,который так же хочет мира и спокойствия,и её аргументы не лишены смысла,в любой другой стране этот вопросс даже не возник бы,а её желания чтоб в молдавской стране говорили на её языке вполне нормальны,даже то что нас большая доля в стране это не значит что мы можем превратить из молдовы в россию,во многих странах есть переселенцы но они изучают местный язык,и это говорю я которая на молдавском и два слова сказать не может

С Т А С
12.07.2010, 08:32
МЫ НЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ МЫ ТУТ РОДИЛИСЬ И МЫ НЕ ПРОТИВ МОЛДАВСКОГО МЫ ЗА ВТОРОЙ РУССКИЙ!!!! ОН РЕШИТ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ

Кайпак
13.07.2010, 01:32
абсолютно согласна!

Юльчик
13.07.2010, 08:32
Светлана, и я такого же мнения. В целом, их логика не лишина смысла, также как и наша. Просто у нас разные точки зрения вот мы и ссоримся. И между прочим, поступи бы мы и они хуть капильку мудрее, у этих скотских провокаторов, что зателяли Черный Вторник, ничего не получилось... а нам, блин, только палец покажи... и все все посрывались

С Т А С
13.07.2010, 09:32
ВЫ ОШИБЛИСЬ ТЕМОЙ....ПРО 2 РУССКИЙ НИЖЕ ТЕМА,ТУТ ГОВОРЯТ ПРО МОЛДАВСКУЮ ИСТОРИЮ ВМЕСТО РУМЫНСКОЙ И ПРО МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК ВМЕСТО РУМЫНСКОГО...НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ПРО 2 РУССКИЙ БУДУТ УДАЛЕНЫ

Кайпак
13.07.2010, 16:32
:-$ соглашаюсь со Светланой.

Svetlana Yngy
14.07.2010, 05:32
вы правы стас не внимательно прочитала тему а некоторые высказывания,но суть это не меняет,я так же как и вы за молдавию и за молдавский язык,и никогда не пойду за румынов,просто справедливо ли настаивать на втором национальном языке,эти слова я говорю даже против себя,ведь я сама повторяю не говорю на молдавском

Катарина Вэми
14.07.2010, 10:32
У меня папа русский мама румынка ! Я прекрасно владею молдавским и русским языками и абсолютно согласна с Стасом мы НЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ!!!! Я здесь родилась и искренне люблю Молдову, никогда не позволю себе кого-то посылать куда-то только потому что он говорит на русском или молдавском языке! Это бред!!!

Svetlana Yngy
14.07.2010, 19:32
наша общая беда что мы никак не научимся слушать друг друга а обощаем высказавания некотрых с целым народом

Елена К
15.07.2010, 00:32
долой руманизацию (tr) *(N) ....мы живем в Молдавии!!! этим все сказанно!!!

Svetlana Yngy
15.07.2010, 11:32
вы проситайте внимательно я не говорила что мы переселенцы,хотя многие да,но если вы родились в молдове то должны тогда и желать её процветания,а получается что требуем многого а даём что?

Svetlana Yngy
15.07.2010, 15:32
я случайно попала на сайт где одни наци,и ругалась с ними до пены у рта что наш язык молдавский а не румынский на что мне ответили хорошо пусть молдавский но ты хоть этот выучи,и что я могла ответить в моё оправдание?что учителя плохие или что в то время это было не обязательно?это стыд что не пришло желание и не хватило ума выучить хотя бы из уважения этот язык,но что я могу сказать,прошлое изменить нельзя но можно попровить настоящее,можно попытаться прислушаться сейчас

Катарина Вэми
16.07.2010, 02:32
Вот именно Светлана учиться никогда не поздно!!! Получается что все виноваты в том что вы не изучили молдавский язык...

С Т А С
16.07.2010, 14:32
МОЛОДЁЖЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ-БОМБА ЗАМЕДЛЕНОГО ДЕЙСТВИЯ

Svetlana Yngy
16.07.2010, 19:32
достаточно сказать хоп и тут же появляется агресивность в словах это не дисскуссия а обоюдное тявканье,надо научиться слушать

С Т А С
17.07.2010, 08:32
ПОВТОРЯЮ ТОВАРИЩИ ТЕМА ПРО РУССКИЙ 2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НИЖЕ...ВСЕ СООБЩАНИЯ НЕ ПО ТЕМЕ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ

Катарина Вэми
17.07.2010, 09:32
Вы знаете Светлана а ведь я тоже незнала языка...и только 3 года назад выучила! Так что всё я понимаю.

Роман Кану
17.07.2010, 23:32
Господа! действительно, даавайте решать проблему по теме. я совершенно согласен со Стасом. О русском языке поговорим в другой теме, специально отведённая для этого. тут нужно решить, что делать с нашей историей языком, как довести наше мнения до верхов. я уверен, что наше мнение по этому поводу что-то да и изменит.

Svetlana Yngy
18.07.2010, 00:32
у меня к сожалению нет возможности сейчас выучить язык,его можнго выучить только в общении,это я уже увидела на своём опыте,пыталась учить итальянский по книге и ни какого результата а попав в среду выучила за 3 месяца,но но с вами мне хотелось бы ДИАЛОГА как с единомышленниками но это не значит что мы должны говорить одно и то же может чья то мысль не лишена рассудительности

Юльчик
18.07.2010, 15:32
У нас все темы превратились просто в дискуссии ) не удивительно, уж слишком сейчас все наболело, все жарко обсуждают вот и нет времени в тему всматриваться ) просто общаемся

Роман Кану
18.07.2010, 19:32
да, на счёт наболевшего вы правы

Юленька
19.07.2010, 07:32
мы живем в Молдавии а в школах изычают Румынский язык,и румынскую историю.......Кто нибуть может мне ответить ..ПОЧЕМУ??????????? (md) (md) (md) (md)

Даниил Гакэ
19.07.2010, 11:32
Я за.

Роман Кану
19.07.2010, 17:32
Юля, потому, что слишком много у нас развелось таких преподов, к-е предпочитают изучать не нашу историю и не наш язык. хотя есть преподы и за то, чтобы мы изучали наш язык и нашу историю, то учитель из училища где я с Дном учимся.

Denis Posi
20.07.2010, 07:32
Юлия нас просто заствляют учить и у нас как и у студентов и в том числе школьников отобрали право на высказывание мнения и наши права

Вася Муга
20.07.2010, 07:32
Не одна странна Мира не изучает Чужую историю ! Только Молдова неизвестно какого х.... Изучает *Историю Румын!

Вася Муга
20.07.2010, 23:32
А нас с Румынами нечего не связывает! *На то пошло я лучше буду изучать Историю СССр!!!

vНАСТЁНАv
21.07.2010, 07:32
Лучше молдавско-деревенский,чем румынский!Меня тошнит от румынского-ненавижу!

Лесана
21.07.2010, 07:32
Ребята сейчас идет самая настоящая война,информационная война,и мы в ней учавствуем! Неужели мы допустим что в учебниках которые будут учить наши дети будет написано, что в апреле 2009 года Молдавия стала румынским уездом? *(sr) * вы в курсе о методах бесструктурного управления массами? кто-то,
кому-то, что-то, сказал, про кого-то, в итоге мы имеем информацию даже не помня откуда она пришла нам,и *совершаем поступки *исходя из информации где-то увиденной или прочитанной....не ведитесь на такие вещи,проверяйте все источники информации...доверяйте своему сердцу...

Nancy
21.07.2010, 15:32
Да далеко не надо ходить - в каждой группе есть *доброжелательный участник, который общаясь на форуме *оправдывает оппозицию,стремится посеять сомнения в правильности решений, принимаемых Ворониным , давая дезу о произошедших событиях, и ратуя за перевыборы. *Читая комменты в разных группах, я заметила, что даже ссылки они дают на одни и те же сайты, приводят одни и те же примеры. Всё это наводит на определённые мысли.

С Т А С
22.07.2010, 03:32
ВИДИТЕ ДЕВОЧКЕ 16 ЛЕТ ТАК НАДРЮЧИЛИ МОЗГИ В ШКОЛЕ,ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ ДА ЖЕ В ИНТЕРНЕТЕ ПРО СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК МОЛДАВСКИЙ ПОЧИТАТЬ...КСТАТИ СТРАНО ПОЧЕМУ ПКРМ НЕ ПОМЕНЯЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ СДЕЛАНУЮ ДЛЯ РУМЫН

С Т А С
22.07.2010, 09:32
Конституция Республики Молдова (от 24 июля 1994г.)
Часть первая: Основные положения.
Статья №13 Государственный язык, использование других языков.
Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

С Т А С
22.07.2010, 20:32
Как государственное образование страна ведет летоисчисление с 1359
г., когда под руководством князя Богдана I впервые сформировалось
независимое Молдавское княжество, известное по историческим документам
как Молдова. На протяжении шести последующих веков Молдова переживала
различные этапы истории своей государственности, связанные с потерей и
восстановлением независимости, с вхождением в состав иных государств и
союзов и выходом из них.
В 16 в. Молдавское княжество попало под иго Турции как составная
часть Османской империи. По Бухарестскому миру 1812 г. с Турцией к
России была также присоединена Бессарабия, территория между реками Прут
и Днестр. Территория, называемая в наше время Приднестровьем — земля
между реками Буг и Днестр — была аннексирована Российской Империей в
1791 году. Эта земля была в немалой степени населена молдаванами, хотя
никогда не входила в состав Молдавского княжества.

Nikita Dots
23.07.2010, 01:32
Да в школах прорумынская пропаганда идет по полной! Запудривают детям мозги! Надо привлекать таких преподавателей к ответственности!

Nikita Dots
23.07.2010, 13:32
Что-то общее есть, как с Румынией, так и с Россией и с Турцией. Но Молдова это независимое государство, которое самостоятельно развивалось на протяжении веков, а не отколовшийся кусок Румынии, за которого её хотят выдать.

С Т А С
23.07.2010, 19:32
МОЛОДЁЖ БЕЗ ВНИМАНИЯ-БОМБА ЗАМЕДЛЕНОГО ДЕЙСТВИЯ

Denis Posi
24.07.2010, 05:32
Ну если ты хорошо знаешь историю можешь росказать как образовалась Румыния и сколько ей лет? (sc)

Денис Хамэ
24.07.2010, 11:32
esli uj na to poshlo,to moldavia poiavilasi kak nezavisimoe gosudarstvo gorazdo ranishe 4em ruminia! i vaashe,mne o4eni interesno,a rumin kto-to sprosil,hotiat-li oni videti moldovu v svoiom sostave? s takim "gemoroem"kak pridnestrovie???
sorry za translit!

Ира Петко
24.07.2010, 21:32
В нашей школе сейчас преподается 2 истории - история России и история всемирная, куда входит и история Румынии...но про Молдову там тоже есть информация ;-)

Корнелиус Датн
25.07.2010, 07:32
Да причем тут румыния мы
Молдоване !!! *а кто поддаётся *румынскому гипнозу *тому нужна трудотерапия !

Янчук
25.07.2010, 17:32
Ира я не давно закончела школу так у нас было 2 историй история Румын и всеобшая история.... ^o)

Андрей Чэкэ
25.07.2010, 22:32
да и я учу историю румын!

Ира Петко
26.07.2010, 04:32
Катя, у нас в прошлом или позопрошлом году тоже так было! а сейчас по-другому...но по истории России у нас книг нету, поэтому мы конспекты всякие пишем!

Denis Posi
26.07.2010, 10:32
Ира щас ничуть не по другому, я лично щас студент и в учебники у нас история румын и румынский язык в россписаниях. (sc)

Ира Петко
26.07.2010, 22:32
у нас тоже не молдавский, а румынский! у нас тоже учительница рум-яза против коммунистов и мы начали с ней на эту тему спорить, она за это поставила двум девченкам по довйке! (tr)

Denis Posi
27.07.2010, 01:32
Я уже ниже написал что у нас как и у студентов и учинеков отобрали права на высказывание и за это мы получаем двойки, но я с Ромай будем добиваться справедливости и добьёмся (H)

Наталья Миха
27.07.2010, 10:32
я очень училась в Москве, приехала сюда тока в 12-ом классе...бакалавр мне не хотели защитывать, потому-что я отказалась учить историю румын!!!!! ^o)

Олег Мака
27.07.2010, 23:32
Вот это имхо лишнее... история Молдовы тесно переплетена с иторией Румынии...

Роман Кану
28.07.2010, 00:32
только вот не надо смешивать! ещё скажите, что Штефан чел Маре защищал румынию, а не Молдавию! если тесно связана, то это не значит учить только историю румын. она может и переплетена, но имеет всё таки и свою историю!!

Ольга Кану
28.07.2010, 10:32
Историю учить нужно. У каждого гос-ва своя история. Не нужно только смешивать.И добавлять ту информацию, которая выгодна тем, кто пытается исказить факты. Нужно уметь понимать и делать правильный выбор.

Наталья Миха
28.07.2010, 16:32
У Молдовы есть СВОЯ богатая история!!!!!не всегда же мы были едины с румынами!!!

Олег Мака
29.07.2010, 05:32
История Молдовы тесно переплетена с историями соседних государств( ине только соседних )... так что кроить это мол история Молдовы а это не история Молдовы смысла не имеет... в любом случае события происходившие на территории современнои Румынии имели прямое влияние на территорию современнои Молдовы.

Роман Кану
29.07.2010, 15:32
а из чего состоит румыния? не из шмата молдовы, трансильвании,и самой румынии, которая, прошу заметить, меньше территории молдовы! и где подтверждение того, что Бессарабия - земля румынии? их нет! Некоторые кричат: "Besarabia pamint rominesc", а вы покажите сейчас на карте эту Бессарабию? где она? они хотят захапать то, чего нет! ну не дибилизм?

Денис Хамэ
29.07.2010, 18:32
narod,a vstre4al-li kto-nibudi poriado4nogo rumina?

Евгений Ивг
30.07.2010, 07:32
ребята я считаю что не правильно делить историю на румынскую и нашу.история ОДНА только написана с точки зрения разных людей и каждый для себя сам определяет что и как было в определёном историческом событии.но действительно обидно,что в школе я учил историю румын,прорумынский учебник,где всё изначально настроено против русскоязычных.на счёт языка модавского согласен.скажи Да молдавскому языку :-D :-D :-D :-D
p.s. весь топик не читал если повторлся извиняюсь

Ирина Куцэ
30.07.2010, 13:32
Evgenii: ea stoboi polnostiu soglasna, pravilino govori6, necevo, ea 6itaiu, otkazivatsa ot svoei rodini, ne nravitsa zdesi, hoce6 biti ruminom- pocemu bi togda ne poehati k nim jiti i ne me6ati svoim natsismom na6im moldovanom narmalino jiti,

Evgenii *(Y)

Маша Маша
30.07.2010, 22:32
современная трактовка историй просто убивает...
почитайте учебник уже не помню каокго класса..8 чтоли..давно просто было..про русско-турецкую войну...состояние полного ахуя гарантировано.значит войну у нас выйграли уже не русские,а румыны,что вы понимаете!!!!если бы не они..кирдык бы всем!!нет,это нормально,а????
история румын..пиздец,другого слова нет!!румыны великие нашлись

Маша Маша
31.07.2010, 02:32
и вообще,гляньте хорошенько на карту!!!старую карту!вы румынию там быстро найдете??самой большой частью была именно молдова!!!потом трансильвания,просто она практически все время была под австро-венгрией!румыния-это какой-то милипиздрический кусочек,который и румынией то не назывался

Ирина Куцэ
31.07.2010, 15:32
солана с тобой Tia, у меня точно таке же мнение о румынской истории, настоящие сказки, одна похвала себе и геройство( которого у них на самом деле не было), я такую историю учила и смеялась над этими баснями, но самое ужасное что этими улжеучебниками пудрят и промывают мозги нашей молодёжи, а те такой истории начитаються и прут на площадь орать"Басарабия пэмынт ромынеск", своих мозгов то нету, прорумыненые уже

Олег Мака
31.07.2010, 23:32
Каждой стране своиственно преувеличивать свои заслуги ... это нормально =-)

Ирина Куцэ
01.08.2010, 06:32
кстати насчет нашей карты, это еще кто кому должен отдать земли то наши, часть из которых находиться в Румынии и которые нам пренадлежали! 8oI

Лесана
01.08.2010, 07:32
"при чем тут Румынский, и вообще какой язык был первым? окунемся в историю! * * *
И вот что я нашел:
Примерно за 70 лет, с 1642 года по 1716 год, молдавские летописцы опубликовали 2 философских исследований о молдавском языке;
- Георги Уреке " *О нашем молдавском языке", 1642 на молдавском
языке.
*
- Дмитрий Кантемир "О языке Молдован" 1716 год, на латинском языке
Во как! идем дальше.
В
1719 году итальянец Сильвестро Амелио в Риме составил первый
"Vocabulario italiano muldavo" то есть итальянско-молдавский язык 1360
слов. *"

Лесана
01.08.2010, 23:32
А где же *"великий и могучий"
румынский язык , оказывается ,что лишь в 1816 году грек Даниел Филипиде
придумал в Лейпциге, то есть в Германии, на греческом языке слово
"Romania" ( это он погорячился)
А некоторые Мозги ,непонятно где и
кто их обучал, говорят что Молдавский язык * - Сталинская Выдумка, не
знал *что Сталин жил в 17 веке, век живи и век учись. *
Ну и какой язык должен быть в Молдавии, а может это в румынии должен быть Молдавским!
P.S.
в 90 годах прошлого века в Молдове я прочитал заголовок в газете "
Почему 3 класса румынской школы, лучше чем 10 лет школы СССР",
Ну полный бред!! видимо еще в 90 годах румынам не нужны дыли умные Молдоване!

Из блога urssus's journal

Лесана
02.08.2010, 05:32
Начинаем учить нашу историю
По рассказу Гельмана.....
"....Поэтесса
Леонида Лари могла стать молдавской Юлией Тимошенко. Помню митинг на
котором она закричала - Русские - подымите руки!!! Половина - подняла.
"Вот где ваши квартиры!!!" - продолжила она.После очередных выборов,
выпускник истфака МГУ, Костя Чобану, стал министром культуры. Вообще-то
он был ученый, интересовавшийся сугубо историей искусства, но из
правильной семьи. Короче, он воспользовался тем, что министру открылись
все архивы и проводил время за чтением рукописей. И нарыл, что у
нац.героя Кантемира была жена русская.Мало того, что русская, так еще данная ему
русским царем как залог протектората России над Молдовой. Короче, сорок
лет Молдавия играла роль буфера между Россией и Турцией и независимость
была скорее номинальной.Он публикует статью, которая вызывает
истерику у националистов. Но факт - медицинский. Что делать? (Продолжение выше)

Лесана
02.08.2010, 09:32
И тогда Леонида Лари приглашает какого-то
попа - который разводит ПАМЯТНИК Кантемира с русской женой (!!!) и
сочетает браком ПАМЯТНИК с самой поэтессой. Поэтесса при этом на машине
с подьемником подымается к голове памятника и целует его взасос.

Лесана
03.08.2010, 00:32
Только памятник помойму Штефану был *:-D :-D :-D

Прижилевская
03.08.2010, 06:32
мне стыдно и обидно, что в нашей стране не сущесвует (будем надеяться пока) родного Молдавского языка. румынский ёп! неужели у народа перестала существовать национальная гордость? ни одна страна нас не будет уважать, пока мы сами себя не будем уважать!!!!

Maia Cox
03.08.2010, 07:32
Eto *ti *oceni *pravilino *podmetila , *Vika *(Y) ! *Soglasna *s *toboi *na *vse *100% !!!!!!!

Елена Кифа
03.08.2010, 16:32
Хотя я и не националистка, а исключительно русскоязычная польская еврейка, но считаю, что нам не мешало бы изучать не только историю Молдовы, но и румынскую тоже - как,например, мировую историю, к тому же - Румыния и Молдова - тесно связанные во многих аспектах страны. Если изучаем румынский - пусть так оно и будет, по-любому в нашем государстве он диалектный; у нас ситуация схожа с США и Англией - язык английский - не американский же! Но там другое... Не притесняли бы русскоязычных, и дело с концом... А государственный язык знать обязаны..

Ирина Куцэ
04.08.2010, 03:32
а вот парень интересно подметил на форуме в torents: " Я фигею с тех кто считает себя румыном и кричит ынвацэ история. С каких пор вы румыны, если предки были молдованами и своё язык называли молдавским и не было такого слова румын. Сначала появилось термин рымын( от Рым, так называли Рим, от каторого пытались показать своё общёё происхождение) и этот термин употреблялся для всех романоязычных народов балкан( молдован, валахов,хистров). Потом через пару лет появился термин Ромын( Рым стали называть Рома). И вот интересно если бы Рим переиминовали на харватский Пула( город такой есть) и теория происхождения стояла бы на краю угла, то как бы называлась новая искусственная нацияи созданое государство? что бы сеёчас кричали? Ной сынтем п.. ! Ну екзистэ нациуне молдовеняскэб экзистэ нациуне п..скэ! Ну екзистэ лимбэ молд. - да лимба п..скэ! Унире ку П...! Трэяскэ П... Маре! :-D

Ирина Куцэ
04.08.2010, 13:32
может слегка жестковато, но что поделать если это так :-D

Елена Мика
04.08.2010, 18:32
НЕ ЗНАЮ... существует следущее - большинство из кричащих хулиганов-националистов толком и не знают румынский и в их речь грязно намешаны и изувечены русские слова. что насчет молдавского - все же он не существует в чистой форме. раз уж он исходит из романской группы, то и называть его ,наверное, корректнее румынским( как-то созвучно с Римом, Романской группой), когда соблюдаются все его правила и нормы как в грамматике, так и в лексике.

Дмитрий Нэчё
04.08.2010, 23:32
Историю надо учить всю, не помешает ни в коем разе ! А вот подробно и углублённо - естественно своей страны, в нашем случае -МОЛДОВЫ! Хотя бы лишь только для того чтоб знать , что Молдова "старше" Румынии всего-то лет 200;-) ( почти треть от существования Румынии)(md)

Дмитрий Нэчё
05.08.2010, 10:32
А про молдавско-базарный язык , так сами и виноваты! Не русские, не хохлы и ни кто другой не исковеркал молдавский язык, лишь те кто тащил в него слова со всего мира

Вячеслав Вас
05.08.2010, 21:32
Историю румынв школах Молдовы уже не изучают с 2006 года.
А язык действительно нужно изучать молдавский а не румынский, это два разных языка (как например русский и белорусский, хоть и похожи) а то что относится к романской группе это правильно, но веди и итальянский и испанский тоже относятся к романской группе, а румынскими не называются.

Вадим Цыдэ
06.08.2010, 06:32
Алина Петкова - вСША к примеру не все знают свою историю и не каждый может показать где находятся штаты....вот почему они принимают обязательным для гражданства США историю США

D AIZ
06.08.2010, 14:32
А чё я нашёл интересные данные по истории румын:Молдова — отдаленный пригород Москвы (Moskale), заселённыйцыганами. Иногда они проводят евроремонт по турецкой технологии, ночаще просто воруют. Цыгане Молдовы знамениты тем, что:
Они гордятся тем, что они — румыны. Их голова не пролазит в литровую банку. Они придумали второй по известности (после преддефекационных стонов) мировой хит «Нума-нума-йей». Рождаются с бутылкой вина в левой руке и мастерком в правой. По ряду причин гастрологического характера они не едят шоколад. Дети увеличивают школу вдвое во время уроков труда. До недавнего времени считалось что пирамиды построили казахи,однако недавнии раскопки показали, что хрен казахам. Это все молдованепостарались. *Так же по не подтвержденным данным прав молдованам не дают!У них в крови всегда находят алкоголь. Ведь их кровь - разбавленноеводой вино!!! Они считают, что кормили весь СССР. Когда кормить *стало некого, начали голодать и строить в бывшем советском союзе.

Аня
06.08.2010, 23:32
учить нашу историю я за, но с молдавско-деревенским ты загнул.

07.08.2010, 00:32
историю нужно сначало написать....например много писал Кантемир, но вся его библиотека находиться в Питере. наши историки читали много чего оттуда и преподовали, рассказывали. но есть одно но. то что они говорят это неофициально. даже то что воронин помог снять фильм Неизвесный Штефан это неофициально. но почемуто у нас правительство это не делает....и почему же???;-)
хотя активистов много. и они готовы хоть завтра рвать и писать все данные

КИРЮХА
07.08.2010, 17:32
Обеими руками за!!!!

Александр Сант
07.08.2010, 18:32
МОЛДОВА суверенное ,независимое государство.Государство должно обязательно взять под свой контроль все образование,а тем более историю.Мы живем и строим свое государство.И учебники по истории-мадэ ин Романия,маде ин США,маде ин Россия мягко сказать не подходят.Неужели у нас своих исследователей нет.

КИРЮХА
08.08.2010, 03:32
исследователи есть, но они практически все про-румынчики! да и денег это больших стоит!

Александр Сант
08.08.2010, 08:32
Должен быть какой то фундамент,отправная точка.Если надо то провести референдум и ответить на один простой вопрос-кто МЫ.Молдоване со своим государством,со своим молдавским языком(молдавский язык на латинской графике?)и культурой или задунайские румыны,которые не помнят своей истории и которых надо хоть и насильно ,но вернуть в лоно великой румынии.Обидно было видеть как в 90 годы в одночасьепочти 100процентов населения стали неграмотными,даже конкретно не обьяснив почему должны перейти на латинскую графику.

лилия гэкм
08.08.2010, 16:32
Я за обоими руками)Учить нужно язык и историю того государства, в котором живёшь, на то это и государственный язык и история государства)

Кобякова
09.08.2010, 06:32
Язык должен быть родным!!!А также история,литература
А получается смешно-молдаван,а язык румынский

Наталья
09.08.2010, 13:32
Я конечно же, за молдавский!!!Само понятие"румыны"появилось в конце 19 века начало 20 в.,так какой этногенез румын мог быть до нашей эры,если их просто не было.Надо бы нашим политкам поучить историю.В том,что произошло на площади виновата и нынешняя власть,потому что она это не присекала.Молдавия существовала еще с 14 века,если еще не раньше,потому что о раннемсредневековье практически ничего неизвестно.Мне,кажется.если вшколах не переименует румынский на модавский и не отменят историю румынию,то грош цена таким политикам.Кстати,и в самой Румынии неспокойно,потому что большую часть населения составляют немцы,венгры,австрийцы и т.д.Будем надеяться на лучшее!!!

Владимир ХГИТ
10.08.2010, 01:32
румыны-дадоны

Александра Пака
10.08.2010, 02:32
Дело в том, что история наших государств тесно связанна, да и не мешает она в принципе... Предмет переименовать можно не "История румын", а "Молдавская история" например. А ещё я за чистку языка! Просто надо определяться либо ты говоришь по русски либо по молдавски, но когда ничинают мешать языки это просто кошмар! Я за то, чтоб по губам бить при фразах "хай сэ бем бутылка де пива аста" или типа того!

Denis Posi
10.08.2010, 15:32
Александра полностью с вами согласен, вы красиво высказали своё мнение:-D (Y) (Y) (Y) (v)

Олег Сада
10.08.2010, 20:32
дело в том что есть нормальный молдавский язык а наши некоторые колхозники его не знают и поэтому так его коверкают вперемешку с русским языком и еще насчет румынского языка пусть румыны назовут наш молдавский язык в румынии так как по истории молдаване появились раньше румын

Дмитрий Пис
10.08.2010, 23:32
на счёт Молдавской истории советую преобрести в книжных магазинах книгу История Молдовы автор Василе Стати!!!
приобрёл ,интрестноо!!!

Андрей Дэк
11.08.2010, 08:32
Я за то что бы учить историю Молдовы. Но на счёт Молдавского языка против. Так как я всю жинь учил румынский язык. И в школе меня учили что язык Румынский!

Ольга Сах
12.08.2010, 00:32
Не надо путать понятия(Александра) То что язык загрязнен_это одно.А то что мы живем в Молдове_это значит,что язык должен быть молдавским.Ведь в школах и русский учат не подзаборный,а литературный. Для Андрея... В школах стали называть молдавский язык румынским лет 15 назад.А до этого в школах учили молдавский и писали на кирилице.И таких людей большинство. Так что школа_это не аргумент.

С Т А С
12.08.2010, 04:32
ВОТ АНДРЕЙ ПРИМЕР КОТОРЫЙ НАМ НУЖЕН...ЕГО В ШКОЛЕ УЧИЛИ РУМЫНСКОМУ...ТАК ВСЁ...ЧЕЛОВЕК МОЛДАВСКИЙ УЖЕ НЕ ПРИЗНАЕТ И НАПИСАЛ,ЧТО ОН ПРОТИВ МОЛДАВСКОГО...НАРОД!ПОМОГАЕМ ЧЕЛОВЕКУ ОПОМНИТСЯ...

Андрей Дэк
12.08.2010, 17:32
Ну вы даёте )
*Ольга - Правельно , его так начали называть имено лет 15 назад , как раз когда я пошел в школу. А до этого его называли так , как диктовал Тоталитарный режим власти. ПОчему В США не говорят на США-нском ? В Австралии на Австралийском ? В Голандии не на Голандском ?
*Роман - Ну не в Румынии живем , эт точняк. Но периделали страну далеко не румыни А то что у нас румынский язык это не потому что так его обозвали, а потому что история языка другая, не смотря на то что в румынии немного отличаеться язык.
*СТАС - Помогаем человеку =) Помогаем )

ЗЫ Я на эти тему уже устал спорить так с русскоязычными гражданами РМ , так и с румыноговорящими(Мули и Быки не в счёт). И я давно сделал вывод что адекватно в таком споре могут рассуждать только люди которые растут в русскоязычной семье, но при этом обучаються в Рум. учебных завидениях. Остальные упёртые до не возможности.

С Т А С
12.08.2010, 22:32
НАРОД ВАС 6000 НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ОБЪЯСНИТЬ АНДРЕЮ ИСТИНУ????(tr)

Андрей Дэк
13.08.2010, 05:32
Помогаем Станиславу ) Помогаем )

С Т А С
13.08.2010, 07:32
АНДРЕЙ МНЕ ПОМОЩЬ НЕ НУЖНА...Я ЗА ТЕБЯ ВОЛНУЮСЬ

МилаРа Вам
13.08.2010, 15:32
из курса по истории румын, первое упоминание о Молдавском и Валашском княжестве Княжество просуществовало с 1359 по 1861 год, когда оно (без Бессарабии, присоединённой в 1812 году к Российской империи) объединилось с Валахией в Румынию.Т.о. получается, что румынский язык является симбиозом валашского и молдавского, а тут уже логичным образом возникает вопрс - так кто же был ДО румынского? МОЛДАВСКИЙ! Так что румынский - это дитя молдавского, потомок! господа - логика плюс история - хорошая штука однако! ;-)

Алексей Кач
13.08.2010, 23:32
Язык действительно румынский, и никуда от этого не деться... Но это совсем не значит, что его надо учить... В еще голова не болела... Было бы чем голову забивать..... Ведь правильно же.. Ведь в Бельгии не говорят на бельгийском, а в Австрии на австрийском.. Ну а чуть непохожим сделали они сами его...

С Т А С
14.08.2010, 06:32
ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ФАКТАМИ ОБЪЯСНЯЮТ,ЧТО БЕЛОЕ ЭТО БЕЛОЕ...ОН ПОДУМАЛ И СКАЗАЛ...НЕТ,ЭТО ЧЁРНОЕ

Вячеслав Гкад
15.08.2010, 01:32
Почему-то считается, что в связке Румыния и румынский язык, первичным является название государства. На самом же деле наоборот, после освобождения от турецкого ига, вновь образовавшееся государство Румыния (ROMANIA), названо было так, потому, что местное население говорило на румынском (римлянском) языке, являясь потомками римских завоевателей. И говорили они на этом языке задолго до образования Молдовы и Валахии.

Mongol
15.08.2010, 01:32
римлянским языком вообще-то была латынь. Вы хотите сказать, что местное население здесь общалось на латыни?????? вы ж сами сказали - название языка и название траны - разные вещи, так и римляне говорили на ЛАТЫНИ, скорее уж они коворили на романском языке, на том самом на котором говорят поныне ромалэ - цыгане. что в принципе тож маловероятно, так что единственная версия - молдвский... как ни странно это может звучать

Александра Пака
15.08.2010, 09:32
Вы знаете, что написан Румынско-Молдавский словарь?! Я считаю, что его печатать не стоило. Цитирую "пантофь-сандалете". Первое слово якобы на румынском, второе на молдавском. Вы где-нибудь в молдавской литературе встречали, чтоб автор писал "сандалете"+ если перед вами положить 2 текста: один на молдавском языке, второй- на румынском, вы сможете отличить где какой?
мы тоже долго спорили в классе с учителем государственного языка, что он должен называться молдавским, но по сути это формальность! Естественно учитель остался при своём мнении, но я для себя решила, что мойязыкМолдавский, и нет ничего страшного в том, что он похож на румынский!

Игорь Сэдм
15.08.2010, 21:32
А у меня был молдавский садик,а потом румынский язык с Андре соглошусь в то что на учебниках саммо Молдавское государства писала Limba Romana и нигде это не осуждалось!Молдовани самми присвоили стране чужой язык и культуру!

МилаРа Вам
16.08.2010, 01:32
общее дополнение - думаю уже все в курсе, что историки мира поднимают вопрос о переписи всей истории человечества, так как множество археологических находок являются прямо противоположными всем представлениям об истории развития хомо сапиенса
Находка, сделанная учеными Башкирии, противоречит традиционным представлениям об истории человечества. На каменную плиту, возраст которой приблизительно 120 миллионов лет, нанесена рельефная карта уральского региона.
http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=2021

МилаРа Вам
16.08.2010, 11:32
а есть ли в этом форуме историки? почему вам не взяться да не написать учебник по истории на основании имеющихся артефактов и собственных знаний. Стоит обьединиться мыслящим людям и создать действительно честную и правдивую историю страны - вы же можете! (lo)

андрей дими
16.08.2010, 16:32
нашу историю и только?
а насчет молдавский или румынский -мы и так учим модавский только в расписании он обозначен как румынский
тут такая делема:английский от американского не кто не отличит (из нас)так и из них не могут отличить цыгана от молдавана
пример:castraveti(с рум.)-огурцы
pepeni(c молд.)-огурцы
pepeni(c рум.)- арбуз
а castraveti у нас не используется
просто все преподы заблуждаються
не один молдаван из села Мелешть без проблем не купит продуктов в румынии
извените за орфографию

Аркадий Шпак
17.08.2010, 00:32
Румынское быдло надо вешать братья молдоване, русские ,болгары,гагаузы ,украинцы,белоруссы объеденяйтесь не дадим свою страну окунуть в хаоз ебучей румынско-проститутской пропоганды надо вешать пидоров и устроить им как во время войны им устроили Красную Балту дожились что эти сыклявые петухи фашисты рушат наш прекрасный город и республику пусть пиздуют в свою ебучую румунию и там у себя пидоры гамасячат(v) (*) и нахуя нам этот пидаристический вафлянный румынский язык у нас есть свой замечательный Молдавский язык и своя богатая история братья честно говорю сыклявей пидоров не видел надо лишь помочь нашему правительстьву государству выйти на улицы дать охуенный отпор педерастам чтоб забыли бляди раз и навсегда про такую хуйню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!

Denis Posi
17.08.2010, 09:32
ПРАВИЛЬНО ВОТ ТАК И БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ ЕСЛИ ТОЛЬКО ВСЕ ЗАХОТЯТ ПРИЙТИ. Аркадий мужик(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (v)

МилаРа Вам
17.08.2010, 16:32
здесь много интересных фактов о геральдике и флаге Молдавского княжества

http://www.salut.md/forums/viewtopic.php?t=3743

МилаРа Вам
18.08.2010, 07:32
Вы бы лучше не советы давали, а задумались над своей точкой зрения ,если с ней многие не согласны, то может быть тогда не стоит что либо доказывать ?

Роман, какие советы я могу давать историкам????? вы о чем? я тут вроде как просьбу выложила в эдаком бодрячковом тоне... и кто здесь МНОГИЕ не согласны в данной ветке? я специально пересмотрела все свои посты и ответы и вобщем-то увидела нормальную полемику, обмен информацией и размышления, но никак не категорическое не согласие МНОГИХ... странно как-то..

МилаРа Вам
18.08.2010, 07:32
президент Всеукраинской национально-культурной молдавской ассоциации Анатолий Фетеску."При всей схожести культур двух народов молдаване - не румыны: у каждого народа - своя история, свои обычаи и традиции", - заявил Фетеску. "Попытки политиков причислить молдаван к румынам противоречат данным науки. Как известно, молодое государство Румыния появилось на карте Европы в середине ХIХ в. из-за интриг великих держав той эпохи. При этом к Мунтении (Валахии) присоединяли соседние территории, в т. ч. Запрутскую (правобережную) Молдавию, другая часть которой в 1812 г. вошла в состав Российской империи", - отметил также он.

МилаРа Вам
18.08.2010, 16:32
"К тому времени Молдавия имела 500-летнюю историю собственной государственности со своим правом, культурой, обычаями и традициями. Но проект создания государства под именем "Румыния" включал и создание новой нации - румын и языка. Потому политики, историки, филологи Румынии в интересах этого унитарного образования и стараются румынизировать все и всех. Что ж, если на соседних землях живут румыны, Румыния еще может иметь там свои интересы, на что-то рассчитывая. Но если, как в нашем случае, жители считают себя молдаванами, извините, господа из Бухареста, вам тут делать нечего", - продолжил мысль Фетеску.

ВаНёК
19.08.2010, 01:32
кто эти румыны настоящие быдло и они хотят чтоб мы учили их культуру и язык ? цыгане доморощенные!:-@

Natalia Plis
19.08.2010, 09:32
Надо быть патриотом своей страны и знать ее Конституцию!! Гос язык - молдавский!! История - молдавская!! Но в наших школах такая промывка мозгов!!! Детям с детсва внушают - Романия Маре!!! В первый раз когда комми пришли к власти они пытались навести порядок, но ничего не вышло- а жаль. Дальше будет хуже - ровестники моего сына (а он учился в 2х ВУЗах на молд отделении - совсем не знают - русский язык) а вы тут мечтаете о 2 ом государственном(md) Как бы лет через 5 вообще не оказаться провинцией этой МАРЕ Родины

Маша
19.08.2010, 16:32
ох-знаю за то что я сейчас скажу-закидают помидорами---
мы живём в Молдавии-мы молдаване-но язык наш румынский
( страна наша многонациональная....многострадальная......-прошу не цепляться к словам)
то что я говорю не я придумала!!!!
к примеру-почему в Австрии язык немецкий-а не австрийский-и никто от этого не страдает-хотя разница в призношении-и в лексике есть
P.S. я не прорумынка-а даже очень наоборот

Александр Koмь
20.08.2010, 06:32
вам не надоело эту тему насилуют много лет Я лично за то чтобы быть 2 америкой в том смысле чтобы расы и народы так сильно перемешались чтоб никто не мог вспомнить кто он по происхождению тогда национализма и расизма стопудово не будет Например я сам иногда затрудняюсь сказать кто я по происхождению немец еврей украинец поляк русский:-D :-D :-D :-D

МилаРа Вам
20.08.2010, 09:32
Маша, вся разница в том, что в например в америке говорят на английском, а не в Англии на американском. есть историческая последовательность событий и происхождения этносов и языков в том числе.

Владислав Сама
20.08.2010, 18:32
ИМХО Румыния пусть вернет наши территории до карпатских гор:-D
язык романскои группы... мд или ро без разнице так и не выучил:'(
Не кто в мире не говорит что он знает Американскии, к стате)

Александр Koмь
21.08.2010, 01:32
Владислав если начать пересматривать границы современных государств то можно оченннь далеко зайти тк придётся даже ликвидировать некоторые гос-ва например если пересмотреть границы Германии то в границах 1 и 2 рейхов

Марина Ифи
21.08.2010, 17:32
когда давно Молдавия была Бесарабией и входила в состав Румынии,потом ее у Румын зобрали и сделали Молдавией,поэтому мне не понятно какой это язык молдавский или румынский,но я очень хочу что в моем любимом городе жили молдоване о русские дружно,ия знаю точно что будущее Молдовы это дружба с Россией,а не с Румынами которые хотят из молдован сделать рабов,румыны это 70%цыгане,это же ужас.Поэтому я за молдавский!!!!

Вася
21.08.2010, 18:32
вообще-то наоборот Молдова она была цара Молдовей , а Бессарабией её назвали русские когда забрали её у румын..мне вообще-то всё равно галавное что у нас в стране ещё остались люди которые хотят чтоб Молдова присоеденилась к РФ ...

МилаРа Вам
22.08.2010, 08:32
когда давно Молдавия была Бесарабией и входила в состав Румынии,потом ее у Румын зобрали и сделали Молдавией,
Когда-то давно было Молдавское и Валашское княжества, которые обьединились в Романие Маре. Потом русские отбили от фашисткой румынской окупации, и стала Молдавская ССР. Ребят, Румынии очень мало лет... в отличие от Молдавского княжества

Ruslan Mih
22.08.2010, 11:32
Изучайте язык и культуру Молдовы и поймете кто мы и от кого произошли!!! И не говорите..............!!!!

Леонид Чичк
22.08.2010, 15:32
Когда была Молдова,румын даже в проекте не было

МилеVSкая Наst
23.08.2010, 05:32
Я- "ЗА",руками и ногами!!! У нас в универе,например, Препод по истории реподает нам историю Молдовы, а не как везде-Румын.. Зато преподавательница по рум.яз. -учит нас именно румынскому,и говорит,что на нём нужно разговаривать... НЕТ!!!На румынскос языке пускай говорят в Румынии,а мы должны изучать, и применять молдавскую речь! Вот почему в Украине не говорят на беларусском языке???У КАЖДОГО ГОС-ВА СВОЙ ЯЗЫК!!!

Дмитрий Кан
23.08.2010, 15:32
всем что можно поднять вверх я За

МилеVSкая Наst
23.08.2010, 21:32
Жаль,только то,что мы может этого только желать,а сделать что-нибудь не в силах...
:-(

Александр Дамя
24.08.2010, 08:32
Я за !! надоело инопланетианам жопу лизать !!!

Ляшенко
24.08.2010, 16:32
(Y) (Y) (Y)

Димова
25.08.2010, 01:32
(*)(*)(*)(*)(*)(*)(*)(ic)(ic)(ic)

-Лилия
25.08.2010, 09:32
Я за молдавский язык и русский, как раньше учили нас в школах, нашу историю а не румынскую, кто хочет румынский пусть катиться в свою румынию, а мы нашу страну не отдадим этим гадом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сережа
25.08.2010, 17:32
ребята!молдавского языкак как такового не существует.гос язык -румынский.да и отличий практически нет

Сережа
25.08.2010, 18:32
а по поводу истории-я согласен.учить историю румынии не к чему.румын фтопку

Cristina Civi
25.08.2010, 23:32
вы че упали люди добрые,вы что еще не в курсе что румынский и молдавский языки так это однин и тот же язык!?я клгда слышу такие вещи я просто поражаюсь с "бестолковости" человеческой!или вы думаете что если румын будет разговаривать с молдаваном то им потребуется переводчик,т.к. они могут друг друга не понять?!это же полная нелепость,и кто так действительно думают то пусть лучше держут эту чепуху при себе,а то подумают что совсем тупой!

Серёжа Стэг
26.08.2010, 11:32
Вообще-то румынский и молдавский 2 разных языка , может чем-то и похожи , как например русский и украинский, ведь русский сможет понять хохла , и наоборот, так же и румын молдована сможет понять.

Cristina Civi
26.08.2010, 22:32
а насчет русской истории и речи не может быть,каким боком тут Россия приплетается к Молдове?!а хто хочет русскую историю изучать тот пусть катится в свою Россию(как тут выразилась некая Lilia Papuc,и да будет ей известно что название государства пишется с большой буквы,но уж если настолько ее ненависть к это стране не позволяет писать Правильно то пусть хоть пишет для грамотности,иначе можно подумать что молдаване действительно необразованные люди,способные только на стройку .какое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НИХ ИМЕЮТ БОЛЬШИНСТВО др. людей.Эй молдаване,хоть не позпрьте себя!!!историю румынскую,и язык румынский они изучать не хотят,ДА ТЫ ЖЕ ЧЕЛОВЕКОМ БУДЕШЬ(когда это человеку знания мешали)....да че с вами говорить,знаю,сейчас обложите меня с ног до головы ...

Cristina Civi
27.08.2010, 04:32
это одни практически и те же языки,просто румынский культцрный язык а молдавский настолько опошлился,и кстати большинство слов взяты из русского мата.А если говорить румынским и молдавским литературными зыками -они не отличаются!или может вы просто не очень разбираетесь в этих языках или просто не знаете ихи наверное просто повторяете то что услышали от когото.

Серёжа Стэг
27.08.2010, 10:32
Я ни за кем не повторяю , своё мнение имею.Может в молдавском много русских слов , а вот в румынском как я заметил уже много английских слов стали употреблять.

МилаРа Вам
27.08.2010, 17:32
вы че упали люди добрые,вы что еще не в курсе что румынский и молдавский языки так это однин и тот же язык!?я клгда слышу такие вещи я просто поражаюсь с "бестолковости" человеческой!или вы думаете что если румын будет разговаривать с молдаваном то им потребуется переводчик,т.к. они могут друг друга не понять?!это же полная нелепость,и кто так действительно думают то пусть лучше держут эту чепуху при себе,а то подумают что совсем тупой!
Ну если украинец и русский будут говорить - они тож поймут друг друга, но все же это разные языки ;-) румынский - это румынский, а молдавский-это молдавский.

МилаРа Вам
27.08.2010, 23:32
не стоит считать языки, относящиеся кодной группе - одинаковыми языками. Ведь румын и итальянец тоже понимают друг друга ;-) как будет "этот" и "тот" по молдавски и по румынски знаете? или колодец, родник?

МилаРа Вам
28.08.2010, 10:32
а разница в произношении? а даже воздействии римлян на наших и их предков? даки живши в Молдове нынешней не были завоеваны римлянами... то есть сопротивлялись и конечно не с радостью принимали рманизированных соплеменников... а вот славян с набегами на Римскую Дакию запросто пропускали.... и Штефан писал на старославянской, и его воинское знамя - Георгий победоносец, и славянизмов еще до СССР в молдавском было намного больше чем в румынском, ни о чем не говорит? может еще скажете, что молдавский - это диалект румынского? примерно на том же основании, что и белоруский - диалект русского?

иорданов
29.08.2010, 00:32
Кристина,ты только больше никому про это больше не рассказывай.Португалец испанца,кстати,тоже поймет.и Аргентинец зимбабвийца тоже,если очень захочет.;-)

Владимир Пажа
29.08.2010, 07:32
Язык действительно румынский (в Австрии говорят на немецком, в Бельгии на французском и никто не поднимает этот вопрос), а вот историю нужно изучать нашего государства. (хотя будет сложновато, так как у нас очень много общего с историей соседнего государства)

СЕРЁЖА ДОДК
29.08.2010, 14:32
Владимир Пожога, вы наверняка послушный гражданин, не нарушаете правила итд итп... Основополагающие этому - конституция, нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства... Так вот раз там написано что гос. языком является молдавский... то с этим спорить не нужно... (tr)

МилаРа Вам
30.08.2010, 00:32
Людвиг Вильзер (1850-1923) исследовал сохранившийся череп мумии египетского фараона Рамзеса Великого. Каково же было его изумление, когда на черепе древнего владыки он обнаружил остатки светлой шевелюры, что позволило Вильзеру причислить фараона к «последним отпрыскам северной расы» в этом регионе.
Есть множество других свидетельств, например книга Перта Орешкина «Вавилонский феномен», в которой он расшифровывает надписи на памятниках, в т. ч. и египетских и делает однозначный вывод: «В начале было слово. Оно было славянским», «Знаки разные – язык – единый».

Владимир Пажа
30.08.2010, 07:32
Ирина, мне кажется это уже перебор...

Andrei Chi
30.08.2010, 17:32
nuu v Bel'gii govorjat na nederlandskom, frantsuzkom i nemetskom! 3 off jazika(md)

СЕРЁЖА ДОДК
30.08.2010, 17:32
Бельгийцы называют нидерландский - фламандским... Тк 50-60% населения это фламандцы...

Галина Дуд
31.08.2010, 08:32
Я обращусь к Кристине. Вот сидишь в своей Мавритании и сиди!!!!!!!!!!!!!!!!! А люди в группе высказывают свои мнения.(N)

Афанасьева
31.08.2010, 15:32
Я за,мы не румыны и наши дети должны знать историю молдавии как мы в то время в школе учили историю Молдавии!!!!8oI (Y)

Галина Дуд
31.08.2010, 16:32
И ещё.............................Российская история к истории Молдовы не приплетается. А для общего кругозора: человек должен знать историю любого государства.

Wervolf Накк
01.09.2010, 07:32
Молдову забрали у румыниии и назвали бесарабией и это сделала россия
ребята я ржу с вашего невежества вам что румыноиды мозг изьяли??? и заменили папушоем???
до 1855 года до освободительного похода Цара Александра 1
румыния была частью османской империи!
и тут тусовалися не румыны а турецкие янычары!! ребята мозг включаем молдова некогда небыла румынией!!!!
я плачу с вас!

Wervolf Накк
01.09.2010, 07:32
галина будич А какже прутский поход Дмитрия кантемира совместно с петром 1
а какже штурм суворовом измаила?? небыло это чо мне с похмелуги приснилося???
а какже битва при кагуле?? я наверно это придумал!!!
аа я понял это мне русские в голову вбили!!!

Владимир ХГИТ
02.09.2010, 01:32
крепитись все. скоро молдова окрепнит и хана румыноидам-заберем молдавские земли и сделаем их вассалами

Владимир ХГИТ
02.09.2010, 04:32
лучше бы фашисты сделали холокост румынам

Владимир Пажа
02.09.2010, 09:32
Нарком, Румыния провозгласила свою независимость 9 мая 1877 года!

Юрий Квам
03.09.2010, 00:32
Галина!Дай в поиске кнзь Потемкин!Поверь мне-много интересного и нового для себя откроешь.

Владимир Пажа
03.09.2010, 00:32
Владимир, холокост по отношению к любому народу это чудовищно. (люди опомнитесь!)

Юрий Квам
03.09.2010, 10:32
Кстати,князь Потемкин ездил в Яссы не только с целью подписания мирного договора,а также с целью создания Государства Румынского

Галина Дуд
03.09.2010, 19:32
Я прекрасно знаю историю и России и Молдовы. Я просто ответила на хамство Кристины.

Юрий Квам
04.09.2010, 07:32
Кристина однозначна не права!Это тоже самое сказать про русский язык- белорусский и далее по цепочке:украинский-польский-словацкий-болгарский и т.д.

ВЛАДИМИР ОВС
04.09.2010, 15:32
Нет истории --- нет народа, нет народа---- нет проблем. История Югославии поучительна... Разделяй и властвуй. Вариант интнграции не менее опасен, тот же вариант, что и генетически модифицированный продукт.....с виду красиво----внутри одно дерьмо.

Наталья Син
04.09.2010, 20:32
Думаю, самое фиговое, - у нас нет национальной идеи, пусть плохонькой, но хоть какой-то. А отсюда - и история народа соседней страны, и отсутствие понятия "патриотизм"... Много езжу по миру: ни в одной стране не встречала такое неприятие своей родины. Да жители ЛЮБОЙ страны бьются за свое имя, за свою историю, за своих! У нас же... блин...

Наталья Син
05.09.2010, 04:32
Насчет Потемкина... Благодаря ему возник Григориополь и другие города Молдавии. Он, бедняга, и умер-то на нашей земле... в районе Старых Реден... Да если бы не русские, немцы, итальянцы, поляки и т.п, отстроившие Молдову и Кишинев, были бы мы сейчас...

Наталья Син
05.09.2010, 10:32
И насчет языков. Да, языки идентичны. Только почему-то у румын не возникает вопроса называть свой язык "молдавский". И в списке мировых языков есть и молдавский, и румынский. Так какого проявлять лизоблюдство только из-за того, что кто-то там не патриот и свою родину ненавидит.

Александр Даг
05.09.2010, 16:32
Кристина, ржу немогу.. :-D скажу одно дуб -дубом..
Не позорилась хотяб.. Молчи лучше умнее казатся будешь.. Так почему уже не сравнишь с Итальянским языком? Давай уже ихнию историю начнем читать..

Наталья Син
06.09.2010, 04:32
И почему все приводят в пример США, Австрию и т.д.? Почему не бывш.Югославию. Там один и тот же язык в Сербии - сербский, в Хорватии - хорватский, в Боснии и Герцеговине - там у них три госязыка (много албанцев), - боснийский. Я была там. Попробуйте им предложить поменять название языка - порвут! А раньше он назывался сербо-хорватский!
И кто там спрашивал насчет Кантемира. Его книги можно взять в библиотеке. Я беру в Национальной. Недавно перечитала его "...описание Молдавии". Да ему и в голову не приходило называть язык не иначе, как "молдавский", а страну - Молдавией.

Stk
06.09.2010, 15:32
США в пример - потому шо америкосы гады не хотят учить язык Винету и Чингачкгука;-)

Дмитрий Кавк
06.09.2010, 22:32
нда, почитал я ветку. Все плохо. Куча русского национализма и антирумынизма, другое мнение на язык и историю банятся (вместо того чтобы банить высказывания про желательность холокоста в отношении румын). И таким макаром вы хотите что-то кому-то доказать? Представьте себе, что думают люди с другим мнением, когда читают этот топик. К сожалению, оснований для обид тут дано достаточно.
Лучше попытайтесь понять, почему люди, в том числе культурные и образованные, считают, что история должна быть румынской. Может, тогда и разговор будет более предметным.

Stk
07.09.2010, 09:32
И ПОЧЕМУ??? БО БЛИН ОБРАЗОВАНИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ???
ЯЙЦО? ИЛИ КУРИЦА??? НУ БЛИН НИКАК НЕ МОГУ РЕШИТЬ!!

Юрий Пэкэ
07.09.2010, 11:32
Дмитрий,почему люди культурные и образованные не предложат нам изучать историю Камбоджи или Сенегала.И причем здесь национализм с русским корнем.Неужели в нашей группе все безкультурные и не граммотные.Молдова - независимое самостоятельное государство.Почему мы не имеем право на свою историю.Ведь в каждой семье своя история жизни.Почему должны изучать историю жизни соседа?????

Stk
07.09.2010, 19:32
:-( :-( :-( ушел и не образумил:-(

Игорь Викт
08.09.2010, 01:32
Дмитрий Коврук: "Лучше попытайтесь понять, почему люди, в том числе культурные и образованные, считают, что история должна быть румынской. " - так может быть Вы нам объясните? Ссылка на "культурных и образованных" как-то не убеждает...

Stk
08.09.2010, 15:32
ПОШЕЛ(fr) В НЕТ ИСКАТЬ ОТВЕТ

Кирилл
08.09.2010, 20:32
А по ходу дела Кристина провокатор тут... Я с такими уже общался.. Это "новая молдавская Интеллегенция" которая утверждает, что язык у нас по конституции румынский, и что это коммунисты его переделали на молдавский...
Это новые молдавские патриоты , которые любят молдову, и считают , что она всем нужна.. особенно пид...му евросоюзу... Дескать тут проходят торговые пути, которые всем нужны...

ВЕТАЛЬ К
09.09.2010, 04:32
надо как в преднистровье учить молдавский язык

Инна Ога
09.09.2010, 13:32
Андрей а куда делась молдовеняска?

Дмитрий Кавк
09.09.2010, 23:32
Игорь Виктор Белоусов, моя фамилия пишется через "а", как это нетрудно разобрать по подписи к аватарке. Странно, что ссылка на культурных и образованных на вас не производит впечатление.
Лучше, чем меня спрашивать о причинах этого - лучше пообщайтесь с теми, кто считает, что Молдова - это недоинтегрированные румынские земли. Если вам на самом деле интересно - то вы будете общаться интеллигентно, без призывов устроить румынам холокост и вопросов о том, есть ли среди румын нормальные люди (как это уже было в этой ветке).

Игорь Викт
10.09.2010, 08:32
Здравствуйте, Дмитрий! Извините за опечатку, не заметил. Я, вообще-то, Викторович, как нетрудно было догадаться. Я всего лишь хотел уточнить кого именно Вы считаете культурным и образованным, когда ссылаетесь, т.к. "кому и кобыла невеста".
"Вы будете общаться интеллигентно, без призывов устроить румынам холокост и вопросов о том, есть ли среди румын нормальные люди (как это уже было в этой ветке)." А можно ссылку на МОИ реплики, где я общался неинтеллигентно, призывал к холокосту и т.д.? Ведь Вы адресуете свою реплику лично мне и я вправе спросить Вас об этом.

Игорь Викт
10.09.2010, 08:32
"лучше пообщайтесь с теми" Спасибо за совет. Я общаюсь с разными людьми, обладающими разными точками зрения. Здесь ФОРУМ и каждый вправе высказать свое, пусть даже ошибочное, мнение. Некоторые реплики мне тоже не нравятся, с некоторыми я не согласен. Если у Вас есть что сказать по существу, то пожалуйста, Вас выслушают - на то это и форум.Но Вы избегаете говорить что-либо конкретное, а отсылаете то к одним, то к другим абстрактным источникам. Извините, но Ваши реплики типа + или - мне показались несколько высокомерными.

Дмитрий Кавк
10.09.2010, 18:32
Игорь Викторович, я высказался по содержанию этой ветки в целом, и вот почему. Атмосфера в таких русскоязычных междусобойчиках важнее, чем отдельные мнения каждого из тех, кто в нем участвует, даже если кто-то высказал точную или даже гениальную мысль. Потому что проблема национальной идентичности коллективная. Так вот, в ветке настолько много агрессивных, вредных высказываний и так мало их осуждения, что они бросают тень на "коллективного молдавского русского", по крайней мере на членов этой группы.
Я считаю, что полезнее понять, почему многие и многие люди думают совсем иначе чем мы, хотя бы потому,что русскоязычным доказывать,
что у нас должна быть молдавская история - не нужно, и так все русскоязычные так считают. А вот почему так думает почти вся академия наук, почти все писатели/поэты и громадная часть образованной молодежи мы понять и не пытаемся. Хотя нам с ними жить, им доказывать и с ними искать компромисс.

Дмитрий Кавк
11.09.2010, 01:32
Опять же я не имею ввиду вас. Я имею в виду эту ветку дискуссии. Одна Кристина что-то возразила, и ее назвали провокатором. То, что она может на самом деле так думать, и что таких искренних, нормальных кристин много - никто не написал

Кирилл
11.09.2010, 16:32
Зато румыны никогда не отступали.. Они всегда только наступали!!!!

Дмитрий Кавк
11.09.2010, 21:32
:)

Кирилл
12.09.2010, 04:32
Дмитрий, а вот я с вами не согласен, по вам видно, что вы человек либеральных взглядов.
А вот у меня к вам вопрос, а кто Это решил, что интеллегенция- Это высшая социальная прослойка??... И кто эта такая прогрессивная-образованная молодежь... И почему к их мнению надо прислушиваться?? давайте вспомним уроки из недавнего прошлого, когда выходцы из высшей соц. прослойки венчались с памятниками, а наше духовенство давало на это добро.
У всех это в памяти свежо...
Вредные высказывания..??? может быть вы и видите в них вред, а кто то считает их вполне обоснованными... А вы говорите поэты, писатели... да они просто болтуны... Половина из них давно из ума выжила...

Игорь Викт
12.09.2010, 10:32
Дмитрий, Вы правы! Вот и помогли бы расставить все точки над i. Ведь Вы это можете! Или просто не хотите оказаться в положении Кристины?

Игорь Викт
12.09.2010, 20:32
Кирилл: в таком случае полезно было бы сначала разобраться что на самом деле есть интеллигенция? Тогда и появятся ответы на все Ваши вопросы.

Дмитрий Кавк
13.09.2010, 06:32
Да нет, я вполне левых взглядов)
Но я против хамства, тем более на национальной почве и ограниченности.
В положении Кристины я окажусь скорее на форуме Унимедии, где сидит стайка злобных молдорумын.

Дмитрий Кавк
13.09.2010, 12:32
А насчет интеллигенции - по-моему, это очевидно. Кто создает культуру, идеи, ценности откуда берется политические класс, кто формирует национальную идентичность?

Игорь Пак
13.09.2010, 22:32
А где сейчас молдавская интеллигениция, кто ее видел? Сборище бездарных графоманов, именующих себя писателями и поэтами. Полуграмотные "преподаватели" учебных заведений, воображающие себя "великими румынами". Это их надо называть интеллигенцией? За какие заслуги? Не за то ли, что все они обожают называть сами себя "интеллектуалами", не понимая значения этого слова?

Игорь Викт
14.09.2010, 07:32
Игорю Пархоменко: "А где сейчас молдавская интеллигениция, кто ее видел? " - да вообщем-то здесь, сидит рядом со мной, в соседней комнате..) это ученые-физики...образованные и интеллигентные люди... их результаты известны во всем мире, их работы цитируют...интеллигенты - это не только те, кто поет и пляшет или пишет стихи...что же касается "полуграмотных преподавателей" - добро пожаловать на мои лекции...надеюсь, Ваше мнение изменится)

Игорь Пак
14.09.2010, 16:32
В том то и проблема, что основополагающие вопросы о языке, истории, государственности,геральдике и пр. сейчас решают не те люди, чьи имена и работы известны в мире. А как раз те, кого я перечислил.

Дмитрий Кавк
14.09.2010, 20:32
При том, что, например, вопрос по геральдике действительно был решен непрофессионалами и в нарушение регламента, нельзя не признать, что т.н. молдовенисты сегодня - это довольно убогое зрелище. Их лидером является одиозный Степанюк, а продуктов они почти не производят. Молдо-румынский словарь - лушая им антиреклама. А где альбомы, атласы, фильмы, учебники по молдавской культуре и истории? Летние школы для детей? Профессионально сделанные, красивые и доступные?
Наши патриотичные геральдисты бьются не первый год, но их публикации и проекты даже при поддержке нескольких газет практически не вызывают резонанса.
Хорошо, что хоть энциклопедию Молдовы издали. Первый и последний позитивный вклад ПКРМ в это дело.