Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.11.2010, 15:37
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

По ошибке выставил синий фон, сорри
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 04.11.2010, 15:37
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Ближе к вечеру, когда тени девятиэтажек становятся длинными, и почти доходят до речки, вышел на прогулку вдоль Душанбинки. С речки дул прохладный майский ветерок. Внизу, у речки сидел загорелый мальчишка, лет двенадцати-четырнадцати и рыбачил. На нём были лишь шорты синего цвета. Когда я поравнялся с ним, прислонившись к бетонным периллам, стал наблюдать за ним. Он сидел спиной ко мне, и не видел меня. Течением быстро уносило поплавок его камышовой удочки, и он то и дело, часто забрасывал свою удочку. Справа от него находилась сине-прозрачная, пластиковая, пятилитровая бутыль (из под минеральной воды), со срезанным верхом. В бутыле, в слегка глинистой воде плавало несколько рыбёшек. Я не смог разглядет, издали, что это были за рыбки. Кажись плотва, но не уверен. Хотел спросить у мальчишки-рыбака, что за рыбки у него, но потом передумал. Весенние воды Душанбинки создавали сильный шумовой фон, думаю, он бы меня всё равно не расслышал.
Мимо меня пробежали трое подростков в спортивной форме. Один из них был одет в кимоно. Наверное это были ребята из секции таэквон-до. Вечерело, вдоль речки начали появляться парочки, небольшие группки прогуливающихся... Я, мысленно пожелав мальчику-рыбаку удачи пошёл дальше, в сторону моста, которая ведёт к "Текстильке". Пахло влагой Душанбинки. Мирный, спокойный Душанбе...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.11.2010, 15:38
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Вечера, сейчас в Душанбе, очень красивые. Везде горят лампы и неоновые огни. Это я заметил, когда прогуливался по Негмата Карабаева, от Молодёжного Театра до Цирка. Вообще-то, площадку перед Цирком, можно назвать Арбатом на "Гулистоне". По вечерам там собирается много молодёжи, семейных пар прогуливающихся с детьми. Кто-то катается на роликовых коньках, а кто-то просто сидит на зелёной травке. Слышна и русская речь. У меня сложилось впечатление, что к русскоговорящим относятся вполне лояльно, если не сказать больше.
На травке резвились дети, и от "растревоженной" майской травы, пахло, как после сенокоса. Удивительный запах!
У остановки сидела молоденькая рыжеволосая девчушка-таджичка, и торговала полосатыми семечками, в бумажных кулёчках.
С противоположной стороны, со стороны *"Гулистона", (там сейчас супермаркет, с российскими продуктами) шёл ароматный запах кур-гриль. Слева, прямо у входа в магазин, на лотках были разложены свежевыпеченные лепёшки, с ароматным запахом. Не смотря на поздний вечер, магазины ещё работали.
На лицах людей нет прежней угрюмости и безысходности, а наоборот, много улыбок, и можно заметить какой-то невыразимый, можно сказать, едва заметный, едва уловимый, оптимизм, блеск в глазах. "Не смотря ни на что мы выдюжили, пережили, не сломались. Теперь нам ничто не страшно. Мы есть, есть Душанбе, есть Таджикистан"... Это читалось во всём поведении современных душанбинцев.
Не смотря ни на что, на планете Земля, на его северном полушарии, в азиатской его части, среди красивейших гор ютится, красивая страна, с красивыми людьми, и строит своё будущее - невзирая ни на что.
И, каждый, кто когда-то там родился, прожил, провёл незабываемые годы, может гордиться, что Таджикистан его (её) Родина.
И, поверьте, простой народ, соль этой земли, всегда будет с радостью встречать гостей - и бывших земляков, и впервые прибывающих в эту горную страну, от которой всегда пахнет Солнцем, чинарами, персиками, инжиром, детством, юностью... и первой любовью...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.11.2010, 15:39
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Был на "Зелёном Базаре". Там сейчас, в крытом павильоне, в мясном отделе, продают самодельные колбасы из индюшатины, курицы, говядины и баранины. Ооочччееенннььь вкусные. С настоящим мясом. С гигиеной и санитарией там всё в порядке. Всё чистенько. Прошёлся по сухофруктам, искал специальный сорт кураги, называется "кандак" - просушенные естественным образом, без использования двуокиси серы - сладкие, как сахар. Нашёл. За прилавком, сидел пожилой, но бойкий мужчина, с тюбетейкой на голове и в стёганном темно-зеленом чапане
- Ты ищешь "кандак", подходи ко мне, - весело произнёс он. Я понятия не имею, как он догадался, что я ищу "кандак". По его акценту я подумал, что он из Ленинабада. Точно, оказывается из Исфары. Я попробовал курагу, и про себя сразу решил, что куплю у него. Сказочно сладкий "кандак". Но для порядка начал торговаться. На то он и базар.
- Сделаешь скидку, куплю у тебя
- Зависит, сколько ты купишь, чем больше купишь, тем больше скидка, - хитро начал торговец.
- А сколько стоит килограмм?
- Весемнадцать сомони.
- Давай по пятнадцать, куплю три кило
- Хорошо, бери по шестнадцать, только для тебя, - лукавил продавец.
- Уговорил.
Честно говоря, такой "кандак", я бы купил, если бы даже он не уступил в цене. Уж больно хороша была его курага
.
Выйдя из павильона, повернул на лево, и прошел мимо красиво выстроенных в ряд, откалиброванных лимонов. Пахло цитрусами. После лимонов кучами громоздилась свежайшая черешня. Крупная. Двух сортов: и бордовая и желто-красная. Но, так как я уже купил черешню на "яккачинарском" базаре, я прошёл дальше, к корейским салатам. Обожаю корейские салаты, и именно с "Зелёного базара". За прилавком стояли женщина-кореянка, и девушка-таджичка. И у той и у другой торговля шла очень бойкая. У кореянки (кажется она назвалась Ларисой), я купил "фунчёзу", рыбу - "хе", (сорри, если не правильно написал), и солёные баклажаны. А у таджички купил "чимчу" (может не так пишется?) и салат из капусты и огурцов. На вкус они были восхитительны.
Дальше, по прилавку, *продавали чакку и зелень. Женщина продававшая чакку, чуть ли мне под нос, совала ложку с чаккой. Попробовал. Действительно вкусная. Немного, поколебавшись купил и чакку. Оказалось не зря. Уже дома из этой чакки сварганил окрошку... Просто чудо!
В заключение скажу: В Душанбе можно жить, если есть нормальная работа и деньги. Но... не хлебом единым жив человек. Меня больше радовало, то что я нахожусь среди своих родственников и старых, гостеприимных друзей. Ночи на пролёт сидели за дастарханом, и никак не могли наговориться, и самым часто повторяемым выражением было: "А помнишь...?"
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.11.2010, 18:10
Иван
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Spasibo tebe Dschurachon za twoi rasskazi.(Y) (Y) (Y) (Y)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.11.2010, 18:17
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Всегда пожалуйста, Иван!
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.11.2010, 05:55
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Всё о Душанбе... Помню, даже в советские времена, мои друзья, впревые посетившие Таджикистан, восхищённо шептали: "Я обязательно приеду сюда снова...". Вот так, вот! Влюблялись в Таджикистан с первого взгляда!
А горный ветер, листья чинары, и звонкий ручей весело шептали - журчали: "Да, приезжай, конечно, мы гостям всегда рады"! Дальше, ветер, озорно так, улетал к Варзобским ущельям, а прозрачный ручей с радостью сливался с речкой Майхура. И лишь чинары, шелестя листвой, продолжали оставться вдоль душанбинских улиц - создавая прохладную тень гостям...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.11.2010, 13:20
Аватар для Ирина Дукэ
Ирина Дукэ Ирина Дукэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 4
Ирина Дукэ is infamous around these parts
По умолчанию

В Душанбе нельзя не влюбиться. Это сказка. Жемчужина в долине гор! Моя Родина. Я люблю его с моим первым глотком воздуха и буду любить его до последнего моего вздоха. (L) (K) (F)
__________________
Рада встрече с вами!
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.11.2010, 15:51
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

(Текст посвящается всем, кто когда-то жил в Таджикистане, но был вынужден покинуть её по разным обстоятельствам).

С уважением,
Автор текста, Джурахон Маматов
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.11.2010, 15:52
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Ранним утром, в начале апреля, в один из воскресных дней, я пешком поднялся на перевал «Фахрабад», совсем недалеко от Душанбе. Раньше, в советские времена, мы это делали вместе с моими друзьями, с Лёней Ярошенко, с Русланом Синдаровым, с Мухиддином Дадахановым. Теперь они живут далеко, за пределами Таджикистана.
Склоны гор были покрыты сплошным ковром красных маков. Кое-где среди маков виднелись темно-синие, чуть склоненные, головки колокольчиков. Трава ещё была покрыта росой. Мелкие бусинки росы, играя всеми цветами радуги, *отражали лучи утреннего солнца. Там, где уже кто-то прошёл по траве, она была чуть темно-зеленее, со сбитой росой. Взглянув на левый склон, я заметил мальчишку в темном трико и красной майке, он пас небольшое стадо коз. Я его не сразу заметил, из за его красной майки, которая не особенно была заметной на фоне ярко-красных маков.
Взмахнув рукой, я поприветствовал его, он тоже ответил взмахом руки.
Я продолжил свой путь дальше, вдыхая утренний воздух гор.
Когда я добрался до вершины, а это 1245 метров над уровнем моря, я скинув свой рюкзак, присел на мягкую апрельскую травку. С вершины, где я сидел, был виден почти весь город Душанбе. В утренней дымке серебрилась ниточка речки Каферниган. Небо было совершенно синим, без единого облачка. Лишь весенние ласточки стремительно прочерчивали свои замысловатые линии по небу. Я внимательно прислушался к тишине природы, и вдруг мне показалось, что она беседует со мной своим тайным языком символов.
- Ты прекрасна, моя страна, - мысленно произнёс я
- Я прекрасна всегда, я ведь твоя Родина, - тихо прошептала она.
- Я рад, что ты у меня есть, пусть ты и истерзана войной и разрухой...и слаба
- Эх ты, глупец, разве войны и разрухи могут навредить мне. Я всегда одинакова – я ведь природа. Я никогда не воюю. Я безукоризненно следую своему предназначению: расцветаю весной (как сейчас), нагреваюсь и золочусь летом, осенью делюсь своими дарами, а зимой засыпаю и отдыхаю. И так всегда, потому что я следую Божьим законам.
А на счёт слабости, тут ты вовсе не прав. Я ведь Земля, я всегда сильна.
А слабы люди живущие у меня. И войны, и разрухи, это тоже их рук дело...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.11.2010, 15:52
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Потом наступила тишина. Я прилег на травку, подложив под голову рюкзак. Высоко в небе парила пара орлов, широко раскинув крылья. Они парили удивительно красиво, без единого взмаха. «Им с высоты, наверное, открывалась ещё большая красота нашей земли», подумалось мне.
- Да, я действительно красива, необыкновенно красива, - смущенно прошептала природа, снова возобновляя наш диалог.
- Слушай, а я вот, часто общаюсь с людьми покинувшими тебя. А как ты относишься к ним?
- Я отношусь к ним, как Мама к своим детям. Я *люблю их. Ведь я их вырастила, они ведь дышали моим воздухом, питались моими плодами. Под моими деревьями сидели. Под покровом моей, южной ночи, впервые, смущенно, целовались... И никто кроме меня это не видел. Я храню их тайны... В принципе, они есть часть меня, то есть они и есть мои частички разбросанные по разным уголкам.
Их подсознание всегда будет хранить скрытую мысль, что они – дети этой земли. Навсегда.
- То есть, они, ментально - таджики?
- Скорее таджикистанцы, - нежно поправила она. - Хотя, называй их как хочешь. А давай назовём их – Дети Гор.
- Согласен, красивое имя.
- Они и сами, порою, ловят себя на мысли, что они, чуть-чуть другие. Чуть-чуть отличаются от тех, с кем сейчас проживают. А это «чуть-чуть» и есть мои отпечатки. Мои «идентификационные знаки» - я их навсегда закодировал «Детьми Гор». ..
Затем снова наступило молчание.
Солнце поднялось высоко, утренняя дымка полностью исчезла, и с противоположной стороны чётко прорисовывались силуэты Варзобских гор, с зелёными пятнами весенней травы, на фоне красных проталин. По Фахрабадской дороге зачастили машины со стороны Курган-Тюбе. Я открыл рюкзак, и вытащил уже остывшую лепшку, которую купил, по пути, на «Саховате», у молодой девушки - *узбечки, из колхоза «Россия». Какая же вкусная лепёшка, посыпанная кунджутными семенами...
Колыхались алые маковые ковры вокруг меня. Подул тёплый ветерок, нежно касаясь верхушек трав, и превращая их в зелёные волны. Природа дальше продолжала свой шифрованный разговор со мной, но мне было так лень переводить этот язык на обычный. Хотя подсознательно чувствовал, что она пыталась донести до меня что-то очень мудрое...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.11.2010, 15:53
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

По дороге обратно, во время спуска, я снова встретил мальчишку-пастуха со стадом коз. С близкого расстояния я заметил, что козы были ангорские, с длинной, с совершенно белой, шёлковой шерстью.
- Ассалому алейкум, ака, ту варзишгар асти? (Здравствуй брат, ты что, спортсмен что-ли?), - весело спросил мальчишка. Видимо, он так подумал, из-за моего спортивного снаряжения
- Ман кухро дуст медорам, бародар, худат шояд мухлиси варзиш асти? (Я люблю горы, братишка, а вот ты, наверное, любитель спорта), - полюбопытствовал я, указывая на надпись «Леонель Месси» на его красной футболке.
- Ман мухлиси тими «Барселона» астам, футболро дуст медорам (Я болельщик команды «Барселона, я люблю футбол), - весело ответил он.
Нам было по пути, и мы, некоторое время, шли вместе вдоль дороги, разговаривая о футболе. О «Барселоне» он знал почти всё.
Крупный вожак - самец, с большими закрученными рогами уверенно шёл впереди стада коз, видимо, знал дорогу наизусть, остальные козы мелко семенили за ним.
Когда дошли до поворота в сторону его кишлака, он вежливо произнёс традиционное:
- Чой тайёрай, ака, биё хона мехмони меравем, (Чай готов, брат, пойдём к нам в гости).
- Рахмат, бори дигар, бародар (Спасибо, в следующий раз, братишка). Мы тепло попрощались. И я пошёл дальше. Движение транспорта становилось всё интенсивнее. Я шёл вдоль ивовых деревьев со склонёнными, аж до земли, зелёными ветвями. Казалось, что они, с поклоном, приветствовали меня. Я пешком дошёл до поста ГАИ, а там сел на попутную машину, за рулём которого сидел пожилой мужик в чапане, и с тюбетейкой на голове. Оказался, он из Ильичёвского района, и в этот воскресный день, ехал в гости к своему брату, который проживал, где-то на «Водонасоске».
Я вышел на «Гулистоне». У огромной цветочной клумбы, напротив «Цирка», цвели красивейшие чайные розы. Из подземного перехода, смеясь, появились девушки. Одна, в национальной одежде, другая в одежде европейского стиля. У той, которая была в национальной одежде, вдруг, зазвонил мобильный телефон. Чуть замедляя ход, она ответила по телефону:
- Далер, конспекти маро имруз биёр. Фирузаро бигу туфлихои, ки вай пурсида буд, дар «Корвон» ёфта мешавад. (Далер, принеси мне, сегодня, мой конспект. И скажи Фирузе, что те туфли, которые она просила можно найти в «Корвоне»). Дойдя до остановки они стали ждать свой транспорт. Я поймал себя на мысли, что невольно, любуюсь этими двумя совсем ещё юными красавицами. Однако, красиво весной в Душанбе...

И мне вспомнился язык символов природы, услышанный сегодня, на вершине «Фахрабада». Солнце, горы, весна, апрель, ласточки в небе, мальчишка-пастух, и эти две юные красавицы… означали – всё будет прекрасно…
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.11.2010, 15:54
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

(Текст посвящается всем, кто когда-то жил в Таджикистане, но был вынужден покинуть её по разным обстоятельствам).

С уважением,
Автор текста, Джурахон Маматов
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.11.2010, 07:12
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Гроза в Душанбе

Ранним утром, в начале мая, после сильнейшей грозы, по улице Ленина, со стороны «Нагорного» текла самая настоящая река глиняного цвета, затопив тротуары. Троллейбус остановился на против чайханы «Рохат». Водитель открыл двери, но ни кто выйти не собирался. Вода доходила почти до колен. Ладно бы просто вода, течением несло разные щепки и крупные ветки, о которые можно было сильно оцарапаться. Я опаздывал на первую пару, у нас в этот день был зачёт по «Фонетике английского языка». Немного поколебавшись, разулся, снял носки, засучил джинсы и вышел из задней двери троллейбуса (№ 1). Вода была прохладная. И я побрёл по воде в сторону пединститута. На остановках, люди, взобравшись на скамейки, дожидались транспорта, а может вообще отлива воды. Вокруг, как это всегда бывает в моменты природных буйств, царило всеобщее оживление. Был слышен особенный, беззаботный студенческий смех. Несмотря на то, что ливень уже прекратился, с молодых листьев чинар, прямо за шиворот, капали крупные, холодные капли дождя. Воздух был пропитан озоном, и дышалось легко. Я оглянулся вокруг, и заметил, что таких «безумцев», как я оказывается было ещё несколько студентов. И, мы, шутками подбадривали себя.
Дойдя по воде, до здания «Пожарки», я пересёк улицу, и оказался напротив нового корпуса пединститута. Между тротуаром и крыльцом нового корпуса был настоящий бассейн, кроме, как вплавь, добраться до крыльца было невозможно. Прямо у тротуара, на небольшом островке, под склонёнными ветвями ивы, я заметил девушку, которая беспомощно взирала вокруг себя. Я с мыслями о зачёте, со склонённой головой, прошлёпал мимо неё, и лишь пройдя несколько шагов, я остановился, поднял голову, и обернулся в её сторону. Девушка была похожа на русскую, с красивыми зелёными глазами. Сказать просто – зелёные глаза, это очень мало. Её глаза сверкали изумрудом. Лучистые зелёные глаза. То ли весна отражалась в её глазах?
- Помочь перейти, - с улыбкой спросил я её.
- А вода не холодная? – смущенно спросила она. По тону её голоса было ясно, что она стесняется сказать мне «да, помоги пожалуйста». До начала зачёта оставались считанные минуты, и мне не хотелось опаздывать.
Я уверенно подошёл к девушке, и пока она успела опомниться, *поднял её на руки и, мысленно удивившись её легкости, по щиколотки в воде, вброд добрался *до крыльца. От её влажных волос пахло весенним дождём. Она, своей маленькой бежевой сумочкой, пыталась прикрыть чуть оголившиеся, сверкающие белизной коленки. «Очередной мой безумный поступок за сегодняшнее утро», успел подумать я.
- Спасибо, - тихо прошептала она со смущенным голосом.
Добравшись до крыльца, я опустил её на первую ступеньку, и не оборачиваясь быстрыми шагами пошёл в сторону третьего корпуса, и лишь на первом этаже, натянул на влажные ноги носки и обулся. К зачёту я успел.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.11.2010, 07:13
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Позже, я частенько встречал эту зеленоглазую девчонку во дворе пединститута, или в читальном зале библиотеки. Мы, только нам понятными взглядами, приветствовали друг друга. Между нами была неуловимая связь. Ни кто даже не догадывался о нашей игре. Ни кто, кроме майской грозы, мокрых чинар, и весенних вод города. Но они тоже игриво молчали... Вот такой вот был месяц май в Душанбе в девяностом году.
___
Эпилог.
___

Как-то уже в жаркий июльский день, она подошла ко мне во дворе института. В легкой сиреневой блузочке. В длиной ситцевой юбке, цвета морской волны. Чуть волнистые, светлые волосы заплетены в не тугую косу, почти распущены. С легким румянцем на щеках. Изумрудные глаза чуть смущены.
- Привет.
- Привет.
- Хочу попрощаться с тобой, - с улыбкой произнесла она. – Я досрочно сдала все зачёты и экзамены, потому что уезжаю в Германию.
- По туристической путёвке, что ли?
- Нет, по программе, мои родители из Германии, то есть мы немцы. Сейчас все немцы уезжают в Германию.
- Да,- тихо произнёс я. Я не знал, что говорить. Просто смотрел в эти зелёные глаза с какими-то неуловимо волнующими лучами.
- Я буду скучать по душанбинским грозам, и..., - недоговорила она. Тут, шумной гурьбой подошли её подруги, и она тихо произнеся «прощай» направилась с подругами *в сторону кинотеатра «8-ое Марта», к остановке.

Иногда бывает так, что какие-то значительные события и их детали стираются из памяти. А вот такой обычный день, весенняя гроза, и холодные капли капающие с листьев чинар… и зелёные лучистые глаза врезаются в память навсегда...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.11.2010, 10:13
Аватар для Мама-друг
Мама-друг Мама-друг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 667
Мама-друг is infamous around these parts
По умолчанию

Прочитав Ваши рассказы можно сново и снова влюбится в Душанбе. Я много раз ловила на мысли себя чтоб уехать но сердцем не как не решалась покинуть мой любимый город. Не однократно была в длительных командировка в самых процветающих городах мира. Высокие здания , ночные огни ни что не могло отвлечь меня от мысли возвратиться в свой маленький и добрый город. Где чувсвтуешь запах только что испеченой лепешки, запах выпеченой самбусы.
__________________
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.11.2010, 10:21
Аватар для Мама-друг
Мама-друг Мама-друг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 667
Мама-друг is infamous around these parts
По умолчанию

Часто вспоминаются советские времена когда после окончания лекций пешком возвращаешся домой под весеним дождем. Год от года ты выкрадываешь время от житейских проблем и позволяешь пойти на свидание со своим любимым городом, проходя в студенческие годы пройденые переулки. И я передам обязательно свою любовь к Душанбе своим детям.
__________________
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.11.2010, 16:28
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Саида, за комментарии к моим рассказам. Если мои рассказы заставляют снова и снова влюбляться в Душанбе, так ЭТО ЖЕ ЗДОРОВО!!!(F) (F) (F)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.12.2010, 19:06
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Миниатюрка
___

На земле, вернее на сене лежали зеленошкурые, зимние дыни, с грубой рифлённой шкурой. А рядом, на картонной бумаге, разрезанные дольки, сверкающие янтарём, под декабрским солнцем. Базар был полон снующим народом. Туда, сюда, туда, сюда. Чапаны, пальто, калоши. Слышатся имена: «Зарина, Парвина, Наргис». Запахи лимона.
А дольки дыни сверкают, ближе к кожуре белизной, а выше, всё прозрачнее и прозрачнее, а на самой верхушке прилипшие мелкие, жёлтые семечки. Живой жёлтый мармелад...
Вечерний базар. Декабрь. Сумерки наступают быстро. А янтарные дольки горят в сумерках. Горят призывно, маняще... Почему горят?... Ах, да, все три осенних месяца впитывала свет солнца. А теперь время отдавать этот свет. Светить в сумерках декабря. 31 декабря, на новогоднем столе...Делать праздник ещё ярче... янтарнее...
___
Автор: Джурахон Маматов
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.12.2010, 17:30
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

В полдень.

Летний зной июля. В Душанбе полдень. От жары воздух кажется лимонно-оранжевым. Улицы тихи, даже чинары и тополя не шелохнуться, притихли: у них тоже сиеста. Редкие прохожие, стремятся идти по тенистой стороне аллеи. Я прошёл мимо кинотеатра «Ватан», и повернул на право, в сторону «Ослиных ушей». После долгой разлуки, я снова в Душанбе. Просто гуляю по улицам и впитываю в себе тепло города. Воздух родины насквозь пропитан жарким солнцем. Горячие лучи всё щедрее и щедрее заливает полдень золотом, и воздух от лимонно-оранжевого превращается в золотой. По лоткам, вдоль аллеи, с тихим журчанием, течёт прозрачная вода. У остановки, недалеко от магазина «Голубой экран» стоят несколько женщин. Я прохожу мимо остановки, и вдруг чувствую пристальный взгляд одной из женщин. Наши взгляды встречаются. Чёрные глаза удивлённо и не мигая смотрят на меня. Первая проскользнувшая мысль: «Зарина», но я не останавливаюсь, следующая мысль: «не может быть, пятнадцать лет прошло». Пройдя несколько шагов оборачиваюсь. Она прищурившись, и чуть наклонившись, приглядывается.
- Это ты…?
- Зарина?
- Да! Она быстро положив свою сумочку на скамейку, раскинув руки бежит в мою сторону, и лишь не доходя метра, опомнившись смущенно останавливается…
И пятнадцати лет, как не бывало. Передо мной всё та же юная студентка-однокурсница, с которой мы съели не одну тонну шоколадного мороженного в «Восточном кафе». Она всё такая же экспансивная, эмоциональная…
Вот за что я люблю город Душанбе… За его тополя, которые придумали себе сиесту в полдень. За то, что просто гуляя по улице ты можешь встретить совершенно чёрные, юные глаза из прошлого…

___
Автор: Джурахон Маматов
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot