Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.06.2010, 05:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

То Хаим- если вы с аналогией русского языка- то финляндия не подтверждает ваши и лениснкие цитаты.
Здесь дано все, ятобы язык не умирал. Кроме того вы забыли указатьб цыган- которые тоже пользуются статусом национального меньшинства как и саамы и шведы и гос-во выделяеь деньги на поддерживание культуры и языка цыган. они тут из ветви каале и очень отличаются от русских цыган.
В СССР многие национальные языки меньшинств не поддерживались, не выделялось достаточно средств для поддержания этих языков. Многие языки коренных народов Сибири на грани вымирания и молодое поколение даже не знат родного языка своих предков. А вы, Хаим- знали в детстве язык своих родителей?
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 13.06.2010, 19:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

я щас не о молдаванах- но в пример- у нас живет много инргермаланцев, которых Сталин в свое время полностью выселил из лениградской области. так вот многие (ах, да - не уважают собственный язык!) не говорят на родном языке. А почему? Да потмоу что вначале были врагами народа, потом после ссылок и тюрем просто боялись говорить на родном языке и детям запрещали. Не думаю что кто-то из вас сможет на 100% сказать ПОЧЕМУ молдаване пренебрегали своим языком при СССРе? Из своего окружения молдаван знаю- над ними издевались (если непарвильно по русски что-то секазали/) и ассимилирование в русский язык было единственным выходом поступить, получить хорошее образовпание и стать "человеком".
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.06.2010, 20:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"...гос-во (финское) выделяет деньги на поддерживание культуры и языка цыган..."
Людмила Паананен

В Молдавии государство посмотрело-посмотрело на европейский опыт, как Володя Ульянов на дела братана своего Сашки, и сказало "МЫ ПОЙДЁМ ДРУГИМ ПУТЁМ". Нет, конечно не вслух, а про себя.
Тяжёлое это дело, я вам скажу, делать красивую мину, то бишь трезвое личико, находясь в тяжелейших запоях! А народ? А народ нужен... для массовки! Ну и посталкивать их лбами в национально-классовой борьбе... чтоб самим в это время остатки закуси дожрать и последний стакан вина допить. Бочка ведь не бездонная.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.06.2010, 10:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В США нет оффициального или государственного языка. Большинство говорит на англ. Очень многие на испанском. А вообще на всех языках мира говорят (иммигранты). Никто не заставляет говорить на том или другом. Некоторые мексиканцы или китайцы на англ. не говорят и ничего, справляются. Говори на чём хочешь. Никто не имеет права указывать тебе на каком языке говорить. Свобода! Русский, румынский, и молдавский (мешанина всего) хороши...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.06.2010, 16:18
Аватар для Мария Гэак
Мария Гэак Мария Гэак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 19
Мария Гэак is infamous around these parts
По умолчанию

Чем плохо знать как можно больше языков... А русский язык - язык межнационального общения. Ведь в нашей бывшей общей стране - Советском Союзе было столько национальностей, да и сейчас они никуда не делись,что проще было выучить один язык, чтобы общаться между собой, понимать друг друга. А родной язык никто не отменял и не запрещал. Я очень жалею, что живя в свое время Молдавии, не выучила молдавского языка, как-то не успела, хотя неплохо его понимала. Ведь никто не сетует на то, что английский в сегодняшнем мире тоже является одним из самых востребованных языков,на котором общается большая часть человечества. Надо стараться понимать и уважать тех, с кем сосуществуешь, надоела сегодняшняя злоба и нетерпимость людей друг к другу.
__________________
Если за окнами ветры поют, тянет домой нас, в тепло и уют...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.06.2010, 01:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Абстрагируюсь от извечной темы кто кого оккупировал и тд....На данный момент - знание Молдавского языка - всё-таки не столь важно - 90% населения прекрасно общается на русском. Хотя это скорее вопрос вежливости - человеку приятнее когда к нему обращаются на его Родном языке. Но возводить язык в ранг Обязательного - не стоит. Из под палки мил не будешь.
PS А вот русский и английский - как языки не России и Англии, а международные - я бы в обязаловку включил. Ну еще возможно китайский....:-$ много их очень уж расплодилось
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.06.2010, 09:18
Аватар для Гуцу
Гуцу Гуцу вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 13
Гуцу is infamous around these parts
По умолчанию

Я лично не раз сталкивалась с хамством,непониманием,дискреминацией и все это на почве великого русского языка.Это конечно возмущает.Русская культуру настолько переплетена с молдавскими обычаями, что глуппо пытаться подавлять рускоязычное население.К тому же молдавского языка по сути не сущ.,это целая смесь.Румынский язык прекрасен,я лично не против того чтоб и рус.яз. и рум.яз. были государственными.ТОлько все дело в том что даже так называемые молдоване в последнее время стали отдавать свих деток в русские школы,и поверьте мне наслово это не единичный случай,а все потому что они сами румынским не владеют,так что может начнем вначале с них чтоб поменьше орали под примарией "vrem limba romina"!!!!!!!!
__________________
ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ НЕ В ТОМ,СКОЛЬКО ВЗДОХОВ ТЫ СДЕЛАЛ,А В ТОМ,СКОЛЬКО РАЗ У ТЕБЯ ПЕРЕХВАТЫВАЛО ДЫХАНИЕ!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.06.2010, 12:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"Румынский язык прекрасен, я лично не против того чтоб и рус. яз. и рум. яз. были государственными".
Оля Гуцу
(Y) (Y) (Y)
Я убеждён, что это выход из ситуации лингвистического беспредела и прекращения политической проституции правящей партии.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.06.2010, 01:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

не люблю википедию- но все же- но"помеси" тока не знаю чего с чем:-D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
длинно, но стоит посмотрить- ибо основа молдавского- не "помесь" а один из диалектов дако-румынского (во как!)
А вообще утверждать что "все они не владеют румынским"- смело, ибо в моем окружении те молдоване, которых я знаю- говорят на румынском в совершенстве да еще и настоящие билингвы - оба языка на одинаково высоком уровне. И это очень хорошо, ибо знание языков- обагащает как нас, людей- так и страну(Y)
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.06.2010, 11:18
Аватар для Макидон
Макидон Макидон вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 15
Макидон is infamous around these parts
По умолчанию

даже так называемые молдоване в последнее время стали отдавать свих деток в русские школыОля Гуцу
а русские в последнее время стараются отдать детей в румынские\молдавские садики и школы:-D
__________________
У меня нет вредных привычек, у меня есть привычка вредничать.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.06.2010, 11:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

http://www.etnograf.ru/node/12
тоже интересно
ой- скоро лингвистами станем:-D :-D :-D
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.06.2010, 21:18
Татьяна Нуца
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребята я придерживаюсь того что язык страны в которой живешь нужно знать обязательно, а другие для личного развития. Честно обидно я же свободно владею и если честно то даже лучше знаю русский язык чем некоторые мои знакомые (русские). Хотя-бы поэтому мне не нравиться когда язык на котором говорили мои предкиоскорбляют. Молдавский язык это диалект румынского как написала Люда.Всамой России сколько диалектов кто знает. В каждой области по разному говорят.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.06.2010, 03:18
Аватар для Irina Don
Irina Don Irina Don вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 10
Irina Don is infamous around these parts
По умолчанию

Мои никуда не уедут, если там что-то изменится- ехать некуда- там ихРодина. Уедут лишь те, кто молдавию никогда своей родиной не считал,ибо с родины не уезжают из-за того, что она
вдруг "присоединится" хотьк Румынии, хоть к России. людмила Паананен (К ...
Prostite sa wopros , Ludmila , a wi pochemu uehali w Finlandiu. Toje ne schitaete Moldawiu swoei RODINOI ?
__________________
Поменяю тетрадь формата А4 на Audi такой же модели))) ! кто смелый??
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.06.2010, 12:18
Аватар для W
W W вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 2
W is infamous around these parts
По умолчанию

А кто-нибудь может подсказать ссылку на румынско-русский переводчик,и самоучитель Румынского языка!!!
__________________
Надо думать ,когда думать,а когда думать не стоит!!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.06.2010, 01:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина! Я уехала молоденьколй девченкой в лениград учиться и оттуда уехала в Финляндию - вышла замуж- я не была в той ситауции в 91 году и навряд ли если бы даже была- я бы из-за того что кто- то хотел присоединиться к румынии- не уехала бы однозначно. А про знание молдавского языка- ниже правильно написали- язык страны в которой живешь- надо знать. Я уехала еще в те времена когда был СССР
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.06.2010, 03:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Румынский язык стал интереснее сейчас, отношение спокойнее. Понимаю но говорить толком не могу. Оказалось что очень похож на испанский. Мог понимать мексиканцев. Слушаю иногда румынское радио чтобы припомнить.
На этом сайте много европейских радиостанций которые можно слушать через интернет включая русские и румынские:
www.listenlive.eu
русские:
www.webtelek.com
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.06.2010, 18:18
Аватар для Алена Октэ
Алена Октэ Алена Октэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Алена Октэ is infamous around these parts
По умолчанию

Юрию: пока не придумали румынско-русских переводчиков, но есть словарь он-лайн http://www.rorus.net/
__________________
Все познается в сравнении
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.06.2010, 23:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Хм... если нужен он-лайн переводчик, то он таки уже давно существует. Встречал неоднократно. Гугл как всегда впереди планеты всей (у него наиболее адекватно). Перевод конечно топорный и машинный, но для понимания текста неговорящему - вполне хватит http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.06.2010, 04:18
Аватар для Алена Октэ
Алена Октэ Алена Октэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Алена Октэ is infamous around these parts
По умолчанию

Извините конечно за вмешательство, но я как профессиональный переводчик не советую им пользоваться. Со словарем тяжелее, но зато понятно все правильно. Он-лайн переводчик хорош, если грамматика языка похожа. А грамматика русского и румынского ничгео общего не имеет.
Но выбор ваш в принципе.
__________________
Все познается в сравнении
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.06.2010, 18:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Да, как наверное и любой он лайн переводчик на данный момент - это для перевода "на скорую руку" иногда просто в спешке надо выражение или предложение перевести а у самого - запас маленький - вот и пользуюсь. А для основательного перевода - вы совершенно правы - не годится такой
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ - БЛАГО ИЛИ ЗЛО?(обосновываем ответ пожалуйста) Наталья Дата Россия 38 30.01.2013 14:04
Sunteti deacord ca limba rusa sa devina a doua limba de stat in RM ? Вы согласны чтобы русский язык стал вторым госсударственым в РМ ? Шуйский Молдова 670 29.04.2011 10:59
РУССКИЙ ЯЗЫК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАК СКОРО МЫ ЭТОГО ДОЖДЁМСЯ? Тimuin Hon Молдова 588 25.10.2010 00:31
У каждого наверное были ситуации,когда нужно было доказывать,что в Молдове не только одни колхозники и недалекие люди живут. Расскажите если такое было? Удалось ли вам переубедить того человека?И вообще давайте менять стереотипы о Молдове!!! )))))) И Р И Н А Молдова 154 24.10.2010 15:32
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В МОЛДОВЕ. (многие члены группы не проживают на данный момент в Молдове, но желают знать о новостях. Вы можете оставить для них здесь новости и события, происходящие в актуальный момент в Молдове) Gabriel Молдова 479 20.10.2010 09:27


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot