Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Политика в мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2022, 07:23
John Wulter John Wulter вне форума
Member

John Wulter is on a distinguished road
По умолчанию Борис Рожин: Чем дальше пройдем на запад, тем лучше

Россия еще не использовала на украинском ТВД свой потенциал

Военный эксперт о характере боевых действий на пространстве бывшей Украины, угрозах и перспективах затяжного конфликта на юго-западных рубежах России, шансах сторон и новом Железном Занавесе.

- Насколько уменьшился потенциал ВСУ к контрнаступлению по сравнению с планами на июль и август, которые озвучивались в апреле и начале мая?

- Очевидно, что этот процесс с двусторонним движением. ВСУ пытаются формировать резервы для наступательных операций, а ВС РФ наносят как удары по этим резервам, так и вынуждают Генштаб ВСУ перебрасывать резервы для укрепления фронта и компенсации потерь.

Тем не менее намерения противника очевидны, и до конца лета он наверняка попробует организовать локальную наступательную операцию.

Наиболее вероятные направления — Криворожско-Никопольское (с целью срезать плацдарм ВС РФ на правом берегу Днепра и выйти к Херсону) и Запорожское (участок Васильевка—Орехов—Гуляйполе) силами нескольких батальонно-тактических групп, которые будут поддержаны существенной артиллерийской группировкой и оставшимися самолетами.

- ВСУ стали точечно работать по военным складам. Есть мнение, что Русскую Армию может накрыть снарядный голод. Так ли это?

- С учетом того, что основные калибры — это 122-152мм плюс ракеты для РСЗО «Град», уничтожение нескольких складов с точки зрения общих объемов запасов не слишком принципиально. Принципиально то, что уничтожение прифронтовых складов затрудняет развитие наступательных операций, так как артиллеристам надо банально ждать, когда вместе уничтоженных вагонов боеприпасов им доставят новые, а в это время интенсивность работы артиллерии и РСЗО на некоторых участках может снижаться.

Пока что это имеет скорее тактический эффект, но в перспективе системность таких ударов по складам боеприпасов и ГСМ может иметь и оперативные последствия на некоторых направлениях.

- Почему не ударили по Змеиному прямо в момент высадки, не дав даже сфотографироваться с флагом? Нет возможностей? Или проглядели?

- По официальным данным, удар наносился уже после фотосессии. Точно так же, как группа, установившая украденный в харьковском ТЦ пограничный столб, была обстреляна уже после фотосессии и понесла потери.

С военной точки зрения это мало принципиальные моменты, так как в текущих реалиях полноценно контролировать о. Змеиный не могут обе стороны. ВС РФ также могут для фотографий доставить туда свой флаг, снять его и уехать с риском получить прилет боеприпаса с БПЛА.

- Удастся ли выбить ВСУ из Славянска по "лисичанскому" сценарию или нас ждёт "второй Мариуполь" и полное разрушение города?

- Перспективным представляется полуохват Славянска с занятием прилегающих высот, начиная с того же Карачуна.

В конечном итоге, сам Славянск для обороны менее пригоден, нежели Северодонецк или Мариуполь. Как представляется.

Основную ставку ВСУ будут делать на оборону района Краматорска, а Славянск при угрозе окружения они вполне могут сдать, как сдали большую часть Рубежного и Северодонецка. Сам город в любом случае безусловно сильно пострадает в ходе боев, так что гражданским лицам лучше заранее покинуть Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, Артемовск и Соледар. Эти н.п. являются безусловными целями 2-го этапа СВО, и их так или иначе будут освобождать, невзирая на сопротивление противника.

- Насколько вероятно, что после окончательного освобождения ДНР и Запорожья СВО будет приостановлена в угоду политическим играм?

- Как представляется, войну не дадут остановить США, и она продолжится и после освобождения оккупированных территорий ДНР.

Военно-политическое руководство РФ, скорее всего, после завершения 2-го этапа еще раз прозондирует возможность переговоров с еще более худшими условиями для Украины и в случае вполне ожидаемого отказа приступит к 3-му этапу СВО.

Возможно, политические перемены США осенью этого года могут изменит этот вектор развития событий. Но пока что не заметно предпосылок для окончания войны после завершения операций на Донбассе.

- Киев, Запад анонсируют удары по крымскому мосту. Насколько реальны угрозы? Что предпримет Россия и не станут ли эти меры запоздалыми с учетом попыток противника перехватить инициативу?

- В случае получения новых дальнобойных ракет такой удар вполне вероятен со стороны Запорожья. Разумеется, такой удар будет осуществляться с ведома и одобрения НАТО со всей возможной помощью с целеуказанием.

Вероятность попытки такого удара в ближайшие месяцы следует рассматривать как достаточно высокую.

Отсутствие внятных реакций на такое нападение, если оно произойдет, в практическом отношении, скорее всего, приведет к дальнейшим ударам в глубину территории РФ. Информационная подготовка к возможности такого развития событий уже ведется мейнстримовыми западными медиа.

ВС РФ резонно принимают мероприятия по усилению защиты подобных объектов.

- Судя по всему, нам предстоит долгая война. Расчет противника на истощение РФ. А в чем наши резервы, учитывая дефицит людских ресурсов?

- У РФ нет дефицита с людским ресурсом, как таковым. Численная диспропорция образуется из ограничений формата СВО и решения не проводить мобилизацию.

Мобилизационный потенциал РФ существенно выше, чем у Украины. В этом заключается огромный резерв России, который еще даже и близко не использовался, так как на текущем этапе ставка сделана на контрактную армию, различные добровольческие формирования и ЧВК.

На длинной дистанции при задействовании мобпотенциала России Украина в любом случае проиграет, особенно при наращивании темпов и объемов перемалывания живой силы противника.

- Выступая перед лидерами фракций Госдумы РФ, Владимир Путин дал понять, что Россия по-настоящему войну еще не начинала. Что у нас в запасе с военной точки зрения?

- Помимо огромного мобилизационного ресурса, РФ также может длительное время задействовать огромные запасы обычных видов вооружений и боеприпасов в рамках процесса перемалывания ВСУ.

В отличие от Украины, РФ имеет все возможности производить необходимое оружие внутри страны, в то время как большая часть украинской военной индустрии уже разрушена. По большей части Украина зависит от иностранных поставок, которые даже сейчас не могут компенсировать всех понесенных потерь.

Само собой, всё это не отменяет применения новейших типов неядерных вооружений в рамках способностей ВПК наращивать их производство.

- Если утверждение о новом переделе мира в связи с боевыми действиями на Украине верны, то к каким конфигурациям на пространстве Евразии и у своих границ должна быть готова Россия? И где пройдут ее границы?

- Новые границы РФ на Украине пройдут там, где остановятся наши Вооруженные силы. Чем дальше они продвинутся на Запад, тем лучше.

Важно понимать, что итоговая линия соприкосновения к финалу войны станет частью Нового Железного Занавеса, который законсервируется, скорее всего, на десятилетия. Поэтому, не достигнув желаемых целей военными средствами, заключать мир в негодной конфигурации будущей государственной границы нецелесообразно.

В конечном итоге, сейчас очень многое зависит именно от нашей армии, которая решает задачи исторического характера и напрямую влияет на то, какой будет судьба России в 20-30- х гг. XXI века.

- Спасибо за беседу.

добавьте этот форум в социальные закладки!
Старый 14.07.2022, 02:23
Яртур Яртур вне форума
Senior Member

Яртур is on a distinguished road

вас выкинут из Украины. рашка распадётся на десятки мелких княжеств. фашистской империи настанет пиздец. Слава Украине!!!
Старый 14.07.2022, 03:40
Анти-Дот Анти-Дот на форуме
Senior Member

Анти-Дот is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Яртур Посмотреть сообщение
вас выкинут из Украины. рашка распадётся на десятки мелких княжеств. фашистской империи настанет пиздец. Слава краине!!!
От тебя торкает прямо слова Наполеона звучат в голове яртурика переможкина
Старый 14.07.2022, 18:32
irbis09sk irbis09sk вне форума
Senior Member

irbis09sk is on a distinguished road

Дальше на укропию , это не самоцель . Надо фашистов так наказать , что бы англо-саксы от ужаса заледенели ! Правобережье , должно стать стекланной пустыней !!!
Старый 14.07.2022, 19:26
Арестович) Арестович) вне форума
Member

Арестович) is on a distinguished road

Сегодня Россия ударила по центру Винницы ето Украинский город. Погибло 20 человек, 90прлучили ранение. Удар был нанесен по офисному зданию. Русские СМИ сообщили что ударили по военным объектам. Поражаюсь от того как вам врут и толкают ставить одобрением в итоге укр земли.

Добавлено через 3 минуты
Да и кров и убийства моих граждан на вашей совести и на ваших поколениях, ето для тех кто поддерживает русский тепло на укр земле.
Старый 14.07.2022, 19:48
Анти-Дот Анти-Дот на форуме
Senior Member

Анти-Дот is on a distinguished road

Донбас восемь лет стреляли? Или это другое?

На совести кого это?
Старый 14.07.2022, 23:57
Яртур Яртур вне форума
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Арестович) Посмотреть сообщение
Сегодня Россия ударила по центру Винницы ето Украинский город. Погибло 20 человек, 90прлучили ранение. Удар был нанесен по офисному зданию. Русские СМИ сообщили что ударили по военным объектам. Поражаюсь от того как вам врут и толкают ставить одобрением в итоге укр земли.

Добавлено через 3 минуты
Да и кров и убийства моих граждан на вашей совести и на ваших поколениях, ето для тех кто поддерживает русский тепло на укр земле.
а чего удивляться...это же фашисты, нелюди...Эти сцуки за всё ответят.
Старый 15.07.2022, 05:54
Арестович) Арестович) вне форума
Member

Арестович) is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Анти-Дот Посмотреть сообщение
Донбас восемь лет стреляли? Или это другое?

На совести кого это?
Во первых Донбас Украина не обстреливала и на 5% так как сейчас обстрелюют из ракет русские, да ето война не спорю что какой то снаряд мог прилететь из укр стороны, но во-вторых и за кого ето было и есть сейчас оккупанты клятые, кто пришел сюда з войной на независимую и сувереном страну.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Яртур Посмотреть сообщение
а чего удивляться...это же фашисты, нелюди...Эти сцуки за всё ответят.
Ето ты нелюд и фашист! А ето были невинные граждане во всем. А отвечать то за что? За то что ваша пропоганда вам внушает? Ето же обман все, и он из за того был запущен, чтоб сделать ненависть, а потом начать войну, накачанные злобой солдаты лучше будут идти в бой. Но их уже упало боле 35тис здесь. За то отвечать? Так какого хера сунулись окупанты? Так будет со всеми!

Добавлено через 18 минут
И вообще куда вы сунетесь голожопые, автор пишет чем дальше на запад проснёмся тем лучше. Что продвигать то будете) свою нищету и не воспитанность? Унас возле каждого города дома у людей как на Рублёвке. Ваши солдаты как пришли в одну деревню удивлялись, асвальт даже есть фонари горят. В одном домеке жили, так уходя пообсцикали диваны розрисовали стены. А бураты даже унетазами неумеют пользоваться, оленей им пасть и возле шатра в ямку ложить. Надеюсь то все пройдет, а логика в Путина та что и была у Гитлера, думаю конец ему тот же.
Старый 15.07.2022, 10:18
Яртур Яртур вне форума
Senior Member

Цитата:
Ето ты нелюд и фашист!
ну ты хохол дурак, блядь...я про русских фашистов....какие ещё фашисты то есть..других знаешь? это только русские фашисты могут убивать мирных граждан и детей
Старый 15.07.2022, 11:03
What What вне форума
Senior Member

What is on a distinguished road

Яртур,Арестович)
Девочки,не ругайтесь.Словосочетание ...
Цитата:
ну ты хохол дурак, блядь...
Должно не разъединять а объединять вас
Старый 15.07.2022, 16:55
Senior Member

Цитата:
Сообщение от What Посмотреть сообщение
Яртур,Арестович)
Девочки,не ругайтесь.Словосочетание ...

Должно не разъединять а объединять вас
Хохмить , бандеровец , у Господа будете ! Хороший бандеровец , он только на погосте , а поскольку , вы еще и не там , то мое вам презрение ! Хвала Великому русскому языку !!!
Старый 15.07.2022, 17:09
What What вне форума
Senior Member

irbis09sk
Цитата:
Хохмить , бандеровец , у Господа будете ! Хороший бандеровец , он только на погосте , а поскольку , вы еще и не там , то мое вам презрение ! Хвала Великому русскому языку !!!
Пытливый исследователь, старайтесь по возможности не смешивать вечернюю пьянку и утренний завтрак...а то печень обидеться
Старый 15.07.2022, 17:48
Senior Member

Цитата:
irbis09sk

Пытливый исследователь, старайтесь по возможности не смешивать вечернюю пьянку и утренний завтрак...а то печень обидеться
Визави , можете мне не верить , но я почти не пью . Печень моя , еще не разу меня не подводила . Учитесь , недруг .
Старый 15.07.2022, 18:12
What What вне форума
Senior Member

irbis09sk
Цитата:
Визави , можете мне не верить , но я почти не пью . Печень моя , еще не разу меня не подводила . Учитесь , недруг .
Если вы почти не пьете то зачем упомянули о своей безотказной печени?
Старый 16.07.2022, 00:36
Яртур Яртур вне форума
Senior Member

Цитата:
irbis09sk

так он из мелкой посуды не пьёт, а так водку вёдрами жрёт...это ж видно по его комментам/, такую пургу несёт)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от irbis09sk Посмотреть сообщение
ухаха))) не ссорьтесь, девочки....лучше у путэна отсосите, бляди путэнские
Старый 16.07.2022, 03:13
Senior Member

Цитата:
irbis09sk

Ну потому , что к печени у меня нареканий нет . Это вы моей печенью обеспокоены . Но вы туповаты . Пора бы знать , чем обеспокоен чел на 7 десятке лет . Насладитесь " не пургой" вашего бандерлога . Во перлы , да ? Яртур , он вообще , пить , ругаться и говорить , начал одновременно ! Отрада и радость своих родителей !!!

Последний раз редактировалось irbis09sk; 16.07.2022 в 03:16.
Старый 16.07.2022, 21:25
What What вне форума
Senior Member

Яртур
Цитата:
...это ж видно по его комментам/, такую пургу несёт)))
Я сейчас украинское ТВ смотрю.После этого даже "Парк Юрского периода"
кажется документальным фильмом ))

Добавлено через 2 минуты
irbis09sk
Цитата:
Ну потому , что к печени у меня нареканий нет . Это вы моей печенью обеспокоены . Но вы туповаты .
Ну раз я читаю все это то...скорее всего вы правы ))
Старый 17.07.2022, 03:11
Senior Member

[QUOTE=What;2137369]Яртур

Добавлено через 2 минуты
irbis09sk

Ну раз я читаю все это то...скорее всего вы правы ))[/QUO

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Яртур

Добавлено через 2 минуты
irbis09sk

Ну раз я читаю все это то...скорее всего вы правы ))
Вы зацените предательско-гуманное отношение нашего кгбяки к вам , фашистам . Вы пока имеете возможность смотреть бандеровское тв ! Ох , ваше счастье , что не я главковерх
Старый 18.07.2022, 18:25
What What вне форума
Senior Member

irbis09sk
Цитата:
Вы зацените предательско-гуманное отношение нашего кгбяки к вам , фашистам . Вы пока имеете возможность смотреть бандеровское тв ! Ох , ваше счастье , что не я главковерх
Ну вот по этому вас и не взяли работать лифтером...миль пардон,главковерхом.Глава страны у вас "кгбяка" а граждане "фашисты"
Старый 19.07.2022, 02:51
Senior Member

Цитата:
irbis09sk

Ну вот по этому вас и не взяли работать лифтером...миль пардон,главковерхом.Глава страны у вас "кгбяка" а граждане "фашисты"
Да вы не хохмите . Наш гарант , тоже не вечен и какой решительности придет новый гарант , это вы на себе узнаете . А вас моральный облик нашего верховного не касается . Я же молчу , чем ваш на пианино наигрывает ! Ну а народ обзывать фашистами , где более 120 национальностей проживает и все со своим языком и традициями . Вам бы поучиться , а вы сомоубийством занялись . Пендосы умнее и скромнее вас оказались
Ответ

Опции темы
Опции просмотра