Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2009, 08:15
Аристократ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Новости Таджикистана и Чкаловска. Личные впечатления от посещения родных мест.

Новости Таджикистана и Чкаловска. Личные впечатления от посещения родных мест.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 26.03.2009, 18:46
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Салафиты распространяют среди населения религиозную литературу, в которой толкование норм поведения мусульман значительно отличается от принятого в ханафитском мазхабе (богословско-правовая школа) - традиционном для жителей стран Центральной Азии направлении ислама. Говорит начальник главного управления по делам религии министерства культуры Таджикистана Идибек Зиеев.
"Во всей Центральной Азии, а также Турции и в других странах ханафитское течение является религией большинства населения. А салафиты распространяют у нас такие идеи, которые противоречат нашему основному течению. Мы имеем книги, которые они свободно распространяют, особенно среди служителей культа, в религиозных организациях. Причем, бесплатно. Эта литература в большом количестве неофициальным путем ввозится из-за границы", - говорит Зиеев.
Что несут салафиты?
Почему появление в Таджикистане последователей "Салафии" так обеспокоило общество, причем, не только власти, но и религиозных деятелей страны?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 18:57
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На этот вопрос "Немецкой волне" отвечает член верхней палаты парламента Таджикистана, один из влиятельных духовных лидеров Ходжи Акбар Тураджонзода.
"Инициатива противостояния исходит от самих салафитов, а не от нас, приверженцев ханафитского мазхаба. Это они объявили о том, что якобы последователи ханафии - суеверные люди, которые не исповедуют чистого ислама и отошли от правильного пути. И во многих очень важных вопросах теологии у нас разные позиции. Мы могли бы, конечно, относиться к ним дружественно, если бы они держали свое мнение при себе и не начали бы в наших же мечетях говорить о нашем "суеверии". Еще опасность салафитов заключается в том, что они шиитов, в том числе исмаилитов, не считают мусульманами. А для нас, в Таджикистане, это очень опасно, поскольку часть нашего населения исповедует исмаилизм", - говорит Тураджонзода.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 19:05
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поценке Тураджонзода, последователей "Салафии" в Таджикистане сейчас немного - всего несколько тысяч. Но ряды салафитов активно пополняет молодежь.
Противостоять - но как?
Пока их никто не преследует. В то же время прокурорские чиновники уже заявляют об экстремистском характере идеологии салафитов. А на прошлой неделе правящая Народная Демократическая партия Таджикистана призвала сограждан противостоять распространению радикальных религиозных течений, таких как "Салафия". Вопрос в том, каким должно быть это противостояние, говорит Ходжи Акбар Тураджонзода.
"Я не сторонник карательных мер. Думаю, что 80 процентов салафитов - это молодые ребята, которые ничего об исламе не знают. Вообще выросли в светских семьях. И если у них будет возможность получить достоверную информацию о своем мазхабе, думаю, они бросят салафитское течение и не будут разжигать внутрирелигиозную ненависть", - считает он.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2009, 19:14
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В свою очередь, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири предлагает разобраться, почему в республике находят почву для развития нетрадиционные здесь течения ислама.
"Эти течения - результат недееспособности официального религиозного духовенства по обеспечению или удовлетворению религиозных нужд населения, которые ежедневно возрастают. Молодежь ищет ответы на свои каждодневные вопросы, в том числе и в религии. Но, к сожалению, официальные религиозные структуры не могут пока дать компетентные ответы на эти вопросы. Поэтому молодежь ищет альтернативные авторитет и находят их, в основном, среди этих новых лидеров. Я предлагаю усилить работу местных религиозных общин и произвести некую реформу этих структур. Нужно привлечь в них компетентных и авторитетных духовных лидеров. Нам не хватает своего Алексия Второго", - отмечает Кабири.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2009, 19:21
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Год Имама Азама поможет?
Появление в Таджикистане салафитов заставило общество вновь задуматься над вопросами сохранения единства нации и стабильности в стране. На этом фоне руководство республики объявило 2009 год Годом Имама Азама - основателя ханафитского течения в исламе. Очевидно, что в предстоящем году обсуждению религиозных тем будут посвящены многие конференции и другие мероприятия в Таджикистане, благодаря чему жители республики смогут получить больше знаний о том направлении ислама, которое исповедуют.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2009, 19:29
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у других религиозных течений останется меньше шансов получить здесь развитие, считает пресс-секретарь Партии исламского возрождения Таджикистана Хикматулло Сайфуллозода.
"То, что руководитель государства поднял вопрос о том, чтобы 2009 год прошел под знаком Имама Абу Ханифы, это очень хорошо. Появление в последнее время нового течения "Салафия" заставило другую сторону глубже вникать в научные истоки нашей религии, нашего мазхаба, фикха. Думаю, объявленный Год поможет обществу лучше узнать, в чем суть ханафитского течения, откуда оно произошло. То есть общество в целом лучше в этом разберется", - отмечает Сайфуллозода.
Нигора Бухари-заде
Источник
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2009, 05:33
Бабник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна! Не потому в почете русский язык, что остались люди - помнящие что-либо. Таджики более-менее прогресивные изначально готовят своих детей для проживания в России (в лучшем случае), а так для поступления в Российские Вузы и дальнейшей работой в Таджикистане. Почти все предприятия, фирмы "завязаны" либо с Россией, либо с Европой. Для занятия престижного места работы обязательно владение русским языком, английский приветствуется. Знаю наверняка, т.к. жена 4 месяца (конец 2006г.) работала в хукумате (мэрия). (fr)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2009, 17:20
Вам Кажется
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с вами, Вы продолжили мою мысль. Я знала семью , которая изначальна учила своих маленьких детей русскому языку у русской учительнице.Загадя готовясь к переезду в Россию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2009, 19:53
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас не так всё просто,прежде чем получить Российское гражданство,дают вид на жительство,с этим у переселенцев тоже возникают проблемы!Вы же видели по ТВ , что творилось в Курской области,люди прибыли в Россию и получили Российские поспарта в 2002-2004 год,а сейчас у них их изъяли,так как они должны подтвердить или получить РФ.А знаете сколько по времени занимает эта процедура?И где гарантия ,что при выезде из Таджикистана, вы получили настоящее гражданство через посольство,а не у машенников и вам его подтвердят?!На счёт таджиков и изучения ими русского, я ничего негативного не имею!А люди живущие там могут выбирать: где им жить,как им жить и на каком языке говорить.Только со стороны государства должно не на словах выражаться забота о гражданах,а на конкретных действиях:Развитие промышленности,обеспечение рабочими местами и достойной зарплатой,пенсией и пособиями....В России сейчас тоже не сладко!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2009, 16:43
Бабник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна!!! Что за наивность!!! У кого есть ДЕНЬГИ *решают все вопросы. В Росийском посольстве в Ленинабаде в день выдачи РФ паспортов небольшая очередь из таджиков, а русские, как .... ютятся у окошечка чтобы доказать что они имеют право на РФ паспорт. Картина, я вам скажу, не для слабонервных. Это для русских получить РФ паспорт проблема, но не для таджиков!!! Весь Север заполонен таджиками. Живут семьями и счастливы.... (sc)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2009, 19:03
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений,вы видно продвинутый человек в этом вопросе или делали всё по закону неспеша,а может вы в России гражданство получали?!Вот на моём примере ,вам рассказываю:Выехала я из Таджикистана в 1992 году в декабре месяце.В 1993 в феврале вышла замуж в России и временно прописалась в России.В сентябре по окончании временной прописки ,вернулась в Таджикистан получить гражданство РФ.Как вы говорите за большие деньги тогда,за один день я его получила и отбыла в РФ снова.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2009, 19:14
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получила Российский паспорт,квартиру и земельный участок.Приватизировала всё.А в 1998 году родила на территории РФ дочь и горя не знала, пока она не пошла в школу и не вышел закон о выдаче детям вкладышей на гражданство РФ.Так вот, и паспорт мне выдали, и у дочери свидетельство на собственность(включена в приватизацию жилья).А мне говорят ,извените,что мы выдали вам паспорт,у Вас нет подтверждения гражданства РФ,в вашем старом паспорте есть штамп,но нет статьи ,на основании которой вам дали гражданство РФ и вас нет в единой компьютерной базе данных,граждан получивших гражданство РФ.Так вот ждала я этого подтверждения год и жила как на вулкане.При отрицательном результате могла лишиться всей собственности.А Таджикистан не подтвердил письмом,а сбросил подтверждение в компьютерную базу.Так вот, когда я попросила. ещё раз пробить меня по ней,мне сообщили положительный ответ!А вы говорите наивные знания!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2009, 17:56
Аристократ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таджикистан отключил российский телеканал "РТР-Планета"
15:24 03.04.2009
Русское ТВ только через спутник. Власти Таджикистана разорвали соглашение с Всероссийской гостелерадиокомпанией (ВГТРК) о ретрансляции единственного телеканала РФ, который вещал на территории республики в метровом диапазоне...

Источник - Немецкая волна
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1238757840
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2009, 21:58
Аристократ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Худжанде стартовал Республиканский фестиваль «Неделя детских книг»
03.04.2009 13:16
Автор: Мавлюда Рафиева
Худжанд. 3 апреля. «Азия-Плюс» - В Худжанде накануне стартовал Республиканский фестиваль «Неделя детских книг». Эта неделя по решению министерства культуры РТ будет проходить на территории городов и районов страны 2-6 апреля.
Как сообщила «АП» директор детской областной библиотеки Хайринисо Рахимова, в честь открытия недели детских книг председатель Согдийской области Кохир Расулзода подарил библиотеке 200 наименований новых детских книг.
В мероприятии открытия Республиканского фестиваля приняли участие председатель Союза писателей Согдийской области Ахмадджони Рахматзод и 10 поэтов и писателей, большинство из которых подарили библиотеке свои новые книги с автографами для маленьких читателей.

http://www.asiaplus.tj/news/44/49293.html
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.04.2009, 10:31
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Предлагаю вниманию участников форума свою пятилетней давности публикацию "Паспортные страдания" по вопросу получения паспорта гражданина РФ. Она до сих пор не потеряла своей актуальности. Наряду с разъяснениями Татьяны Гориной она проясняет суть "паспортной" проблемы и уазывает на необходимомсть знать и уметь защищать свои права в российских судах и правоохранительных органах.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.04.2009, 10:33
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Вятский край, № 98 (3026) 28 мая 2003 года
* * * * * * * * * * *Паспортные страдания.
* * * * * * * * * Сколько нас “беспаспортных”?
Слушая как-то в вечерних теленовостях “Вести-Кировская область” главного федерального инспектора Пугача В., рассказывающего кировчанам об одном дне работы общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, я не мог не заметить необычной взволнованности ГФИ. В его выступлении речь шла о людях, жаждущих проконсультироваться по вопросам получения вида на жительство и приобретения российского гражданства, небывалом наплыве посетителей, многие из которых проживают в отдаленных районах области.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.04.2009, 10:34
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Тогда я подумал: наконец-то, лед тронулся и власть начала понимать, какое она сотворила зло, приняв новый Закон “О гражданстве”, вступивший в силу 1 июля прошлого года и объявивший лицами без гражданства (а значит, и без Родины) немалое число россиян, которые старым Законом (ст.13, ч.2) признавались гражданами Российской Федерации по рождению. То есть тех, кто утратил гражданство бывшего СССР, родился после 29.12.1922 г. на территории Российской Федерации или у кого хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.04.2009, 10:35
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

А большинство посетителей Приемной в тот день оказались из числа именно таких бедолаг – граждан Российской Федерации по рождению, несколько лет назад вернувшихся в Россию из ближнего зарубежья и по каким-то причинам (до конца не осознанных реалий жизни, что нет прежнего СССР, а есть 15 независимых государств; юридической инфантильности; отдаленности места жительства от районного центра; отсутствия денег на поездку в паспортный стол; извечной русской привычки откладывать дела на потом) до сих пор не зарегистрировавших российское гражданство.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.04.2009, 10:35
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Мы – “неграждане”?
Но не жестокость и несправедливость Закона послужила причиной волнений внешне всегда спокойного и сдержанного Главного федерального инспектора, а необычно большое число ходоков. По его признанию - никогда такого раньше не наблюдалось. Меня тоже удивило такое количество пострадавших от введения нового Закона. А сколько же их по всей области и России в целом? Видимо, много. Потому и счел я необходимым поделиться мыслями о соответствии (вернее, несоответствии) Конституции РФ действующего Закона “О гражданстве” в отношении указанного круга лиц.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot