Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Литва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2010, 18:08
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посоветуйте,как быстрее овладеть литовским языком? У кого какой опыт в этом?

Я здесь 2 года,уже неплохо понимаю.а вот говорить....дело в том,что дома мы говорим по русски,и друзья мужа со мной по русски говорят.это уже привычка,выработанная годами жизни в Украине. И учебник купила,но правильно склонять слова-ну никак! Комплексую и боюсь рот открыть
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 13.01.2010, 18:19
Аватар для Алкснис
Алкснис Алкснис вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 1,864
Алкснис is infamous around these parts
По умолчанию

Не надо бояться говорить!!!!(fr)
__________________
Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2010, 18:48
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я стесняюсь :-S Ну все стараюсь сводить к проверенным фразам,если начать развивать тему-то просто не поймут,проще на русский перейти. Я с соседкой так:она по литовски-я по русски,пока как то договариваемся (md) Но мне работать надо,а здесь без языка-это нереально
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2010, 19:22
Аватар для Алкснис
Алкснис Алкснис вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 1,864
Алкснис is infamous around these parts
По умолчанию

Надо в начале запомнить предложения,которые часто употребляються(fr)
__________________
Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2010, 20:22
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я их зубрю,и в тетрадку выписываю,у меня зрительная память,мне надо увидеть,чтобы запомнить,а вообще нужно больше практики,конечно,ну прям замкнутый круг какой то. Муж пытался дома по литовски говорить-и сам автоматически съезжает на русский,Я его понимаю,но ответить не могу,и меня злит,когда меня постоянно поправляют,я тогда вообще замолкаю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2010, 15:53
Аватар для Алкснис
Алкснис Алкснис вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 1,864
Алкснис is infamous around these parts
По умолчанию

Зубрежка не поможет:-(
__________________
Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2010, 06:56
Франкфурт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо злитса когда попровляют, поправляйтесь сразу же и запомните правельное произношение. Самый лучший учитель это телевидение, смотрите литовские каналы, фильмы озвученные на литовском ну и читайте конечно это тоже помогает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2010, 08:25
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Все, Викуля, будем переписываться по-литовски!
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2010, 08:11
Автор Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так если все русский понимают и говорят на нем - зачем себя мучить ??? Если уж так сложно он дается....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2010, 17:23
Аватар для Животное
Животное Животное вне форума
Member
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 63
Животное is infamous around these parts
По умолчанию

Совет очень простой: для похода в магазин выучить несколько фраз на литовском языке. И тренироваться там, чтобы снять психологический барьер. Такие фразы должны быть на бытовые темы, для общения и т.д. У Вас психологическая проблема, страх неправильно произнести слова. Если общение будет с умным человеком, он Вас поймет и, наоборот, поддержит. Ну, а глупые... они есть везде. Главное, у Вас есть желание, иначе Вы бы не подняли эту проблему. Удачи Вам.
__________________
New York
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2010, 20:10
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо,Людмила,за поддержку. В принципе-я в магазине уже могу общаться,и самые расходные фразы знаю.многое уже понимаю. Мне надо и в налоговой говорить,да и в других учреждениях подобного рода,мне тут как то нотариус высказала свое ФУ,это привело меня в бешенство,,и при этом в документе на домнаписала мою фамилию не по паспорту.а в литовском переводе,прямо конфликт был,так как меня предупредили в миграции,какие могут быть проблемы в таких случаях,еще и менять не хотела! Говорит:"Здесь Литва" Но ведь есть же и паспорт для чего то! !
Андрею Лебедеву: да не все понимают и,тем более,говорят. А я работаю,и без языка никак! И опять таки,на будущее.через 2 года надо экзамен сдавать для получения бессрочного вида на жительство,до гражданства еще далеко,хотя годы идут быстро.
Андрею Виталинскому: если мы будем по лит переписываться-я ответ буду писать весь вечер,обложившись словарями,и не смогу выражаться столь красноречиво,какобычно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2010, 17:44
Аватар для Extra
Extra Extra вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 901
Extra is infamous around these parts
По умолчанию

А я выучила литовский язык за 3 месяца.Когда я поступила в Каунасский худ.техникум,то сталкнулась с тем,что все преподавание велось,да и вокруг говорили только на литовском:-(По началу разговаривала жестами,а вот как учить уроки,а потом еще и отвечать:-SТрудно было,вся группа и учителя мне помогали,а я в свою очередь очень много читала на литовском.Помню одну книгу прочитала 3 раза и только на 3 раз поняла о чем она.Сейчас я уже месяц живу в Англии и учу английский читая очень много литературы,смотрю телевизор и общаюсь с нашим хозяином квартиры.Понимать,многое понимаю,а вот ответить не хватает слов(в школе я учила немецкий).Попробуйте,Виктория,побольше читать и общаться и у Вас все получится!Успехов вам в освоении языка!(F)
__________________
Р—Рђ РџРљР*Рњ-Р—Рђ МОЛДОВУ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2010, 18:22
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем,попробую обязательно.Вот сейчас сижу и мучаю " Dvylika kedziu",знание сути помагает догадываться о значении многих слов и выражений. Вот с английским у меня проблем как раз и нет,грамматику не сравнить,как говорят немцы-в английском ее вообще нет! :-D Вот сейчас муж смотрит ТВ-русский фильм,конечно,он редко смотрит литовское ТВ,иногда новости и все. Чтение,правописание и произношение(ну относительно,конечно)-особых трудностей не представляют,но грамматика-это убийство! (md) Хотя русский акцент муж улавливает сразу даже у тех,кто здесь пол века прожил,а у меня его слышно(как говорят друзья)после первого же слова
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2010, 06:27
Автор Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"...муж смотрит ТВ - руссий фильм...")
- так его большинство смотрят - русское ТВ, а еще и радио русское и всю остальную познавательно-развлекательную и научно-популярную информацию. А то понимаешь ли "Литва здесь") 30 лет езжу в Литву и проблем не встречал в общении на русском языке - как при СССР так и сейчас. Все его знают и понимают до сих пор, хоть Союза 19 лет как нет! Для себя овладеть литовским целью не ставил - нет такой необходимости. Но элементарно даже когда едешь в транспорте, например, начинаешь интересоваться значением слов, чтобы понять литовскую речь, либо надписи на продуктах и т.п.
Хочешь не хочешь - самопроизвольно изучишь хотя бы часть этого самого языка
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2010, 09:17
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видите ли,Андрей,я живу в Биржае,где население едва ли сейчас после массового выезда превышает 10-12 тыс,и здесь русский уже просто забыли. Мужчины получше,они служили в СА,да и работают в разных местах,много ездят и общаются.а вот женщины хуже,особенно до 35. Моя парикмахер и соседка вообще не говорят ни слова,хотя понимают неплохо. А молодежь в школах ведь уже ине учит,не модно,учат нем и англ,хотя не знают ни того,ни другого. С младшим сыном мужа(19) и племянницей(20) из Шяуляя я первое время общалась по англ,тут хвала Шяуляйской школе языка,говорят неплохо,потому как по русски уже ВООБЩЕ НИКАК. Да и дочь(24)Закончила в Вильнюсе университет,по русски понимает очень плохо и не говорит,хотя девочка далеко не глупая,это от окружения зависит. А вот дети наших Вильнюсских друзей уже с детства владеют разговорным русским и немного польским,двор многонациональный.
У меня проблемы даже не столько в общении-сколько в документации.с которой я работаю,да и тыкают иногда носом,неприятно!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.02.2010, 09:19
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да и,как ни крути,а экзамен придется сдавать! И на права надо пересдавать,у меня украинские,мне объяснили,что надо менять,если здесь проживаешь более 180 дней,то есть надо перездавать теорию *-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.02.2010, 11:23
Автор Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению в Биржае не бывал.... А вот в Пабраде последний раз был месяц назад. Населения там раза в два меньше чем в Биржае, но язык никто не забыл к счастью) Иначе я бы оказался в такой же как и вы ситуации и пришлось покупать русско-литовский разговорник В Вильнюсе кстати тоже все на вопрос "Как добраться до..." объясняли по русски ! Хотя например на товарах в магазинах русские надписи уже сложнее найти....
По поводу водительских прав : можно сдать на международные права и не только по месту проживания. А вообще конечно если б я там жил конечно же выучил язык, чтоб не чувствовать себя ограниченным, но лишь иногда ) Видимо надо больше общаться с теми, кто владеет и тем и другим языком. Они то уж точно Вам помогут в освоении этой науки !
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.02.2010, 11:26
Автор Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Быть может есть смысл пойти учиться на какие нибудь курсы освоения языка?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.02.2010, 16:16
Krasotka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смысл в курсах конечно же есть! Только курсов в радиусе 70 км нет :-D Это в Вильнюсе на выбор.а здесь ...ну ничего,будем так воевать.а что делать? Все не так уж и безнадежно,хотя невесело
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.02.2010, 19:19
Аватар для Животное
Животное Животное вне форума
Member
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 63
Животное is infamous around these parts
По умолчанию

Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не понимали!;-)
__________________
New York
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot