Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Политика в мире

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2010, 11:57
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию Общие с Россией страницы истории и культуры. Что отрицать, чем гордиться?

На протяжении практически всей своей истории два государства - Россия и Украина не просто пересекались, были непрерывно и неразлучно связаны как общей историей, так и общей культурой. И при этом, конечно, далеко не всегда все было гладко, вернее будет сказать, ВСЕГДА находились спорные вопросы. Как правильно к этому отнестись, как не превратить историю в инструмент для реализации амбиций политических авантюристов различного толка? Вот об этом предлагаю поговорить, ведь, как известно, в споре рождается истина.
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 16.03.2010, 12:37
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

Тема создана не для того, чтобы определять, кто кому чем был обязан, или кто для кого старший брат, а кто младший. На самом деле "Русский" вопрос очень остро стоит, не менее остро, чем вопрос УПА. Это есть и будет почвой для всевозможных политических спекуляций. Вопрос, как не поддаться на них, как не зациклиться на какой-то одной позиции, быть максимально объективным? Кстати, ведь было очень много такого, чем можно было бы гордиться не только нам, но и Россиянам. ( не пишу "русским", потому, что подразумеваю государственную принадлежность, а не национальность.)
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2010, 13:13
Аватар для Олена Какэ
Олена Какэ Олена Какэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 434
Олена Какэ is infamous around these parts
По умолчанию

я не могу ничего интересного написать по данному вопросу. на данный момент мне не нравится политика России по отношению к Украине.
История - как говорится "из песни слов не выкинешь". На разные события могут быть разные взгляды, но по большому счету сегодня это ничего не меняет. И я бы относилась к урокам, приподнесенным нам историей, философски. из серии "шо було - то загуло".
а общие страницы культуры - они не делятся. То что гениально - не имеет национальности. это - достояние всего человечества. И я так же горжусь музыкой Чайковского, как и картинами Сальвадора Дали и поэзией Леси Украинки.
ИМХО
__________________
НЕ шукай щастя, дай йому знайти тебе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2010, 13:41
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

На истории многие пытаются делать политику. Не хочется углубляться слишком. Достаточно 20-го века. Если присмотреться попристальней, много интересного можно увидеть. Кто, например, помнит, как был убит Столыпин? Казалось бы, факт, на историю Украины вроде бы и не влияет никак, но на самом деле, последствия были катастрофическими как для нас, так и для России. Напомню, П.А. Столыпин, русский премьер, постоянно страдал от всевозможных нападок террористов, покушений на него было великое множество, но результата добились только в Киеве. Обвинили во всем, конечно же евреев(по старой украинской традиции) хотя на самом деле ни евреи, ни украинцы отношения к этому не имели. Отсюда, по большому счету, глобальные проблемы и начались. При Столыпине большевики сидели тихо, как мыши, особо не высовывались и погоды в стране не делали( типа нынешних коммунистов). После его смерти - активизация их пошла по полной программе.
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2010, 14:04
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

А тут и немцы со своими претензиями. На беду военным министром России в то время стал киевский старший брандмейстер(главный пожарник,то бишь) г-н Сухомлинов( вот тебе и не любят украинцев). Военными талантами мужчина особо не блистал, зато с царем русским был в очень доверительных отношениях, потому и смог его убедить, что русская армия к войне готова и любой враг ей нипочем. На самом деле, армия с голоду разве что подметки с башмаков не ела, да и с дисциплиной было совсем худо. Тут ибольшевики подоспели со своими лозунгами. Результат - война проиграна, дальше -1917-й, революция. Каким боком она всем нам вышла, и Украине, и России, рассказывать не стоит. А останься в живых Столыпин - революция была бы под о-о-о-чень большим вопросом. Самого прецедента бы не было. А ведь что стоило к Столыпину пару полицейских приставить? Никто в Киеве об этом не позаботился. Потому и пришлось начальнику Киевской полиции лично броситься на защиту с шашкой на револьвер. Правда, не успел. А жаль.
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2010, 15:26
Nick
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, что при такой напряженной политической ситуации в Украине с историей парится не стоит, всё равно, когда"пыл" стихнет,потомкирасставят всё по своим местам

Сказать лишь могу, то что история исказилась немного Советской властью, но рано или поздно всё будет исправленно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2010, 15:41
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

А кто читал "Руслана и Людмилу" в украинском переводе? Ведь не только в истории дело. Может, все-таки не стоит так жестоко поступать с классиками. Ведь, если бы я не был знаком с оригиналом, то, прочитав укр. перевод, был бы на 100% уверен, что Пушкин - заурядный графоман. А ведь не один год Пушкин провел в Украине, в Одессе, находясь там в политической ссылке. И произведений там его написано предостаточно. Они все к классике мировой литературы относятся. Почему тот этого надо открещиваться?
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2010, 15:45
Антон Кусь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Признаюсь не читал, а что там случилось?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2010, 15:56
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

Антон, я сюжет пересказывать не буду, т.к. очень объемное произведение. Просто качество перевода настолько жуткое, что фамилию "Пушкин" под этим подписать разве что по сильной злобе можно.
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2010, 16:14
Антон Кусь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, бывает и такое и скорей всего денюшку решили с экономить и поручили работу аматеру.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2010, 16:20
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

Слишком много аматоров развелось. В культуре аматоры, в истории аматоры, в политике аматоры, прямо, какое-то аматорское государство получается. Обидно, блин.:-@
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2010, 16:35
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей Сила, я не защищаю переводчиков - бездарей, будь они русскими или украинскими. Беда в том, что произведения классиков могут в таком диком виде попасть в школьную программу. Что тогда? Я, кстати, часть своей школьной жизни проучился в России. В Украину приезжали только в отпуск на лето. Мне всегда покупали в книжном магазине учебники по Украинской литературе на след. учебный год, потому, что укр. мову, естественно в России не изучали. Так вот, когда мы проходили украинских авторов, разумеется в русском переводе, я всегда приносил в школу украинские учебники, и, учительница не то, что против не была, а, даже приветствовала, когда я читал те же произведения на украинском языке. Самое удивительное - почти все было понятно всем, переводить приходилось лишь изредка. Но, это были 80-е годы. Сейчас я себе подобное с трудом представить могу.
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2010, 17:05
Наталья Пэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Друзья мои! Я украинка, живу в России. Все мои родные- в Украине. По поводу отнощений России с Украиной ( и в политике, и в культуре и т.д.) Рекомендую прочитать "АИФ" от 23.12.09 г. -"Почему часто ссорятся братские народы?". Излагаю суть. Оказыватся, все дело в генетике. Чаще всего ссорятся генетически близкие народы(сербы-хорваты, англичане терпеть не могут американцев, кавказские народы.) Чем больше совпадений в культуре, традициях, тем больше поводов к ссоре. Удивляться нечему- все как в обычной семье. Оскорбление от близкого родственника ранит нас куда больнее, чем обида, нанесенная посторонним человеком. То, что простится чужому, не простят своему. Если братья в семье ссорятся, то не разговаривают годами. Люди, у которых в жилах течет одна кровь, очень чувствительны друг к другу. Любая оплошность заседает в памяти надолго. И с этим трудно не согласиться. У нас действительно много общего. Как можно "делить" Гоголя, Шевченко?.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2010, 17:43
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

"К" *L", С историей, парится стоит именно сейчас, потому, что какую ее сейчас потомкам преподнесут, так они ее потом по местам и расставят. Неужели до сих пор кто-то не понимает, что пока не решится вопрос противостояния в Украине, не будет никакого прогресса и в экономике. Даже самое гениальное руководство страны не сможет ситуацию удержать под контролем,если в стране такие серьезные внутренние разногласия.(да, "гениальное правительство" это я так, как пример, это не про наш случай).
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2010, 18:23
Аватар для Алексей Вмас
Алексей Вмас Алексей Вмас вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 109
Алексей Вмас is infamous around these parts
По умолчанию

Культуру нам делить действительно бессмысленно. Ведь и Шевченко и Пушкину путевку в жизнь дал один и тот же человек. Литературным наставником Пушкина был русский поэт Жуковский, он же вместе с Карлом Брюлловым организовл лотерею, и, на вырученные деньги выкупил Шевченко из крепостничества. Не символично ли? Н.В. Гоголь,по своему собственному признанию, черпал вдохновение в общении с Пушкиным и в его творчестве. Чехов(это я не Януковича цитирую) довольно долго жил и работал в Ялте, в нынешней Украине. Великий маринист Айвазовский в той же Ялте создавал свои шедевры. Продолжать можно долго. Но не вижу смысла перечислять и без того известные всем факты. Столько причин к единению, и пара поводов для раздора. Что перевесит?
__________________
Cold silence has a tendency to atrophy any sense of compassion.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.05.2023, 10:19
Gepka Gepka вне форума
Banned
 
Регистрация: 12.05.2019
Сообщений: 571
Gepka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вмас Посмотреть сообщение
На протяжении практически всей своей истории два государства - Россия и Украина не просто пересекались, были непрерывно и неразлучно связаны как общей историей, так и общей культурой. И при этом, конечно, далеко не всегда все было гладко, вернее будет сказать, ВСЕГДА находились спорные вопросы. Как правильно к этому отнестись, как не превратить историю в инструмент для реализации амбиций политических авантюристов различного толка? Вот об этом предлагаю поговорить, ведь, как известно, в споре рождается истина.
Украина - не Россия. Все эти разговоры о братском народе созданы лишь для того, чтобы через время вонзить нож в спину.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей Вмас Посмотреть сообщение
Тема создана не для того, чтобы определять, кто кому чем был обязан, или кто для кого старший брат, а кто младший. На самом деле "Русский" вопрос очень остро стоит, не менее остро, чем вопрос УПА. Это есть и будет почвой для всевозможных политических спекуляций. Вопрос, как не поддаться на них, как не зациклиться на какой-то одной позиции, быть максимально объективным? Кстати, ведь было очень много такого, чем можно было бы гордиться не только нам, но и Россиянам. ( не пишу "русским", потому, что подразумеваю государственную принадлежность, а не национальность.)
Русский НКВД? Кажется они пытали людей, устраивали искусственный голод в стране, дамбы в Киеве взрывали, людей в ссылки отправляли, интеллигенцию истребили...Да, не повод для спекуляций, ведь все уже давно в тот мир отбыли на каторгах и в психбольницах.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей Вмас Посмотреть сообщение
Культуру нам делить действительно бессмысленно. Ведь и Шевченко и Пушкину путевку в жизнь дал один и тот же человек. Литературным наставником Пушкина был русский поэт Жуковский, он же вместе с Карлом Брюлловым организовл лотерею, и, на вырученные деньги выкупил Шевченко из крепостничества. Не символично ли? Н.В. Гоголь,по своему собственному признанию, черпал вдохновение в общении с Пушкиным и в его творчестве. Чехов(это я не Януковича цитирую) довольно долго жил и работал в Ялте, в нынешней Украине. Великий маринист Айвазовский в той же Ялте создавал свои шедевры. Продолжать можно долго. Но не вижу смысла перечислять и без того известные всем факты. Столько причин к единению, и пара поводов для раздора. Что перевесит?
Не нужно сравнивать Пушкина и Шевченко. Шевченко писал свои стихотворения в захалявной книжке, а Пушкин в своем имении. Заниматься творчеством в то время было довольно опасно, что Пушкин таки и доказал, когда посредством жены его вызвали на самоубийственную дуэль. К слову, это не единственный случай, когда рукописи привели к такому концу. Лермонтов - ярчайший пример.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенный союз, общие деньги, союз с РФ и пр. Вместе или раздельно? Равняться Александр Гкус Белоруссия 19 14.11.2010 19:47
Какой лучший курс для Молдовы? СНГ и сближение с Россией или EC? Или и то и другое? Бестолочь Молдова 374 31.10.2010 00:36
КТО ЗА ЧТОБЫ МОЛДОВА ОБЪЕДИНИЛАСЬ С ПРЕДНИСТОВИЕЙ И РОССИЕЙ? п Молдова 5 21.10.2010 21:16
за восстановление дружбы между Россией и Грузией и одновременно с Абхазией и Тома Майэк Грузия 43 15.07.2010 18:31


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot