Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2008, 20:22
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию Знаменитые личности Эстонии (рассказы о людях, сделавших Эстонию знаменитой и ...

Знаменитые личности Эстонии (рассказы о людях, сделавших Эстонию знаменитой и прославивших ее)

На земле Эстонии родилось много великих людей. Можно только вспомнить мореплавателей И.Ф.Крузенштерна, Ф.Ф.Беллинсгаузена, Ф.П.Врангеля, целую династию генералов Розен, ученых К.М.Бэра, Э.Х.Ленца, русского поэта В.К.Кюхельбекера, славянофила О.Ф.Миллера, и многих других.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 16.10.2008, 20:25
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Лембиту *- легендарный эстонский вождь. Непрестанно боролся против натиска Тевтонского ордена, за это и жизнь положил.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2008, 20:32
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Лидия Койдула - первая эстонская поэтесса, муза эстонской поэзии. Койдула в переводе на русский язык - утренняя заря, рассвет. Это литературный псевдоним Лидии Эмилии Флорентины Яннсен. У эстонцев в то время было принято давать новорожденному несколько имен.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2008, 20:36
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Леннарт Мери прожил скучную жизнь порядочного человека. Писал книги, путешествовал, знакомился с людьми. Когда занялся политикой - никого не убил, не изгнал. Просто прилагал все усилия, чтобы страна, президентом которой его избрали, стала достойным членом Европейского Союза. Чтобы у людей в этой стране были перспективы на будущее. И люди ему за это признательны.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2008, 20:55
Карконен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Март Лаар (род. 22 апреля 1960, Вильянди, Эстонская ССР) — эстонский политик, экономист и государственный деятель, премьер-министр Эстонии с 1992 по 1994 и с 1999 по 2002 годы.

Лаар является председателем националистической партии Союз Отечества и Res Publica. Будучи политиком, Лаар написал несколько книг по истории Эстонии и России. Кроме того, был учителем истории в Таллине, а также председателем Совета историков при Фонде Эстонского Наследия, Общества за сохранение эстонской истории и Общества эстонских студентов. Лаар окончил Тартуский университет в 1983 году и получил степень магистра при том же университете в 1995 году. В период обучения в университете активно участвовал в работе комсомольской организации университета.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2008, 13:09
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Уроженец Петербурга, но житель Эстонии, Георг Отс начал певческую карьеру в 12 лет в хоре мальчиков, впоследствии попробовав себя в самых разных жанрах от оперы до эстрадной песни. Во времена СССР был "визитной карточкой" Эстонии.В детские и юношеские годы его в равной мере привлекал и театр, и спорт, и рисование; и кораблестроение. Будучи уже известным певцом, артист пробовал свои силы в кино.Он даже участвовал в балетном спектакле «Калевипоэг» в эпизодической партии Солнца, как объясняют, для того, чтобы приобрести пластичность и выразительность движений. Георг Отс-это символ эстонского народа, впитавший в себя всё самое лучшее, что есть в нашей маленькой, любимой и родной стране.После Георга Отса остался его замечательный голос, осталась планета, названная в его честь.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2008, 13:17
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Тернист и труден был путь Кристины Шмигун к своей первой олимпийской медали. Но сейчас это самая популярная и титулованная лыжница Эстонии.Неоднократно завoевывала медали за лыжные гонки на чемпионатах и первенствах мира. Кристина родилась 23 февраля 1977 г. в городе Тарту, Эстония.
Уже в классе юниоров она завоевала несколько медалей, как на народных, так и на международных первенствах. На Олимпийских играх 2006 года в Турине Кристина Шмигун была признана два раза самой лучшей лыжницей мира и награждена двумя золотыми медалями.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2008, 13:26
Аватар для Надежда Вакк
Надежда Вакк Надежда Вакк вне форума
Member
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 40
Надежда Вакк is infamous around these parts
По умолчанию

После тяжелой болезни в Клинике Тартуского университета в возрасте 53 лет умер известный тележурналист Урмас Отть.
__________________
Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2008, 13:28
Аватар для Надежда Вакк
Надежда Вакк Надежда Вакк вне форума
Member
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 40
Надежда Вакк is infamous around these parts
По умолчанию

Оття хорошо знают телезрители и в Эстонии, и

в России. Он начинал свои знаменитые телевизионные ток-шоу на ЭТВ в

1986 году. В передаче "Телевизионное знакомство" он беседовал с

известными деятелями культуры и искусства.




В эфире телеканала РТР шла его передача "Урмас Отть с…".

В

Эстонии Урмас Отть вел телепередачи "Карт-бланш" на ЭТВ и Happy Hour на

Канале2. В последнее время журналист работал на "Радио 4", где в

воскресном эфире шла его передача "В рамках приличия".

Сообщение о смерти Урмаса Оття подтвердила пресс-секретарь Клиники ТУ Кристи Таэл.

Урмас Отть родился 23 апреля 1955 года.
__________________
Быть любимым - это больше, чем быть богатым, потому что быть любимым означает быть счастливым...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2008, 06:12
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Анне Вески появилась на свет неподалеку от границ сказочных владений Снежной Королевы, в далеком эстонском городе Рапла. Здесь же, среди зеленых лугов и средневековой архитектуры, будущая королева эстонской песни выросла и повзрослела. Для широкой публики звезда Анне Вески засияла на эстрадном небосклоне как-то сразу, вдруг – когда в родной Эстонии её назвали певицей номер один. Самое замечательное, что она удерживает этот титул до сих пор.За все годы Анне Вески успела объехать с гастролями почти весь бывший Советский Союз. Распад СССР и разрушение культурных связей между бывшими союзными республиками на какое-то время лишили певицу и российского зрителя частого общения. Но в последние годы ситуация поменялась к лучшему. В нынешнее время певица, как никогда, полна творческой энергии и творческих сил - все больше в ее репертуаре появляется новых песен.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2008, 15:52
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Когда Яак Йоала поступал в музыкальное училище, один из экзаменаторов спросил юношу "Яак, вы уверены, что хотите стать музыкантом, а не гонщиком?" - Увлечение молодого Йоалы картингом было хорошо известно в Таллине.

Вначале его приняли всерьез лишь его сверстники. Но вскоре выяснилось, что юноша - не чета обычным солистам бит-ансамблей. Год от года расширялся его репертуар в сторону содержательности и вокальной требовательности, и Яак Йоала обрел друзей среди слушателей всех поколений.

Разносторонний музыкант, Йоала, как утверждают, в случае необходимости мог один заменить небольшой оркестр. И в самом деле - на эстонском радио есть записи, где он играет на фортепьяно, гитаре, флейте ударных инструментах и... конечно поет сольную и ансамблевую партии.В начале 80х Яак Йоала стал наиболее ярким эстонским певцом на советской эстраде.Специально для Яака Йоала пишут песни лучшие советские композиторы Д.Тухманов, А. Зацепин, Р.Паулс, А.Ойт.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2008, 15:54
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В начале 80х Яак Йоала стал наиболее ярким эстонским певцом на советской эстраде. С 1988 года Йоала покинул советскую сцену, а с распадом СССР окончательно исчез из поля зрения российской аудитории. Но новые власти Эстонии припомнили Йоале его всесоюзную популярность. Его обвинили в предательстве, и долгое время певца не пускали ни на одну концертную площадку. Сейчас Яак Йоала принимает участие в работе общественной организации, которая защищает исполнительские права эстонских музыкантов. Помогает начинающим эстонским исполнителям.

В Эстонии, и сейчас помнят о его успехах в России, а выражение "Кремлевский соловей" частенько использовалось в здешней прессе. Но это - в прошлом. Сейчас Яак Йоала уже не хочеть даже вспоминать слова песен, которые спел со сцены тысячи раз.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2009, 11:03
Аватар для Палубинскайте
Палубинскайте Палубинскайте вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 8
Палубинскайте is infamous around these parts
По умолчанию

Сегодня юбилей У Ларисы Лужиной.А она ведь жила иучилась в Таллинне.Очень хорошая и красивая актриса. (*)
__________________
Не отрекаются ,любя...Я перестану ждать тебя,а ты придешь совсем внезапно...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2009, 12:07
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После этого давняя мечта стать киноактрисой вновь овладела девушкой и она стала искать любую возможность, чтобы ее осуществить. И ей это удалось. Однажды ее подруга с таллинской киностудии Лейде Лайус (сегодня она известный в Эстонии кинорежиссер) рассказала ей, что Сергей Герасимов отчислил со своего курса студентку Ольгу Красину за то, что она без его ведома сыграла Лизу в «Пиковой даме». Лариса Лужина поняла, что судьба дает ей шанс, и решила им воспользоваться. Стала собирать деньги на поездку в Москву. Вдруг фортуна сама сделала ей шаг навстречу. Режиссеры с «Мосфильма» Алов и Наумов надумали пригласить Лужину на кинопробу в свою новую картину и оплатили молодой актрисе дорогу до столицы. Так Лариса Лужина оказалась в Москве.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2009, 12:08
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда в 1959 году фильм «Незваные гости» вышел на широкий экран, Лариса Лужина уже не работала на подиуме, а трудилась зефирщицей на кондитерской фабрике «Калев» (с тех пор зефир она на дух не переносит). Вполне вероятно, что Лариса так бы и порхала с места на место, меняя одну работу на другую, если бы не случай. Режиссер Герберт Раппорт случайно увидел ее в роли певички в картине «незваные гости» и сделал предложение сняться в его новой картине «В дождь и солнце». Причем на этот раз Ларисе досталась одна из главных ролей.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.03.2009, 12:09
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вернувшись в Таллин, Лариса Лужина не стала сильно убиваться по поводу своей неудачи и устроилась простой рабочей на фармацевтическую фабрику. Однако работа там ее не впечатлила, и вскоре она оказалась секретаршей у министра здравоохранения республики. А так как свободного времени при такой работе у нее было достаточно, ей удалось по совместительству устроиться манекенщицей в местный Дом моделей. Именно там впервые в ее жизнь вошел кинематограф. Однажды на показ пришли члены съемочной группы фильма «Незваные гости», которые сразу обратили внимание на красивую манекенщицу, фланирующую по подиуму. Это была Лариса Лужина. После показа киношники зашли за кулисы и предложили ей сняться в небольшой роли певички из ночного кабаре. Лариса, естественно, не отказалась. Так состоялся ее дебют в кино.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2009, 12:10
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стоит отметить, что именно в школе Лариса Лужина впервые вышла на сцену - она записалась в драматический кружок, которым руководил талантливый педагог Иван Данилович Россомахин. В этом же кружке тогда занимались еще несколько человек, которым вскоре предстояло стать звездами кино: Владимир Корнев («Человек-амфибия»), Игорь Ясулович, Виталий Коняев, Лилия Маркова.
Окончив школу в 1956 году, Лариса Лужина отправилась в Ленинград, поступать в Институт театра, музыки и кино. Однако экзамены закончились для нее плачевно. Ее попросили спеть какую-нибудь песню, и она вдруг громко заорала: «легко на сердце от песни веселой…» Экзаменаторы не дали ей допеть даже первый куплет и поставили двойку.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2009, 12:11
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лариса Лужина родилась 4 марта 1939 года в Ленинграде. Когда началась война, и город попал во вражескую блокаду, папа (ему было всего 27 лет) и сестра Ларисы умерли с голоду. Они остались вдвоем с мамой и выжили только благодаря чуду. Затем их эвакуировали из города, а когда блокада была прорвана, они предпочли не возвращаться в Ленинград, в котором погибли их близкие, а уехали в Таллин, где жил дядя Ларисы. Там она пошла в школу.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.03.2009, 16:58
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Пару дней назад показывали документальный фильм о жизни этой замечательной актрисы, её трудной судьбе, удачах и невзгодах. Больше всего запало в душу, что человек с такой судьбой, популярностью до сих пор ищет родного себе по душе человека. Как то осталась у меня на душе грустинка.
И ещё её подруга по Таллинну знаменитый эстонский кинорежиссёр Лейда Лайус скончалась 6 апреля 1996 года.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.03.2009, 20:32
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне то как сказочно повезло...Я знаю лично двоюродную сестру Ларисы Лужиной, которая тоже приехала из Естонии и живет в Дании как и я..., живет эта дама в Копенгагене.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot