Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2021, 06:48
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию 7 миллиардов долларов от России

В качестве подарка на День России дарю эту историю.

Как известно - Приднестровье - одно из самых мифологизированных мест на планете Земля. Наверное 90% из того что говорится о ПМР - это ложь, которая искажает реальность в ту или иную сторону (в зависимости от гражданства и политических взглядов автора), а сама республика напрочь окутана мифами.
И хотя во многие мифы сами приднестровцы не верят, потому что живут здесь и знают реалии, но в некоторые мифы они верят даже охотнее чем кто-либо другой.

Самый известный и самый популярный из них - "Россия вложила в нас 7 миллиардов долларов за счет бесплатного газа, а мы живем в дерьме". Тут ты, да и любой другой приднестровец возразит- да какой же это миф? Газовый долг перед Россией в 7 миллиардов долларов есть? - есть. Ну а как мы живем? И куда подевались тогда эти 7 миллиардов? Почему у нас не Дубай тогда?

Я отвечу - да вот потому и не Дубай, потому что не было никаких 7 миллиардов от России - это миф. Самый громкий и самый известный миф о Приднестровье, в который к сожалению верят подавляющее большинство приднестровцев и зря, потому как этот миф активно используется и педалируется теми, кто хочет Приднестровье упразднить и ликвидировать.

Разбираемся.

Есть факт, который знают все. Приднестровье все 30 лет не платило России (а точнее Газпрому) за поставляемый в республику газ. И за это время сумма долга за газ достигла 7 миллиардов долларов. Отсюда и родился этот миф что "Россия вложила в нас 7 миллиардов долларов". Почему же это миф, что не так с этой цифрой в 7 миллиардов. И в самом деле - куда подевались эти деньги?

Представим житейский пример. Ты - фермер. Я - твой сосед. Тоже фермер.

В разгар уборочной страды у тебя ломается трактор. Запчастей быстро не найти и другой трактор одолжить не у кого.
И тут появляюсь я - твой сосед. И говорю - Федя, давай я дам тебе свой трактор чтобы ты по ночам мог убирать свое поле. Каждые сутки аренды трактора будут стоить 5 000 долларов. Ты удивленно спросишь - с ума сошел? Да за 50 000 долларов можно новый трактор купить. А ты мне предлагаешь аренду по 5 000 в сутки.
На что я отвечаю - да не бойся. Не буду я с тебя эти деньги требовать. Ни копейки.
Просто запишу как долг, а потом забуду. Бери трактор и пахай.
Ты соглашаешься и используешь этот трактор вовсю. И после починки своего тоже иногда берешь мой для ускорения работы - ведь тебе это физически не стоит ни копейки.

А потом проходят годы и в один прекрасный момент я прихожу к тебе и говорю. Знаешь Федя- забираю я всё твое хозяйство и твой дом и твой трактор и урожай за долги. За эти годы ты задолжал мне 250 000 долларов. Столько стоит всё что ты имеешь. Я прихожу к твоей семье и говорю перед всем селом - сельчане! Я вложил в бизнес Феди 250 000 долларов. Это больше чем вся стоимость его имущества. Теперь оно всё моё!

Ты в шоке. Ты возмущен и разозлен. И справедливо. Ведь это ложь. Я не вкладывал в твой бизнес 250 000 долларов. Я не принес их тебе в чемодане и не положил на твой счет в банке. То, что ты мне формально должен 250 000 долларов вовсе не значит, что я вложил в тебя 250 000 долларов. Потому что аренда трактора не может стоить 5000 долларов в сутки. Она стоит ну долларов 200 максимум. Это я использовал твое беспомощное положение когда тебе был нужен трактор, а потом обманул.

Так вот с российским газом и газовым долгом - точно такая же история.
Тот факт, что Приднестровье должно России 7 миллиардов долларов вовсе не означает, что "Россия вложила в Приднестровье 7 миллиардов долларов".

Если бы Россия просто перечисляла бы эти деньги все 30 лет подряд банковскими переводами или привозила наличные доллары в фургонах - вопросов нет. Но этого не было! Нет смысла спрашивать "куда делись 7 миллиардов" потому что не было никаких 7 миллиардов!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 17.06.2021, 06:48
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Был газ. За который ПМР не платила. Но газ - это товар. У товара есть цена.
Та астрономическая сумма долга за газ родилась не из-за того, что Россия вложила такую огромную сумму в ПМР, а потому что цена этого самого газа была астрономически высокой!! Как цена аренды трактора в предыдущем примере.

Смотри сам.

Возьмем цены за несколько разных лет.

2006. Цена российского газа для стран:
Белоруссия - 46 долларов
Украина - 95 долларов
ПМР - 160 долларов

2010. Цена российского газа для стран:
Белоруссия - 185 долларов
Украина - 260 долларов
ПМР - 265 долларов

2013. Цена российского газа для стран:
Белоруссия - 166 долларов
Украина - 400 долларов
ПМР - 370 долларов

2016. Цена российского газа для стран:
Белоруссия - 132 доллара
Украина - 186 долларов
ПМР - 210 долларов

Ну и как это понимать? Хоть кто-то из приднестровцев может поверить, что ПМР может исправно и вовремя платить за газ больше, чем Украина и Белоруссия?
ПМР- зажатая, задавленная блокадами, запретами, без нормальных банков, без аэропортов и портов, с непризнанной валютой, с заблокированной железной дорогой? А?

Да Приднестровье даже цену равную той же Белоруссии не смогла бы платить. Что уж говорить о 2-3 раз большей цене.

Вот мы и практически пришли к финалу. Оказывается, не нужно искать куда делись злосчастные 7 миллиардов от России - их никогда не было. А сумма долга - всего лишь недополученная сверх-прибыль компании Газпром - и ничего больше.
Если бы цена на газ для ПМР была хотя бы такой же как для Белоруссии - то газовый долг составлял бы не 7 миллиардов, а где-то 2,5 миллиарда. Вот это и есть реальная сумма "вложенная Россией".
2,5 миллиарда тоже много? Да - согласен. Но это за 30 лет. Получается по 83 миллиона долларов в год.
А теперь другой вопрос. Сколько нужно денег чтобы платить каждому приднестровскому пенсионеру хотя бы нищенскую пенсию в 100 долларов?
Переход на российские пенсии начался недавно поэтому посчитаем по старым цифрам в 140 000 пенсионеров ПМР.
140 000 * 100 * 12 = 168 миллионов долларов в год. То есть настоящая, а не мифическая субсидия от России не покрывает даже половины тех денег что нужны на выплаты и без того нищенских пенсий.

А кто и как оплатит Приднестровью финансовые потери от бесконечных блокад, запретов, блокировок банковских счетов и прочих "приятностей" Молдовы,которая по меркам некоторых крайне не-умных приднестровцев "заботится о них больше чем родная ПМР"?

Кстати да. Последний момент касается Молдовы.
Ведь цена на газ для ПМР и для Молдовы - одинаковая.
Каким образом получалось, что Молдова эти 30 лет могла платить такие огромные цены, а ПМР - не могла?

Ответ достаточно прост. Каждый год Россия поставляет в Молдову вместе с ПМР примерно 3 млрд м3 газа. Как ты думаешь - сколько потребляет Молдова и сколько ПМР?
Правильно.
Молдова - 1 млрд м3
ПМР - 2 млрд м3.
При том что население Молдовы в 6,5 раз больше чем в ПМР.
В Молдове в отличие от ПМР практически не осталось промышленности. Основный потребитель газа - население. А каковы цены на газ для населения в Молдове все приднестровцы хорошо знают. Во сколько раз больше чем в ПМР? В пять раз кажется? Ну и миллиард долларов живых настоящих денег которые мигранты каждый год присылают в Молдову помогает этой стране выплачивать своевременно даже такие высокие цены на газ, которые ей ставит Россия.
В ПМР главный потребитель газа - промышленность. В первую очередь Молдавская ГРЭС - сжигает 60% потребляемого ПМР газа. Принадлежит она России.
Таким образом Россия субсидирует бесплатным газом свою собственную электростанцию чтобы она зарабатывала деньги которые потом опять вернутся в Россию в виде прибыли. А долг ложится на ПМР и Молдову.

Ну вот и всё.
Жду вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2021, 14:53
Матроскин Матроскин вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 711
Матроскин is on a distinguished road
По умолчанию

Если регион потребляет меньше 10 млрд. кубов газа, для Газпрома поставлять туда газ невыгодно, сплошные убытки. Поэтому Армения, Грузия, Приднестровье с Молдавией, многие малонаселенные регионы России это чисто политика, а не прибыль для Газпрома.

А точно две трети приднестровского газа шло промышленности, а не на перепродажу в Европу? Если промышленность с электростанцией приносят прибыль, почему бы не поделиться с Газпромом? Если прибыли нет, то зачем?

Украина 24 года получала из России не только газ, но и многое другое со скидкой. Говорят на 100 миллиардов долларов скидок получила. И народ Украины это не особо чувствовал (не наличными же). Сейчас, когда многие связи с Россией Украина порвала, все почувствовали, даже украинские олигархи.

В России газ существенно дешевле. Батька себе тоже такую цену хочет. Но низкие цены не потому, что Газпром такой добрый, а потому, что Российское государство субсидирует Газпром на внутренних поставках, между прочим, из налогов которые плачу я. Ваши приднестровские налогоплательщики готовы отдать часть налогов Газпрому?

P.S. Извини, насчет трактора я пока не осилил, слишком длинно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot