Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2015, 16:00
Este Este вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2015
Сообщений: 551
Este is on a distinguished road
По умолчанию Внутренняя политика России. «ЖКХ» – это вовсе не «живу как хочу»

Начну с констатации непреложных фактов: общеэкономическая ситуация у нас далека от таковой, как, скажем к примеру, на Украине (впрочем, как и от многих других стран на нашей планете Земля). В хорошем смысле - далека. Но, разумеется, она далека и от того, чтобы, забыв обо всём, прохлаждаясь, почивать на «перине» из золотовалютных резервов, невзирая на состояние бюджета. Короче говоря, бюджет – он не резиновый и не безразмерный. Каким его сверстали, так и нужно его выполнять. И надеяться на то, что его можно в любой момент подлатать с помощью средств из резервного фонда или любых других закромов просто по причине несоблюдения бюджетной дисциплины – совершенно неправильно. Можно даже сказать больше – преступно!

http://saint-petersburg.ru/m/economy/redaktor/339653/

Если, скажем, в такой приходной статье госбюджета, как оплата за ЖКХ, намечается дефицит в 1 трлн. рублей – это уже серьёзная проблема. Именно в такую сумму оценивается долг неплатежей по этой графе на данный момент. А это ни много ни мало 5% от всего бюджета страны.
Понятное дело, что ЖКХ – это весьма наболевшая и непростая для нас тема. Понятное дело, что и долги по оплате за всё это хозяйство – статья многоэлементная. Но, если хотя бы в одном компоненте её – своевременной оплате наших личных счетов за «коммуналку» – навести порядок, то очевидно, что гораздо легче будет разобраться и с другими составляющими этой «беды».

Ведь проблема неплатежей состоит не только в том, что тарифы за услуги ЖКХ «задрали до небес» и они непосильны для большинства населения с невысоким доходом. Ситуация во многих случаях ровно обратная: жильцы с достатком ниже среднего являются, по статистике, более дисциплинированными плательщиками, нежели вполне себе состоятельные люди. Вот это действительно парадокс: граждане нувориши и прочие персоналии с префиксом «топ» предпочитают экономить не на «бентли» и «мазератти», а на своих квартирах (причём, по большей части, не одной-единственной), зачастую занимающих площадь не в одну сотню метров в центральных и престижных районах наших крупнейших городов.

Чем это можно объяснить: банальной жадностью? Не знаю, может быть. Но, вероятно, здесь может иметь место и другой императив: дескать, никто не заставит меня платить государству, а значит и миллионам бюджетников, льготников и прочих нахлебников – не дождётесь! Чем-то такой подход напоминает высказанное как-то Ходорковским (ещё до «посадки») кредо: мол, не могу уважать государство, которое меня до сих пор не посадило.

Вот здесь, как мне кажется, и видится решение. Государство должно обязать злостных неплательщиков оплачивать «коммуналку», заставить, так сказать, себя «уважать». И дело это, возвращаясь к началу разговора, государственной важности.

Кстати, меня очень покоробила информация, что к числу «неплательщиков-рецидивистов» относятся и некоторые офицеры ВС РФ, получившие квартиры и имеющие льготы на оплату коммунальных услуг. История в Вольске, про которую многие наслышаны благодаря прессе, вообще поражает. Там в двух типовых домах, которые были заселены военными и их семьями, коммунальные службы вынуждены были отключить воду за долг в сумме более 5 млн рублей! Не платили совершенно. Судя по всему, пребывая в полной уверенности, что их никто не посмеет тронуть.
Как такое можно себе позволить – не понимаю. Особенно в наше непростое время.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 14.08.2015, 16:40
Nikool Nikool вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.08.2015
Сообщений: 1
Nikool is on a distinguished road
По умолчанию

Ждал подобного от кого угодно, но только не от военных. Дисциплина должна быть.
Бюджет за последний год и так просел, так зачем ещё больше усугублять?

Последний раз редактировалось Nikool; 14.08.2015 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2015, 16:40
Mike38 Mike38 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.08.2015
Сообщений: 3
Mike38 is on a distinguished road
По умолчанию

Правильный закон, давно пора. От 2-3 неплательщиков страдает обычно весь дом. Так что уж лучше напрямую поставщик будет иметь дело с физическим лицом, штрафовать его, надбавки начислять за недобросовестное отношение, но главное, что остальные жильцы и управляющие компании от этого перестали страдать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2015, 16:48
Obama Obama вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 13
Obama is on a distinguished road
По умолчанию

Вот это долг...А ведь эти деньги можно было пустить на что-то дельное, если бы у народа были совесть и мозги
Ну кому они хуже то делают? Только тем кто живёт под боком.
Вместо того чтобы заплатить, они винят государство сидят. Ну раз не хотят платить как все, пусть получают пени. Может ума наберутся хоть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2015, 16:55
Mike38 Mike38 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.08.2015
Сообщений: 3
Mike38 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Obama Посмотреть сообщение
Вот это долг...А ведь эти деньги можно было пустить на что-то дельное, если бы у народа были совесть и мозги
Ну кому они хуже то делают? Только тем кто живёт под боком.
Вместо того чтобы заплатить, они винят государство сидят. Ну раз не хотят платить как все, пусть получают пени. Может ума наберутся хоть
Так конечно, эти деньги на что-полезное пустить можно. Например, деньги, уходящие на погашение долгов, которые приходится управляющим компаниям гасить, могли бы пойти на нужды всего дома. Например, смена окон, труб и тд, а из-за нескольких "хитруль" весь дом страдает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2015, 17:16
Vlad41 Vlad41 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.08.2015
Сообщений: 1
Vlad41 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Este Посмотреть сообщение

Если, скажем, в такой приходной статье госбюджета, как оплата за ЖКХ, намечается дефицит в 1 трлн. рублей – это уже серьёзная проблема. Именно в такую сумму оценивается долг неплатежей по этой графе на данный момент.

Кстати, меня очень покоробила информация, что к числу «неплательщиков-рецидивистов» относятся и некоторые офицеры ВС РФ,
Вот так беда, такими темпами, работники ЖКХ будут работать на голом интузиазме!
Ну со всякого рода хапугами и скрягами, которые деньги готовы потратить на все, лишь бы не оплачивать счета ясно. Это тот тип людей, которые думают только о "своей шкуре". Но вот военные, конечно неприятно удивили.

Причем в первоисточнике очень хорошо написано откуда и что складывается, а как мне известно, все военные получают неплохие субсидии. Непорядок, господа-товарищи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2015, 17:17
Анатолий65 Анатолий65 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.08.2015
Сообщений: 1
Анатолий65 is on a distinguished road
По умолчанию

И наш дом страдает. А точнее страдают те, кто платит. Может хоть этот закон даст возможность собирать нормально платежи за квартиру. А еще мне нравится, что вводятся штрафы за неправильный расчет платежей ЖКХ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2015, 17:25
Mike38 Mike38 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.08.2015
Сообщений: 3
Mike38 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий65 Посмотреть сообщение
И наш дом страдает. А точнее страдают те, кто платит. Может хоть этот закон даст возможность собирать нормально платежи за квартиру. А еще мне нравится, что вводятся штрафы за неправильный расчет платежей ЖКХ.
Вот закон введут и пусть каждый владелиц квартиры отвечает самостоятельно. А штрафы да, для стимуляции полезно. Без таких кардинальных мер не будет никакого эффекта. Я тут на списки наткнулся должников какого-то дома в Москве, так у некоторых по 250 тысяч долг висит, это вообще нормально?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot