Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2009, 06:15
Вероника Качн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Беларусский язык...как единый на территории РБ....все "ЗА" и "ПРОТИВ"(вопрос ТОЛЬКО для гражан РБ, остальные посты будут удаляться)

Против, а чем плохо теперь?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 01.08.2009, 10:32
Olen k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Асабіста я, "ЗА", бо лічу што толькі гэта можа выратаваць нацыю беларусаў, а поўнае русіфікаванне якая ёсць, яна неўзаметку забівае культуру і то культурная спадчына якое ў нас ёсць!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2009, 12:20
Вероника Кач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странно, а на каком языке должны разговаривать люди другой национальности, которые живут в Беларуси? Например, литовцы и поляки?
Не понимаю, чем так плох руский язык и почему он так мешает белорусскому?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2009, 15:13
Василий Кава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оленька браво,но вот вопрос?Я бульбаш,жена руская с корнями
из повожских немцев,сын говорит только по руски,хотя он же не
отказывается от национальности белоруса.И у нас он даже этим
качит,но языка как такового не знает.Хотя когда приезжаем домой РБ два дня и всё понятно,это гены?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2009, 16:50
Olen k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вероника Кочнева
Бо ніхто не гаворыць аб забароне рускай мовы....пытанне гучыць *"Беларуская мова...як адзіная на тэрыторыі РБ....усе "ЗА" і "СУПРАЦЬ"... але калі Вы гаворыце пра людзей іншай нацыянальнасці(літоўцы, палякі і іншыя)....яны могуць размаўляць на сваім родным... але ў грамадскіх месцах і т.д. на мове дзяржавы...напрыклад прыезджая ў іспанію....Вас разумеюць па рускім?! думаю што не вось гэта я маю ў выгляду ёсць краіна...павіненна быць мова! і гэтую мову мы маем...так давайце жа ажывім яе з "попела"(F)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2009, 11:27
Вероника Кач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем ее оживлять? Вся Беларусь говорит на двух языках и основноебольшенство на беларускай мове. Я сама литовка. родилась в Беларуси ипрекрасно владею беларуским языком, грамматику призабыла. Вот сегоднявернулась из Беларуси, и вся родные общались на беларускай мове. Так вчем проблема? В омбициях-чушь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2009, 16:49
KATERINA Мим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оленька, з якога попелу? Вы хотите оживить белорусский язык, а сами-то его плохова-то знаете и пишите на белорусском с ошибками.... грамматическими разумеется. Уж не думаю, что кто-то из русскоговорящих белорусов захочет говорить на белорусском языке, если его только не заставят
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2009, 12:30
Timofej Govd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

две головы всегда лучше чем одна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2009, 10:14
Янина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы все славяне, вышли из Киевской Руси,раньше был единый язык.
Позже, при разделении, стали видоизменять слова, чтобы племена
соседей не понимали.Даже на Украине западная речь очень отлична
от литературной.Поэтому, это тема очень выгодна политикам,мы
идем у них на поводу. При едином языке проще общаться народу.
Бегущие строки в Минске, декларация о доходах на русском, что для
Украины -нонсенс, благоразумие должно восторжествовать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2009, 21:52
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Беларусский язык должен быть единным, в Беларусском госсударстве, как Грузинсский в Грузии и как Французский во Франции, а вы сами граждане Белоруссии должны говорить и знать свой язык в совершенстве, не кто против не идет что бы человек помимо госсударственного знал и другие языки мира и тем более соседей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2009, 21:54
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а две головы не к чему , людям не нужен тяни-толкай,
тем более государству
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2009, 21:58
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вы считаете себя Белорусским государством , то гос язык должен быть только беларусский, а если вы себя счтаете белорусско- русским госсударством по вассалничеством россии , то вы полностью потеряете в конце концов и свой самобытный язык поглотит его русский и культуру и государственность тоже потеряете!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2009, 21:59
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я гражданин Грузии говорю на русском идеально, и Грузинский знаю тоже
но я же не требую что бы в Грузии сделали второй язык Русским - это полный маразм будет
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2009, 22:04
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После развала СССР уехали многие те кто не знал Грузинского в том числе и Грузины были такие, они уехали в за границу сша англию францию, и т д
мне смешно убежали от незнания Грузинского а прибежали к вынужденному изучению тех языков куда в какие страны они поддались
глуппый народ
не только же благосостояние живота определяет существование
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2009, 22:12
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вероника пишет-Не понимаю, чем так плох руский язык и почему он так мешает белорусскому?
мешает и очень- поясняю русский язык может полностью поглотить беларусский -это факт уже как тендения у вас
моя дочь говорит живя в Грузии на чистом Русском в ней смешаны 7 разных национальностей я ее отдам в Грузинскую школу а русский она и так и так будет знать
ПРЕОЬЩАЙТЕ ДЕТЕЙ И СЕБЯ К ВАШЕМУ БЕЛОРУССКОМУ НЕ ПОЗВОЛЬТЕ БЕЛОРУССИИ ВЫРОДИТЬСЯ
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.09.2009, 00:57
Михаил Гкэч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что такое "единый"? Я - русский. До призыва в армию (еще в СССР) жил и учился в Гродно. Теперь на Дальнм Востоке уже 27 лет. Раз в два года приезжаю в Гродно к маме, брату и ссетре. У них паспорта беларусские - у меня российский. Если под словом "единый" будет подразумеваться такое отношение к русскоговорящим как во Львове - я против. Если все надписи на магазинах, вывески и расписания, реклама и объявления будут только набеларусском - я за! Но вешать на магазины вывески на английском и писать названия продукции латинским шрифтом, а в свободное время возмущаться засилием русского языка - это нонсенс. Мне, как русскому противно, например, что автомашина "Волга" названа "Сайбер", хотя "Сибирь" звучит приятнее (без намека наНКВДшное прошлое). Когда я смотрю ТВ, часто вижу и слышу, что полиция в Прибалтике, да и в том же Киеве не стесняется материться и разговаривать по русски. А для сохранения мовы надо больше издавть хорошей литературы на родном языке.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2009, 15:53
Вероника Кач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

полиция в Прибалтике, ..........не стесняется материться и разговаривать по русске..............
Уважаемый Михаил, полиция в Литве СВОБОДНО НА ЛИТЕРАТУРНОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ общается со всеми, кто этого желает. Не обобщайте всю Прибалтику. В Прибалтике три республики и каждая живет по своим законам и по своей конституции. И еще, Литва-это не Украина!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2009, 21:04
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Вероника Моим племяникам по23 и 25 лет парни так же росли как и моя дочь в русско говорящей семье и их отдали в Грузинскую школу они знаю идеально оба языка русские некоторые позавидуют российские как они говорят на литературном русском языке, один из них занял 1 мнсто в олимпиаде по русской литературе и поэзии они чтают на ваше удевление классическую русскую литературу а также и Грузинскую, так , что как видете не зря это все!!!
И историю и культуру они в себе и русскую и Грузинскую несут одинаково достойно будучи Грузинами
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.09.2009, 21:12
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отношение в Грузии к русскоговорящим очень хорошее, даже отличное сами Грузины максимально стараються с русскоговорящими говорить по русски , что бы изучить получше русски!!!
Ни когда не путайте русскоговорящих русских с РОССИЙСКОЙ ПРОПУТИНСКОЙ ОТВРАТНОЙ ПОЛИТИКОЙ,
Русских мы как народ любим!!!!
И у нас считаеться человек интеллигентным , если он знает русский язык,
вообще исенный тбилисец всегда знал 4 языка на элементарном уровне - Грузинсский Русский основные и впридачу армянский курдский а некоторые и еврейский, в этом состоит колорит Тбилиси
При этом Гос язык у нас Грузинский все вывески и дело производство на Грузинском, работающим гостям идет скидка они оформляют документы на русском или английском, как им удобно на выбор,
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.09.2009, 21:16
Leonard Poto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Вероника они похожи русский и беларусский и потому я вам говорю если белорусский вы не укрепите в своей стране язык а дадите русскому языку главенствовать , то в конце концов белорусский трансформируется и поглотиться русским
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чёрный список. Сюда будут внесены граждане оскарбляющие других, выражающиеся нецензурными словами, а так же те кто нарушает правила группы, будут блокированы на время .... АлексАд Молдова 19 24.10.2010 21:24
ПОИСК ЛЮДЕЙ. (В теме писать только конкретику: Кого ищите, всю известную о нем информацию.Отвечать соискателям только личным сообщением, в теме ответы будут удаляться) Кириллова Курилка 11 21.10.2010 20:35
пользовались ли вы когда нибуть "связями и знакомствами в среде чиновников" что бы уладить вопрос? только лаконично-да или нет Alex Stip Курилка 13 21.10.2010 19:16
"Еврейский вопрос", правила: отвечать на вопрос только вопросом! например: как вас зовут? а почему вы интересуетесь? а что вам трудно ответить? а вам это важно? и т.д. и т.п. Ну что начинаем? Ramin Momi Азербайджан 101 16.01.2009 23:47


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot