Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2021, 08:03
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Выборы Президента в ПМР в 2021 году.

По предвыборной программе.
Если коротко и сжато- основные моменты.
Я бы её назвал "8 шагов к нормальной стране".

Шаг 1. Избавление ПМР от эпидемии короновируса. Что для этого нужно - я уже рассказывал. Вакцины - Спутник, Китайские, Пфайзер, Джонсон и Джонсон, Астразенека (если других не будет). Только тотальная вакцинация населения.

Шаг 2. Все силы на развитие реального сектора экономики. Те условно "свободные" деньги которые есть в бюджете надо тратить не на парки и скверы, но и раздавать просто всем тоже нет смысла - т.к. суммы в итоге получатся небольшие и людям сильно не помогут.
А тратить эти деньги нужно на развитие реального производственного сектора экономики.На возрождение умерших и создание новых предприятий.
Если инвесторы не приходят - создавать на государственные деньги государственные предприятия, ориентированные на экспорт.
Короткий пример. Сейчас ПМР каждый год экспортирует семян подсолнечника примерно на 40 млн.долларов. При этом в Бендерах стоит убитый маслоэкстракционный завод (я кстати на нём был). Если закупить современное оборудование и воскресить завод ПМР сможет каждый год экспортировать уже не семена, а само масло, и не на 40 млн., а на 80 миллионов долларов. Удвоение валютного экспорта только по одной позиции. А Бендерам - рабочие места, налоги в республиканский бюджет и т.д.

Шаг 3. Пенсионная реформа. Пенсионная система ПМР абсолютно нежизнеспособна.В ПМР один работник реального сектора экономики, например металлург ММЗ или продавец магазина (это тоже реальный сектор) кормит двух пенсионеров и одного работника бюджетной сферы. То есть на одного производящего трое иждивенцев. Именно поэтому зарплаты бюджетников и пенсии у стариков нищенские.
По пенсионерам - переходить на иностранные пенсии - РФ, Молдова, Украина. Любой кто переходит с приднестровской пенсии на иностранную - должен получать доплату из бюджета единовременную, а потом уже если его пенсия после перехода стала меньше или равна приднестровской - получать ежемесячную доплату, чтобы итоговая пенсия была в любом случае больше чем была до перехода.

Простой пример. Допустим человек получает пенсию от ПМР в размере 1300 рублей.
Он переходит на молдавскую пенсию в 900 лей (будем считать условно 1 рубль ПМР =1 лей). По новой системе он будет получать доплату от ПМР в размере 500 рублей. Таким образом его новая пенсия 900 + 500 = 1400 рублей, то есть на 100 рублей больше чем была. Чтобы у человека всегда был стимул для перехода.
А бюджет ПМР теперь экономит 1300 - 500 = 800 рублей каждый месяц.

Таким образом нужно разгружать бюджет ПМР от пенсионной нагрузки. И вообще бюджет ЕГФСС ПМР (фонд из которого платятся пенсии) переводить на финансирование не от взносов работающих людей, а от косвенных налогов и иных источников. Потому что еще раз - система когда пенсии платятся за счет отчислений работающих людей - в ПМР абсолютно нежизнеспособна.

Нужно вообще переходить к системе индивидуального пенсионного капитала, когда каждый работающий человек отчисляет процент зарплаты на специальный счет в банке. И когда приходит время пенсии - он начинает получать пенсию из тех самых денег, которые он сам и накопил путем отчислений. То есть каждый человек сам зарабатывает себе на пенсию. Государство вообще не участвует.

Шаг 4. Медицинская реформа. Я уже подробно говорил в чем её суть - повторять не буду. Весь смысл реформы - создать конкуренцию между врачами и дать людям возможность выбора. И тогда к хреновым врачам ходить не будут, а к хорошим - будут. Соответственно хреновый врач ничего не заработает, а хороший - будет жить припеваючи.

Шаг 5. Парламентская реформа. Я уже тоже говорил о ней. Нужно провести общенародный референдум о замене Верховного Совета на новый Парламент, избираемый по партийным спискам. Парламент - орган управления страной, а не покрашивания лавочек - это мерзкое позорище должно быть прекращено раз и навсегда. Парламент - соревнование программ, идей развития страны а не кошельков богачей кто больше скамеек поставит на округе.

Скамейки, лавочки, фонтаны, скверы - решать только местным властям за счет денег местных бюджетов. И да - прямые выборы мэров - Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Рыбницы.
Вот пусть на выборах мэров, и выборах муниципальных депутатов и соревнуются кто больше скамеек покрасит.

Шаг 6. Военная реформа. Призывная армия для ПМР - изжила себя. Служить в армии должны профессионалы, для которых армия - осознанный выбор и дело всей жизни. Призывники - необстрелянные 18-летние пацаны ложатся обычно убитыми в первом же бою - пообщайся сейчас с армянскими военными проигравшими войну в Карабахе - там несколько тысяч таких пацанов только что закопали в землю 2001-2002 годов рождения которые тебе в дети годятся.
Призывная армия подходит для стран которые всегда воюют, например Израиль.
В ПМР уже давно не стреляют и слава Богу. Поэтому призыв в армию надо отменить.
Армию набирать по контракту. Солдат и офицеров обеспечивать жильем.

Шаг 7. Максимальная свобода бизнеса, особенно малого бизнеса. Ликвидация бюрократических препонов и многочисленных проверяющих структур.
Переход к системе саморегулируемых организаций и страхования ответственности бизнеса.

Пример. Допустим я хозяин кафе. Сейчас за пожарную безопасность в моем кафе отвечает государственный инспектор. Лично ему (за исключением небольшого числа по-настоящему принципиальных людей) глубоко пофиг соблюдается ли пожарная безопасность в моем кафе. Поэтому он или вообще не смотрит за моим кафе, или приходит чтобы найти у меня какое-то нарушение, но не для исправления нарушения, а для того чтобы вымогать у меня взятку за "закрытие глаз" на эти нарушения.

А как должно быть. Перед тем как открыть кафе, я (в обязательном порядке) вступаю в саморегулируемую организацию - СРО, которая создана такими же хозяевами кафе как и я. Эта СРО заключает договор со страховой компанией которая в случае чего должна покрывать убытки. Если в моем кафе случится пожар и пострадают люди, то страховой компании придется платить очень большие деньги пострадавшим. Разумеется она не хочет этого. А хочет наоборот - каждый месяц получать от СРО приличные суммы страховых взносов. Поэтому страховая компания ЗАИНТЕРЕСОВАНА в том, чтобы в моём кафе было ПО НАСТОЯЩЕМУ безопасно, а не для галочки. Поэтому они на самом деле будут внимательно следить за безопасностью, а не взимать взятки.

Шаг 8. Решение жилищных вопросов. Льготная ипотека - не только бюджетникам,но и вообще всем молодым семьям. Достройка и завершение всех недостроев по республике и строительство нового жилья. Проведение жилищной переписи в ПМР. Упрощение механизма отчуждения в госсобственность заброшенного и выморочного жилья с последующей раздачей его нуждающимся - льготникам, ветеранам, инвалидам и т.д.

Ну вот если коротко и своими словами та самая "не-секретная программа"
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 01.04.2021, 08:36
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Свежая новость из России
Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил заявку компании «Биотех» на строительство маслоэкстракционного завода на территории опережающего социально-экономического развития «Володарск» стоимостью 540 млн руб.
Подробнее на РБК: nn.rbc.ru/nn/freenews/5fd335e29a79471ea90afc11

Итак, новый маслоэкстракционный завод мощностью 200 тонн в сутки стоит 540 миллионов российских рублей. Это 7 миллионов долларов. Или 114 миллионов рублей ПМР.
Я напомню что бюджет Фонда Капитальных Вложений ПМР - 350 миллионов рублей ПМР в год.

То есть на деньги фонда можно каждый год строить три (!!!) таких завода. С нуля.
200 тонн в сутки- это примерно половина мощности бендерского МЭЗа на его пике.

К чему я всё это. Возрождение приднестровской экономики и промышленности - РЕАЛЬНО. Это не фантастика.
И не нужно обязательно 100 лет ждать прихода сказочного инвестора. Это можно сделать и за счет бюджета.
Это не таких сумасшедших денег стоит как можно подумать. Просто этим никто не занимается.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot