Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Политические дебаты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2013, 06:50
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию К возвращению системы каст в передовые страны

За истекшие 50 лет разрыв в интеллектуальном развитии и итоговой успешности между детьми бедняков и детьми богачей – сильно увеличился.
odnako.org/blogs/show_25480/


Комментарии с соц. сетей:

Прохор : Блин! Уэллс прав?


Сергей : Мы живем в исторический период, когда вариантов развития истории, становится только меньше, а не больше (как казалось раньше)..


Сергей : И все могут "приложить руку" к тому, что бы реализовался один из двух вариантов: панк-фашизм или неосоциализм на новой не атеистической идеологии..


Сергей : США идёт не к кастам, а к распаду)))


Сергей : США не распадутся, они преобразуются в американский конгломерат - люди никуда не денутся, менталитет тоже.. это цивилизационная тенденция. А "распад США" - это внешняя форма ликвидации некоторой части элит и системы социальных обременений.. когда это будет демонтировано, возникнет дикий капитализм в форме подобной описанной Мараховским, технически и идеологически - уже все готово.


Сергей : Есть много интересных сценариев, например, может случиться, что потенциал "мирового джихада" можно будет "слить" из Азии в Америку - сценарий в стиле "кто к нам с мечом придет".. ЕС, РФ и Китай постараются и вся эта зараза может свалиться в неожиданном направлении..


Сергей : Под распадом здесь понимается распад государства, как территориального образования


Сергей : Самостоятельно отдельные штаты выжить не смогут, в особенности внутренние.. Аляска, к примеру, вообще может существовать только в рамках империи.. поэтому "распад" будет идти одновременно с соединением в новый конгломерат. Заинтересованных сторон слишком много и организационно-технически, они к этому готовы.


Виктор : Вернуть Аляску России!!!


Сергей : Это уже как фишка ляжет.. Россия с Дальним востоком справиться не может, куда ей щас Аляску на баланс..


Андрей : А почему мы считаем, что американские штаты должны вновь воссоединиться? Не могут существовать - да и Бог с ними. Нас развалили, и ничего, не дают вновь воссоединиться. Также, возможно, будет со Штатами, когда образуются нежизнеспособные, но всё равно отдельные территории.


Сергей : Сергей, никто не знает, что там будет)))


Сергей : Сценарии просчитываются уже сейчас.. не переживайте. Ничего "само" там не произойдет. СССР тоже валили по плану - или вы до сих пор веруете, что он "сам развалился"? ))))


Сергей : теории заговоров - это забавно)))


Сергей : Не нужно путать "теории заговора", со стратегическим планированием..


Сергей : Вопрос стоит открыт только в том, в чьей группировке шире горизонт планирования и стратегической установки целей. В СССР в свое время была группировка, которая стремилась остановить развал, но ее переиграли англо-саксы которые как раз играли на опережение. Здесь все как в шахматах.. и случайностей не бывает, для стороны хорошо осведомленной.


Сергей : Разницы в этих понятиях никакой в умозрительных доводах))


Андрей : Так, может, и Штаты кто-то развалит по плану? непобедимых нет.


Сергей : Для тех, кто смотрит телевизор - все случайно и стихийно.. а для тех кто знает и изучает исторический опыт, социальные технологии и (повторяюсь) ставит цели с горизонтом оценки цепочек событий 30-50 лет - все видится совсем иначе.


Сергей : План есть, но он основан на обьективных процессах, а не на воле "могущественных" групп)))


Сергей : Сергей, если "план" не основан на понимании логики существования управляемого объекта, ресурсов и целей субъекта - то это уже не план, а сказка.. )) ее можно детям рассказывать без последствий.. )


Сергей : Будущее нас рассудит


Сергей : А когда под планом есть глубокое понимание, и ресурсы - это уже форма будущего.. ) никакой магии и теории заговоров.


Сергей : Будущее - оно бывает тоже разным.. для одних, это то что приходит внезапно, случайно и на него влиять невозможно.. а для других - это форма, которая рождается в сознании задолго, и становится реальностью... )))


Сергей : Андрей, американские штаты вновь воссоединятся, потому, что никуда не денутся представители элит с колоссальным опытом решения управленческих и стратегических задач, с огромной ресурсной и технической базой, которую они всеми силами будут стараться сохранить. Сейчас США стоит на пороге, когда нужно "прощать долги" и этот процесс нельзя офомить без демонтажа де-юре США как стороны обязательств. Кроме того, как империя, они расплодили мало-эффективную элиту которую нужно и социальные обязательства, которые законно "срезать" за короткий срок - не получится..


Сергей : В США есть малочисленная, но колоссальная по могуществу элита, которая в состоянии сохранить свою цельность на континенте, даже без государства.. у них есть не только деньги (в широком смысле), но и собственная армия.. которую? при наличии ресурсов, в короткий срок можно пополнить резервистами и просто гражданами "бывшей страны" у которых есть оружие.. )


Андрей : Мы тоже, глядя на развал СССР, думали: "Этого не может быть, у нас же КПСС, спецслужбы, аналитики! Они ещё скажут в последний момент своё слово!". А всё взяло и рухнуло с оглушительным треском. Так почему мы думаем, что в Штатах сидят сверхчеловеки?


Сергей : Спецслужбы СССР руководствовались приказами.. они вели ОРД, дела были заведены.. но предательство было совершено высшим руководством, у которого БЫЛ ПЛАН!


Андрей : Если допустить, что предательство, бессилие и деградация поразили наши верха, то разве застрахованы от этого иные элиты, включая США? Могут быть разными причины развала и предательства, но сам процесс может быть схожим.


Андрей : Не следует преуменьшать силу противника, но и не надо лепить из противника непобедимого богатыря.


Сергей : Я своими глазами видел дела, которые уничтожали с такими материалами.. уже много "после того как все закончилось".. да и с оперативниками общался: у всех был приказ, была даже готова операция, которая должна была завершиться в течение 24 часов, по ликвидации активистов и организационных структур которые вели антигосударственную деятельность.. а потом были внезапно уничтожены все дела (вспоминаем нападения на оперативные отделы управления МВД и КГБ с поджогами помещений) и к власти приводятся "новые люди", которые резко упраздняют старое руководство этих структур, вместе с приказами об оперативной деятельности. Это без серьезного планирования провернуть - вообще нереально..
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 11.10.2013, 06:50
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сергей : Поэтому МВД и КГБ до последнего открыто "не сопротивлялись" внутри как бы велась оперативная работа по защите государства.. а потом физически устраняются ключевые фигуры, из управления, и все низовые подразделения автоматически становятся "партизанскими отрядами", находящимися вне закона и вне цельной системы управления, без которой они действовать не могут в принципе..


Сергей : Все отлажено.. поэтому за США я абсолютно спокоен.. там все разыграют как по нотам..


Андрей : Да, всё это был. И я видел вещи ещё покруче этого, будучи членом президиума депутатской группы "Союз". Наши затурканные за 70 лет партией силовики, в отличие от латиноамериканских коллег, не осмелились совершить переворот, взять власть и восстановить могущество страны. Они были парализованы. Но это не значит, что общая деградация в другой стране не может привести к похожим результатам. В Штатах точно такие же люди - из плоти, крови, со своими плюсами и минусами. Они тоже могут проиграть в конечном счёте. Вот и всё, что я хотел сказать.


Сергей : Это была не деградация и "затурканность" - люди ПРИСЯГУ ДАВАЛИ РОДИНЕ! и воевать "со своим народом" - не могли.. а "эти" - смогут легко..


Андрей : Каким народом, Сергей? О чём Вы говорите? Народ проголосовал за сохранение СССР, а силовики давали присягу на верность Союзу. Они это не выполнили. Следовательно, изменили присяге. Всё просто.


Андрей : И заодно изменили советскому народу.


Сергей : У "элит США" - нет понятия "предательство интересов народа", у них есть КОРПОРАТИВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, и они их блюдут.. а если проблемы с продуктами начнутся, то будут блюсти еще ревностнее.. всегда важно из какого окошка кости кидают и пайку выдают..


Сергей : "Силовики" вынуждены были единолично принимать решение об уничтожении "некоторых людей" - к этому они были не готовы.. ответственность на себя брать никто не хотел. Поскольку в реальность свершения развала - тоже никто в тот момент не верил.


Сергей : Но к этому были готовы люди с уголовным мышлением - собственно они и победили.. поэтому все революции исполняют толпы безнравственных мерзавцев с отключенным чувством возможного наказания за деяния..


Андрей : Не так важны понятия элит США. Важно, как в реальности пойдут дела. Сергей, неверно, что в развал не верили. Уже в 89-м было ясно, чем всё завершится, если не расстрелять и не посадить несколько тысяч человек по всему Союзу. Это была бы тогда небольшая цена за сохранение Родины. И для этого надо было не бояться брать на себя ответственность. Силовики не взяли. То есть предали всех патриотов СССР. И теперь они могут своё предательство прикрывать какими угодно красивыми словами. суть от этого не меняется - они не спасли страну, которой присягали. Прочее не важно.


Сергей : Задним умом - все крепки.. на тот момент стоял выбор: нарушать присягу или нет.. а расстрелы и самосуд в СССР были военным преступлением..


Прохор : Андрей
Опять : обобщаете.
Часть : в КГБ отлично понимала, к чему дело идёт. Вели работу в высшем кадровом составе ВС СССР, Генштабе, МВД. Часть людей просто растерялась. так что про "верность Родине и Присяге" - это Вы лишку хватили, в своей обычной манере.
Например, : патруля в первый день путча (а патрульных было - отделение солдат, два сержанта, младший офицер, старший офицер), гадали, отправят их разгрести "баррикады". Вероятнее всего, приказ бы выполнили. Но, приказа не было....
С : стороны, "управляемый хаос" просто подразумевает... инициацию гражданских конфликтов, если не гражданской войны.
Тут : думать надо, а не шашкой махать...


Сергей : И надо сказать. что "работу вели" не только отечественные КГБшники.. но и внешние агенты влияния.. данные личных дел сотрудников силовых подразделений ЦРУ собирало еще со времен Хрущева.. и собирало успешно. Крючков открыто слил агентуру внешней разведки СССР..

Это : том, что мне отец еще во времена СССР говорил, что офицеров предупреждали: информация о личных данных офицеров МО СССР могла попасть к внешним разведкам, а раз об этом говорили с офицерским составом, значит были и причины и утечки. А когда есть оперативные данные, можно было вести штучную работу на предмет выявления лояльности в случае кризиса. Не даром возникли такие "герои" как Грачев.. и не он один.


Андрей : Коллеги, я не вижу оснований для отмашки трусов и мямлей. Вы говорите, могла вспыхнуть война? Во-первых, это не война, а подавление мятежа, направленного против целостности Родины. Во-вторых, ради того, чтобы сохранить землю отцов и дедов надо и повоевать. Иначе у тебя отберут и то. что временно у тебя осталось. В-третьих, не задним умом: я с 1988 года активно боролся со сволочами, которые выступали против Союза. Боролся и устным и печатным словом, и кулаком у стен Парламента, когда негодяи на нас нападали. И автомат был готов взять для сохранения СССР. И я не видел причин не стрелять для сохранения страны. Кто за целостность Родины - тот честный гражданин. Кто против - враг. тут всё просто.


Андрей : Приказа не было страну спасать? Значит, надо было на уровне полковников пристрелить Горбачёва и Ельцина и брать власть. А в следующий раз не будет приказа Россию спасать. И тоже будут сопли жевать? Есть вещи, которые живут в сердце, а не в циркулярах "сверху".


Андрей : И ещё. Трусость власть имущих в СССР не предотвратила конфликты, а, наоборот, помогла им разгореться. Если бы вовремя помахали шашкой, то мы сейчас не сидели бы по "удельным княжествам". А только и разницы, что одно побольше, другое поменьше. 20 августа 1991 года я разговаривал с одним крупным чиновником из Москвы по телефону. Он спросил, что я могу предложить? Я ответил: прикончите Горбачёва и покажите его тело народу - и у врагов СССР не будет знамени для объединения. Я не чувствовал никакого трепета, потому что с предателями только так и надо. А те, кто выжидал и не предпринимал ничего, были просто трусами. В Китае лидеры в 1989 году перестреляли несколько тысяч смутьянов, но спасли страну. И она перед нами - развивающийся, сильный, динамичный Китай. Вот с кого надо было брать пример.


Андрей : Лидеры Китая не растерялись. И слова "Присяга", "Родина" не были для них пустым звуком. А нашим, отечественным трусам, допустившим развал страны - вечный позор и проклятие!


Александр : У нас так не получится, у нас китайцев нет...


Сергей : Андрей, вас послушать, так вы вообще герой - людей на право и на лево убивать.. интересно, сколько можно найти отличий между вами, и мусульманским ваххабитом?.. не хотите порассуждать?


Сергей : В православии и коммунистической философии - убийство не подвиг.. а в каждом крокетном случае когда перед тобой человек и в руках пистолет - у человека нормального, не все так однозначно. Кто знает прав ты или нет?.. а если посмотреть в историю - цареубийцы плохо кончали.. и дело даже не в метафизических последствиях убийства (это отдельная тема), а в том, что те, в интересах которых происходит убийство, всегда заинтересованы в том, что бы концы были в воде..


Андрей : Не хочу, Сергей. И не собираюсь этого делать. Я не герой, а один из тех, кто понимают, что для спасения Родины можно пойти на всё. Если Вы полагаете, что надо щадить изменников и позволять стране распадаться на части, хотя большинство граждан СССР выступило за сохранение Союза, то наши взгляды существенно отличаются.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2013, 06:50
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Андрей : Демагогия, Сергей. Говорю Вам это прямо. Прав тот, кто защищает свою Родину. Я твёрдо знаю, что защитник страны - это благородный человек. Тот, кто мечтал её разрушить - подонок. И расстрелять мерзавца из банд националистов, которых мы видели на рубеже 80-90-х, не имеет ничего общего с цареубийством. Удивительно, как Ваши аргументы совпадают с тем, что пели горбачёвцы, прикрывавшие своими завываниями разрушение Союза. Зато когда СССР пал, настали и резня в Таджикистане и ойна на Днестре, и нападение Грузии на Абхазию и т.д. Поэтому нелепо даже задавать вопрос: кто был прав тогда? Правы были те, кто защищал Союз и двух мнений тут быть не может. ибо если бы мы перестреляли несколько тысяч сволочей в Союзе годах в 88-89-м, то не было бы бойни в Бендерах и Дубоссарах.


Сергей : Я знаю, что сила бывает разной.. и направить ее тоже можно по всякому. Частный пример - Египет.. армия вступила в игру, вопрос решила и не устроила бойню.. снимаю шляпу.


Сергей : А кто "защищает Родину"? - как будем различать.. и что есть Родина?.. не хотите попробовать дать определение, так что бы самого себя не запутать сейчас. Вот тут и начнется настоящая демагогия.. прям жду ответы на поставленные вопросы..


Андрей : Сила, направленная на защиту Родины - всегда правая. Методы её применения могут быть разными, но суть одна - сохранение нашей страны. И только.


Сергей : Мое Родиной был СССР.. и я не понимаю уголовников (по характеру мысли), которые рассказывают мне басни про то, что через административную границу живут мои враги (при том, что там мои родственники).. Вы Андрей уже зарапортовались до такой степени, что сами не понимаете что говорите.


Андрей : Смешно слушать попытку запудрить мозги на пустом месте. Наша Родина - это СССР. Мы давали присягу стране. Ради её защиты и спасения надо было раздавить тех, кто хотел отнять и отнял у нас наше государство. И Вы это понимаете не хуже меня.


Сергей : Я попросил дать ответ на ДВА ВОПРОСА - вы снова растекаетесь в демагогических извращениях..


Сергей : Я понимаю, что когда начинают "давить" - начинается гражданская война, и родина кончается.. СССР развалился не только потому что в национальных республиках были пару десятков предателей..


Андрей : Сергей, не притворяйтесь. Я об СССР и говорю. Говорю, что спасти его надо было ценой подавления националистов и либералов. Я что-то неясно изложил? По-моему, всё чётко. Может, для Вас дважды два - не четыре. но для меня неясностей нет.


Сергей : Так а сегодня "наша родина ПМР" - не вы разве песнь поете?


Андрей : Сергей, хватит уже уходить в дебри софистики. Да, тех, кто против Родины - надо давить. Иначе они будут давить сами. Вы видите, что так и вышло. Я понимаю так. что Вы согласны "не давить" ценой гибели страны. Я - не согласен. Что ещё Вам неясно?


Сергей : Проиграна была конкуренция идей.. когда за громкостью лозунгов, была потеряна убежденность, когда за словами о справедливости - потерялась правда..


Сергей : Я недавно видел коммерческую карту (недавно издана), у которой название "Россия и сопредельные государства".. Так вот, там границы строго по границе СССР проведены.. люди должны ПОНЯТЬ, что такое Родина, а мы все на речевках и "маевках" пропили.. потому что - суть растеряли обменяв их на жвачки и кока-колу.. теперь нажрались этого по самое немогу и разговор можно продолжить на новом уровне.. кое-кто возможно повзрослел. Но не бойню устраивать..


Андрей : Вы снова ударились в демагогию. Какая правда потерялась? Правда, что страну надо защищать от тех, кто пытается её развалить? Получается, если Вам не нравятся идеи, которые излагает власть, то и государство не надо защищать? А я считаю, что идеи можно обсудить после того, когда будет спасена сама Родина. Спасти СССР не удалось. Так давайте хотя бы малую Родину - ПМР - спасём. Для меня это Отечество, и оно - свято.


Сергей : Андрей, два вопроса: "Что такое Родина?" и "Как отличить тех кто ее защищает, от тех, кто создает видимость и вообще ее разваливает?"


Сергей : ПМР - не родина.. и не может ею быть.. именно поэтому у всех высших чинов счета за границей, поэтому отсюда бегут проворовавшиеся "руководители средней руки".. и правды - нет.. )))))


Андрей : Я не считаю, что я и множество других граждан Союза что-то пропили. И Вы. я уверен, тоже не делали. Поэтому правомерен вывод: свой долг не исполнили те, кто был обязан не допустить развала Союза. И я не хочу снова проходить через похожий кошмар, если кто-то хочет развалить ПМР. Я намерен сделать то, что в моих силах, чтобы этого не произошло.


Андрей : Родина - это моя страна, это родной наш край, который мы любим и хотим сделать лучше. А ещё мы готовы его защитить. Вот что такое наша Родина!


Андрей : Как отличить защитников Родины от тех, кто её разваливает? В Писании сказано: "По делам их узнаете их!". думаю, приднестровцы достаточно умные люди, чтобы отличить патриота от предателя.


Андрей : И ещё есть противоречие, Сергей. Вы сомневаетесь, что СССР надо было защищать любой ценой. Но в то же время говорите, что "мое Родиной был СССР.. и я не понимаю уголовников (по характеру мысли), которые рассказывают мне басни про то, что через административную границу живут мои враги (при том, что там мои родственники)". Так если Вы так считаете, то надо было сокрушить всех врагов страны, но сохранить Союз! Об этом я и говорю ведь! А так выходит: "моя Родина - СССР, но прав ли я, защищая её с оружием в руках?". Снявши голову, по волосам не плачут!


Евгений : Кто громче всего кричит " держите вора?" Зачастую и те кто больше всех кричит " я патриот" , к сожалению имеет меркантильные интересы.
"Да, : кто против Родины - надо давить." А кто будет решать и отдавать приказы давить? Ведь всё относительно. Помнится на Вас раньше наезжали что Вы за иностранные гранты работаете, не боитесь что начнут давить? Вспомните судьбу Ежова, Берии. Они то же давили тех кто против Родины а потом оказалось что и они против Родины.


Андрей : Евгений, обвинения в мой адрес рухнули ещё тогда, когда я и мои коллеги потребовали доказать хоть что-то из сказанного в наш адрес. Уже с первой половины 2000-х годов эти чиновничьи попытки нас дискредитировать сошли на нет. В том числе - потому, что мы не набивались на тёплые места. А раз так, то чего с нами бороться? И сейчас мы с Вами наблюдаем за бурными событиями в коридорах власти ПМР (отставки, назначения и т.д.), но ведь не рвёмся же туда! Поэтому насчёт меркантильности - это не к нам.


Евгений : Я не обвинял лично Вас, но тогда помню много было наговоров в том числе и от властей и как бы красиво и правильно говорили, но не давили же. Так вот, кто будет решать кто настоящий патриот, а кого давить нужно?
Если : узнав Вас с этой стороны, очень бы не хотел чтобы Вы попали во властные структуры, не хотелось бы опять очутиться в 37-м


Андрей : Вы спрашиваете, кто будет отдавать приказы защищать Родину? В идеале - те, кому положено это делать. А если они не исполнят свой долг, тогда такие приказы должны отдать те, кто неравнодушен к судьбе Отечества и за кем пойдут люди. Я бы с большой охотой пошёл за теми героями, которые эдак в 1989-1990 годах решили бы спасти Союз. Я делал, что мог для такого спасения в составе одноименной депутатской группы. Ну, да это известно. Проблема в том, что наших возможностей было недостаточно. А те, кто должен был не допустить распада, предали. и здесь, Евгений, нет ничего относительного. Здесь всё просто. Или ты за то, чтобы твоя страна жила, или ты - за её умерщвление. А салонные рассуждения объективистского толка лишь открывают дорогу различным илашку, друкам, косташам и т.д.


Евгений : Моё мнение - именно те кто призывает " держать страну на штыках" и ведут к её умерщвлению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2013, 06:50
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Андрей : Евгений, я, во-первых, туда не рвусь. Не пытаюсь втереться к кому-то в доверие ценой отказа от убеждений. Во-вторых, я говорил о сохранении СССР, а не о политической борьбе внутри ПМР. Это разные вещи. В-третьих, спасти целостность страны иногда надо и штыками. А вот для её реформирования нужны мозги. Но штыки без мозгов тупы, а мозги без штыков бессильны. А спекуляции насчёт 37-го всё больше распространяют те, кто готовили расчленение СССР. Им надо было оправдать уничтожение Союза как "кровавого тоталитарного режима". Всё просто. Заодно можно отвлечь внимание от беспредела в собственных странах и на оккупированных территориях (Ирак и т.д.).


Андрей : А Вы-то, Евгений, как полагаете: надо было защищать СССР, или поступить так, как было сделано в реальности?


Евгений : Андрей, во-первых " история не терпит сослагательного наклонения" и все эти если бы да кабы и что надо было делать а что нет пустая болтовня.
: бывал в Прибалтике во времена СССР, подавляющее большинство жителей там мечтали отделиться от России - их всех нужно было расстрелять и сохранить СССР? Распалась нищая тоталитарная страна, если бы она была богатая демократическая то вероятность распада была бы ниже.
И : - распалась Чехословакия - нужно ли было убить всех тех кто поддержал этот распад?


Евгений : Я против убийства миллионов человек, поддержавших распад СССР, ради его сохранения.
Моё : мнение - жаль что СССР распался, но мне было бы больше жаль если бы ради его сохранения убивали людей.


Андрей : Евгений, я не чех и не словак. Я был гражданином СССР. И я не хотел, чтобы моя Родина, патриотом сознательным которой я был, распалась. Об этом я открыто говорю. При чём тут сослагательное наклонение? Я высказываю своё видение того, что надо было делать. Вы говорите о Прибалтике. А я рассматриваю страну в целом, а не сквозь призму навязанного нам "ленинской гвардией" национально-государственного деления. Большинство сограждан был за нашу Родину. Вспомните референдум 1991 года. Меньшинство - против. Но не демократия ли проповедует лозунг подчинения меньшинства большинству?


Андрей : Я полагаю, что вопрос сохранности Союза надо было открыто обсуждать. Но за действия по его развалу вроде принятия деклараций о суверенитете надо было наказывать. С какой стати мы должны раздавать землю нашей страны направо и налево?


Евгений : "Вспомните референдум 1991 года. Меньшинство - против. " По такой логике и референдум об отделении ПМР от Молдавии нужно было проводить на всей территории Молдавии и подчиниться большинству?


Андрей : Ваша позиция, Евгений, вне зависимости от субъективных Ваших помыслов, помогает противникам Союза, националистам. Оказывается, "жаль что СССР распался, но мне было бы больше жаль если бы ради его сохранения убивали людей". А Илашку Вам тоже было бы жаль? А тех, кто расстреливал 2 ноября 1990 года мирных дубоссарцев? А тех, кто приказал вторгнуться в Бендеры? Но Вы не можете не знать, что всего этого не случилось бы, если бы КГБ, МВД, Советская Армия подавила бы малейшие поползновения насчёт развала. Вам "жаль", но враги Союза почему-то не колебались, когда хотели стрелять в нас. Наша мягкотелость просто облегчает им задачу нас же подавлять.


Андрей : И ещё раз о главном. Почему я, честный гражданин страны, которой я гордился с детства, должен был позволить всякой сволочи её разрушать? Неужели я настолько потерял уважение к себе, лишился ответственности перед нашими потомками, чтобы равнодушно смотреть на гибель Родины?!


Андрей : Евгений, СССР не был "нищим" и не был "тоталитарным". Брежневское время было достаточно зажиточным, а за анекдоты о генсеке уже и не сажали. И Вы это знаете. Вряд ли мы должны повторять клише западных пропагандистов, которые верили, что по нашим улицам ходят медведи.


Андрей : Авраам Линкольн ради сохранения США положил свыше миллиона человек. Для него как для патриота было делом чести подавить мятеж, грозивший гибелью его стране. Результат известен: США - сверхдержава, граждане которой ею гордятся. Подонку Горбачёву было, возможно, "жаль" сражаться за Родину. Результат тоже налицо: мы не можем приехать и обнять наших родственников без границ, таможен и т.д. Что лучше?


Евгений : "за анекдоты о генсеке уже и не сажали." - вот это счастливая жизнь )


Евгений : Приведите в пример лучше Ленина, он ещё больше положил жизней для создания СССР.


Андрей : Счастливее, чем если бы за это сажали. А вы можете привести примеры зверских расправ в брежневском СССР наподобие пыток в американских тюрьмах Гуантанамо или Абу-Грейб?


Андрей : Ленин, прежде всего, разрушал Российскую империю. Ради этого он заложил под Союз мину в виде национально-государственной основы. А вот Сталин создал настоящую сверхдержаву. которую мы, к сожалению, не сохранили.


Андрей : Вот мы сидим в овеянном славой побед нашего Отечества Приднестровье и боимся - как бы не попасть под сапог Румынии. Вот здорово! И вы скажете, что даже для того, чтобы избежать этой угрозы, не надо было разгромить в зародыше любые движения за развал Союза?


Евгений : Конечно не могу. Потому что в США демократия и гласность и такие случаи попадают в прессу широко обсуждаются, а виновные наказываются. В СССР журналистов бы расстреляли если бы они подобное сообщили


Андрей : Если мы не готовы сражаться за большую страну - не сможем сохранить и малую.


Андрей : Евгений, неправда. Вы это знаете. И те, кто читают наш обмен мнениями, тоже это знают. После начала "перестройки" и после развала СССР множество дерьмочистов облили нашу Родину известным веществом. Но ничего подобного не было найдено. Даже в НКВД сталинских времён такого не найдено. И повторять пропагандистские сказки о демократии на фоне нацистских по духу агрессий против Афганистана, Ирака, Югославии вряд ли следует. Даже мирное вхождение Советской Армии и наших союзников в ЧССР в 1968 году не сравнить с атакой на Ливию войск НАТО. А разве мирная отставка Александра дубчека в Праге сравнима с расправой над Каддафи в Ливии?


Евгений : Андрей, извините, не стану продолжать дискуссию, не хватает времени и образования, но для себя сделал вывод - ура-патриотизм страшная штука, низвергающая страны на уровень Северной Кореи.


Андрей : По экономике. В период СССР у нас было немало дури и глупости. Но сейчас и в США 47 миллионов человек пользуются продуктовыми карточками. Это - показатель того, что не такие уж мы были одиноки в социально-экономических проблемах.


Евгений : Думаю что большинство жителей СССР мечтали бы иметь такие продукты которые выдаются по продуктовым карточкам в США.


Андрей : Сознательная любовь к Родине, Евгений, не имеет ничего общего с ура-патриотизмом. Главное - не быть низвергнутыми на уровень некоторых постсоветских стран, где Вы ранее бывали (Прибалтика). Кажется, именно там часть населения оказалась лишена гражданских прав. предполагаю, это произошло и потому, что им было "жаль" сражаться за свои права. Зато теперь всё решается без них. А националисты смотрят на них с презрением: не защитил себя сам, обижаться не на кого!


Андрей : Евгений, большинство жителей СССР мечтали обходиться без карточек, талонов и т.д. В МССР так. в общем, и было. Но я должен сообщить, что сейчас нормы для выдачи в американской пайке существенно снижены. Кризис! Люди жалуются, что им реально не хватает для полноценного питания. Не думаю, что СМИ злонамеренно сгущают краски. Да и что Вы хотите сказать? Что карточки в СССР плохие и "тоталитарные", а в США - хорошие и "демократические"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2013, 06:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Андрей : Я предлагаю, Евгений, общую платформу для всех граждан ПМР: давайте работать так, чтобы в нашей республике вообще никаких карточек не было, а приднестровцы имели бы достойную зарплату, позволяющую свободно купить продукты и вещи по нашему выбору. Я желаю всем приднестровцам этого от души!


Евгений : Давайте. И построим вторую Швейцарию. А если кто-то вдруг лишится работы выплатим им пособие по безработице в 500 дол и дадим карточки на получение продуктов на 200 дол.


Андрей : Лучше выплатим человеку 700 баксов, а он сам решит, куда их свободно и демократически потратить. правда, если Швейцария, то придётся платить во франках. Но в целом - согласен! Жму Вашу руку, Евгений!


Виктор : Господа! в Приднестровье ходит Приднестровский рубль! Прекращайте поддерживать чужую валюту...


Евгений : Хорошая, добрая сказка на ночь.
Спокойных, : говорит гарант нашей конституции.


Сергей : Да еще валюту, которая не сегодня-завтра может в бумагу превратиться ))


Степан : прочитал всю полемику, и хочу сказать, что как ни крути а Сафонов прав. Он у меня вызвал еще большее уважение.


Прохор : Товарищам Сафонову и Бордюже - по пулемёту в руки. Тут "льюис" не поможет. Тут надо шестиствольный. Вертолётный. Ещё лучше - зарин с заманом. И..жгёте напалмом.
Великовозрастные : детки.
Политологи : ПТУ.
Простые : как следствие "расстрела изменников". Которые не совершали преступления, по-Сафонову "преступно бездействовали".
Даже : от логики политологу, понятно, часть элиты поддерживала Меченого. В основном, не - силовики. Часть интеллигенции и трудяг обманута была демагогией окружения Мишки-Иудушки. Часть партийной элиты, особенно национальной, возжаждала "автономности управления". И тоже мозги пудрила...например "молдаванам"...
Постреляв : несчастные 10 - 15 % получаем... НЕ просто "тяньаньмэнь в масштабе СССР", получаем полномасштабную гражданскую войну усугублённую национальными конфликтами...
Фигасе.... : оно...что хуже дурака?
Дурак : инициативой! А дурак с кровавой инициативой... это уже монстр!
Сафонов! : провокация - хуже любого предательства.
Часто : голова бывает...у памятника....
Слава : - не надгробного. Да?


Прохор : ЗЫ Сафонов или не знает. Или запамятовал. Или врёт. Или это "счастливый маразм". Рановато что-то...
Да. : Брежневе анекдот был не поводом для осуждения. А вот поводом для направления в спецпсихушку - был!


Андрей : Прохор, с Вами неинтересно разговаривать. Вы просто болтун. Речь шла, если Вы вообще способны хоть что-то понимать в политике, об изоляции и уничтожении при сопротивлении активных деятелей, которые выступали за развал СССР. Это - несколько тысяч, потому что множество людей идёт за сильными и их поддерживает. Если бы руководство СССР или те, кто взяли бы власть, начали эффективно укреплять Союз, их бы поддержали и миллионы умеренных и колеблющихся. В Китае во многом так и было. Это понимают все. Кроме понятно, Прологова. Ему легче было философствовать, глядя, как разрушается СССР, чем подумать, как этому помешать. Я действовал тогда, насколько было в моих возможностях. Достаточно поднять СМИ и в этом убедиться. А Прохор исходит злобой и желчью из-за того, что на него никто не обращает внимания. А не обращает - потому что нет рационального в его словах. Одна истерика и выкрики. Скучно.


Андрей : Читаешь Прохора и в одном с ним соглашаешься по поводу Брежнева. Если бы Прохор тогда строчил свои опусы в их нынешнем виде и с его нынешней стилистикой - боюсь одной "жертвой советской карательной психиатрии" стало бы больше... Тут и анекдотов не надо. Подобные опусы - один сплошной анекдот.


Сергей : Вот Руцкого в 1993-м и "поддержали".. - бритва Оккама, для Сафонова.. ))


Прохор : Читаешь "отдельных независимых политологов", и понимаешь, в какой глубокой... провинции проживаешь.
Это : надо, полуграмотный полужурналист-полуполитолог, ещё и на полубесноватого полуфюрера претендует. Расстрелять, повесить, сжечь. Не заботясь о последствиях.
Пушкина : великий писал о сходном - "Полу-мудрец, полу-невежда,...."
: или дополнить свой "Майн Кампф" местный полуполитик не может.
Совсем, : плохо с логикой?


Прохор : Кстати, ещё и озвездившийся звездобол!
Напоминаю. : была обманута коротичами и иже с ними.
Отравлена : либерализма неуёмного.
Я : полусоциологу, говорю, что в патруле был в день путча. И старшие офицеры, и младшие РАССУЖДАЛИ что бы стоило предпринять. Если они РАССУЖДАЛИ, то люди, вышедшие на баррикады в Москве, с оружием в руках и разгорячённые спиртным нажали бы на курки. Пролилась бы кровь.
Национальные : элиты устроили погромы.
Нужно : ПОЛНЫМ идиотом, чтобы этого не понять.
А : Вы просто - ТОЛСТЫЙ ТРОЛЛЬ.
Не : креативный м.п.


Прохор : Серёжа, бритв для Сафонова не надо. Порежется. Нехай так...бреется.
Что : Руцкого, то в первый момент своего "назначения".... поехал в баню. Обмывать. И этим много сказано, если не всё....


Андрей : Типично прологовская болтовня, направленная на оправдание развала собственной страны.


Андрей : До сих пор наш Прохор в патруле. Астральном.


Прохор : Ты попробуй обосновать свои слова.
А : сплошное мир-дверь-мяч...
Фюрерок, : разлива.
Это : таких, "домарощенных" в народе говорят "бодливой корове Бог рог не даёт". И слава Богу. Уровень своего интеллекта "недополитик" показал явно. С такими "защитничками ПМР" и врагов не надо!
Ваш : читают не только в Приднестровье. В Молдове читают.
Проблемы : самоидентификацией?
Пограничные : состояния?
Никто : оправдывает Иудушку.
Но : за "урапатриотическими" лозунгами скрывается откровенная тупость. Фильтруй свои мыслишки. Чтобы не сказали, что сафоновщина - это лекало для приднестровской политики....
Развал : стал возможен, именно благодаря таким "непокол ебимым" идеологам. Когда мало-мальски умная мысль на их фоне видится озарением. Примерь на себя. И подумай, прежде чем писать. Не единожды указывали. Но, как горохом о вертикальную поверхность.


Прохор : А если подумать, камрады, то каждый политолог имеющий кроме "самоназвания" толику малую знаний, ведает, что почти всегда есть 10% протестного электората. Из народа, что недоволен практически любым, самым благополучным мироустройством. Такие были и в СССР. Не только воришки, но и диссиденты с мировым именем. Можно критиковать их идеи по прошествии двух десятков и более лет, находить ошибки, обвинять в идеализме, однако, нельзя отрицать что и они - движущая сила в развитии общества. Тем более нельзя отрицать, что часть общества разделяет их идеи.
: что, 10% населения местные полудурки от политики готовы расстрелять?

Думаю, : конечно. Просто "трёкнул языком", а теперь тупо упёрся, занимаясь словоблудием привычно.
Виновны : развале не десятки тысяч. сотни и миллионы.
Даже : виновен. Ибо размежевание национальных элит в Молдове катализировалось не без помощи политических процессов в Тирасполе.
Не : сказать, что результат был понятрным в 80х. Сомневаюсь, что журналист Сафонов - провидец. Предсказать результат процессов тогда мог. Он выводы и из своих доводов сделать затрудняется. Большая часть вины на Горбачёве. Национальных "компартиях". Многие были обмануты. Но уж вторую Гражданскую войну кликать не стоит. Это ясно и младенцу...


Андрей : Я с Вами, господин Прологов, гусей не пас. Попрошу не тыкать. Я с хамами не общаюсь. Извольте соблюдать правила приличия. О моём интеллекте, равно как и о Вашем, скажут люди, с которыми мы общаемся. А Ваш словесный понос - это не аргументы. В развале виновны такие, как Вы, которые болтали - надо ли бороться с врагами Родины - тогда как эти самые враги спокойно делали своё дело по развалу СССР. И Вы не имеете права обвинять других, будто те виновны в развале. Я сделал, что мог. И миллионы людей старались не допустить развала. Поэтому процесс покаяния начните с себя. И, пожалуйста, пишите чётче о своих взглядах.


Прохор : Тогда извольте "фильтровать базар".
ЗЫ : в отличии от Вас, никогда не пас.
И, : за своими "измышлениями".
Это : Вас болтовня. Без доводов. Без выводов. Без мысли.
Пишите : о своём смелом желании дать в морду Горбачёву. Это не вызовет осуждения, в противовес желанию массово порасстреливать....
Свои : мысли можете записывать дома, "в мемуары". Любой Ваш "пёрл" могут расценить как ПОЛИТИКУ. Имейте если не мудрость, то хоть инстинкт самосохранения.

ЗЫ : нихрена Вы не делали.И не могли ничего, как и сейчас, кроме воплей - ничего путного. Вместо анализа - банальности известные почти всем.
А : никто определиться не мог. Ибо масштабов произошедшего определить возможно не было.
Вы : Крючкову в поддержку?
Перечислили : "врагов народа"?
Развернули : войну?
Если : меня "болтовня" - то Ваше "извержение" кроме как полуцензурного - "мир-дверь-мяч" - никакому определению не поддаётся.


Андрей : Господин Прологов, я прекрасно понимаю Вашу обиду от того, что на Вашу бессмыслицу никто не обращает внимания. Я на Вас, разумеется, не обижаюсь (какой в этом смысл, учитывая характер Вашего "творчества"?), но напоминаю: я буду говорить то, что считаю нужным. Аргументы нормально ведущих себя коллег я стараюсь учитывать, как это делают они сами. Ваши "простыни" и форма, в которой они составлены, не являются предметом спора. Извините, но я не собираюсь вообще обращать на них внимание. Пишите для себя, если Вам угодно.


Прохор : Говорите.
В : тож разрешают молоть всё подряд.
Тогда : претендуйте на "независимого" и "политолога".
так, : местного разлива....
Вам : вообще не обязательно.
Вы : под "разбрасывание лозунгов".
Как : чукча не читатель, чукча - писатель".
Тщитесь.
Типичные : местечковой уязвлённой в самое самолюбие политики....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot