Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.09.2010, 01:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

с немецкими потому что Толлер хоть и еврейского происхождения, но "немец". и мероприятие было посвящено юбилейным датам связанным с ним (*)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80,_%D0%AD%D1%80 %D0%BD%D1%81%D1%82
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 01.09.2010, 06:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насчётнеобязательности перевода в "сценическом исполнинии" . Это не напомнит Вам акына ( что вижу , то пою ) ? Я согласна, что поэзия метафорична , понимание субъективно , НО ПОНИМАНИЕ , а не только следование за мелодикой.Последнюю чтец передаёт , исходя из ПОНИМАНИЯ ТЕКСТА . Кроме того , что поэт самовыражается , ему хочется быть ПОНЯТЫМ , не правда ли ? Оперу можно не переводить , там действие поведёт . Но стихи ?! Я всё-таки за перевод .
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.09.2010, 18:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

почему?
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.09.2010, 20:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

а у нас, господин Рэчилэ (директор бельцкого национального театра им. Александри), запретил труппе кишинёвского театра им. Чехова выступать с гастрольными постановками на русском языке на подмостках руководимого им театра. (N)
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.09.2010, 05:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хаим, с Рэчилэ дело было не совсем так. Связано это не с русским языком, а с финансовыми недоговоренностями.
Сейчас театр Чехова гастролирует в ДК, а в театре - Театр с улицы Роз, тоже русскоязычный.
Моя дочь работает в театре. Рэчилэ говорит по-русски и с русским звукооператором и с композитором, и с хореографами.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.09.2010, 18:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Хаим - Евгения совершенно права. Непопадание театра им. Чехова в театр им. Рачилэ связано с обязательным "попаданием" на бабки первых. А Домнул просто предпочитает срубать бабло (извините за сленг, но литературным языком, передать проблему - сложно)
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.09.2010, 22:18
Сергей Мита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня культура ( понятие) не есть искусство в проявлении музыке , изобразительном ли или еще каком. по моему все это помогающие или составляющие понятию культура.
что делают люди своим тем или иным творчеством? вызывают определенные чувства, эмоции , которые и способствуют тому что люди как то вспоминают о душе. соответственно их поступки и действия становяться менее эгоистичными. и как следствие люди начинают жить по нравственным законам. А вот это уже и есть культура.
Одни больше другие меньше. кто как может. ну я вот так понимаю. и поэтому вполне логично что кого то тут не ценят, а кого то ценят. что готова принять личность . насколько закрыта душа. или открыта. :-D
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.09.2010, 02:18
Сергей Мита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

культура, по моему, всегда актуальна.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.09.2010, 12:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Ну, а если отбросить ОБС (одна бабка сказала) и инсинуации о госп. Рэчилэ и возглавляемом им театре, каково Ваше мнение,
нужен ли Бельцам русский театр?
Или мы можем обойтись гастролёрами (которые к тому же часто халтурят на выезде. сам был свидетелем, не скажу какого театра, приехавшего на гастроль в Бельцы)? (nt)
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.09.2010, 03:18
Виталий Кас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как то раз, когда мне надоело читал книги скачанные в интернете, я решил найти несколько всемирно известный книжный бестселлеров у нас в городе. И какого было моё изумление, когда во всех книжных магазинах меня встретили одним вопросом - А кто это такой? И это про всемирно известных автором. Но я заметил, что там всегда поставляется свежий туалетный мусор в виде Донцовых, Акуненых и прочих бездарей. Так откуда взяться культуре, если у нас в городе нет спроса на хороших классиков или на мыслящих авторов. Одна лишь желтая пресса, где на обложках Галкин с Пугачевой. Вот и вся ценность среднестатистического жителя Бельц. Их всех моих знакомых я единственный, кто читал пьесы Чехова и делал это не по указке учителя, а просто по тому, что они мне интересны. Думаю нашему городу нужен театр, но где покажут голые жопы и тогда зритель найдется. Но не на классику.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.09.2010, 04:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

о формах подачи (той же классики) можно дискутировать, но только тогда, когда будет кем подать.
стоит ли вообще говорить о постоянном русском театре в городе?
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.09.2010, 10:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не думаю, что нужен постоянный русский театр. Вполне достаточно периодических гастролей двух Кишинёвских театров.
Свой театр - это очень большие затраты при низкой окупаемости. Расходы на костюмы и хорошие декорации будут большими.
Сложность с репертуаром.
Зрителей хватит на один, ну, с натяжкой на два спектакля. На третий аншлага не будет. А актёрам нужен и активный зал и зарплаты.
Молдавский театр выживает за счёт аренд, а актёры за счёт подработки на свадьбах.
Хаим, напишите мне в личку, какой спектакль Вам показался халтурным? Я почти на свех спектаклях была, ничего такого не заметила.И чеховцы и с улицы роз играли достойно.
Ну и нет никаких гарантий, что "свои" актёры не будут халтурить. Да и откуда их набрать? С каким образованием и опытом? Это в советское время по распределению присылали да ещё квартиру давали.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.09.2010, 02:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

A я вообще перестал читать. Mогу задать тот же вопрос, а кто эти люди (Шелдон, Роулинг)? жёлтой прессы правда тоже не читаю (кто Донцовы и Акунины?). Фильмы серьёзные не смотрю, европейские особенно (сильно давят). (N)
читаю только новости по интернету (google.news). политических и мировых новостей не читаю, только заголовки проглядываю (чего расстраиваться). больше экономические новости. технические книги читаю. и читаю книги типа "Как преуспеть и стать богатым" и "Верь в себя, ты всё можешь". (Y)
Фильмы смотрю только чтобы мельтешило быстро и меньше говорили (Star Treck, Transformers, Terminator...) Передачи, только комедии (Everybody Loves Raymond моё любимое шоу). :-D
Писать почти разучился, только печатаю (думаю что быстро).
И всё. мне радостнее жить стало.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.09.2010, 04:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

Виталий! Вот чесслово- бестселлеры не отношу к серьезной литературе- а так- почитал и забыл. Поэтому не понимаю вашего удивления по поводу того, что в бельцких магазинах нет к примеру шелдона и роулинга
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.09.2010, 12:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже, как Влад почти не читаю. Новости - в интернете обязательно, но ТВ не смотрю
Из книг - по психологии, философии, да и то под настроение.
Детективы люблю читать, но не наших новых авторов, хотя Маринину прочитала.
Фантастику люблю и перечитывая Брэдбери, Азимова, но и Лукьяненко почти всё прочитала.
Передачи и всякие шоу - не смотрю. Последняя, которую смотрела и любила - ночная программа Гордона. 2001-2003 год. До сих пор участвую в форумном сообществе этой программы.
Скачиваю на торрентах любимые старые фильмы, ну и новые некоторые.
Классиков не перечитываю, хотя в детстве и юности много прочитала.
Людей не разделяю, на прочитавших классику или нет. Тем более, мои дети учились то в русской, то в румынской школах, а в румынских - свои классики. которых они читали только для ответа на уроке. И русских - тоже.
Другой ритм жизни.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.09.2010, 23:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спектакль в театре им. Василе Александри
http://whiteship.ws/index.php?t=226&&st=0
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.09.2010, 12:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

Rowling написала Гарри Поттера, Sheldon - разные романы, кои и у меня имеются (муж читал)
книги читаю сама редко, в основном журналы, научно- популярные, газеты, смотрю ТВ (некоторые сериалы- а в каждой стране- свой "ассортимент") обязательно каждое утро- нашу газету и плюс новости из интернета, веду ЖЖ и участвую в дебатах нашего местного форума
А что такое "култура"- так надо определится- культура как КУЛЬТУРА или культура как ПОВЕДЕНИЕ?
говорят лузгать семечки на улице- некультурно. Испанцы этим занимаются и хоть бы хны- а ведь они вроде бы культурные?:-O
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.09.2010, 16:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Культурная жизнь города на примере одного коллектива.
http://www.youtube.com/WingsFromBeltsy
Концерты в школах, театре, муниципальном ДК, Центре культуры и молодёжи (бывш. ДК з-да Ленина), на открытых площадках перед театром, Летних эстрадах.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.09.2010, 02:18
Виталий Кас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Культура в нашем рыночно-гастарбайтерном обществе понятие несовместимое. У меня в школе была учительница литературы. Умная, интеллигентная женщина. В 90 года она перешла на рынок и торгует пирожками. Многие из вас видели её. Это женщина в коротких шортиках, бритая почти нагола, лет 50. Там уже ни осталось и капли интеллигентности и культуры. А вы говорите театр....
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.09.2010, 02:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Культура (лат.cultura, от основы colere— возделывать)
В повседневной бытовой практике под культурой понимается:
возделывание, обработка, улучшение, совершенствование— «культурноерастение», «физическая культура», «культуризм», «культиватор» ит.д.;воспитание, образование, соблюдение нравственных норм, общепринятыхправил, этикета— «культурный человек», «культура речи», «некультурноеповедение» ит.д.;искусство, творчество— «дом культуры», «художественная культура», «колледж культуры» ит.д.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что означает Ваше имя? Айгюль Дада Курилка 85 27.07.2015 14:35
А ГДЕ ВЫ ЖИЛИ В КИРГИЗИИ?Или живёте сейчас?Быть может мы были соседями,знакомыми Игорь Тэмэ Киргизия 359 11.08.2013 16:26
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В МОЛДОВЕ. (многие члены группы не проживают на данный момент в Молдове, но желают знать о новостях. Вы можете оставить для них здесь новости и события, происходящие в актуальный момент в Молдове) Gabriel Молдова 479 20.10.2010 09:27
Расскажите о городе,в котором вы сейчас живёте. Кристина Дэс Приднестровье 149 06.09.2010 08:20
что означает ваше имя? Юлия Шэв Белоруссия 49 20.02.2009 18:54


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot