Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 12.08.2010, 07:18
Аватар для Машенька Чайк
Машенька Чайк Машенька Чайк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 28
Машенька Чайк is infamous around these parts
По умолчанию

Виталий Козак,хорошо сказано...и правильно...:-D
__________________
Чтобы сохранить ангельский характер,надо обладать дьявольским терпением.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #202  
Старый 12.08.2010, 18:18
Аватар для akella
akella akella вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 157
akella is infamous around these parts
По умолчанию

Можно привести в пример Канаду,в которой используются 2 языка и могу вам заметить,что если англоговорящий придет к чиновнику в французкой части с каким то вопросом,то тот вправе говорить с ним на французком,и ни у кого не возникает мыслей о дискриминации,здесь же эти примером пользуются,что бы показать какие молдоване нехорошие,сначала посмотрите,что происходит в более демократически развитых странах,а потом требуйте к себе отдельного подхода.
__________________
MD tattoo machine
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 12.08.2010, 23:18
Pavel Оkki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не совсем корректное сравнение с Канадой. Любой чиновник во франко говорящей провинции будет с вами говорить на английском языке если к нему на этом языке обратиться!
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 13.08.2010, 12:18
Аватар для akella
akella akella вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 157
akella is infamous around these parts
По умолчанию

Мне об этом рассказали люди которые живут там,и оснований им не верить у меня нет.
__________________
MD tattoo machine
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 13.08.2010, 13:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Русский язык 5-й в мире по количеству говорящих после мандарин (китайский), хинди (Индия), английского, испанского. 300+ млн человек в мире говорит по-русски. Не плохо знать русский.
Румынский тоже неплохо знать. Не так часто встретишь румыноговорящего но румынский очень близок к испанскому, итальянскому. Со всем своим скудным знанием румынского я мог обьясняться с мексиканцами.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 14.08.2010, 03:18
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Откуда такая цитата?
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 14.08.2010, 03:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата.
Международная ассоциация дружбы и сотрудничества "Молдова иРоссия" предъявила парламенту сегодня, 7 сентября, заявление с просьбойпризнать русский язык вторым официальным языком. Кроме того, лидерыассоциации потребовали, чтобы в школе преподавалась "Интегрированнаяистория", а не "История румын".
Думаю, если парламент примет такое решение, это будет полным крахом коммунистов и поднимет авторитет и престиж новой коалиции на недосягаемую высоту.
Будет большой ошибкой, если они на это не пойдут.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 14.08.2010, 18:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://vesti.md/
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 14.08.2010, 23:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

А вот что писал Алеку РУССО (1819–1859; классик молдавской и румынской литератур). Не совсем по нашей теме и тем не менее: «…Для нашего языка славянизм явился исторической необходимостью – точно так же как германизм или арабизм явились исторической необходимостью для других неороманских языков, способствуя их становлению и развитию». И ещё одна цитата, на сей раз из энциклопедии «Советская Молдавия» (Кишинёв, 1982): «Изгнание славянских и др. элементов из языка равносильно его разрушению и практически невозможно».
Цитаты приведены Михаилом МЕСТЕРОМ в сегодняшней статье в "ГБ" посвящённой реконструкции в Бельцах памятника А. Руссо, у которого этот год юбилейный: в феврале исполнилось 150 лет со дня его смерти, в марте – 190 лет со времени рождения. Нынешний год мог быть с полным на то основанием назван в Молдавии Годом Алеку Руссо! (*)
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 15.08.2010, 05:18
Аватар для Лёша Там
Лёша Там Лёша Там вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 2
Лёша Там is infamous around these parts
По умолчанию

Не стану читать,что пишут на этот счет другие...
Однозначно скажу ДА русскому языку...Живу в Бельцах и даже представить себе не могу,чтоб тут не было русского языка!Хоть мы и называемся Молдовой,но в ней живут русские и им,то есть нам необходим этот язык!
__________________
Strobe
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 15.08.2010, 18:18
Marcel S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я учился в Русской школе, дома общаемся на Русском, жена у меня Русская. Но я не понимаю с какой стати Русский должен быть государственным, объясните мне -?
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 15.08.2010, 20:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

ну хотя бы для того, чтобы юридически увязать с европейской практикой существование тех же государственных школ с русским языком обучения. Де-юро нынешняя ситуация - это нонсенс.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 16.08.2010, 09:18
Marcel S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хайм с юридической точки зрения, я домую что есть много возможных вариантов как устроить вопрос со школами. А реальность то совсем другая. Тема языка специально раскручивается для того чтоб столкнуть лбами людей. Объясните мне целесообразность введения Русского - государственным, повторяю не прихоть а целесообразность. Если посмотреть на мировую практику это достаточно редкий случай, в той же Канаде существует 2 языка как результат долгой войны за тереторию между UK & France. И это скорей амбиции 2крупных держав чем проявление демократии. ВШвейцарии такая же история ( только без войны ).И тоже самое вБельгии проблема тереторий между Holand & France. Ав Молдове это что, чьи амбиции -?. В США и Росии с составом национальностей ситуация на много сложней, в США реально можно вводитьеще 2Гос языкаиспанский и немецкий - но этого никто слава Богу не делает. Там все учат Гос язык - и не занимаются ерундой- на тему языка. Так для чего всетаки нужен 2 Гос . язык- ?,
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 16.08.2010, 12:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Финляндии два государственных языка - финский и шведский, при том что 91% населения финны и 6% - шведы. В Бельгии два государственных языка, французский (романская подгруппаиндоевропейской семьи) и фламандский, или нидерландский (германскаяподгруппа той же семьи), при этом 39,1% населения - франкоязычныеваллоны и50,7% - фламандцы.
В Испании одингосударственный язык и три официальных, в автономных провинцияхКаталония, Валенсия и Балеарские острова - каталанский, в Галисии -галисийский, в Стране Басков - баскский (во всех провинциях статусофициального языка имеет также и испанский). При этом 70,6% населения-испанцы, 18,3% - каталонцы, 8,1% - галисийцы, 2,4% - баски.
В Швейцарии четыре государственных языка: немецкий, французский,итальянский, ретороманский, притом что германо-швейцарцы, немцы иавстрийцы составляют 64% населения, франко-швейцарцы и французы -18%,итало-швейцарцы и итальянцы - 10%, ретороманцы - 0,8%.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 16.08.2010, 23:18
Marcel S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если говорить и думать о будущем наших детей и нашей страны, то намного целесообразней ввести 2 Гос.языком - Англиский, на этом языке говорит весь мир, и с точки зрения целесообразности Англискийдействительно понадобится нашимдетям кудаболее чем Русский. В этом я хоть вижу смысл, а с вводом Русского я вижу только чью то прихоть и амбиции.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 17.08.2010, 02:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Марчел, подскажи как устроить вопрос со школами/вузами и мы тему исчерпали (дельные предложения доведу до самого высокого уровня - обещаю). Ну а пока, - Сократ мне друг, но истина дороже, - чтобы лезть в Европу (я за, только с мылом и аккуратно) в первую голову надо устранить юридический хаос в нашем законодательстве (касается не только языка).
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 17.08.2010, 20:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата.
По европейским правовым нормам, если на определённой территории по меньшеймере 20% населения пользуется определённым языком, этот язык становитсяофициальным на данной территории. Сооветственно, русский язык должен получить официальный статус во всех районахреспублики, где об этом на местных референдумах изъявит желание по меньшей мере20% населения данного региона. В первую очередь речь идёт о городе Бельцы,а также северных и южных районах Бессарабии. На территории Гагаузской автономиирусский язык наряду с молдавским и гагаузским уже обладает официальнымстатусом.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 18.08.2010, 01:18
Marcel S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хайм я не знаю как разрешить этот ворос со школами, я не юрист !!!, но уверен что решение есть.
А туда куда вы предлагали отнести идею, мы тоже вхожи, с некоторымидружим а снекоторыми родственники. Я реально не вижу смысла во 2 Гос.языке.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 18.08.2010, 01:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Marcel Solcan, на каком языке мы сейчас переписываемся?
Русский язык принят у нас языком межнационального общения. Не кажется ли Вам, что тут противоречие? Как посторонний язык может использоваться для межнационального общения?
Если за 20 лет русский язык не вышел из обихода, значит, в нём есть необходимость. Тем более, если мы смотрим в ЕС, надо соблюдать европейские нормы.
Я не могу с уверенностью говорить, потому что нигде не нашла этой информации, но у нас в группе писали, что Румыния перед вступлением в ЕС приняла на части компактного проживания венгров и русских - официальные языки соответственно венгерский и русский.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 18.08.2010, 11:18
Marcel S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгения это прекрасно что мы знаем Русский ( я говорю также на Англиском, Арабском, Румынском ), и нет проблем я считаю в том чтоб люди общались на Русском Языке, но зачем его делать Гос.языком - ?, почему не Укратнский -? в Молдове больше Украинцев чем Русских. А в Румынии 1 Гос.язык, но нац.меньшинства имееют школы с обучением на родном языке.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ - БЛАГО ИЛИ ЗЛО?(обосновываем ответ пожалуйста) Наталья Дата Россия 38 30.01.2013 14:04
Sunteti deacord ca limba rusa sa devina a doua limba de stat in RM ? Вы согласны чтобы русский язык стал вторым госсударственым в РМ ? Шуйский Молдова 670 29.04.2011 10:59
РУССКИЙ ЯЗЫК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАК СКОРО МЫ ЭТОГО ДОЖДЁМСЯ? Тimuin Hon Молдова 588 25.10.2010 00:31
У каждого наверное были ситуации,когда нужно было доказывать,что в Молдове не только одни колхозники и недалекие люди живут. Расскажите если такое было? Удалось ли вам переубедить того человека?И вообще давайте менять стереотипы о Молдове!!! )))))) И Р И Н А Молдова 154 24.10.2010 15:32
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В МОЛДОВЕ. (многие члены группы не проживают на данный момент в Молдове, но желают знать о новостях. Вы можете оставить для них здесь новости и события, происходящие в актуальный момент в Молдове) Gabriel Молдова 479 20.10.2010 09:27


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot