Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 08.08.2010, 13:46
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Позже он поступил на заочный факультет Института Искусств в Белгороде, в России, где он в своё время проработал несколько лет.
- Но где бы я не был, меня всегда тянет на Памир, - гордо заключил он свой разговор.
- Ну, конечно, это ведь твой дом, тут твои родители, друзья и знакомые. Тут каждый куст, и каждая тропинка напомнит тебе твоё детство, - сфилософствовал я.
- Да, и незабываемая первая любовь, - таинственно и тихо добавил он.
Я с улыбкой посмотрел ему в глаза, и полушутя произнёс:
- Наверное, это была Наргис?
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #102  
Старый 08.08.2010, 13:46
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Да, это она, - смущенно признался он и замолчал. – Это случилось во время празднования Навруза. *Мы ещё учились в школе. Я был в одинадцатом классе, а она в восьмом. Но не смотря на возраст, она была решительной и отчаянной девушкой. От неё можно было ожидать всего. *Мы репетировали какой то спектакль, где она играла роль Принцессы, а я роль Принца, *и мы иногда до поздна засиживались в школе, даже после репетиции. .. А как известно Навруз это весна, и молодая кровь просто бушует. Я не заметно влюбился в свою партнёршу. По её глазам и, иногда, красневшим шекам, я догадывался что наша
влюблённость взаимная.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 08.08.2010, 13:46
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

По ходу спектакля, в финальной её части Принц и Принцесса должны были встретиться, обняться и поцеловаться, на что Наргис, конечно, *никак не соглашалась (а я, всё же, тайно на это надеялся). Но наши учителя нашли выход. Они сказали, что бы мы стали с разных сторон сцены, и по знаку, побежали с раскинутыми руками, навстречу друг к другу, и в этот момент закрывается занавес, и ненадо не обниматься и не целоваться. Всего лишь иммитация.
И вот настал день спектакля. Мы с волнением играем спектакль. Подходит финальная часть, и я и Наргис бежим навстречу друг другу, четыре метра, три метра, два метра, один метр... а занавес не закрывается (как позже выяснилось, что то там застряло).
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 08.08.2010, 13:46
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Мы столкнулись лицом к лицу, а занавес ещё открыт. Первой опнмнилась Наргис, она поколебалась и обняла меня за шею. В это время учитель стоявший в углу сцены побежал по ступенькам вниз, крича на того, кто должен был закрыть занавес. Но тут занавес начал закрываться сам собой. Наргис снизу вверх посмотрела на меня, и я увидев её красивые синие глаза, с невероятной ближины, и не выдержав нежно прикоснулся к её губам. Кажется этого уже ни кто не заметил, кроме старой тёти (виц) Зарагуль, уборщицы школы, которая каким то образом оказалаь за сценой и некольких младшеклассников стоявщих у стенки, ближе к сцене. Занавес закрылся. В зале громко (как всегда бывает в школе) кричали и свистели.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 08.08.2010, 13:47
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Мы с Наргис стояли по среди сцены и не знали что делать. Она вся покраснела, сквозь её распущенные длинные волосы я заметил кончики её маленьких ушей, которые горели вишнёвым цветом, Я должен признаться, что это был, на самом деле, наш первый поцелуй. И я до сих пор помню его вкус.
Занавес открылся, всех участников вызвали снова на сцену, и больше всех требовали Наргис и меня. Кстати, именно после этого спектакля, у нас у обеих зародилась мысль поступит в Институт Искусств.
После Навруза, как известно наступают весенные школьные каникулы. Все каникулы я провёл под впечатлением того поцелуя.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 08.08.2010, 13:47
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Наргис намеренно избегала меня. Мои одноклассники шутили надо мной, и я тоже отшучивался, отвергая свою влюблённость. Хочу, призанться, что в школьные годы разница в возрасте в три года, для меня воспринималась, как огромня пропасть (сейчас, смешно об этом вспоминать). И по этому я делал вид, что не обращаю внимания на эту восьмиклассницу, на Наргис, а на самом деле я, бензнадёжно, был влюблён в неё. В эту загадочно красивую, непредсказуюмую и решительную девчёнку.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.08.2010, 13:47
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Я никогда, за все годы обучения в школе, не ждал того, чтобы побыстрее закончились каникулы, и снова пойти в школу, и увидеть эту девчёнку, которая смогла зажечь в моём сердце первую и настоящую влюблённость. Хочу сделать ещё одно признание: до этого момента, я числился в списках отъявленных хулиганов школы, хотя учился хорошо, но по поведению, всегда был двойшником.
Что было потом? Потом, я закончил школу. Попытался поступить в душанбинский Институт Искусств, но не получилось. Вернулся в кишлак. Затем решил, почти как все *молодые ребята кишлака, уехать в Россию. Естественно об этом стало известно всем, и даже Наргис.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.08.2010, 13:48
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Однажды, моя сестрёнка принесла мне записку, на котором карандашом было написано: «Хочу с тобой встретиться. Наргис». И всё больше ничего. Радости моей не было предела. И я корил и ругал себя, почему не я, а она решилась первой сказать это. Но, как я уже говорил, она всегда была решительной и непредсказуемой.
Мы встретились в сентябре, в сезон сенокоса, где наши участки соседствовали друг с другом. Теперь она казалась взрослой, всё таки – девятиклассница. Она стала ещё женственее, ещё краше.
Что было во время наших встреч? Ни кому, и ни когда не скажу.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.08.2010, 13:48
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Не настаиваю, - искрненно согласился я с ним. Я был полностью согласен с ним, что это навсегда должна остаться тайной только для двоих. Истинные чувства не требуют разглашения. Они должны навсегда остаться незримыми узами, навсегда, и толко для них.
Тут Парвиз *посмотрел на меня, улыбнулся, и поднял пучок свежескошенной травы, и нежно вдохнул аромат свежих трав.
- Вот и сейчас, кошу траву, и этот запах возвращает меня к тем годам.
Стало вечереть, и с гор начали возврашаться овцы и коровы (с потца). Кишлак наполнился блеянием коз и баранов. Меня всегда удивляло, как они (овцы) без ошибки находили свои дворы. Из дворов струйками стал подниматься дым, и запахло жаренным луком.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.08.2010, 13:48
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Мы ещё немного посидели с Парвизом, погворили о том о сём, и разошлись по домам.
Мои дорогие читатели, наверное, хотят меня спросить: «А что случилось дальше? Почему же эти двое влюблённых не поженились?»
Честно скажу, я не знаю. А Парвиз рассказал, то что счёл нужным, больше вопросов я ему не задавал.
Но разговаривая со своими «хиён» (сестры жены), я догадался, что и у Парвиза и у Наргис свои семьи и дети.
А через несколько дней после свадьбы мой отпуск закончился, и я уехал из ставшего для меня близким кишлака.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 08.08.2010, 13:49
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

В конце своего рассказа хочу добавить: Ведь это мгновение из жизни, из жизни двух, давайте, я всё таки напишу, счатливых Принца и Принцессу из далёкого памирского кишлака. Не только в индийских фильмах влюбляются, влюбляются везде. И везде она протекает по своему. И у каждого она своя и неповторима, и каждое мгновение той первой, *полудетской любви дорога лишь для тех, кто испытал эти чувства.
На мгновение представьте Парвиза, сидящего на «манджа», среди шумной свадьбы, и спустья пятнадцать лет встретившего свою первую любовь. Незабываемую любовь.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 08.08.2010, 13:49
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Это не исчезающая и вечная мелодия, вечный напев который навсегда записывается в сердцах влюлённых. И ты его, по желанию, если захочешь, можешь слушать снова и снова. Иногда тихо, еле слышно, а иногда громко, во всю мощь. Мне показалось, что Парвиз, тогда, сидя рядом со мной на «манджа», одновременно находился на сцене школы, когда он впервые познал волшебный вкус первого поцелуя губ совсем ещё юной девушки. (Написал эти строки, и сразу вспомнил чарующие *стихи великого Омара Хайама).
Видимо и у Наргис, тоже, сердце билось учащенно, когда их взгляды встретились, но я ничего сказать о ней не могу. Я видел её лишь издали.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 08.08.2010, 13:50
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Этот немой разговор, разговор взглядами, понимали лишь они. И я уверен, что своими взглядами они рассказали друг другу всё, всю поэму их прошедшей истории. Иногда так бывает, что слова оказываются лишними. Поэтому я прекращаю писать, а скажу лишь: «Слушайте поэму памирской Принцессы и Принца»...
_______

Эпилог

А Боб Айдаршо оказался молодцом. В тот день, парни гораздо моложе его, не выдержали танцы до конца свадьбы, а Боб Айдаршо, дотанцевал до конца свадьбы, без перерыва, а потом говорят его видели дома, на свадьбе и у жениха, где было продолжение свадьбы... А может он тоже влюбился, ну скажем в виц Зарагуль...?
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 10.08.2010, 10:56
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Сегодня, ещё один рассказ о Памире (прежнее название: "По дороге Хорог-Душанбе") опубликовали в журнале "Литературный Башкортостан" в 33-ем номере, под названием "Запах "Кензо", Знаю, что многие мои уважаемые читатели уже знакомы с этим рассказом.
Вот по этой ссылке его можно прочитать в очень удобном формате: ___ http://www.litbash.sitecity. ru/ltext_0808112017.phtml?p_ident=ltext_0808112017.p_ 0908031311

(После sitecity и точки, уберите пробел) ___
В этом же журнале, начиная с 24-го номера, можно найти ещё много рассказов о Памире (вообще о Таджикистане), написанных Джурахоном Маматовым. Смотрите раздел "Литература стран СНГ"
Приятного чтения!
С уважением Джурахон Маматов
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.08.2010, 18:57
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Рассказ из Индии
___


Сейчас в Индии сезон дождей. Дождь льёт почти без остановки. Это так интересно, когда кругом зелёные тропические деревья, и серебрянные струи дождья непрестанно льют и освежают всё кругом. Несмотря на дождь жизнь идёт своим чередом. Вчера мы с друзьями приехали в *Агру, посмотреть на великий Тадж Махал.
Наш автобус петлял по зелёным улицам Агры, а дождь всё лил и лил. Окна автобуса запотели, и я периодически протирал стёкла, чтобы лучше было видно. Рядом со мной, справа от меня, у окна, сидела Каришма, и мне постоянно приходилось наклоняться к ней, чтобы протирать запотевшее стекло. Я чувствовал, что это её смущает, потому что при каждом моём наклоне она слегка краснела. Вот такая она девушка – стеснительная.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 20.08.2010, 18:57
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

И чтобы не выдать, что она покраснела, она слегка наклоняла голову, и её распушенные волосы закрывали её покрасневшее *лицо. Хотя её учащённое дыхание выдавало её сотояние. Раньше ничего подобного я за ней не замечал. Это началось после того, как я ей сказал, что скоро уезжаю из Индии, к себе в Таджикистан. Три года работы вместе *нас невероятно сблизили.
- Давай поменяемся местами, - предложил я ей, когда очередной раз протирал окно.
- Нет, мне здесь удобно, отсюда лучше видно, - почти шёпотом ответила она.
Наконец в дали, сквозь струи дождья показался величественный силуэт Тадж-Махала. Наш автобус начал искать место, где бы припарковаться. В радиусе одного километра, вокруг Тадж Махала, запрешено парковаться, чтобы выхлопные газы, ненароком, не повредили мраморным стенам уникальной *архитектуры
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 20.08.2010, 18:57
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Вокруг нашего автобуса уже кружились кучера, и каждый хотел посадить нас в свою повозку с лошадьми. Мне понравилась белая *в крапинку лошадь, и я предложил Каришме сесть на переднее сиденье, куда затем взобрался и сам. А на задние два места сели какие то итальянцы, и шумно о чём то спорили. Может они былы не довольны, что им приходится ехать задом на перёд.
Хотя наша повозка и имела навес, но от дождя она не очень то оберегала. Это я заметил взглянув на коленки Каришмы, её жёлтое сари быстро промокло, и прилипла к её стройным ногам. Я открыл зонт и передал его Каришме. Она взяла зонт и автоматически сначала прикрыла коленки, и я остался под дождём, а потом она сразу опомнившись, придвинулась ко мне, и мы оба оакзались под зонтом. От её промокших волос пахло евкалиптовой ессенцией. Очень волнующий запах.
Вперади нас сидел смуглый кучер, кажется его звали Санджей, и совершенно не обращал внимания на дождь. Он был в белых шортах до колен, а торс был совершенно голым, и тёплый дождь струился по его загорелой спине.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 23.08.2010, 11:48
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Каби-каби мне кажется, что мы знаем друг друга с детства, - из под зонта тихо произнесла Каришма. Это уже вошло в привычку, *у неё, говорит со мной на смеси индийского и английского. (Каби-каби – с индийского переводится – иногда) – А ты не можешь продлить свой контракт ещё на некоторое время? – с надеждой спросила она. В это время наш кучер остановил лошадь, впереди слышался шум, и небольшая толпа окружила двух молодых людей, которые раздавали автографы, стоя под зонтами.
- Кто это такие? – спросил я Саджея
- Кажется, Амрита Рао и Шахид Капур, неуверено произнёс кучер. Я попытался получше разглядет этих знаменитостей, но они были так густо окружены толпой, что я ничего не увидел. А Каришме, даже, дело не было до этих Болливудских звёзд.
- Если хотите встретить знаменитых актёров, приходите к Тадж Махалу по чаще, тут, почти каждый день, кто нибудь да появляется, - улыбаясь произнёс смуглый кучер. – А иногда и съёмки клипов тут деляют.
Дождь не прекрашался, но не смотря на погоду туристов посмотреть Тадж Махал было очень много.
(продолжение следует)
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot