Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Политика в мире

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.08.2010, 08:50
Аватар для Лукашенко Я
Лукашенко Я Лукашенко Я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 5,260
Лукашенко Я is infamous around these parts
По умолчанию

За визит в Абхазию в Грузии сажают
27 августа, 14:35 | Алексей КАЛАБАНОВ
Власти Грузии отправили за решетку несколько россиян, побывавших в Абхазии, Южной Осетии. Они обвиняются в незаконном пересечении границы. Если раньше за этот проступок полагался лишь запрет на въезд в Грузию, то теперь уголовное преследование грозит каждому, кто осмелится побывать в недавно признанных кавказских республиках, пишет "Российская газета".
Так, один из побывавших в грузинской тюрьме россиян рассказал, что он ехал транзитом через Тбилиси в Ереван. По словам мужчины, на выезде из Грузии его задержали пограничники и обвинили в незаконном пересечении границы. Основанием для этого был штамп в паспорте о визите в одну из непризнанных Тбилиси республик. Поначалу следователи предложили откупиться от тюрьмы, заплатив $20 тыс. властям республики. Однако позже грузинские полицейские передумали и отправили россиянина в следственный изолятор.
Там его подвергли издевательствам и пыткам. В частности, мужчину избивали другие заключенные, ему также не давали ходить в туалет. "Самое "легкое наказание", которое я испытал, - это нахождение в общей камере. Там всего шесть лежачих мест и содержатся около 50 человек. Среди них очень много армян, несколько ребят из России, преимущественно, по таким делам, как у меня", - рассказал россиянин. Грузинские власти пользуются отсутствием дипломатических отношений с РФ и тем, что ее граждан некому защитить, отметил он.
Тот факт, что иностранцы, в том числе россияне, посещающие Абхазию и Южную Осетию, будут подвергаться в Грузии уголовному преследованию, подтвердили в МВД республики. "Иностранные граждане, чьи паспорта содержат штампы, свидетельствующие о поездках в Абхазию и Южную Осетию, на территории Грузии будут задержаны и привлечены к ответственности за незаконное пересечение государственной границы", - заявил BBC официальный представитель ведомства Шота Утиашвили. Он добавил, что прецеденты уже имели место. Нарушители были оштрафованы, по его словам, на $1,2 тыс. и объявлены в Грузии персонами нон грата.
В октябре 2008 г. Михаил Саакашвили подписал "Закон об оккупированных территориях". Согласно ему, для иностранцев въезд в Абхазию и "Цхинвальский регион" разрешен только со стороны Грузии. В качестве меры наказания полагался запрет на въезд в Грузию. Однако с лета этого года нарушителям грозит от двух до четырех лет тюрьмы. Впрочем, местные законы позволяют виновным в мелких преступлениях откупаться от уголовного наказания. Для этого им нужно заплатить от $5 тыс. до $20 тысяч.
__________________
Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.Это – плохие друзья.....
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПМР. Обсуждаем любые новости про Приднестровье. Rum Приднестровье 2071 24.12.2018 07:14
Что вы думаете о мате?, обсуждаем без матов:) Виталий П Белоруссия 21 09.11.2010 09:33
Обсуждаем сайт группы! Игорь Сэдм Молдова 12 24.10.2010 16:32
DPA...Hier kann man Deutsch sprechen. Или кое-что из немецкой прессы. Юрий Кам Россия 52 16.10.2010 01:09
свежие новости... Мономах Абхазия 47 19.07.2010 16:29


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot