Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Украина

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.04.2010, 18:43
ПАТРИОТКА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Старейший Рюрик – в Старую Ладогу, который город укрепить велел. Синеус на Белоозере – в Весь Егонскую, а третий, Трувор, – в Изборск.

По смерти обоих братьев, Синеуса и Трувора, князь Рюрик новгородские оба княжества, Белозерское и Изборское, к Новгородскому присовокупил.

В четвёртое лето княжения его переселился из Старого града (Ладога) в Новгород Великий ко Ильменю (озеро), в том городе умножил строение, и прилежание имел о расправе земли и правосудии. Дабы всюду расправа и суд не ослабел, послал князей (начальники) по градам Полоцк, Ростов, Белоозеро, Изборск, Смоленск и Муром, и по тем градам князи были варяги-пришлецы (говорит Нестор), а жители были в Новгороде славяне, в Полоцке – дреговичи, в Смоленске – кривичи, в Ростове – мери, на Белоозере – весь, в Муроме – муроме. Сам же именовался князь великий – для различия от подданных князей, коих Рюрик немало подвластных имел. Именование князь великий – то же, что у греков Архикратор, или Василей.

http://www.proza.ru/2009/10/11/464
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot