Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.01.2011, 05:44
Maz Maz вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4
Maz is on a distinguished road
По умолчанию иван хренов: «я написал правду владимиру путину».

Корреспонденты «Идеального форума» связались с Иваном Хреновым, который дал эксклюзивное интервью нашему сайту.

Здравствуйте, Иван.
Давайте проследим хронологию событий. 16 декабря Вы позвонили на прямую линию с председателем Правительства, где рассказали о «показухе», которая происходила перед визитом Владимира Путина. Сам Владимир Владимирович отреагировал достаточно быстро, направив в Ивановскую область специальную комиссию (для выяснения обстоятельств). Комиссия ничего не нашла и объявила официально, что Ваши слова не подтверждаются фактами. Тут же появилась информация, что против Вас могут возбудить уголовное дело по статье «Клевета». Вы ожидали такого поворота событий? Ожидали ли того, что теперь уже Вас будут обвинять в совершении преступления?


Здравствуйте! Если говорить о хронологии, то сначала было мое письмо В. В. Путину. Потом меня стали искать люди из Москвы, а многое произошло уже до 16 декабря. А 16 декабря я никому не звонил и не дозванивался, всё было четко – мне позвонили на данный мною телефон и я задал свой вопрос. И потом началось…
Ещё небольшая неточность: я не указывал, что Путин оценивал состояние нашего здравоохранения. Я написал, что дела представили так, что у нас всё отлично и зарплаты высокие у медиков.
Теперь на счет такого резонанса. Когда я написал письмо, то и вообще не думал (не надеялся), что его читать будут, что оно дойдет. А оно взяло и дошло!!! Конечно, я не думал, что на меня ещё всякие уголовные дела возбуждать будут. К тому же в моем письме и выступлении никакой клеветы не было, и никого конкретно я не называл в ОКБ. Я привел лишь пример. В моем сообщении было написано и про другие больницы тоже.
Про показуху в других делах тоже слышал, но это меня не касается. Я же врач!
Почему решил выступить? Здесь много можно сказать. Конечно, одной из причин стала обида и за себя, да и за коллег, за пациентов. Помню, что письмо я написал сразу как с работы пришел, написал от души как было, так и выложил. Даже не исправлял ничего и не редактировал, что называется взахлеб. Это был крик души. Почему не страшно было, не испугался? Потому что я написал правду. Потому что я так воспитан, я патриот по натуре, мне всегда обидно за страну. Я слишком правильный, честный и педантичный, мне противно вранье и подобные вещи. И когда меня спросил главный редактор ВГТРК готов ли я в прямом эфире выступить, то я согласился. Потом уже поздно было отказываться, было бы некрасиво с моей стороны, не по-мужски. Я, конечно, дальновидный человек и просчитываю свои шаги. Но здесь было очень обидно, потом я всегда стараюсь что-то изменить, если есть возможность. Мне очень хочется, чтобы наша великая страна была лучше! Я не придавал значения, я не знал, что получится такая шумиха. И потом ведь многие пишут и по этому поводу написал не я один (сейчас я знаю, что об этой показухе тоже было много писем). Но почему прорвался я? Вот в чем вопрос.
И потом мне некогда было боятся, с работы приползаешь, ешь и думаешь: как завтра всё успеть?… И потом я молодой, может быть несколько горячий и в чем-то наивный. А вот мой брат тоже медик, сразу спросил (как сейчас помню из гаража шел часов в 9 вечера, овощи домой нес из погреба, а мы с ним по телефону общались) – тебе работать надоело? Правду у нас не любят. На что я ответил – да? Посмотрим. И тут в душу закрался страх. Спасибо моим родителям, они знали о всей этой истории с самого начала. Отец сразу же меня поддержал. Я практически весь в него. Родители ведь тоже врачи. Все близкие и сейчас поддерживают меня. Ещё практически все пациенты и многие ивановцы. Почему другие молчат? Да потому что у нас народ такой, все терпеть привыкли и тихо ждать, не отошли они еще от времен, когда говорить было опасно, мы ведь недавно только от рабства избавились.
Сейчас молодежи мало работает, в основном уже после 30, т.е люди, рожденные в СССР и воспитанные по старому. А я человек более новых взглядов. Сейчас многие медики меня поддерживают, но не открыто (таких как я мало). Все запуганы, боятся работу потерять. Это мне легче в 25 лет и без кредитов, а как людям в 40 лет без работы остаться? Например, из ОКБ мне звонили медики, сказали, если они пикнут, то их сразу уволят. Они извинялись за свою пассивность. Обидно…
Так что уйдет ещё много времени для построения демократии и гражданского общества в нашей стране. Пишут многие, но их не слышат. Или слышат, но равнодушные люди, которые не хотят перемен.

«Хочу заверить, что никаких репрессивных действий к Ивану Хренову я не допущу. Молодой человек озвучил свою позицию. Это было его гражданское право», - сказал Губернатор Ивановской области Михаил Мень. Продолжает ли сохраняться давление на Вас со стороны органов государственной власти? Губернатор сдержал своё слово?

На работе начали гнобить потихоньку. На учебу для получения сертификата кардиолога уже не посылают (мест типа нет), да и на постоянную ставку переводить не собираются. А когда я написал заявление на предоставления места для сертификационной учебы и сказал СМИ, что меня учить не собираются, а на следующий день главный врач вызвала меня и сказала, что мне больше всех надо и куда я лезу? И вообще всё делаю для того, чтобы здесь не работать. Недавно она публично говорила, что меня и проучат и на постоянную ставку переведут. Сегодня получил повестку в суд на 19 января, приглашение от имени Онкодиспансера. Мне сообщил адвокат, что ОКБ тоже подала на меня иск в суд. Сейчас собираются подписи ивановцев в мою поддержку. Очень жаль, что мало врачей нашего города открыто поддерживают меня.

Пронеслась информация в интернете, что Вы собираетесь создать движение по поддержке врачей в России.
Есть ли уже первые шаги по созданию данного движения?


Конечно, хочется создать какую-то организацию, но пока грамотных мыслей не появилось. Была идея создать общество по защите прав врачей, но глядя на то, как все они молчат, я окажусь в дураках. А я врач в 3 поколении и мне работать хочется, а не зря время тратить. Но надежда сделать общественную организацию остается, думаю…

Напоследок. Сейчас прошёл замечательный праздник (Новый год и Рождество). Что Вы могли бы пожелать нашим читателям в 2011 году. Спасибо.

Хочу пожелать прежде всего здоровья, как самого ценного в нашей жизни и больше добра. Желаю оглянуться в нашей суете, подняться над ней и тем кто творит неправедные дела, измениться…

Блиц.
Если книга то… люблю очень русские сказки, люблю исторические романы… Не помню когда последний раз читал художественную литературу, времени нет…
Если отдых… то спорт, аквариумистика, вязание, игра на гитаре, мебель делаю сам, друзьям помогаю по хозяйству, литературу для пациентов пишу и прочее.
Если время суток, то с 16 до 00:00.
Если девиз, то… с девизом жизни сложно, наверное, что-то вроде того – твори добро и Бог тебя не оставит…
[URL="http://www.idealforum.ru/content.php?r=207-%C2-%C8%E2%E0%ED%EE%E2%EE-%E2%F0%E0%F7-%E2%FB%E4%E0%EB-%E2%F1%E5-%F1%E5%EA%F0%E5%F2%FB-%E1%EE%EB%FC%ED%E8%F6%FB..."]
Специально для "Идеального форума".[/URL]
Ответить с цитированием