Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.08.2021, 15:41
XTV XTV вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 282
XTV is on a distinguished road
Lightbulb Приложение



ПИСЬМО КОМАНДУЮЩЕГО 7-й АРМИЕЙ ТУХАЧЕВСКОГО ЛЕНИНУ*

*[На письме имеется резолюция Ленина "В архив (секретно) письмо Тухачевского. 10.III.1921 г".]


Глубокоуважаемый Владимир Ильич!

Я не могу не беспокоить Вас кое-какими соображениями относительно нашей вооруженной силы, имея в виду разрешение этого вопроса на X съезде.

Вопрос о милиционной системе пугает меня не только теоретически, но главным образом практически, со всеми его последствиями.

Я, лично, считаю, что только коммунистическое общество позволит впервые после социалистической революции провести милиционную систему, оставляя вовсе в стороне вопрос о том, будет или не будет существовать "Коммунистическое общество в капиталистическом окружении".

И, конечно, на фактическое проведение милиционной системы никто у нас кроме тов. Подвойского не согласился бы, и потому, казалось бы, и беспокоиться не о чем.

Но в том-то и вся беда, что приходится беспокоиться и волноваться.

Уступая милиционному параграфу, программы многие, например, тов. Смилга, отрицая проведение милиции, допускают и предлагают проведение ее в некоторых рабочих районах наряду с существованием Красной Армии.

Оставляя в стороне всю организационную непоследовательность и ненастойчивость такого решения, мне особенно странно и смешно слушать такие предложения сейчас при выполнении моей пренеприятной задачи в Петрограде.

Если бы дело сводилось бы к одному восстанию матросов, то оно было бы проще, но ведь осложняется оно хуже всего тем, что рабочие в Петрограде определенно не надежны. В Кронштадте рабочие присоединились к морякам. На Западном фронте я так не видел неважное настроение рабочих.

Выборы большого числа меньшевиков в Смол[ьн]енский городской Совет, забастовка в Клинцах и проч.

С таким настроением рабочих придется считаться во все время непоборенной разрухи и тяжелых усилий по хозяйственному строительству.

И если провести милицию в рабочем районе даже в таком, как Петроградский, то никто не может гарантировать, что в тяжелую минуту рабочая милиция не выступит против Советской Власти. По крайней мере сейчас я не могу взять из Петрограда бригады курсантов, так как иначе город с плохо настроенными рабочими было бы некому сдерживать.

Что же касается до подавления восстаний, то здесь конечно для нашей Красной Армии громадная разница бить ли матросов и кулаков или же рабочих.

Если бы рабочая милиция где-нибудь восстала против Советской власти, то нам стоило учитывать, и вот потому-то меня и беспокоят эти фантазерства об экспериментах милиционной системы. Эти опыты никому не нужны и их предлагают лишь из раболепства перед "милиционным параграфом".

Мне лично смешно, когда "милиционщики" рассчитывают на соответствие своей системы с экономическим мирным строительством. Но такого строительства не будет. Мы все время будем строить в военной обстановке. Из этого положения мы должны исходить. И для того, чтобы обеспечить социалистическое строительство в столь военное время, надо задаться небольшой армией, наиболее боеспособной, и мне кажется, что нам никакого дела нет до того, какая армия выгоднее в мирное время, так как такого времени у нас не будет.

Я очень извиняюсь за длинное изложение, но слишком меня волнуют эти все прожекты и эксперименты. Лучше держаться от этого греха подальше.

Эти эксперименты могут при случае поставить нашу Красную Армию против рабочей милиции, и тогда всякие неустойки Красной Армии и всяческие последствия.

Еще раз извиняюсь за беспокойство.

С коммунистическим приветом

Тухачевский

10.III.1921 г.

РЦХИДНИ, ф. 2, оп. 1, д. 24509, лл 1–3. Подлинник.




В резолюции Х съезда РКП(б), который проходил с 8 по 16 марта 1921 г. под руководством Ленина, говорилось:

"По вопросу о милиционной системе - у партии нет никакого основания пересматривать свою программу.
Формы, методы и темп перехода к милиции целиком зависят от международной и внутренней обстановки, от продолжительности передышки, взаимоотношений города и деревни и пр.
Неправильной и практически опасной для настоящего момента является агитация некоторых товарищей за фактическую ликвидацию нынешней Красной Армии и немедленный переход к милиции."
Ответить с цитированием