Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 12.11.2010, 06:20
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Душанбе, апрель...
*
*В апреле, в Душанбе, иногда, бывают такие жаркие дни, кажется, что уже наступило лето. В один из таких солнечных дней, я сидел под чинарами у главного корпуса пединститута. Был очень яркий, весенний день. Сквозь молодые, изумрудно-зелёные листья чинары пробивались лучи весеннего солнца, и я даже в тени чувствовал их тепло. Только что закончилась третья пара, я сидел и раздумывал, в какую же сторону мне идти, к троллейбусной остановке, то ли в сторону кинотеатра "8-марта", то ли в сторону ЦУМа. Решил пройтись в сторону ЦУМа. Вы когда-нибудь гуляли в середине апреля, в яркий солнечный полдень по аллеям вдоль проспекта Ленина, в Душанбе? Нет? Тогда вам будет трудно меня понять.
*Это, просто ярмарка красавиц. В это время заканчиваются лекции и в мединституте, и в пединституте, и вся аллея от "Водонасоски", и аж до самого "Зинната" заполняется красивейшими студентками. Тут и таджички, и узбечки, и русские, и осетинки, и армянки, и казашки, и кореянки... Давайте лучше скажу так, тут просто - душанбинки. От разноцветья одежд аж пестрит в глазах. Тут смешение всех стилей и направлений, от таджикских национальных атласных платьев до утонченных европейских нарядов. И царит удивительнейшая атмосфера веселья с беззаботным студенческим смехом.
*Пройдясь до Экомпта (бывший Дом Политпросвещения), я встретил Зарину и Дильбар, моих однокурсниц. Они с небольшой группой своих подруг фотографировались у только что запущенных фонтанов. Это было излюбленным местом всех студенток. Вокруг фонтанов распустились розы разных цветов и оттенков: бордовые, жёлтые, белые, жёлтые с красными краями лепестков...
*- Джура, давай к нам, - крикнула Зарина
*- Нет, не буду портить вашу девичью компанию, - отшутился я
*- Ну, тогда подожди, у меня к тебе дело, - попросила Зарина
*Подул слабый ветерок со стороны фонтанов. И меня обдало прохладной водяной пылью. Приглядевшись к сильно бьющим струям фонтана, я заметил между ними еле заметную радугу.
*Девушки сделали несколько снимков, и фотограф протянул одной из них, квитанцию с датой, когда будут готовы снимки. Зарина подошла ко мне и начала разговор.
*- Послезавтра у нас зачёты по грамматике (английского языка), и Галина Сергеевна сказала мне, что не допустит меня к экзаменам, если я не сдам зачёт. Зарина, это одна из самых красивых девушек, но не самая успевающая студентка нашего курса. Девушка способная, но немного ленивая. Всегда носила ссобой плеер, и очень любила слушать песни Стинга, группу ДДТ, и Далера Назарова.
*- И что, ты хочешь, чтобы я объяснил тебе всю грамматику, за один день? - с улыбкой спросил я её.
*- Да нет же. Только тему по перфектным временам.
*- Ну, это я тебе сейчас разъясню, пока дойдём до остановки, - согласился я.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием