Показать сообщение отдельно
  #3548  
Старый 16.07.2010, 21:57
Аватар для Мурман
Мурман Мурман вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1,808
Мурман is infamous around these parts
По умолчанию

Восстановление государственной независимости ГрузииВоенно-политическся обстановка накалилась до предела. 11 мая 1918 года в Батуми возобновилась конференция для мирных переговоров между Закавказьем и Турцией. Закавказскую делегацию возглавлял Акакий Чхенкели. На первой же встрече выяснилось, что Турция не меняет своих позиций. Более того, она предъявила еще больше требований. На мирной конференции в Батуми миссию посредника выполняла делегация Германии во главе с генералом Отто Фон Лосовым.
В ходе конференции выявилась бесперспективность существования Закавказского союзного государства. Грузины, азербайджанцы и армяне придерживались различных политических ориентаций. Грузины избрали прогерманскую ориентацию, армяне – проанглийскую, а азербайджанцы – протурецкую. Генерал Фон Лосов сообщил Акакию Чхенкели, что при таких обстоятельствах Германия не сможет защитить Грузию. Германия предложила Грузии защиту при условии распада Закавказской Федеративной Республики и обращения Грузии за помощью к Германии. Лишь в этом случае Германия брала на себя защиту Грузии от турецкой агрессии. Германия брала также на себя обязательство защитить Грузию и в случае провозглашения ее государственной независимости.
14 мая 1918 года состоялось заседание Исполнительного Комитета Национального Совета Грузии. Исполнительный Комитет принял решение воспользоваться военно-политической поддержкой Германии и провозгласить независимость Грузии. Для грузино-германского сближения существовало реальное основание – поддержка Германии необходима была Грузии для защиты от турецкой агрессии, а после провозглашения государственной независимости Германия должна была стать гарантом ее независимости. Грузия, в свою очередь, была для Германии опорой в проведении восточной политики. Значение Грузии для Германии заключалось также в том, что Англия, опираясь на Армению, препятствовала утверждению позиций Германии в Закавказье.
16 мая 1918 года Исполнительный Комитет Национального Совета Грузии официально приступил к подготовке провозглашения государственной независимости Грузии. В состав подготовительной комиссии вошли: Ноэ Рамишвили, Давид (Дата) Вачнадзе и Шалва Месхишвили.
__________________
АРМИЯ ПРИНЦИПОВ ПРОРВЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НЕ ПРОРВЕТСЯ АРМИЯ СОЛДАТ
Ответить с цитированием