Президент России пытается в наше тяжелое экономическое время пытается защитить экономику страны и пытается принимать законы направленные для обеспечения данных интересов:
Чиновников обяжут отчитываться о всех контактах с лоббистами
http://top.rbc.ru/politics/01/09/2014/946130.shtml
Что же происходит в России, существует мощное лобби «рыбных олигархов», которое именуется «жирными котами», которые видимо не хотят исполнять законы Российской Федерации и желания лично Владимира Путина и пытаются набить свои необъемные карманы, но не закрома Родины.
«Как сообщает ИА Fishnews, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) уже приняла меры по "торпедированию" законопроекта - направила письмо руководителю межведомственной рабочей группы по развитию рыбохозяйственного комплекса, начальнику контрольного управления президента РФ Константину Чуйченко.
В целях устранения "бремени избыточного ветеринарного контроля" рыбы ВАРПЭ предлагает
исключить рыбопродукцию из товаров, подлежащих ветеринарно-санитарной экспертизе для определения их пригодности для пищевых целей.»
Подробнее:http://primamedia.ru/news/economics/30.06.2014/368228/ribodobitchikam-dalnego-vostoka-goskontrol-ulovov-izbitochen.html
В тоже время господин Чуйченко является родственником Дениса Сугробова:
Клан Сугробовых-Чуйченко
http://www.rospres.com/specserv/13913
И сенатор Верховский имеет к этому отношение:
«Отметим также, что сенатор от Сахалина Александр Верховский, входящий в Совет Ассоциации добытчиков минтая и открыто владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний, считает, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.
Подробнее:http://primamedia.ru/news/economics/30.06.2014/368228/ribodobitchikam-dalnego-vostoka-goskontrol-ulovov-izbitochen.html
Бизнес сенатора Верховского наступает на рыбаков Дальнего Востока – Анатолий Осадчий
http://dalekayaokraina.ru/lenta/rybnaya_otrasl/biz...ego_vostoka_anatolij_osadchij/
Также, по мнению экспертов, рыбацкое "лобби" Дальнего Востока в Госдуме и Совете Федеамраций, настаивая на внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", стремиться сейчас направить на экспорт и уловы рыбаков-"прибрежников". Если поправки пройдут в Госдуме, то российские берега российской же рыбы больше не увидят, считает депутат.
Авторами законопроекта, как известно, являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский и Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.
http://dalekayaokraina.ru/lenta/rybnaya_otrasl/biz...ego_vostoka_anatolij_osadchij/
"Рыбацкому лобби" Сахалина борьба с браконьерством, видимо, не нужна
При миллиардных субсидиях области на организацию, регулирование и охрану водных биологических ресурсов выделено всего 137 тысяч рублей
Подробнее:http://primamedia.ru/news/politics/30.01.2013/254078/ribatskomu-lobbi-sahalina-borba-s-brakonerstvom-vidimo-ne-nuzhna.html
Рыбное лобби Дальнего Востока желает пересекать госграницу "уведомительно"
Депутат Карлов "сопровождает" в Госдуме инициативы ЗАО "Курильский рыбак", владельцем которого является сенатор от Сахалина Верховский
Подробнее:http://sakhalinmedia.ru/news/politics/21.01.2014/330552/ribnoe-lobbi-dalnego-vostoka-zhelaet-peresekat-gosgranitsu-uvedomitelno.html
Верховский: Прибрежному рыболовству Дальнего Востока нужны "экспортные просторы"
отраслевого "лобби" в Госдуме и Совете Федерации, зависит от возможности "прибрежников" быстро продавать уловы за рубеж, сообщают ряд отраслевых СМИ и интернет-ресурсов.
Напомним, что часть депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации активно "продвигают" внесение изменений в федеральный закон "О рыболовстве", которые позволили бы рыбакам- "прибрежникам" не доставлять уловы на берег, а прямиком отправлять их - после совершенно формального контроля - на экспорт.
Авторами и лоббистами законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский и Борис Невзоров, а также депутаты Государственной думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.
По недавно озвученному в ряде отраслевых СМИ мнению одного из авторов законопроекта - сенатора от Сахалинской области Александра Верховского - "законодательное размежевание" прибрежного и океанического рыболовства в России снижает "эффективность отрасли".
"Госграница проходит по условной линии на поверхности воды, и для рыбы это никакого значения не имеет. Здесь нужно подходить с экономической точки зрения: выгодно везти в свежем и охлажденном виде - значит надо доставлять в таком виде, невыгодно - будем замораживать", - заявил сенатор, не отметив, правда, куда именно "выгодно везти" - на берег РФ или же за рубеж.
Вместе с тем Верховский также отметил, что "есть опасения, что вопрос либо затянется, либо будет искажен по существу. Налицо проблема межведомственных разногласий между федеральными органами, особенно тяжело идет согласование с федеральной пограничной службой".
Как ранее отмечали эксперты, рыбацкое "лобби" Дальнего Востока в Госдуме и Совете Федераций, настаивая на внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", стремиться сейчас направить на экспорт и уловы рыбаков-"прибрежников". Если поправки пройдут в Госдуме, то российские берега российской же рыбы больше не увидят.
Вместе с тем, рыбопромышленный бизнес, крупным акционером которого является - согласно официальным источникам - нынешний член Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский, имеет явную экспортную направленность. За минувшие месяцы 2012 года компании, контролируемые или аффилированные с сенатором, вывезли из России порядка 70 тысяч тонн рыбопродуктов.
Также, как ранее отмечал известный приморский правозащитник и борец с коррупцией Николай Черентаев, наличие в собственности Верховского акций рыбодобывающих компаний ДВ, учитывая его же членство в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит - в том числе - и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.
ИА PrimaMedia
http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=40615&year=2012&today=07&month=12
Напрашивается вопрос - против каких лоббистов собрался бороться Президент?
Если есть еще лоббист помельче и тоже президент, только АДМ (ассоциация добытчиков минтая), они же картельщики (согласно суду) и представляющие возможно интересы Китая, в частности гонконговской компании Пасифик-Андес
КУДА И ПОЧЕМУ УПЛЫВАЕТ РОССИЙСКАЯ РЫБА. Часть I
http://nik-aleks.livejournal.com/2208.html
|