Показать сообщение отдельно
  #177  
Старый 16.05.2013, 23:21
Аватар для katusha
katusha katusha вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 1,178
katusha is on a distinguished road
По умолчанию

«Мы подсчитали: за 2008-2011 годы общая сумма налоговых начислений по результатам деятельности рыбохозяйственного комплекса Дальневосточного федерального округа составила порядка 53,6 млрд. рублей, из которых сумма высвобожденных налоговых обязательств в результате применения льгот составила 27,3 млрд. рублей. Сумма фактических платежей составила 26,3 млрд. рублей. Таким образом, предоставленные государством преференции по льготному налогообложению позволили снизить налоговую нагрузку на отрасль более чем в два раза. Однако сумма инвестиций в основные средства составила за три года 8,2 млрд. рублей, что не превышает 40% в объеме высвобожденных денежных средств от предоставленных государством преференций», – заявлял в интервью РИА Fishnews.ru глава Минвостокразвития Виктор Ишаев.
http://fishnews.ru/news/21104
Александр Верховский отметил значимость тех позиций, которые удалось занять в Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где сахалинский представитель курирует вопросы законодательного обеспечения развития рыбохозяйственного комплекса. «Считаю это место хорошей площадкой для разработки законопроектов и не только. Работа в комитете заставляет меня больше внимания обращать на законодательство в этой области, но это и неплохо, так как именно в сельском хозяйстве и рыбопромышленном комплексе накопился целый ряд проблем, требующих законодательного решения», – полагает парламентарий.
Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, подробнее сенатор остановился на законопроектах, которые с его участием были разработаны и внесены в Государственную Думу. Один из них направлен на устранение пробелов правового регулирования прибрежного рыболовства. На практике отсутствие нормативно-правового разграничения понятий «обработанные водные биоресурсы» и «продукция из водных биоресурсов», а также невозможность осуществлять перегруз на судах, занимающихся прибрежным рыболовством, приводят к масштабным экономическим потерям для предприятий и регионов. «По подсчетам ВАРПЭ, в прибрежном рыболовстве в 2012 году по этим причинам недолов составил более 200 тыс. тонн водных биоресурсов, потери доходов рыбопромышленного комплекса составили до 5 млрд. рублей», – привел статистику Александр Верховский.
http://fishnews.ru/news/21102
"В наших портах сегодня работает масса всевозможных контролирующих органов, они с каждым годом нарастают как снежный ком. Если в иностранных портах, в том же южнокорейском Пусане, пункты контроля никто не видит и оформление судов занимает максимум два часа, то в наших портах корабли на выход за границу и на приход оформляются сутками, а то и неделями. Ситуация просто абсурдна", - заявил сенатор в четверг на заседании Сахалинской облдумы.
"Скоро пшеницу сеять будет некому, надо поддерживать отечественного товаропроизводителя, а мы насылаем на него еще троих дополнительных контролеров. Мы придем к ситуации, когда контролировать будет просто некого", - добавил он.
Сенатор привел пример с Россельхознадзором. "У этой структуры все нормативные акты и все проверки проходят без регламента. То есть инспектор идет проверять предприятие, а регламента у него нет. Он говорит, что руководствуется законами РФ, а сам их не знает, и это приводит банально к коррупции - либо он подписывает акт, либо говорит, что никогда не подпишет его. В рыбной отрасли Россельхознадзор уже стал притчей во языцех", - отметил А.Верховский.
Он также отметил парадоксальную ситуацию, которая сегодня складывается в России: молодежь предпочитает идти в инспекторы Госморинспекции ФПС, Россельхознадзора и таможни, но не на предприятия. "Так как намного проще, почетнее и денежнее быть инспектором, чем сеять пшеницу или ловить рыбу", - подчеркнул он.
http://www.fishnotice.com/news?idnews=228268
МОТ: на рыболовецких судах часто используют рабский и детский труд
Форум, посвященный обеспечению достойных условий труда для работников рыбной промышленности открылся накануне в штаб-квартире Международной организации труда в Женеве. Представители правительств, работодателей и трудящихся должны решить, как Конвенция о труде в рыболовстве, принятая в 2007 году, может помочь улучшить условия труда в этой сфере и решить наиболее серьезные проблемы.
А они включают улучшение имиджа рыбной индустрии, укрепление безопасности и здоровья работников, улучшение условий труда на небольших рыболовецких судах. Кроме того, перед рыбной промышленностью стоят проблемы вынужденного труда и торговли людьми, трудовой эксплуатации детей, положения мигрантов и браконьерства.
Делегаты также хотели бы наладить диалог между представителями владельцев судов и рыболовами.
http://argumenti.ru/society/2013/05/254094
Ответить с цитированием