
Во Владимире ежедневно по одному-два раза в день проходили акции в поддержку и защиту Светланы Пеуновой.
Активисты движения в защиту Светланы Пеуновой по всей России в течение нескольких дней собирали подписи под такой фразой: «Считаю, что дело по книге Светланы Пеуновой «Вся власть — народу?» шито белыми нитками». Листы с этими подписями были во время пикета торжественно помещены в папку с надписью «Дело по книге «Вся власть — народу?» и сшиты белыми нитками.
По окончании пикета папку упаковали в пластиковый почтовый конверт и отнесли в Ленинский районный суд, в котором прошло заседание по книге. В канцелярии суда от активистов движения потребовали вскрыть конверт, а когда увидели папку — после небольшой паузы молча дали ножницы, чтобы нитки были взрезаны и можно было ознакомиться с подписными листами. При этом сотрудница канцелярии усиленно делала вид, что не происходит ничего экстраординарного, и подобные обращения в такой форме им несут каждый день по десятку.
Также в прокуратуру г. Владимира было передано 250 обращений граждан России с требованием отозвать иск против книги Светланы Пеуновой, а в Следственное управление СК РФ по Владимирской области — более 150 обращений с требованием прекратить проверки и прочие виды преследования Светланы Пеуновой.
А 25 июля наконец поставлена точка в тянувшемся больше года деле по иску прокуратуры г. Владимира о признании книги Светланы Пеуновой «Вся власть — народу?» экстремистским материалом.
Вообще, если исходить и из чисто юридической логики, и из здравого смысла, дело должно было быть закрыто давным-давно. Но, видимо, существовал приказ сверху, который побуждал сотрудников прокуратуры выдумывать один за другим поводы к затягиванию дела.
В результате добились они только того, что про Светлану Пеунову и ее книгу знает теперь весь Владимир, вся Россия и даже зарубежье. Откуда только не звонили в Ленинский райооный суд, Владимирский областной суд, квалификационную коллегию судей вчера граждане, возмущенные поведением судьи Марины Сысоевой. Она 24.07.2012 в 14.05, никому не объяснив причины своего поступка, просто сбежала из зала, объявив, что в заседании объявлен перерыв до... 9 утра следующего дня. А ведь во Владимир приехали из других городов не только адвокаты Светланы Пеуновой, журналисты, но и просто активные граждане, организовавшиеся в народное движение в защиту народного лидера. И дополнительная ночевка в чужом городе в их планы не входила.
Мир, конечно, не без добрых людей — всех приютили на ночь. А утром люди пришли в суд с самодельными бумажными бейджиками с названиями городов, из которых они приехали: Москва, Нижний Новгород, Иваново, Ярославль, Самара, Волгоград, Боровичи и др. Больше всего, конечно, было людей с бейджиками «Владимир». На первом заседании было около полусотни граждан, на второе пришло 25 человек — не у всех есть роскошь отпраштиваться с работы два дня подряд.
Видимо, это тоже была одна из целей переноса заседания — чтобы как можно меньше людей узнало о происходящем в зале. Потому же помощник прокурора г. Владимира Антон Гунин настоял на запрете видеосъемки в зале заседания, хотя процесс публичный и имеет непосредственное отношение именно к взаимоотношениям госструктур и широкой общественности.
Чего Антон Гунин боялся — прямого контакта с народом — на то и нарвался. В перерывах заседания он выслушал о себе все, что о нем народ думает. Сначала он пытался в своей манере отшутиться, чем еще больше разозлил людей, потом перестал отвечать на вопросы, погрузившись якобы в чтение материалов дела, а потом и вовсе ретировался из зала, скрывшись в кабинете помощника судьи.
Попытки Гунина настоять на проведении еще одной повторной экспертизы провалились. Предыдущее подобное решение Сысоевой отменил областной суд, и наступать второй раз на те же грабли Сысоева благоразумно не стала. После чего наконец приняла то решение, которого вся общественность от нее ждала уже столько месяцев: в иске прокуратуре г. Владимира о признании книги «Вся власть — народу?» экстремистской ОТКАЗАТЬ. После оглашения этого решения зал разразился аплодисментами. А во второй раз аплодисменты прозвучали спустя несколько минут на крыльце суда, когда Светлана Михайловна Пеунова, позвонив на телефон адвоката, лично передала благодарность за поддержку всем, кто принял горячее участие в этом процессе и пришел в зал суда выразить свое мнение.
А активисты движения в защиту Светланы Пеуновой напоминают, что по-прежнему существует угроза жизни народного лидера и призывают всех граждан принимать участие в акциях движения и распространении информации о происходящем.
Этот ролик отказалось показывать владимирское ТВ
[video]
Несколько человек, обсуждавших 9 июля с о.Сергием план вооруженного нападения на дом Пеуновой, после разговора уехали на красных «Жигулях» с госномером К380КХ. Пару дней спустя жители заметили эту машину у дома № 12 по улице Безгинова, где проживает депутат Брусенцева Эльвира Валерьевна со своей семьей. Напомним, что в конце июня сын Брусенцевой наставил ружье на юриста партии «ВОЛЯ», которая пришла на прием к Эльвире Валерьевне как к депутату, чтобы выяснить по какому праву она распространяет клевету о Светлане Пеуновой и ее единомышленниках.
Вполне возможно, что сын Брусенцевой, Александр, имеет непосредственное отношение к провокациям против Пеуновой. Чем больше деталей становится известно, тем очевиднее, что речь идет не о простом бытовом конфликте, а о тщательно спланированном заговоре. К счастью, его удалось вовремя раскрыть.
26.07 в Богатовском межрайонном следственном отделе давали свои показания свидетели заговора против Светланы Пеуновой. Они написали заявление, в котором просили следствие выяснить, есть ли в призывах бариновского священника о. Сергия и главы села Звонникова экстремизм и разжигание вражды и ненависти к Пеуновой и сторонникам партии «ВОЛЯ».
Стоит отметить, что следователь Денис Евгеньевич Екимов поначалу выполнял свои обязанности формально, исключительно для отчета. Но, вникнув в рассказы очевидцев, пообещал во всем основательно разобраться. Видимо, он осознал, что ситуация действительно сложная, и есть реальная угроза жизни Светланы Пеуновой и гостей ее дома.
Из рассказов очевидцев становится ясно, что в деревне сложилась коалиция, в которой о. Сергий из бариновской церкви на проповедях рассказывает местным жителям небылицы и настраивает их против Пеуновой и ее сторонников, подзуживает к физической расправе. А глава администрации Бариновки Звонников на сходах поддерживает о. Сергия и буквально натравливает людей. Что интересно, чиновник активизировался тогда, когда его задели за «живое» - обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств. Будем надеяться, что Денис Евгеньевич окажется человеком слова и дела и добросовестно отнесется к своей работе.
Так же 26 июля в Ленинском районном суде города Самары прошло предварительное слушание по иску к заместителю главы городского округа - руководителю аппарата администрации г.о. Самара. Дело в том, что администрация города в лице заместителя главы отказала сторонникам партии «ВОЛЯ» в проведении шествия и митинга 4 июня. Объяснили это тем, что на заявленном маршруте будут проходить другие мероприятия, заявленные ранее другими организациями. В назначенный день и час активисты партии прошли по заявленному маршруту шествия от площади Куйбышева до мемориала самарцам, погибшим в необъявленных войнах, и не обнаружили ни одной массовой акции. На заместителя главы был подан иск в суд, граждане требуют признать незаконным отказ администрации. Однако представители администрации на слушание не явились. Заседание перенесено на 14 августа.
Обстановка в Бариновке накаляется. Похоже, бандитствующим элементам, запланировавшим нападение на дом Пеуновой, никто не указ, а может, их пообещали «прикрыть» сверху… Неизвестные на автомобилях ездят туда-сюда вдоль дома Светланы Пеуновой и выкрикивают угрозы.
Такова реакция на прибытие в Бариновку участников автопробега "За Родину!". Кульминацией автопробега стало мероприятие, которое члены автопробега провели для местного населения с целью познакомиться, подружиться. Но дружба между сельчанами и пеуновцами в планы провокаторов явно не входит.
Отдельно стоит отметить наличие полицейских машин, которые курсируют по Бариновке, мимо дома Светланы Пеуновой. Машина полицейских была замечена и рядом с местом, где проводили праздник участники движения «За Родину!». Бандиты, выкрикивающие угрозы, полицейских не опасаются.
При таком развитии событий нельзя исключать, что нападение на дом Пеуновой и лагерь движения в ее защиту, запланированное на собрании жителей Бариновки 9 июля, состоится ближайшей ночью.
Посмотрим, будет защищать Светлану Пеунову местная полиция или нет.