Показать сообщение отдельно
  #10962  
Старый 01.03.2012, 01:35
Натан Мэвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вернуться к событиям в Сирии, как своего рода наглядный пример того, как запад действует как "враг России", то я этого не вижу.
Запад действует как враг Сирии (вернее сирийского режима) - запад этого никогда не скрывал. Но я не рассматриваю это как враждебный акт по отношению к России.
Да, у России в Сирии имеются свои стратегические интересы, в основном как у поставщика оружия, но на эту тему Россия могла бы с западом договориться заранее, при условии если бы поддержала бы инициативу по замене режима. Но Россия от такого шага отказалась - в ущерб себе и своим интересам. Вероятно "сделать пику" Америке в Кремле видят как более выгодный для России поступок. В этом российское руководство ошибается.
Если бы внешняя политика России не была бы основана (по старой советской привычке, если они "за" значит мы "против" - и наоборот) на игре в "антиамериканизм", то Россия оказалась бы в более выгодной позиции, нежели чем сейчас.
А сейчас ситуация такова, что Ассада уберут в любом случае и российская недальновидная политика в этом вопросе окажется у пресловутого "разбитого корыта" - ни баз, ни контрактов на поставку на оружия, ни дружественного режима. Т.к. те, кто прийдёт на смену Ассаду будут хорошо помнить кто поставлял ему оружие.
Как такая политика может пойти на пользу России - непонятно.
Ответить с цитированием