В передергивании и обмане фильм обвиняют и сторонники российской оппозиции. Фильм НТВ о сразу же вызвал бурную реакцию в блогах и социальных сетях. Спустя час после демонстрации фильма хэштег #НТВлжет возглавил топ запросов, где и оставался на протяжении всей пятницы. При этом Twitter Inc. лишь накануне объявил, что запустил мониторинг трендов русскоязычного сектора микроблогинга в трех городах — Москве, Петербурге и Новосибирске. Утром появился другой хэштег — #идукостанкино, который к вечеру пятницы занимал второе место в топе запросов пользователей Twitter в Москве
Кроме того, в Facebook разгневанные пользователи создали группу «Иск против НТВ».
«Все, кого стошнило от просмотра программы «ЧП» по НТВ 16 марта 2012 года, приглашаются к участию в обсуждении подачи иска против НТВ (коллективного или индивидуальных). Очень ищем юристов, которые помогут составить подобные иски и подсказать, куда их нести», — обращались к пользователям социальной сети создатели группы.
Сразу после показа фильма блогеры и пользователи социальных сетей устроили атаку на аккаунты НТВ в Facebook и «ВКонтакте», забрасывая их сообщениями со словом «НТВлжет». Количество критических сообщений, отправленных на страницы НТВ, доходило до нескольких десятков в минуту. Утром в пятницу сайт НТВ некоторое время был недоступен. Компания уверяла, что ресурс подвергся массированной DDoS-атаке, а разгневанные активисты тем временем решили выйти из интернета на улицу и готовятся к проведению одиночных пикетов около Останкино в воскресенье, с этой целью в Facebook была создана соответствующая группа.
«Мы больше не будем терпеть этот наглый беспредел и соберемся на пикет около входа в телецентр «Останкино» (станция монорельса «Телецентр») с требованием прекратить ложь на НТВ и по телевидению в целом», — призывают организаторы. Впрочем, стихийные одиночные пикеты около телецентра начались еще в пятницу вечером, об этом написал в своем «Живом журнале» один из учредителей «Лиги избирателей», популярный блогер Рустем Адагамов. В подтверждение своих слов он разместил фотографию девушки с плакатом «НТВ лжет». Адагамов напомнил, что о странных людях с белыми ленточками, которые были показаны в фильме берущими деньги, еще еще 26 февраля писал сайт «Ридус».
«Сегодня в районе 13.30 часов дня возле станции метро «Сокольники» стояли две колонны людей с белыми ленточками. А организованно все было вот с какой целью: двое молодых людей снимали на видео, как организаторы мероприятия, выстраивали пришедших по 5 человек и выдавали одному из группы на руки 500р», — сообщал «Ридус» (орфография и пунктуация сохранены).
Тогда же автор этой записи предполагал, что «разоблачающие ролики появятся на просторах YouTube».
Коснутся темы фильма и участники акции «За свободу политзаключенных», об этом сообщил «Газете.Ru» сопредседатель Партии народной свободы Борис Нем
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/03/16_a_4094805.shtml
|