Показать сообщение отдельно
  #1170  
Старый 25.08.2011, 17:33
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он не исключает, что по таким же образом может завершиться проект по разработке нефтяных месторождений в Венесуэле. "Если здоровье Уго Чавеса будет ухудшаться, то, боюсь, венесуэльский проект ждет аналогичная судьба, ведь он тоже основан на политической договоренности лидеров, а деньги никто не считал", — заметил Карбалевич. В свою очередь президент Института Ближнего Востока (Россия) Евгений Сатановский считает, что сегодня работать с Ираном нецелесообразно.
"Восток — это то место, где условия контрактов пересматриваются. И долгосрочная работа с такими идеологическими режимами как Иран очень сложна", — сказал аналитик в комментарии БелаПАН. "Теоретические интересы страны, практически интересы партийно-государственных чиновников и совсем личные интересы ведомств и бюрократов, которые в них сидят, совершенно не обязательно совпадают", -- отметил он.
По словам Сатановского, Иран не хочет давать никаких реальных льгот тем, кто работает на его рынке, создает сложную бюрократическую систему, которая отягощает реальную работу. "В 90-е годы у России тоже были иллюзии по поводу того, как замечательно работать в Иране. Сегодня этих иллюзий нет. И то, что отношения могут быть замечательными в политическом плане, то есть президента Лукашенко могут обнимать и все что угодно обещать на высшем уровне, на самом деле ничего не значит", — считает российский аналитик.
В связи с этим, полагает он, вмешиваться в ситуацию с разрывом контракта Александру Лукашенко не стоит.
Контрактное соглашение на 500 миллионов долларов США было заключено "Белоруснефтью" и НИНК в сентябре 2007 года. Белорусская компания получала право на разработку месторождения Джофеир. Стратегия развития энергетического потенциала Беларуси на период до конца 2020 года предусматривает добычу в Иране более 9 миллионов тонн нефти.
Первая фаза разработки иранского месторождения началась в феврале этого года. 10 февраля на пресс-конференции в Минске посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни сообщил, что ежедневно там добывается 15 тысяч баррелей нефти. "Сейчас речь идет об открытии второй фазы — тогда будет добываться 30 тысяч баррелей в день", — сказал дипломат.
Следует также отметить, что в марте текущего года правительство США ввело санкции в отношении "Белоруснефти". Основанием для этого стало сотрудничество белорусской компании с Ираном в нефтяной сфере. Санкции фактически закрывают доступ "Белоруснефти" на американский рынок. Ранее США ввели экономические санкции и против иранской энергетической компании "Нафтиран интертрейд", с которой сотрудничает "Белоруснефть", с целью "усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с ядерной программой".
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2011/08/17/ic_articles_113_174773/
Ответить с цитированием