Яндекс. Словари: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80/
Книга Э. — единственная книга Танаха, в которой ни разу не упомянуто имя Бога, хотя мыслью о Нем пронизан весь текст. Это, вероятно, косвенно подтверждает, что перед нами книга, не создававшаяся в чисто богослужебных целях, а скорее, прекрасное литературное произведение, написанное живым, красочным языком, захватывающее напряженно-драматическим сюжетом.
Выдающийся еврейский религиозный мыслитель 20 в. рабби Й. Д. Соловейчик посвятил Книге Э. две работы — "Сущность Мегиллат Эстер" и "Уроки выживания". В частности, в последней он указывал на четыре урока, которые должны извлечь евреи из событий, описанных в книге: "Во-первых, наша вера в человека не должна закрывать нам глаза на существование в нем демонического начала; на вопрос — может ли это произойти здесь? — мы обязаны отвечать трезво, а не наивно. Во-вторых, любой поворот, любое значительное историческое движение или событие могут таить в себе зловещие последствия для всех евреев. И последнее: всякий раз, когда еврейскому народу грозит полное уничтожение, за него вступается Бог".
|