Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 06.11.2011, 09:45
Вячеслав М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К Земле приближается 400-метровый астероид!


Сотрудники НАСА продолжают наблюдение за крупным астероидом 2005 YU55, который приближается к нашей планете. Это небесное тело, достигающее в диаметре 400 метров и совершающее полный оборот за 18 часов, пройдёт совсем рядом с Землёй - на расстоянии в 324,6 тысяч километров, что составляет 0,85 дистанции между нашей планетой и Луной.


Специалиста НАСА уже рассчитали, что произойдёт при прямом столкновении подобного астероида с Землёй. Столкновение нашей планеты с таким небесным телом вызовет землетрясение силой 7 баллов и цунами высотой до 22 метров, а на поверхности образуется шестикилометровая воронка глубиной 518 метров.


К счастью, небесное тело пролетит мимо Земли. По расчётам специалистов из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния), произойдёт это в 2:28 (мск) во вторник, 8 ноября.


«Мы совершенно уверены, уверены на 100 процентов, что такой угрозы (угрозы столкновения астероида с Землёй) нет», - заявил в пятницу менеджер Программы отслеживания околоземных объектов в НАСА Дон Еманс.
Ответить с цитированием