Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 03.12.2011, 11:04
Вячеслав М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

МОСКВА, 2 декабря. Российские специалисты в выходные могут попытаться отправить на межпланетную станцию "Фобос-Грунт", застрявшую на околоземной орбите, команды для запуска двигателей напрямую. Об этом сообщил *менеджер Европейского космического агентства (ЕКА) по вопросам, связанным с "Фобос-Грунтом", Вольфанг Хелл.


"Насколько мы знаем, наши российские коллеги попытаются отправить команды на запуск двигателя "напрямую" — они попытаются управлять им вслепую. Они сначала попробуют прокрутить их последовательность на эмуляторе, а потом отправят их на "Фобос-Грунт" в выходные", — приводит его слова РИА "Новости".


По словам руководителя центра космических операций ЕКА Манфреда Вархаута, цель этого — поднять "Фобос-Грунт" на большую высоту, чтобы выиграть время для дальнейшего поиска решений.


"Все остальные варианты установить связь с аппаратом были испробованы, кроме самых опасных, которые могут повредить зонд. Мы попробовали установить связь со всех существующих станций, так что мы не можем ничего сделать", — добавил Вольфанг Хелл.


Ранее сообщалось, что Европейское космическое агентство прекращает попытки связаться с "Фобос-Грунтом". *Очередная попытка войти в радиоконтакт с российским межпланетным зондом, предпринятая в пятницу европейской станцией слежения на Канарских островах, к успеху не привела.
Ответить с цитированием