Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Россия (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Есть ли жизнь после фронта. (http://politikforum.ru/showthread.php?t=22813)

Антон_КК 02.03.2023 13:34

Есть ли жизнь после фронта.
 
Есть ли жизнь после фронта.



За 12 месяцев СВО на Украине тысячи российских мужчин вернулись домой после боевых действий. Тех, кто получил на войне травмы и нуждается в реабилитации, отправляют в санатории, на лечение и восстанавливающие процедуры.

Рассказывает сотрудница санатория.

К нам попадают на реабилитацию после медкомиссии из военных госпиталей. Как правило, это пациенты с осколочными ранениями, ампутацией конечностей, разрывами органов.



Герои или «обрубки»?
Обидно за ампутантов: какая у них реабилитация в санатории? Просто лежат на кровати и отдыхают 21 день. Что ещё им могут предоставить? Поэтому некоторые буквально просто лёжа пережидают время, пока им государство выделит протез.

А это долгий процесс. Бывало, целыми бортами привозили ампутантов и некоторым организовывали по несколько реабилитаций подряд — чтобы военный где-то находился, пока не пришёл протез. Были и те, кто получил протез как раз во время реабилитации.

Правда, протезы не всегда хорошего качества. У нас был молодой человек, который, получив выплату за ранение, жаловался: «Толку мне от этих двух миллионов рублей? Я сейчас их потрачу на нормальный протез, чтобы ходить на двух ногах».

Но и выплаты дают не всем. Кое-кто из военных рассказывает, что никак не может их добиться. В одном из отделений сотрудники даже собирали подписи, чтобы пожаловаться.

К нам на отдых продолжают приезжать пенсионеры, и они соседством с реабилитантами недовольны. Некоторых молодых людей, приехавших с передовой, они называют «обрубками». Кто-то и вовсе перестал приезжать, чтобы с ними не пересекаться.

Бывает, что пожилые люди — например, жёны военных пенсионеров, — приезжают к нам, смотрят на всех этих травмированных мужчин и немедленно возвращаются домой.

С некоторыми прямо случались истерики — они плакали, бросали всё и собирали вещи. Говорили: «У меня сыновья в армии, я сразу представляю, что это мой ребёнок, не могу на это смотреть».



«С войны вернулся живым, а на реабилитации погиб»
По правилам, на территории санатория нельзя употреблять алкоголь. Но военные собираются в номерах и выпивают тайком. А когда доходят до кондиции, отправляются на поиски приключений.

Часто пьянство заканчивается вызовом военной полиции. Бывает, например, что военный напьётся и к нему приходят какие-то видения — скажем, «вьетнамские флешбеки». В таком состоянии люди дерутся, кидаются на окружающих. Бывало, что реабилитанты нападали даже на врачей. Инциденты случаются каждую неделю, как правило, ночью.

Некоторых забирали, проводили с ними беседу и возвращали обратно. Но были и те, кого отправляли в часть с «письмом счастья», где перечислялось всё, что он натворил. И дальше военное начальство уже решало, как с ним поступить.

Был даже один трагический случай. На территории санатория есть озеро. Пьяная компания отправилась к нему ночью. Один из военных решил немного поплавать. Когда компания начала расходиться, его не досчитались. Но друзья подумали, что он просто вернулся в номер. А под утро оказалось, что в номере его не было.

Причём накануне этот реабилитант, хвастался, что он — единственный, кто выжил из своего взвода, а потом напился и утонул в озере. Приехали водолазы, нашли тело и передали его в местный морг. Представляете реакцию его родных? С войны вернулся живым, а на реабилитации погиб.



О ПТСР
В наш санаторий приезжают и на медико-психологическую реабилитацию по направлению от психиатров.
На реабилитантов, которые поступают в психиатрическое отделение, иногда жалуются соседи: военные кричат во сне или, наоборот, не спят до утра. Иногда пациенты с ПТСР поступают к нам в состоянии сильного перевозбуждения, и это сразу бросается в глаза.

Они суетятся и чуть ли не орут вместо того, чтобы говорить спокойно, всё воспринимают в штыки. Они обижены на всех, а ты попадаешься им под руку и тоже становишься объектом для их эмоциональных срывов.

Эпилог
После реабилитации человека, если он вылечился, возвращают на фронт. Если у него травма на всю жизнь, — например, ампутировали конечность, — военного отправляют обратно в госпиталь и комиссуют.

По материалам «Верстка».

https://ruday.link/archives/670


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot