Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Молдова (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Если бы ,я был президентом.... (http://politikforum.ru/showthread.php?t=265)

Юра Фалештский 09.10.2010 17:27

Если бы ,я был президентом....
 
Чтобы заверить Москву в том, что Кишинев и впредь будет учитывать российские интересы в своей внешней политике, Воронин в довольно резких выражениях раскритиковал организацию ГУАМ, объединяющую Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову: «Я так и не понял до сих пор назначения ГУАМ. В ее работе нет консолидирующего начала. Нужно внимательно посмотреть, что дает эта организация и кому она нужна». Впрочем, едкие замечания, которые господин Воронин периодически отпускает в адрес ГУАМ, как правило, не имеют никаких политических последствий и не мешают его стране по-прежнему оставаться в составе этой организации

Юра Фалештский 09.10.2010 21:27

Я думаю было бы правильным если бы Кишиневский тракторный завод переименоват имени Г. Виеру

ELENA Yngy 10.10.2010 10:27

Daca as fi eu prezident atunci sa stii ca toti am vorbi aceeasi limba- romana! :-D Si nu ar mai exista scoli ruse si gradinite ruse! (N) *Iar la cei care nu le place- valiza si in Rusia! :-D (H)

Евгений Одка 10.10.2010 19:27

Елена, Вы прямо как доктор Геббельс (N) *(N) *(N)
А я бы сажал в тюрьму за разжигание межнациональной розни. (Y)

Oльга Онта 11.10.2010 00:27

Я бы на месте президента в первую очередь ужесточила меру наказания за разжигание межнациональной розни.

Евгений Одка 11.10.2010 09:27

Кавказ - это страна?
Вступите в Нато - и будете в Афганистане поддерживать "мир".

Наталья DИХТ 11.10.2010 22:27

вернула старые название улиц

Валера Мэм 12.10.2010 06:27

лене .тебе с двумя извилинами в мозгу это не грозит .

Gheorghe Nig 12.10.2010 12:27

вернула старые название улиц

Bld. Stefan cel Mare Lenin
str. Uzinelor Zavadskaia

:-D :-D :-D
(Y)

Gheorghe Nig 12.10.2010 14:27

As schimba regimul tarii, din republica parlamentara in prezidentiala cu un presedinte puternic.

Валера Мэм 12.10.2010 19:27

DA!!!!

Oльга Онта 13.10.2010 04:27

ул. Милано - ул. Зеленая
ул. Торино - пер. Зеленый
ул. Парис - ул. Невская
ул. Зодиак - 1й пер. Никитина
ул. Каприкорн - 2й пер. Никитина
ул. Монтанэ - 1й пер. 8 марта
(md)

Валера Мэм 13.10.2010 19:27

ольга я согласен.

Валера Мэм 14.10.2010 05:27

я бы ввёл один гос . язык --китайский.

Gheorghe Nig 14.10.2010 13:27

Tre sa tindeti pu a fi primari nu presedinti :),
Lui Klimenco nui prea reuseste, tre ceva mai proaspat si cu aceleasi idei :)

Валера Мэм 14.10.2010 19:27

skrie mai korekt mai negura.

Alex Stip 15.10.2010 02:27

Елена Унгуряну: вы в группе Православие мне столько о Библии толкали и о греховности,а сама фанатка-
"закрыла бы все детские сады и школы на русском,а кому не нравится- чемоданы и в Россию!"
Вот на такую логику и фанатизм из за маленькой кучки людей в парламенте нас Россия и поймала в 1991 с Приднестровьем,и вот тебе предлог защитить своих сограждан от фашизма и тд...вы еще хотите?

Alex Stip 15.10.2010 10:27

Ввел бы поправку в конституцию- что:
1.государственный язык в РМ молдавский=румынский
2. снес бы памятник Ленину на ВДНХ
3. ввел бы прямой мониторинг на таможнях, в министерстве информации, Лицензионной палате и налоговой инспекции со стороны независимых агентств из ЕС
4.пересадил бы всех парламентариев на Дачии Логан или Калины
5.законом бы запретил спонсорские деньги на избирательные компании
6.установил бы в ГАИ, на ТАМОЖНЕ, в ПРОКУРАТУРЕ камеры наблюдения
7.запретил бы мобильные посты-экипажи ГАИ в городе
8. в каждой машине инспектора ГАИ должна быть установлена камера
9.увеличил бы сроки за взятничество в органах власти в 2-3 раза с конфискацией имущества даже среди ближайших родственников
10. выставил бы на всеобщий реферндум вопрос о союзном государстве с сохранением независимости, с Россией либо с Румынией
11. под личный контроль взял бы все неправительственные организации из США,представленные в РМ

Витёк 15.10.2010 20:27

Нет... решать про объединение должен не Президент, а таки народ...

Oльга Онта 15.10.2010 22:27

Да у нас готовый президент! (Y) Может, еще не поздно, Александр? ;-)
Только вот насчет - "или с Россией или с Румынией" - чётко определиться все-таки Вам пришлось бы...

Oльга Онта 16.10.2010 06:27

Виктор, я написала не "решать", а "определиться"... На мой взгляд, разница есть...

Alex Stip 16.10.2010 20:27

мне лично важны выгоды и интересы,а также стабильное долгосрочное сотрудничество,
если Россия,при вступлении Молдовы в союз России-Беларуссии гарантирует:
1. решение приднестровского конфликта(никакой угрозы "румынских фашистов",-таков ведь был предлог!)
2. цены на газ на уровне цен для Беларуссии с учетом украинской цены за транзит
3.В нашем вине перестаются находиться тяжелые металлы...
4.Молдова становится демилитаризированной страной и не вступает в военные союзы
5.Молдавская продукция,как иБелларуская имеет таможенные льготына в РФ и далее в ротации
Тогда с Россией,что плохого-главное жить чтоб стало лучше!
не всю жизнь же решать кто ты по национальности и на каком языке говоришь и кто более достоин здесь жить!

Витёк 16.10.2010 22:27

Народный президент выполняет волю народа! А разница дейстивтельно есть и не маленькая... (F)
Та и подпись под документами ставит Президент, хоть и от имени народа...

Alex Stip 17.10.2010 04:27

Или же с Румынией:
1. Румыния ратифицирует границы с Молдовой
2. союз по схожему типу РФ-Беларуссия, с сохранением суверенитета РМ
3.Безвизовый режим
4.право на самоопределение РМ в вопросах вступления в военные блоки
5.общая энергетическая система
чем тогда с Румынией было бы плохо? Приднестровье не будет субъектом Молдовы никогда, разве если не произойдет переворота внутри власти Приднестровья,что маловероятно,а в составе ЕС,после того как и Украину примут,можно на нее же и в суд подать, и отсудить Буджак, например

Alex Stip 17.10.2010 21:27

Ольга- если бы я начал пускать в жизнь те законы что перечислил,то дибо меня бы застрелили,либо самолет бы сбили,либо Рожка, Дьяков,Брагиш, Кирил Лучинский и его империя,Олег Воронин и его империя бы собрали на меня такой компромат,от которого бы даже Дева Мария не отмахнулась бы

Витёк 18.10.2010 00:27

а жаль... мне очень понравилась Ваша программа... вот за нее я бы проголосовал...

Gheorghe Nig 18.10.2010 13:27

Валера Мельник

Comunicarea online pu mine are un caracter liber, si scriu cu prescurtari si cu forme caremi vin mia bine si mai intelese de altzii

Daca ar fi ceva formal as folosi: a,i,t,s,a *si desigur c in loc de k, insa sa ignoram gramatica aici ;), si sa ne concentram la idee si mesaj, nu la litere.
Este asa o expresie romaneasca: " Cautarea nodului in papura"

Gheorghe Nig 18.10.2010 19:27

Alexandr Stepanov-Un

daca sar combina ambele variante ar fi ceva perfect,insa real tre de facut un referendum si de vazut ce vrea poporul, mai apoi aplicam strategia politica.

Si.. totusi Rusia si Belarus nu se marginesc de teritoriul nostru, e bine sa pastram piata agricola si vinicola de acolo, gaz sa obtinem mai eftin dar orientarea generala tot sa fie spre UE :)

Вадим С 18.10.2010 22:27

Александр всё интересно, только 2 и 4-й пункты являются взаимоисключающими (H)

Oльга Онта 19.10.2010 05:27

Нет, нет, Александр! Нам таких жертв не надо! :-O Оставайтесь с нами! А мы уж тогда будем выбирать из того (....цензура...), что имеется на сегодняшний день... :-(

СергеН 19.10.2010 12:27

Интересно получается; * * *Если * в союз Россия -беллорусия---, То * Молдова становится демилитаризированной страной и не вступает в военные союзы
Если в союз * с * Румынией --- *ТО

4.право на самоопределение РМ в вопросах вступления в военные блоки **-)???????????????????????? *Какойто парадокс....
Напомню что у *Белорусов * * *Газ дешевле именно потому что у них с Россией одна система военной безопасности ,

СергеН 20.10.2010 05:27

Если бы я был презедентом то во всех * международных отношениях * *учитывал * и требовал что бы учитывали и страны соседи * тот факт , что Молдова , в силу ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ИСТОРИЧЕСКИХ * обстоятельвст *не может ( да и не имеет права ) * принимать только * условия или ЕС. или *только России *..
Насчет военных баз : *В Туркмении * *соседствовали две *базы российская и США .. *. *И ничего --и те и те платили . * *В ПМР база нам не мишает ( скажите ЧЕМ??) * Могли * бы бабки получать ... * В Румынии *4базы США -- Никто не возмущается...

Alex Stip 20.10.2010 05:27

Сергей,так это тоже самое- вы просто мыслю не поняли- ведь румыния уже член НАТО,значит у Молдовы, должно быть право на самоопределение в этом вопросе, не так ли!


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot