Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Молдова (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мнения о здравоохранении (http://politikforum.ru/showthread.php?t=483)

Muntean 10.10.2010 17:35

Мнения о здравоохранении
 
Обидно,Сергей, что вы так думаете. Я- врач и могу многое рассказать про здравохранение. Вообще,не врачи виноваты в создавшейся ситуации, а верха.

Muntean 11.10.2010 00:35

Когда я писала про верха, я имела ввиду компания де асигураре( даже не хочется писать с большой буквы). Везде твердят про права пациента, но почему-то никто не вспоминает про права врача и обязанности пациентаПочему врач, получающий одну зарплату, должен принимать в три раза больше больных, чем положенно по ставке?За платные приемы врач не получает ничего( хотя люди считают по-другому).Поэтому и создаются месячные очереди на обследования. Поэтому люди идут в частные клиники.если врач примет больше пациентов,ему еще и выговор влепят, за то, что он транжирит деньги той же компании.Верха сами не могут разобраться(или не хотят) к кому мы относимся: к министерству или компании и спихивают с одного на другого.Одни говорят, что зарплату повысят, другие говорят. что денег нет.

Владимир Фёд 11.10.2010 01:35

верха прогуливают пары в меде, а потом покупают сессии на деньги высланные родителями? верха игнорируют неплатежеспособных больных? (даже в приёмном покое БСМП такое наблюдалось)
кстати, вот пример "верха" : в 6-00 профессор Ева Михайловна Гудумак уже консультирует детей, чтобы к 9-00 успеть на сессию Парламента! по ходу, оперирует, ведёт научную работу и тп. так что и "верха" разные бывают и "низы".
да и вопрос о здравохранении в целом. недавно от прививок отказались. после очередной "безобидной" прививки у дочери целый день носом шла кровь. "низы" хором сказали "неет, такого быть не может!" а случай -то совсем не единичный.

Владимир Фёд 11.10.2010 11:35

тут я с Вами на все 100% согласен. Особенно этот институт семейных врачей, когда в одной очереди и груднички, и старики, и туберкулезники, и сифилитики.

Александра Кусу 11.10.2010 16:35

NASE ZDRAVOHRANENIE SOOTVETSTVUET NASIM VKLADOM V NEGO. :-( CAC POSEES TAC I POJNES. :-O

Muntean 12.10.2010 02:35

Полностью согласна с Владимиром.Когда-то были дни здорового ребенка, когда мамочки приходили на проф. осмотр. а сейчас( денег для содержания и дет. консульт. и поликлиники для взрослых якобы нет) , а сейчас с ребенком страшно даже прийти к врачу: лечишь от одной болезни- прихватишь еще несколько.
А насчет CAC POSEES TAC I POJNES.- нас, врачей, или вас, пациентов, никто и не спрашивал. Сами решили, сами ввели. Я, например, никак не могу понять, как можно быть врачом такой широкой практики, как семейные врачи.Невозможно знать абсолютно всю медицину!А у них неписанный закон- как можно меньше направлений к узким спец.( деньги уходят из поликлиники).Дело в том, что все поликлиники семейных врачей( или почти все) перешли на самофинансирование и за каждое направление в консультативное отделение Компания де асигураре переводит последней в ущерб первой.

Muntean 12.10.2010 11:35

Вот и получается, что сначала вас будет пробовать лечить сем. врач, а когда он поймет,что лечение не помогло,только тогда вас напрвят к специалисту.
А я часто встречаюсь со случаями, когда долго у нудно лечат абсолютно не от того.Например,боли в пояснице-без никаких анализов ставится д-з" Хр. пиелонефрит" , лечат- без результата. А там- радикулит( в лучшем случае), который легче лечить в остром периоде, чем через полгода.И таких примеров уйма.
Часто мне вспоминаются слова одного врача " Чем шире профиль- тем уже знания"И опять -таки; не врачи в этом виноваты, а система.

николай тада 12.10.2010 22:35

*-) не за всех врачей ,но за многих можно сказать ,что система им наруку ..И те врачи что при должностях ,ну например глав врачь в райбольнице ,при поступлении денег и не малых на систему не жалуются ,и главное в коллективе больницы ,все знают , что деньги воруются ,но соблюдают ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ,,

Ангелина Стан 13.10.2010 02:35

Кстати отсуствие денег не только у врачей , но и у их пациентов, хотя врачи об этом как-то забывают. У моей мамы было очень высокое давление, вызвали скорую, отвезли в больницу, положили в реанимационное отделение.....померили давление, сделали укол, а потом все врачи пошли баиньки и практически невозможно было найти дежурного врача всю ночь...утром пришла медсестра пришла в палату (реанимационное отделение) потрогала пульс и это всё лечение, хотя должны были взять анализы, померить давление, поставить диагноз, назначить лечение....не с кем было разговаривать.......соответсвенно продолжили лечение дома, и слава богу своевременно.......Я уверена, что это не единичный случай, так что нечего на систему пинять, когда большинство врачей не выполняют свои прямые обязанности: спасение человеческой жизни при критической ситуации.....
Конечно среди врачей есть золотые люди по личным и профессиональным качествам, но их ооочень мало

Muntean 13.10.2010 09:35

Не надо судить по отдельным случаям обо всех. Как и в других професиях, и в медицине есть случайные люди,но они долго не задерживаются. Правда,и хорошие врачи тоже уходят. И это самое обидное, когда тебя не оценивают по достоинству. А пациенты, только и знают: чуть что- звонок на "Горячую линию". Они не думают о том , что человеческий фактор исключить невозможно. Ну как после этого врач посмотрит на того пациента, если знает, что по его вине получил мозгомойку?
Как часто мы (врачи) слышим от начальства: " Будьте повежливей с тем-то пациентом, потому что он страшный скандалист!"И пациент этим пользуется, мол, я пойду,скандал устрою, права свои накачаю_а они пусть бегают вокруг меня.

Muntean 13.10.2010 23:35

Кстати, на последнем дежурстве был такой случай. Родила одна малолеткав 15 лет( сама на знает от кого). Ребенок абсолютно здоровый( объясняю- я работаю в трехэтажном роддоме, где я на дежустве-одна врач).она вызывает меня- ребенок беспокойный. Я ей объясняю, что все нормально,чаще кормить...Поднимаюсь к себе на второй этаж. Через полчаса она меня опять зовет- та же причина.Опять объясняю... Когда она меня позвала с теми же ( абсолютно необоснованными ) жалобами, она говорит акушерке:" Она обязана прийти ко мне на каждый мой вызов- ей госсударство за это платит зарплату, она давала клятву Гиппократа..."А у меня - сильнейший радикуллит,больничный не взяла( некому работать),еле хожу. Конечно.я спустилась к ней,высказала все что думаю про нее, зарплату, клятву Гиппократа... Больше она меня не вызывала.

Ангелина Стан 14.10.2010 09:35

если речь зашла о том, что надо врачей оценивать по достоинству, то можно их отблагодарить за то, что тот или иной врач действительно проявил к тебе внимание, а не "благодарить" его за то, чтобы он хотя-бы подошёл к тебе...

ольга дан 14.10.2010 15:35

про нашу медидину можно много говорить и врачи есть разные и пациенты но конечно хотелось бы лучшего так как не все врачи занимают своё место им бы в калхозе работать

Савченко 14.10.2010 17:35

Медецина корумпированна, 90% мед.работников наглым образом тербуют "благодарность" за минимум внимания. Отсутсвие состродание- это БИЧ всех врачей. Вчера выписалась с ребенком из больницы, "положительных впечатлений" хватит на долго.
Что касаеться врачей, то хочу им сказать только одно:
ВРАЧ-это ПРИЗВАНИЕ, а не КОММЕРЧЕСКАЯ ЖИЛКА.
На чужом горе, своего счастья не построишь.

Евгений кын 15.10.2010 04:35

Виктория а причем ваш радикулит к пациенту? Вы же работаете с людьми, поэтому ,я считаю вам непозволительно грубить пациенту даже если у нее непонятно от кого ребенок. Вы врач!!!!

МилаРа Вам 15.10.2010 07:35

а вообще даже хорошо, что медицина в таком плачевном состоянии, видите ли, ученые уже миллион экпериментов провели и доказали, что болезни возникают тогда, когда иммунитет человека слаб (детки напрямую зависят от мамы и чуть меньше от папы), иммунитет слабеет от негативных переживаний, и от спор черной плесни, в огроооооомном количестве содержащейся в воздухе городов. Вывод - позитивчик (критиковать то все умеют, а творить - единицы, ну и толку то с критики тогда без конструктивных то предложений?), ну и жизнь в тесной связи с природой - вуаля, болезни снижаются как по мановению волшебной палочки, а то и вовсе все проходят - нет времени охать, на природе другие интересы ;-) (H)

МилаРа Вам 15.10.2010 17:35

а у врача как и у воспитателя в детсаде в первую очередь должно быть ангельское терпение, если врач этим не обладает - то какой же он врач??? насчет радикулита, думаю все бы обошлось, если бы Виктория с улыбкой попросила девушку успокоиться, не переживать, сказала бы, что с ее ребенком все нормально - просто чаще кормить нужно, да чисто по женски пожаловалась бы на свой радикулит и спросила бы эту девчушку - не знает ли она случайно новых способов быстрого избавления - то есть вырулить ситуацию в создание команды, нашим врачам чаще всего не хватает знаний в сфере психологии и конфликтологии. Никто не виноват, но есть к чему стремиться, тут уж речь идет о направленности намерения - оставьте меня все в покое или помощь пациенту, даже вот такому капризному. Если хочешь найти общий язык со всеми да дружеские отношения включить - мозг начинает выдавать весьма интересные способы выхода их не самых приятных ситуаций, ну как всегда - было бы желание ;-)

Muntean 16.10.2010 00:35

Вы знаете, Ирина,когда нагло грубят , дело не в радикуллите.
Как я уже писала, врачи воспринимаются как обслуживающий персонал, а не как специалист способный и расположенный помочь.Каждый старается "поставить" врача на место,мол, ты обязан,ты мне должен...не все,конечно, такие, но у большинства не никакого уважения к мед. персоналу в целом.Пациенты просто забывают. что мы тоже люди со своими проблемами( которые не всегда получается скрыть, каким бы ты не был профессионалом).Мы всем должны!!!

МилаРа Вам 16.10.2010 17:35

Виктория, ну как минимум у врача есть высшее образование, чего не скажешь о пациентах, потому умный человек всегда может стать мудрее и терпимее... больной человек - он же как ребенок, вечно хнычет, жалуется и капризничает :-D тяжела работа у врача, ну на то и особая, тут мудростью запасаться надо.

Muntean 16.10.2010 21:35

Ирина, я работаю с роженицами. а среди них больных- мало.Никакого терпения не хватит. когда тебе нагло хамят и за человека не считают. Я рассказала про один случай, а таких множество. И дело не во мне: я всегда пытаюсь вырулить ситуацию без скандала. Дело в отношении к мед. персоналу. пока будет продолжаться хамское и пренебрежительное отношение к врачам.В конце концов, пациент приходит к врачу за помощью, зачем хамить и угрожать,даже если тебе плохо?От этого врач лучше к тебе относиться не будет( мы тоже одушевленные).

МилаРа Вам 17.10.2010 05:35

виктория, ну уж тем более роженицы - сама такой была, знаю, что самое главное в родильных домах - скука, страх, неопытность, и неприятные ощущения в нижней части живота. Я сама если честно дочку свою перепеленать боялась, тож звала по сто раз - вдруг она обкакалась или еще чего, у меня страх прошел только недели через две. Тем более очень хочется спать, не понимаешь чего ребенок не спит - ситауция то новая, необычная. Я сама еле передвигалась, хотя врач мне сказал, что я родила прекрасно и очень хорошо восстанавливаюсь - я с ужасом полным педставляла - как же тогда тем, кто неудачно и медленно восстанавливается... а главное если честно - холодность, какая-то безучасность врачей... никакого чисто человеческого тепла ни ко мне, ни к ребенку, такое чувство у меня было, словно я тут всем должна, и чтоб получить НОРМАЛЬНОЕ человеческое отношение нужно либо подлизываться, либо платить всем направо и налево - начиная от уборщиц (5 лей за уборочку нормальную) до дежурного врача - 20 лей

МилаРа Вам 17.10.2010 08:35

Общее впечатление осталось только одно - там бездушный конвейер, где никого не интересуют ни взрослые, ни дети, все делается ради галочки... ну и отчетности... а реально то ведь там первые дни жизни малышей и они чутко мам чувствуют, а у мам паника внутренняя, потому как чувствуют они себя совершенно беспомощными... врачи очень скупятся на похвалы и буквально несколькообычных человеческих вопросов - не как самочувствие (а-ля роботы), а например как настроение, мамочка7 не боишься уже? пеленать научилась? малышка капризнячала - ну как давай поиграемся немножко я ведь даже не знала, как играть с младенцем - оказывается можно. А подгузник поменять - это высший пилотаж :-D а помыть ребенка - вообще нечто запредельное и нереальное :-D:-D:-D

Гасан 17.10.2010 16:35

врач и пациент, учитель-ученик, отцы и дети - (парадокс) всегда антиподы! Хотя должно быть наоборот. Врачи не понимают пациентов, пациенты врачей. У нас действительно мало хороших врачей, или они мне не попадались. Проблем много в здравохранительной системе, но проблемы в нашей стране во всех сферах. И когда врач говорит, что он не выполняет просьб пациента потому, что ему хамят, то это не отговорка. Вы- на работе, и больные- это ваши клиенты. Надо терпеть. А если не получается, то ищите другую работу...
И несмотря на трудности никогда не поверю, что в роддоме врачу плохо работается. (Я еще не слышала, чтобы хоть одна роженица не отблагодарила врачей. Сама платила и врачу, и акушерке, и медсестре, и педиатру. И даже санитарка мягко намекнула, мол, конфеты и шампанское пусть муж не приносит, лучше 20-30 лей. А то заведующая недовольна, жара-конфеты тают, шампанское теплое:-D ) Скажите, что это неправда. Так что нечего жаловаться.

Alisa vstv 18.10.2010 04:35

Я думаю что везде есть плохие и хорошие врачи, нельзя по одному примеру судить всех. Более того с моим опытом лечения заграницей более скажу что, наверное 5 лет привикала к Швецарским методам лечения. Врачи тут перед любой операцией дают пациентам подписать "бумажку" кабы они не несут ответсвенность при осложнениях во время операции. И делают эти операции безответсвенно. Вон одному тут вместо правой больной ноги отрезали левую здоровую и что????? Пациент судился с ними а они бумажку с подписью ему тычат вот мол документ. И без ног остался и ещё потратился на эти суды без результатно. Так же пересадили одной пациентке сердце которое вообще ей не подходило конечно же она умерла, зато бумажка с её подписью осталась.

Alisa vstv 18.10.2010 14:35

Сдесь существует медицинская страховка, каждый граждан страны её обязан оплачивать каждый месяц, хотя некоторые годами не болеют.Здесь у врачазарплата от 15000-35000 в месяц, у медсестёр по меньше.И тоже если у тебя вид солидного, богатого человека будут перед тобой плясать, а если по беднее выглядишь то соотв. к тебе отношение так что вот так. Примеры для с равнения хороши, наши врачи не то чтобы зарабатывают намного хуже чем в развитых странах они ещё с пациентами себя по божески ведут. В том смысле после криков, лечат безплатно( сравнительно с Европой) зато чувство ответсвенность у них лучше чем тут. ( Относиться не ко всем врачам Молдовы, но большенству).

Alisa vstv 18.10.2010 17:35

Ещё сдесь в Швец. почти у всех врачей такие (виллы) дома что даже банкирам которые достаточно прилично зарабатывают сними не потягаться а лечат они тут так как и везде т.е теже аспирины, теже медикаменты. При отравлениях раз мне посоветовали побольше воды пить и отправили домой с пустыми руками.

Muntean 19.10.2010 05:35

Лина,к нам последние 8 лет новые кадры совсем не приходят. катастрофически не хватает врачей. Из пяти ставок заняты только три и то постоянно кого-то нет. И это потому что хорошо работается в роддоме?Я не знаю, где в рожали, но, честное слово, я не помню когда хоть кто-то подарил коробку конфет или просто цветок. И не только мне. Дело даже не в них. Проблема , действительно, в отношении к врачам и к медицине в целом. Только работая в этой сфере можно до конца понять всю проблему отношения с пациентами. И каждый прав по-своему, но до тех пор пока не будет терпимости в отношениях и со стороны пациентов и со стороны врачей, консенсуса не будет.когда приходит пациент( в частности, роженица) не за помощью, а с намерением " навести порядок ипоказать врачу его место"- поверьте мне, никакие конфеты и деньги не помогают. Да и не нужны!!!

Muntean 19.10.2010 12:35

У меня много друзей и родственников, которе работают за границей. я не по-наслышке знакома с ихней медициной. Все они почему-то приезжают лечиться домой и не только потому что там дорого. Самые благодарные пациенты( не в денежном смысле) именно приезжие. Потому что им есть с чем сравнивать.

МилаРа Вам 19.10.2010 18:35

Виктория, милая, ну о какой терпимости со стороны пациентов может идти речь, если человек находится в необычной обстановке, в стрессовой ситуации для организма и соответсвенно психики - вы же знаете что такое психосоматика. А стрессовая ситуация только потому, что не стандартна - это не дом, да и рожают многие первый раз, ну а насчет нервозности беременных уже всем известно. Виктория, дорогая, терпение и еще раз терпение, такая вот работа - она в первую очередь предполагает терпение. Силы вам и помощи Бога. можете попробовать проговаривать про себя всякий раз - сила Бога нам подмога! помогает, честное слово ;-)(lo)(v)

Muntean 20.10.2010 03:35

Ирина,поверьте мне, я не тот человек, который бросается на людей при первой возможности.терпения мне не занимать, многие удивляются.Я могу десять раз повторить одно и то же, если что-то не понятно. Но когда откровенно провоцируют, грубят, а потом тыкают клятвой Гиппократа, никакого терпения не хватит. И списывать все на стресс я не пытаюсь.
Я тоже рожала два раза(и не самые легкие роды)и на себе попробывала это состояние. Но к врачам , которые помогли мне и спасли моих детей, я относилась соответственно и благодарна и по сей день.

МилаРа Вам 20.10.2010 09:35

Виктория, больны люди... очень многие... душевно, духовно, и не они виноваты... у них система нынешняя все живое в душе убивает, как в шорах ходят и дальше своего носа не видят. Банальный пример - у охотников нормой считается зрение в 1000-2000 %, у нас - ну смехотворно, понимаете как цивилизация и современные понятия нормы убивают естество человека? ну Виктория, вы же победительница, вы же точне и есть сама победа - вам нет смысла ни воевать ни переживать, вы всегда на высоте, даже если кто-то не понимает этого. мне жаль людей, которые вечно критикуют - сами себе жизнь такую формируют своими мыслями и словами. Так и вы... попробуйте почувствовать себя солнцем - ну кто может нанести вред солнцу??? попробуйте распять солнце и поймете тогда кто Бог (H) вы и есть свет для рожениц, даже если они капризнчают - ну вам то что с этого? вы все равно светите - и жить то по-другому не возможно, солнце может только светить, оно не может ругаться, или обижаться (lo)

Muntean 20.10.2010 19:35

Ирина,вы настоящий философ.(Y) Как красиво написали!

Валерий Пами 21.10.2010 08:35

:-( медицина бессильна

Татьяна Миха 21.10.2010 09:35

Я рожала один раз,родые были тяжелые,меня оперировали,но во время родов муж был со мной и все было под контролем.Никто не кому не хамил не грубил,кому надо было заплатили,без этого никак,НО Я ВСЕ РАВНО БЛАГОДАРНА МЕДИКАМ ЗА ТО ,ЧТО ОНИ ВОВРЕМЯ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ МНЕ И МОЕМУ РЕБЕНКУ ,а то что мы заплатили это лишь знак благодарности за их не легкий труд.Ведь согласитесь, когда нам плохо мы готовы отдать все,а когда хорошо хаим медиков.СПАСИБО!!!

Света Стат 21.10.2010 15:35

медицинай незнаю про Кишинёв, а в Бельцах ооооочень не давольна, сколько раз не пойдёш постояно чтото находят. моим детям такие диагнозы ставили, что просто ужас, куча лекарств и уколов выписывали,которые я естествино не покупала. да и роддомы ужасные, я рада что мне не пришлось рожать в Молдавие.


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot