Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. (http://politikforum.ru/index.php)
-   Приднестровье (http://politikforum.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Еврейское кладбище (http://politikforum.ru/showthread.php?t=1553)

Валерия Сама 09.09.2008 11:09

Памятнику самое место в центре города... что значит не хотели, кто они вообще такие что бы указывать, где он должен стоять... и памятник должны были установить давным-давно ...

Мила Гудэ 09.09.2008 12:38

Памятник установлен за счет частного пожертвования со стороны Гринфельда и стоит очень недешево. Городским властям было не очень нужно излишнее сосредоточение внимания на этой теме и денег на это не было. Зато есть они на памятник Вертинскому, который проездом побывал в Бендерах и на прочую очень важную в глазах этих властей символику. Они не рекомендовали устанавливать памятник там, где он стоит сейчас, но дело в том, что евреи были убиты недалеко от этого места поэтому им пришлось согласиться. Кстати еще есть мемориальнывя плита возле крепостного рва, где так же совершилось массовое убийство евреев, которые не успели покинуть город в начале войны.

Shafir 09.09.2008 16:33

Друзья, очень конечно печально, что вандалы добрались *и до Бендерских памятников, но как тут уже говорилось, наш город не исключение, а скорее звено в этой гнусной цепочке...
Главное, что нет равнодушных. Будут средства всё можно восстановить(ведь мы вместе работаем над сбором средств для кладбища, соберём и на памятник жертвам Холокоста). Лично я сегодня буду говорить с людьми, которые могут *быть спонсорами и попытаюсь через Марину Дуданову(пока она не *уехала в Бендеры) передать деньги. Все Вы, молодые ребята, молодцы что *храните память предков. Без прошлого нет будущего... удачи всем.

Руслан иМудм 09.09.2008 18:38

Виноваты мы все :-(Такое обшество мы создали. И оно нам нравится.При коммунистах токого не было.И это печально осозновать.

Марина Дуда 09.09.2008 19:43

Спасибо, Галина! Больше доноров поможет делу тем, что мы не будем раскрывать тут свою душу наизнанку, чтобы в нее плевали все, кому не лень печатать на компьютере. Ну это так, к слову.
Честно говоря, я сама хотела выделить $50-100 на очистку памятника, если его можно очистить, но об этом я буду говорить с Игельником, осмотрев состояние памятника. И, кстати, заставляет подумать о культуре молодёжи после-советского периода тот факт, что подобные памятники в Австрии и Германии не только не оскверняются, а еще и почитаются жителями и властями.
Я достаточно описала своё предложение о сотрудничестве и совместному спонсированию ухода за кладбищем и об оплате труда и материалов в Бендерах через порядочных людей, кому я доверяю, и которые не раз показывали мне свою незаинтересованность в чужих деньгах за все эти годы. Кто заинтересован в этом благородном деле, пишите мне лично, и я вас приглашу в нашу группу спонсоров и помощников.
Спасибо всем за внимание! Живите в мире и понимании. (F)

Светлана Имис 12.09.2008 16:48

Духовное убожество - вот в чем причина! Душевная нищета......... Кто виноват? Наступает такой возраст, когда человек сам в состоянии оценить, что хорошо и что плохо. И нечего на зеркало пенять!..Не все способны на подлость и низость, значит, не время виновато, а отдельные, конкретные выродки. Выродки, кстати. от слова "вырождаться". Будем надеяться..........

Саша 14.09.2008 20:18

Ребята, кто живет в Бендерах, не могли бы вы посмотреть в книге некрополь (захоронений) все записи по фамилии Аптекарь. Очень прошу, я составляю книгу, генеалогию нашей семьи. Спасибо большое!

Сазонова 06.10.2008 14:59

Будете ли вы смотреть "Тяжелый песок"-еврейскую сагу по российскому Первому каналу с 6 октября в 21.30?

Shafir 06.10.2008 18:26

Обязательно смотреть. Судя по анонсу фильм обещает быть интересным(хотя по книге мы знаем ,что очень тяжёлый сюжет..)

Мила Гудэ 03.11.2008 18:52

Факт *вандализма зафиксирован в городе Бендеры сотрудниками милиции. Ночью был осквернен памятник «Жертвам Холокоста», расположенный в районе набережной *реки Днестр. По словам работников дирекции парков, этот случай осквернения памятника евреям - жертвам нацизма *во времена второй мировой войны, уже *не первый. Около *месяца назад здесь так же поработали вандалы.
В этот раз на гранитном монументе свастики не было, лишь признания в любви на английском и русском языках, нанесенные черной краской, скорее всего из баллончика.
К сожалению, «по горячим следам» установить вандалов сотрудникам милиции не удалось. Во-первых, потому, что сам факт осквернения памятника сразу замечен не был. Во-вторых, в *будние дни в этом районе набережной не так уж многолюдно, пара-тройка прохожих, да работники *«Спецавтохозяйства»,

Мила Гудэ 03.11.2008 18:53

«Спецавтохозяйства», которые и сообщили о случившемся. И, конечно же, любители «наскальной живописи» наверняка действовали без свидетелей.
По данному факту в УВД г. Бендеры возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Залманович 10.04.2009 21:24

У нас на еврейском кладбище-спилили и унесли горизонтальную плиту памятника Симирян Софья.
Что делать? Мы востановим-но где гарантия что это не повторится? Кто следующий? Надо ремонтировать забор-нужны средства. Может на встрече в Ашдоде надо занятся *этим пока не поздно?

Татьяна Ка 11.04.2009 20:52

Прочла *весь * форум *по *теме ! *Я *живу *в *Бендерах * а *было *чувство *что * речь *идет *о *другом *городе ! * Я *не *была *на *еврейском *кладбеще *( но обезательно *схожу * после *прочитаного ) * но * на *старом *по *Суворово * *все *ухожено * побелено *покрашено *! Не *надо *так *ломать *голову * ! *Деньги *конечно *нужны * _ *в *городе *существуют * *службы *которые *и *деревья *стригут *и *спиливают *( если *надо ) *покрасить *! *Кладбище * что *за *чертой города ? *Почему *ваш *куратор *сохнута * не *обратится *к *властям * с *вопром *-- *Что *делается *для *поддержания * чистоты *и *порядка * на *кладбище ? (F)

Дегтярёва 12.04.2009 10:18

Я живу в 50 метрах от кладбища,по улице ведущей к кладбищу и не знала ,что там столько проблем,я вообще-то туда не хожу,но мне казалось, что там всё под контролем.

Дегтярёва 12.04.2009 11:09

Мнение сложилось потому как кладбище обнесли хорошим кирпичным забором,поставили красивые ворота с калиткой ,есть смотрители,а вондалы мне кажется это бич времени везде.

Жанна Игэ 12.04.2009 20:30

Татьяна Залманович, Вы просили меня выяснить ,
что с могилой Симирян Софьи. Я *отвечаю.....смотритель кладбища(по моей просьбе), лично проверил эту могилу и заверил меня в том, что могила находится вполном *порядке и плита на месте. В течении нескольких дней ,Вам может быть представлена фотография данной могилы .
От помощи ,по содержанию кладбища, Бендерская община не откажется.

Залманович 14.04.2009 17:33

Оказывается нас не точнно информировали-горизонтальные были2плиты-большая и маленькая-спилили и унесли маленькую плиту на ней были выбиты2 гвоздики.Большое спасибо Жане Игельник за помощь и всем кто откликнулся.

Munblit 17.07.2009 03:07

Скажите а где можно узнать где похоронен человек на еврейском кладбище если захоронению уже больше 30 лет. Есть ли на кладбище схема всех захоронений?

Gertsberg 17.07.2009 16:42

В Октябре еду в Бендеры первый раз за последние 30 лет. Еду с целью навестить и привести в порядок могилу отца. Буду благодарен за любые советы.
Заранее спасибо, Эдик.

ФАНЯ Gilm 25.07.2009 08:51

ШАЛОМ!!!! НА КЛАДБИЩЕ МОГИЛА МОЕВО ОТЦА . ПОХОРОНЕН В 1977 МЫ ВСЕ УЕХАЛИ В1978. В БЕНДЕРЫ НЕ ПРИЕЖАЛИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ИЛИ ВСЁ ОК? ИМЯ ОТЦА;РОЗЕНБЕРГ ШМИЛЬ ДАВИДОВИЧ 1977 НА ПЛИТЕ ЕСТЬ ФОТО БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩ СПАСИБО!!!


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot